Новогодние каникулы в Тбилиси. Барышня путешествует одна и в замешательстве.

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новогодние каникулы в Тбилиси. Барышня путешествует одна и в замешательстве.

Сообщение: #1

Сообщение WOW-Magenta » 14 окт 2015, 02:51

Да и не в первый раз путешествует. Но голова от чтения уже идет кругом. Может быть кто-то, кто любит Грузию, ответит на мой вопрос, и поможет мне составить о ней самые теплые впечатления?

И так. Я не оголтелый путешественник, я не полезу зимой пешком в горы, не буду на маршрутках колесить по стране смотря 3 города в день, ничего такого, боже упаси.
У меня с 4 января по 10-е забронирован милейший апарт-отель в Тбилиси, есть права и немного денег в разных валютах.

Как элегантно проводить время в столице я кажется уже понимаю - театр марионеток, старые улицы, седые храмы, местная кухня, бани, блошиный рынок, точечный шоппинг у местных дизайнеров. Тут я сама дня за три-четыре управлюсь. А дальше есть идея прокатиться за город. Взять машину в аренду и ...

Это и есть тупик в моих мечтаниях. Куда из Тбилиси я могу добраться на автомобиле так, что бы к ночи вернуться в свой родной апарт? Есть ли дивные места/города в радиусе 3-4 часов езды? И еще есть нюанс, я конечно могу взять в аренду джип и наверное так и поступлю, но я городская фря, которая по-московски прибавляет скорости проезжая на "мигающий желтый", но все же я привыкла ездить по асфальту. А тут про такие ужасы читаю - эвакуация тракторами/вертолетами с заснеженных серпантинов, оползни, завалы. Нам такого не надо. И вот пока кроме вояжа по военно-грузинской дороге с чтениями М.Ю. Лермонтова, я ничего не могу придумать.
WOW-Magenta
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский
что посмотреть в Грузии

Re: Новогодние каникулы в Тифлисе. Барышня путешествует одна и в замешательстве.

Сообщение: #2

Сообщение Oberst » 14 окт 2015, 11:56

Сигнахи, Давид Гареджо, Боржоми, Кутаиси и т.д.

но все же я привыкла ездить по асфальту.


А зачем тогда внедорожник, если нет навыков езды по бездорожью. В радиусе однодневной поездки из Тбилиси огромное количество мест куда вполне можно проехать на легковом автомобиле по асфальтированной дороге.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Тифлисе. Барышня путешествует одна и в замешательстве.

Сообщение: #3

Сообщение Gippo » 14 окт 2015, 12:17

А я бы на месте ТС и легковушку не брал.
Мне кажется, в данном случае будет намного удобнее (и не намного дороже) поискать гида или водителя. Раз вы вечером возвращаетесь в Тбилиси, то не будет болеть голова о ночлеге. В том числе и для водителя. Да и про "мигающий желтый" не придётся думать. Именно отдых
Думаю, в 50-60$/день уложитесь. Внедорожник обходится минимум в эту сумму. А еще бензин, самой быть за рулем. Стоит ли? Подумайте!
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Тифлисе. Барышня путешествует одна и в замешательстве.

Сообщение: #4

Сообщение WOW-Magenta » 14 окт 2015, 13:30

Нет, водителя и гида не хочу. По двум причинам, я все таки люблю водить, второе, я мизантроп. Мне одно лучше.

Так что куда бы скататься из Тбилиси и обратно?
WOW-Magenta
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Тифлисе. Барышня путешествует одна и в замешательстве.

Сообщение: #5

Сообщение WOW-Magenta » 14 окт 2015, 13:32

Oberst писал(а) 14 окт 2015, 11:56:Сигнахи, Давид Гареджо, Боржоми, Кутаиси и т.д.

но все же я привыкла ездить по асфальту.


А зачем тогда внедорожник, если нет навыков езды по бездорожью. В радиусе однодневной поездки из Тбилиси огромное количество мест куда вполне можно проехать на легковом автомобиле по асфальтированной дороге.


Поняла. Сигнахи, Давид Гареджо, Боржоми, Кутаиси. Спасибо
WOW-Magenta
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Тифлисе. Барышня путешествует одна и в замешательстве.

Сообщение: #6

Сообщение Gippo » 14 окт 2015, 18:41

WOW-Magenta писал(а) 14 окт 2015, 13:30:Так что куда бы скататься из Тбилиси и обратно?

В пределах одного дня можно проехаться по Кахетии. Это раз.
Ну и стандартный Тбилиси-Джвари-Мцхета-Уплисцихе. Возможно, Боржоми. Не знаю, интересно ли там зимой.
Кстати, ваш вариант с ВГД не так уж плох. Там рядом горнолыжный курорт. Почему бы не съездить. Люди из других стран специально летают, а вы будете там в пределах нескольких часов.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Тифлисе. Барышня путешествует одна и в замешательстве.

Сообщение: #7

Сообщение WOW-Magenta » 14 окт 2015, 20:58

Gippo писал(а) 14 окт 2015, 18:41:Кстати, ваш вариант с ВГД не так уж плох.


Извините, что такое ВГД? И я к сожалению не катаюсь на лыжах, мне бы просто куда нибудь ехать и ехать, а на месте пообедать, посмотреть часок достопримечательности и обратно.
WOW-Magenta
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Тифлисе. Барышня путешествует одна и в замешательстве.

Сообщение: #8

Сообщение Oberst » 14 окт 2015, 22:27

Извините, что такое ВГД?

Военно-грузинская дорога - дорога, идущая от российской границы до Тбилиси через Крестовый перевал. Но, на мой взгляд, выезжать на горную дорогу, да ещё зимой, без определённых навыков, в одиночку - это не лучший вариант отдыха.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Тбилиси. Барышня путешествует одна и в замешательстве.

Сообщение: #9

Сообщение Владимир861 » 15 окт 2015, 08:16

С 4 января по 10 января... 7 января Рождество, осмелюсь рекомендовать барышне посетить Рождественскую службу в одном из храмов Тбилиси. А вот насчёт блошиного рынка будет ли он активен в Новогодние праздники сомневаюсь...
Так как Вы любите одиночество и спокойствие, то можете утром 8 января съездить в Кутаиси, посетить храм Баграта, ботанический сад в Кутаиси, подняться по канатной дороге и отобедать в ресторанчике на Горе (это район города, местное название, поэтому пишу с большой буквы) (осмелюсь посоветовать заказать там купе, не брать шашлыки, а попробовать их купати, в этот период в Грузии готовят домашние купати которые имеют хорошее качество), Белый мост, еврейский квартал, церковь Благовеста. Если будете на машине то заодно успеете посетить Гелатскую академию и Моцаметский монастырь это всё рядом с Кутаиси. И примерно часов в четыре-пять, без особенной усталости выедете в Тбилиси, куда и благополучно прибудете часам к девяти. Гид нигде не нужен. Дорога нормальная и на арендованной легковой спокойно доедете. Заодно на трассе Тбилиси-Кутаиси попробуете - надуги, это булки приготовляемые по особому рецепту на твороге (иногда молоке), с кишмишем, ванилью. Перечислить все составляющие не смогу, так как у каждого свой рецепт.
Удачи!
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Тбилиси. Барышня путешествует одна и в замешательстве.

Сообщение: #10

Сообщение Nastya_Ge » 15 окт 2015, 18:34

Давид Гареджи и Сигнахи можно в один день запихнуть, успеете. Раз уж это монастыри, то и посмотреть их можно 6-7 января, когда там рождественские службы, пения, украшения и т.п.
Отдельно рекомендую посетить Телави и Кварели с монастырями, винодельнями и винзаводами. То, что тут водитель за рулем может пропустить стаканчик-другой вина - это нормально. В трубочку дуть не заставляют, права не отбирают, и вообще лояльно к этому относятся, особенно к туристам. Тут, конечно, от человека зависит: кому-то пробочку понюхать достаточно, а кто-то после литра вина трезв, как стеклышко.
Уплисцихе и другие музеи не работают в новогодние праздники (1-2 января и 7 января), в остальные дни- до 17-00. Уплисцихе, как тут советовали, можно совместить с Мцхетой и городом Гори (там крепость Горисцихе и музей Сталина, интересный, кстати) - целый день уйдет.
Если не будет сильных снегопадов, то и по ВГД можно одним днем прокатиться.
Больше ничего в голову особо и не приходит... Многие небанальные места, в радиусе одного дня от Тбилиси, зимой, увы, труднодоступны.
В Кутаиси и Боржоми тоже можно съездить одним днем, но это 7 часов в дороге минимум. Оно надо?
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Тбилиси. Барышня путешествует одна

Сообщение: #11

Сообщение Лиман » 15 окт 2015, 19:32

Nastya_Ge писал(а) 15 окт 2015, 18:34:Давид Гареджи и Сигнахи можно в один день запихнуть, успеете. Раз уж это монастыри, то и посмотреть их можно 6-7 января, когда там рождественские службы, пения, украшения и т.п.

Если дорогу к Давид Гореджи не завалит. Одним днем, зимой, в условиях неустойчивой погоды, короткого дня светового - это сомнительный вариант.
Nastya_Ge писал(а) 15 окт 2015, 18:34:То, что тут водитель за рулем может пропустить стаканчик-другой вина - это нормально. В трубочку дуть не заставляют, права не отбирают, и вообще лояльно к этому относятся, особенно к туристам.

Не надо советовать туристам пить за рулем в Грузии. В трубочку дуть заставляют и довольно часто, к туристам за рулем(нарушителям) относятся как к нарушителям и штрафы выдают на раз. Только успевай оплачивать.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Тбилиси. Барышня путешествует одна и в замешательстве.

Сообщение: #12

Сообщение Nastya_Ge » 15 окт 2015, 19:52

А чем дорогу завалит, простите? Это сомнительный вариант я, как по расписанию, один-два раза в неделю проезжаю, зимой, летом... От Сигнахи до Тбилиси 2 часа. От Сагареджо до монастырей час в одну сторону - за световой день очень даже реально успеть.
Пить, конечно, не советую. Но за последние годы не приходилось дуть в трубочку, даже когда останавливают за нарушение... а просто так подуть вообще ни разу не останавливали. Я даже не знаю, как она выглядит, грузинская трубочка! Мой родственник, патрульный полицийский, говорит, что у них вообще негласное правило - не трогать свадебные кортежи, например. Потому что и так понятно, что там пьяные водители. Но по мне - так обидно проехаться по винодельням и не попробовать. Тут каждый сам должен принимать решение и осознавать ответственность.
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Тбилиси. Барышня путешествует одна

Сообщение: #13

Сообщение Лиман » 15 окт 2015, 20:27

Nastya_Ge писал(а) 15 окт 2015, 19:52:А чем дорогу завалит, простите?

Снегом конечно.
От Тбилиси до Сигнахи пару часиков, пару в Сигнахи(с монастырем), затем до Давид Гореджи полтора - два. Что остается для осмотра монастыря.
Я так же ездил этим маршрутом неоднократно и понимаю о чем веду речь.
Nastya_Ge писал(а) 15 окт 2015, 19:52:Пить, конечно, не советую. Но за последние годы не приходилось дуть в трубочку, даже когда останавливают за нарушение... а просто так подуть вообще ни разу не останавливали. Я даже не знаю, как она выглядит, грузинская трубочка! Мой родственник, патрульный полицийский, говорит, что у них вообще негласное правило - не трогать свадебные кортежи, например.

Если Вы не видели трубку в Грузии - то я видел и дул, как и многие другие путешественники. Причем я был остановлен просто так.
Не стоит пить за рулем вообще, а за рубежом подавно. Это относится и к Грузии. А если ДТП а тут запах, а если ДТП с жму..Ну всем всё понятно и очевидно.
Прошу прощения за оффтоп.
Nastya_Ge писал(а) 15 окт 2015, 18:34:В Кутаиси и Боржоми тоже можно съездить одним днем, но это 7 часов в дороге минимум. Оно надо?

Лучше съездить в Кутаиси - интересней и в случае плохой погоды Вам будет чем себя занять в этом городе, в отличии от Сигнахи. ИМХО.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Тбилиси. Барышня путешествует одна и в замешательстве.

Сообщение: #14

Сообщение Nastya_Ge » 15 окт 2015, 21:21

Снег в Давид Гареджи бывает, конечно. Я живу тут недавно, но последние три года если и выпадает там снег, то ненадолго и не много. По поводу маршрута, то у меня он по часам даже расписан, выезд из Сигнахи в 10, в Тбилиси к 6 вечера приезжаем (Сигнахи, Бодбе, Мирзаани (музей Пиросмани), Чаилури, Давид Гареджи, Тбилиси). Ну тут автор топика пусть сама решит, если она одна, то у нее еще быстрее получится.

Лиман писал(а) 15 окт 2015, 20:27:Лучше съездить в Кутаиси - интересней и в случае плохой погоды Вам будет чем себя занять в этом городе, в отличии от Сигнахи. ИМХО.


А там-то что делать? В городе? Баграти, театр, парламент, канатка скромненькая - и все. Ну кладбище, но оно на "любителя". Все самое интересное не в городе, а вокруг. Я бы сама, конечно, при наличии времени, поехала бы в Кутаиси, но не одним днем!
В маленьком Сигнахи две винодельни, на крепостную стену и на башни можно залезть, на смотровую к храму Св. Стефана подняться, улочки пофоткать, картины Пиросмани в этнографическом музее посмотреть, в Бодбе съездить, благо совсем рядом, к святому источнику спуститься.
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Тбилиси. Барышня путешествует одна

Сообщение: #15

Сообщение Лиман » 15 окт 2015, 21:39

Nastya_Ge писал(а) 15 окт 2015, 21:21:Снег в Давид Гареджи бывает, конечно.

Бывает и еще какой. И гололед зимой с ледяным туманом и дождем.
Nastya_Ge писал(а) 15 окт 2015, 21:21:В маленьком Сигнахи две винодельни, на крепостную стену и на башни можно залезть, на смотровую к храму Св. Стефана подняться, улочки пофоткать, картины Пиросмани в этнографическом музее посмотреть, в Бодбе съездить, благо совсем рядом, к святому источнику спуститься.

Из всего этого - на мой взгляд, внимания заслуживает монастырь, источник и картины Пиросмани. Сам Сигнахи.....ну а что там делать
А винодельни, в Кахетии, на каждом углу, вернее они так себя называют. Настоящих и качественных крайне мало.
Я за Кутаиси! Кахетию на раннюю осень оставить надо, зимой там делать нечего.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль