Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Сообщение: #1

Сообщение Mariamna » 08 окт 2015, 22:31

Приветствую всех заглянувших
Данный отчёт является продолжением испанского. Вместо того чтобы полноценно посмотреть Испанию, я решила вернуться в Италию, где была весной этого года. Подробный отчёт о той поездке здесь. Но это летнее путешествие ни в коей мере не является повторением, так как в Риме были намечены к посещению другие объекты, а Неаполь (с Везувием и Помпеями) – как раз место, оставшееся за рамками весенней поездки. Римская часть этого отчёта не будет такой красочной и насыщенной, как в том, но я постараюсь сделать её не менее содержательной.
Почему я решила вернуться в Рим, как только появилась возможность? Рациональное объяснение: ради галереи Боргезе, Аппиевой дороги, Национального музея, базилики святого Климента. А вообще-то потому что «Увидеть Рим и умереть», а вовсе не Париж, как это привычно нашему слуху. Илья Эренбург, автор известного высказывания о Париже, перефразировал подзабытое выражение, существовавшее с античной эпохи. Но об этом мало кто знает. Этот город влечёт меня неудержимо, и я почти уверена, что ни об одной другой столице мира не смогу сказать «это прекраснее, чем Рим». Собственно, он во многом отношении и является самой что ни на есть столицей мира.
У каждого из влюблённых в Вечный город свои предпочтения. Для кого-то Рим античный, для кого-то Рим Возрождения или барокко, христианский; можно выделить Рим старинных улочек и живописных уголков или даже гастрономический Рим. Мои интересы на данный момент вращаются вокруг античного, и связано это с отношением к Римской империи, которую я в силу своей специальности неплохо знаю, НЕ люблю по идеологическим причинам, но пытаюсь эту горделивую культуру понять. И в своих исторических изысканиях хотя бы изредка встать на сторону римлян, а не их главных врагов – Карфагена и Ирана. Имею в виду именно цивилизованных и последовательных противников, а не разношёрстные варварские племена. Признаюсь, это сложно)
Вернёмся, однако, к самой поездке.
8-ой день в Европе и 1-ый в Италии был довольно тяжёлым. Из-за того, что в Рим я попала не в лучшем виде: этому предшествовала практически бессонная ночь в аэропорту Барселоны после утомительного дня в горах Монтсеррат. Самолёт Ryanair приземлился в 8 утра, и я со своим 7-килограммовым рюкзаком поплелась на электричку Regionale Veloce, идущую через Тибуртину. Надо же сэкономить 6 евро, да и торопиться мне некуда. Посещение галереи Боргезе было забронировано на 11 ч. В электричке я довольно крепко заснула и каким-то чудом проснулась ровно на своей станции. «Это Тибуртина? Скажите, это Тибуртина?», - беспокойно спрашивала я у всего вагона. После утвердительных ответов мигом выскочила на платформу. Здесь пересела на синюю линию (В) метро, чтобы через Термини доехать до Spagna. И тут Рим подкинул мне испытание на крепость нервов: поезда красной ветки ходили с жутко увеличенными интервалами, и на станции Термини скопилась толпа. До давки не дошло, но я чувствовала себя просто ужасно. Время утекает, поезда идут через 5-7 минут, я пропускаю уже 4-ый (влезть невозможно) и стою в неуместно тёплой одежде. Так это было:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Наконец я добралась до станции Спанья, оттуда через парк к галерее Боргезе. Уже без двадцати 11, а значит, я не успеваю обойти парк, как планировала сначала. В здании поменяла распечатанный ваучер на билет. Попасть без бронирования в сезон нереально, бронируем и покупаем (13 евро) здесь: http://www.galleriaborghese.it/
Дико хочется есть, ведь я не завтракала. Переворошив весь рюкзак, извлекаю оттуда мюсли-батончик, с наслаждением ем и запиваю тут же набранной водой (как я люблю Рим за эту общественную воду!)
Здание галереи, в котором кардинал Шипионе Боргезе в XVII в. собирал свою коллекцию, приобрело нынешний классицистический вид в конце XVIII в. Фото из весенней поездки:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

К 11 ч. на вход стоит длинная очередь. 200 человек как-никак. Лучше приходить пораньше. Первый этаж занят скульптурами, второй – живопись.
Роспись потолка при входе на 1 уровень (центральный салон, если не ошибаюсь):

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Никогда не посещайте художественные галереи не выспавшись как следует. Все великие полотна Караваджо, Рафаэля, Тициана и прочих великих слились для меня в одну сплошную цветную реку, восприятие было притуплено. Мне всё казалось, что в залах темно, неправильно организовано освещение. Может, так и есть. Картины смотрятся невыигрышно, надо вглядываться в каждую.
Вот скульптуры мне запомнились. Здесь собраны шедевры Джованни Лоренцо Бернини (1598 – 1680) «Давид», «Аполлон и Дафна», «Похищение Прозерпины».

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)
Давида Бернини создал в 24-летнем возрасте всего за 7 месяцев, лицо библейского героя – лицо самого скульптора. Давид готовится поразить великана Голиафа, он предельно сосредоточен, эмоции в камне выражены невероятно жизненно.
«Похищение Прозерпины» - одна из самых известных работ Бернини. Ещё более ранняя (23 года скульптору):

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Иллюстрирует античный миф о том, как Прозерпина (греч.Персефона) была похищена богом подземного царства Плутоном (греч.Аид). Печаль её матери Деметры была столь велика, что она покинула Олимп и стала скитаться повсюду в поисках дочери, из-за этого земля перестала рождать урожай, люди умирали от голода и не приносили жертв богам. Тогда Зевс, отец Персефоны, договорился со своим братом Аидом о её возвращении, но с условием, что 3 месяца в году она будет жить в подземном царстве со своим мужем. В это время из-за печали Деметры наступала зима. На этом сюжете основаны самые загадочные обряды инициации античного мира – Элевсинские мистерии.
Скульптура всегда окружена людьми, её фотографируют со всех сторон, в особенности же – руки Плутона, впивающиеся в тело Прозерпины:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Это действительно гениально, и сразу соглашаешься с фразой самого Бернини: «Я победил мрамор и сделал его пластичным, как воск…»

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

«Аполлон и Дафна» тоже хороши, но фото вышло не очень, поэтому пропускаю. Вот и всё, что мне больше всего запомнилось в галерее Боргезе. Я вышла из неё раньше своего времени (13 ч.), т.к. нужно было прогуляться по парку, найти озеро и храм Эскулапа, куда мы с подругой не дошли весной. Вот он, год постройки 1786, Антонио и Марио Аспруччи:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Больше разгуливать и отдыхать некогда, иду к Народной площади (Piazza del Popolo) через улицы Эскулапа и Вашингтона. Вход через одноимённые ворота (Porta del Popolo), XV - XVI вв.:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Иначе называются Фламиниевы (Porta Flaminia), т.к. отсюда начиналась Фламиниева дорога.
Самая древняя церковь на площади – Санта-Мария дель Пополо, основана в XI в., это здание – XV в. По легенде, своим возникновением обязана творившейся здесь чертовщине, в частности призраку Нерона. (Интересно, где он шлялся предыдущие 10 веков)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Увы, закрыта на сиесту. Как и церкви-близнецы Санта-Мария ин Монтесанто (1675 г.) и Санта-Мария деи Мираколи (1678 г.)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Ну а поскольку главной целью на сегодняшний день является Национальный музей Рима, не задерживаюсь здесь и иду по Via di Ripetta в первую его часть. Специально прошла мимо не запечатлённого в прошлый раз мавзолея Августа:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

2000 лет постройке. Внутрь не пускают из-за угрозы обрушения.
Национальный музей Рима состоит из 4 частей, находящихся в разных местах. Вот их адреса и мои подсказки для себя:
Палаццо Альтемпс: Piazza di Sant'Apollinare, 46 (между набережной и площадью Навона)
Крипта Бальби: Via delle Botteghe Oscure, 31 (возле Торе Арджентина)
Палаццо Массимо: Largo di Villa Peretti (возле вокзала Термини)
Термы Диоклетиана: Viale Enrico De Nicola, 79 (возле вокзала Термини)
Официальный сайт: http://archeoroma.beniculturali.it/node/481
Иду мимо церкви Сант-Агостино, XV в.:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Очень жаль, но тоже сиеста. Церковь известна тем, что для ее постройки использовались блоки мрамора, которые откалывали из Колизея. Фасад облицован травертином. Здесь можно видеть творения Караваджо, Рафаэля, Сансовино.
В палаццо Альтемпс купила билет (7 евро), который даёт право на посещение остальных 3 частей Национального музея в течение 3 дней.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Сам дворец изначально XV в. постройки, в XVI в. переделан кардиналом Марко Ситтико Альтемпсом, племянником папы Пия IV. Он собирал скульптуры и книги и разместил здесь свою коллекцию. Также сюда вошло собрание античной скульптуры кардинала Людовизи. Здесь много ценного, но не буду вас утомлять экспонатами, поделюсь самым-самым:
«Самоубийство галла», римская копия греческой бронзовой скульптуры III в. до н.э. из пергамского храма Афины. Эта создана в I в. до н.э., когда была завоёвана Галлия.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Саркофаг III в. со сценой битвы с варварами:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Также известный как саркофаг Людовизи. Центральная фигура (всадник без шлема) предположительно изображает покойного, который был в нём похоронен. Меня больше всего поразило, как точно передано презрение римлян к варварам:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

В профиль как будто просматривается и жалость, но анфас… как будто он змею держит.
Проработка деталей великолепна:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Старинный деревянный потолок в одном из залов:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Так называемый «трон Людовизи», Греция, V в. до н.э.:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Считается, что эта штука была частью алтаря в храме Афродиты в Локрах (юг Италии). На центральном барельефе изображено рождение Афродиты из пены морской.
Честно обойдя все залы, делаю фото на память и иду в следующую часть Национального музея.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Крипта Бальби мне плохо запомнилась. Эта часть посвящена городской истории Рима от античности до Средневековья. Название происходит от имени Луция Корнелия Бальба, который построил на это месте театр. В крипте Бальби есть подземная часть (гораздо более интересная, чем экспозиция), но то ли я не поняла, как туда зайти, то ли проход туда возможен только с гидом (скорее всего). Пара фотографий оттуда:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Средневековые керамические миски. Забавные рисунки, обратите внимание на носы женщин:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Отсюда иду к форумам и на Капитолий. Это довольно близко. Церковь Санта-Мария ин Арачели (Basilica di Santa Maria in Aracoeli) – незаслуженно обойдённая нашим вниманием во время мартовского визита.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Название переводится очень возвышенно: «Святой Марии у Небесного Алтаря» или «Жертвенника Небесного». Стоит на самой высокой точке Капитолия и до XIV в. называлась Санта Мария ин Капитолио. Сначала здесь был римский храм Юноны, позже греческая церковь, с IX в. бенедиктинцы, наконец, монахи-францисканцы перестроили и расширили храм в XIII в. по проекту известного архитектора Арнофльфо ди Камбио. Лестница из 122 степеней появилась в XIV веке в благодарность Деве Марии за избавление от эпидемии чумы.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Деревянный кессонный потолок – работа мастеров школы Бернини, пол выполнен в традиционном стиле «косматеско».

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Главный алтарь с чудотворной иконой:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Папа Григорий XIII, по инициативе которого сделан потолок с росписями в честь победы объединённого европейского флота над турками при Лепанто:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Достопримечательностью храма является деревянная фигурка младенца Иисуса, к которой обращаются тяжелобольные. Но, к сожалению, та, что стоит там сейчас является современной копией древней, которая была украдена в 1994 г.
Проходя мимо форумов, не могла удержаться, чтобы не сделать пару кадров:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)
Деталь фриза колонны Траяна (нач. II в.)
Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

После этого я планировала попасть в Мамертинскую темницу, но предательски сел фотоаппарат, и пришлось ехать в отель, в район вокзала Термини.
Отель Roxena House https://sp.booking.com/hotel/it/roxena ... ype=total& вполне достойное место, сингл обошёлся мне 37 евро/ночь. Комната маленькая, но зато есть и кондиционер, и окно (в Испании, в Жироне я впервые попала в номер без окна).
Вечером вышла на прогулку. На привокзальной площади Чинквеченто (Piazza dei Cinquecento) можно видеть скандальный памятник папе римскому Иоанну Павлу II. Он был открыт в 2011 г., сразу возбудил недовольство горожан, оброс многочисленными обидными прозвищами («дупло», «колокол», «привидение», «телефонная будка») и в результате отправлен на переделку. Автор скульптуры Ольвьеро Райнальди изменил выражение лица (оно стало более приветливым), форму плеч и плаща. В ноябре 2012 памятник открыли второй раз. Не знаю, чем он так не угодил римлянам, мне понравился.
Хороша идея: папа раскрывает объятия каждому страждущему.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

На улице 4 фонтанов (Via delle quattro fontane) действительно находятся 4 работающих фонтана конца XVI в. Они выполнены в виде 2 мужских и 2 женских фигур и символизируют реки Тибр и Арно (во Флоренции), богинь Диану и Юнону. Установлены по решению папы Сикста V.
Это Тибр:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Арно:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дальше я прошла до Квиринальского дворца, но уже стемнело, и фото получились плохо.

День второй, 3 июля, пт.
Аппиева дорога – Трастевере

Как известно, все дороги ведут в Рим, а Аппиева из них – царица дорог, самая древняя, значимая и славная. Она соединяла Рим с Брундизием, городом на юге Аппенинского полуострова, который по морю соединял столицу с Грецией и восточными провинциями. Первоначально Аппиева дорога доходила до Капуи (195 км), построена в 312 г. до н.э. по приказу и под начальством цензора Аппия Клавдия Цека. Тогда это было связано с нуждами второй самнитской войны (самниты – древний италийский народ, подчинившийся римлянам). Но очень скоро стало очевидным её экономическое, культурное и стратегическое значение. 200 лет спустя, во II в. Аппиеву дорогу продолжили до Брундизия и её длина теперь составляет 540 км. Дорога вымощена тёсаными камнями из серого вулканического базальта, уложенного на слой гальки и цемента. Римская её часть на значительном протяжении аутентична, так что сейчас вы легко можете пройтись по поверхности, отполированной сандалиями легионеров и следами колесниц.
Вдоль Аппиевой дороги можно видеть древние памятники, в основном это гробницы, мавзолеи, колумбарии, а также несколько римских загородных вилл. Погребальная тематика здесь неспроста: по римским законам запрещалось хоронить в черте города, а места вдоль дороги (тем более такой важной) считались почётными – знатные богатые римляне строили здесь гробницы. Не только снаружи - под дорогой тянутся километры катакомб Сан-Каллисто, и это одна из важных причин добраться сюда. А ещё в 71 г. до н.э. вдоль Аппиевой дороги по обеим сторонам были распяты 6000 рабов из армии Спартака после подавления восстания. Это даже трудно себе представить.
Сейчас этот путь в римской своей части является региональным парком (Parco Regionale dell’Appia Anticа), и у него есть свой сайт, замечательно информативный, откуда я взяла всю информацию о маршрутах, монументах, часах работы и пр. Вплоть до наличия кафе и туалетов на том или ином участке дороги.
http://www.parcoappiaantica.it/it/index.asp
Всё это можно скачать в PDF. Поэтому здесь я не буду писать, как добраться общественным транспортом (до разных частей парка ходят разные маршруты автобусов) и другие технические моменты, ибо на сайте это более чем подробно. К тому же я шла пешком. Всего я прошла по Аппиевой дороге больше 20 км за 2/3 светового дня. Конечно, сейчас я никому этого не посоветую, и скажу так: берите напрокат велосипеды в туристическом центре (Via Appia Antica 42; по другим данным - 58/60) и айда. Там же и планы-схемы дадут человеческие. Надо быть совершенно ненормальным фанатиком, чтобы дойти до 9 мили (1 римская миля – 1478 м), а потом полпути обратно. Последние пешие туристы попались мне миле на 4 или 5 (вообще пеших туристов дальше катакомб мало). Ниже расскажу, почему дошла именно до 9 мили.
Всё-таки немного сориентирую по маршрутам, которые предлагает сайт парка Аппиа антика. 1, 2 и 3 маршруты проходят непосредственно по Аппиевой дороге, делятся по милям и знаковым достопримечательностям:
1-ый – 1-3 мили: от Капенских ворот до мавзолея Цецилии Метеллы;
2-ой – 3-6 мили: от мавзолея Цецилии до Казал Ротондо;
3-ий – 6-11 мили: от Казал Ротондо до Фратокчи.
Маршруты 4, 5, 6 проходят по местам, прилегающим к Аппиевой дороге. 4 - долина Кафарелла, 5 – гробницы по Виа Латина, 6 – акведуки.
Я стартовала от метро Circo Massimo, прошла мимо терм Каракаллы, затем через Via Porta Sebastiano попала на Аппиеву дорогу.
Такое приятное и романтичное начало пути:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Это только подход, Via Porta Sebastiano. Но здесь уже начинаются интересности, например, гробница Сципионов. Правда, туда можно попасть только по предварительному бронированию. Улица заканчивается аркой Друза, за ней видны ворота Себастьяна:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Друз Старший был сыном Ливии (жены императора Августа) от первого брака. Причём есть версия, что Октавиан Август развёл Ливию с законным супругом, когда она была беременна Друзом. Впоследствии император усыновил его. Арка раньше была трёхпролётной.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Ворота Святого Себастьяна (Porta San Sebastiano) – наиболее хорошо сохранившаяся часть Аврелиановых стен (кон. III в.) В то время назывались Порта Аппиа. Сейчас в них находится музей стен.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Отсюда надо минут 10-15 идти по неприятной дороге: тротуара нет, а транспорта полно.
Дохожу до церкви Санта-Мария-ин-Пальмис (Santa Maria in Palmis) более известной как Domine quo vadis (Господи, куда идёшь?). Многие знают об этой истории, есть одноименный роман Г.Сенкевича. Апостол Пётр во время гонений Нерона решил бежать из Рима по Аппиевой дороге. Но здесь ему явился Иисус, и Пётр задал вышеуказанный вопрос. Христос ответил: «Иду в Рим на второе распятие». От этих слов апостол устыдился, передумал бежать и вернулся на казнь. Снаружи церковь настолько обычная и неприметная, что я не сделала её фото. Внутри тоже скромно:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Церковь основана в IX в., в 1637 г. перестроена. Копия мраморного камня с якобы отпечатками ног Христа (оригинал в базилике Сан-Себастьяно фуори-ле-мура):

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Рядом с церковью развилка. Если вам нужно в катакомбы святого Каллиста, следует идти прямо, если нет – налево, куда уходит Аппиева дорога. Но после катакомб не составит труда вернуться к ней. Путь прямо гораздо приятнее, здесь нет машин, только цветущие поля. Вообще Аппиева дорога на большей своей части является закрытой для машин, но её начало используется для движения автотранспорта.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Ещё 10-15 минут по этим живописным ландшафтам – и вот уже стоянка туристических автобусов, и по указателям нахожу вход в Сан-Каллисто. Посещение только с гидом, группы набираются примерно каждые полчаса. Представлены многие европейские языки, русского нет. Покупаю билет за 8 евро и присоединяюсь к группе на английском.
К сожалению, фотографировать там запрещено. Официальный сайт: http://www.catacombe.roma.it/en/index.php
Катакомбы начали формироваться со II в. Они играли важную роль в жизни ранних христиан, т.к. служили не только местами погребений, но использовались для литургических собраний и как убежище от римских властей. Поскольку здесь хоронили и мучеников за веру, в подземелье уже тогда шли паломники, тут читались рассказы об их смерти – мученические акты. Каллист был дьяконом (грек по происхождению), а затем епископом и папой в 1 половине III в. Он много сделал для благоустройства и расширения катакомб. Всего здесь захоронено по разным оценкам от пятисот тысяч до миллиона человек.
Катакомбы Сан-Каллисто самые крупные и раскрученные, есть ещё св. Себастьяна, св. Домициллы и даже еврейские на Via Appia Pignatelli, 4. Экскурсия длится около часа, внутри градусов 15.
Фото из Интернета:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Покойников клали в эти горизонтальные ниши. Показывают лишь незначительную часть от общей площади, многие секции закрыты для туристов. Мне больше всего запомнилась крипта святой Цецилии, где находится копия удивительной скульптуры Стефано Мадерно.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Я даже решила в Трастевере непременно зайти в базилику Санта-Чечилия, где можно видеть оригинал. История жизни этой святой очень красивая, и я поведаю её вам чуть позже, когда дойдём до Трастевере.
Возвращаюсь на Аппиеву дорогу. Заглянула на виллу Максенция, вход свободный.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Здесь остатки дворца, цирка и мавзолея. Максенций был римским императором в 306 -312 гг. и больше всего известен как противник Константина, проигравший ему в исторической битве у Мульвийского моста. Тогда Константин впервые использовал христианскую символику на своих знамёнах. Вилла частично восстановлена в 1960 г.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Аппиева дорога:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

На самом деле тени там мало, чем дальше, тем меньше. Мои любимые пинии растут на всём её протяжении. Конец первого маршрута – мавзолей Цецилии Метеллы, 50 г. до н.э. Это наиболее хорошо сохранившееся погребальное сооружение на Аппиевой дороге. Зубцы наверху приделаны в 1299 г., когда гробницу переделали в башню крепости и заодно пристроен замок Каэтани. Он справа:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Кто же такая была Цецилия Метелла, если для неё отгрохали такой мавзолей? Ей повезло родиться в семье консула Квинта Целия Метеллы Критского (завоевал Крит) и выйти замуж за сына Марка Лициния Красса. Того самого Красса, который входил в первый триумвират, разбил Спартака и очень плохо кончил, проиграв парфянам в битве при Каррах. Так что деньги в этой семье водились в неограниченных количествах.
Посещение гробницы 6 евро, но в эту цену входят и термы Каракаллы и вилла Квинтилиев (Appia Antica Card). Стоило зайти, но я двигалась к своей единственной цели на 9 миле.
Напротив – остатки церкви св. Николая (Sant Nicola a Capo di Bove), 1303 г. (те же Каэтани построили)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Совсем рядом – ансамбль Капо ди Бове (Capo di Bove) – римский частный спа-центр II в.
Нет, я вполне серьёзно – это были бани с термальными источниками. Капо ди Бове переводится как «голова быка», насколько помню, из-за особой формы кладки (на фото на переднем плане внизу).

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Иду дальше. Кстати, если будете долго ходить по Аппиевой дороге, помните о воде. Колонка есть возле мавзолея Цецилии Метеллы, и, если не ошибаюсь, ещё через пару километров, на перекрёстке.
Гробница семейства Рабириев. Кто такие и когда жили, не нашла информацию.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Миле на 5 примерно находится вилла Квинтилиев. Это огромная территория простирается между Аппиевой дорогой и современной улицей Appia Nuova. Главный вход и основные сооружения ближе к Appia Nuova. Удобно совмещать её посещение с парком акведуков (маршрут 6), он поблизости. Акведук впечатляющий, его видно издалека с Аппиевой дороги.
Данное сооружение, насколько я помню, не является частью виллы, но это один из входов в неё (рядом было что-то вроде касс).

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Фото через ограду:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Вилла построена в 151 г. Братья Квинтилии были консулами во времена императора Марка Аврелия, но, когда ему наследовал сын Коммод (тот самый, что фильме «Гладиатор»), виллу у них отобрали, обвинили обоих в государственной измене и казнили. Коммод сам поселился там.
Так выглядит Аппиева дорога с более современным покрытием (6-7 миля). Время от времени здесь проезжают автомобили и даже мотоциклы.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Колумбарий – вся информация об этом объекте из маршрута 3.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

По пути я перекусывала взятыми с собой орехами и фруктами. А вот воды оказалось мало (0,5), на обратном пути я изнемогала от жажды (кто бы мог подумать, что колонок больше не будет).

Итак, что такого важного находится на 9 миле, что я угробила полдня, чтобы дойти туда?
Конечно, я очень люблю ходить, тем более дорогами римских легионеров, но на Аппиевой дороге моей конечной целью был мавзолей императора Галлиена. Я в двух словах уже писала (в первом отчёте) об этом правителе, комментируя портреты в Капитолийском музее. Надеюсь, читатели простят историку, пока не имеющему своего блога, более пространный опус. С личностью Галлиена связано нечто переломное в моём отношении к Римской империи. Можно сказать, это мой любимый император.

Кризис III века – один из самых интересных периодов истории Рима, когда от тех, кто стоял у власти, зависело, продолжит ли государство существовать или развалится на части. Римляне, ведущие завоевательные войны, сокрушающие народы один за другим – это привычный образ, в отличие от римлян, вынужденных прежде всего защищаться.
Публий Лициний Эгнаций Галлиен правил в 253-268 гг. в самый пик кризиса. Что о нём известно? Изнеженный государь-поэт, не вылезающий из военных походов, порочный император, которого церковный иерарх называет благочестивым и любящим Бога, бездарный политик, удержавшийся у власти дольше всех в III веке, легкомысленный грекофил, проведший важные реформы – не слишком ли много противоречий для одной личности? Оценки сходятся лишь в том, что касается его образованности и выдающейся храбрости на поле боя (уже довольно редкое сочетание).
Современники обвиняли Галлиена во многом: катастрофической инфляции, распаде империи, сексуальной распущенности и пьянстве, наконец, в равнодушии к судьбе отца, который с 260 г. и до конца жизни томился в персидском плену. Всё это отчасти правда, но если посмотреть на факты, можно заключить, что Галлиен был способным и толковым правителем, хотя и со своими человеческими слабостями и недостатками. Он не был извергом, тираном или моральным уродом, на которых императорский Рим так богат. Да, он очень жестоко подавлял мятежи, но этого требовала безопасность империи, которую нужно было во что бы то ни стало сохранить. Единственный мятежник, которого Галлиен простил и даже не снял с должности – командир конницы Авреол – через несколько лет снова взбунтовался, и это уже оказалось для императора роковым. Инфляция объяснялась непомерными военными расходами, ведь государство оказалось под ударом сразу на нескольких фронтах.
«Погряз в роскоши и пороках» - часто встречающаяся в источниках инвектива. Попытаемся уяснить, насколько это верно, но сначала посмотрим на нашего героя:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи) Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Если он и был порочным, это не отразилось на чертах лица, которое близко к античному идеалу.
Пока отец Галлиена, будущий император Валериан, делал карьеру, юноша вкушал все прелести жизни богатого и красивого молодого человека из знатной сенаторской семьи. Он получил прекрасное образование, особенно преуспевал в гуманитарных науках и стал известен как остроумный оратор и поэт. Дружил с философом Плотином и был его покровителем. Когда отца Галлиена объявили императором, тот сразу назначил сына соправителем и доверил ему весь запад империи. На него свалилась огромная ответственность, к которой он, возможно, абсолютно не стремился. Во время их совместного правления у Галлиена всё получалось, он отразил набеги германских племён и укрепил рубежи империи. Но когда Валериан попал в плен, жизнь его сына превратилась в игру на выживание. Галлиен не имел авторитета отца и некоторые военачальники, назначенные Валерианом, восстали против ставшего единоличным правителем сына. Он метался из одной части империи в другую, подавляя мятежи и попутно сражаясь с готами, герулами, маркоманами, квадами… В армии его очень любили. Во время одного из мятежей был убит средний сын и наследник Галлиена (старший умер за несколько лет до этого, вероятно, отравлен).
Распад империи выразился в образовании двух сепаратистских государств: Галльской империи на западе и Пальмирского царства на востоке. Второе Галлиен отчасти сам санкционировал, даровав правителю Пальмиры Оденату титул вице-императора. Тот успешно противостоял персам под предлогом если не спасения, то хотя бы мести за Валериана. С Галльской империей (огромная территория, включающая современные Францию, Испанию, Португалию, Британию, часть Германии) и её правителем Постумом Галлиен боролся долго и ожесточённо, но, получив тяжёлое ранение, вынужден был отступить. Позже он предлагал Постуму личный поединок (зачем жертвовать солдатами), на что тот ответил «Я не гладиатор…»
Что касается развращённости императора Галлиена, то она выразилась в длительном сожительстве (фактически двоежёнстве) с дочерью германского вождя, имевшем скорее политические, чем личные причины, т.к. поддерживался мир с этим племенем, роскошных пирах, на которых присутствовало много женщин и слабости Галлиена к водным процедурам с участием обнажённой прислуги. Он знал толк в вине, женщинах и развлечениях, но всё это не переходило пределы разумного. Император часто менял причёски, красил волосы в русый цвет, вместо тоги носил пурпурную золочёную тунику с длинным рукавом. Даже во время эпидемии чумы он посещал винные лавки, харчевни и другие злачные места.
Знал ли епископ Дионисий, назвавший императора «благочестивым и любящим Бога» об этой неприглядной стороне его жизни? Мог и не знать, он жил в далёкой Александрии, а о нравах Галлиена были хорошо осведомлены в Риме. Тогда христиан и их иерархов очень впечатлило то, что им наконец-то дали возможность свободно отправлять свой культ. Историки считают, что Галлиен сделал это из политических соображений, чтобы создать социальную группу, которая бы его поддерживала. Современники же считали, что он решил заручиться благосклонностью Бога христиан, придя в ужас от судьбы отца.
Кстати, бездействие Галлиена в этой проблеме оправдать ещё проще. В действительности, он абсолютно ничего и не мог сделать. Решить вопрос военными силами невозможно, а прибегать к дипломатическому пути, предлагать выкуп – во-первых, унизительно (римляне просят персов вернуть им императора!), во-вторых, бесполезно, т.к. вряд ли персидский царь Шапур отпустил бы своего любимого пленника даже за огромные деньги. Он слишком много для него значил. Галлиен выбрал единственно верную позицию – делать вид, что ничего не случилось, вообще никогда не упоминать о Валериане. Конечно, его осуждали за это сенаторы и военачальники, ставили в вину якобы злорадство по этому поводу (без отца Галлиен мог свободно предаваться своим порокам). Ему приписывается фраза: «Нет необходимости платить огромный выкуп, чтобы освободить одного человека» - ответ императора на инициативу Сената начать переговоры с Шапуром. Возможно, это жестоко, но политически верно.
Галлиен был убит под Миланом (где осаждал засевшего в городе ранее прощённого Авреола) в результате мятежа своих полководцев. Умирая от раны в своей палатке, он назначил императором человека, который тоже состоял в заговоре (по одной из версий). Сенат одобрил кандидатуру.

Если бы я знала, что мавзолей на реставрации, то не пошла бы туда. Но я не потрудилась прочитать как следует описание маршрута. И вот ради чего все труды:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)
Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Обидно, всего 10 дней назад начались работы. Основательно они взялись за Галлиена: в Национальном музее бюст реставрируют.
Здесь совсем рядом находится аэропорт Чиампино, буквально напротив. Мавзолей стоит в 500 м от перекрёстка Via Appia Antica и Via di Fioranello. Пошутила про себя: ну вот, теперь я знаю, как пешком добраться из аэропорта в Рим) После перекрёстка мощение булыжником заканчивается, и идёт обычная грунтовка. Забавно сейчас смотреть мой путь на гугл-картах в режиме спутника. Оказалось, там ещё скалодром с естественным рельефом неподалёку.
Разочарованная, я отправилась обратно. Решила идти через долину Кафарелла (Valle della Caffarella), чтобы посмотреть там хоть что-то. Немного не доходя мавзолея Цецилии Метеллы свернуть направо на Via dell’Almone, с неё налево на Via Appia Pignatelli, пройти немного по ней, и с правой стороны у вас будет лежать долина Кафарелла в виде пустырей. Не смущаемся, сворачиваем туда, и через некоторое время окажемся в тенистой долине. Здесь тоже ряд монументов, но времени уже много (а ещё в Трастевере ехать) и сказывалась усталость. Единственный кадр оттуда – нимфеум Эгерия:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Предположительно II в. Нимфеями, или нимфеумами называются святилища в честь нимф возле источника воды или водоёма.
В ледяном ручье я освежила ноги, которые были не в лучшем состоянии, ибо весь этот многокилометровый путь я проделала в сандалиях. Хорошая обувь должна была быть у римских легионеров! Кстати, они проходили в день 20-30 км, но с грузом 20-30 кг.
Гугл-карты, наверное, врут, потому что показывают такое количество километров, которое я не могла бы пройти за пару часов.
Отсюда можно дойти до 2 станций метро – Colli Albani и Arco di Travertino. Первая ближе. Хвала maps.me, я нашла её без проблем. Доехала до точки старта – Circo Massimo, и оттуда в Трастевере.
Мимо Большого цирка:
Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Время – начало седьмого, увы, план всласть погулять по красивейшему району Рима летел к чертям. Ещё и дождь начал накрапывать. Но я ему только радуюсь и иду к базилике Санта-Чечилия ин-Трастевере.
Снова здравствуй, Эмилиев мост:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Продолжение постараюсь добавить в ближайшие дни.
Последний раз редактировалось Mariamna 02 янв 2016, 00:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Mariamna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 6
отзывы о Риме

Re: Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Сообщение: #2

Сообщение Mariamna » 11 окт 2015, 20:32

Продолжаю.
Дева-мученица Цецилия (Сесилия, Кекилия) – одна из наиболее почитаемых католических святых, покровительница музыки и музыкантов. Ей посвящено множество картин, в том числе таких выдающихся художников как Рафаэль, Рубенс, Гвидо Рени, Бернардо Строцци. У прерафаэлитов есть целый цикл, посвящённый святой Цецилии.
Предположительно, святая жила в первой половине III в. Она родилась в знатной римской семье и в ранней юности приняла христианство и дала обет целомудрия. Когда родители подыскали Цецилии богатого жениха, она не воспротивилась их воле и вышла замуж. Однако в первую брачную ночь заявила, что её целомудрие охраняет ангел, и лучше не пытаться испытывать судьбу. Муж попросил показать небесного защитника, на что дева ответила, что, пока он не христианин, не сможет его увидеть. И посоветовала побеседовать с епископом Урбаном. Юноша поговорил с ним, крестился и по возвращении застал Цецилию молящейся и рядом с ней – ангела. Ангел послал им обоим венцы и наставил жить в чистоте. Молодые люди широко занимались благотворительностью, так как оба были богаты, проповедовали в Риме. Но долго это продолжаться не могло. Сначала власти схватили мужа Цецилии и его брата (который тоже был обращён) и, после отказа принести жертвы богам, казнили. Через некоторое время настал черёд Цецилии. Префект Рима Турций Алмахий заставлял её отречься от Христа. В житии упоминается только об одной пытке – святую бросили в жарко натопленную баню и держали там 3 дня. Но она осталась невредимой. Тогда её приговорили к отсечению головы; палач несколько раз наносил удары, но не смог отрубить мученице голову. Она прожила ещё 3 дня в полном сознании и продолжала христианскую проповедь.

Базилика построена в IX в. на месте, где жила святая Цецилия. Тогда сюда был перенесён саркофаг с нетленными мощами святой, извлечённый из катакомб по приказу папы Пасхалия I. В XVI перестроена в стиле барокко; последняя реставрация – 1980 г.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

В 1599 г. саркофаг открыли, обнаружили тело в том же виде. Присутствовавший при этом скульптор Стефано Мадерно запечатлел увиденное в мраморе.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Особенно впечатляют следы удара меча на шее:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Киворий над мощами святой Цецилии:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Мозаика апсиды, очевидно, тоже изначально средневековая:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

После я бесцельно слонялась по Трастевере, останавливаясь возле каждого кафе и не в силах решить – садиться есть сейчас или погулять ещё.
Санта-Мария ин-Трастевере:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Церковь святой Агаты на Via Lungaretta:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Основана в VIII в., полностью перестроена в XVIII в.
В этот день я сбиралась по возможности заглянуть на Площадь цветов (Piazza Campo de' Fiori), но слабость от голода взяла своё и решила всё-таки нормально поесть в Трастевере. Дошла только до моста Сикста, XV в.:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Траттория Карло Мента на Via Lungaretta – отличное заведение, меня привлекли сначала цены, потом увидела, что очень мало свободных мест – верный признак, что кормят вкусно. Заказала суп, спагетти и десерт. Порции огромные, но я не сомневалась, что после такого физически напряжённого дня смогу всё это съесть. После ужина усталость как рукой сняло. Я даже ещё немного погуляла. Храм Геркулеса Победителя на Бычьем форуме, II в. до н.э.:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Идя к метро, я почувствовала какую-то необъяснимую эйфорию от того, что снова хожу по Риму. Услышала русскую речь, и возникло странное желание поделиться радостью с соотечественниками. Они тоже шли к Circo Massimo и вместе со мной озадачились проблемой перехода на другую платформу. Оказывается, этот вход был только для поездов в направлении Laurentina, а нам нужно было в противоположную (Rebibbia) и перейти на другую сторону внутри станции нельзя. Я это поняла раньше, чем прошла в турникет. Иначе пришлось бы ехать в другом направлении и пытаться пересесть на следующих станциях. Вход на нужную платформу был через дорогу. Впервые в заграничном метро столкнулась с такой странностью.
Цветок с невероятно тонким чудесным ароматом (растёт лианой по стенам в районе Тибра):

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

День третий, 4 июля, сб
Вилла д’Эсте – Национальный музей – базилика святого Климента – Витториано – переезд в Неаполь

Один из самых напряжённых и насыщенных впечатлениями день начался на вокзале Термини, где я купила билет до Тиволи. Планировалось быть там пораньше, так как вилла д’Эсте начинает работать уже в 8.30. Пересадка на станции Тибуртина получилась очень нервозной: за 7 минут нужно было найти загадочную платформу 2 с каким-то буквенным кодом (я даже не знала, как это произнести), и находилась она на другом уровне (подняться по эскалатору, завернуть). В общем, еле успела на свой поезд. На билете номер поезда не написан, только станции отправления и назначения, хорошо, что запомнила эти данные с экрана автомата.
В Тиволи я пошла по указателям, видимо, для машин, потому что сделала огромный крюк. И ведь было у меня подсказках, чуть ли не с форума Винского фраза «От станции по тропке вниз, к реке, через мост…», но какой-то чёрт меня понёс в обход. Пыталась ориентироваться по закачанной карте, ибо maps.me в этот день как назло категорически не хотел определять моё местоположение. Те, кто говорят, что до виллы близко – либо хорошо знали, куда идти, либо шли налегке. Я подошла ко входу спустя 40 минут после прибытия электрички. Билет 11 евро, из-за выставки, обычно 8. Официальный сайт: http://www.villadestetivoli.info/index.htm
Не стала сдавать рюкзак, думая сэкономить время, но я тогда не знала, какие перепады высот в саду… Скульптура во внутреннем дворе:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Проект виллы с парковым ансамблем вызвал к жизни кардинал Ипполито II д’Эсте, бывший в середине XVI в. губернатором Тиволи. Раньше на этом месте был монастырь бенедиктинцев. Архитектором выбрали Пирро Лигорио, который был к тому же археологом и работал поблизости на раскопках античной виллы Адриана. Инженер – Альберто Гальвани. Ансамбль сложился полвека спустя, здесь также приложил руку мастер Бернини. Главная достопримечательность виллы д’Эсте – великолепные фонтаны, каждый из которых несёт свой философский смысл. Сад задумывался как прообраз мифического сада Гесперид. Всего на территории парка около 500 фонтанов.

Вид на окрестности с высшей точки:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Вид на фонтан «Ла Рометта», т.е. – «маленький Рим»:
Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

С него я и начала обзор парка. Женская статуя изображает победоносную богиню Рому, ну и справа, понятное дело – Капитолийская волчица.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Фонтан «Геракл»:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Аллея Ста фонтанов. Каждый имеет своё «лицо», сделано по мотивам поэмы Овидия «Метаморфозы»:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Фонтан Нептуна, 1927 (воссоздан). Изначально 1661 г., Бернини. На заднем плане фонтан водяного органа.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Фонтан Артемиды Эфесской (или, иначе, Природы/Изобилия):

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Фонтан водяного органа:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Это чудо гидротехники начали сооружать в 1568 г., в XVIII в. он был разрушен, потом воссоздан. Мелодия получается посредством воды, которая попадает в сводчатую полость и прогоняет воздух по расположенным поблизости органным трубкам. Не знаю, включают ли его сейчас, тогда не работал. Детали отделки:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Вид на одну из центральных аллей с площадки фонтана Органа:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

От такой красоты захватывает дух. Что там фонтаны Петергофа, он и близко не стоял! Известно, что создатели Петергофа вдохновлялись виллой д’Эсте.
Фонтан Сивиллы:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Гроты и беседки дополняют парковый ансамбль.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Снова аллея ста фонтанов:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Деревья парка явно не вчера посаженные:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

А это мифическое существо, тоже, похоже, было фонтаном:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Внутри я пробежала довольно быстро, к сожалению, время поджимало.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Потолок с библейской сценой (Ной приносит жертву после выхода из ковчега):

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Эти японские костюмы использовались для театральных постановок:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

А в этих, вероятно, ходили:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Обратно решила пойти другим путём, и, конечно, заблудилась.
Папская крепость (папы Пия II) в Тиволи, 1461 г.:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

GPS-навигатор откровенно глючил, до отправления электрички оставалось меньше 10 минут, я металась в разные стороны, пытаясь узнать то где ж/д, то где автобусная станция. Поезда ходят довольно часто, но мне нужно было успеть именно на этот, иначе срывалась остальная программа на день, расписанная буквально по минутам. Наконец я взяла верное направление и бегом (с 7-кг рюкзаком в июльский полдень) достигла станции. Вид у меня был, наверно, не очень, судя по сочувственным взглядам на платформе. Хорошо, что в вагоне было мало народу и мне удалось более-менее привести себя в порядок.
В окне проплывали удивительно живописные пейзажи, и я очень пожалела, что не приехала в Тиволи хотя бы на день. Ведь этот город старше Рима, в древности он назывался Тибур и был одним из центров поселения латинян. Кроме виллы д’Эсте в Тиволи ещё два не менее интересных дворцово-парковых ансамбля – вилла Адриана и вилла Грегориана (XIX в.). А колорит самого городка…определённо, надо завязывать с таким стилем путешествий.
Посещение 3 части Национального музея Рима - Палаццо Массимо – времязатратное мероприятие. Как я уже упоминала, находится возле вокзала Термини.
Так он выглядит, фото из Интернета (мне было не до фото):

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Здесь на 4 этажах собрана богатейшая коллекция античных мозаик и монет (в цокольном этаже). Впечатляющие фрески из дома Ливии и многое другое. Есть и аналог саркофага Людовизи из палаццо Альтемпс, вот этот:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Конец II в. Битва римлян с германцами. Детали:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Целая секция посвящена фрескам с виллы Фарнезина. Предполагается, что он принадлежал соратнику Августа - Агриппе. Известно, что Агриппа женился на дочери Августа Юлии в 19 г. и тогда же был расписан их дом на берегу Тибра.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Самая большая гордость палаццо Массимо – фрески из зимнего триклиния (обеденной комнаты) Ливии. Зал находился под землёй на императорской вилле в Прима-Порта (на Фламиниевой дороге). Стены по всему периметру расписаны изображением тенистого фруктового сада, полным всевозможных деревьев, цветов, птиц. Полное ощущение присутствия, удивительное место.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Немного мозаик (в основном II – IV в.):

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Эту богатый римлянин заказал в комнату своей маленькой дочери:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Пример раннехристианского искусства. Пастырь добрый (сюжет из Евангелия со спасением заблудшей овцы):

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Здесь я ходила довольно долго, поэтому на последнюю часть – термы Диоклетиана – оставалось минут 40.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Созданы в 298 - 305 г. Как и в термах Каракаллы, здесь были залы для проведения культурного досуга (гимнасии, библиотека). Термы Диоклетиана вмещали максимум 3200 человек и функционировали до VI в., когда были разрушены готами. Вернее, готы в 537 г. разрушили акведук, питающий термы.
В эпоху Возрождения один из залов (тепидарий – тёплая баня) был переделан в церковь Святой Марии, ангелов и мучеников (Santa Maria degli Angeli e dei Martiri).

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Эту забавную картинку я бы перевела как «осторожно, скользкий пол». К сожалению, греческим не владею. Хотя можно попытаться перевести в автоматической форме.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Теперь – в базилику святого Климента. Ближайшее метро – S.Giovanni. Рядом находятся интересные ворота, которые так и называются – Porta San Giovanni. Они вписаны в Аврелиеву стену, но построены гораздо позже – в 1574 г., при папе Григории XIII. Извините за не лучший ракурс:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Тут же и знаменитая базилика Святого Иоанна в Латеране. Прохожу и не комментирую, чтобы не повторяться (информации достаточно в первом отчёте).

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

По Via di San Giovanni in Laterano, где и находится базилика святого Климента.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Снаружи базилика (со стороны вышеуказанной улицы) настолько скромно и неприметно выглядит, что ни за что не догадаешься, какие сокровища она таит. Вход в неё формально бесплатный, но стоящий у двери человек, не похожий на нищего, буквально не пропускает без «пожертвования». Видимо, это сотрудник, и такая у него работа. Официальный сайт: http://basilicasanclemente.com/eng/
Помимо великолепного убранства базилики, сюда приходят, чтобы посетить 3-уровневую зону археологических раскопок. С июля этого вход туда подорожал в 2 раза – с 5 евро до 10. Запрет на фото и видеосъёмку действует во всех частях. Рюкзак можно не сдавать. Добытое в Интернете фото основной части:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Это так называемая Верхняя базилика, XII в.
Спустившись в первый уровень, попадаем в нижнюю (раннехристианскую IV в.). Здесь сохранились фрески IX-XI вв. Одну мне удалось запечатлеть, житие святого Алексия:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Сам святой Климент, в честь которого освящена базилика, жил во I в. и был 4-ым епископом Рима. Погиб мученической смерть на территории Крыма, где проповедовал слово Божье.
2 уровень – римский многоквартирный дом (инсула) II в. В III в. здесь организовали митреум, т.е. святилище Митры. Культ Митры проник в Римскую империю из Ирана и нашёл здесь много приверженцев. Элементы митраистских мистерий проникли в христианство. Кроме святилища, здесь была и школа, где посвящали в тайны культа.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Это не коридор, а переулок в 3 уровне от поверхности (I в.)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Общее впечатление от базилики святого Климента – современная часть гармонична и красочна, мозаика апсиды XII в. вполне может соперничать с мозаиками более известных (чаще посещаемых) Санта-Мария Маджоре и Санта-Мария ин Трастевере. Подземная часть могла бы быть и более интересной, цена в 10 евро кажется мне явно завышенной. Приятно в жару бродить там сырыми прохладными коридорами.
До отправления поезда на Неаполь в 19.23 оставалось посетить ещё Мамертинскую тюрьму и подняться на Витториано. Пешком дошла до форумов.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Мамертинская темница – самая древняя тюрьма в Риме. Существовала за несколько веков до рождества Христова. До нашего времени остались 2 подземных этажа. Церковь Сан-Джузеппе Деи Фалиньяни (San Giuseppe dei Falegnami) построена над тюрьмой в XVI в.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

На нижнем уровне, который назывался туллианум (от имени римского царя Сервия Туллия) содержались преступники, осуждённые на смерть, люди, признанные врагами Рима, военнопленные правители враждебных государств. Это было ужасное место. Заключённые не видели света и дышали затхлым воздухом. Кроме всем известных апостолов Петра и Павла, здесь окончили свои дни пленные Югурта (царь Нумидии, II в. до н.э.) и Верцингеторикс (вождь кельтов, I в. до н.э.). Лестница стёрта от шагов:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Во времена гонений тюрьма была переполнена христианами. Место, где апостол Пётр крестил сокамерников и, будто бы, обращённых им охранников:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Перед Витториано снова любуюсь на Римский форум:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Подняться на «свадебный торт» я хотела ещё в мартовское посещение. Тогда не хватило времени. Стоит это удовольствие 7 евро, лифт забирает от площадки рядом с одним из выходов Санта-Мария ин Арачели. Увиденное превзошло все мои ожидания. Когда я застывала от восторга на холме Пинчо, то представить не могла, что Рим может быть ещё прекраснее. Поистине лучше Рима может быть только Рим с другой точки обозрения) Даже не буду комментировать, выложу самое-самое из отснятого там.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

На смотровой площадке установлены информационные панели, чтобы можно было соотносить изображённые на них и подписанные здания с тем, что видите.
А это уже на спуске с Витториано по лестнице (она идёт как раз до той площадки, где вход в Санта-Мария ин Арачели):

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Отсюда пешком до Термини. Путь неблизкий, но простой – по Via Cavour. Мне нужно было заглянуть на Via di S.Vito, это недалеко от вокзала. Там находится последний привет от императора Галлиена – единственный в Риме монумент, где сохранилось его имя. Впрочем, он эту арку не приказывал возводить (существовала с эпохи с Августа) но верный приближённый по имени Аврелий Виктор приказал стесать на ней старую надпись и выбить следующую: «Галлиену, милосерднейшему вождю, чью непобедимую доблесть превосходит лишь его же благочестие, и достопочтеннейшей императрице Салонине, Аврелий Виктор, муж достойный, преданнейше посвятил [эту арку] во имя их процветания и величия».

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Арка некогда была частью древней Сервиевой стены и называлась также Эсквилинские ворота (Porta Esquilina). Ныне зажата между церковью Св. Вита и зданием XIX в.

Поезд мой задержали минут на 40, и в Неаполь я прибыла, когда уже темнело. Подробности - в следующем посте.
Mariamna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 6

Re: Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Сообщение: #3

Сообщение Hispano » 12 окт 2015, 23:24

Mariamna какой у Вас классный Рим! Очень жду Неаполь)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Сообщение: #4

Сообщение Mariamna » 13 окт 2015, 19:15

Спасибо Постараюсь через 2-3 дня выложить, много там всего..
Mariamna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 6

Re: Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Сообщение: #5

Сообщение Mariamna » 15 окт 2015, 21:09

Об этом городе мне говорили, что он может полностью изменить отношение к Италии, что это «другая Италия» (имея в виду мусор) или «настоящая Италия» (колорит).
Я лично думала больше о том, будет ли там хоть немного прохладнее. Именно в те дни стояла аномальная европейская жара 2015 г., о которой говорили в новостях. Но я 2 недели своего путешествия новости не смотрела и не читала и всё ужасалась; неужели тут летом всегда так? Это же невозможно выдержать даже здоровому человеку. Температура не опускалась ниже 30-градусной отметки и ночь не приносила облегчения. В третий день пребывания в Риме, когда я под рюкзаком плелась по этой жаре на вокзал, у меня было предобморочное состояние – пришлось прислониться к стене и отдохнуть. Наверно, обезвоживание так проявлялось.
В воздухе вечернего Неаполя я не почувствовала ни намёка на свежесть, стояла удушающая жара. Мусор заметила сразу на привокзальной площади. Ещё на стадии планирования поездки мне попадались статьи о мусорном кризисе в Неаполе и его причинах. Эту проблему пытаются решить уже много лет (с 2007 г.), в том числе на высоком государственном уровне. Всё началось с того, что в декабре 2007 г. местные фирмы прекратили вывоз мусора, поскольку все полигоны были переполнены. Итальянское правительство объявило виновником кризиса местную мафию – каморру. Известно, что каморра контролирует неаполитанские свалки и фирмы, занимающиеся вывозом бытовых отходов. И их какие-то там разборки привели к тому, что мы по сей день видим. Однажды правительство инициировало вывоз мусора из Неаполя на о. Сардинию, но митинги жителей острова при поддержке экологов, помешали этой затее.
Каких-то прямо гор разлагающегося мусора я не припомню, но в целом впечатление – да, очень грязно на улицах.
Отель Дуомо на одноимённой улице требовал звонить при заезде позже 21 ч., что мне и пришлось сделать с российской сим-карты. Заселение прошло довольно быстро, проводили в номер, а на мой вопрос об отсутствии кондиционера мужчина неловко пожал плечами и включил вентилятор. Я распечатала брони на итальянском языке и там есть слово «ventilatore», которое ошибочно перевела как кондиционер. Это именно вентилятор. Ужинать я в тот вечер не пошла, т.к. тёмный Неаполь в ближайших к Via Duomo улицах не выглядел гостеприимным, скорее наоборот. Обошлась сухпайком и чаем с мёдом (эту маленькую сувенирную баночку мёда я купила в мартовский визит в Италию).

День четвёртый, 5 июля, вс
Я уже давно поняла, что мои отчёты проигрывают многим другим отсутствием в них фото еды, бытовых городских зарисовок и просто атмосферных фотографий. И, возможно, излишним количеством фото из музеев. Это обусловлено несколькими причинами. Прежде всего, очень быстрым темпом моих путешествий. В погоне за "объектами" просто не хватает времени увидеть , прочувствовать сам город, бесцельно погулять по нему. К еде я абсолютно равнодушна и стараюсь принимать пищу пореже и побыстрее, следя только за тем, чтобы в ней не было свинины и морепродуктов. Неупотребление последних лишает меня львиной доли вкусовых ощущений в познании средиземноморской кухни, но мне это и не нужно. Что же касается музеев, то я действительно очень их люблю и могу ходить там часами. Может, потому что многое из представленного в них мне так или иначе знакомо (я историк), и быт прошлого меня интересует куда больше, чем быт настоящего.
Поэтому первое, куда я отправилась в Неаполе – его знаменитый Национальный археологический музей. О нём очень восторженно отзывалась побывавшая там однокурсница. Здесь собраны уникальные мозаики и фрески из Помпей, Геркуланума и Стабии – 3 городов, наиболее пострадавших от извержения Везувия в 79 г. Именно фрески из погребённых под пеплом городов из-за своей сохранности послужили для нас лучшим образцом того, как в принципе украшались римские дома.
Ну и конечно, Секретный кабинет – только ради этого собрания древних артефактов на тему секса стоит пойти в музей. Само здание 1615 г. постройки, сначала здесь размещался университет, но уже с конца XVIII в. – музей Неаполя. Официальный сайт: http://cir.campania.beniculturali.it/mu ... nazionale/

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Вход в первое воскресенье июля был бесплатный. Это, конечно, здорово, но меня огорчило, что несколько залов (в которых я ожидала увидеть что-то важное) были закрыты. Покажу несколько интересных фресок и мозаик. Вот канонические, вошедшие в учебники истории, «Портрет Паквия Прокула и его жены» (20-30-е годы I в.)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

и «Портрет девушки» (т.наз. «Сафо»), сер. I в.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Жертвоприношение Ифигении. Фреска из дома Трагического поэта в Помпеях. Иллюстрирует следующий сюжет: микенский царь Агамемнон прогневил богиню Артемиду и должен был принести в жертву свою дочь, чтобы её умилоствить. Он изображён слева, с закрытым плащом лицом. Высокая фигура справа – жрец Артемиды, Ифигению несут Одиссей и Диомед, вверху с луком – сама богиня, рядом нимфа несёт лань, чтобы в последний момент заменить девушку жертвенным животным.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Вакх у подножия горы Вельзевул. Фреска из дома Сентенари в Помпеях, I в. н.э.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

И ещё несколько неизвестных (не сфоткала описание) фресок:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Мозаика «Колесо фортуны» (или Memento mori), I в.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Что-то очень забавное на эту же тему (интересно, зачем горшки?):

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Один из наиболее известных экспонатов Национального музея Неаполя – мозаика из Помпей (дом Фавна) «Битва Александра Македонского с Дарием III», ок. 100 г. до н.э.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Необычные ощущения охватывают, когда видишь своими глазами то, о чём с детства читал в энциклопедиях. Мозаика собрана из полутора миллиона кусочков, размер которых не более 4 мм. Открыта в 1831 г. и в 1843 г. перенесена из Помпей в музей.
Рядом находится, пожалуй, главная изюминка этого музея – знаменитый Секретный кабинет. Такое название у собрания археологических находок эротического характера появилось в 1819 г., когда король Франциск I не повелел собрать все артефакты и запереть в особой комнате. То, что не подлежало демонтажу, завешивалось и показывалось за плату только лицам мужского пола. И это было ещё в середине XX в.! Лишь в 2000 г. содержание Секретного кабинета сделали доступным для посещения совершеннолетними обоих полов.
Не уверена, насколько уместно здесь это размещать, но и не поделиться сложно:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Фрески более пристойного содержания (такие как первая) украшали не только стены лупанариев (публичных домов), но также бань и частных домов.

Светильники:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Вотивные предметы:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Были также экспонаты на тему гомосексуализма и зоофилии.
Сексуальность имела огромное значение в античном мире, но её проявления и формы отличались от современных. Рекомендую очень познавательную статью на эту тему:
http://svitoc.ru/topic/1875-seksualnyj- ... j-imperii/
Осмотр Национального археологического музея занял у меня 2,5 ч. После этого иду в Санта-Кьяра (Monastero di Santa Chiara) – женский монастырь ордена клариссинок. Основан в 1310 – 1340 гг. на месте римских бань по инициативе короля Роберто Анжуйского. Архитектор Гальярдо Примарио возвёл самую крупную готическую церковь в Неаполе, а расписана она была самим Джотто. К сожалению, оригинальная базилика была утрачена в ходе бомбардировок Второй мировой войны. То, что видим сейчас – реконструкция 1953 г. Я зашла за 2 минуты до начала перерыва, поэтому об интерьере сказать ничего не могу.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Санта-Кьяру посещают ради её майоликового двора. Клуатр Служения – так он верно называется – появился в 1739 г., когда представители Анжуйской династии радикально перестраивали свою фамильную усыпальницу.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Необыкновенно живописные росписи с пейзажами и сюжетами из повседневной жизни Неаполя:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Весёлая была у них жизнь:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Ни присесть на такую лавочку, ни даже дотронуться до майолики нельзя… Мне очень понравилось, разглядывала каждую сценку. А это раскопки римских бань:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

В Санта-Кьяра есть и музей, в котором собраны разные реликвии и находки, относящиеся к средневековой истории комплекса. Но по сравнению с майоликовым клуатром это менее интересно.
Капелла Сан-Северо находится здесь неподалёку, и я решила туда заглянуть, хотя изначально этот объект был альтернативным. Представляет собой усыпальницу семьи Сангро, перестроенную князем Раймондо де Сангро во 2 половине XVIII в. Это был энциклопедически образованный человек, алхимик и масон. Ценность представляют аллегорически оформленные мраморные надгробия над саркофагами.
«Христос под вуалью» - непревзойдённый шедевр неаполитанского скульптора Дж. Санмартино (1753 г.). К сожалению, в капелле нельзя фотографировать, за этим следит целый штат сотрудников. Официальный сайт, где всё это можно видеть:
http://www.museosansevero.it/it/
В крипте выставлены два совершенно уникальных анатомических экспоната – скелеты мужчины и женщины с сохранившейся сетью артерий и вен и мелких кровеносных сосудов. Учёные не пришли к выводу, каким образом князь Раймондо получил такой результат (говорится, что это тела его слуг), т.к. экспонаты не разрешается исследовать.
Отсюда продвигаюсь в южную часть города, к побережью. Улочки:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Исторический центр Неаполя называют Декуманы – это 3 параллельные римские улицы, проложенные с запада на восток. К ним относится, например, Via dei Tribunali, via Viccara Vecchia и её продолжение.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Сущащееся на улицах бельё – непременный атрибут бедных неаполитанских кварталов.
Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дошла до галереи Умберто I. Построена в подражание миланской галерее Витторио Эммануэле в конце XIX в. Выше её, но смотрится как-то беднее. Идёт ремонт, безлюдно, немного открытых магазинов и кафе.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Пол выложен мозаикой из знаков зодиака. Лев:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

На площади плебисцита (piazza del Plebiscito) друг на друга смотрят огромная базилика Сан-Франческо ди Паола (San-Francesco di Paola) и Королевский дворец.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Церковь построена в 1836 г. по инициативе короля Фердинанда I Бурбона в честь возвращения ему трона после узурпации Наполеоном (начали строить в 1815 г.) Источником вдохновения для архитекторов был Пантеон. Была в это время закрыта, жаль.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Королевский дворец (Palazzo Reale di Napoli) был весь опутан строительными лесами, и я его не сфотографировала. Вообще туда не планировала заходить, но, узнав, что вход в этот день бесплатный, пошла.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Это резиденция монархов династии Бурбонов (позже – Савойской династии), нынешнее здание XVIII в. Сейчас здесь размещается Национальная библиотека и музей исторических апартаментов Королевского дворца. Тронный зал:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Я сделала здесь довольно мало кадров и про себя назвала это место «ужасы барокко». Не знаю, каким вкусом надо обладать, чтобы эти интерьеры и предметы нравились. Вспоминала иранские дворцы и думала: там знают, что такое изысканная красота, а здесь знают только вычурную.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Кастель Нуово (Новый замок, Castel Nuovo) – мой следующий объект.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Построен в 1282 г. всего за 3 года как резиденция и крепость короля Карла Анжуйского. Французские инженеры умели возводить прочные фортификационные сооружения:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Между башнями зажата изящная триумфальная арка Альфонса V (король Неаполя 1435 – 1458 гг.):

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

На арке изображено его вступление в Неаполь после победы в междоусобной войне.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Здесь меня ждало разочарование: замок был закрыт для туристов, там проводилось какое-то мероприятие, возможно, съёмки. Спросила насчет завтра – сказали, тоже закрыт. Что ж, после недолгих раздумий я решила пойти к другому замку – Сант-Эльмо, оттуда прекрасная панорама. Это достаточно далеко, ближайшая станция метро – Монтесанто (оттуда на холм есть фуникулёр), но, пока ноги носят и время есть, лучше ходить пешком. Много интересного можно увидеть в этих кварталах.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Кастель-Нуово и галерея Умберто хорошо просматриваются:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Поднимаюсь на холм Вомеро по живописной лестнице:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Да, сюда определённо стоит дойти:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Встретила русских, грех не попросить сфотографировать:
Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Оказавшись на смотровой площадке холма, напротив видите вход в бывший картезианский монастырь Сан-Мартино (Certosa di San Martino). Основан в XIV в., перестраивался XVI-XVII вв. Это один из наиболее показательных образцов неаполитанского барокко. С 1866 г. стал государственной собственностью и переоборудован в музей (Национальный музей Сан-Мартино). Посвящён истории города.
Про это место я раньше не читала, не слышала и заходить не собиралась. Но нахаляву-то отчего же не зайти. В церкви деле Донна (chiesa delle donne, XVII в.), дословно «церковь женщин»:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Церковь очень богато украшена. На мой взгляд, конечно, продолжение «ужасов барокко», но всё-таки более гармонично смотрится, чем в Королевском дворце. Над интерьерами работали самые прославленные скульпторы и художники того времени.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Клуатр монастыря:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Комплекс Сан-Мартино большой по площади со множеством помещений, есть выход в сады, откуда открывается панорама Неаполя:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Кареты в музее:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Непонятный мне вид католического искусства барокко – композиция «Поклонение волхвов»:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Однако время поджимало, а нужно было попасть в замок Сант-Эльмо (Castel Sant'Elmo) хотя бы ненадолго. Это лучшее место для обзора Неаполя. От смотровой площадки надо пройти ещё метров 300 вверх. На входе мне дали бесплатный билет и предупредили, что через 40 минут замок закрывается. Все внутренние помещения были закрыты; я так и не поняла, связано это с бесплатным входом, поздним часом или они закрыты насовсем.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Замок заложен в XIV в. при короле Роберте Анжуйском, а в XVI значительно укреплён и расширен.
Если идти от входа налево, попадёте на пешеходный подъём, если прямо – на лифт.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Однажды в Сант-Эльмо ударила молния, да так «удачно», что попала в пороховой склад. Разрушилась часть крепости и близлежащие городские постройки, погибло 150 человек.
Здесь была политическая тюрьма, в которой сидел, например, философ Томмазо Кампанелла.
Вид на монастырь Сан-Мартино:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

В Сант-Эльмо несколько уровней. Весь народ толпится, естественно, на верхней площадке.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Это уже по пути вниз:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)
Обратно тоже всё пешком, и примерно через 40 минут я была у церкви Джезу Нуово (Новая церковь иезуитов, Chiesa del Gesù Nuovo) на одноимённой площади в центре города.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

2 половина XVI в., перестроена из здания дворца Сансеверино XV в. Вид у неё, конечно, странный – у меня сразу пришла ассоциация «сундук». Да и облицовка рустованным камнем более характерна для дворца, чем для церкви. Интерьер вполне традиционный:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Этим завершился первый день в Неаполе, в который я посетила то, что не планировала и наоборот. Получилось на удивление продуктивно. Завтра - Везувий и Помпеи, то, чего я, пожалуй, больше всего ждала в этой поездке.
Последний раз редактировалось Mariamna 18 окт 2015, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Mariamna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 6

Re: Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Сообщение: #6

Сообщение Hispano » 16 окт 2015, 10:29

Про жару: в Италию все же лучше НЕ летом))
Почему не едите морепродукты и свинину?)
Благодарю за прекрасный Неаполь, люблю этот город.
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Сообщение: #7

Сообщение Наталья Key » 16 окт 2015, 11:24

Mariamna
Какой у вас нестандартный и очень интересный Рим получился. Многое взяла на заметку. Про Неаполь еще почитаю. Предвкушаю заранее, какое получу удовольствие.
PS Заслуженный плюс :smile: .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Сообщение: #8

Сообщение Mariamna » 16 окт 2015, 17:46

Очень приятно внимание и благодарность корифеев) Значит, всё-таки не зря стараюсь.
Hispano, насчет жары, да, уже сделала такой вывод. В той поездке я постоянно думала, как хорошо летом в горах или на Соловках
Свинину и морепродукты не ем, потому что мои вкусовые предпочтения удивительно совпали с еврейскими корнями, и, хоть я крещеная, но стараюсь соблюдать кашрут. Морепродукты нельзя, рыбу можно. Меня даже от вида и запаха всех этих мидий, устриц, кальмаров и прочее тошнит.
Посмотрела Ваши итальянские отчёты, это чудесно. За новым тоже слежу. Милан и Неаполь очень разные. Я тоже склоняюсь, наверно, к Неаполю - он более живой, настоящий. Зато в Милане чисто.

Наталья Key, завтра-послезавтра выложу последний в этом отчёте пост, кроме Везувия и Помпей, Неаполя будет ещё полдня.
Mariamna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 6

Re: Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Сообщение: #9

Сообщение BigIron » 16 окт 2015, 23:03

Какой у вас познавательный и интересный отчет.
Начал задумываться, а не слишком ли я был строг по отношению к Неаполю.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Сообщение: #10

Сообщение SovaSovunya » 17 окт 2015, 17:21

Mariamna
Мне очень понравился ваш отчет. Прежде всего, историческая основательность и обоснованность выбора мест посещения.Поэтому как историк историка благодарю.)
Хочу согласиться с вами в отношении галереи Боргезе. Я была не уставшая, очень люблю живопись, но впечатления об увиденной экспозиции у меня очень смазанные и только потому, что освещение там ужаснейшее. Бесконечные блики на полотнах. Приходится много усилий прикладывать к тому, чтобы рассмотреть. Под конец осмотра даже голова разболелась от напряжения.
Помпеи -это чудо! Мы ходили там часов 5-6. Это был февраль, народа немного и никто не мешал. С удовольствием посмотрю его еще уже вашими глазами.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Сообщение: #11

Сообщение nnk0219 » 18 окт 2015, 19:36

Очень интересный отчет. Надеюсь на продолжение, т.к. в январе планируем проехать по такому же маршруту. В Риме были уже дважды, но и в третий раз найдем, что посмотреть, а вот в Неаполь - впервые, поэтому так ценна любая информация, тем более от историка. Спасибо.
Аватара пользователя
nnk0219
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 73
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Сообщение: #12

Сообщение Mariamna » 19 окт 2015, 00:17

Друзья, спасибо за проявленный интерес
Помпеи было сложно систематизировать, выкладываю окончание.

День пятый, 6.07, пн
Везувий - Помпеи

Для того чтобы доехать до Помпей, надо сесть на электричку пригородной сети Чикумвезувиана (Circumvesuviana) на линии 3 - Napoli Porta Nolana – Sorrento или 2 - Napoli Porta Nolana – Sarno. Это можно сделать на главном вокзале Наполи Чентрале, но гораздо лучше – на конечной станции Чиркумвезувианы Порта Нолана. Так вы избежите толп и сможете сидеть. Она находится неподалёку. По пути можно видеть мощные
Ноланские ворота (Porta Nolana), XV в.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Рельеф изображает короля Фердинанда I:
Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Я купила билет в кассе до станции Pompei Scavi Villa Misteri туда и обратно. Стоило вроде 6.5 евро. Поезда ходят часто, но для тех, кто планирует за один день посетить и Везувий и Помпеи, надо выезжать как можно раньше.
Схема Чиркумвезувианы:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Вокруг Везувия с 1995 г. создан Национальный парк. Его сайт, не особо удобный: http://www.vesuviopark.it/pnv/home/index.asp
Сойдя на нужной станции, я сразу устремилась искать автобус на Везувий. Он стоял возле информационного центра, заполненный примерно на треть. Сказали, что билеты продаются на 2 этаже. Не слишком удобно для многочисленных туристов, жаждущий посетить самый известный вулкан Европы, ну да ладно. Купила «тур» за 22 евро, в который входит доставка туда и обратно на 2 разных автобусах, вход в Национальный парк и экскурсия на англ.языке. Мне показалось дороговато, тем более что с экскурсии я благополучно улизнула (не хотелось ждать, пока поднимется вся группа).
Итак, садимся в обычный городской автобус, он везёт до входа в парк. Там меняют билеты, приклеивают вам на грудь специальную метку с изображением Везувия и сажают в такой специальный автобус:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Он поднимается по склону среди леса, потом среди зарослей желто-цветущих кустарников и минут за 30-40 довозит до начала тропы. Здесь нам обозначили время, когда нужно вернуться. Получалось что-то около полутора часов на всё. В моей группе не было ни одного русского. Склоны Везувия:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Начали подъём:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Кустарник явно семейства Бобовые (но не акация). За цветами листвы не видно. Распространяет по округе тонкий приятный аромат:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)
Мне попадались советы, что на Везувий надо ехать только в ясную погоду, иначе ничего не увидишь. Тот день начинался ясным, но здесь на небольшой высоте (высота Везувия 1281 м) всё равно время от времени заволакивает:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Растительность здесь довольно разнообразная, а почвы плодородные:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Подъем занимает всего 20 минут. Возле сувенирной палатки-кафе-места сбора групп вас останавливают и предлагают дождаться экскурсии. Я ради приличия постояла пару минут и пошла фотографировать и слушать другие экскурсии. Кратер:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Его ширина – 750 м. Тропа и цветы вдоль кратера:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Я мечтала увидеть фумаролы, т.е. места выхода вулканических газов. Ведь Везувий активен, время от времени курится. Ближайшая к поверхности магматическая камера находится примерно в 3 км. Но фумарол не было (или я невнимательно смотрела), пришлось довольствоваться видом облака, опускающегося в кратер. Тоже очень красиво:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Кроме первого крупного исторически зафиксированного извержения 79 г. можно ещё отметить 1631 г., 1779, 1805 (все с человеческими жертвами). Последний раз вулкан извергался в 1944 г. Погибло 57 человек. Но давайте отвлечёмся от трагедий и полюбуемся здешней красотой.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Полностью обойти кратер по тропе нельзя, она огибает его примерно наполовину:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Неаполь хоть и плохо, но виден:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Этот чудесный кустарник растёт даже в скалах кратера:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Я наслаждалась свежестью и ароматами, ничего не купила из сувениров (не хотелось отвлекаться ни на минуту от этой красоты), а тем временем надо было уже спускаться. И тут чуть не сделала большую ошибку. Если пройти по тропе до конца, там будет ещё один пункт сбора групп и, соответственно, ещё один вход-выход. Меня начали терзать сомнения, ведёт ли тот спуск к нашей площадке, куда должен прибыть автобус. Никого из бывших со мной туристов я не видела и подумала, что они уже начали спуск. Но вот заметила одного мужчину из нашей группы, который тоже в нерешительности подошёл к тому выходу. Я спросила у него, куда мы должны спуститься. Он понятия не имел и хотел то же спросить у меня. Мы решили возвращаться той дорогой, которой поднимались – это вроде как логичнее. Почему-то не спросили у сотрудников. На спуске на этой тропе никого не было видно ни в начале, ни в конце. Впереди идёт только мой случайный спутник из Сан-Франциско:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Я очень нервничала (как оказалось, необоснованно), потому как если имелась в виду другая площадка, автобус ушёл бы без нас. Слишком подозрительно было, что больше никто не спускался. До предполагаемого отправления оставалось 10 минут. Но я всё равно останавливалась для фото:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

На площадке мы нашли 2 человек из нашей группы, мирно сидящих за столиками. Они заверили нас, что это та площадка, просто люди будут подходить постепенно. И автобус всех подождёт. Чёрт, и надо же было так спешить! Ждали минут 15. Подъехал другой автобус, выпустил группу:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Эти кусты меня совершенно покорили, фотографировала их бесконечно. А запах, к сожалению, не передать.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Назад такой же порядок. Только городской автобус обратно ехал, как мне показалось, дольше. Примерно через час после посадки в первый автобус я была в Помпеях.
Вход 13 евро, очередь небольшая на 5 минут, требование сдать рюкзак выполняется плохо (я сдала, чтоб приятнее было ходить, но многие ходили с аналогичными рюкзаками). Ещё я сдуру купила перед входом воду, т.к. не знала, будут ли источники там. На территории комплекса питьевой воды – залейся. Есть и кафе. Официальный сайт археологической зоны: http://www.pompeiisites.org/ Кроме самых крупных раскопок Помпеи есть ещё Геркуланум, Оплонтис, Стабия. Существует единый билет на посещение всех трёх, но, конечно, на это надо несколько дней. Ещё дома я скачала себе с сайта карту Помпей и путеводитель с описанием каждого объекта. Не взяла на входе нормальный план и очень пожалела об этом: уже через пару часов постоянного обращения к файлам в смартфоне, мой аппарат сел. Я наивно собиралась обойти всё или почти всё, все 88 объектов, как они указаны в официальном плане. Итак, заходим. Морские ворота (Porta Marina) – часть городских стен.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

24 августа 79 г. история этого процветающего римского города закончилась, а началась она примерно в VII-VI вв. до н.э., когда римлян здесь ещё не было. Древнейшие надписи в Помпеях сделаны на оскском языке, позже город принадлежал этрускам, грекам и самнитам.

Форум в Помпеях:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

К I в. н.э. город стал одним из самых благоустроенных и процветающих в Римской империи. Этому способствовали развитие морской торговли, ремёсел и сети прекрасных дорог. Римские аристократы строили роскошные виллы в Помпеях и соседнем Геркулануме.
В 62 г. прозвенел первый тревожный звонок: произошло сильное землетрясение, почти все здания города подверглись разной степени разрушению. Но жителей это не испугало. Они терпеливо всё восстановили, и к моменту рокового извержения Везувия Помпеи стали ещё краше. В полдень прогремел страшный взрыв, за ним ещё несколько. Западная стена горы раскололась, образовалась огромная воронка, из которой к подножию потек лавовый поток. Извержение длилось сутки, в течение которых всё вокруг засыпало пеплом, обломками горных пород и заволакивало ядовитым сернистым газом.
Самое подробное описание катастрофы нам оставил Плиний Младший в письмах к историку Тациту. Его информировал дядя, Плиний Старший, который видел всё это своими глазами и погиб там. Ссылка на источник: _http://pompeii.ru/plinius.htm
В Помпеях было 20 тыс. человек, и большая их часть успела эвакуироваться. Погибло, как считается, всего около 2000 человек, отказавшихся покидать свои дома. Город скрылся под слоем пепла, толщина которого достигала 3 метров. Геркуланум залило горячими грязевыми потоками, которые смыл со склонов Везувия дождь. Оттуда успели эвакуироваться почти все жители. Более чем на 1,5 тысячи лет всё здесь осталось мёртвым.
Лишь в конце XVI в., в 1592 г., архитектор Доменико Фонтана обнаружил часть городской стены. Раскопки начались в середине XVIII в., но приобрели научный характер век спустя, когда работами руководил Джузеппе Фиорелли.
Благодаря прекрасной сохранности погребённых городов дома и фрески в них послужили образцами для понимания нами того, как выглядел типичный римский дом и как он украшался.
Дом Фавна, самый богатый и обширный по площади в Помпеях, принадлежал, вероятно, Публию Сулле (племяннику Луция Корнелия Суллы, который завоевал город для Римской тогда ещё республики в I в. до н.э.):

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Именно здесь была найдена напольная мозаика «Битва Александра Македонского с Дарием». Домом Фавна место называется по имени этой бронзовой статуэтки:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

В доме Позолоченных амуров (Casa degli Amorini Dorati):

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Богатый дом принадлежал родственнику Поппеи Сабины, второй жены Нерона.
В доме Веттиев:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Толпы туристов на одной из улиц Помпей:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

В банях форума (Terme del Foro), отделка:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

В доме Маленького фонтана (Casa della Fontana Piccola):

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

В доме Трагического поэта (Casa del Poeta Tragico):

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Знаменитую мозаику «Берегись собаки» снять не получилось (она была за решеткой, которая попадала в кадр или не умещалась вся мозаика).
Без захода в Лупанарий не обходится ни одна экскурсия. Все жаждут увидеть эротические фрески и маленькие кубикулы (комнаты, где жрицы любви обслуживали своих клиентов).
Cпальни очень тесные и неуютные.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

В доме Цея Секунда (Casa dei Caii):

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Квадрипортик. Сюда собиралась публика театров перед спектаклем и во время антракта.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Один из помпейских термиполиев (заведение общественного питания) и фреска оттуда:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Второстепенная улица в Помпеях:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Сад фигур: здесь в стеклянной камере лежат несколько фигур людей, погибших при извержении. Их позы восстановлены методом заливки жидкого гипса в полости, образовавшиеся в пепле в местах, где лежали люди и животные.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Другие фигуры перемещены (возможно, временно) в специальный павильон – часть выставки «Помпеи и Европа», проходившей тогда в Археологическом музее Неаполя.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Это очень печальное зрелище. Туристы ходят с серьёзными лицами, дети хмурятся, фотографируют далеко не все.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Когда день уже начал клониться к вечеру, я внезапно вспомнила, что не посетила одну из главных достопримечательностей – виллу Мистерий. Она находится на северо-западной окраине комплекса, за Геркуланскими воротами. От центра полчаса пешком.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Вход в комнату с самыми известными фресками был почему-то закрыт и фотографировать приходилось из-за перегородки. Панорамный снимок всех 3 сторон у меня так и не вышел.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

На фресках изображено посвящение в Дионисийские мистерии или, по другой версии, свадьба. Отсюда я вернулась в основную часть. Ещё один термиполий:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Всего в Помпеях археологи насчитали аж 89 таких заведений. Это позволяло многим горожанам не готовить дома (не во всех жилищах были кухни).
Вид на городской квартал:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Фонтан (источник питьевой воды):

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Меня очень огорчило, что некоторые ценные объекты были закрыты на реконструкцию. Например, храм Аполлона, фото которого с бронзовой статуей Аполлона, можно видеть во многих классических статьях. Впрочем, и увиденного хватило, ведь я пробыла в Помпеях 5,5 часов. Хорошо бы приехать сюда зимой-весной. Прощаюсь с мёртвым городом:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

На обратном пути в электричке:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

День шестой, 7 июля, вт.

В 14 ч. мне уже нужно было вылетать, поэтому было важно с пользой провести оставшиеся утренние часы. Очень хотелось в галерею Каподимонте, но я сделала выбор в пользу менее приятных мест: катакомб Сан-Гаудиозо и костницы Фонтанелле. Катакомбы Неаполя состоят из 3 частей: вышеупомянутые, Сан-Дженнаро (Януария) и Сан-Северо. Посещение возможно только с гидом. Официальный сайт: http://www.catacombedinapoli.it/ Билет единый, 8 евро.
Самые интересные из них, как я поняла – св. Януария, но они дальше. И вот, выписавшись из отеля, в дорожной одежде я отправилась в неблизкий путь до церкви Санта-Мария делла Санита, в которой находится вход в катакомбы святого Гаудизия. Не помню, почему не поехала на метро. Ближе всего станция Materdei, но и от неё идти прилично.
Когда дошла (Piazza Sanità,14), ещё ничего не работало, но хотя бы 3 человека испанцев ждали начала экскурсии. У гида долго не заводилась билетопечатающая машинка, в конце концов он написал дату и место посещения от руки и повел нас в катакомбы.
Крипта церкви Санта-Мария дела Санита, вход рядом:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Это раннехристианское кладбище использовалось вплоть до XVII в. Фотографировать нельзя, экскурсия длится минут 40. Впечатлило меньше, чем римские. Разве что рассказ гида о том, что делали с телами, вызывает оторопь. После этого я, вроде бы сделала попытку дойти до других катакомб (чтоб билет не пропадал), но поняла, что не успею их осмотреть и развернулась в сторону костницы (кладбища) Фонтанелле. Идти не очень далеко, есть указатели. Путь пролегает по беднейшим кварталам. Вход бесплатный.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Это, пожалуй, самое ужасное место из всех мной виденных. Отвратительно не количество черепов и костей, которые здесь открыты всем взорам, а своеобразный культ мёртвых.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Кладбище образовали в естественной пещере в XVI в. В условиях, когда нормальные места погребения были переполнены и случилась эпидемия чумы, останки свозили сюда. Позже здесь хоронили бедняков. В XIX в. всё это дело было более-менее упорядочено, и тогда возникли странные ритуалы «народного благочестия». Набожные неаполитанцы стали выбирать себе определённый череп и брать на себя труд молиться о безвестном покойнике. Так как, вероятно, больше никто о нём не молится, а надо же облегчить человеку загробную участь, чтобы и он, в свою очередь, помогал тебе в земной жизни. Череп украшали, делали подношения, писали записки с желаниями.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

В огромной пещере покоится от трехсот до четырехсот тысяч человек.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

В 1969 г. архиепископ Неаполя кардинал Коррадо Урси признал эту практику нехристианской и приказал закрыть кладбище. Лишь в 2012 г. костницу Фонтанелле открыли для посещения всеми желающими. Как видим, жуткий культ возрождется:

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Это останки девочки. Все подношения свежие, подсунутая бумага – видимо, записка к усопшей. Кошмар полный. Грустно было завершать итальянский вояж таким местом, но больше времени ни на что не оставалось. С облегчением ушла оттуда.

Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Единственный раз воспользовалась неаполитанским метро, доехав от Materdei до Garibaldi, центрального вокзала, откуда отходят специальные автобусы Alibus до аэропорта. Билет на него стоит дороже, чем обычная поездка в общественном транспорте (3 евро против 1.5). Остановку этих самых автобусов я нашла только с третьей попытки спрашивала у нескольких человек). И напоследок пришлось очень понервничать. Дело в том, что Alibus курсирует между 3 транспортными узлами Неаполя: главным ж/д вокзалом, морским портом и аэропортом. Ж/д, где я села, является средней точкой. По-видимому, я села не в ту сторону, т.к. автобус приехал в порт и все вышли. Ну и я вышла, ничего не спросив у водителя. Автобус уехал. Я долго рвала на себе волосы, думая, что он поехал в аэропорт и я вышла зря. Пока не увидела напротив такие же Alibus. Вошла в него, а билет-то уже прокомпостирован в предыдущем! И вот я с горем пополам объяснила уже сидящей там кондукторше эту ситуацию. Время поджимало, автобус стоял – заполнялся. Потом поехал по пробкам с заходом на ж/д вокзал. И только после этого, наконец, я в аэропорту. Перелёт был Wizz Air до Будапешта, там несколько часов, и до Москвы. Очень волновалась насчет своего рюкзака, который был больше, чем требует венгерский лоукостер для неоплачиваемой ручной клади. Даже морально готовилась к штрафам. В рамочке для измерений верх рюкзака торчал, да и вес был немного больше. Но, к счастью и в Неаполе, и в Будапеште всё обошлось. В Будапеште я поднялась на гору Геллерт, погуляла по набережной Дуная и сытно поужинала. Жаль, что было мало времени, очень красивый город.
Ну а что касается итогов поездки в Италию, то, в целом я удовлетворена. Самые яркие впечатления от Рима - "марафон" по Аппиевой дороге и вид с Витториано. В неаполитанской части - беднейшие кварталы, Везувий и последнее. Однако очень уж утомительно это всё было, многие достопримечательности осмотрены слишком быстро. Но для первой одиночной поездки поездки в Европу неплохо.
Mariamna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 6

Re: Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Сообщение: #13

Сообщение SovaSovunya » 19 окт 2015, 07:41

Помпеи летом выглядят более живописно, чем зимой. Зелень, цветущие растения добавляют жизни в эти развалины. Нам в феврале с погодой не очень повезло. Бесконечно принимался дождик и выглядело все серым и озябшим. Но плюс, конечно, в том, что нет такого количества туристов.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Сообщение: #14

Сообщение Mariamna » 20 окт 2015, 20:42

SovaSovunya, а Вы были на других раскопках около Везувия? Геркуланум, Оплонтис, Стабии? Интересно, как там, стоит ли посетить, допустим, в следующий раз?
Mariamna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 6

Re: Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Сообщение: #15

Сообщение SovaSovunya » 20 окт 2015, 22:11

Mariamna
У нас было всего полдня, поэтому распыляться не стали и выбрали для осмотра только Помпеи.
Сейчас вспоминаю и так хочется повторить. Там такая удивительная атмосфера, что глядя на ваши летние фото, нахлынули вновь воспоминания и хочется туда вернуться. (я вообще люблю возвращаться туда, где мне было хорошо)
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Сообщение: #16

Сообщение Mariamna » 20 окт 2015, 22:25

Понятно, Везувий также очень советую, мне кажется там в любое время года красиво. Удивительный воздух (хотя, наверно, это желтые кусты постарались ) Теперь думаю, на Этну на Сицилии взойти)
Mariamna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 6

Re: Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Сообщение: #17

Сообщение Hispano » 21 окт 2015, 10:31

Mariamna Помпеи потрясающие! Только вот мне кажется или что-то современные итальянцы и итальянки не сильно-то похожи на героев и героинь античных фресок и скульптур?
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Сообщение: #18

Сообщение Mariamna » 21 окт 2015, 21:04

Действительно, антропологический тип древних римлян и современных итальянцев очень отличается. Это вызвано многочисленными этническими наслоениями - после падения Рима жители перемешивались с народами завоевателей - готами, лангобардами и др. Некоторые исследователи отмечают также роль рабов, которых римляне завозили со всех концов земли и потомки которых внесли свои гены в популяцию.
Вопрос о том, какой из нынешних европейских народов ближе всего к римлянам сложный и дискуссионный. К тому же, существуют заметные отличия между северными и южными итальянцами. На Юге население темнее.
Мне ещё представляется важным, что у римлян национальная идентичность была слаба, а вращалась вокруг их государственности. Они же сами изначально были представителями более мелких италийских народов. Не стало государственности - и все скрепы рухнули. Римляне исчезли.
Mariamna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 6

Re: Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Сообщение: #19

Сообщение rainbow88 » 23 авг 2017, 16:46

Mariamna, Здравствуйте!
Спасибо за красочный и информативный отчет.
Подскажите, пожалуйста, как Вы добирались от Везувия до Помпеи?
rainbow88
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дубль два 2015: Рим и Неаполь (+ Тиволи, Везувий, Помпеи)

Сообщение: #20

Сообщение Mariamna » 28 авг 2017, 00:33

Здравствуйте, rainbow88!
Ваш вопрос сначала поставил меня в тупик, так давно, кажется, это было) Там всё просто, если посмотреть на схему железнодорожной ветки Чиркумвезувиана, она есть в отчете. Надо просто доехать от Неаполя до станции Pompei Scavi Villa Misteri, где находятся Помпеи, оттуда ходят автобусы до Везувия. Вернее, это как бы экскурсии, рядом со станцией место, где их продают. Возвращаются они в ту же точку, а оттуда до раскопок не более 7 минут пешком. Главное, если хотите, сделать это одним днем, выезжать из Неаполя как можно раньше (ну не в 6 конечно, но не позже 8-9 утра). Есть и другие способы подняться на Везувий, помню, выбирала как оптимально. Если совмещать с Помпеями, то только так. Не думаю, что за 2 прошедших года итальянцы могли отменить эту удобнейшую опцию
Mariamna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 6

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль