Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #1

Сообщение maksililiya » 29 сен 2015, 22:43

Много стран посетила в своей жизни, но такого ужасного (во всем) отдыха у меня еще не было. Знаю, что многие меня не поддержат, но в Абхазии нет ничего, что могло бы вызвать восхищение или положительные эмоции. Даже красота природы меркнет перед кучами мусора, желанием местного населения объегорить тебя, вымогающими сотрудниками гибдд. Даже озеро Рица не произвело впечатления, все берега в мусоре, но зато на въезде не забывают взять экологический сбор 350 руб. Абхазы не умеют поддерживать в порядке то, что им досталось. Сервиса в Абхазии нет и никто не хочет его предоставить. Сплошное вымогательство денег. По дороге на Рицу стоит камень (буду писать в кавычках, т.к. это очередная легенда абхазов) "на котором плясала Варлей в фильме Кавказская пленница", за фото на этом камне берут деньги!Любой абхаз может брать с вас деньги за парковку, которая является бесплатной, а если не заплатишь - разобьют окно или поцарапают. Отелей (в обычном понимании этого слова) - нет. Эти здания нельзя назвать гостиницами, отелями. Цены на проживание очень высокие. Теперь о вкусной кавказской еде, её здесь тоже нет! Проехав от границы до Нового Афона, мы нигде не смогли съесть шашлык из баранины. Только свинина - это что за шашлык такой на Кавказе? Цены на блюда очень высокие, выше чем в Сочи, а есть это не вкусно! Фруктов, кроме винограда и слив - нет ни в магазинах, ни на рынках (сезон конец сентября). Цена на овощи, как в Москве. На рынках хотели купить чачу, но попробовав несколько раз, стало понятно, что продается какой-то сурогат за 400-500 руб.литр. Пить такое пойло опасно для жизни. Поверьте знаем толк в чаче. И последнее, что уже вывело из себя окончательно - это сотрудники гибдд! Ездили на своей машине. Сотрудники просто вымогают деньги за московские номера. Останавливают даже когда едешь со скоростью 40 км/ч и придумывают нарушения. Уехали раньше времени (приехали и оплатили 4 дня), терпеть такое за свои же деньги? Вывод: Абхазия очень дорогая (дороже Сочи), сервиса нет, чистоты нет, улыбок и вежливости нет, гостиниц нет. Дата поездки - конец сентября 2015.
maksililiya
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский
Грузия отдых отзывы

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #2

Сообщение ракета » 29 сен 2015, 22:52

Отдыхали там в 2007. те же впечатления. Похоже ничего не меняется. А жаль. природа действительно прекрасна(((((((
ракета
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.09.2013
Город: Монреаль
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #3

Сообщение alexis_02000 » 29 сен 2015, 22:55

Был в Абхазии около 12 лет назад. Ещё тогда сказал - ноги моей здесь не будет. Прочитав Ваш пост - понял - забэти годы ничего не поменялось. Поэтому ещё лет 12 моей ноги там не будет
262 полетов/ 10,1х вокруг земли/ 402 561км/ 26,5 дней в полете
alexis_02000
активный участник
 
Сообщения: 847
Регистрация: 22.10.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #4

Сообщение Лиман » 29 сен 2015, 23:07

Smerek писал(а):Рекомендую Румынию страна потрясающая, был раз 10 уже проехал на машине тыщ 15 уже в том числе на московских номерах

А я рекомендую Восточный Тимор - только как это соотносится к отчету об Абхазии?
Придерживаемся темы - остальное оффтоп. Все лишнее будет модерироваться согласно Правилам Форума.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #5

Сообщение Задумчивый » 29 сен 2015, 23:20

Отдыхал в Абхазии в 2007, 2008, 2009 и 2010 годах, передвигались своим ходом - маршрутки/такси.
Люди встречались разные. Кто-то из таксистов запрашивал цену в 3-5 раз больше, где-то в кафе обманывали, но было много и честных. Но заметил, что "честных" с каждым годом становилось меньше и меньше. После того, как моего друга попытались ночью ограбить у пансионата, понял, что больше туда ездить не хочу.
А в Сочи и подавно ни разу не отдыхал, только на выходные на 1-2 дня прилетал, когда билеты халявные были.
Но это уже в раздел "Почему я не отдыхаю в России"...
Задумчивый
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #6

Сообщение Алан33 » 30 сен 2015, 01:54

Поезжайте лучше в Грузию. Там безопасно, а цены ниже, чем в Абхазии.
Аватара пользователя
Алан33
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.11.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #7

Сообщение невиДимка » 30 сен 2015, 10:12

Есть в Абхазии плюсы! В соседней теме восхищаются коровами и котами.
Аватара пользователя
невиДимка
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 17.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #8

Сообщение Spayn » 30 сен 2015, 10:50

Столько негатива слышу про Абхазию... Езжайте в Грузию и Армению, ну их этих Абхазов наглых!!
Аватара пользователя
Spayn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #9

Сообщение Нонна Л. » 30 сен 2015, 20:11

Честно сказать, я просто в шоке, не знаю, что и написать... Только что вернулись с мужем из Абхазии, ездили на своей машине с московскими номерами. Гаишники не остановили ни разу, доброжелательность была выше всяких похвал, никто не пытался ни обмануть, ни объегорить (блин, даже обидно).
Прекрасно провели время: съездили на Каманы, на Рицу, погуляли замечательно в Новом Афоне и в Гаграх. Сухумский рынок, как всегда, порадовал ценами на овощи и фрукты. Такое впечатление, что мы были в разных Абхазиях...
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #10

Сообщение Calabrese » 02 окт 2015, 20:27

А как обстоят дела с пересечением границы? Очередь большая?
И хоть одну фотку к отчету приложите с мусором.Хочу посмотреть...никогда там не был.
Начинающий путешественник
Аватара пользователя
Calabrese
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.01.2013
Город: Москва - столица РФ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #11

Сообщение Нонна Л. » 03 окт 2015, 13:19

Что касается нас, то с российской стороны в сторону Абхазии я прошла за 3 минуты (народу было человек 10, при этом открыты три пограничных окошка), а муж с машиной примерно за 20-25 мин. У абхазов регистрация транспортного средства заняла 5 мин., а паспорта посмотрели прямо в машине.
На обратном пути у абхазов задержались на 2 минуты (показали паспорта, не открывая, т.е. достаточно было внешнего вида, что граждане РФ) и опять регистрация транспортного средства, а на нашей стороне вся процедура у меня заняла пару минут, а у мужа с машиной минут 15.
Т.е. все очень быстро и ненапряжно, машин при этом границу пересекало достаточно, потому что мы ехали в праздник - 30 сентября - День независимости Абхазии, у них выходной.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #12

Сообщение maksililiya » 05 окт 2015, 19:18

Фото с мусором у меня нет, т.к. не хочется лишний раз это видеть. Что касается прохождения границы: Россия-Абхазия - 30 минут, обратно Абхазия-Россия - 1 час 30 минут. Выезжая из Абхазии сразу бросается в глаза чистота и порядок в России. В Абхазии нет ни одного приличного магазина, все на уровне сельпо в заброшенной деревне. Уж, о благах электронных сервисов, оплаты картами и т.п. они даже не слышали.
Вывод: если хотите испортить себе отдых, поезжайте в Абхазию.
maksililiya
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #13

Сообщение Mariamna » 05 окт 2015, 19:39

Calabrese, охотно выполняю Ваше пожелание. Я была в Абхазии в начале сентября, объехала несколько городов и могу сказать: да, мусора много. Но это ещё можно понять. А 3 кошачьих трупа за неделю - это вообще кошмар полный. Все на видных местах валяются у дороги, потому что там ездят как сумасшедшие.
На пляже в районе Рыбзавода (под Пицундой):
Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

В центре Сухуми:
Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Вот в этом здании:
Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Такие таблички можно видеть во многих местах. Гагры:
Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Типа борются. Но всё равно бросают. Несмотря на это, мне отдых понравился. Только цены далеко не антикризисные. Может быть, как-нибудь отчёт накатаю.
Mariamna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 6

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #14

Сообщение Дядя Леша » 27 окт 2015, 13:59

Были в 2011 году летом в Абхазии на машине - впечатления несколько иные. Тут ведь такое дело: с каким настроем поедешь в отпуск - то и получишь. Просто если хочешь сервис, всё включено и матрасный отдых - надо ехать в Турцию. А от Абхазии следует ждать прекрасной природы, малого количества народа и пустых пляжей, прекрасных душевных людей, очень низкие цены на еду и прочий сервис (по сравнению даже с Крымом). Отдых получился весьма бюджетным.
Да, мусор, да, качество жилья неважное (в среднем). К этому надо быть готовым. Но вот где Вам попались плохие гаишники и менты? У нас совершенно другие впечатления - очень любезно, никакого вымогательства, ни разу не оштрафовали, несмотря на наглейшее нарушение ПДД - обгоны через сплошную, превышения скорости... А природа какая! Люди - прекрасные, гостеприимные. Мы были на УАЗ Патриоте на мудовой резине, с лебёдкой... Так душевно полазили по бездорожью в горах! Водопады, горные речки, ущелья, альпийские луга... Познакомились с пастухами на вершине Мамдзышхи - так нас бесплатно (это для жабодавов) накормили шурпой из горного козла, напоили чачей и вином, продали прекрасный домашний сыр за смешные деньги... Как то раз в горах нас просто накормили мёдом со свежим хлебом в небольшой деревеньке - познакомились, поговорили, и вот...
Имею возможность сравнить с Грузией, в которой были в этом году семьёй. Там тоже здорово, но по-иному. И тоже не олл инклюзив. Я бы порекомендовал побывать и в Грузии, и в Абхазии, а сравнивать их я бы не стал.

Но если кому понты не позволяют засунуть руки с растопыренными пальцАми в карманы, а сопли пузырятся выше макушки - нечего Вам делать на Кавказе - езжайте лучше в Европу или там в Ебипет...

Просто не надо бычить, будьте проще, и Вам воздастся.
Дядя Леша
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #15

Сообщение maksililiya » 27 окт 2015, 15:27

Мое мнение остается неизменным. Абхазия - это не страна для отдыха! Лучше съездить в Грузию, Армению (если хочется Кавказа). А если хочется дикой и ЧИСТОЙ природы - Швеция, Норвегия. Нигде не встречала такой грязи, как в Абхазии. И как же оказалось чисто, дешево, вкусно и хорошо в Сочи. Действительно, все познается в сравнении. Сочи действительно оказались курортом для отдыха.В городе есть всё для всех и на любой кошелек.
maksililiya
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #16

Сообщение Воль » 27 окт 2015, 15:48

Дядя Леша писал(а) 27 окт 2015, 13:59:Были в 2011 году летом в Абхазии на машине - впечатления несколько иные. Тут ведь такое дело: с каким настроем поедешь в отпуск - то и получишь.

.
Чтобы увидеть мусор, необходима настройка на этот мусор? Интересно. Никогда так не получалось. Всегда считал, что при въезде в любую страну - признанную или нет - главное снять розовые очки.
Воль
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 26.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #17

Сообщение Приморочка » 27 окт 2015, 16:04

Во многом согласна с ТС - отдыхала в Абхазии в июне. Сервис отсутствует, везде разруха, хотя деньги с туристов собирают весьма немаленькие. За 20 с лишним лет уже вполне могли восстановить страну.
Приморочка
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 23.02.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 17

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #18

Сообщение Дядя Леша » 27 окт 2015, 19:58

Воль писал(а) 27 окт 2015, 15:48:Чтобы увидеть мусор, необходима настройка на этот мусор? Интересно. Никогда так не получалось. Всегда считал, что при въезде в любую страну - признанную или нет - главное снять розовые очки.

Мусор есть везде. И в Вашем родном городе, и вообще в мире. Вы за границей мусора не видели, что ли? Даже в тайге и то пластиковые бутылки валяются. Розовые очки не причём.
Надо заранее настраиваться на определённый вид отдыха - и все будет в порядке. От Абхазии не стоит ждать того же отдыха, что от Европы. Дался всем этот мусор... В той же Турции за пределами туристических резерваций такой ср...ч!..... Да и в той же Анталье - Вы сверните на 50 метров в сторону от набережной А уж хамство и приставания в Азии и Африке!.... А цыгане румынские - не сталкивались?
Будет позитивнее и не ставьте перед собой несбыточных целей. А для того чтобы понять, подходит Вам какое-то конкретное место или нет - есть тот же Инет.
Дядя Леша
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #19

Сообщение Лиман » 27 окт 2015, 21:36

Я в Абхазии бываю довольно часто.
Как с детских лет, так и потом, на сегодняшний день. Видимо могу рассуждать об этом регионе в динамике лет и событий.
Советские годы опустим, там все понятно.
А вот настоящая Абхазия это другое.
Здесь я бы согласился с автором. Розовые очки и иллюзии совсем ни причём. Только факты от часто бывающего и от часто бывающих коллег в этом регионе.
Власть как таковая отсутствует, или имеет очень отличный от нашего понимания вид. Кто сталкивался - тот поймет. Сталкивались. Опыт отрицательный.
Полиция/милиция - на стороне местных, турист бесправен. Сталкивался.
Сервис...пусть бы он был бы первобытный, но честный - все противоположно, почти везде. Испробовано на собственной шкуре....не однократно. Здесь речь не только о гостиничном бизнесе, но и об учреждениях гос. власти. Факты могу привести.
Трудолюбие местных товарищей....да Вы все видите сами. Что там добавлять? Ссылки на войну - стандартная отмазка местных товарищей. Лентяи.
Безопасность....все очень условно. Понятийная договоренность с товарищами - гарант вашей безопасности, особенно вне сезона. А так - летний отдых и иллюзия спокойствия и безмятежности как есть иллюзия. Туристом здесь не дорожат и пытаются его как можно быстрей и сильней ошкурить.
Разовое посещение региона не есть истина и правда. Тут все гораздо глубже и запутанней.
Ну а природа....и люди... .многие другие....просто вне слов...
Почему написал сей пост - потому что правда всегда одна и она не от меня, а от многих, многих очевидцев.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #20

Сообщение Воль » 27 окт 2015, 21:55

Дядя Леша писал(а) 27 окт 2015, 19:58:Мусор есть везде. И в Вашем родном городе, и вообще в мире. Вы за границей мусора не видели, что ли? Даже в тайге и то пластиковые бутылки валяются. .
Нет, не везде. Иметь сотню километров изумительных пляжей и держать их в такой загаженности - вот это надо суметь. Абхазия однозначно только для тех, кто там имеет близких либо родственников, либо друзей. Остальным лучше и полезнее подождать с поездкой. Как раз для такого количества и останется несколько километров еще не заполненных мусором пляжей.
Воль
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 26.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль