Душанбе октябрь 2015.

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Душанбе октябрь 2015.

Сообщение: #1

Сообщение Leonidovich » 06 ноя 2015, 14:51

Приветствую всех форумчан. Вот наконец сбылась мечта и я посетил свой родной город Душанбе, спустя 23 года.
Но начну по порядку.

1 Перелет.

Билеты покупались за месяц до поездки. Туда, на сайте Уральских авиалиний. Маршрут: Москва - Екатеринбург - Душанбе. Перелет из Симферополя до Москвы был с Аэрофлотом. Вопросов никаких нет, все прекрасно. Все вовремя, взлет-посадка на 5+. Уральские авиалинии показали себя с хорошей стороны. Так же все вовремя и без эксцессов. Самолеты в хорошем состоянии, бортовой экипаж приветливый и профессиональный. На плече Москва - Екатеринбург самолет был на половину пуст. Я летел в 7 ряду и весь ряд мой и передо мной были пусты. В Екатеринбурге стыковка была 4:45. Зато плечо Екатеринбург - Душанбе было заполнено под завязку. Из 180 паксов (примерно) женщин было от силы 20. Все остальные в основном гастарбайтеры, возвращающиеся домой. Люди разувались в салоне, от чего было не совсем комфортно лететь. Температура в Екатеринбурге была -5 и шел снег. В Душанбе же, +20. Солнечно и тепло. В аэропорту построили новый международный терминал, оборудованный теле трапами. Высадка пассажиров проходила через них. Для прохождение пограничников нужно заполнить миграционную карту. Ничего сложного нет, все дублируется на русском языке. Вносите данные паспорта, срок пребывания и цель приезда. Я указывал - туризм. Есть несколько кабин для прохождения досмотра. Для граждан Таджикистана и для граждан СНГ и Евросоюза. Служащие на паспортном контроле приветливые, ничего не спрашивали, поставили штамп о въезде и пожелали приятного отдыха. Дальше, получаем багаж и проходим на досмотр (сканер). И вот вас уже встречают таксисты. Они везде одинаковые. Стоимость достаточно умеренная. Но если вы знаете куда ехать, не далеко находятся остановки общественного транспорта, от куда вы на автобусе или маршрутке доедите в центр города всего за 2 сосона (20 руб).
Для удобства пересчета рублей на сомоны: курс на тот момент колебался от 0,106 до ,110. 1 сомон - 10,60-11,0 рублей.
Всем кто планирует пробыть в стране больше трех дней, необходимо зарегистрироваться по месту пребывания. Мне в этом помог одноклассник. Для этого нужно пойти в ОВИР и без всякой очереди пройти всю процедуру за 20 минут. ОВИР находится не далеко от Зеленого базара. так же можно пройти к нем и от Театра Оперы и балета. В этом случае даже меньше плутать придется. Читал, что для регистрации нужно иметь 2 фотографии, но у меня их не взяли. В окошке слева нужно заполнить анкету. Возможно это можно сделать самостоятельно, но у меня никто не спросил и служащий заполнил мне ее сам, за 5 сомон (50 руб). Следующий шаг, оплата пошлины и услуг ОВИР. В каком банке это сделать вам подскажут. Пошлина в размере 50 сомон (500 руб) и услуги в размере 40 сосон (400 руб). Итого, регистрация мне обошлась примерно в 1000 руб. Сдаете паспорт, анкету и квитанции об оплате и забираете все на следующий день. Регистрация делается на месяц (в моем случае это было так). За отсутствие регистрации при выезде могут возникнуть проблемы, суммы штрафа большие. Учитывая что это все происходит перед вылетом самолета, то лучше не рисковать.

2 Связь.

Я брал себе Билайн Таджикистан. С подключением к интернету. Пакет обошелся первоначально в 30 сосон (300 руб). Потом я еще раз пополнял. Чтобы выйти в соц сети и общаться с домашними, этого было вполне достаточно. Симкарта оформляется по паспорту. Попросите, чтобы все настройки вам сделали сразу, на месте.

3 Транспорт.

С транспортом в городе не все однозначно. Общественного транспорта осталось очень мало. Имеется ввиду муниципальный транспорт по определенным маршрутам. В основном по городу курсируют маршрутки и частные авто. Частные авто ставят на лобовое стекло табличку с номером маршрута и таким образом выполняют перевозку. Стоимость в автобусе, троллейбусе и маршрутке - 1 сомон (10 руб). Если на маршрутке едите достаточно далеко (от 82, 102 микрорайона) до аэропорта или Зеленого базара то проезд будет стоить 2 сомона (20 руб). Частники с табличками на лобовом стекле возят по фиксированной стоимости, 3 сомона (30 руб). ПДД нарушаются повсеместно. Как со стороны автомобилистов (выезд на встречку, разворот через две сплошные), так и со стороны пешеходов (переход в неустановленных местах, даже через ВОСЕМЬ полос, сигнал светофора зачастую тоже игнорируется).

4 Еда.

Еда - это песня. Уличная еда в Душанбе не дорогая и очень вкусная. Очень много заведений с местной кухней, где можно перекусить и плотно поесть.
Так же есть кафе и рестораны европейского уровня. Ценник в них безусловно выше. Гораздо выше. Базар по восточному колоритен. Цены приемлемые: хурма 4-7 сомон (40-70 руб\кг), виноград 2-7 сосон (20-70 руб\кг), лепешки 1-2 сосона (10-20 руб\шт, в зависимости от размера), самбуса 2 самона (20 руб\шт).

Душанбе октябрь 2015.
Душанбе октябрь 2015.
Душанбе октябрь 2015.

5 Достопримечательности.

В самом городе достопримечательностей не очень много. В основном это новострой.
На месте Комсомольского парка теперь стоит новый центр "Кохи Навруз".
Исторический музей теперь находится на месте Рынка Баракат (Путовского).
Комсомольское озеро.

Душанбе октябрь 2015.

Там же, самый высокий флагшток. Рядом резиденция президента.
Много парков в центре. Чистые, уютные.
Есть Ботанический сад. Вход 2 сомона (20 руб)
Новый парк отдыха, с аттракционами и цветомузыкальными фонтанами. Туда я так и не дошел. По непроверенной информации вход в него стоит 20 сосон (200 руб), и отдельная плата за аттракционы.
Смотровая площадка на Душанбе Плаза.

Душанбе октябрь 2015.

Зеленый базар.

Душанбе октябрь 2015.
Душанбе октябрь 2015.
Душанбе октябрь 2015.
Душанбе октябрь 2015.
Душанбе октябрь 2015.
Душанбе октябрь 2015.
Душанбе октябрь 2015.


6 Гостиницы.

Столкнулся с проблемой поиска жилья по интернету. Средний ценник отсутствует в принципе. Есть пару хостелов с ценой в 15 долларов, а в основном это дорогие отели. Я жил на квартире, нашли друзья.

7 Гиссар.

Ездил смотреть Гиссарскую крепость. Ехать просто. На конечной 102 микрорайона есть маршрутки по 3 сомона (30 руб) и зазывалы приглашают в такси 5 сомон с человека (50 руб). расстояние порядка 14 км от Душанбе. Дорога очень хорошая, новая. Приятно ехать. В Гиссар вас привезут на автостанцию. Там без труда найдете авто чтобы добраться до крепости. Вернее они сами вас найдут (зазывалы). Стоимость 2 сомона (20 руб). Расстояние примерно 7 км. Привезут прямо к крепости. Таким же образом и обратно добираться. Что сказать о крепости, новострой. Я был когда то там с классом, на экскурсии. Тогда было только две башни и они были в разрушенном состоянии. Но и теперь смотреть особо нечего. Пара башен, стена, несколько строений где продают сувениры.
Рядом находится медресе и мечеть.
Сам городок очень суетной, особенно центр. Автовокзал, рядом базар, стоянки машин, маршруток. Все кричат, сигналят. Поездка из разряда: я там был.

8 Аэропорт Душанбе.

Душанбе октябрь 2015.
Душанбе октябрь 2015.
Душанбе октябрь 2015.


Общий итог.

В стране все спокойно. Таджики, очень гостеприимный и радушный народ. Все, как и было раньше. Уличная еда очень вкусная и не дорогая. Транспорт доступный. Те, кто сомневается, ехать или нет в Таджикистан - можно ехать. Только не закладывайте много дней на столицу, два-три дня вполне достаточно.
Есть в округе и другие места, достойные внимания.
Чтобы беспрепятственно вылететь из Таджикистана с гостинцами нужно получить справку о наличии и количестве продуктов. Справку можно оформить на втором этаже в старом здании аэровокзала, непосредственно перед регистрацией. Что везу, сказал на словах. Ничего не проверяли. Стоимость справки 6 сомон (60 руб). По итогу, никто ничего нигде не спрашивал. Может и не нужно было оформлять такой документ, но с ним было спокойней.
Неприятный инцидент произошел уже на личном досмотре. В наглую просят денег!!!!!!!!! Спросили сколько денег и в какой валюте вывожу из страны. Рубли и доллары не интересовали. Только сомоны. После того как озвучил сумму, было предложено дать чаевые. Поскольку не предполагал чем может обернуться отказ, дал 6 сомон (60 руб). На что было сказано, что этого мало. "Но хай, давай проходи". Это пожалуй был единственный не приятный момент за всю поездку.
Остатки местных денег потратил в дюти фри, купил курагу в шоколаде. Стоит это сладость 4 евро. Отдал все имеющиеся сомоны и доплатил рублями.

Somon Air.

Очень достойная, только положительные отзывы о ней у меня. Перед полетом раздали конфетки. Из питания было предложено на выбор говядина или курица + нарезка из колбасы и сыра + маленький эклерчик + булочка + масло. Чай, кофе, сок, вода, без ограничения. Бортпроводники учтивы и вежливы, выглядят "с иголочки". Командир выходил на связь, приветственная речь, маршрут полета. Объявления делались на трех языках: таджикском, русском и английском. Взлет и посадка на 5+. Самолет чистый, ухоженный. На каждом кресле (даже в экономе) лежала подушечка. Посадка и высадка пассажиров через теле трапы, и в Душанбе и в Москве.

Финансовая сторона:
Перелет Москва - Екатеринбург - Душанбе, Уральские авиалинии - 11600 руб.
Перелет Душанбе - Москва, Somon Air - 16600 руб.
Проживание (9 дней) 9000 руб.
Регистрация 900 руб.
Итого: 38100 руб.
Питание, проезд, сувениры - чисто индивидуально.

Может что то упустил сейчас из вида. Если есть вопросы, отвечу с удовольствием.
Всем приятных путешествий.
Последний раз редактировалось Leonidovich 04 май 2020, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Душанбе октябрь 2015.

Сообщение: #2

Сообщение басмач » 07 ноя 2015, 22:16

В наглую просят денег!!!!!!!!! Спросили сколько денег и в какой валюте вывожу из страны. Рубли и доллары не интересовали. Только сомоны. После того как озвучил сумму, было предложено дать чаевые. Поскольку не предполагал чем может обернуться отказ, дал 6 сомон (60 руб). На что было сказано, что этого мало. "Но хай, давай проходи".

у меня тоже в аэропорту Душанбе молодые люди в погонах очень азартно пересчитывали деньги и было видно что на языке у них крутится "дай" ... не знаю что их смутило, но не просили... Нужно стараться проходить контроль в группе с другими пассажирами, не оставаться один на один с этими блюстителями... Аэропорт маленький, это не трудно

в моём случае Сомон Ейр опоздал на 2 часа и ещё около 40мин стоял с пассажирами под палящим солнцем. Мелочь, но всё же.

по поводу ПДД. Был свидетелем как на главном проспекте Рудаки молодёжь на крутых джипах дразнит гайцов, устраивая need for speed. На вопрос водилам, даёте ли взятки гаишникам, с удивлением отвечают "ну конечно" ) Ну и техника обгона уникальна: одна машина прижимается к обочине, другая обгоняет, не особо обращая внимание на встречный транспорт... при этом ещё может моргать фарами встречке, мол ты что не видишь я обгоняю, подвинься )) (это характерно для всей ср. Азии)
Аватара пользователя
басмач
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.06.2015
Город: Николаев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Душанбе октябрь 2015.

Сообщение: #3

Сообщение Leonidovich » 08 ноя 2015, 16:01

Был свидетелем аварии. Случилось все на перекрестке, поворот на аэропорт. И удар вроде был не сильный (столкнулась с бусом Мерседес), но от удара перевернулась на бок и еще какое то расстояние прокатилась. Вроде обошлось все без жертв. Маршрутку толпа мужиков поставила на колеса тут же, не дождавшись полиции, и вывели всех из салона. Скорая помощь приехала быстро. Потом мне приходилось часто на этом маршруте ездить, и каждый раз вспоминалась это история.

Досмотр группой пройти не получалось, так как они приглашали пассажиров по одному.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Душанбе октябрь 2015.

Сообщение: #4

Сообщение Leonidovich » 09 ноя 2015, 12:47

Еще немного фотографий.

Душанбе октябрь 2015.
Кохи Навруз. Снимок сделан с маленького колеса обозрения, что находится рядом с Комсомольским озером.

Душанбе октябрь 2015.
Центральная арка. Вход в парк имени Рудаки.

Душанбе октябрь 2015.
Центральный автовокзал города Душанбе.

Душанбе октябрь 2015.
Вот такие комфортабельные автобусы курсируют по маршрутам.

Душанбе октябрь 2015.
Театр оперы и балета.

Душанбе октябрь 2015.
Цирк. В это время гастролировал Московский цирк зверей.

Душанбе октябрь 2015.
Флагшток.

Душанбе октябрь 2015.

Душанбе октябрь 2015.
Такая вкуснятина там продается. Бусы из баярки стоят 1 сомон (10 руб). Хурма, 4 сомона (40 руб) за кг.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Душанбе октябрь 2015.

Сообщение: #5

Сообщение СибирякЪ » 09 ноя 2015, 23:03

Это боярышник что-ли такой?
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Душанбе октябрь 2015.

Сообщение: #6

Сообщение Leonidovich » 10 ноя 2015, 00:41

СибирякЪ писал(а) 09 ноя 2015, 23:03:Это боярышник что-ли такой?


Нет. Это баярка, с боярышником ничего общего не имеет. У нее твердые косточки внутри, 3-4 шт. Мы варили из нее варенье, когда жили в Таджикистане. Ну и так тоже ели. Не смогу объяснить на что похоже, по вкусу. Нужно пробовать. По таджикские ее как-то называют, я не запомнил.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Душанбе октябрь 2015.

Сообщение: #7

Сообщение Педагог » 21 ноя 2015, 16:26

Очень уж на мушмулу похоже
Педагог
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 15.07.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Душанбе октябрь 2015.

Сообщение: #8

Сообщение brat__1 » 21 ноя 2015, 17:05

басмач писал(а) 07 ноя 2015, 22:16:не знаю что их смутило, но не просили...

Может маузер?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Душанбе октябрь 2015.

Сообщение: #9

Сообщение Leonidovich » 21 ноя 2015, 17:23

Педагог писал(а) 21 ноя 2015, 16:26:Очень уж на мушмулу похоже


Это не она.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Душанбе октябрь 2015.

Сообщение: #10

Сообщение Педагог » 21 ноя 2015, 17:59

Leonidovich писал(а) 21 ноя 2015, 17:23:
Педагог писал(а) 21 ноя 2015, 16:26:Очень уж на мушмулу похоже


Это не она.


Верю, только упоминания как о "баяре" нигде не нашёл.
Педагог
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 15.07.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Душанбе октябрь 2015.

Сообщение: #11

Сообщение brat__1 » 21 ноя 2015, 18:08

Leonidovich писал(а) 21 ноя 2015, 17:23:
Педагог писал(а) 21 ноя 2015, 16:26:Очень уж на мушмулу похоже


Это не она.

Это "годжи" - или "боярка", кто-то считает это среднеазиатской разновидностью боярышника
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Душанбе октябрь 2015.

Сообщение: #12

Сообщение limoncik » 09 мар 2016, 09:56

Leonidovich писал(а) 10 ноя 2015, 00:41:
СибирякЪ писал(а) 09 ноя 2015, 23:03:Это боярышник что-ли такой?


Нет. Это баярка, с боярышником ничего общего не имеет. У нее твердые косточки внутри, 3-4 шт. Мы варили из нее варенье, когда жили в Таджикистане. Ну и так тоже ели. Не смогу объяснить на что похоже, по вкусу. Нужно пробовать. По таджикские ее как-то называют, я не запомнил.


Случайно не "джида" или "пшат"?
limoncik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.04.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Душанбе октябрь 2015.

Сообщение: #13

Сообщение Leonidovich » 09 мар 2016, 12:44

limoncik писал(а) 09 мар 2016, 09:56:
Случайно не "джида" или "пшат"?


Могу ошибаться, но похоже на первое.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Душанбе октябрь 2015.

Сообщение: #14

Сообщение limoncik » 09 мар 2016, 13:07

Leonidovich писал(а) 09 мар 2016, 12:44:Могу ошибаться, но похоже на первое.


Это плоды дерева лох узколистный (Elaeágnus angustifólia), а точнее его крупноплодные формы.
Само дерево очень жаро- и засухоустойчиво.
limoncik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.04.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Душанбе октябрь 2015.

Сообщение: #15

Сообщение snus71 » 18 июн 2016, 23:10

Спасибо за отчёт.
Собираемся пару дней провести в Душанбе в начале июля, а потом двинуть в горы (Памирский тракт)
Такой вопрос: есть ли у них среди нац.кухни НЕжирная еда ? Дело в том, что жирную пищу есть не могу
А плов, шурпа, лагман - оно всё жирное
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Душанбе октябрь 2015.

Сообщение: #16

Сообщение Leonidovich » 20 июн 2016, 14:26

Не переживайте, думаю вы найдете соответствующую еду, для себя. Выбирайте блюда из говядины, либо из баранины, но без сала. На крайний случай, есть заведения с европейской кухней. Но я бы кушал национальную. Хорошей поездки.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Душанбе октябрь 2015.

Сообщение: #17

Сообщение Treasure » 21 июн 2016, 09:54

snus71 писал(а) 18 июн 2016, 23:10:Спасибо за отчёт.
Собираемся пару дней провести в Душанбе в начале июля, а потом двинуть в горы (Памирский тракт)
Такой вопрос: есть ли у них среди нац.кухни НЕжирная еда ? Дело в том, что жирную пищу есть не могу
А плов, шурпа, лагман - оно всё жирное

Национального нежирного нет. Вы попробуйте,но обязательно чаем запейте.
Treasure
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Душанбе октябрь 2015.

Сообщение: #18

Сообщение Treasure » 21 июн 2016, 09:58

Leonidovich писал(а) 10 ноя 2015, 00:41:
СибирякЪ писал(а) 09 ноя 2015, 23:03:Это боярышник что-ли такой?

По таджикские ее как-то называют, я не запомнил.

дулона

Душевно там все-таки.
Treasure
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Душанбе октябрь 2015.

Сообщение: #19

Сообщение snus71 » 21 июн 2016, 11:16

Treasure писал(а) 21 июн 2016, 09:54: Вы попробуйте,но обязательно чаем запейте.


даже пробовать не буду: знаю результат :-(
Видимо, как в Индии, придется 10 дней жить на рисе и лепешках :-(
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Душанбе октябрь 2015.

Сообщение: #20

Сообщение Leonidovich » 21 июн 2016, 12:54

Нет, нет. Не совсем как в Индии. Национальную кухню в Таджикистане европейцам кушать можно и нужно. Конечно делая скидку на особенности организма. Они используют специи но не такие как в Индии. И еда там не спайси. Если поели что то жирное, без труда найдете место где можно просто выпить чаю. Как уже писали выше. Но и нежирные блюда тоже присутствуют. А какие там лепешки!!!!!
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль