Все что нужно знать для поездки в Эфиопию (в картинках)

Общие вопросы по странам восточной Африки. Прививки в Африку. Болезни в восточной Африке: Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Все что нужно знать для поездки в Эфиопию (в картинках)

Сообщение: #41

Сообщение Lena_86 » 20 авг 2012, 21:43

Николай, а вы самостоятельно путешествовали?
Lena_86
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.06.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Все что нужно знать для поездки в Эфиопию (в картинках)

Сообщение: #42

Сообщение rakurs » 08 ноя 2012, 21:33

Кучу тем прочитала, так и не нашла, насколько там серьезно с малярией? Пила в Кению Лариам, было очень плохо, второй не хочу.
Аватара пользователя
rakurs
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Все что нужно знать для поездки в Эфиопию (в картинках)

Сообщение: #43

Сообщение rakurs » 09 ноя 2012, 09:34

Спасибо, я прочитаю, просто меня интересует малярия конкретно в Эфиопии, поэтому я читала все темы, касающиеся этой страны, а не про малярию в общем. Надеюсь, указанная тема поможет. Например, про Кению много кто писал, что не пил таблетки, спреи помогали прекрасно, ни один комар не кусал, и все живы-здоровы. Мне кажется, в Эфиопии посуше, значит комаров должно быть меньше, вот и хочу похалявить без таблеток
Аватара пользователя
rakurs
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Все что нужно знать для поездки в Эфиопию (в картинках)

Сообщение: #44

Сообщение Elena2008 » 09 ноя 2012, 09:43

rakurs
Не понятен вопрос-что значит - насколько серьезно? Долина Омо- малярийная зона.Данакиль - нет) кроме лариама есть маларон.
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Все что нужно знать для поездки в Эфиопию (в картинках)

Сообщение: #45

Сообщение rakurs » 13 ноя 2012, 16:41

Я имела в виду, насколько много комаров, хватит ли только репеллента или лучше все-таки пить таблетки. Спасибо, я поняла. Не могла найти инфо по зонам, везде написано - рекомендуется и все. А маларон же в России не продается, не всегда есть возможность привезти из Европы. Кстати, у меня друзья-европейцы пили маларон, тоже говорят были побочки - ночные кошмары и чуть ли не галлюцинации. У меня с лариама только головокружение)))
Аватара пользователя
rakurs
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Все что нужно знать для поездки в Эфиопию (в картинках)

Сообщение: #46

Сообщение Elena2008 » 14 ноя 2012, 08:44

rakurs
Вы в какой период едете? От этого зависит наличие комаров))если вы внимательно прочли ветку про малярию,то вероятно поняли,что вопрос вашего здоровья решаете только вы) я предпочитаю достать маларон и пить таблетки и пользоваться сетками и репеллентами- видела своими глазами как человека кольасило, когда он заболел малярией((
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Все что нужно знать для поездки в Эфиопию (в картинках)

Сообщение: #47

Сообщение Iou » 14 ноя 2012, 15:25

Ежели Вы пересечёте границу на самолёте обслуживаемым ETH, то получаете скидку на все внутренние перелёты в разменре 50%!!!


Как её получить? Кто знает?
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Все что нужно знать для поездки в Эфиопию (в картинках)

Сообщение: #48

Сообщение shkiper2012 » 15 ноя 2012, 18:49

а можно ли купить таблетки от малярии в Аддис Абебе ? если да , то что конкретно посоветуете ?
shkiper2012
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.12.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Re: Все что нужно знать для поездки в Эфиопию (в картинках)

Сообщение: #49

Сообщение katso_98 » 15 ноя 2012, 22:01

shkiper2012 писал(а) 15 ноя 2012, 18:49:а можно ли купить таблетки от малярии в Аддис Абебе ? если да , то что конкретно посоветуете ?

может стоит в нужной теме задавать эти вопросы?
Малярия - профилактика
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Все что нужно знать для поездки в Эфиопию (в картинках)

Сообщение: #50

Сообщение shkiper2012 » 16 ноя 2012, 08:08

Highwayman писал(а) 26 июн 2007, 11:07:Фигня эта вся малярия, ей в Африке болеют, как насморком- и белые, и чёрные, и жёлтые. Сам зимой месяц в больнице провалялся, ибо не заметил вовремя симптомов. Вчера проверился на малярию. Проба положительная. И пох:) Плазмодии рулят!

в той ветке слишком много белетристики и мало конкретики - выше типичный пример....
ладно... проехали...
shkiper2012
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.12.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Re: Все что нужно знать для поездки в Эфиопию (в картинках)

Сообщение: #51

Сообщение Serge747 » 11 июл 2014, 14:16

Собираюсь в Аддис! Беру попутчиков!
Serge747
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Все что нужно знать для поездки в Эфиопию (в картинках)

Сообщение: #52

Сообщение ElAv » 03 дек 2014, 03:59

Serge747 писал(а) 14 янв 2012, 03:49:Такси в Аддис стоит ровно 30-ть быр, и вот не меньше и не больше! Но Вы же в аэропорту (или аэропорте, че-то у меня сегодня совсем плохо с падежами)! Ну, вот! Готовтесь отдать, где-то соточку, при условии что Вы языка не знаете, материцца по ихнему не умеете, и вааще, на сколько я помню самолёт прибывает около 4-х утра

Кто-нибудь знает, сколько сейчас стоит такси в 4 утра в Аддис?
Спасибо.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Все что нужно знать для поездки в Эфиопию (в картинках)

Сообщение: #53

Сообщение Serge747 » 03 июл 2015, 15:07

Да... давненько меня здесь не было...
В свете последних событий (много сейчас людей стало ездить в Эфиопию), дам небольшой глоссарик:
Поезд - бабур
Самолёт - ароплан
(надо обратить Ваше внимание, что все согласные произносятся мягко, типа бабурь, арьоплань)
Аэропорт - аэропланьмарафья
Самолёт - аэроплянь
Билет - тикеть
Улица (щас не помню, типа гуданья, но пьяцца или стрит сойдёт)!
Друг - гуаденья
Парень, девушка - сет!
Потом поподробнее отпишусь!
Если, что-нибудь конкретно интересует, то спрашивайте, амхарик у меня грамматически отсутствует, но зато словарный запас нормальный! ;))
Serge747
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Все что нужно знать для поездки в Эфиопию (в картинках)

Сообщение: #54

Сообщение Serge747 » 03 июл 2015, 17:45

Любить (но не в сексуальном смысле) - аудадь
Офигивать от любви - бетам аудадь
В сексуальном плане попроще, но мы к этому вернёмся ;)
Ну, что ещё нужно лихому бекпеккеру? Жрать!
Пиво = бира
Кофе = буна (здесь ЭН чуть-чуть тянем = буннна)!
Вода = вуха, холодный вода = гезгезе вуха
Нужно быть полным дебилом, чтоб пить в Эфиопии молоко,
но молоко будет - ветать!
Чай = шай!
Рыба = асаа!
Ну, и мьяса кусок, типа сега (мьясо), а дальше может и в Данакиль
Serge747
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Все что нужно знать для поездки в Эфиопию (в картинках)

Сообщение: #55

Сообщение Blackion » 08 ноя 2015, 21:14

Девушка - сет.
Кстати, с этим связана интересная история. Когда я смотрел в Амхарско-Английсом словаре - girl - лиджагередь. Короче путешествую с эфиопкой, уже вечереет, и вижу перед собой исламско-мусульманский гуест-хауз. Ну, я хотел убедиться что там можно ночевать вместе с девушкой, и спросил об этом использую слово "лиджагередь". Хозяйка гуэст хауза уставилась на меня и молчит. Моя девушка меня поправила: сказала сет.
Оказалось, что лиджагередь это означает девочку в смысле девственницы. ;)

беттам или бетам - это означает "очень". Можно добавлять к любым фразам чтобы усиливать их смысл, что Эфиопы часто и делают.

Фыкыр - любовь

Конжо - красиво, красота.
Конжонечь - красивая (девушка)

Ынжера - большой блин из тофу который кушают везде в Эфиопии.
Blackion
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.03.2013
Город: Вьентьян
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46

Re: Все что нужно знать для поездки в Эфиопию (в картинках)

Сообщение: #56

Сообщение PAVEL_77 » 28 апр 2018, 06:06

Добрый день, намечается бизнес-поездка на несколько дней в Addis Ababa где-то в июле. На некоторых ресурсах читал, что помимо прививки от желтой лихорадки надо делать прививки от дифтерии, столбняка, гепатита А и В, вирусного менингита и брюшного тифа. На сколько это актуально если жить планирую в нормальном отеле (4*)?

И ещё, по питанию какие-то особенности есть, что лучше не пробовать и куда лучше не ходить чтобы не провести эти несколько дней перед фарфоровым другом?

Спасибо всем за ответы.
PAVEL_77
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Все что нужно знать для поездки в Эфиопию (в картинках)

Сообщение: #57

Сообщение Elena2008 » 28 апр 2018, 10:14

PAVEL_77, нужна прививка от желтой лихорадки... не помню, показывали бумажку в аэропорту или нет.... мойте руки с мылом, не пейте не кипяченую воду, мойте овощи и фрукты кипяченой водой, не ешьте салаты в кафешках, вытирайте ложки - вилки, ну и всякие лекарства от диареи и расстройства желудка все равно надо взять.. полисорб, энтерофурил...)
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Все что нужно знать для поездки в Эфиопию (в картинках)

Сообщение: #58

Сообщение Velelika » 02 май 2018, 21:16

Павел, прививка от желтой лихорадки нужна,по требованию ВОЗ,но в аэропорту не спрашивали. Была в этом январе, остальные прививки не делала. Обычная гигиена+ антибактериальный гель для рук. Не ешьте фарш из сырого мяса (не помню как называется) и молочку лучше исключить. Еще говорят.лучше чай не пить ,так как воду не доводят до полного кипения,но не проверяла:)) Пила кофе,он там изумительный, пила его и в придорожных забегаловках для местных,все ок. Перед отъездом из А-А сходила в госпиталь Балча,там русские врачи работают ,а то читала отзывы,что некоторые подхватывали всякую заразу и даже без без симптомов протекало... Если пойдете туда- там врачи по гречке и селедке скучают:)) Удачной поездки!
Velelika
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.08.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Все что нужно знать для поездки в Эфиопию (в картинках)

Сообщение: #59

Сообщение PAVEL_77 » 03 май 2018, 02:09

Velelika писал(а) 02 май 2018, 21:16:Павел, прививка от желтой лихорадки нужна,по требованию ВОЗ,но в аэропорту не спрашивали. Была в этом январе, остальные прививки не делала. Обычная гигиена+ антибактериальный гель для рук. Не ешьте фарш из сырого мяса (не помню как называется) и молочку лучше исключить. Еще говорят.лучше чай не пить ,так как воду не доводят до полного кипения,но не проверяла:)) Пила кофе,он там изумительный, пила его и в придорожных забегаловках для местных,все ок. Перед отъездом из А-А сходила в госпиталь Балча,там русские врачи работают ,а то читала отзывы,что некоторые подхватывали всякую заразу и даже без без симптомов протекало... Если пойдете туда- там врачи по гречке и селедке скучают:)) Удачной поездки!


Спасибо за информацию, про чай очень неожиданно и полезно (предпочитаю именно его, но думаю на время переговоров перейду на кофе по вашему совету :-) тем более действительно стоит попробовать кофе в стране которая его производит в огромных количествах).
Насчет госпиталя - как-то не задумывался совершенно...да и потом есть вероятность что-то подхватить именно там, это как в наших поликлиниках, пришёл за справкой или сдать кровь, ушёл с гриппом....но буду иметь ввиду, спасибо!
PAVEL_77
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Все что нужно знать для поездки в Эфиопию (в картинках)

Сообщение: #60

Сообщение Irko » 14 май 2018, 16:21

ЖЛ спрашивали дважды в Аддис по прилету. Мое личное мнение, что прививка нужна, ибо лекарства от ЖЛ нет, плюс я не знаю никого, у кого были бы проблемы с побочкой именно от этой прививки. Остальное, что Вы перечислили - вполне себе стандарт для африканских стран.
Невозможного не бывает. На невозможное просто требуется больше времени.
Аватара пользователя
Irko
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.05.2009
Город: Киев-Найроби
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 91
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумКак сейчас попасть в Эфиопию



Включить мобильный стиль