В первый раз в Германию (в январе, на 10 дней)

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В первый раз в Германию (в январе, на 10 дней)

Сообщение: #1

Сообщение Nika_003 » 26 окт 2015, 11:51

Добрый день, уважаемые форумчане.
Планирую в январе съездить в Германию, 4-5 января в Берлин, обратно в Москву 14-15 из Мюнхена. В Германии буду впервые, как всегда хочется посмотреть все и побольше:)

Из того, что очень хочется посетить:
- Берлин (2-3 дня), судя по отзывам, больше времени не стоит тратить
- Франкфурт (2-3 дня), может в пригород выбраться куда-нибудь в это время
- Мюнхен (4-6 дней), с помещением Фюссена, замков Нойшванштайна и Хоэншвангау, еще много слышала о Обераммергау и Бертехсгадене (Орлиное гнездо), Кёнигзее, Зальцбург.

Оцените пожалуйста маршрут. Перемещаться буду на общественном транспорте, останавливаться в хостелах, вещей минимум, действующий шенген. Опыт самостоятельных путешествий есть. Хочу посмотреть и Берлин, и Баварию, так что их точно исключить не смогу.

Ну и перечень вопросов:
1) Франкфурт включила из-за местонахождения между Берлином и Мюнхеном, да и на небоскребы посмотреть бы хотелось. Может есть какие альтернативные варианты на пару дней?
2) Реально ли посмотреть Фюссен и замки за один день? Учитывая световой день, наверняка темнеет рано. Может там есть какие-нибудь смотровые площадки, открытые в январе? Стоит ли посетить сами замки?
3) Обераммергау - смоит ли посетить? В августе была в Италии, в долине Валь Гардена, городки конечно красивые, но делать там абсолютно нечего, зато вокруг ошеломительно красиво.
4) Бертехсгаден, доступно ли зимой?
5) Кёнигзее. Понимаю, что далеко, успею ли за один день? Баварский билет там будет действовать? Очень уж люблю горные озера. Или зимой там все самое красивое - недоступно? Недалеко - Зальцбург, может стоить скомбинировать? Остановиться в Зальцбурге например..

В общем, больше всего вопросов связано с тем, что и как, перемещаясь на общественном транспорте, посмотреть в Баварии. Хочется увидеть не только Мюнхен и Нойшванштайн (а это мои must see), но и горы, озера, даже о Зальцбурге думаю. Так что очень нуждаюсь в советах и помощи)
Nika_003
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В первый раз в Германию (в январе, на 10 дней)

Сообщение: #2

Сообщение Glokuzdra » 26 окт 2015, 12:05

Nika_003 писал(а) 26 окт 2015, 11:51: Мюнхен (4-6 дней), с помещением Фюссена, замков Нойшванштайна и Хоэншвангау, еще много слышала о Обераммергау и Бертехсгадене (Орлиное гнездо), Кёнигзее, Зальцбург.
Чтобы Орлиное гнездо посетить, Вам придется летом приехать. Зимой дорога туда закрыта
Nika_003 писал(а) 26 окт 2015, 11:51: Кёнигзее. Понимаю, что далеко, успею ли за один день? Баварский билет там будет действовать?

На кораблике баварский билет не действителен, а на поезде доехать до Берхтесгадена по баварскому билету можно
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В первый раз в Германию (в январе, на 10 дней)

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 28 окт 2015, 15:34

Nika_003 писал(а) 26 окт 2015, 11:51:Оцените пожалуйста маршрут.

1) На Франкфурт время тратить точно не стал бы, да и на Берлин 2 дня - по мне, "потолок"...
2) Ставку сделал бы на Баварию и вообще южный регион
3) Из "обязательного" я бы включил цепочку Мюнхен - Регенсбург - Нюрнберг - Бамберг - Вюрцбург - (вот тут кое-что можете глянуть: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург) ) - Ротенбург-на-Таубере.
4) Из "факультативного" (если останется время) - Ландсберг и Вассербург из Мюнхена.

Правда, прилёт-улёт через Берлин при этом становится не слишком эффективным...

В любом случае - удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Германию (в январе, на 10 дней)

Сообщение: #4

Сообщение trente_trois » 13 ноя 2015, 18:02

Nika_003 писал(а) 26 окт 2015, 11:51:- Берлин (2-3 дня), судя по отзывам, больше времени не стоит тратить

Какие-то неправильные отзывы. На Берлин 4--5 дней мало :) А вот на Франкфурт одного дня за глаза хватит.
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Германию (в январе, на 10 дней)

Сообщение: #5

Сообщение il62 » 13 ноя 2015, 18:41

savl1 писал(а) 28 окт 2015, 15:34:Из "обязательного" я бы включил цепочку Мюнхен - Регенсбург - Нюрнберг - Бамберг - Вюрцбург - (вот тут кое-что можете глянуть: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург) ) - Ротенбург-на-Таубере.


Вы эту "цепочку" видели в унылом, темном, пасмурном январе?
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Германию (в январе, на 10 дней)

Сообщение: #6

Сообщение il62 » 13 ноя 2015, 18:57

Nika_003 писал(а) 26 окт 2015, 11:51:1) Франкфурт включила из-за местонахождения между Берлином и Мюнхеном, да и на небоскребы посмотреть бы хотелось. Может есть какие альтернативные варианты на пару дней?

Чтобы увидеть небоскребы надо ехать не во Франкфурт, а в Нью-Йорк, тем более он, как и Франкфурт -на-Майне, не находится между Берлином и Мюнхеном.
Nika_003 писал(а) 26 окт 2015, 11:51: Реально ли посмотреть Фюссен и замки за один день? Учитывая световой день, наверняка темнеет рано. Может там есть какие-нибудь смотровые площадки, открытые в январе?

Посмотреть за день реально, но надо быть готовым, что Вы не увидете Замок Нойшванштайн из-за частого, в январе, тумана.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Германию (в январе, на 10 дней)

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 13 ноя 2015, 19:02

il62 писал(а) 13 ноя 2015, 18:41:Вы эту "цепочку" видели в унылом, темном, пасмурном январе?

Вы знаете, я бы вообще не поехал в Германию зимой и удивляюсь тем, кто ездит зимой в страны с подобным сомнительным климатом. Но уж если едут, то берут все погодные риски, которые, надеюсь, осознают, на себя.

В любом случае, даже в самую паршивую погоду лучше оказаться в интересных городах, чем в такую же погоду - в неинтересных. И, кстати, погода далеко не всегда имеет РЕШАЮЩЕЕ значение в восприятии города. Например, я был в Брюгге в хляби, которые врагу не пожелаешь, но это не помешало мне счесть его самым красивым городом в Европе.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Германию (в январе, на 10 дней)

Сообщение: #8

Сообщение il62 » 13 ноя 2015, 19:28

savl1 писал(а) 13 ноя 2015, 19:02:Например, я был в Брюгге в хляби, которые врагу не пожелаешь, но это не помешало мне счесть его самым красивым городом в Европе.

Ну это сугубо Ваше мнение.
И далеко не у всех такое восприятие. В первый раз попал в Прагу ранней весной , в пасмурные дни. И столица Чехии мне не приглянулась, показалась убогим городом. Но спустя какое-то время попал туда летом , и с тех пор считаю Прагу одним из самых интересных городов Европы.
А в январе вдобавок к погоде интересные с точки зрения архитектуры, города испортят остатки рожденственских ярмарок, " украшающие" центры этих городов. Поэтому, в это время лучше ездить в города типа Берлина, в которых в непогоду можно заняться посещением музеев, если , конечно ТС интересуют они.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Германию (в январе, на 10 дней)

Сообщение: #9

Сообщение Nika_003 » 17 ноя 2015, 08:51

Сколько критики, форумчане! Я осведомлена о январьской погоде в Германии и да, принимаю риски)

Теперь о том, что вырисовывается:

так получилось, что буду в Берлине уже 1 января рано утром. Надеюсь, к тому времени перелеты в Европу не запретят, а то сейчас столько разношерстной информации..
1 января - Берлин (понимаю, что все будет закрыто, так что просто прогулки)
2 января - думаю о Дрездене (и тут вопрос, смогу ли я за один день, учитывая, что темнеет рано, еще и Бастай посмотреть? в принципе, на самом раннем поезде смогу быть в Дрездене в 9 утра, а уехать можно на автобусе в 9-10 вечера)
3 января - Берлин (высплюсь хоть, перед предстоящей ночной поездкой отдохну)
4 января - Прага (туда - в ночь с 3 на 4, буду в Праге уже в 6 утра; обратно - в 6 вечера; надеюсь, 12 часов хватит на осмотр основных достопримечательностей)
5 января - Берлин
Понимаю, что лучше бы выбрать в качестве базы Дрезнен на пару дней (оттуда в Бастай, Прагу, ближе), но не люблю мотаться с багажом (хоть и будет немного) + отели/хостелы забронированы..

в ночь с 5 на 6 - в Нюрнберг
6 - 8 - Нюрнберг
Думаю съездить в Бамберг, Ротенбург-на-Таубере.
Все еще рассматриваю как альтернативный вариант Франкфурт, но на форуме не очень то хорошие отзывы + замок Эльц закрыт в это время (подумывала о посещении).

8 (утром или вечером) - в Мюнхен
8 - Мюнхен
9 - Нойшванштайн, Тегельберг (если подъемник работать будет), Фюссен (уже вечером, не надеюсь успеть днем)
10 - Гармиш, Цугшпитце, Айбзее (если буду успевать)
11 - Мюнхен
12 - Бертехсгаден, Кёнигзее (правда не уверена, что одним днем получится.. )
13 - Мюнхен, вечером вылет в Москву
Тут тоже удобнее было бы наверно заночевать где-нибудь в Фюссене, тем более что еще очень хочется увидеть Обераммергау и посетить какие-нибудь термы, но не знаю, как состыковать все.. Перемещаюсь то на общественном транспорте.
Nika_003
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В первый раз в Германию (в январе, на 10 дней)

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 17 ноя 2015, 10:02

Nika_003 писал(а) 17 ноя 2015, 08:51:рассматриваю как альтернативный вариант Франкфурт,

Альтернативный Нюрнбергу ??? Я Вас умоляю...

Nika_003 писал(а) 17 ноя 2015, 08:51:8 - Мюнхен
...
11 - Мюнхен

Если Вы не большой фанат музеев и прочих "внутренностей", то 2 дня на Мюнхен - это перебор. В любом случае советую подготовить пусть даже как резервные варианты выездов, например, в Ландсберг, Вассербург или, если совсем "кратенько" - во Фрайзинг.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Германию (в январе, на 10 дней)

Сообщение: #11

Сообщение trente_trois » 17 ноя 2015, 13:31

Nika_003 писал(а) 17 ноя 2015, 08:51:4 января - Прага (туда - в ночь с 3 на 4, буду в Праге уже в 6 утра; обратно - в 6 вечера; надеюсь, 12 часов хватит на осмотр основных достопримечательностей)
5 января - Берлин

А зачем в Берлин возвращаться? Из Праги до Нюрберга ехать 3 часа и совсем недорого.
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Германию (в январе, на 10 дней)

Сообщение: #12

Сообщение Polishka-1 » 17 ноя 2015, 23:50

Посоветуйте городок в Альпах для 2-х дневного отдыха 24-26 декабря, с удобной транспортной развязкой, красивой природой и архитектурой, невысокой стоимостью жилья.
Polishka-1
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.03.2011
Город: Белгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: В первый раз в Германию (в январе, на 10 дней)

Сообщение: #13

Сообщение Vienna » 18 ноя 2015, 15:23

Polishka-1 писал(а) 17 ноя 2015, 23:50:Посоветуйте городок в Альпах для 2-х дневного отдыха 24-26 декабря, с удобной транспортной развязкой, красивой природой и архитектурой, невысокой стоимостью жилья.

Не сочетаемое сочетание. 24-26 декабря невысоких цен не может быть. С архитектурой в Альпах тоже не так просто. Дома просты и однотипны. Роспись на стенах и резьба по дереву спасают положение. На ум приходит Гармиш-Партенкирхен.
Австрийский Бад Гастайн выглядит нетрадиционно и сильно отличается от своих альпийских собратьев, но дорогой город.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 882
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: В первый раз в Германию (в январе, на 10 дней)

Сообщение: #14

Сообщение Polishka-1 » 22 ноя 2015, 16:33

А что скажите о Миттенвальде? Можно ли до него добраться без авто ? Как я поняла он в 10 км. От Гармиша.
Polishka-1
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.03.2011
Город: Белгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: В первый раз в Германию (в январе, на 10 дней)

Сообщение: #15

Сообщение jttravel » 22 ноя 2015, 16:57

Nika_003 писал(а) 17 ноя 2015, 08:51:2 января - думаю о Дрездене (и тут вопрос, смогу ли я за один день, учитывая, что темнеет рано, еще и Бастай посмотреть? в принципе, на самом раннем поезде смогу быть в Дрездене в 9 утра, а уехать можно на автобусе в 9-10 вечера)

К 10 часам можете быть на станции Kurort Rathen, полчаса на переплытие реки, полчаса на подняться до Бастай. Так что успеть можно довольно просто, только для Дрездена будет уже темное время суток.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Германию (в январе, на 10 дней)

Сообщение: #16

Сообщение Vienna » 23 ноя 2015, 10:28

Polishka-1 писал(а) 22 ноя 2015, 16:33:А что скажите о Миттенвальде? Можно ли до него добраться без авто ? Как я поняла он в 10 км. От Гармиша.


В нем мы не были, но судя по отзывам симпатичный уютный городок. Дома расписные есть. Живописные окрестности. Электричка из Мюнхена без пересадки через Гармиш идет. От Гармиша не 10 км, поболее будет, но все равно рядом. Так что можно его вполне рассматривать.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 882
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: В первый раз в Германию (в январе, на 10 дней)

Сообщение: #17

Сообщение Veleta » 23 ноя 2015, 11:26

Nika_003 писал(а) 17 ноя 2015, 08:51:Сколько критики, форумчане! Я осведомлена о январьской погоде в Германии и да, принимаю риски)

Теперь о том, что вырисовывается:

так получилось, что буду в Берлине уже 1 января рано утром. Надеюсь, к тому времени перелеты в Европу не запретят, а то сейчас столько разношерстной информации..
1 января - Берлин (понимаю, что все будет закрыто, так что просто прогулки)
2 января - думаю о Дрездене (и тут вопрос, смогу ли я за один день, учитывая, что темнеет рано, еще и Бастай посмотреть? в принципе, на самом раннем поезде смогу быть в Дрездене в 9 утра, а уехать можно на автобусе в 9-10 вечера)
3 января - Берлин (высплюсь хоть, перед предстоящей ночной поездкой отдохну)
4 января - Прага (туда - в ночь с 3 на 4, буду в Праге уже в 6 утра; обратно - в 6 вечера; надеюсь, 12 часов хватит на осмотр основных достопримечательностей)
5 января - Берлин
Понимаю, что лучше бы выбрать в качестве базы Дрезнен на пару дней (оттуда в Бастай, Прагу, ближе), но не люблю мотаться с багажом (хоть и будет немного) + отели/хостелы забронированы..

в ночь с 5 на 6 - в Нюрнберг
6 - 8 - Нюрнберг
Думаю съездить в Бамберг, Ротенбург-на-Таубере.
Все еще рассматриваю как альтернативный вариант Франкфурт, но на форуме не очень то хорошие отзывы + замок Эльц закрыт в это время (подумывала о посещении).

8 (утром или вечером) - в Мюнхен
8 - Мюнхен
9 - Нойшванштайн, Тегельберг (если подъемник работать будет), Фюссен (уже вечером, не надеюсь успеть днем)
10 - Гармиш, Цугшпитце, Айбзее (если буду успевать)
11 - Мюнхен
12 - Бертехсгаден, Кёнигзее (правда не уверена, что одним днем получится.. )
13 - Мюнхен, вечером вылет в Москву
Тут тоже удобнее было бы наверно заночевать где-нибудь в Фюссене, тем более что еще очень хочется увидеть Обераммергау и посетить какие-нибудь термы, но не знаю, как состыковать все.. Перемещаюсь то на общественном транспорте.



1) Прага на 12 часов- это ни о чем. Правда, если Вы там уже когда-то были, то почему бы и нет?.. Может, побыть там хотя бы 2 дня, не возвращаться обратно в Берлин, а ехать из Праги напрямую в Нюрнберг? Туда ходят удобные и недорогие автобусы, в пути 3 или 3,5 часа, стоят недорого.
2) Если выбирать между Нюрнбергом и Франкфуртом, то однозначно Нюрнберг! И Ротенбург правильно рассматриваете, совершенно сказочный город!
3) В Фюссен имеет смысл ехать, только если хотите посмотреть замки внутри, потому что проход на мост Марии и на большинство смотровых площадок около Нойшванштайна скорее всего будут закрыты. Мы ездили в декабре, все было закрыто.
4) Берхтесгаден и Кенигзее чудесные, конечно, но зимой там делать нечего, на мой взгляд, навигации по озеру нет.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: В первый раз в Германию (в январе, на 10 дней)

Сообщение: #18

Сообщение il62 » 23 ноя 2015, 12:39

Veleta писал(а) 23 ноя 2015, 11:26:проход на мост Марии и на большинство смотровых площадок около Нойшванштайна скорее всего будут закрыты

Не скорее всего, а точно Мост Марии закрыт в лучшем случае до конца мая, как написано на сайте Замка.

Sperrung der Marienbrücke:
Zur Zeit ist die Marienbrücke wegen umfassender Sanierungsarbeiten für Besucher gesperrt. Die Arbeiten werden voraussichtlich bis Ende Mai 2016 dauern. Der Zugang zum Schloss und der Führungsbetrieb sind dadurch nicht beeinträchtigt.

Der Wanderweg durch die Pöllatschlucht ist wegen Steinschlag bis auf Weiteres gesperrt. Der Zugang zum Schloss und der Führungsbetrieb sind dadurch nicht beeinträchtigt.

Wir bitten für die Einschränkungen um Verständnis.

http://www.neuschwanstein.de/
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Германию (в январе, на 10 дней)

Сообщение: #19

Сообщение il62 » 23 ноя 2015, 12:41

Veleta писал(а) 23 ноя 2015, 11:26: Берхтесгаден и Кенигзее чудесные, конечно, но зимой там делать нечего, на мой взгляд, навигации по озеру нет.

С Вашим взглядом не согласятся разработчики расписания навигации:
http://www.seenschifffahrt.de/fileadmin ... Winter.pdf

Хотя я бы не рисковал ехать туда зимой. Туманы и др. погодные явления , мешающие навигации очень даже возможны.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Германию (в январе, на 10 дней)

Сообщение: #20

Сообщение Nika_003 » 24 ноя 2015, 09:59

1. Нашла автобус пораньше в Дрезден, правда как добраться от ж/д вокзала до Александерплатц в 3 ночи.. В принципе идти 4 км, но ночью. Тогда по идее успею посмотреть Бастай и Дрезден, правда темно уже будет. Говорят, в Дрездене неплохая подсветка)
2. Насчет Праги. Летом была в Италии, постоянно перемещалась, за 2 недели 7 баз, зареклась, что больше не буду планировать больше 3-х. Утомляет тоскаться с чемоданом.. одно дело, просто ночью ехать в автобусе, выспаться заодно, другое - тащиться с чемоданом, заселяться.. Хотя тоже уже рассматривала вариант, чтобы из Праги в Нюрнберг сразу.
3. Нойшванштайн. Жутко расстроилась, что мост закрыт будет.. на парапланах там летают? Зимой? Вот хочу посмотреть на замок с высоты и все тут))
Вообще думала поступить следующим образом: утром поехать сначала до канатки на Тегельберг, оттуда замки не видно, но виды красивые, затем уже на осмотр замка. А так как хочется еще и термы посетить, то не остановиться ли там ночь? А то если таки будут термы, то не успею я наверняка в Мюнхен вернуться..
Тогда где лучше базироваться? Если учесть, что на следующий день как можно раньше добраться до Гармиша. А еще лучше было бы в Гармише остановиться, успею добраться от терм? Или это уже перебор и я планирую что-то невероятное?)
Nika_003
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль