Брюссель что посмотреть за один день

Достопримечательности Нидерландов, Бельгии, Люксембурга. Что стоит посмотреть в Бенилюксе. Музеи в Бенилюксе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #1

Сообщение snejok » 28 дек 2007, 17:00

Уважаемые форумчане, после НГ на недельку едем в Париж и планируем съездить на денек в Брюссель. Порекомендуйте, пожалуйста, что можно успеть и стоит посмотреть за один день в Брюсселе?
Заранее спасибо-)
snejok
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.04.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Люксембург форум

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #2

Сообщение Kamal » 28 дек 2007, 17:48

Топать к писающему мальчику и девочке (Маннекен и Яннекен Пис), чтоб потом сказать - да, видел, писают. Центр, Гранд-Пляс, ратуша и все вокруг. Музей музыкальных инструментов, Атиомиум, Евродеревня Юбелпарк, можно поглазеть на НАТО и королевский дворец, Музей изящных искусств, Базилика Святого сердца, рыбный рынок. При желании за день если не углубляться в созерцание бессмертных полотен можно отсмотреть почти все в пределах пентагона.
Вообще не помню, чтобы мне Брюссель понравился, ИМХО довольно скучный город. Тащат оттуда, в первую очередь, шоколад Годива, кружева и гобеллен.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #3

Сообщение dashnak » 28 дек 2007, 23:14

Kamal писал(а):Топать к писающему мальчику и девочке (Маннекен и Яннекен Пис), чтоб потом сказать - да, видел, писают. Центр, Гранд-Пляс, ратуша и все вокруг. Музей музыкальных инструментов, Атиомиум, Евродеревня Юбелпарк, можно поглазеть на НАТО и королевский дворец, Музей изящных искусств, Базилика Святого сердца, рыбный рынок. При желании за день если не углубляться в созерцание бессмертных полотен можно отсмотреть почти все в пределах пентагона.
Вообще не помню, чтобы мне Брюссель понравился, ИМХО довольно скучный город. Тащат оттуда, в первую очередь, шоколад Годива, кружева и гобеллен.

Остановитесь из описанного на Гранд Пляс, Королевском дворце и посмотрите на Атомиум, внутрь идти не надо - по сути внутри развод на деньги и одна приличная смотровая площадка. Мне казалось что из трубок между атомами что-то видно, ан нет - тупо едешь на эскалаторе внутри и всё. А в оставшееся время - пообедайте/поужинайте в каком-нибудь мелком ресторанчике, только не прямо на Гран Пляс, а где-нибудь в закоулках рядом. Мне понравились их мидии и бельгийский помидор. А город так себе - это точно. Меня возмутило соседство новостроек (район отеля "Шератон") с историческими вещами. Особенно некая маленькая и жутко симпатичная церквушка зажатая двумя магазинами - с одной стороны ХиМ, а с другой Манго. Писающие мальчики и девочки вообще смех, все подходящие туристы нехотя фоткаются и выражают недовольство их микроскопическими размерами, в смысле размерами всего мальчика и девочки :)
--
From Chelyabinsk to : Италия, Сан-Марино, Ватикан, Греция, Кипр, Испания, Андорра, Франция, Люксембург, Германия, Нидерланды, Бельгия, Португалия, Венгрия, Дания, Швеция, Чехия, Польша
Аватара пользователя
dashnak
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 05.12.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #4

Сообщение LISOVUK » 02 авг 2008, 13:19

В конце августа буду один день в Брюсселе. В путеводителях много всего интересного - на чем бы лучше остановится, учитывая ограничения во времени?
LISOVUK
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.03.2008
Город: Україна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #5

Сообщение mariman » 04 авг 2008, 10:38

да ничего не смотрите, просто по городу погуляйте, почувствуйте его нерв, - большего, увы, время не позволяет.
mariman
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 04.02.2004
Город: Москва, проездом
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #6

Сообщение А+А+А » 04 авг 2008, 12:01

За один день мы успели сгонять к Атомиуму с парком Миниевропа (это детская часть программы), а потом нагулялись в старом городе, вокруг Гран Пляс (пиво, вафли, улитки, писающий мальчик и тп)
Аватара пользователя
А+А+А
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 25.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 20

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #7

Сообщение LISOVUK » 04 авг 2008, 18:34

то есть все интересное сконцентрировано вокруг писающего мальчика? есть еще что-то знаковое, что стоило б посмотреть?
LISOVUK
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.03.2008
Город: Україна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #8

Сообщение chonkin » 04 авг 2008, 18:43

знаковыми могут показаться цены на шоколад в бутиках бельгийских шоколадных мастеров...... типа Пьер Марколини......
в Брюсселе надо кушать мидий из большой кастрюльки руками.... и запивать пивом) или белым )
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #9

Сообщение lzp » 04 авг 2008, 19:36

Не знаю, что делать целый день в Брюсселе. Скушать мидии 30 мин. Обойти центральную площадь 1 час. Купить пива на дорогу до Амстердама или Кельна - 20 мин. Итого 2 часа.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #10

Сообщение Chelove4ek » 04 авг 2008, 21:43

chonkin писал(а):знаковыми могут показаться цены на шоколад в бутиках бельгийских шоколадных мастеров...... типа Пьер Марколини......
в Брюсселе надо кушать мидий из большой кастрюльки руками.... и запивать пивом) или белым )


5 баллов!
Делать там особо нечего, к тому же погода почти всегда паршивая, так что зонт возьмите
Удачное начало - великолепная вещь!
Аватара пользователя
Chelove4ek
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #11

Сообщение danny » 05 авг 2008, 23:11

А мне показалось, что бельгийское пиво - самое вкусное пиво в мире. Да простят меня любители баварского. Я была в Мюнихе 2 недели. В Бельгии - 2 дня. Но мне этого хватило, чтобы влюбиться в бельгийское пиво. И в то, КАК его пьют бельгийцы. Красиво, изящно, из бокалов в специальных подстаканниках или бокалов-тюльпанов... разительно отличается от немецких литровых кружал...
А сколько в Брюсселе сортов пива! Можно, гуляя по городу, посмотреть Большую площадь, Маннекен Пис, ну до кучи - Яннекен Пис (девочку), а по дороге заходить в кафе и пробовать сорта пива...
Мини-Европа мне понравилась, Атомиум рядом с нею тоже (жаль только ресторан наверху сильно заранее надо резервировать) - провели там полдня, благо погода позволила.
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #12

Сообщение Chelove4ek » 06 авг 2008, 00:05

[quote="danny"]А мне показалось, что бельгийское пиво - самое вкусное пиво в мире. Да простят меня любители баварского. Я была в Мюнихе 2 недели. В Бельгии - 2 дня. Но мне этого хватило, чтобы влюбиться в бельгийское пиво. И в то, КАК его пьют бельгийцы. Красиво, изящно, из бокалов в специальных подстаканниках или бокалов-тюльпанов... разительно отличается от немецких литровых кружал...

Абсолютная правда, и лучше чешского. Первый раз в Брюгге попробовала, обалдела от вкуса, ни с чем не сравнимо и бокальчики классные
Удачное начало - великолепная вещь!
Аватара пользователя
Chelove4ek
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #13

Сообщение unreal_undead » 06 авг 2008, 17:23

Крепкие бельгийские эли (а под рождество там и вообще бывает много сортов под 12%) я бы женскими не назвал. Да, пьют их из бокальчиков по 0.25л, но пяти-шести порций в разных кабаках в Брюгге мне хватило для того, чтобы забыть большую часть вечера (когда жена вела/тащила меня к вокзалу по тёмным улицам - с учётом того, что время близилось к последней электричке, а на следующее утро были куплены билеты в Париж, ситуация была угрожающая).
Кстати, любителям пива надо идти не к писающему мальчику, а к писающей девочке - точнее, в расположенное напротив неё Delirium Cafe с тысячей сортов.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5935
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #14

Сообщение Vovi1974 » 07 авг 2008, 22:55

Бельгийское пиво вообще трудно с чем-то сравнить это просто другой уровень
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #15

Сообщение Shwed » 07 авг 2008, 23:12

Оскорбления и флуд удалёны. Про бельгийское пиво - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=50182. Здесь вопрос по поводу, что посмотреть, а не чего выпить.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #16

Сообщение Evgeny Rodichev » 08 авг 2008, 00:07

LISOVUK писал(а):В путеводителях много всего интересного - на чем бы лучше остановится, учитывая ограничения во времени?

Ну, это от Ваших предпочтений зависит, а они не обозначены. Прогулка по центру вокруг Гран Пляс - естественно. Почти стандартно - оттуда пройти по Рю де Нев до City Centre 2 (это все рядом).

А уж дополнительный бонус - по интересам. Шоппинг - Луиза, есть куча отличных музеев, совсем разных - от классической живописи до автомобильного и огромного музея вооружений. Есть знаменитые переулки красных фонарей около Гаре дю Норд - даже просто посмотреть интересно. Китайский дворец около королевского... Если хорошая погода и пофотографировать - подняться ко дворцу Юстиции. Антикварный квартал вокруг Сабле - для любителей старины, один из лучших в Европе.

В общем - за один день Вы успеете в придачу к прогулке в центре только что-то одно. А что - от Ваших вкусов зависит.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8429
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #17

Сообщение kortchak » 10 авг 2008, 15:05

За один день ОБЯЗАТЕЛЬНО Атомиум, Писающий мальчик, Писающая девочка!!!!! (рядом с Гран Пляс), Гран Пляс и поесть мидий руками из кастрюли. Рядом с Гран Пляс маленький райончик кривых улочек. Называется Желудок Брюсселя. Куча ресторанчиков. Там поедите мидий и там же Писающая девочка.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #18

Сообщение Lublu » 01 дек 2008, 14:12

тоже на один день планируем из Парижа съездить в Брюссель. По отзывам поняла, что пол-дня будет достаточно, поэтому хотелось бы доехать до Брюгге. Подскажите, пожалуйста, можно ли в Брюсселе свободно купить билеты до Брюгге, сколько это стоит? спасибо
Lublu
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 09.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #19

Сообщение Idler » 01 дек 2008, 14:40

Билеты покупаете на вокзале (на любом из трех вокзалов Брюсселя) в кассе и доезжаете на любом проходящем поезде. На вокзале на табло указаны города, мимо которых проходит поезд, не пропустите. Ехать что-то около часа, цена туда-обратно евро 15 (примерно, точно не помню).
Аватара пользователя
Idler
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 31.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 73
Отчеты: 2

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #20

Сообщение Lublu » 01 дек 2008, 18:31

to juistina большое спасибо!

а не подскажете, существуют ли какие-нибудь нежелательные дни для поездки в Брюссель, Брюгге, например, может по понедельникам или воскресеньям там ничего не работает (пабы, магазины)?
Lublu
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 09.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумДостопримечательности Бенилюкса. Что посмотреть



Включить мобильный стиль