Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (повесть+фото)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Оксана Че, Paeonia, tomochka1, Июлия и гости: 10

Re: Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (впечатления+ф

Сообщение: #21

Сообщение Agafa P. » 13 июл 2008, 19:49

li@m писал(а):Вы могли бы плиз озвучить сумму в евро потраченную вами за проживание-обучение в Мадриде за 3 мес, а то у всех всё же разные понятия "цен нормального двухнедельного отпуска"?



Автор жила и обучалась в Саламанке, если бы Вы не только наткнулись на этот рассказ, но и почитали бы его, то, несомненно,
заметили бы это...

Очень хочется почитать продолжение. Фотоработам - отдельный респект.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение li@m » 13 июл 2008, 19:57

Agafa P.
ой... ну я прям в краске а вам фанфары
пардон, ошибся, но суть да дело вопроса моего не меняют!
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (впечатления+ф

Сообщение: #23

Сообщение whirl » 14 июл 2008, 09:27

li@m писал(а):Вы могли бы плиз озвучить сумму в евро потраченную вами?

Конечно, могу. За проживание+обучение в Саламанке за 3 месяца я заплатила примерно 2000 евро.

Большое спасибо за отзывы! Очень приятно. Я продолжаю...
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Сообщение: #24

Сообщение whirl » 14 июл 2008, 10:01

Девчонку зовут Юля, и она едет со мной в среду после уроков на корриду. Мы гуляем по Саламанке, как вдруг нам на глаза попадается объявление, с нарисованными на нем красной тряпкой и быком. Коррида! Скоро. Спешите придти. А где это все будет проходить? Читаем внизу мелкими буквами название города: Валеро де ля Сьерра. Звучит красиво, но мы не можем себе представить, где это. Но раз объявление висит в нашем городе, значит, должно быть где-то близко.
Заканчиваются занятия, и мы отдаем наши тяжелые учебники секретарю. Заодно спрашиваем:
- А где находится Валеро де ля Сьерра?
- А что это?
- Ну, как же, там коррида сегодня будет...
- Какая коррида, правда? Ничего об этом не слышали.
Ну ладно, побежали на станцию, там все знают. Приходим, говорим это название и просим нам билет до туда, и желательно сразу обратно и сразу два. Нам говорят, что до этой деревни автобусы не ходят. (Ура, они хотя бы ее знают). Но мы можем купить билет до соседней деревни, а дальше прогуляться пешком. Обратный билет сразу нам продать не могут, потому что это особая автобусная компания, которая такое не практикует. Ну ладно, дайте нам билеты до той другой деревни, дальше сами разберемся.

Другая деревня называется Сан Мигель. Так же как и самое распространенное испанское пиво. Я радуюсь, что значит, оно из этой деревни, а значит там должно быть интересно!
В автобус странной компании, которая не продает обратные билеты, садится только немного пенсионеров и мы, две русские веселые девчонки. Странно, а как же ажиотаж по поводу сегодняшней корриды? Неужели никто туда не едет. Ладно, может быть они все на машинах. Или все уже там. Времени-то до начала остается совсем чуть-чуть. Успеем ли?

Пенсионеры подсказывают, на какой остановке нам выйти. Мы все переспрашиваем, правильно ли они поняли. Нам нужен Сан Мигель! А не эти три домика с несколькими голыми деревцами. Нам кивают: да, да, Сан Мигель, а там дальше куда-то вниз ваше Валеро. Мы благодарим и выходим. Никакого пивзавода не видно. Зато с нами вместе выходит из автобуса мужчина. Он не знает, где здесь Валеро. Зато он тоже идет на корриду! Классно, значит, мы не сумасшедшее и на это незаметное объявление в Саламанке еще кто-то обратил внимание. Мужчина бразилец. Как же легко ему дается испанский язык! Также как и всем бразильцам, которые учатся в нашей школе. Они всегда все знают, все понимают и смеются над теми студентами, которые переспрашивают какие-то слова и правила по нескольку раз. Еще бы. При таких похожести языков. Вот если бы мы учили украинский, тогда я была бы самым умным студентом и сидела бы, смеялась над бразильцами.

Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (повесть+фото)

А пока мы нашей дружной компанией заходим в деревню и ищем людей. Находим женщину, которая развешивает белье, и интересуемся у нее, как дойти до Валеро. Она спрашивает:
- Вы на машине?
- Да нет, мы, в общем-то, пешком... Нам сказали тут недалеко...
Женщина удивляется, но рассказывает нам, как можно добраться пешком. Идти надо по горам, вниз. И не по дороге, на которой машины, а по тропинке, напрямую. Так ближе, чем петлять вокруг. Все эти «повернуть направо, затем налево, вниз, вверх, пройти столько-то метров, потом снова направо» я по-русски-то не понимаю и никогда не дойду, пытаясь помнить и следовать этим указаниям, а по-испански это вообще бесполезное занятие. Так, что мы просим бразильца это все запомнить и беззаботно топаем в Валеро. Основная трасса делает поворот в другую сторону, а мы сворачиваем на нашу тропинку, которая спускается круто вниз. Там, внизу, горы... И конца тропинки не видно. Она как будто ведет прямо в самое сердце гор и заканчивается там с целью замуровать нас природными стенами. Но мы надеемся, что за следующим поворотом мы увидим нашу деревню. Времени уже совсем нет. Представление, должно быть, уже началось. Мы спускаемся по тропинке, пытаемся выудить у бразильца, куда идти дальше, но он не помнит, в обозримой далекой дали деревни нет, и мы уже с каждым шагом сомневаемся, продолжать ли идти.

Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (повесть+фото)

Решаем вернуться. Туда, где дорога. Где есть хоть какая-то жизнь. Пусть это даже будет дольше, но давайте пойдем по ней, зато не заблудимся! И по ней даже машины... ходят. Может... подбросят. Эх, не нравится мне это идея. Обещала же себе: теперь только автобусы, поезда и самолеты. Но ладно, другого выхода нет. Наша троица просто перегораживает дорогу, стопит первую же машину и просит подвезти. Там коррида уже началась! Вы же ведь тоже туда, правда, едете?
- Да, туда, но....
- Подвезите, будьте друзьями!
- Ну... не знаю... – задумываются водитель и его девушка - А, ладно. Залезайте. Только ремни не забудьте пристегнуть.
-Ура.

Мы радостно петляем по серпантину, пристегнутые к заднему сиденью. Коррида уже совсем близко. Подъезжаем к Валеро. Симпатичная деревушка в горах, они окружают ее со всех сторон. Ехали мы достаточно долго, пешком это бы заняло несколько часов. При въезде толпится полиция и указывает нашему водителю, куда лучше поставить машину. Наша троица выходит и спрашивает, где проходит коррида и где можно купить билеты на нее. Нам отвечают: да вон там, за углом, никаких билетов не нужно, бесплатно, идите.
Мы выходим на небольшую площадку, на которой скопился народ. Все что-то кричат. Чтобы увидеть, что происходит на арене нам необходимо забраться по склону горы наверх и взглянуть поверх голов зрителей. Когда мы поднимаемся, одного быка уже уволакивают со сцены. Мертвого. На какую интересную корриду я попала... Совсем не такую, какую видела на фотографиях и в фильмах. Огромный стадион, ряды восторженных зрителей, тореро весь в золоте, аплодисменты... Здесь ничего этого нет. Такая, больше похоже на импровизированную, маленькая площадка, с нарисованным на ней мелом кругом, огражденная маленькими загородками, за которыми стоят люди. И время от времени туда же прячется доблестный тореро, а быку в эти небольшие проемы просто не пройти. Кроме вип-мест за загородками еще есть практически неограниченное количество мест на другой стороне площадки, на скале, на которой стою я. Очень удобно, Можно становится все выше и выше и всегда будет хороший обзор. Такие вот ряды получаются.

После небольшого антракта, когда мы с Юлей все бегаем по скале, пытаясь найти более выгодную позицию, начинается второе действие. На арену выходит красавец-тореро и, снимая шляпу, демонстрирует себя публике. Публика принимает его очень бурно. Мы с Юлей тоже присоединяемся на всякий случай. Сложно само представление описывать после самых распространенных мнениях о жестокости людей и муках несчастных животных. Но для испанцев это традиция. Они с ней выросли. И они ее чтят и любят. Что бы там не говорили. Да, они мучают и убивают быка, но зато он становится их символом и в этом обретает свое бессмертие.

Но если попытаться отбросить свою ограниченность и закостенелость общепринятых взглядов, то можно увидеть в этом представлении очень красивый танец с непредсказуемым финалом. Это красиво. Это их. Это Испания. Я каждый раз вздрагиваю при тесном буйном контакте тореро и быка. Тореро весь выгибается перед рогами и признается публикой самым крутым человеком, весь нежится, нежится в одобрительных возгласах и снова втыкает острые палки в бычью спину. В итоге их танец заканчивается хорошо, т.е. смертью быка. Тореро уносят со сцены на руках и все возбуждены и счастливы. После преставления вся публика идет пить пиво. Они покупают его в близлежащих барах и выходят на улицу. Сегодня можно. Мы с Юлей тоже выпиваем по бутылке и радуемся вместе со всеми. Но недолго. Время уже позднее, и нужно потихоньку из этого места выбираться. Мы зажаты в горах, а наверху нас еще ждет сложная автобусная система.

Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (повесть+фото)

Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (повесть+фото)

Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (повесть+фото)

Решаем все же идти пешком, по той же тропинке, по которой не смогли сюда придти. Бразилец наш потерялся в пылу схватки тореро с быком, и мы идем искать эту тропинку вдвоем. Добрые люди нам показывают, где она находится, и мы начинаем свое восхождение наверх. Поднявшись чуть выше деревни Валеро, мы видим, какая же она на самом деле крохотная. Все ее белые домики с рыжими крышами можно легко пересчитать. Светит закатное солнце, мы идем по горам, и вокруг становится очень красиво. Мы идем не спеша, смотрим по сторонам, болтаем о своем... Как вдруг нас нагоняет испанец лет пятидесяти: за спиной рюкзачок, на поясе куртка, на лице усики. Мы спрашиваем: Сан Мигель это там? Да, да он и сам туда идет. Конечно же, он сразу начинает интересоваться, откуда мы и чем занимаемся. Узнав, что из России радуется и начинает рассказывать, как когда-то он был в Афганистане. Рассказ по началу интересный, но потом становиться слишком долгим. Испанец говорит-говорит и не замолкает даже для того, чтобы мы ответили, что все понимаем или задали какой-нибудь вопрос. Ему все равно, ему главное говорить. Любое случайно сказанное наше слово вызывает в нем еще целую бурю историй и, захлебываясь и путаясь в них, он спешит нам это все поведать. Тем временем мы все продолжаем наш путь наверх, в Сан Мигель. Я периодически останавливаюсь, чтобы заснять очередной красивый пейзаж в закатном свете. По склонам гор бегают козочки. Среди вершин, окружающих нас, есть одна особо выдающаяся. Называется Пик Франции. Об этом мы узнаем от испанца. Он рассказывает какую-то занимательную историю об этой вершине, но я понимаю плохо, а Юля мне переводить не успевает.
Замечаю, что с момента нашего старта в Валеро прошло уже прилично много времени и пытаюсь перебить испанца и уточнить, правильно ли мы идем. Да, да не волнуйся, скоро придем. Солнце потихоньку заходит, и в итоге мы прибываем в Сан Мигель. Весь подъем в гору у нас занял более часа. Да... если бы мы пошли по этой тропинке на корриду, то точно бы все пропустили и успели бы только на радостное распитие пива. Да еще и по пути попадалось много неоднозначных развилок. Говорливого испанца нужно обязательно поблагодарить, что он не дал нам потеряться.

В Сан Мигеле выясняем, что автобусов сегодня не будет. Там же встречаем нашего знакомого бразильца, который не знает, что же теперь делать. Мы резко оборачиваем взгляды на испанца. Дяденька, довези нас, пожалуйста, тебе же ведь тоже в Саламанку, а мы тут не можем на ночь остаться, тут страшно как-то, да и нам завтра в школу... Испанец охотно соглашается подбросить меня и Юлю, а бразильцу говорит: извини, друг, но у меня машина очень маленькая и старая, она больше не выдержит. Он и так поднимался целый час по горам, чтобы его чувствительная старушка совсем не развалилась на серпантине. Бразилец даже не расстраивается, а просто идет здесь искать себе какую-нибудь гостиницу. А мы с Юлей счастливые и довольные насыщенностью этого дня садимся в машину и доезжаем в родного уже город Саламанка.
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Сообщение: #25

Сообщение whirl » 14 июл 2008, 12:10

На выходные мы с Юлей планируем Барселону. Но это самый далекий город от нас, хотя и самый известный. Наши испанские учителя отзываются о Барселоне как-то неоднозначно. Ну да, красивый город, значимый, но там дорого все и на языке каком-то непонятном говорят. Когда какой-нибудь из наших студентов возвращается после выходных, проведенных в этом городе, учитель спрашивает: «Ну как?». Студент медлит с ответом и учитель ему помогает: «Очень дорого там все, да?». Студент кивает, и диалог заканчивается на выводе, который не говорится вслух, но подразумевается: «Ну и что было туда ехать, когда столько настоящих испанских городов под боком…»

Я очень много наслышана о Барселоне. И только хорошего. Все восхищаются этим городом. И туристы-пляжники, и коллеги по работе, и самостоятельные путешественники, и все путеводители – все говорят, что Барселона это такое.. такое... невероятное место. Я всему этому верю и хочу отложить этот город на потом, когда я смогу его разделить с Томом. А пока нужно придумать что-то другое, но тоже очень интересное.

Все мои предложения, все мои городки, заботливо отмеченные на распечатанной карте из Гугла, Юлей отвергаются. Ей хочется в Барселону. Ну, или, по крайней мере, в Севилью. А потом она от кого-то узнаёт о празднике, который как раз на этих выходных проходит в соседнем городе Сиудад Родриго. Опять любимые испанские забавы с быком. Но только теперь его уже будут выпускать на улицы и простой народ от него убегать, пытаясь остаться в живых. Будет очень весело, много народу пьяного с раскрашенными лицами в разные цвета. Я не знаю, хочется ли мне туда. По мне так столько подряд бычьих праздников многовато. Хочется поехать в красивый город, погулять по нему, пофотографировать.... А вообще я бы поехала в Португалию, граница близко и она манит. Так мы и не можем сойтись во мнении, и, в конце концов, просто теряем друг друга в пятницу вечером. А связи никакой нет. И в воскресенье Юля улетает в Москву.

Но сегодня пока пятница и я с собранным уже рюкзачком топаю на автобусную станцию. Я настроена на Португалию и прошу на нее билет. Но ничего нет. В том направлении все уже ушло. Я тогда интересуюсь, какой билет они мне могут продать, чтобы был красиво, интересно и недалеко. Мне говорят, что вот, в Канделарио прикольно. Ок, дайте билет до туда!
Кандерарио оказывается совсем близко. Я насчитала езды от силы час. Зато, когда я выхожу из автобуса, я вижу такое очаровательное место, что даже не верю глазам. Маленький белый город расположен на горе, и много белых улочек стекает вниз по ее склону. А за ними – заснеженные вершины.

Я останавливаюсь в хостеле у подножья города. Мне выдают свой отдельный домик и ключи от общей калитки. Я не знаю, есть ли жизнь в соседних со мной номерах-домиках, везде очень тихо. Я несколько раз прохожу весь город вверх и вниз, поднимаясь и спускаясь по разным улочкам. Захожу в кафе, где меня кормят вкусным ужином с вином, делаю несколько снимков ночного городка и иду спать в свой маленький домик. Только сейчас замечаю, как же в нем холодно. У окошка есть маленькая батарея, я выкручиваю температуру до максимума, снимаю пальто и ботики и во всей остальной верхней одежде засыпаю, обнимая еле теплящуюся батарею.

Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (повесть+фото)

С утра пытаюсь согреться свежесваренным специально для меня кофе в ближайшем кафе. В своем хостеле прошу карту, но карты нет. Иду в офис туристической информации, но он закрыт и сегодня открываться не будет. Тогда я просто гуляю по улочкам вверх и вниз... вниз и вверх. Утром они выглядят еще более симпатичными. В Канделарио в основном останавливаются лыжники. Рядом самая известная в этом регионе гора, которая сейчас покрыта снегом, и испанцы, живущие неподалеку, собираются, чтобы там на выходных покататься. Я хочу сходить посмотреть на эту гору, но до нее не дойти, не доехать нельзя, только на собственном авто или такси. Ну вот... все никак не удается мне в этом году увидеть и потрогать снег. Я грущу. И еще раз прохожу по улочкам вверх. И вниз. Я же пока еще не знаю, что совсем скоро меня занесет на самые красивые и далекие вершины снежных Альп!

Канделарио очаровательный городок, но совсем скоро я уже полностью изучаю все его улицы, маленькие площади и соборы. Солнышко улыбается мне и зовет куда-то дальше. На одной улице я вижу карты. Для тех, кто не увлекается лыжными видами спорта или не имеет собственного авто, проложены пешие маршруты по соседним горам. Всего маршрутов семь и у каждого есть свое название. Они все петляют змейками-тропинками и заканчиваются в каком-то необыкновенном горном месте, будь то вершина, ущелье или водопад. Я пробегаюсь по названиям маршрутов, больше всего меня привлекает «Пасть медведя». И я решаю именно туда, в эту пасть, зайти.

Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (повесть+фото)

Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (повесть+фото)

Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (повесть+фото)

Дохожу до самого верха замечательного городка Канделарио и выхожу из него. Иду по дороге, пока не будет поворота на мою тропинку в пасть медведя. Прохожу поля, на которых пасутся коровы, старые разрушенные домики, перехожу маленький мостик. Вижу двух пастухов. Спрашиваю у них: «В пасть медведя это мне туда?». Они кивают, да, да, все правильно идешь. В какой-то момент я вижу тропинку, отходящую от дороги. Она очень похожа на ту, что нарисована на карте, и я не нее и сворачиваю. Как только я по этой тропинке удаляюсь вглубь, к горам, голубое безоблачное небо затягивается тучами и солнышко прячется от меня, больше мне не улыбаясь. Наверное, не сюда оно звало. Но я от своего пути уже не откажусь. В пасть, так в пасть. Четко следую своей тропинке, не сворачиваю ни на каких подозрительных развилках и начинаю свой подъем в гору. Поднимаюсь как-то долго, больше отведенных на это картой полутора часов. Пейзажи кругом конечно красивые, но из-за отсутствующего света мне не удается ничего заснять. Я просто иду дальше. На меня наступает темный лес своими елями, я перехожу через горную речку. А дальше приходится просто карабкаться по камням. Может, ну ее, эту пасть, прогулялась по горам и ладно? Вернуться обратно, пока цела и невредима. Ведь если я сорвусь и упаду, меня же никто не спасет. На своем пути я не встретила ни одного человека! Более того, я даже не встретила человеческих следов. Только мои ботинки повсюду отпечатались. Но если есть цель, я от нее уже не отступлю, хотела дойти до конца, значит, дойду. Я карабкаюсь все выше и выше, пока, наконец, не дохожу до водопада. Струи воды красиво стекают по камням, и рядом стоит деревянная табличка, на которой шариковой ручкой написано «Пасть Медведя». Так вот ты какая...
Я карабкаюсь еще выше, чтобы осмотреть окрестности. Симпатично. Но сейчас зима и деревья кругом голые, трава желтая. И пейзаж получается не типично открыточным, а таким природным, настоящим, зимним по-испански.

Возвращаюсь обратно. Побывав в пасти медведя, на меня накатывает такая усталость, что хочется где-то прилечь отдохнуть. Я иду в бар, заказываю пива и начинаю думать. Если двигаться южнее, то там начинаются интересные города, отмеченные мной на карте: Касерец, Мерида, Трухильо и дорога идет дальше в красавицу-Севилью, которая у меня стоит в самых обязательных для посещения. Этот маршрут я разработала, чтобы проехаться по нему вместе с Томом и сейчас не хочется трогать какой-либо из его пунктов. На все, что севернее, путь идет через Саламанку и тогда уж удобнее будет переночевать дома. Рядом с Канделарио есть город Бехар. Он у меня не отмечен, но я все равно решаю проехаться посмотреть, что там.

А в Бехаре ничего нет. Обычный город с улицами и магазинами. Я возвращаюсь на автобусную станцию. Уже поздно и билетов никуда нет. Следующий автобус только не Касерец, но туда я не поеду. Иду в бар рядом со станцией, заказываю пива и спрашиваю у бармена:
- Есть тут у вас в городе что-то интересное?
- Нет – улыбается он мне.
- А есть какие-нибудь автобусы, чтобы уехать туда, где интересно?
- Так вон же расписание висит, посмотри.
- Я смотрела, там Касерец и Вальядолид, мне это ничего не подходит.
- Ну, тогда ничем помочь не могу, могу только пива налить.
- Спасибо, - я отпиваю пива и после того, как он спрашивает, откуда я, в свою очередь интересуюсь, откуда он.
- Из Доминиканской Республики.
- Ой, а у вас там так тепло и пляжи райские... – я представляю это месте и уже хочу туда.
- Да... – вздыхает бармен – не такая холодина, как здесь, конечно. Эх, Доминикана... родная любимая страна.
- А тебе вообще нравится здесь, в Испании?
- Неа – улыбается бармен.
- Почему же? Тут же такие красивые замки, соборы, улочки, коррида, фламенко, все такое...
- Неа, не впечатляет, мне это все неинтересно
- А что же тебе интересно? – спрашиваю я.
- На пляже резвиться, с девчонками знакомиться, пиво пить – тут сразу у бармена загораются глаза.
- Аа... Понятно. Так что же ты уехал из Доминиканы, там же так хорошо?
- Ну, как же, деньги надо зарабатывать, а там это почти невозможно.

Долго я еще думаю над тем, что таких людей, которым совсем неинтересно все то, чем я так восхищаюсь, я еще не встречала. Зарабатывает себе деньги в не особо любимой стране. Хотя на то, чем он увлекается (пляж и пиво пить) они особо-то и не нужны. Но в Доминикану мне все равно очень и очень хочется. Даже возникает безумная мысль: а может урвать себе недельку и махнуть туда позагорать? Все равно отсюда ближе, чем из Москвы. Записываю эту безумную мысль в свои путешественнические планы и продолжаю думать, что же мне делать сегодня. Уже часов 10 вечера. Понимаю, что нужно возвращаться в Саламанку. Но бармен мне сообщает, что все автобусы не нее уже ушли.
- Как же так? Вот есть же автобус на Вальядолид. Саламанка же там как раз по пути!
- Нет, ты ничего не понимаешь. До Вальядолида ходит совсем другая автобусная компания. Они не в ладах с той, что до Саламанки, поэтому они там никогда не останавливаются и проезжают мимо. И билет тебе туда никто не продаст.
- Да ну, что за глупости – не понимаю я – Если это так принципиально, я могу заплатить до любой конечной станции и потом слезно просить меня быстро высадить около Саламанки.
- Ну, если ты так настроена, то нужно ждать пока придет этот автобус и просить водителя так сделать. Если он согласится, то сегодня будешь дома, ну а если нет, останешься здесь, – он улыбается – Со мной.

Мы ждем водителя. Автобус должен приехать из Севильи. Ах, Севилья... Когда же я туда доберусь... Из Саламанки до нее ехать часов 8, а то и больше. Сложный путь для одних выходных.
Автобус приезжает и останавливается в Бехаре на полчаса. Водитель заходит в наш бар, чтобы съесть свой бутерброд с хамоном. Бармен готовит ему еду и заодно что-то говорит и показывает на меня. Водитель кивает. Хорошо, без проблем. Ура, я еду домой. Как-то очень быстро дом у меня стал ассоциироваться именно с Саламанкой, а не с далекой Москвой. Я благополучно возвращаюсь домой и просыпаюсь там утром в воскресенье.
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Сообщение: #26

Сообщение Увалень » 20 июл 2008, 08:06

Очень приятный, душевный отчет! Продолжайте пожалуйста по мере возможностей. Я сам маленько помешан на Испании и читаю с большим интересом. Фото просто роскошные! Каким аппаратом снимали? (Это то же мое хобби)
Увалень
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 24.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение whirl » 21 июл 2008, 12:00

2 Увалень
Спасибо, скоро продолжу )
У меня Canon EOS 350D с объективом Canon EF17-40mm f/4.0L USM. Мне его хватает пока. Хотя сейчас уже присматриваю еще какой-нибудь объектив, светосильный, для своей следующей поездки.
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Сообщение: #28

Сообщение whirl » 22 июл 2008, 09:30

Моих соседей не видно. Наверное, спят еще или уехали по своим делам. Дик уже в Голландии, и вместо него к нам заселили еще одного корейца. Все так быстро меняется.
Я иду на кухню и понимаю, что сегодня я уже никуда не поеду, после вчерашних горных упражнений в пасти медведя у меня сегодня болит все тело и каждое движение дается с трудом. Сегодня первый день в Испании, когда меня будит не солнце, потому что его сегодня просто нет. Сегодня серо и ветрено, совсем не по-испански. И временами идет дождь. Я завтракаю и иду гулять по улицам моего города.
Очень холодно. Сильный ветер поднимает с дороги пыль, листья и мусор, кружит это все между стенами узких улиц, кидает в лицо и бросает под ноги. Моросит дождь. Все тело болит. Все магазины закрыты. Я захожу в кафе и съедаю сэндвич с курицей. Он оказывает очень невкусным и оставляет после себя неприятный осадок в желудке и на подступах к нему. Какое-то безрадостное воскресенье. Хочу зайти в школу, чтобы побродить по интернету, но она закрыта. Что же делать... Дождь идет все сильнее, мое драповое пальто намокает, я начинаю дрожать от холода, и гулять становится уже совсем невозможно.

Замечаю в газетном киоске разноцветные журналы и иду их рассматривать. Все надписи на испанском, а на обложках улыбающиеся красивые люди. О жизни звезд, кулинария, кройка и шитье, машины, аудио-видео техника, успешные женщины, косметика, макияж... ага, а вот и путешествия... На них-то и останавливается мой взгляд. Красочные журналы про разные страны. То, что надо. Выбираю тот, у которого на обложке изображен город Париж в виде высокой счастливой девушки в перьях, стоящей на фоне Эйфелевой башни. Дайте-ка мне этот журнал! Ах, Париж... И я скорее устремляюсь домой его читать.

В журнале очень много непонятных слов и красивых картинок. Пролистываю спецпредложения по новому перелету на тот конец земли, в Бангкок... Секретные маршруты по Парижу с заглядыванием в самые необычные рестораны... Статью про девушку-героиню, которая переехала из хмурого Лондона в солнечную Италию и обрела там счастье, любовь и семью... Выпадающую маленькую книжечку с фотографиями природы Перу... Рассказ про посещение испанцами самого экстремального и далекого места – загадочного города Мурманска... Волшебные пейзажи сказочной страны Новой Зеландии... Малоизвестные, но очень красивые места родной Испании, ее пляжи, горы и площади... И я понимаю, что я хочу. Хочу в каждую страну, на каждую фотографию, в каждое даже случайно упомянутое название. Нет, в мире столько всего, я не могу себе позволить потратить целый день на какую-то грусть. И я снова изучаю все по порядку, их страны, города и обычаи... а заодно и испанский язык. Больше всего меня привлекает тот город, что на обложке. Город, известный своей особой атмосферой, чарующий город. Город Париж. И я знаю, я уверена, что скоро там буду!
И, начиная с этого воскресенья, я уже ни разу, ни разу не останусь дома, я теперь каждые выходные буду путешествовать, в каждые узнавать что-то необыкновенное, в каждые испытывать интересные ощущения от знакомства с новыми местами, в каждые смотреть удивленными широкими глазами на мир и в каждые радоваться, что я здесь. И больше ни одну субботу и ни одно воскресенье я не отдам ни грусти, ни лени. Они все будут наполнены солнечными воспоминаниями!

В понедельник понимаю, что хочу повидать своих австрийских друзей. Так хочется поделиться впечатлениями с кем-то близким и приятным, кому эти впечатления так же интересны, как и мне. Так хочется просто бродить, общаться, пить пиво и чувствовать тепло дружеской компании... Решаю закинуть удочку на будущее. Может быть, мои друзья будут свободны, и мы сможем договориться когда-нибудь встретиться. Сочиняю письмо Курту: «А я сейчас в Испании, учусь. Пробуду тут три месяца. Думаю как-нибудь съездить в ваши края. Как дела у вас? Вы там на лыжах катаетесь? Вот здорово! Всегда мечтала увидеть заснеженную Австрию... Она, наверное, такая красивая...». Получаю очень быстрый ответ в этот же день вечером. «Очень рад тебя слышать. Конечно, приезжай! А еще лучше прямо сейчас, на эти выходные обещают отличную погоду, я свободен и с удовольствием с тобой покатаюсь! Приезжай! Курт.»
Ух ты. Сегодня утро вторника и я решаю приехать. Австрия это как-то далеко. Кататься на лыжах – это здорово. Делать этого я не умею. И решаю устроить себе эти выходные большими и запоминающимися. Улечу в четверг, вернусь в понедельник. И даже почти ничего не пропущу, возьму с собой словарик, почитаю...

Вылетать нужно уже послезавтра. Я начинаю искать билеты. Австрия... Вена... везде очень дорого. 400 евро, 350... Просматриваю всевозможные лоукосты: Вены либо нет, либо цены уже очень высокие. А в другие австрийские города из Испании ничего не летает. Ладно, что у нас там рядом есть?.. Германия. Мюнхен? Смотрю на цены.. 350 евро, 340... Тоже как-то не радует. Штутгарт 335. Вот было бы здорово прилететь в город Тома, чтобы из него отправиться на встречу с моими австрийскими друзьями. Нет, я так не поеду, пусть работает, не буду ему мешать. Франкфурт. Тоже дорого. Осталось всего два дня, и цен нормальных нигде нет. Ладно, что там еще рядом? Италия. Милан... Есть! За 100 евро Иберией. Сразу же покупаю этот билет и скорее сообщаю Курту свои рейсы. Курт очень удивляется, что я решила так далеко прилететь, ведь добираться нужно до города Линца, где он живет. Да ладно, все будет хорошо, как-нибудь разберусь, доеду. Ты меня только, Курт, встреть где-нибудь на полпути, а то вдруг заблужусь....

Рассматриваем карту, я из Испании, Курт из Австрии. Смотрим на город Милан. Ближе всего к нему австрийский город Инсбрук. Хорошо, давай встречаться там.
Отлично. Инсбрук – замечательный город, я никогда там не была. Я с радостью поддерживаю это предложение и обещаю до него добраться.

Через час мне пишет Том:
- Как дела? Какие планы на выходные? Я вот приехать к тебе хочу...
- Дорогой... ты бы сообщал мне о своих передвижениях чуть-чуть пораньше. Да и вообще не оставлял бы меня одну так надолго. Я скучала-скучала и, наконец, решила навестить своих австрийских друзей. Я уже билет купила. Только что.
Том признает свою ошибку и обещает, что на этот раз уже точно приедет ко мне на следующей неделе. Хорошо, посмотрим.

Четверг. 6:30 утра. Я уже в автобусе на Мадрид. Таблички с надписью города нет, и сонный водитель отрывает билеты, совсем не смотря на них. На всякий случай спрашиваю у впереди стоящего сиденья: «А мы в Мадрид едем?» Мужчина улыбается и надеется, что да. Ему нужно попасть на самолет. Какой самолет? Мне тоже. А вы откуда? Из Италии. И едете, конечно, в Милан? Именно. Как вы догадались? Иногда я перестаю удивляться совпадениям, а просто знаю, что они есть.
Рядом с итальянцем сидит еще один мужчина, и он тоже едет в аэропорт. Только он до Мюнхена. А там он обязательно возьмет машину и поедет в Инсбрук кататься на лыжах!
Кто бы мог подумать, что в автобусе Саламанка – Мадрид находятся столько людей с такими похожими целями. Я радуюсь. Мне кажется, что это все значит, что все у меня получится.

Договариваюсь со своими попутчиками по автобусу встретиться с кем в Милане, с кем в Инсбруке и иду снова гулять по Мадриду. Собираюсь пройтись по всей улице Гран Виа от начала и до конца. Выхожу из метро на площади Испании и сразу чувствую этот большой город: бьют в глаза солнце и фонтаны, бегут меня встречать двое самых знаменитых и забавных испанских путешественника, а над ними, весь в белом, где-то высоко сидит задумчивый их папа, Сервантес, и размышляет. В середине маленький прудик, окруженный деревцами, а над ними нависают огромные высотные дома. Гран Виа тонет в солнце и машинах. Я покупаю стаканчик кофе с собой и погружаюсь в эту большую улицу. Плыву по ней, разглядывая тени людей на асфальте, дома, мотоциклы, вывески, открытые кафе... Пока не дохожу до нужной станции метро, ныряю туда и отправляюсь в аэропорт. Меня ждет Италия.

Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (повесть+фото)

В аэропорту я два раза снимаю свое зеленое платье, которое у меня одето поверх джинсов, теряю свой посадочный, нахожу свой посадочный. Бегаю между гейтами, пытаюсь найти букву и цифру того выхода, из которого полечу. Не нахожу и опускаюсь на высокий стул одного из баров, расположенных около одного из гейтов, не моего. Заказываю бокал вина, бутерброд с хамоном и сыром. И становится хорошо. Заказываю еще один бокал, и становится еще лучше. Люблю аэропорт Барахас, он такой понятный, хоть и большой, такой чистый, большие пространства, по которым могу походить, побегать, пока жду своего самолета. Могу поизучать еще несколько десятков вылетов, посадок и задержек, которые происходят сейчас, на моих глазах, прикинуть, в какое место я бы тоже хотела присоединиться... И самое главное, здесь есть эти барчики, в которых кормят и поят, вкусно и дешево. Можно забыть о времени и помечтать. Самолетов много, на каком-нибудь да улечу...
Улетаю на том, что в Милан. Начинаю сходить с ума от смеси испанской и итальянской речи, заказываю еще вина и благополучно приземляюсь в Италии. Из Миланского аэропорта ходят автобусы, меня заинтересовывает тот, что до центральной железнодорожной станции. Я чуть не забыла, что мне на самом деле нужно не в Италию, а в Австрию! И я первым делом обещала купить на этой станции себе билет в эту страну.

Автобус из аэропорта едет долго, больше часа. Если бы это был Мадрид, то, спустя столько времени, я бы уже давно гуляла по солнечным улицам города или сидела в каком-нибудь кафе с чашечкой кофе. Но здесь я все еще кружу по окраинам, довольно некрасивым. Италия пока как-то не чувствуется. Только речь кругом... итальянская. Мне очень смешно ее слышать, прожив почти месяц в Испании и сносно говоря на местном языке. Теперь мне итальянский кажется очень забавным акцентом испанского. Они так смешно растягивают и коверкают слова, что так и хочется их поправить. Хотя потом я вспоминаю, что это такой язык, другой, и стараюсь привыкнуть к этой мысли.

В конце концов, добираемся до города, темнеет. Я понимаю, что, наверное, нужно было подумать о каком-нибудь отеле заранее, но ладно... как-нибудь разберусь. Захожу на станцию и покупаю два билета до Инсбрука: один Милан-Верона, другой Верона-Инсбрук. На том, что до Вероны, не написано время. Мне объясняют, что туда поезда постоянно ходят, несколько раз в час, так что можно сесть на любой. Ну, думаю, как проснусь, так и поеду. Еще бы было, где заснуть...

Около центральной станции вижу кое-какие вывески с названиями отелей, захожу в один из них, где меня обещают пустить переночевать за 40 евро, и соглашаюсь. В придачу мне дают карту и рассказ о том, как добраться до центра города к его главной, почти единственной достопримечательности – Миланскому собору. Уже совсем темно, и я иду по середине какой-то большой улицы, иногда ставлю штатив, фотографирую и иду дальше. Странный город. Я помню Италию цветущую, с каменными домиками, узкими улочками, брусчаткой, черепичными крышами, красивыми украшениями на домах и соборах... Здесь этого ничего нет. Это большой спешащий город, как Москва, с магазинами и ресторанами по обе стороны проспекта. Многие имена магазинов очень известны своей дороговизной и престижем. Длиной в несколько домов лежит обнаженный Дэвид Бекхем в белье от Дольче и Габбана. Иногда останавливаются машины и оттуда выпрыгивают на длинных, почти невидимых, каблуках девушки и сразу теряются в глубинах какого-либо заведения с красивым названием.

Мне очень сложно на что-либо положить глаз, пока я не дохожу до Миланского собора. Да, собор впечатляющий, но вся нижняя часть его закрыта то ли какими-то декорациями, то ли рекламными плакатами. Мне не удается сделать какой-либо удачный снимок, и я ищу маленький ресторанчик, чтобы поужинать. Вокруг собора все столики забиты людьми, итальянскими и не очень, и я сворачиваю в переулок, где нахожу симпатичное местечко, где меня кормят вкусной пастой с вином.

Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (повесть+фото)

С трудом возвращаюсь обратно, поскольку забываю, в какую сторону мне идти. Спрашиваю у прохожих: «Стационе централе... Это где?». Меня все пытаются отправить в метро или на автобус. Потому что далеко. «Да ладно вам. Вы мне просто укажите, в какой это стороне света отсюда, я сама и выберусь». Мне удивленно показывают. Ну, допустим, туда. Отлично, спасибо. И через некоторое время я, прогуливаясь и смотря по сторонам, дохожу до своей станции и своего отеля. Подумаешь, далеко, называется... Все больше убеждаюсь в том, что по сравнению с Москвой, все города маленькие.

Ночью несколько раз просыпаюсь. Где я. Кто я. И на утро утрамбовываю свой рюкзачок и отправляюсь в Австрию. Я поднимаюсь не от солнечного света, а от будильника. Уж очень хочется как можно раньше попасть в Верону, чтобы успеть по ней погулять до отправления моего поезда в Инсбрук.

На станции я что-то перекусываю, так и не могу окончательно проснуться и сажусь в поезд. Долго пытаюсь на ломаном испанском что-то выяснить у девчонки, сидящей рядом. Ей тоже нужно что-то узнать, попасть в какой-то маленький неизвестный город. А мне в Верону. Ну... Верону-то ты не проедешь! Девчонка оказывается еще и бразильянкой. Она понимает, что от меня толку мало, и обращается к другой девчонке подозрительно украинской внешности. Но та уже бегло говорит по-итальянски, во всем разбирается и все, что нужно, подсказывает. Через несколько остановок бразильянка выходит, а еще через несколько выхожу я. Верона.

До центра города идет автобус. Я, конечно, хочу пешком. Но сейчас у меня мало времени, и добрые люди все-таки затаскивают меня в автобус, где я долго стою со своими 100 евро, сжатыми в кулачке, на которые мне никто не может дать сдачи и так с ними же и выхожу около каких-то ворот... а за воротами площадь, горы заснеженные, фонтаны, колизеи, солнце... в общем что-то невероятное...
Обхожу кругом Колизей, восхищаюсь, покупаю карту. Пытаюсь проложить быстрый и оптимальный маршрут между пестрящими на ней достопримечательностями. Уже чувствую это... Что город замечательный. Знаю, что мало времени, знаю, всего час. Но за этот час я хочу вдохнуть этот город весь, одним большим глотком. Чтобы голова еще долго-долго кружилась....

Февраль. Ах, да, скоро четырнадцатое. Улица, на которой живет Джульетта, вся украшена сердечками. В Вероне тоже очень много магазинов и ресторанов. Но даже они выглядят какими-то очаровательными. Все люди вокруг излучают радость. То ли в предвкушении предстоящего праздника, то ли просто так. Очень много солнца. Все-таки Италия – самая солнечная страна из всех. Его концентрация и положительный заряд тут достигает своего пикового значения. Вспоминается Венеция... Да, это было давно, это было лето, я была в белом платье, а напротив меня улыбался Том. Но солнце светило так же ярко, так же радостно, так же нежно касалось кожи своими теплыми лучами...

Сейчас на мне черное пальто. Пытаюсь присмотреть себе что-то более легкое и светлое, но времени нет. Оно быстро бежит так же, как и я, по улицам и высматривает впереди красивые ракурсы. Верона – чудесный город, надо показать ее Тому. Уверена, он будет испытывать такие же приятные чувства от знакомства с ней. Красивая, гармоничная, улыбающаяся, Верона просто влюбляет в себя. И как бы это банально не звучало, но здесь мне тоже действительно верится во всю эту историю о Ромео и Джульетте. И хоть самих героев уже давно нет, но любовь она живет, парит в этом воздухе... Здесь действительно красиво: и на улицах, и вдоль реки и на площадях около сверкающих фонтанов. Так и хочется гулять здесь еще и еще... Но время... оно этого не поймет. Хотя у меня и сломались часы и оно больше не двигает их стрелки, но на то оно и время, что и без батареек и механизмов оно все равно продолжает где-то тикать и приближать приход на станцию моего поезда в Инсбрук.
У одного из солнечных итальянцев я покупаю мороженое. И сама без помощи автобусов дохожу до станции и сажусь на уже медленно отходящий поезд. Италия... Я не прощаюсь.

Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (повесть+фото)

Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (повесть+фото)

Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (повесть+фото)

Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (повесть+фото)
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Сообщение: #29

Сообщение melnica » 08 авг 2008, 10:29

whirlдико завидую!
Вы - умничка, что сотворили себе такое! Читать безумно интересно. Продолжайте, пожалуйста!

ЗЫ. Обидно... Я-то испанский в школе учила, говорила свободно. А вот в Испании до сих пор не была... только на Тенерифе =((
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение whirl » 17 авг 2008, 15:23

stepachka, melnica Спасибо! Проложаю...
А Тенерифе тоже войдет в этот рассказ. Скоро и до него доберусь
Только в самой Испании как-то все совсем по-другому, съездите обязательно!
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Сообщение: #31

Сообщение whirl » 17 авг 2008, 15:32

Поезд уносит меня в Авcтрию. Через итальяниские поля, озера, леса, горы... Я сижу около окошко в купе на шесть человек. Синие креслица с поднимающейся верхей частью, чтобы удобнее было пристроить голову и поспать. Но я обычно в поездах не сплю. Мне нравится наблюдать за людьми. И за оконом. Люди приходят и уходят. Приходят и уходят. Так же быстро, как сменяются станции. Я смотрю ни них, иногда обмениваюсь парой фраз, а потом теряю из вида навсегда. Каждый из них выходит, когда наступает их время, и выпрыгивает из вагона в свою жизнь, закончив минутное пересечение с моей. Кто-то говорит по-итальянски, кто-то по-немецки, кто-то по-английски. И это только мне наверное так интересно и забавно слышать другую речь, разговаривать на ней, коллекционировать различные акценты. Для европейцев, я думаю, это дело привычное. Страны все маленькие, ограничений в передвижении по ним никаких нет. И смена языка для них так же естественна, как и пейзажа за окном. А я все рассматриваю этих людей, прислущиваюсь. Они все равно какие-то... другие. Они по-другому реагируют, по-другому смотрят, по-другому улыбаются.

Напротив меня сидит парочка. Она – симпатичная, в обтягивающей футболке, со свелыми кудрявыми волосами, заколотыми на макушке. И он – стройный, спортивный, в оливковой рубашке и блестящем бриллиантиком в ухе. У них все есть: два больших рюкзака, вкусные сэндвичи в дорогу, ноутбук, на котором они рассматривают свои фотографии, книжки, объятия друг друга. Но через некторое время им все равно становится скучно, и они начинают со мной разговаривать.
Я рассказываю, как приехала в Испанию, просто так, поучиться по мере желания и возможности и попутешествовать по Европе. Как Саламанка для меня является отправной точкой, от которой расходятся лучи в разных направлениях. Как тяжело нам, русским, даются визы и как легко языки. И как я люблю вот так ехать и ехать куда-то на этом замечательном поезде...

А у парочки все по-другому. Они себе выделили на путешествие целых пол года. Список их стран не ограничен никакими вклейками в паспорте, да и особо не стеснен бюджетом. Так что они сразу начали с Австралии и Новой Зеландии, потом перелетели в Венецию, оттуда со мной в поезде едут до Германии к друзьям и дальше их ждут Швейцария, Франция, Англия... и много-много всего интересного и красивого впереди прежде чем им предстоит вернуться обратно туда, где они живут. А живут они в Америке, в штате Колорадо. Про это место я ничего не знаю. Кроме того, что в фильме «Матч пойнт» Скарлетт Йохансен все время очень не хотела туда возращаться и ее все тянуло в любимый Лондон. Говорила: «Что я там буду делать? В Колорадо...» и сразу грустнела. Наверное я так тоже иногда говорю: «Что я там буду делать? В Москве...» и грустнею. Хотя нет. Там очень много дел. И самое важное – это разбор фотографий. Флешка уже начинает переполняться, а как следует все посмотреть и обработать пока возможности нет. Так что это мне будет приятным занятием там... И я не буду грустить. И буду надеяться, что у меня все не закончится также, как у героини этого фильма.

Показываю америкацам фотаппарат. Вот, люблю красивые пейзажи и городские зарисовки. За этим и езжу во вторую очередь. А в первую конечно – за впечатленями. Они смотрят. Когда я говорю, много кивают удивленными глазами и после каждого слова говорит «Окей». Очень симпатичная парочка. Они уже долго в дороге, ее рюкзак такой же тяжелый как и его, но выглядят они оба очень опрятно, выглаженно, сверкают камушками, кто в ушах, кто на пальцах. Я и не думала, что американцы такие, обычно о них расказывают совсем другие, и совсем не такие приятные впечатления. Но мне эта парочка очень понравилась. И я не завидую, что у них целых полгода и их двое. Я просто радуюсь за них. А они за меня.

За разговором мы незаметно проезжаем всю Италию и останавливаемся на границе с Австрией. В поезд заходит полиция и начинает проверять документы. Странно, не думала, что внутри Шенгена бывают какие-то проверки. Помнится, мне предлагали оплатить обучение более трех месяцев и под него уже получать национальную испанскую визу, потому что на долгий срок другую не дают. Вот тогда сейчас у меня бы, видимо, были проблемы. А так все должно быть хорошо. Проблем нет. А есть родной потрепанный паспорт. Полицейский заглядывает в наше купе. Парочка американцев начинают копаться в сумке, и из нее показываются уголки их синих паспортов. Полицейский сразу же извиняется: «Нет, нет, нет, не надо, все нормально» и поворачивается ко мне. А я протягиваю ему свой красный паспорт и он его сразу же охотно берет. Долго-долго рассмартивает, листает, сверяет... даты, штапмы, фотографии... смотрит на меня, смотрит в паспорт, что-то бормочет про себя, думает, снова листает... Потом наконец-то отдает. Все в порядке.

Сразу становится так обидно. Почему, почему я чем-то хуже их, американцев, европейцев? Почему только из-за того, что я родилась в России, на меня смотрят как на потенциального преступника? Почему им можно путешествивать везде, а мне ставят всевозможные преграды? Я спрашивала у себя в школе у бразильцев, корейцев, японцев, австралийцев: ни у кого нет таких сложностей с визами как у нас. Ни у кого. Никому они не нужны и они не знают, что это такое. Чем мы русские хуже их всех? Почему нас не хотят нигде пускать?
Хотя ладно... может быть, с преградами так интереснее. Всегда хочется заглянуть туда, куда сложно добраться. Я вот не езжу в Египет, хотя он так доступен. Странно получается, если подумать: там же памятники древнейших цивилизаций, загадки, над которыми до сих пор трудятся ученые... и все это превратилась просто в попсовое место отдыха, куда в свой небольшой отпуск едет абсолютно каждый, чтобы забить своей тушкой место на пляже. Странно. И даже грустно. Ну все, хватит думать, мы уже въехали в Австрию....

Пейзажи как-то стали меняться: все больше и больше гор. И они все выше и выше... И все больше снега на их вершинах. Солнце уже не светит так ярко и все больше очаровательных домиков скрываются на горных склонах. Мы приближаемся к Инсбруку, и я готовлюсь достать свой рюкзак и попрощаться с американцами. Вдруг перед самым оконом поезда вспыхнул большой красный монастырь, весь окруженный горами, так близко-близко, что по всему поезду пронеслось такое восхищенное «А-ах!..». Радостное предвкушение пробежало по всему телу: в какое интрересное место я приехала!


Выхожу из поезда и заворачиваю на станцию. Курта нигде не видно. Захожу в первый попавшийся привокзальный бар. Австрия. Здесь, наверное, начинается территория хорошего пива. Его я и заказываю и начинаю ждать. Отправляю Курту смс о коорддинатах своего местоположения. Курт не отвечает, но я не волнуюсь. Я в нем уверена. Он меня найдет. Обещал встретить, значит, встретит. Без многочисленных подтверждений, что да, все точно, все в силе. Просто мы договорились пару дней назад. И он сейчас за мной приедет.
В воздухе чувствуется холод, чувствуется запах снега, все люди кругом одеты в лыжные костюмы, и в руках их лыжи, палки, сноуборды... Все счастливые, все здоровые. От них так и веет отлично проведенным днем, где-то там высоко в горах. А те, кто еще не покрылись здоровым румянцем и довольной улыбкой, те еще находятся в ожидании, что вот скоро, завтра, в горы... эх, покатаемся.... Я тоже с ними, тоже в ожидании. Я, правда, не умею это делать, кататься, но все равно очень интрересно окунуться в эту атмосферу. Уже здесь, на станции, слышны отголоски ее, какая же концентрация ее там, на вершинах....
- Привет – ко мне со спины подходит Курт.
- Ура – улыбаюсь я – я приехала. Привет.

Залпом допиваю пиво, и мы уходим. Курт не изменился. Он никогда не меняется. Я уже не помню, сколько ему лет, но он всегда остается таким маленьким, подтянутям, лысеньким человечком с широкой улыбкой и ясными глазами. Он подходит, говорит «привет» и сразу же все прошедшие годы превращаются в секунды.
Его жизнь не меняется. Он как когда–то в глубокой юности (наверное такой же как у меня сейчас) пошел работать учителем, так до сих пор там и работает, все в той же школе, все те же предменты, все та же история Австрии, все тот же Моцарт, ученики только меняются. И меняюсь я.

В наследство от родителей семье Курта достался большой дом под Линцем. И какое-то время они там и жили большой дружной семеьей: Курт, его два брата и сестра. Но постепенно братья и сестры стали обзаводиться другими семьями и уезжать в другие дома. И в итоге Курт остался в этом большом доме один, поддерживать чистоту и порядок и время от времени принимать в гости своих родственников, друзей или меня. Вспоминаю свою первую ночь в этом доме, когда я буквально стала героиней фильма ужасов. Гремела страшная гроза, стекла сотрясались, вспыхивали молнии.... а я в одной ночной рубашке бегала по замку, открывая по пути все двери в надежде найти туалет. Некоторые двери были заперты, за некоторыми мне мерещились скелеты и ожившие старые вещи, за некоторыми кто-то спал...
Не могу представить, как бы я жила одна в этом огромном доме. Виски каждый вечер бы не помог. Я бы, наверное, продала этот дом в пользу маленькой квартирки, а на вырученные деньги бы много-много путешествовала... Но это я, у меня мысли работают только в одном направлении. У Курта же присутствует какая-то нечеловеческая выдержка, такая каменная постоянность, такое трогательное следование семейным традициям. За каждый дверью дома прячется то большая железная дорога, собранная его отцом, то коллекция маленьких игрушечных солдатиков, то огромная библиотека со множеством толстых книг, написанных на неведомых языках, и виниловыми пластинками непременно с записями Моцарта. Все без единой пылинки, все аккуратно сохраняется и поддерживается. Как в музее.

И вот Курт на своей уже тоже почти музейной Ауди везет меня по Инсбруку. Курт не был здесь уже лет восемь и ему все почти также незнакомо, как и мне. Когда он меня приглашал, он и не предполагал, что мы будем встречаться здесь. Он приглашал меня в свой огромный дом. Но туда сейчас уже не доехать и нам нужно найти здесь какое-то место для ночлега. У Курта листочек с выписанными адресами, и мы едем по окресностям Инсбрука, стучась то в один, то в другой домик с просьбой пустить нас переночевать, но мест нигде нет. Домики – что-то на подобие B&B, уютные гостеприимные комнатки, в которых, наверное, замечательно остановиться, если не обходить их в самый пик горнолыжного сезона, а забронировть заранее. Курт о такой чудесной возможности не знает и упорно объезжают все места из списка и даже немного сверх него и везде его вежливо посылают о направляют куда-то дальше вглубь, в темноту, в ночь.

Я теряю терпение и говорю:
- Уже понятно, что это бесполезно объезжать эти пригороды, поехали в сам город, там остановимся в какой-нибудь нормальной большой гостиннице, верю, должны быть места. А потом завтра найдем что-то подешевле.
- Ты что, - Курт делает большие глаза – ты даже не представляешь, насколько в городе все дорого. Нет, наша единственная возможность найти что-то это здесь, в маленьких городках и деревнях рядом....
Я рассказываю, как я останавливалась в центре испанских городов за 17-20 евро.
- Ну нет, это Испания, бедная страна. Добро пожаловать в Австрию – здесь совсем другой уровень жизни и цены.
- Хорошо, вот в Италиии... – я пытаюсь возразить – я только что в Милане останавилась в отеле у вокзала за 40 евро. Тоже не считаю это невероятно высокой ценой.
- Нет, - Курт мотает головой – Австрия все равно круче.
Но после еще нескольких неудачных попыток вломиться посреди ночи в домики с надписью “Zimmer”, Курт соглашается и мы едем в Инсбрук.

В городе мы заходим в первый же отель, зовущий нас своими огнями. Нам предлагают одну ночь и одну комнату на троих за 85 евро. Мы оглядываемся: больше никого с нами нет. Но девушка нас успокаивает, что номер на троих, а заплатим мы как за двоих, просто ничего больше они предложить не могут. Отлично, остаемся. Я даже не даю Курту возможности ничего возразить. Да он уже и почти согласен.

Паркуемся, приносим наши вещи и спускаемся вниз что-то выпить и съесть. Наконец-то наступает полное успокоение и расслабленность. Пиво чудосный напиток, он дает отличную завершающую ноту насыщенному дню. Наконец-то мы можем спокойно поговорить. Я рассказываю о том, что занесло меня в Испанию, и слушаю об изменениях в жизни Курта, которых как обычно нет. Но эта стабильность, она даже... даже вызывает уважение.
Глаза слипаются, и мы возвращаемся в наш семейный номер. Для меня – большая двуспальная супружеская кровать, для Курта – маленькая кровать ребенка неподалеку. Никакие возражения не принимаются, и мы погружаемся в глубокий сон.

Просыпаюсь. Открываю занавески. С ума сойти. Горы! Огромные белые величественные горы смотрят на меня своими мудрыми глазами. Их сколны освещены утренним солнцем и зовут скорее к себе. Курт, побежали на завтрак! Потом проснешься. Ты видел, что тут за окном творится?
- Да, да, горы... в Австрии везде горы. И везде они красивые. – Курт зевает и уходит в ванную.
- А-а-а... а почему ты не хотел встречаться в Инсбруке, тут же так невероятно! - восклицаю я, когда мы уже едем по городу и я рассматриваю его домики, мостики, плотно прижатые к огромным заснеженным горам. – А в Линце же не так, там горы как-то так... далеко. Там так не сходишь с ума, как здесь, ото всей этой красоты.
- Ну да, - подтвеждает Курт – Инсбрук единственный большой город, который находится настолько близко к горам.
Их прямо можно потрогать. Отсюда. Из машины. Пока Курт крутит баранку. Кто бы мог подумать. Вот чудеса-то...

Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (повесть+фото)


Мы сворачиваем на поворот, идущий круто вверх. Сердце сжимается в радостном предвкушении. Чудесная погода, чудесная природа... я так рада, что приехала. Забираемся все выше и выше... уже деревья кругом, ничего не видно, кое-где появляеся снег... И вот мы выезжаем на большую поляну. А там уже выстроились рядами машины, машины, машины... Человек в оранжевом жилете помогает Курту пристроить туда и свою. Мы выходим.

И тут я начинаю смущаться. Люди вокруг уверенными движениями одевают на себя лыжные костюмы, ботинки, достают из багажников лыжи, палки и со всем этим добром привычным шагом топают куда-то наверх. У меня ничего этого нет. Я стою в свитере и джинсах и с надеждей смотрю на Курта. Тот улыбается:
- Я знал, что так будет, и поэтому прихватил с собой пару уродливых вещей для тебя, - протягивает мне большие синие штаны и огромную куртку, - Вот.
Я меряю это все, чувствую себя бесформленным монстром, хныкаю и возвращаю это все обратно.
- Ну как хочешь. Потом будешь просить не дам.
- Ну и не надо.

Курт одевает нечто подобное на себя, но на нем это смотрится вполне гармонично. И мы топаем туда же, куда и все, правда без палок и без лыж, и сворачиваем в сторону проката. В домике проката все происходит как-то очень быстро и все по-немецки, я ничего не понимаю. На меня одевают огромные давящие лыжные ботинки, забирают мои замечательные бегательные кроссовки, вручают палки и какие-то маленькие но ужасно тяжелые лыжи, желают приятно покататься и помогают мне выйти и закрыть за собой дверь.
А-а... А там за дверью я не могу сделать ни шагу. Ботинки фиксируют голень, и ноги не сгибаются и не двигаются. А там ступеньки. Ладно. Кое-как с помощью Курта я их предололеваю. Становлюсь на снег. Бросаю туда все добро, которое мне дали в прокате, и пытаюсь из него выудить пару лыж и надеть на себя. Все оказывается намного проще: нужно ботинком встать на лыжину и она сама по себе защелкнется. Ладно, защелкнули, что дальше. Теперь я идти совсем не могу. Курт уже прокатился туда и обратно, сделал несколько кругов и зовет меня к себе: ну давай же. Я переставляю ноги, но вместо того, что катиться вперед съезжаю все больше и больше назад. Курт меня быстро ловит и пытается преодолеть весь путь вместе со мной. Я не могу. К моим ногам привязали по камню и они не дают мне двинуться с места. Курт хочет затащить меня на маленький склончик, чтобы показать, как надо кататься. Но путь наверх для меня невозможен, потому что каждый раз я скатываюсь назад. Удержаться могу только на палках. Но тогда задняя, самая выступающая часть тела начинает накрасиво оттопыриваться и демонстрироваться всем окружающим. Я пытаюсь ее подобрать и удержаться на месте.
- Ладно, стой здесь, я сейчас приду – Курт что-то придумывает и улетает на своих летательных лыжах, оставив меня, в моих каменных, одну в такой некрасивой позе.

Через несколько минут он прилетает с какой-то карточкой в руках
- Пошли на подъемник на детскую горку. Учиться кататься надо запуская тебя вниз, а не топтаться на одном месте.
- Это, наверное, так же как учиться плавать надо выбросив человека одного посреди озера. – думаю я, отстегиваю лыжи, и мы идем на подъемник.
- Ура! Я еду – восклицаю я, когда подъемник везет меня наверх. Такая палочка под попу и палочка, за которую держаться надо – и мои лыжи уже скользят по снежной поверхности. Вот здорово, был бы еще такой же подъемник вниз. Но дойдя до верха он заканчивается, и я падаю. Курт меня поднимает и рассказывают мне самую главную вещь:
– Чтобы затормозить, напрягай ноги. Как можно сильнее напрягай голени. А чтобы поехать их чуть расслабь. И выворачивай ноги, чтобы лыжи всегда внутрь носами смотрели. Остальное поймешь сама. Езжай!
И я еду. Лыжи смотрят внуть, но мо-моему они ничего не видят, Потому что начинают разгоняться все сильнее и сильнее. Ой, мамочки, там же люди. Скорость становится все больше и больше и перерастает в свист в ушах. Я зажмуриваюсь и падаю. Подъезжает Курт:
- Я же тебе говорил: напрягай ноги, ноги напрягай!

И я, чуть не плача, снова иду на подъемник, чтобы учиться напрягать ноги. И меня снова заносит, и я снова падаю. И снова подъемник. Я напрягаю ноги, напрягаю руки, напрягаю мозги, напрягаю все тело. Но опять падаю!
И так потихоньку, потихоньку... Скольжу, разгоняюсь, напрягаю, падаю... скольжу, разгоняюсь, падаю... скольжу, напрягаю, скольжу, разгоняюсь, напрягаю.... скольжу... Ура! Получается... Падаю. Снова подъемник. Снова спуск. Я, наконец, ловлю это ощущение. Я могу управлять лыжами! Могу тормозить и ехать, когда этого хочу! У меня получается. Я их чувствую. Это продолжение меня. Мои лыжи – это тоже я! Они несут меня по снегу на встречу ветру! Я оглядываюсь вокруг: какая красота! Горы... Они сводят с ума. Я лечу....
- Ну что ж, неплохо, - подъезжает ко мне Курт. – Пора нам забираться на вершину. Не все же на детских горках кататься.
- Поехали! – с радостью поддерживаю я. Мне не терпится рассмотреть весь этот мир с вершины!
- Только смотри – предупреждает Курт – путь обратно очень длинный и непростой, займет около часа, там уже не будет такого маленького ровненького склона, как здесь, тебе будет сложнее, намного сложнее. Но как спуститься есть только два варианта: или на лыжах, или с лыжами на плече.
- Поехали, конечно! Я смогу.

Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (повесть+фото)
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Сообщение: #32

Сообщение whirl » 17 авг 2008, 15:43

Мы загружаемся в небольшие вагончики, которые везут нас на вершину. Проезжаем деревья, елки, палки... все стоят со своими катательными приборами, дышат спортивным дыханием и переговариваются по-немецки. У меня доспупа к окну почти нет, я только слежу за тем, как бы не выронить свои лыжи. Поэтому когда мы приезжаем конечную остановку, я просто слепну от обилия солнца и снега. Я выхожу из вагончика, бросаю лыжи на снег и удивленно смотрю по сторонам. Я выше всех. Весь мир подо мной. Здесь только горы и ничего, кроме гор. Чистые огромные... но все подо мной. Я их всех выше. Маленькая я, которая только что научилась передвигать свои лыжные ноги... Столько много воздуха. Люди маленькими муравьями спешат спуститься плавными змейками вниз по многочисленным трассам горы. А некоторые не спешат, а пристраиваются подкрепиться на деревянных скамеечках ресторана, который открыт прямо здесь, на вершине.

Мы с Куртом тоже не спешим и хотим усилить эффект от дурманящего горного воздуха, добавляя туда немного пива и немного питательного супа. Мы сидим на лавочках с другими (уже такими же!) как мы лыжниками и наслаждаемся видом. Какая красота. Какая настоящая красота.
А самое красивое в этом всем, что здесь еще и атмосфера настоящего хорошего здорового отдыха. И сразу чувствуется, что все здесь как братья, такие же, и чувствуют примерно то же самое.
А сколько солнца вокруг...
Я не ношу солнечные очки. Может быть, потому что в свое время уже относила обычные очки и с тех пор не люблю присутствия чего-то инородного на лице. Может быть, потому что мне не нравится созданный стереотип о том, что одевая темные очки при любой погоде, человек сразу преображается в такого крутана крутанского. Может быть, из-за того что много фотографирую и неудобно каждый раз снимать и одевать очки, прикладываясь к видоискателю. А может быть, я просто так сильно люблю солнце, что мне в общении с ним не нужны никакие посредники. За долгое время такого общения мои глаза уже привыкли к солнцу и даже сейчас, когда мир преватился в одно белоснежно сверкающее чудо, я смотрю на него сама. И восхищаюсь.

Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (повесть+фото)

Но приходит пора спускаться. Как бы не хотелось провести здесь на вершине остаток жизни в таком спокойном созерцании, но приходит понимание того, что пора испытывать и другие чувства и прикреплять к своим ногам крылья. Маленькие, детские, но все-таки мои. Курт выбирает самую простую трассу, и от взгляда вниз у меня уже ничинает кружиться голова. Я вспоминаю свой пологий склон где-то там, внизу, и время, ушедшее на его покорение, смотрю на крутой, бесконечный, вьющийся спуск, который сейчас стоит перед моими глазами, сглатываю и делаю большой вдох. Люди уходят туда вниз спокойно, быстро, уверенно, как на ковейере. Я еще раз окидываю взглядом все окрестности. Ладно, поехали.

Я сразу же разгоняюсь на невероятную скорость, обгоняю всех уверенно спокойно катающихся людей, слышу свист лыж и кубарем падаю в сугроб сбоку от дороги, успев перед этим обязательно закрыть глаза. Тут же ко мне подлетает Курт:
- Ты что, забыла, что я тебе говорил: надо напрягать ноги, тогда и ехать будешь медленней, тогда и остановишься, когда захочешь.
- Ах да, напрягаться. Я уже забыла совсем, расслабилась, красота такая кругом... – я собираю себя с земли и снова встаю на лыжи. Начинаю перекатываться по трассе справа налево... слева направо... получается такая большая змейка, зато скорость меньше и я могу контролировать все, что со мной происходит. Впереди меня едут дети, спокойно так, радуются, забавляются. Нет, мне не стыдно. Австрийские дети рождаются с лыжами на ногах. А у меня даже не было никакого предмета, с которым я родилась, или у меня его сразу же отобрали. Так что у них есть преимущество. Не страшно, я догоню. И продолжаю перекатываться справа налево и слева направо. Постепенно моя змейка становится все уже, ощущение лыж все яснее, горы вокруг все выше и я снова ловлю это ощущение. Ощущение радости, полета, свободы... Ура, я еду по снежным просторам Альп, нет, я лечу по ним. Я слилась в одно с лыжами, слилась с горами, слилась с солнцем, слилась с миром и лечу...

Вечером мы находим себе другой отель, поскромнее. Даже не отель, а комнатку в B&B, как и мечтал Курт. Правда не в пригородах, а в самом Инсбруке, недалеко от станции, куда я и приехала. Как же чудесно я ощущаю себя сейчас. После целого дня, проведенного в горах, после целого дня невероятного полета. Это так классно. Когда вздыхаешь полной грудью и воздух проходит к легким таким радостным осознанием: какой же отличный день!
Курт, как человек четкий и ответственный ведет меня на станцию покупать билеты на завтра. Завтра? Нет, это не правда, я не хочу, я не хочу даже думать... Но надо. Все, что есть у Курта – это выходные. Все, что есть у меня – это целая жизнь. Но нет машины, нет друзей... Есть только еще немного денег. И на часть из них я покупаю билет на завтрашний поздний вечер до Вероны и на послезавтрашнее раннее утро до Милана. Так что у меня еще есть целый солнечный день! И я буду катататься там высоко над миром и буду так счастлива...

Уставшие и довольные, мы с Куртом идем ужинать. Пиво. Опять же таки замечательное завершение дня. Хотя для полного ощущения здорового образа жизни, наверное, нужно пробовать без него. Но это в другой раз, сейчас уж слишком хорошо.
К ночи мы возвращаемся в нашу комнатку и делимся по разным кроватям. Курт мечтает обо мне и все время вздыхает. Прости, Курт, ты замечательный человек, но ты только друг. Мы отлично проводим время, не нужно это портить. Ты хороший. У тебя все будет хорошо. Спокойной ночи. И я проваливаюсь в сон...

На следующий день мы едем кататься в другое место. Шикарное, прямо над городом. Проезжаем несколько обзорных площадок, где радуемся виду на затянутый дымкой Инсбрук и садимся в вагончики, которые уносят нас на самую лучшую обзорную площадку, горную, покрытую снегом и следами от многочисленных лыж и сноубордов. Да, сегодня нам предстоит кататься над Инсбруком, наблюдая за жизнью большого города сверху.

Виды такие красивые, что по началу даже хочется отложить лыжи и взять в руки фотаппарат, чтобы сделать несколько чудесных снимков. Но нафотографироваться я еще успею, а вот испытать такие же ощущения, как вчера, может быть еще не скоро предоставится возможность. Так что я откладываю в сторону камеру и одеваю лыжи.
В этом месте каждый может провести время, как ему нравится: можно просто взять шезлонг и, подставив лицо солнцу, наслаждаться красивым днем, можно лепить снеговика, можно пить пиво в ресторанчике на деревянных лавочках за деревянными столиками а можно летать вокруг на крыльях, растущих прямо из ног...
И я летаю. Целый день. Поднимаюсь вверх и спускаюсь вниз, слушая ветер и обнимая горы, прыгаю с трамплинов, ощущая как все переворачивается внутри, сажусь на подъемники, болтая ногами над миром и рисую разные фигуры на снегу... Какое счастье. Солнце ласкает меня теплыми лучами, снег щекочет холодными прикосновениями, а город внизу так будоражит мой взгляд. Я уже даже не летаю, я плыву...

Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (повесть+фото)

Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (повесть+фото)

Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (повесть+фото)

Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (повесть+фото)

Но в какой-то момент ко мне подлетает Курт и говорит, что пора. Я, конечно, могу долго тут резвиться, но поезд не ждет. Он такой же четкий, как и Курт. И он скоро приедет и увезет меня. Я еще раз окидываю взглядом Альпы и впитываю их все в себя. Поехали.
На перроне мы прощаемся с Куртом. Все было невероятно здорово. Спасибо тебе. Я даже не ожидала, что мне настолько понравится. Я еще приеду, летом... Ведь будет же футбол. И Россия обязательно выиграет. Хотя нет, пусть выиграет Испания, я ее уже слишком сильно люблю. И я хоть сейчас и не хочу возвращаться, но возвращаюсь. Потому что... потому что люблю то место, куда вернусь. И горы тоже люблю...

Я еще долго искрюсь Альпами в поезде. Я настолько пререполнена эмоциями, что не замечаю ни проверку билетов, ни смс от Тома, но того, что за окном стало совсем темно. И только выйдя в Вероне я понимаю, что уже ночь и Том мне написал: « Я так соскучился. Я к тебе приеду. Я уже купил билет.»

Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (повесть+фото)

Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена (повесть+фото)
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Сообщение: #33

Сообщение Rezoner » 19 авг 2008, 18:08

whirl, это уже не отчет о путешествии, это другой жанр, это хорошая литература (и с превосходными картинками). Не останавливайтесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение Танцующая » 25 авг 2008, 17:50

Да-да! Тоже читаю с большим удовольствием!
Действительно, хорошая литература! Превосходный русский язык! А какие обороты и сравнения!!! Респект автору!
Жду продолжения!
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #35

Сообщение Gata-Rata » 09 сен 2008, 11:05

Код же будет продолжение?
Жду с нетерпением.....
Аватара пользователя
Gata-Rata
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 23.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #36

Сообщение whirl » 15 сен 2008, 10:34

Спасибо! Последнее время что-то много новых путешествий начало со мной случаться, времени мало остается на написание. Чуть позже обязательно продолжу
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Сообщение: #37

Сообщение Sparrow » 15 сен 2008, 22:46

Как хорошо, что вы не пропали и заглядывате сюда! Каждый раз смотрю на ваши заметки и жду продолжения. Вас очень легко и приятно читать, интересно, ваша работа имеет отношение к какому-нибудь "писательству"?
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #38

Сообщение whirl » 16 сен 2008, 10:33


Sparrow писал(а): ваша работа имеет отношение к какому-нибудь "писательству"?

Только если к писательству программных кодов
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Сообщение: #39

Сообщение Pola » 17 сен 2008, 00:34

Whirl, прекрасный отчет, даже не отчет уже, а литературное произведение! Влюбилась во все города, где вы побывали! Спасибо огромное за позитив, пишите еще!
Pola
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.09.2006
Город: Tallinn
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Пол: Женский

Сообщение: #40

Сообщение khenaro » 17 сен 2008, 23:50

Зависла на теме на четверть рабочего дня, вся такая восхищенная, уже не перестающая кивать, соглашаясь с Вашими мыслями. Фотографии такие у Вас чудесные, да и написано приятно... Пришла домой, для полного счастья пересмотрела фотографии друга, который путешествовал по Европе этим летом, и подумала: его фотографии я чувствую и понимаю, потому что он мой друг, а Ваши? И от этого стало ужасно радостно, я еще разок про себя кивнула, подумала, что красота вместе с вечным двигателем где-то в глубине наших тел (попросту - шило в попе) спасут мир, и полезла выбирать себе путешествия на ближайшее будущее
Если Вы родились без крыльев, то хотя бы не мешайте им расти
khenaro
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль