Граница Эфиопии и Кении

Общие вопросы по странам восточной Африки. Прививки в Африку. Болезни в восточной Африке: Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Переход границы Эфиопии и Кении

Сообщение: #1

Сообщение SmokerG » 20 мар 2007, 18:39

Если я с Эфиопии хочу попасть в Кению, неважно на чём \самолёт\автобус свободны границы между странами и ничего не требуется ?
SmokerG
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.03.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
отзывы о странах восточной африки

Сообщение: #2

Сообщение pups » 20 мар 2007, 21:37

Виза on-arrival - только в аэропорту Найроби и Момбасы.
Сухопутным путем - надо иметь визу в паспорте.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Highwayman » 24 июн 2007, 23:10

Пиздёж, я в марте ставил визу в Мояле. Кенийцы ставят визу, 50 баксов три месяца. Вот только там после границы начинается экстрим- езда на крыше грузовика 2-3 суток. Вам понравится!
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Граница Эфиопии и Кении

Сообщение: #4

Сообщение Rostique » 06 авг 2009, 10:48

Народ, кто-нибудь пересекал границу из Эфиопии в Кению в районе Omorate-Loyangalani?
Интересуют много нюансов.
1) Реально ли это вообще? Читал что вроде в обратном направлении немного гемморно, т.е. из Кении в Эфиопию (ну и по сути это мало меня интересует). А из Эфиопии в Кению вроде бы можно, но кенийского иммигрейшина на границе нет и въезной штамп надо ставить в Найроби, ну и соответственно нужно заранее побеспокоиться о кенийской визе.
2) Есть ли там вообще какие дороги? Хотя нет, вопрос неправильный... есть ли там хоть какой-то транспорт? Можно ли как-то добраться от Omorate до границы и от границы соответственно до более менее цивилизации с которой можно двигаться в сторону Лодвара. Интересует больше всего общественный транспорт, возможно какие-то мататы ездят?
3) И наверное один из основных вопросов - сколько это может занять времени, я имею в виду дорога Omorate-Lodwar.
4) Не проще ли вернуться из долины реки Омо обратно куда-нибудь в Шашемене и оттуда двинуть в сторону Мойяле?
5) Да... и кто что знает о так называемом треугольнике Илеми? Возможно кого-то нелегкая туда заносила?
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Re: Граница Эфиопии и Кении

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 08 авг 2009, 17:11

Переезжали границу Оморате-Лоянгалани в феврале этого года.

1. Это реально. Вам ставят штамп выезда из Эфиопии в Оморате и по истечении 3-х дней необходимо добраться до Найроби и поставить там визу. У них там связь только местная в этом Оморате, так что если Вас вдруг осенит позвонить кому-нить, будучи уже на границе, то имейте с собой сотовый или спутниковый телефон.

2. Тропа,которую весьма сложно назвать дорогой, есть, но она ужасна. Транспорта не видели вообще. То есть никаких буштакси, автобусов и даже встречных машин. Только огромное количество ююкающих детей.
Может быть, что-то и ездит, но мы не видели. Очень-очень глухое место. По слухам, там еще кенийско-сомалийские бандиты бродят. Так что будьте осторожны.

3. Смотря на чем будете ехать, но дорога, повторюсь, жуткая. Мы ехали на джипах 4x4.

4. В феврале с точки зрения нападения бандитов через Оморате было безопаснее ехать, зато через Мойяле там вроде каменная пустыня, правда кроме этой каменной путсными нет ничего, ни птиц, ни животных.

5. Про треугольник не знаю.
Гость

 

Re: Граница Эфиопии и Кении

Сообщение: #6

Сообщение Lingvomanyak » 11 авг 2009, 20:21

А в Лодваре можно поставить кенийскую визу? Читал старый отчет амеров, они ставили.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: Граница Эфиопии и Кении

Сообщение: #7

Сообщение Rostique » 12 авг 2009, 11:34

Так а нафиг в Лодваре ставить визу? Я думал кенийскую визу получить например в Аддисе. А три дня после пересечения границы даётся вроде бы чтобы поставить вьезной штамп. И многие пишут, что делается это в Найроби. Хотя, мне почему-то кажется, полюбому должен быть иммигрейшн поближе. В том же Лодваре... Да и в Найроби давать крюк тоже не особо хочется...

Улита, а вы, я так понимаю, транспорт наёмный брали? Не в курсе, можно ли нанять в том же Оморате каких-нибудь чуваков чтобы до Лодвара например закинули? Ну или с Арба Мынча взять каких-то извозчиков чтобы по селам повозили, а потом закинули до первой "цивилизации" в Кении.
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Re: Граница Эфиопии и Кении

Сообщение: #8

Сообщение Lingvomanyak » 14 авг 2009, 10:48

Я могу ошибаться, наверно те ребята все-таки получали визу заранее, а в Лодваре как раз ставили въездной штамп. Поройся на форуме ЛП - я кажется там этот отчет читал. В моем ЛП (2006 год, издание 6-е) пишут что имигрейшыны есть в Кисуму Найробии, Момбасе, Малинди и Ламу, про Лодвар - ни слова. Х.з. Спросишь в Аддисе в посольстве.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: Граница Эфиопии и Кении

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 14 авг 2009, 22:35

Улита, а вы, я так понимаю, транспорт наёмный брали? Не в курсе, можно ли нанять в том же Оморате каких-нибудь чуваков чтобы до Лодвара например закинули? Ну или с Арба Мынча взять каких-то извозчиков чтобы по селам повозили, а потом закинули до первой "цивилизации" в Кении.[/quote]


Наш транспорт был взят еще в Судане. Хотя транспорт можно взять и в Аддисе и в Арба-Мынче. Арба-Мынч в этом отношении предпочтительнее. В Оморате не уверена, что найдете транспорт. Хотя … Просто до Оморате тоже добраться надо, а там туристы пока диковинка. Дороги ужасные, местные открыто смеялись в лицо над нашими планами.

По поводу Арба-Мынча не все так просто. То есть если вы хотите племена посмотреть и прочие атрибуты эндемичной жизни местного населения, нужно идти в представительство племени, которое находится в городе. Например, в Джинке есть Mursi Indigenous Community Association и пр. Там вам дадут провожатого с калашом и расскажут, как вести себя на месте. Если вы едете один в деревню, то почти все члены этой деревни выстраиваются в шеренгу и ждут, что вы их выберете для фотографий и пр. Если поедете сами, то оберут, как липку и Эфиопия покажется дороже Маврикия, плюс придется пройти через несколько кордонов местной «крыши». Племена нынче это модно.
Гость

 

Re: Граница Эфиопии и Кении

Сообщение: #10

Сообщение Rostique » 17 авг 2009, 13:26

По поводу Арба-Мынча не все так просто. То есть если вы хотите племена посмотреть и прочие атрибуты эндемичной жизни местного населения, нужно идти в представительство племени, которое находится в городе. Например, в Джинке есть Mursi Indigenous Community Association и пр. Там вам дадут провожатого с калашом и расскажут, как вести себя на месте. Если вы едете один в деревню, то почти все члены этой деревни выстраиваются в шеренгу и ждут, что вы их выберете для фотографий и пр. Если поедете сами, то оберут, как липку и Эфиопия покажется дороже Маврикия, плюс придется пройти через несколько кордонов местной «крыши». Племена нынче это модно.

Неужели всё так запущено стало? Раньше вроде люди писали что было попроще... Ну с мурзиками то всё понятно, они всегда вроде не отличались гостеприимностью. А вот то, что со всеми остальными такая жопа, я слышу впервые.
Кстате говоря, раз пошла такая пьянка... может кто что знает про дорогу Консо-Ябело-Мойяле? Там что-то ездит? Ато через Шашемене ехать в Мойале как-то не хочется.
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Re: Граница Эфиопии и Кении

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 19 авг 2009, 21:46

Rostique писал(а):
По поводу Арба-Мынча не все так просто. То есть если вы хотите племена посмотреть и прочие атрибуты эндемичной жизни местного населения, нужно идти в представительство племени, которое находится в городе. Например, в Джинке есть Mursi Indigenous Community Association и пр. Там вам дадут провожатого с калашом и расскажут, как вести себя на месте. Если вы едете один в деревню, то почти все члены этой деревни выстраиваются в шеренгу и ждут, что вы их выберете для фотографий и пр. Если поедете сами, то оберут, как липку и Эфиопия покажется дороже Маврикия, плюс придется пройти через несколько кордонов местной «крыши». Племена нынче это модно.

Неужели всё так запущено стало? Раньше вроде люди писали что было попроще... Ну с мурзиками то всё понятно, они всегда вроде не отличались гостеприимностью. А вот то, что со всеми остальными такая жопа, я слышу впервые.
Кстате говоря, раз пошла такая пьянка... может кто что знает про дорогу Консо-Ябело-Мойяле? Там что-то ездит? Ато через Шашемене ехать в Мойале как-то не хочется.


Не знаю, как насчет "стало". Описала то, что видела. Мой дядя работал в Эфиопии в середине 90-х гг на севере страны в районе Данакиль Депрешн, а на юг ездил племена смотреть. Было тоже самое. Возможно, если вы едете от какой-то фирмы, которая уже совершила некий прикуп некой деревни,то все гораздо проще и дешевле. Однако,хочется ли Вам видеть племена, которые видят многие туристы, вопрос неоднозначный. Здесь нужно определиться, турист Вы или путешественник. Впрочем, на юге Судана также проживают колоритные племена, но про них никто и не говорит, хотя, с другой стороны, туда только по спец разрешению можно попасть. Хотя люди-то попадают.
Гость

 

Граница Эфиопии с Кенией - кто ездил?

Сообщение: #12

Сообщение nierika » 04 фев 2011, 09:59

Всем привет!
Мы сейчас находимся в Эфиопии и планируем в 20х числах пересечь границу в Кению через пост Мойяле.
Какой оптимальный маршрут (с точки зрения остановок).И как обстоят дела с безопасностью?
Поделитесь опытом, у кого есть - а то запугивают тут всякие. Очень не хочется тратить много сотен долларов на перелет.
Спасибо!
nierika
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Граница Эфиопии и Кении

Сообщение: #13

Сообщение RWhite » 29 дек 2013, 05:32

Освежу-ка темку. Интересует альтернативный проезд из Кении в Эфиопию - через Туркану. Осенью был в Туркане (Лодвар, Калокол), и оттуда, казалось, рукой подать (читай: с полдня) до Эфиопии.

1) В реальности есть сомнения (пока сам не попробовал), но видел более-менее свежий отчёт каких-то байкеров, то ли велосипедистов, которые проезжали в обратном направлении - на юг. Рассуждаю, допустим у меня будет предварительно оформленная эфиопская мультивиза + в Кении не впервые. То почему бы и нет?
2) Дорога - грунтовка. Но почти всегда там сухая погода, так что ехать можно, и даже более-менее ровно. Хороший лендкрузер лишним не будет. Самая жесть в другом месте - к югу от Лодвара, там когда-то было шоссе... лучше бы его не было: убитый на 99% асфальт и очень ухабистые обочины.
3) 200км могут занять сколько-угодно, от нескольких часов до целого светового дня (если без серьёзной поломки). Часов на 6-8 можно расчитывать в среднем (guesstimate)
4) Дорога из Мояле на юг более популярна, но вряд ли лучше или безопаснее. Придётся в лучшем случае почти сутки трястись до Исиоло.
5) Треугольник Илеми - де-факто под административным управлением Кении, т.е. скорее всего ничего вы не нарушаете. А в реальности - могу предположить, что это такая же пустая саванна, с верблюдами и редкими турканскими кочевниками, как и южнее, ближе к Лодвару. Так что её надо просто пересечь, делать там действительно нечего. Тем более, что, судя по слухам, никаких кенийских погранцов там нет.

Rostique писал(а) 06 авг 2009, 10:48:Народ, кто-нибудь пересекал границу из Эфиопии в Кению в районе Omorate-Loyangalani?
Интересуют много нюансов.
1) Реально ли это вообще? Читал что вроде в обратном направлении немного гемморно, т.е. из Кении в Эфиопию (ну и по сути это мало меня интересует). А из Эфиопии в Кению вроде бы можно, но кенийского иммигрейшина на границе нет и въезной штамп надо ставить в Найроби, ну и соответственно нужно заранее побеспокоиться о кенийской визе.
2) Есть ли там вообще какие дороги? Хотя нет, вопрос неправильный... есть ли там хоть какой-то транспорт? Можно ли как-то добраться от Omorate до границы и от границы соответственно до более менее цивилизации с которой можно двигаться в сторону Лодвара. Интересует больше всего общественный транспорт, возможно какие-то мататы ездят?
3) И наверное один из основных вопросов - сколько это может занять времени, я имею в виду дорога Omorate-Lodwar.
4) Не проще ли вернуться из долины реки Омо обратно куда-нибудь в Шашемене и оттуда двинуть в сторону Мойяле?
5) Да... и кто что знает о так называемом треугольнике Илеми? Возможно кого-то нелегкая туда заносила?
upcoming: NL, CZ-PL, RO, ID-MY, NO-SJ-SE, PL, DE-DK
Перманентно хочу первый раз поехать в Измир
Объезжу тут - буду копить на Марс.
Аватара пользователя
RWhite
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.01.2013
Город: Полтава/Antalya
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Граница Эфиопии и Кении

Сообщение: #14

Сообщение Blackion » 08 ноя 2015, 22:28

Я переходил эту границу где-то в 2002-3. В Кении доезжаем до Исиоло, оттуда до Марсабит. Не знаю как сейчас, но тогда транспорта который шел бы в Иллерет не было вообще. Единственная машина которая туда ехала, это полицейский джип, где-то раз в месяц. Пришел к начальнику полиции Марсабит, и попросил "подбросить". Он дал добро.
Кстати, чтобы попасть в Оморате, нужно добраться до Иллерет, а не до Лойенгалани.
Добрался я в Иллерет и пожил там некоторое время в племени Дассанечь. Потом появился католический священник из Арба-Минч и подбросил до Оморате. Тогда еще иммиграционного поста на стороне Эфиопии не было, так что просто пришел в местное управление и попросил разрешение. Те разрешили и немного я попутешествовал по Эфиопии используя Кенийскую визу. ;)
Blackion
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.03.2013
Город: Вьентьян
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46

Re: Граница Эфиопии и Кении

Сообщение: #15

Сообщение Highwayman » 10 ноя 2015, 01:31

Нету там погранцов и не будет. Они и на основном-то переходе работают из-под палки. А без въездного штампа могут бытьь проблемы в Эфиопии. Хотите на джипе проблем в Эфиопии?
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Граница Эфиопии и Кении

Сообщение: #16

Сообщение Blackion » 10 ноя 2015, 01:56

Типа безджипа проблемы не страшны.
Я думаю это вопрос решимый.
Blackion
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.03.2013
Город: Вьентьян
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46

Re: Граница Эфиопии и Кении

Сообщение: #17

Сообщение Ama Ulita » 10 ноя 2015, 22:52

Отмечаюсь в теме спустя 6 лет, отвечая на свое же сообщение №5. Посмотрела старый паспорт.

В 2009 году ездили Оморате-Лоянгалани и визу Кении получали в Найроби спустя 3 дня.
В 2011 году ездили Оморате-Мояле и визу Кении опять получали в Найроби спустя 2 с половиной дня. Никого на этой границе не было. Вообще никого. Безлюдие.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Граница Эфиопии и Кении

Сообщение: #18

Сообщение Blackion » 11 ноя 2015, 21:06

africatravel писал(а) 10 ноя 2015, 22:52:Отмечаюсь в теме спустя 6 лет, отвечая на свое же сообщение №5. Посмотрела старый паспорт.

В 2009 году ездили Оморате-Лоянгалани и визу Кении получали в Найроби спустя 3 дня.
В 2011 году ездили Оморате-Мояле и визу Кении опять получали в Найроби спустя 2 с половиной дня. Никого на этой границе не было. Вообще никого. Безлюдие.


Внесу некоторую ясность. Лоянгалани далек от границы, поэтому не стоит называть переход Лоянгалани-Оморате. Переход называется Иллерет-Оморате.
Кстати, попасть в/из Оморате можно и по другуе сторону озера Турканы и далее в сторону Лодвар.
Далее, нет границы Оморате-Мояле. Оморате очень далек от Мояле, и если вы пересекаете Мояле, то это главная граница между Кенией и Эфиопией, и там можно получить визу в обе страны.

Как вам понравилось в Кении и Эфиопии? Как Оморате? Какие впечатления остались после поездки? Желаете ли съездить еще раз?
Blackion
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.03.2013
Город: Вьентьян
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46

Re: Граница Эфиопии и Кении

Сообщение: #19

Сообщение Ama Ulita » 23 ноя 2015, 14:06

Как вам понравилось в Кении и Эфиопии? Как Оморате? Какие впечатления остались после поездки? Желаете ли съездить еще раз?


С 2012 года начала ездить в Западную Африку (побережье Гвинейского залива), которая покорила. Если бы не начала, то – да, Эфиопия долгое время оставалась в фаворитах (особенно незатуристиченный север и район озера Тана), наряду с Малави и Мозамбиком.

Кения не понравилась. Местные там злые.

Еще раз в Эфиопию обязательно съезжу. Физиогномика у большинства амхарцев – энергетическая и стихи, что они пишут, мелодичные.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Граница Эфиопии и Кении

Сообщение: #20

Сообщение Blackion » 23 ноя 2015, 22:06

Я бы не сказал что в Кении люди злые, особенно если сравнить с Угандой. Я прожил в Кении 2 года. Хотя бывает что они суровые и в некоторой степени наглые, когда я был там было принято сжигать воров на базарах (если поймают), или избить до смерти. У них суровые законы, поймали одного бездельника который курил травку и полицейские попросили у него 1-2$ откупных. У него не было и он попал в тюрьму на 6 месяцев.
Но, их суровость почти всегда направлена против своих, и почти никогда или очень редко против белых.
В Кении белых уважают уже за то, что ты белый. В Уганде например такого уважения гораздо меньше. Еще в Кении очень многие говорят на английском.
Страны где люди больше всего помогают - это Малави и Танзания. Причем если в Танзании что-то вроде социализма, то в Малави полная свобода и государство в жизнь не лезет.

Чем вам понравилось побережье Гвинейского залива? Какие там люди? Я понимаю кстати там француский?
Blackion
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.03.2013
Город: Вьентьян
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46

След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумКак сейчас попасть в Эфиопию



Включить мобильный стиль