Мультишенген для граждан РФ (получение в РФ)

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Telegram [Bot] и гости: 7

Мультишенген для граждан РФ (получение в РФ)

Сообщение: #21

Сообщение Olgun4ik » 21 май 2008, 12:58

Путешественник я заядлый, надоело каждый раз мучиться с шенгенами.
Друзья, подскажите, есть ли какой способ сделать законно мультик? или посоветуйте пожалуйста страны, где его проще получить?

В данной теме обсуждаем получение мультишенгенов только для граждан РФ в самой РФ, во избежание путаницы
Zerokol
Аватара пользователя
Olgun4ik
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 13.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение Olli » 24 июн 2008, 22:13

Canpicafort писал(а):Olli Да, я читал многие темы, пойду еще почитаю

Но вот я не очень понимаю, если им важно, чтобы во Франции я провел больше времени, чем в другой стране, то зачем тогда они дают мультик скажем на полгода (или год), если за это время я планирую посетить и другие страны (помимо Франции, вообще не заезжая в нее, и в сумме в них проведу дней больше, чем во Франции в первую поездку) и не могу пойти сделать визы в эти страны (без аннулирования французской, которая действующая в эти страны). Они что, хотят чтобы я по несколько раз к ним заезжал что ли, тем самым не нарушал правила ихней мультивизы?


Они все хотят чтобы Вы получали визу в той стране, где будете пребывать наибольшее время.
Если бы Вы, при обращении к франкам заявили, что хотите провести больше времени в каком нибудь Люксембурге, то, мне кажется, безо всяких вариантов Вас бы в люксовской консульство и отправили бы!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение kvn2 » 26 июн 2008, 11:51

Вопрос. Получил австрийский мультишенген на полгода, хотя мечтал о годовом. К сожалению, до 24 декабря, соответственно, новогодние каникулы не захватывает. Когда подавать документы на новую визу?Может вообще аннулировать заранее, т.к. перед Новым годом будет ажиотаж?
kvn2
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 31.10.2006
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #24

Сообщение kvn2 » 27 июн 2008, 15:42

Правда, что если использовать все дни, которые указаны в визе, то можно подавать документы на новую, несмотря на то, что она еще действительна?
kvn2
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 31.10.2006
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #25

Сообщение Test » 27 июн 2008, 16:59

kvn2 писал(а):Правда, что если использовать все дни, которые указаны в визе, то можно подавать документы на новую, несмотря на то, что она еще действительна?


Как только закончились дни по визе (например, 30 из 30-ти), несмотря на срок действия виза становится использованной и можно подавать документы на новую без аннулирования этой.
Test
путешественник
 
Сообщения: 1859
Регистрация: 15.02.2007
Город: Perm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Страны: 59

Сообщение: #26

Сообщение Canpicafort » 11 авг 2008, 09:16

Rezoner писал(а):
Canpicafort писал(а): в сумме в них проведу дней больше, чем во Франции в первую поездку)
- ключевые слова. В сумме, но не в каждой


Т.е. что это значит? Все никак не могу понять правила

Например, еду во Францию на неделю (открыть так сказать визу). По правилам, по этой же визе я могу поехать один раз на неделю в любую другую страну шенгена, или же я имею право на несколько поездок в другие страны шенгена, но каждый раз в разную страну и не больше недели в каждой поездке? Т.е. в противовес кол-ву дней во Франции считается сумма всех дней всех остальных поездок не во Францию, или же максимальное число дней одной из поездок (или в нескольких поездках если в одну иную страну) не во Францию. А если я потом еще на 2 недели поеду во Францию, то суммироваться кол-во дней будет во Франции и будет 3 недели (1+2)?
Canpicafort
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение subtle » 11 авг 2008, 09:59

Test писал(а):
kvn2 писал(а):Правда, что если использовать все дни, которые указаны в визе, то можно подавать документы на новую, несмотря на то, что она еще действительна?


Как только закончились дни по визе (например, 30 из 30-ти), несмотря на срок действия виза становится использованной и можно подавать документы на новую без аннулирования этой.


Где-то мельком упоминалось об успешном опыте получения визы и без использования всех дней. Не знаю какие инструкции на этот счет в посольствах, но думаю вариант должен быть реален, главное - чтобы сроки действия виз не пересекались. Или у кого-то был отрицательный опыт?

Я. по крайней мере, осенью буду пробовать такой вариант, если, конечно, более тщательно изучив вопрос, не увижу, что это совсем бесперспективно (годовая финская мульти заканчивается в декабре - получал в прошлом декабре, в Питере был страшный ажиотаж, поэтому получил в Москве). В худшем случае предполагаю - не примут документы, в этом случае придется, наверное, аннулировать несколько заранее визу.

Интересно, есть ли в посольствах общая база по выданным шенгенским визам? Буду отдавать второй загранпаспорт, а в нем визы нет (она у меня в другом). В прошлом так и делал, у меня первый паспорт с мультивизой не спрашивали, но новую визу оформлял после завершения старой.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение subtle » 11 авг 2008, 12:50

Rezoner писал(а):
Canpicafort писал(а): в сумме в них проведу дней больше, чем во Франции в первую поездку)
- ключевые слова. В сумме, но не в каждой


В случае однократной визы - да, ключевое. Например, прилетев в Италию по французской визе, переезжать из страны с страну (к примеру, в Италии - 5 дней, во Франции - 7, в Германии - 5, в Нидерландах - 5).
Здесь все ОК
Но, мы обсуждаем мультивизу и при отдельных поездках в указанные выше страны с указанными сроками - я думаю при повторном обращении за визой очень вероятны проблемы в связи с неправильным использованием мультивизы. Или я что-то недопонимаю.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение subtle » 11 авг 2008, 14:15

Canpicafort писал(а):
Rezoner писал(а):
Canpicafort писал(а): в сумме в них проведу дней больше, чем во Франции в первую поездку)
- ключевые слова. В сумме, но не в каждой


Т.е. что это значит? Все никак не могу понять правила

Например, еду во Францию на неделю (открыть так сказать визу). По правилам, по этой же визе я могу поехать один раз на неделю в любую другую страну шенгена, или же я имею право на несколько поездок в другие страны шенгена, но каждый раз в разную страну и не больше недели в каждой поездке? Т.е. в противовес кол-ву дней во Франции считается сумма всех дней всех остальных поездок не во Францию, или же максимальное число дней одной из поездок (или в нескольких поездках если в одну иную страну) не во Францию. А если я потом еще на 2 недели поеду во Францию, то суммироваться кол-во дней будет во Франции и будет 3 недели (1+2)?


Если Вы будете продолжать читать соответствующие темы в форуме, то то можно будет получить более-менее ясную картину, т.к. есть определенные ньюансы и по полочкам все трудно (если не невозможно) разложить.

Да и сами консульские работники часто комментируют не всегда абсолютно понятно - они как бы задают общее направление. Вот, например, цитата из известного интервью финна - консула финского визового отдела:

" Получение финского Шенгена для дальнейшего путешествия по всей Европе – практика широко распространенная. В то же время, туристами постоянно задаются вопросы относительно правомерности таких действий и позиции финских властей относительно транзита через Финляндию. Эти и многие другие вопросы попытался прояснить консул визового отдела Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, господин Паули Кивинен.
– Господин Кивинен, один из главных вопросов, которые задают посетители нашего сайта, – это вопрос о транзите через Финляндию. Не секрет, что сегодня жители Петербурга, желающие отдохнуть в странах шенгенского соглашения, получают финскую визу...
– Граница Финляндии – это и есть граница стран шенгенского соглашения. Но существует правило: нужно запрашивать визу той страны, куда человек направляется. Например, путешественник собирается отдохнуть в Испании – ему необходима испанская виза, даже несмотря на то, что он едет через Финляндию. Мы контролируем этот процесс. Если гражданин получил финскую визу, а потом поехал в другие страны шенгенского союза (даже через Финляндию), то в следующий раз, по крайней мере какое-то время, визу у нас он уже не получит. Никакую. Ни многократную, ни одноразовую. Ему будет установлен определенный срок карантина. Это будет наказание за то, что при получении предыдущей визы он дал неправильные сведения. Конечно же, шенгенская виза позволяет посетить любую из пятнадцати стран шенгенского союза, но общие правила таковы: если запрошена финская виза – необходимо использовать ее для поездок в Финляндию.
– Хорошо, а если, например, человек по полугодовой мультивизе из 30 разрешенных дней пребывания 15 дней будет в Финляндии, а оставшиеся 5–10 дней в другой стране шенгенского союза?
Нет такого правила, что столько-то дней в одной стране, столько-то в другой. Например, если это петербуржец , то он может несколько раз съездить в Финляндии на короткий срок, потому что это рядом. Понятно также, что если человек по этой же визе поедет в Испанию, то там он пробудет не 1–2 дня, а, по меньшей мере, неделю. То есть если у человека, например, многократная виза на полгода, и он несколько раз посетил Финляндию, а потом поехал на неделю в Испанию, то это абсолютно нормальный случай. Другой случай. Если запрошена финская виза, и человек 15 минут пробыл в Финляндии и сразу же вылетел в Испанию или Италию, то ясно – это случай неправильного использование визы...."

Здесь есть финская специфика, но и в отношении Франции выводы можно сделать. Например, подсчитывать скорее не дни пребывания во Франции, а соотношение визитов во Францию и другие страны. Вопрос о количестве дней имхо актуален когда например равное количество поездок во Францию и другую страну (иногда - другие страны).
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Parizh » 11 фев 2009, 16:58

прочитал тему, остались вопросы.

1. как отслеживаются все эти 'дни в стране', ведь если ездить поездами, никаких следов ты не оставляешь?
я этим летом, к примеру, въехал по чешской визе в словакию и больше всего времени провел в итоге в австрии:)

и главное

2. можно ли подавать на мультик в страну, имея только шенгены других стран (или визу этой страны 10-летней давности)?
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Гость » 11 фев 2009, 20:30

По первому вопросу-да ни как не отслеживается.Сам прилетел по французскому в Мюнхен,а основное время провел в Италии.Другое дело,что если вы постоянное делаете франц,ну или там,немцев,а в рез-те ни одного прилетного штампа на территорию этой страны нет-могут возникнуть вопросы при ее следующем получении.Но и на этот закавык есть отмык,навроде использованой брони отеля той страны,или там билета, итд.
По второму вообще не вижу проблем
Гость

 

Сообщение: #32

Сообщение Parizh » 12 фев 2009, 10:44

neskuchaj писал(а):По второму вообще не вижу проблем

ну типа чел нафиг тебе наш мультик когда ты у нас даже не был, небось в другие страны по нашему мультику собрался итп
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение wahrheitssucher » 12 фев 2009, 13:05

Parizh писал(а):
neskuchaj писал(а):По второму вообще не вижу проблем

ну типа чел нафиг тебе наш мультик когда ты у нас даже не был, небось в другие страны по нашему мультику собрался итп
Есть такая вещь как презумпция невиновности. Если человек уверен, что не собирается ничего нарушать и подтверждает это документально, то и подобных вопросов к нему не будет.
wahrheitssucher
путешественник
 
Сообщения: 1497
Регистрация: 06.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 46
Страны: 26

Сообщение: #34

Сообщение zerokol » 12 фев 2009, 20:52

wahrheitssucher писал(а):Есть такая вещь как презумпция невиновности. Если человек уверен, что не собирается ничего нарушать и подтверждает это документально, то и подобных вопросов к нему не будет.

в визовых вопросах презумпция невиновности не действует
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Parizh » 13 фев 2009, 11:09

zerokol
то есть Вы иного мнения?
спрошу прямо: стоит ли с чешскими и немецкими шенгенами соваться на польский мультик?
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Genby » 17 фев 2009, 08:28

Добрый день!

У меня есть относительно дальняя родня в Эстонии, к которой я уже когда-то ездил (еще до шенгена). Они зовут каждый год, я как-то отмахиваюсь, но тут подумал - а не совместить ли приятное с полезным, то есть съездить к ним, попутно оформив себе под это дело мультишенген? Вопросов тут собственно два: что для этого надо написать в анкете и/или сказать в консульстве? Написать дату первой поездки, а устно добавить, что собираюсь посетить их несколько раз до конца года? Приглашение соответствующее они мне естественно пришлют.

Другие шенгены (погашенные), конечно имеются...

Спасибо!
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение wahrheitssucher » 17 фев 2009, 10:25

ИМХО, дальнее родство не является достаточным поводом для получения мульти визы
wahrheitssucher
путешественник
 
Сообщения: 1497
Регистрация: 06.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 46
Страны: 26

Сообщение: #38

Сообщение Genby » 23 мар 2009, 15:14

Вопрос теперь такой. По работе буду оформлять себе чешский годовой мультик. Как думаете, можно ли под эту тему синхронно получить такую же визу на гражданскую супругу (у нас есть ребенок, но официально мы не расписаны?) - ну, типа мнре предстоят частые командировки, хочу брать их с собой. Или каждый раз при какой-нибудь поездке на нее придется оформлять визу отдельно?
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Химикбля » 26 мар 2009, 18:06

Genby писал(а):Вопрос теперь такой. По работе буду оформлять себе чешский годовой мультик. Как думаете, можно ли под эту тему синхронно получить такую же визу на гражданскую супругу (у нас есть ребенок, но официально мы не расписаны?) - ну, типа мнре предстоят частые командировки, хочу брать их с собой. Или каждый раз при какой-нибудь поездке на нее придется оформлять визу отдельно?


Конечно правельней всего оформлять отдельно.
Но, если есть такая возможность, попросите ту сторону , что бы они в бизнесприглашении указали вашу супругу в качестве секретаря или лаборанта. Но это если без ребенка. Хотя был случай, когда мне по бизнесу дали визу и мне, и супруге, и 17 летнему ребенку. В приглашении написали , что такая-то консультант, а ребенок лаборант, и всем нам требуется постоянное обучение.
Правда к тому времени в паспортах уже было не по одному шенгену.
Химикбля
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение Genby » 26 мар 2009, 22:34

Не, вносить ее в приглашение контора не хочет... да и ребенку двух еще нет. Хотя лаборантка она - это да, есть.. Порой такого нахимичит ))

Понял, буду на жену каждый раз оформлять спонсорское и делать отдельно... она учится, не работает...
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #41

Сообщение Котофейка » 28 мар 2009, 14:38

Parizh писал(а):zerokol
то есть Вы иного мнения?
спрошу прямо: стоит ли с чешскими и немецкими шенгенами соваться на польский мультик?


Parizh, и что в итоге, вы решились? Я раздумываю о том же.
Котофейка
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 30.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 43

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль