Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015

Сообщение: #1

Сообщение andreww71 » 29 ноя 2015, 20:13

Круиз на Costa Deliziosa появился в нашей жизни совсем неожиданно. Некоторые из проблем , описанных в отчете Norwegian Getaway или багамский круиз ради корабля, июль 2015 , несколько развеялись , супруге разрешили летать , правда недалеко и , наверное, невысоко . Было решено это событие сразу претворить в жизнь. Как люди говорят - «От судьбы не уйдешь» - примерно в это же время мы должны были быть в круизе на Celebrity Equinox из Форт Лодердейла, который пришлось отменять еще в августе . Нужно было найти другой. Желательно , что бы лететь поближе и что бы хоть чуть-чуть лета. В результате встали перед выбором MSC Musica , Magnifica и Costa Deliziosa. Все из Венеции. Первые два выходили 15 ноября на 7 ночей, но на Musica так и необразовалось балкона категории Fantastica, а у Magnifica совсем уж бестолковый маршрут. В результате осталась только Costa на 11 ночей. Балкон Премиум 1408 евро на 2+1. Круиз покупался на русском сайте Costa за 10 дней до отплытия и цена на него больше не менялась . Мониторил другие национальные сайты Costa , дешевле было только на итальянском - 1200 , но там не было кают Premium.
Маршрут очень красивый:
Mon 16/11 Venice (Italy) - 17:00
Tue 17/11 Bari (Italy) 12:30 18:30
Wed 18/11 Corfu (Greece) 08:00 18:00
Thu 19/11 Katakolon/Olympia (Greece) 08:00 15:00
Fri 20/11 Piraeus/Athens (Greece) 09:00 17:00
Sat 21/11 At Sea - -
Sun 22/11 La Valletta (Malta) 08:00 21:00
Mon 23/11 Catania (Italy) 08:00 18:00
Tue 24/11 Corigliano Calabro (Italy) 08:00 14:00
Wed 25/11 Kotor (Montenegro) 08:00 18:00
Thu 26/11 Split (Croatia) 08:00 18:00
Fri 27/11 Venice (Italy) 09:00 –
Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015
Прогноз погоды на первую неделю круиза ожидался теплый , местами – в Греции , даже чуть больше 20. Дальше дождички и район +15.
Летели Аэрофлотом . Билеты в Венецию за неделю до вылета обошлись недешево , в 68 000 рублей на 2+1 RT. Изменив самим себе , вылеты были в день отплытия и прибытия. Обычно мы перед круизом ночуем в городе посадки в круиз. Был вариант перелета Air France с ночевкой в Париже , при этом , с ее учетом, экономия была в районе 6 тысяч на всех. Не стали заморачиваться. Видимо правильно сделали , учитывая подлый терракт в Париже, произошедший перед самым круизом.
Основными движущими идеями круиза были
- дать отдохнуть супруге от домашних дел и сменить обстановку
- подышать влажным морским воздухом
- поймать немного осеннего тепла в красивых местах Адриатики, убежав ненадолго от московской непогоды
- поспать, поесть, погулять.
Также нам был приобретен пакет напитков All Inclusive за 66 евро в день на каюту. Этот пакет себя оправдал , но принес мало удовлетворения. Почему – расскажу позже в отчете. Это добавило к стоимости еще 725 евро. Итого круиз стал стоить 2130 евро без gratuity , от которых нельзя отказаться , а в данном случае – первый раз в жизни - хотелось частично. Чаевые составили еще дополнительные 233 евро. Таким образом круиз по цене сравнялся с общефорумным «свободнофермерским» на NCL Epic с 3 января. Только там все платные рестораны бесплатным бонусом в дополнение к пакету напитков.
Последний раз редактировалось andreww71 27 мар 2016, 14:42, всего редактировалось 4 раз(а).
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской
отзывы морские круизы

Re: Costa Deliziosa по Адриатике в ноябре 2015 или чудеса оптимизации и организации от Cos

Сообщение: #2

Сообщение andreww71 » 29 ноя 2015, 22:18

Итак Costa Deliziosa.
Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015
О корабле писать много не буду. Отчеты о нем есть на форуме в достаточном количестве. Корабль относительно свежий – 2010 года выпуска. Рассчитан на 2260 пассажиров при двухместном размещении. Корабль очень достойного класса «Виста». На 11 палубе можно выйти на нос и получить панораму вида впереди. Скажу сразу – корабль в целом неплохой, внутренние помещения носят некоторые следы «усталости» , но это абсолютно не бросается в глаза. Основные общественные этажи – второй и третий. На них на носу театр, а на корме единственный бесплатный ресторан Albatros.
Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015
Это самое аляпистое место на корабле. Глаза просто режет.В остальном внешняя отделка немного приятнее тех раздражающих цветов , которые присутствуют на фотографиях корабля на сайте Costa.
Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015
Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015
Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015
Хотя зеркал и непонятно к какому месту относящихся изображений полно.
Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015
На этих же палубах расположена большая часть баров , в которых проходит вечерняя жизнь круиза.
Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015
Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015

Сообщение: #3

Сообщение Tabaco » 30 ноя 2015, 08:11

Просыпаюсь - а тут подарочек!
Отчет моего любимого автора.
Ура, читаю и опять очень нравится, спасибо.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015

Сообщение: #4

Сообщение andreww71 » 30 ноя 2015, 13:30

Лена , чувствую закидают меня тут тапками и прочими не сильно приятными вещами апологеты круизов за 300 евро во внутренней каюте с кипятильником. Но Коста мне так сильно понравилась , что я считаю своим долгом поделиться с обществом этой радостью. Наше дело правое - враг будет разбит - победа будет за нами.
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015

Сообщение: #5

Сообщение Tabaco » 30 ноя 2015, 13:45

АААаааа - самые наши враги - это мы сами.
Не надо нас разбивать.
Никто так меня не ругает и не обзывает как я сама себя.
Попробовал бы кто меня " не оценить"
А Коста - она дается только со второго или третьего раза. Капризная и низкопробная дама, тонны дикого макияжа, плата за час вперед - а то потом никто и не захочет за "это"заплатить
Коста топит корабли и пассажиров.
Но у меня было 3 Косты.
Первая со слезами от недостатка сервиса и мест в буфете.
Но очень счастливая от портов и самого круиза.
Вторая - хуже не придумать. С болезненными состояниями, дымом везде.
Но с очень полноценным и любезным пакетом " все включено".
Теперь такого уже нет. Пакета.
И третья Коста. Уже с прививками после первых двух и вполне удовлетворительная. Потому что я к ней сама изменилась. " ЗаКостенела"
Пишите свою Косту.
У вас талант легкой и веселой передачи абсолютно точных впечатлений.
Я буду читателем намба ван.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015

Сообщение: #6

Сообщение andreww71 » 30 ноя 2015, 15:24

Круиз наш начался вечером предыдущего дня. У меня есть такая привычка , может кому-то она покажется странной, наблюдать за движением того , на чем я собираюсь лететь или круизить . Причем во втором варианте , то в течение нескольких дней. Благо соответствующие сайты есть и они всем известны. В случае с Костой все это можно пронаблюдать прямо на их сайте , но можно проверить и на marinetraffic. Эти наблюдения помогают понять реальный график движения , пунктуальность выполнения этого графика и вносить в свои планы некоторые коррективы. Весь предыдущий круиз корабль шел просто замечательно – приходил в порты раньше времени , уходил вовремя. Вобщем ничего не предвещало изменений. Поэтому полной неожиданностью было увидеть вечером , что Deliziosa на всех парусах мчится ….. в Триест. Я ничего не имею против этого очень симпатичного и не совсем итальянского города , но круиз наш начинаться должен в Венеции. При этом из Венеции спокойно вечером ушли оба MSC – Musica и Magnifica. Посмотрев фактическую погоду в Венеции вообщем-то можно было списать на дымку. Видимость на утро прогнозировалась 5 км. Ночью web-камеры на мосту Риалто и Гранд Канале демонстрировали отличную картинку ясной ночи с изредка проезжающими вапоретто. Утром аэропорт Венеции без задержек принимал самолеты , но метео сайт писал все те же 5 км. Было понятно, что после прилета в Марко Поло нас ждет увлекательная 2х-часовая поездка на автобусе . В принципе , это мелочи , что из-за тумана порт посадки станет Триест. Удивило другое , ни вечером , ни утром Коста никак не уведомила об этом пассажиров. Не было никаких смс или e-mail. Видимо – это не их метод. Подумалось – надо будет внимательно следить за информацией в этом круизе.
При этом возбужденная предстоящим круизом фантазия рисовала такие картины - вот круизеры итальянцы , местом проживания которых является Триест, смело садятся в паровоз и на всех парах воодушевленно несутся в Венецию, что бы сесть на автобус и с еще большим воодушевлением спокойно и размеренно ехать обратно на посадку. Хотя это маловероятно – уж больно близко в Триесте вокзал к порту находится , но все бывает при том , что в Триесте также в то утро была видимость 5 км. Зато точно разбились планы тех , кто планировал , закинув вещи на корабль , пройтись по площади Сан – Марко и прогуляться до моста Риалто , да и вообще хотел пофотографировать выход из Венеции в вечерних сумерках.
Взлетев из аэропорта Шереметьево практически по расписанию , наш самолет через 3 часа успешно приземлился в Венеции. При посадке по самолету пошел шепот , что вон она – Коста наша стоит . То есть круизеры в самолете мы были не одни. Правда «наша» Коста была не «наша», а Neoclassica ( вот здесь могу ошибаться , но это был Костовский корабль из серии Neo). При этом действительно наблюдалась легкая дымка. Я , конечно , не специалист в морской навигации , но после захода в порт Котор в этом круизе,
Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015
(дальше снимать было нечего- мы просто шли в полном тумане)
мне почему-то ( и не только мне) не очень верится , что причиной замены порта на Триест был туман. Судя по нашей высадке в конце круиза отношения у порта Венеция с Костой не сильно дружеские , но об этом позже. Хотя эти мои умозаключения не могу подтвердить никакими фактами.
Последний раз редактировалось andreww71 30 ноя 2015, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015

Сообщение: #7

Сообщение Этуаль » 30 ноя 2015, 17:04

Это действительно была неоклассика-наверное, ей после реновации дымка не помеха
Интересно читать впечатления попутчиков. Пока всё совпадает
MSC( Orchestra(3), Fantasia); Princess (Crown, Island); Costa ( Diadema, Pacifica, Favolosa, Magica(2), Neoromantica(2),Fortuna(2), Deliziosa, Luminosa( 2), Classica), Mediteranea; HAL Eurodam;Cunard( Queen Elizabeth(2), Queen Mary2 (2)); Celebrity Summit; RC Majesty; Aida Prima
Этуаль
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015

Сообщение: #8

Сообщение TatianaIv » 30 ноя 2015, 17:14

и мне интересно. и хотя мы свою первую Косту съели аж за 258 ЕВРО, я не апологет "круизов за 300" .
2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
********************************************
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
Аватара пользователя
TatianaIv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 27.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015

Сообщение: #9

Сообщение queen_V » 30 ноя 2015, 17:16

andreww71 писал(а) 30 ноя 2015, 15:24:Удивило другое , ни вечером , ни утром Коста никак не уведомила об этом пассажиров. Не было никаких смс или e-mail.


Да, действительно неприятный сюрприз. А вы сразу сами в Триест поехали или Коста организовала трансфер из порта?
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015

Сообщение: #10

Сообщение Этуаль » 30 ноя 2015, 17:30

Если не против, отвечу как у нас было. Прилетели в Венецию люфтами вовремя в 12:55. Сразу поехали на порт. Там полно народа- ни еды, ни кофе, ни чая, не воды. Мы с пятью детьми( младшему год) . Пошли в буфет- там бутерброды- кусок хлеба с сыром- 6 евро. Ждали своего автобуса примерно 1,5 часа, потом два часа ехали.
На чек-ин для не европейских паспортов всего одна девушка. Тормозила по полной-аж вспотела, пока разобралась с нашими документами. На корабль попали аккурат к ужину в 6:30.
MSC( Orchestra(3), Fantasia); Princess (Crown, Island); Costa ( Diadema, Pacifica, Favolosa, Magica(2), Neoromantica(2),Fortuna(2), Deliziosa, Luminosa( 2), Classica), Mediteranea; HAL Eurodam;Cunard( Queen Elizabeth(2), Queen Mary2 (2)); Celebrity Summit; RC Majesty; Aida Prima
Этуаль
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015

Сообщение: #11

Сообщение TatianaIv » 30 ноя 2015, 17:43

Этуаль писал(а) 30 ноя 2015, 17:30:там бутерброды- кусок хлеба с сыром- 6 евро

апофеоз жадности
при том, что замена порта не по вашей вине.
а как вообще компенсировали замену? хотя наверно никак, вспоминая нашу Косту, где мы в целый порт в принципе не зашли.
2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
********************************************
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
Аватара пользователя
TatianaIv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 27.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015

Сообщение: #12

Сообщение Tabaco » 30 ноя 2015, 18:03

Наверное все просто - в Венеции дороже портоваться--швартоваться, Триест дешевле.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015

Сообщение: #13

Сообщение Собственник » 30 ноя 2015, 18:13

Очень интересно будет почитать о Вашем путешествии, andreww71, очень классные фотографии.
Собственник
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 23.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 334 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015

Сообщение: #14

Сообщение andreww71 » 30 ноя 2015, 18:14

Лена , я еще думаю что услуги лоцмана в Венеции несколько дороже.
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015

Сообщение: #15

Сообщение andreww71 » 30 ноя 2015, 18:18

Этуаль
Привет папе большого семейства!
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015

Сообщение: #16

Сообщение marina bravina » 30 ноя 2015, 18:23

А Этуаль - это точно папа? Просто указан пол, и он не для папы.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015

Сообщение: #17

Сообщение andreww71 » 30 ноя 2015, 18:27

Но я то привет передаю папе. Тогда здравствуйте мама большого семейства!
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015

Сообщение: #18

Сообщение TatianaIv » 30 ноя 2015, 18:28

это форумчанка должна привет передать. от папы - папе
2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
********************************************
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
Аватара пользователя
TatianaIv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 27.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015

Сообщение: #19

Сообщение Этуаль » 30 ноя 2015, 18:31

Я- мама, а папе привет передам)
Продолжайте писать, очень интересно
MSC( Orchestra(3), Fantasia); Princess (Crown, Island); Costa ( Diadema, Pacifica, Favolosa, Magica(2), Neoromantica(2),Fortuna(2), Deliziosa, Luminosa( 2), Classica), Mediteranea; HAL Eurodam;Cunard( Queen Elizabeth(2), Queen Mary2 (2)); Celebrity Summit; RC Majesty; Aida Prima
Этуаль
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Чудеса оптимизации и организации от Costa в круизе Deliziosa по Адриатике, ноябрь 2015

Сообщение: #20

Сообщение Этуаль » 30 ноя 2015, 18:41

апофеоз жадности
при том, что замена порта не по вашей вине.
а как вообще компенсировали замену? хотя наверно никак, вспоминая нашу Косту, где мы в целый порт в принципе не зашли.[/quote]
Конечно, никак не компенсировали. Я так понимаю, это часто случается с костой в последнее время- в нашем сентябрьском круизе на неоромантике отменили overnight в Бордо без видимых причин
MSC( Orchestra(3), Fantasia); Princess (Crown, Island); Costa ( Diadema, Pacifica, Favolosa, Magica(2), Neoromantica(2),Fortuna(2), Deliziosa, Luminosa( 2), Classica), Mediteranea; HAL Eurodam;Cunard( Queen Elizabeth(2), Queen Mary2 (2)); Celebrity Summit; RC Majesty; Aida Prima
Этуаль
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль