Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #1

Сообщение Карменсита » 07 дек 2015, 01:16

Всем привет и спасибо, что зашли. Проходите, устраивайтесь поудобней, я буду рассказывать про внезапное путешествие в Венгрию. Надеюсь, кому-то эта болтовня принесет некую пользу или просто будет интересна.

Часть первая, лирическая.
Венгрия начинается с Парламента. Хотя, ваша Венгрия может начинаться с минеральной водички или гуляша, с Оперы или холма Геллерта, просто с пограничного контроля. У каждого свой путь.
Октябрь, 2012 год. Мы летим в чудесную Италию, и, чтоб справиться с боязнью летать, я нервно листаю очередной самолетно-рекламный журнал. «Ой, а что это такое красивое?» - вдруг спрашивает муж. А действительно, что это, такое необыкновенное, кружевное-костяное с шоколадным куполом? Читаю текст под фотографией, венгерский Парламент в Будапеште. «Значит, нам туда надо», - принимает решение глава семьи. Он вообще у нас все решает)))
Надо так надо, задание понято. Трижды я покупала билеты, трижды сдавала. Причины были самые разные, от семейной размолвки до серьезной болезни. После больнички покупка билетов в Будапешт стала для меня своеобразной фобией. Так бы и металась между своими фобиями и мужниными чаяниями, но все вдруг сложилось: неделя отпуска (которую удалось выпросить!!! пообещав, что я все-превсе!!! всем-превсем!!!), неожиданно низкая цена на перелет Аэрофлотом и действующие Швизы в паспорте. Поедем. Но до последнего момента боялась (молча), что вот сейчас что-то случится, все сорвется, и мы опять не попадем в Будапешт. Да еще и провожали меня друзья-знакомые как на фронт. Не «хорошо вам отдохнуть», а «осторожней там!!!» (это в лучшем случае), а то и «куда вас черт несет»
Билеты купены за 10 дней до вылета, про Венгрию знаю, что там ПАРЛАМЕНТ!!!, вино и Сечени. Работы вал перед отпуском, времени нет совершенно. Короче, эта была очень внезапная и непродуманная поездка. Спасибо тем, кто помог советами и подсказками, особенно завсегдатаям темы Давайте составим идеальный маршрут по Венгрии? Хоть определилась, в какую сторону ехать из Будапешта
Правда, я еще успела купить путеводитель по Венгрии вообще и по Будапешту в частности, но не пригодился.

Часть вторая, прагматичная
Даты: 28.11.2015 - 05.12.2015
Внезапно совершенная поездка для нас двоих вылилась в:
Авиаперелет на двоих 24000 (примерно 310 евро) (Wizzair обходился ок. 250 евро на двоих, что несущественно, а Аэрофлот же куда приятней))))
Страховка Тинькоф (по цене «черной пятницы») – 500 рублей на обоих
Апартаменты в Шарваре на 4 ночи почти 150 евро https://sp.booking.com/hotel/hu/nyirfa ... 02c;dcid=2
Апартаменты в Будапеште на 3 ночи почти 100 евро https://sp.booking.com/hotel/hu/piano- ... 02c;dcid=2
Аренда форд фиеста на 4 суток (в т.ч. навигатор) в http://www.gmrentacar.com/ 110 евро
И там потратили около 500 евро
Итого на двоих ок. 1200 евро. Правда, это в несезон.
И еще про деньги: карты принимают практически везде. Единственное, на рынках и ярмарках могут понадобиться наличные. Во многих ресторанах и кафе Будапешта чаевые (10%) опять же включены в счет, что может и неправильно, зато удобно для безналичных расчетов. В Шарваре, Кестхее и Будапеште видели отделения Сбербанка (если вдруг кому интересно)

Часть самая большая, собственно поездка.
К офису gmrentacar мы за 3 минуты добрались на такси. Получили свой маленький фордик, забили маршрут в навигатор и отправились в сторону Шарвара. Поскольку приземлились около полудня, имелись вроде б все шансы заехать по пути в Веспрем или в Секешхешервар (правильно?) По крайней мере, мне так казалось. Однако дорога оказалась несколько более долгой, чем ожидалось, в Веспреме часам к четырем только оказались. Так что заезжать никуда не стали, продолжили путь в Шарвар без увеселительных прогулок. Только в Lidl заехали за завтраком и увеселительными напитками. С продуктами все оказалось легко и просто, полка же с напитками смущала. Рядами стояли бутылки с итальянскими и французскими винами, местная алкогольная продукция представлена палинкой и парой видов вермута. И еще были загадочные бутылки с надписью на этикетке Tokaj по цене в 500 флоринтов. Т.е. по 100 рублей, что выглядит стремно по-моему.
К шести часам добрались о места, на дворе ночь-полночь, хоть глаз коли. Встретились с хозяйкой апартаментов, заселились. Про жилье наше скажу отдельно. Времени на выбор особо не было, как вы понимаете. Случайно наткнулась на наши апартаменты на букинге, глаза случайно зацепились за фразу «персонал говорит по-русски» Просмотрела повнимательней другие предложения в Шарваре, там персонал говорит по-венгерски и по-немецки. Оба языка прикольные, жаль, мы на них нибельмеса. Так что русскоговорящие люди в тех краях - это плюс, и как хотите. Апартаменты - одноэтажный дом с верандой и несколькими отдельными миниквартирками с отдельными выходами. Огороженная территория, где есть и мини детская площадка, и стоянка на 3 машины, и барбекюшная беседка, приятное место.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Хозяйка – вывезенная венгром в счастливый замуж москвичка, из СССР уехала еще в 80-х. Оба очень приятные люди, прокатили по городку, посоветовали, где столоваться, показали где винный магазин (сами не нашли бы ни за что) и другие всякие магазины тоже. Было даже неудобно, я говорю, давайте адрес, мы сами доедем. А нам: ну а как вы выберете? вы разве знатоки венгерских вин? нет-нет, утром муж вас свозит!
Сразу вам сдаю: магаз называется ZÖLDFA
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Только эти сведения сохранились, думаю, найдете при желании адрес.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию


Что еще, водопроводная вода пригодна для употребления внутрь. А купить в магазине воду без газа лично мне ни разу не удалось. Постояльцам апартаментов наверное эта информация будет интересна. Я вот в первый день варила кофе на минералке, т.к. не спросила хозяев, можно ли использовать то, что льется из крана. Ничего так получилось, как ни странно

Мы настолько устали, что в первый вечер в термы не пошли, к крепости не прогулялись, поужинали в маленьком ресторанчике и завалились спать. А, я еще приобщилась к домашнему вину, которое нам оставили в качестве комплимента. Отличная штука, я вам скажу.

В ресторанчике слегка оконфузились. Я заказала паприкаш, который (что за бред!!!) оказался с рыбой. А я рыбу не ем никак и никогда, пришлось меняться тарелками с мужем. И так я обиделась, что паприкаш больше не заказывала, о чем теперь жалею.
А муж за неимением в меню штруделя заказал тирамису. Тирамису тут подают не в изящной вазочке, а здоровым куском, так что вы с венгерскими тирамису поаккуратней.

На утро запланировали поездку во дворец Эстерхази, город Шопрон, затем термы и праздничный ужин. У мужа день рождения))) Сначала нас свозили в алкогольный магазин, но про это потом. У меня остались вопросы и неосвоенные темы в разделе алкоголя.

Эстерхази.

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Работает зимой только в пятницу, субботу и воскресенье. Впрочем, вас не должно это останавливать: посмотреть на дворец снаружи и прогуляться по его парку вы можете в любой день. Попасть внутрь даже в «рабочие» дни можно только с экскурсией (выбирайте, венгерский или немецкий язык)))) Я попросила английский и получила распечатку на английском. Мол сама читай. Вот спасибо. Если что, я могу поднатужиться да и найти описание даже на русском. Но не буду. Моя слабая голова все равно не удержит, кто, когда, зачем и на какие средства жил в этих многочисленных дворцах и замках. А сам дворец очень красивый. Мне особенно нравятся окна причудливой формы.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

И лестница, на которой ни одна Золушка не побрезгует оставить туфельку

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

И то, что здесь была написана и впервые исполнена симфония "при свечах", представляете? Вот умели же люди в отпуск проситься, не то, что я
Это вообще волшебно, когда страничка учебника оживает домом, дворцом или улицей. Сразу увязываются-сплетаются мелодия и сведения, чтоб музыка стала "иллюстрированной", еще более любимой.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Интерьеры красивые, особенно хороши залы и салоны, залитые солнцем. Мужу после домов Людвига II дворец Эстерхази показался слишком скромным. Но мне такие «дворцы для жизни» как-то гораздо ближе, чем «я надену все лучшее сразу» в стиле баварского короля.
Фотографировать в залах можно, как ни странно. Ну можно, значит, воспользуюсь.
В этом зале потолок украшен фреской «Триумф Аполлона» В распечатке сказано, что из какой точки не смотри, будет ощущение, что кони мчатся к тебе. В тех точках, откуда нам позволено было посмотреть, это работало.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Чудесный столик для игры в домино

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

В каждой комнате стоит печь. Как она, интересно, работает? Никаких отверстий, чтоб закладывать дрова, я не нашла.
И еще в одной из спален висит старинное зеркало из муранского стекла. Легенда говорит, что посмотрев в него, станешь еще красивей. Смотрела-смотрела, не стала. Некуда, видимо.

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Ну и после прогулки выходим в парк. Даже не верится, что на дворе 29 ноября. У нас в это время уже зима-ад-война, а здесь... точно не начало апреля?

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

А дальше мы поехали в Шопрон. Моя извечно-заграничная проблема "куда бы деть машину" нивелировалась тем, что дело было в воскресенье. Так что припарковались мы прям в центре со спокойной душой.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Кроме того, на дворе advent, и все магазины работали. И даже обменник в центре Шопрона, что и вовсе чуднО. В общем, тот день был каким-то особенно удачным. Правда, выпить горячего вина на рождественской ярмарке не удалось. Здесь опять же на выбор предлагают немецкий и венгерский языки, так что любая попытка вступить в диалог была обречена на неудачу Пришлось идти в кофейню (меню на английском, похоже, сюда все-таки забредают "чужие") Там муж подкрепился эстерхази (который торт, а не дворец), а я захером (извините) Хотелось штруделя, но не случилось его в той кофейне.
Сам по себе город мое воображение, простите, не поразил. Т.е. мысль "и чего мы тут забыли" имела место. Посмотрели на пожарную башню, козью церковь, сделали круг почета по Старому городу. И порадовались за гуляющих на ярмарке людей (которые знают венгерский и/или немецкий))))

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

лисичка

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
В Шопроне мы надолго не задержались, отправились "домой" в Шарвар, чтоб наконец-то познакомиться с термами.
Информация про термы Шарвара есть на их оф. сайте, так что расписывать цены, лечебный эффект (если он есть) и виды предлагаемого массажа я не стану. Чтоб не тратить время и не врать, т.к. не все знаю и не все помню. При выборе терм, которые хотелось посетить, я руководствовалась советами Konst-а с нашего полезного форума и еще вот этим сайтом http://www.thermal.hu/ (просто удобно, можно посмотреть где и что на карте, выбрать, на что "направлены" целительные свойства воды и даже почерпнуть кое-где информацию о ближайших достопримечательностях)
Шарвар выбрала в основном из-за того, что тамошний комплекс работает до 22.00! Термы, закрывающиеся в 19, а то и в 17 часов для меня нонсенс.
В результате выяснилось, что мы ну очень не прогадали в местом дислокации. Уж не знаю, насколько воды Шарвара лучше/хуже в плане целебных качеств, но сам комплекс оказался наиболее удобным, чистым, современным и бюджетным из тех, что мы посетили!
Кстати, рассчитываться в термах Шарвара можно с карты в рублях. Нам все предлагали снять деньги в долларах или флоринтах (в евро почему-то отказывались) и вдруг в последний день выяснилось, что еще и в родимых рубликах можно.
Зимой работают два внешних бассейна, один из которых со всякими там гидромассажами, чем-то типа ленивой реки или круговорота в центре, теплющей (32-34 град) водой и красивой подсветкой. Внутри "самый лечебный" бассейн с темной водичкой (37 град) и еще два попрохладней. Еще есть большой плавательный, детский, какие-то горки, сауны, но нам вполне хватало первого зала. Больше никуда даже не ходили, не хотелось. Единственное, в бассейне 37 град. тяжко высидеть рекомендованные 20-30 минут, горячо очень.
Фото с телефона, пардонте

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

А ужин устроили в ресторане при отеле Bassiana. Очень хорошо посидели. Ели-ели, не доели, с собой унесли. Ну правда, нафига такие большие порции делать, я до десерта считанные разы смогла добраться
Последний раз редактировалось Карменсита 24 дек 2015, 01:18, всего редактировалось 41 раз(а).
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский
Венгрия отзывы туристов

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #2

Сообщение Uriy711 » 07 дек 2015, 11:17

У меня одного не видать фоток? Ни в хроме, ни в эксплорере
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
Аватара пользователя
Uriy711
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 09.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #3

Сообщение Карменсита » 07 дек 2015, 11:38

Uriy711 писал(а) 07 дек 2015, 11:17:У меня одного не видать фоток? Ни в хроме, ни в эксплорере

блин, я не понимаю, почему их не видно(((
из дома попробую "наладить"

Люди, вы здесь бываете вообще? Пожалуйста, напишите, видно фото или нет. Я вижу, а вы?


Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Последний раз редактировалось Карменсита 07 дек 2015, 23:18, всего редактировалось 7 раз(а).
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #4

Сообщение m&l.vrn » 07 дек 2015, 18:07

Фото не видно. Места под них присутствуют.
m&l.vrn
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 31.08.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #5

Сообщение vovkaia » 07 дек 2015, 18:58

Нету, нету фоток.
vovkaia
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 05.04.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #6

Сообщение Карменсита » 07 дек 2015, 19:04

Спасибо. Не понимаю, почему. Но не сдамся без боя.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #7

Сообщение Uriy711 » 07 дек 2015, 20:41

Во-о..... показывает....
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь
Аватара пользователя
Uriy711
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 09.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #8

Сообщение unknown♥princess » 07 дек 2015, 23:05

Мне весьма актуально, жду продолжения!
unknown♥princess
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #9

Сообщение Карменсита » 07 дек 2015, 23:35

Ура, все получилось. Можно и продолжить.

На следующий день решили поехать к Балатону (БАлАтон, милый, не от слова "болото") А же как пропустить самое большое озеро Венгрии?
Выбрали (не без помощи форумчан) для визита город Ке́стхей (Keszthely)
Дорога между маленькими городками - тоже прикольная штука. Едешь через зеленые поля с ярко-рыжими заграждениями, сквозь сонные деревушки. Иногда я видела крупных диких птиц (возможно ястребов), сидящих на придорожных столбиках, представляете? Я просто очень городская девочка, дикая птица в естественных (и даже неестественных) условиях - это целое событие!

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

А в одной деревне попалось даже вот такое гнездо (аиста? вот бы мне увидеть настоящего аиста!) Оно даже собрано на колесе от телеге, как в моей детской книжке про колесо на крыше!

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

В Кестхее на въезде в город есть Lidl. Там-то мы и оставили машинку, дальше пешком в сторону дворца Фештетичей. Дворец по случаю понедельника не работал, но нам не очень и хотелось. Посмотреть на сам дворец можно в любой день и совершенно бесплатно А также прогуляться в парке, дойти до пруда (кошмар, сразу привязывается песня про графский пруд, где лилии цветууююют ), посмотреть на удивительные деревья и все еще цветущие анютины глазки.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

А сам город сонный, тихий. Сначала идем через пешеходную улицу к главной площади, чтоб увидеть местную елку
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Надо сказать, елки смотрятся странно на фоне окружающих пейзажей. Ну какое может быть рождество, когда на улице 15 градусов тепла?

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Город очаровывает атмосферой уснувшего курорта. Его рестораны отдыхают от публики, пешеходные улицы - от праздношатающихся, велосипеды - от неловких наездников. Окна устало прикрыты рольставнями, а страницы ресторанных меню рассеянно листает ветер. Все немножко нереально, чуть грустно и очень спокойно, ах, хороши эти несезоны...
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Курорт - твой. Он не стремится взять тебя в оборот, просто лениво следит подслеповатыми заколоченными павильонами или даже выбитыми окнами на набережных. Показывает то, что в сезон скрыто или непринято замечать, и это очень трогательно. Конечно, хороший курортник наверняка может выйти рано утром, чтоб застать это настоящее в жизни напоказ и напотребу, но я сова. Так что мне такие эпизоды светят только в несезон
На набережной гуляем мы и утки
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Лебеди ужасно громко хлопают крыльями

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Воробушки игривые, как детки сиротливые Клюют какие-то ягоды, похожие на рябину. Сверху кусты уже изрядно ощипаны, а вот вертикальные поверхности видимо не так удобно обрабатывать, и ягод осталось много

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

На краю земли сидят погруженный в дрему пожилой рыболов и задумчивая тетенька. Не подходим, пусть себе медитируют спокойно. Опустевшей набережной всем сегодня хватит
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Последний раз редактировалось Карменсита 31 мар 2016, 01:15, всего редактировалось 3 раз(а).
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #10

Сообщение Карменсита » 08 дек 2015, 01:21

Автоматы с птичьим кормом работают, и неизбалованные "сезоном" лебеди и утки радостно плывут в надежде угоститься к людям. Люди не могут отказать птичкам. Должна заметить, что ныряющий за лакомым куском лебедь выглядит далеко не так фильдепердозно, как плывущий. Неприлично даже выглядит, я бы сказала
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

С набережной снова идем через старый город, выходим через красивые ворота в дворцовый парк, вот и вся прогулка по Кестхею. Здесь говорят много музеев, но сегодня понедельник. И погода хорошая, зачем же нам музеи. Пусть по ним ходят скучающие курортники. В сезон
(имейте ввиду, идти от Lidl до набережной километра 4. Возле набережной тоже есть парковки, так что можно до нее и доехать, если что)
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

А мы едем к еще одному известнейшему озеру Венгрии - Хевиз.

На этом озере цветууююют даже не графские лилии, а самые что ни на есть лотосы. В последний день осени...

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Мы, конечно, заезжаем "с черного хода", не ориентируясь в местной географии))) В общем, с той стороны не городок, а какой-то кемпинг, по зимнему времени пустующий. Парковка бесплатная. Т.е. будка сборщика податей есть, имеется и шлагбаум. Но будка пуста, а шлагбаум открыт, так что платить получается некому. Доходим до кассы, где выясняется, что с 15 часов билет нам обойдется дешевле, чем прямщас. Поскольку до трех осталось всего полчасика, мы решаем подождать и чего-нибудь быстренько перекусить (мой муж внезапно и некстати вспомнил, что ему для жизни необходимо питаться ) На рестораны времени нет, и мы, напевая известную песню Чайфов, покупаем булку и кефир в ближайшем магазинчике. А вот незачем обжираться перед купаниями в озере, я считаю!
К кассе подходим ровно в три, и я покупаю два билета на последний сеанс (last two hours) с хорошей скидкой. Здесь, кстати, все надписи выполнены не только на венгерском и немецком, а продублированы на доступных мне английском и русском языках. И русских тут изрядно.
Не буду грузить вас ценами на посещение купален, саун, массажи, обертывания, халаты-полотенца и прочие услуги комплекса. Не могу ничего толкового сообщить и про оздоровительный эффект озера. Вся эта информация доступна интересующимся, а мной плохо усвоена и тут же забыта Зимой озеро работает (нормальное словосочетание?) до 17 часов. Что потом делают курортники, ума не приложу. Наверное, потягивают вино в отелях и беседуют о том, как славно сегодня повисели. Или стреляются от скуки, я бы на их месте так и поступила. Особенно учитывая, что на озере, чтоб хорошо полечиться, надо провести недели две, а лучше три. Кошмар.
Для нас озеро было скорей фаном, так что рекомендациями взять напрокат круг и торчать в воде, как слива в шоколаде, мы пренебрегли и... купались!

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
На озеро иногда садятся утки, чтоб погреть подмерзающие гузки, в отдалении цветут лотосы, на берегу осенняя роща, кра-со-та!
Снаружи народу немного, да оно и понятно: прохладственно на улице в конце ноября. Но вода достаточно теплая, так что мы немного плаваем (а не висим, как все нормальные люди) снаружи
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Зеленые балки, которые там и сям видны из воды, на самом деле скамейки. Типа на них можно комфортно присесть, если висеть не нравится. Нравится - не нравится, лучше висите. Скамейки заросли тиной и водорослями, т.е. сидеть на них скользко и неприятно. Не знаю, почему их не стригут, наверное, стоило бы написать кляузу в книгу жалоб и предложений, попадись она мне на глаза.
Тут мнения на форуме разделились, тепло на озере зимой или не тепло. Я во втором лагере буду. Причем в павильонах на шезлонгах тоже холодно, я прям подмерзала. Или берите с собой одеяло и сухое белье обязательно. И неплохо бы глинтвейна, но вроде шевельнутым купаться противопоказано
Внутри купательный водоем выглядит так
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Есть еще бассейн с массажем, все стоят вдоль стеночки, по звоночку сдвигаясь на следующую позицию по принципу чаепития у Шляпного Болванщика. Желающих много, висят в очереди. Мы не попробовали, я столько не проболтаюсь в не особо теплой воде.
Резюме: специально из Будапешта одним днем ехать смысла не вижу. Если вы не мечтаете исцелиться, не любите сауны и вообще хотите "просто посмотреть", двухчасового билета - за глаза. Я во второй раз не поеду, но заехать было интересно. Не кидайтесь меня кусками тины, любители Хевиза, не мое это место видимо.
Ближе к пяти, не отсидев оплаченных двух часов, мы выкатываемся наружу и едем в Шарвар. Чтоб в апартаментах перекусить вчерашним ресторанным ужином и отправиться в местные термы. Это гениально, что они работают допоздна!
Обещала не грузить ценами, но тут не устою. Билет с 19 до 22 часов на две наши персоны обошелся в 440 российских рублей!!! Это шок-цена, как говорится.
И чудесное завершение дня в любом случае. Перед сном еще бокал вина и спи, как счастливый медведь. Хорошо
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #11

Сообщение Карменсита » 09 дек 2015, 00:24

Последний день в Шарваре, неплохо бы и осмотреться. Возле терм был замечен указатель на велопрокат, и мы идем блуждать по улицам. Ходили-ходили, в результате нашли прокат возле нашего дома, буквально в двух шагах.
Какое-то иногда возникало ощущение, что мы попали в прошлое. Низкие домики, пустынные улицы, старенькие машинки. Улицы, которые не менялись давным давно, как это здорово. Я уже сто лет не видела телефонных будок, а здесь они присутствуют повсеместно. Причем не лубочно, а вполне утилитарно.
А велосипеды нам выкатил из сарая флегматичный дядька, который не понял, какой-такой залог я ему предлагаю, и денег вперед не взял. (прокат велосипеда - около 100 рублей в час)

Фото из Шарвара все с нашим участием, так уж вышло.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сувенирная лавочка. Чеснок, перчик и банки с соленьями.

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Центр

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

В центре-то меня чуть и не пришибла девушка, не глядя открывшая дверь автомобиля. Граждане, будьте осторожны при выходе из последней двери и из первой тоже

В центре есть крепость и небольшой скверик вокруг нее. В крепости музей, куда мы не ходили (на велосипедах в музей нельзя)
Если уехать за терму в сторону отеля Spirit (около 300 евро за ночь ), увидите на велосипедные и прогулочные дорожки, парк и несколько небольших озер. В Spirit, говорят местные, очень хороший спа комплекс, входной билет на день стоит не баснословных денег (20, кажется, евро)

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

После прогулки быстренько обедаем, а затем - в Бюкфордо! Не, сначала в магазин за вином, а потом в Бюкфордо!
Купила палинку, бутылку токая самародни на подарки и токай фурминт себе. Я люблю сухое вино. И люблю чешское темное пиво, так что мы с мужем еще парочку бутылок этого отличного напитка прихватили.
Мой улов. Бутылка с черной этикеткой (звезды Эгера) - очень приятное сухое вино. За три бутылки вина заплачено около 1400 р. В Мск я за такие деньги вино не покупаю.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Вино и палинку я сложила в пакет, пакет на пол. Муж положил пиво на заднее сиденье
Вооот, а по дороге в Бюк муж увидел камеру над шоссе. Причем ехали вроде через какое-то поле, никаких населенных пунктов не видать, и вдруг навигатор резко меняет ограничение скорости с 90 на 50 км/ч, появляется камера, муж бьет по тормозам, бутылка пива падает на пол... Правда, мужа больше волнует, прилетит ли нам штраф, ведь так обидно на ровном месте! Но и по мне проходится, конечно (ты! со своим пивом!!! вечно наберешь бутылок, а они по всей машине у тебя летают!!!)

Если Хевиз мне показался тихой деревней, то Бюкфордо выглядит вовсе безжизненным. Мне кажется, все население днем сидит в бассейне, побросав все прочие дела. Жизнь теплится только на автобусной остановке.
Парковка у комплекса бесплатная, мертвые паркоматы затянуты в черные мешки.
В бюкских купальнях привычно покупаем вечерний билет и идем смотреть. Здесь мне не понравилось, что раздевалки мужская и женская отдельно. Какая разница, все равно все переодеваются в кабинках, вот зачем это разделение??!? И главное, в саунах нагишом сидят, а верхнюю одежду в гардероб сдают по отдельности. Я чего ругаюсь, меня одну в этих бесконечных раздевалках оставлять нельзя. Теряюсь. Брожу, ищу выход, но вместо душа попадаю в вестибюль, вместо улицы - в туалет, вместо бассейна - в мужскую раздевалку
Телевизор мне услужливо подсказал, что географический кретинизм более свойственен женщинам и связан с низким уровнем тестостерона. Так что, девочки, это нормально и природой в нас заложено. Надо не забыть мужу рассказать, чтоб он больше не ругался.

Комплекс достаточно большой, есть два внешних бассейна и вроде три внутренних, не помню. Здесь, в отличие от Хевиза, в помещениях тепло и комфортно. В уличном бассейне оздоравливающихся много, сидят такие, как кильки с банке. Ну и мы посидели до кучи. Вода теплая, на улице прохладно, хорошо сидим! Потом купаться в прохладной водичке, а затем посидеть во внутренней ванне. Здесь вода мутная, горячая, немножко клокочущая. В воздухе ощутимый запах серы. Сидим, как грешники наказанные, но как же кайфно
Говорят, здесь очень хорошая целебная вода. Наверное, теперь болеть совсем не будем, чего и вам желаем. Хороший комплекс в Бюкфордо, но шарварский все равно у нас любимый. Туда и собираемся вечером затусить!
Из терм я, конечно, вышла не из того выхода, где ждал муж. Пришлось бежать по улице и делать вид, что я его так давно жду, что аж устала торчать в вестибюле и вышла на улицу. Зато с тестостероном все нормально.
Едем домой, в Шарвар. Тут мой благоверный видит какие-то светящиеся глаза в темноте, кто там??!??! И по тормозам. Вторая бутылка пива падения не пережила. Остановились оценить масштабы катастрофы, все плохо: пол в стеклах, пиво утекло под сиденье и впиталось, машину завтра отдавать, а я во всем виновата. Стала собирать стекла, поранилась. Муж совсем вызверился и высказался в том смысле, что нельзя глупым людям давать стеклянные предметы, бо разобьют и руки порежут. Только не так изящно выразился. Я надеялась на какой-нибудь заправке увидеть мойку, но не судьба. Потом в кромешной тьме во дворе муж надраивал пол в машине, но запах никуда не делся. Пивасик...
А вдоль дороги, кстати, бежал зверек вроде белки.
Последний раз редактировалось Карменсита 13 дек 2015, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #12

Сообщение nikitinydsn » 10 дек 2015, 10:53

Интересно пишете. Жду продолжения. Через 5 дней сами едем в Будапешт. Пока идеальный маршрут не подобрала)))) Но все 7 дней в Будапеште наверно заскучаю. А вы, как я понимаю, каждый день почти в купальнях? Как обстановка с мигрантами? видели иХ?
Аватара пользователя
nikitinydsn
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.07.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #13

Сообщение Карменсита » 10 дек 2015, 12:36

nikitinydsn писал(а) 10 дек 2015, 10:53:Интересно пишете. Жду продолжения. Через 5 дней сами едем в Будапешт. Пока идеальный маршрут не подобрала)))) Но все 7 дней в Будапеште наверно заскучаю. А вы, как я понимаю, каждый день почти в купальнях? Как обстановка с мигрантами? видели иХ?

Спасибо, что читаете)))

Мы жили несколько дней в 200 км от Будапешта и каждый день ходили в купальни.
7 дней в Будапеште зимой на мой вкус делать абсолютно нечего (но это исключительно мое мнение) Об этом напишу позже
Мигрантов видели! Одна из Питера, другой из Минска, третья из Москвы. Может, еще кто-то из попавшихся людей был мигрантом, но не посчитал нужным мне сообщить (да мне и неинтересно)
Я, извините, устала на этот вопрос отвечать. Каждая собака при отъезде сказала "там же мигранты", по приезду спросила "ну чо, мигранты были?"
Если вы про беженцев, в том виде, что дает нам телевидение, нет, не видели.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #14

Сообщение nikitinydsn » 10 дек 2015, 14:51

Спасибо. Как вариант времяпрепровождения рассматриваю поездку в Вену на 1 день, а также к венгерскому деду морозу, т.к. с нами ребенок 8 лет. Но об этом дедушке очень мало написано. И ни где не находила инфо о поездках к нему. Есть идея тоже взять машину. Но в связи с кризисом еще не решила что выгодней будет машина или общ. транспорт.
Аватара пользователя
nikitinydsn
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.07.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #15

Сообщение nikitinydsn » 10 дек 2015, 14:53

Еще вопрос. Вы ведь машину онлайн заказывали. У вас на карте блокировали залоговую сумму??? Уж очень не хочется такого. В турции и греции мы машину брали легко и без залога, а вот как обстоят дела в Венгрии...
Аватара пользователя
nikitinydsn
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.07.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #16

Сообщение Карменсита » 10 дек 2015, 14:56

nikitinydsn писал(а) 10 дек 2015, 14:53:Еще вопрос. Вы ведь машину онлайн заказывали. У вас на карте блокировали залоговую сумму??? Уж очень не хочется такого. В турции и греции мы машину брали легко и без залога, а вот как обстоят дела в Венгрии...

Блокировали (до сих пор не разморозилась ) 500 евро на кредитной карте (да, прокатчики предпочитают именно кредитные карты!)
Я еще не встречала в Европе проката без блокировки залога (кроме островной Греции), но ничего плохого в этом не вижу.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #17

Сообщение nikitinydsn » 10 дек 2015, 15:33

но то, что деньги заблокированы это не значит ведь что они как бы использовались и кредитка в минус не ушла?
Аватара пользователя
nikitinydsn
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.07.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #18

Сообщение Карменсита » 10 дек 2015, 16:24

Не значит, конечно. Вы не можете использовать замороженные деньги, но % по кредиту не начисляются. Да и отвисают они обычно быстро, если банк не дурит. Не волнуйтесь. Есть целая ветка на форуме по аренде авто, там Вам лучше расскажут.

Будапешт
Продолжим-с! Всевозможных рассказов о Будапеште много. Но мне все больше попадались "теплые" отчеты. Про начало зимы никак не могла понять, ужас там будет или ужас-ужас Поэтому не поленюсь рассказать, вдруг кому-то поможет составить мнение или принять решение о зимней поездке. На самом деле гораздо приятней зимнего Мюнхена (от которого даже летом веет холодом).
Плюсы - город видно весь, как он есть, неприкрытый цветами и зеленью. Что-то в этом есть. Пишут, что город неухоженный и грязный, но мне даже зимой он таким не казался. Возможно, делала скидку на сезон (зимой любой холодный город смотрится сироткой). Возможно, по сравнению с Москвой он таковым не выглядит. Ну и последняя посещенная столица ЕС - Прага. Так вот, она мне более запущенной показалась, несмотря на лето.

Распростившись с нашими замечательными хозяевами, сели в свою благоухающую пивом машину и выдвинулись в сторону Будапешта.
Скоро сказка сказывается, да нескоро в столицу едется. Дорога заняла три часа, хотя вроде и в пробках нигде не стояли. Поездки на авто по Венгрии мне показались утомительными, хорошо, что не решилась включить в маршрут Эгер В другой раз поедем в ту сторону.

В Будапеште заселились в апарты, поехали отвозить машину. Значит так: адрес прокатной конторы навигатор не ищет. Я об этой подставе знала, попросила сразу прокатчика поставить точку на навигаторе, и он вроде поставил! Но блин мы ее не нашли! Спасли ориентиры - макдональдс (для мужа), ТК TESCO (для меня) Сопоставив эти две вешки, смогли найти пункт приема-сдачи, хоть и с часовым опозданием. Если приемщик и учуял запах пива, то вида не подал. Наверное, подумал, что мы вчера хорошо повеселились
Кстати, я обычно заказываю авто так, чтоб взять в аэропорту, а сдать в центре города. Это удобно, но в Будапеште таких возможностей нашла очень мало. Пришлось брать с возвратом в аэропорту. Был правда вариант, чтоб авто забрали из города представители прокатчика, но за 20 евро. По-моему, это очень дофига.
В город вернулись сами на метро и автобусе. Я такая крутая, сразу нашла кассу, сразу объяснила кассиру, что хочу два трансфер-тикета. Не то, что всякие другие туристы, которые тупили))) Правда, в самом Будапеште вышли не на той станции метро, это меня гугл ввел в заблуждение (показывал наше местонахождение с опозданием в одну станцию, шельма) Так что до дома пришлось идти долго, да еще поплутали немного. Хорошо, что успели чемодан в апарты забросить, когда еще были автомобилистами, с ним было бы явно не так весело. В апартах выпили горячего чая, немного отдышались и...
В Будапешт, где уже темнеет. Чтоб наконец-то увидеть его, ради которого мы сюда так долго собирались и наконец приехали. Чтобы встреча состоялась как положено, вечером. Незабываемое впечатление
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

И к королевскому дворцу, чтоб подняться повыше и увидеть Город во всей красе. Какой же он... блистательный! Неухоженный, запущенный, такой-сякой-разэдакий, неужели ТАКОЕ можно говорить про НЕГО??? Ночной Будапешт самый красивый, кажется, красивей даже Рима. Никакой мишуры, только драгоценности. В Будапешт надо приезжать вечером.
Стоим на холме с горячим глинтвейном, наконец-то мы здесь по-настоящему. Правда, глинтвейн не сильно подходит. Здесь бы в тему шампанское (но холодно)
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
И домой, ужинать вином и сыром. И заодно осмотреться в нашей квартире.
Во-первых, прикольно тут устроены дома: вход в квартиры не из подъезда, а с балкона
И цветы себя в декабре отлично чувствуют (у нас и в подъезде все замерзли к чертям собачьим). Подъезд, кстати, присутствует: роскошная двустворчатая дверь, сводчатый потолок где-то высоко-высоко, плитка под мозаику на полу, красотища.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Сама квартира с двумя спальнями, маленькой кухней и немаленькой ванной. Причем в ванной колонка явно на месте печки.
Пол покрыт скрипучим желтым паркетом-елочкой. Окна в спальнях большущие, в деревянных щелястых рамах. Рамы выкрашены чуть облупившейся белой краской, а стекла чуть дребезжат. И никаких тебе дохлых стеклопакетов. Стены побелены, в простенке между дверьми такая нетривиальная ниша.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Много-много пространства, высоченные потолки, за окном крыши Буды... В коридоре горшок с разлапистым фикусом или не фикусом. И во всем этом есть что-то такое, будто ты в прошлом (опять в прошлом!), в какой-нибудь старой генеральской квартире. Еще б мебель из икеи выкинуть!
Правда, здесь в такой квартире умру от холода.
А, и не сразу я во всем этом ветшающем великолепии усмотрела сейф. Это вам не какой-то жалкий отельный сейфик, это вещь! Там можно хранить бумаги Бестужева и бутылку коньяка. Возможно даже они там и лежат, я б проверила, но сейф не открывался.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Я прочитала, что день надо потратить на Буду, день на Пешт. И еще у нас почти целый день оставался про запас, типа посмотреть то, что не успели за первые два. Поскольку учить матчасть времени у меня не было, я просто распечатала маршруты, предложенные в теме про маршрут по Венгрии. Очень помогли. Правда, я их несколько "усовершенствовала" по ходу дела. Синим на карте нанесен маршрут, красным - мои архитектурные излишества.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Прогулку начали пешком из дома ( Batthyány tér), через мост Сечени к Парламенту и далее везде. Конечно, до Парламента одна станция метро. Но мы же не были на мосту, а он такой красивый. Да, на него мы попадем потом, но можно же сейчас. Бешеной собаке сто верст не крюк, как говорится.
Сначала по утренней Буде
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

И выходим к Цепному мосту Сеченьи, чтоб увидеть свою цель.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

А сам мост, какой же он красивый! В Будапеште потрясающие мосты, каждый особенный, но этот - одна из визитных карточек. Говорят, когда идешь через мост Сеченьи впервые, можно загадать желание, и оно сбудется. Надеюсь, мое осуществится. Правда, не знаю, можно ли его говорить, но вам бы понравилось, уверена.
Ну и мужа тоже пусть сбудется (надеюсь, оно нормальное какое-нибудь )
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Красивый, откуда не смотри. Днем, ночью, в дождь и в туман, невозможно спокойно пройти мимо

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

С противоположного берега смотрим на Буду (называли "наш берег")
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

И идем к Парламету. Мимо Туфель на набережной обязательно. Действительно очень сильно цепляет
(несмотря на кучи, извините, мусора: сгоревшие свечки, скисший под дождями хлеб (хлеб??? зачем???), скукоженные цветы) Неужели это все так обязательно приносить, чтоб выразить свои эмоции? И неужели власти города это не убирают?)
А с набережной реально сдувает. Кто надумает поехать в Будапешт зимой, берите пуховики, а не только пальто или манто Но и пальто-манто берите, в таком городе хочется быть красивой. Даже если ваши мужья будут ворчать, что слишком много барахла с собой тащите.

Дошли! Он прекрасен вблизи и издали, каждая дверь или башенка, шоколадный купол, статуи, все заслуживает внимания. Ходишь, ходишь вокруг, и все не налюбуешься.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

У Парламента уже наряжена елка (главная елка страны?)
Хорошие там елки, настоящие такие. И размеры разумные
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

У Парламента можно зависнуть надолго (мы и зависли, несмотря на холод) Причем туристов всего ничего вокруг шатается. Может, опять несезон дает о себе знать.

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Потом согласно плана отправляемся в сторону Площади Свободы.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Памятник погибшим советским Воинам.
Мой дед воевал при взятии Будапешта. К счастью, вернулся, живой и с медалью. Хотя мне дико себе представить, что мой восемнадцатитилетний мальчик-дедушка воевал. В детстве было дико еще и от того, что дедушке было 18. Не верится в детстве, что родители были детьми)))
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Это памятник Венгрии под фашизмом, насколько я усвоила. Типа "не виноватая я, он сам пришел" Или я неправильно поняла, поправьте.

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

А мы опять выходим на набережную
Второй трамвай: говорят, самый недорогой способ посмотреть город. Не пробовали, не люблю ОТ.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Хотя, желтенькие трамвайчики очень милые, такие узенькие. Наверное, там сиденья в один ряд.

На набережной стоят скамеечки, наверное, в нормальную (+20С и теплее) погоду на них приятно сидеть, смотреть на противоположный берег
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Но сегодня погода не располагает совершенно, и мы уходим от реки, чтоб здания нас защитили от ветра и холода.
Как же мне импонируют эти цветы на газонах. Зимние
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #19

Сообщение konsts » 13 дек 2015, 19:10

Карменсита писал(а) 07 дек 2015, 23:35:Тут мнения на форуме разделились, тепло на озере зимой или не тепло. Я во втором лагере буду. Причем в павильонах на шезлонгах тоже холодно, я прям подмерзала. Или берите с собой одеяло и сухое белье обязательно.

В нашем полку прибыло . Мне кажется, это срабатывает последействие от закрытых термальных комплексов. Организм настроен уже на тепло. А тут достаточно прохладно. А те, кто только в озере купается, привыкают. И им кажется, что нормально все.
Карменсита писал(а) 09 дек 2015, 00:24:В бюкских купальнях привычно покупаем вечерний билет и идем смотреть. Здесь мне не понравилось, что раздевалки мужская и женская отдельно. Какая разница, все равно все переодеваются в кабинках, вот зачем это разделение??!? И главное, в саунах нагишом сидят, а верхнюю одежду в гардероб сдают по отдельности. Я чего ругаюсь, меня одну в этих бесконечных раздевалках оставлять нельзя. Теряюсь. Брожу, ищу выход, но вместо душа попадаю в вестибюль, вместо улицы - в туалет, вместо бассейна - в мужскую раздевалку

Такая заморочка во многих венгерских термах: в Эгере, Мишкольц-Тапольце, Дебрецене, Хайдусобосло. Да практически везде. Вообще процесс раздевания у них сильно запутан. Где-то ключики выдают, где-то вешалки, где-то залог берут, а один раз даже имя мое на бумажке его написали и потом требовали его назвать, когда открывали шкафчик. И это все на венгерском. А попробовали бы осуществить эту процедуру в Геллерте. Там мы с женой очень долго друг друга искали. У них в Геллерте даже купальни раздельные: отдельно мужчины и отдельно женщины. Встречаются только у плавательного бассейна. Правда последнее время это правило многими нарушается. И мужчины ходят к женщинам, и наоборот .
А бюкскую водичку принимали вовнутрь? Почему не написали про ее вкус?

А как Ваши общие впечатления. Понравилось в Венгрии. Хотели бы еще вернуться туда. Или одного раза хватит?

PS. При сегодняшнем курсе евро венгерское направление - одно из самых экономичных.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #20

Сообщение Карменсита » 13 дек 2015, 19:24

konsts писал(а) 13 дек 2015, 19:10:А бюкскую водичку принимали вовнутрь? Почему не написали про ее вкус?

Видите ли, нигде не предложили, а сама я забыла. Не попробовали.
konsts писал(а) 13 дек 2015, 19:10:А как Ваши общие впечатления. Понравилось в Венгрии. Хотели бы еще вернуться туда. Или одного раза хватит?

Вернулась бы, пожалуй. В Будапешт весной или летом из интереса, а термальные курорты для меня ассоциируются только с поздней осенью или зимой. Не люблю летом сидеть в теплой воде (за что и ЮВА не люблю )))
konsts писал(а) 13 дек 2015, 19:10:Там мы с женой очень долго друг друга искали.

Да вообще! Кто так строит???



А у собора святого Иштвана - Рождественская ярмарка. Местные говорят, в первый раз такая большая
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Вот эти штуки одурительно вкусно пахнут (я не про тапки, конечно )
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

А так же пахнет глинтвейном и едой Продают жареную рыбу, гуляш, сосиски, штрудели (холодные, кощунство какое-то), капусту, короче все, что обычно продают на таких вот базарах.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
И вот мы разрываемся между собором и гуляшем. Оба - достопримечательности Венгрии. Муж голодный, как обычно, а собор никуда не денется.
Берем сосиску неприлично больших размеров, гуляш и что-то попить, не помню. Значит, я категорически выступаю против такого явления, как гуляш в хлебе (но как объяснить местным продавцам, что мне бы в тарелке, не знаю) Во-первых, гуляш впитывается в хлеб, черт знает что получается. Но это ерунда, самое печальное, что столько хлеба съесть нельзя. Значит его придется... выкидывать. Я, как любая бывшая советская школьница, ну нимагу хлеб выкинуть. Неправильно это.

*******
Чтоб попасть в собор, платить не надо. Но прям настоятельно приветствуются пожертвования (церковь вообще любит пожертвования, что поделать) Но интересно посмотреть, так что мы позолотили ручку святой матери церкви и вошли. Интерьер выглядит очень гармоничным. Наверное, это объясняется новизной собора, где сделали все и сразу. А не в 17 веке один витраж, в 20 другой, эту плиту установили вообще в 9 (до страшного пожара и захвата османами), ну и так далее Т.е. дух старины и благоговение им вызываемое отсутствуют, зато красиво.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Возле собора продают билеты на концерты органной музыки, перед рождеством примерно дважды в неделю есть шанс попасть. Или это обычная практика, безотносительно адвента, не знаю.

Обошли вокруг собора, он со всех сторон красивый.

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

А потом муж меня повел пить кофе в Cat Cafe. Ну все знают, наверное, что это кафе, где можно выпить кофейку в обществе десятка разных кошек. В основном спящих (потому что кошки дрыхнут по 20 часов в сутки)
Вообще у нас дома есть кот Павлик, в компании с которым можно неограниченно пить чай, кофе, коньяк и т.п. Так что не знаю, чего мужа в это кафе понесло, по дому, может, заскучал.
При этом Павлика я могу спихнуть со стула, если надоест, потискать или угостить пирожным (да, он есть пирожные) А тут посторонние кошки, которым уже обрыдли посетители Не то. Зато я теперь мужа шантажирую, что все расскажу Павлику, как он в Будапеште в ресторан к чужим кошкам ходил.

Вот так выглядят там посиделки
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Эта кошка похожа окрасом на корову. А рыжий кот очень классный, но его бы хорошенько причесать
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Следующим пунктом нашей программы стояла Опера. К которой надо дойти по пр-ту Андраши.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Говорят, здание Оперы красивейшее в Европе. Я не знаю, не имею возможности сравнить.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

У театра в качестве рекламной акции, видимо, играет красивейшая музыка на свете) Танец феи Драже, как дыхание сказки. Правда, в рекламе постановка определенно не нуждается, билетов нет.
То, что в театр можно попасть на экскурсию, я узнаю на месте по объявлениям. Но вот прям сейчас экскурсии нет, а запланировать еще одно посещение мы не можем. Потому что я неорганизованная. Поэтому я лучше в следующий раз сделаю над собой усилие, организуюсь и куплю билеты заранее через инет. Конечно, если поездка состоится и не внезапно.

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

А пока надо прогуляться по улице Ваци.
Разворот на 180 градусов и отправляемся в нужную сторону.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Вот эта скульптурная группа возмутила моего мужа. Мало того, что девушка тащит два кувшина, а мужик только один. Он еще и навалился на мадемуазель самым неподобающим образом.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Улица по-венгерски utca. Так и написано на всех табличках. Так и читает мой муж - "утка" Так что мы идем на Ваци-утку.
Говорят, там прям на улицу вытаскивают всевозможные товары, так что утка напоминает рынок. Может, просто холодно было, и торговцы на улицу не особо рвались, но мы ничего подобного не заметили. А вот витрины попадаются красивые или просто интересные

Зонтики
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Шахматы (синие против голубых )
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Куклы
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Фарфор (антиквариат? винтаж?)
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

И сама улица симпатичная, некоторые фасады заставляют присмотреться. Этот похож на торт, другой на изразец
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Хотя, до пышного-роскошного проспекта Андраши Ваци-утке далеко.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Через эту красивую арку хочется пройти, и мы идем.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Последний раз редактировалось Карменсита 24 дек 2015, 01:12, всего редактировалось 9 раз(а).
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль