Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Обмен валюты, операции с банковскими картами, банки в Сербии Македонии БиГ и Косово. Мобильный интернет и сотовая связь, роуминг в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #61

Сообщение sf » 02 дек 2015, 13:19

По поводу Сбера. Имея их карту выгоднее снимать не в ЛЮБЫХ других сербских банкоматах, а в тех других, у которых долларовый курс обмена ощутимо выгодней. На каком сайте искать эту информацию, я уже писал выше. Сам пока пользовался NLB banka и русским VTB ( официальное название Moskovska banka).
По поводу Кукурузы: осуществляя не рублёвую покупку или снятие денег в банкомате, будет моментально заблокированна сумма в рублях текущему по курсу ЦБ+5%. Через 2-5 дней произойдет списание. Если за эти дни рубль вырос, то 5% вернутся и списанная сумма окажется по курсу ЦБ на день покупки. Если рубль упадёт, то Кукуруза компенсирует себе разницу в пределах этих 5%. В любом случае при снятии денег в банкомате возьмут 1%.
Получается, что в ситуации сильного падения рубля, лучше снимать деньги не с Кукурузы, а в ситуации более менее стабильного периода Кукуруза будет выгоднее любых банковских карт. У меня пока получалось выгоднее всего переводить рубли в динары именно при помощи Кукурузы, но надо всегда помнить неожиданных рисках и никогда "не хранить яйца в одной корзине".
sf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 52

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #62

Сообщение sassanid » 12 дек 2015, 16:11

Для меня тема как раз сейчас актуально, но прочитав её запутался окончательно, так как больше тут спорят, дают взаимоисключающие советы, а то ещё и обзываются;)
Расклад, как говорится, таков: прилетаю 31.12.2015 г. в Белград, 23:30 или около того. Пока то да се, таможенные формальности, понятное дело уже полночь и Новый год. Автобусы работать будут выряди ли, такси курс грабительский, поэтому и думаю встретить НГ по сербски не в центре, а в каком-нибудь кафе рядом с аэропортом или вообще в аэропорту на лавке поспать (в прошлом году в Стамбуле транзитом так встречал, ничего страшного).

Теперь вопрос в тему. Еду с евро и с зп картой ВТБ. Правильно я понимаю, что скорее всего в аэропорту уже ничего поменять не смогу? Кто-то также на Пасху прилетал!
Но это ещё не все. Ночным поездом собираюсь сразу же 1-го или 2-го съездить в Скопье на несколько дней (поезда, понимаешь, люблю), а будут ли там 2 или 3 января обменники работать???
Что в связи с этим посоветуете?
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #63

Сообщение dsv1976 » 12 дек 2015, 19:44

sassanid писал(а) 12 дек 2015, 16:11:такси курс грабительский,

ну не знаю....как на НГ, канеш, а вообще, там на выходе из аэропорта есть стойка такси, брали машину до исторического центра (мы на Скадарлии жили), 900 динаров. Они даже адрес не спрашивали, просто озвучено было "до Белграда", так что ничего сильно грабительского))
Обратно в аэропорт ездили раз за 800 динаров (с руки ловили на улице), за тыщу - по телефону вызывали конкретного чела...так что выходит дешевле ездить с неконкретным, по счетчику))))) еще и мильен спасибо сказал за то, что поговорил с нами по-русски, вспомнил молодость)))
Не знаю, канеш, как с обменом ночью обстоит дело в аэропорту, мы никогда не парились на этот счет, ибо, как я уже писала, мы в сберовских банкоматах снимали со сберовских карт, не знаю, как там уж получалось, прям до копеек не высчитывали, но муж чекал по курсу ЦБР и говорил, что оч даже нормуль.
Вон там выше писали, что если принципиально, то можно озадачиться и подобрать банк, в котором выгоднее снимать с любой карты.
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #64

Сообщение sassanid » 12 дек 2015, 20:58

Поэтому, как вариант, возьму наверное у друзей сбербанковскую карту - надеюсь, разберусь там, как деньги снимать... Я имею в виду, 1-го числа, гуляя по Белграду. Там к банкоматам круглосуточный же доступ?
А вот в Македонии конечно весело будет на выходных без налички.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #65

Сообщение kae » 12 дек 2015, 21:06

sassanid писал(а) 12 дек 2015, 20:58:Поэтому, как вариант, возьму наверное у друзей сбербанковскую карту - надеюсь, разберусь там, как деньги снимать... Я имею в виду, 1-го числа, гуляя по Белграду. Там к банкоматам круглосуточный же доступ?
А вот в Македонии конечно весело будет на выходных без налички.


Я как-то приезжал в Скопье 4 января утренним поездом из Белграда, и обменник на нижнем этаже работал (там где автобусный вокзал, недалеко от касс). Думаю, что он там всегда работает.
kae
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 23.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #66

Сообщение sassanid » 12 дек 2015, 21:40

Так это ж не 2-го и не суббота. Это рядом с ЖД вокзалом?
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #67

Сообщение bubych » 14 дек 2015, 21:22

sassanid писал(а) 12 дек 2015, 20:58:Там к банкоматам круглосуточный же доступ?

Насчёт новогодних праздников не подскажу, но в будни были круглосуточными, снимал динары с рублёвой картой Сбера около 4 утра. Не думаю, что в праздники или выходные у них режим работы меняется -)
Банкоматы Сбербанка в центре есть на Македонской (практически за углом от Трг Республики) http://www.sberbank.rs/sberbank/mreza-b ... l?atmId=10 на Царице Милице http://www.sberbank.rs/sberbank/mreza-b ... l?atmId=73 и на Краля Милана http://www.sberbank.rs/sberbank/mreza-b ... l?atmId=17
Вполне возможно, что при конвертации больших сумм курс Сбербанка не выгоден, но для "бытовых нужд" обычного туриста, имхо, при наличии Сберовской карточки - вполне удобно. Евро менял в Белграде только раз, в аэропорту, немного мелочи - чтобы оплатить билет в автобусе. Ранним утром из всех обменников работали только два, курс, насколько помню, был практически одинаковый. И да, выдают всё до цента и обязательно чек. В городе в обменниках курс светился чуть выше, чем в аэропорту, но разница что-то порядка 3-4 динара - опять же, для мелких сумм это ни о чём.
"Характер прескверный. Не женат." (с)
Аватара пользователя
bubych
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.09.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #68

Сообщение dsv1976 » 14 дек 2015, 21:58

sassanid писал(а) 12 дек 2015, 20:58:надеюсь, разберусь там, как деньги снимать...

ничего сложного, поверьте)) мой муж, не владеющий ни одним иностранным языком, снимал с легкостью....тем паче, что сберовские банкоматы предоставляют выбор языка, в т.ч. и русского
Банкоматы работают круглосуточно, там по ссылкам, данным выше можно весь список расположения банкоматов посмотреть
а если какие другие банкоматы нужны, так они там вообще повсеместно...кстати, точно видела там ЮниКредит (если вдруг вам это поможет)
Да, в Македонии их (СБ) нет, но вы поищите, может какой другой банк, держателем чьей карты вы являетесь, возможно там и представлен, ну или дочка их какая...Опять же вон про Малину почитайте, может, как вариант и подойдет
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #69

Сообщение sf » 15 дек 2015, 17:56

VTB один из самых выгодных для обмена банков в Сербии. Отделение и банкомат, как я понял всего один, на всю Сербию: Улица Балканска, 2. Это крупное современное офисное здание за отелем Москва. 15 мин пешком от вокзала в сторону старого города. Банкомат на улице со стороны ул. Балканска. Банкомат работает круглосуточно, есть русский язык. Возможно, с вас как клиента русского ВТБ не возьмут 1% за выдачу денег.
В трёх мин пешком от VTB расположен супервыгодный обменник наличной валюты по адресу Terazije, 4
Старайтесь не менять в Македонии сербские динары на македонские денары--курс паршивый, меняйте Евро. Карточка Сбера вам тоже не повредит, если вдруг ВТБ решит вам заблокировать операции за границей, останется Сбер.
sf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 52

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #70

Сообщение dsv1976 » 15 дек 2015, 22:30

сама сегодня перелопатила кучу информации на этот счет и здесь на форуме, и на сторонних источниках, и сделала вывод, что в странах со своей валютой все же выгоднее снимать местные деньги с рублевых карт, поскольку происходит прямая конвертация, к примеру, рубль - динар, с валютных - более сложная конвертация получается, и более дорогая, соответственно. Об этом же написала и одна девушка на другом форуме, ныне живущая в Сербии (конкретно про сбер, что не так страшен черт, как его малюют),
на сайте самого сбера написано, что снятие с дебетовых визы и мастер-кард беспроцентное в банкоматах дочерних банков.
ну да, курс может несколько отличаться от курса ЦБ (но не смертельно, я смотрела и в обморок не упала ), заодно можно посмотреть и сравнить с внутренним курсом в СБ Сербии http://www.sberbank.rs/%D0%91%D0%B0%D0% ... A.463.html
кстати, к тому, что можно налететь на росте курса валют из-за того, что момент заморозки суммы на карте (на момент совершенной операции) с моментом списания этой суммы с карты ээмм ...несколько различаются, на несколько дней, то тут с любым банком так можно вляпаться (не мы такие - жисть такая)...но, как говорится: знал бы прикуп - жил бы в Сочи))) Но уж лучше в разнице проиграть, ИМХО, чем всю наличку потерять/сопрут(((
В общем, в этом вопросе каждый сам для себя находит правильный рецепт) Но в турпоездках надо однозначно иметь и валюту, и пластиковые деньги (желательно хотя бы пару карт), и хранить это все в разных местах и не терять бдительности
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #71

Сообщение sassanid » 16 дек 2015, 00:35

sf писал(а) 15 дек 2015, 17:56:VTB один из самых выгодных для обмена банков в Сербии. Отделение и банкомат, как я понял всего один, на всю Сербию: Улица Балканска, 2. Это крупное современное офисное здание за отелем Москва. 15 мин пешком от вокзала в сторону старого города. Банкомат на улице со стороны ул. Балканска. Банкомат работает круглосуточно, есть русский язык. Возможно, с вас как клиента русского ВТБ не возьмут 1% за выдачу денег.
В трёх мин пешком от VTB расположен супервыгодный обменник наличной валюты по адресу Terazije, 4
Старайтесь не менять в Македонии сербские динары на македонские денары--курс паршивый, меняйте Евро. Карточка Сбера вам тоже не повредит, если вдруг ВТБ решит вам заблокировать операции за границей, останется Сбер.

Хорошо, про ВТБ буду иметь в виду, сбербанковскую карту тоже возьму, пригодится, а то всякое может случится.
Разумеется, я сербские динары и не собирался менять в Македонии (тем более, что потом возвращаюсь в Сербию и они мне ещё понадобятся), я про обмен евро, хотя странно, по аналогии, на Украину или в Беларусь с рублями же всегда ездили.
У меня был вопрос, нет ли в Сербии возможности заранее приобрести денары, что б второго января в субботу рано утром не искать по всему Скопье единственный работающий обменник. Хотя, может все обойдётся: меня как раз больше "беспокоит" как потом от этих денаров избавиться.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #72

Сообщение dsv1976 » 16 дек 2015, 09:40

sassanid писал(а) 16 дек 2015, 00:35:меня как раз больше "беспокоит" как потом от этих денаров избавиться

На Балканах вина весьма недурственны, в т.ч. и в Македонии, так что можете на алкоголь в подарок себе и родственникам спустить...и т.п.))
Ну а вообще, разве проблема потом опять македонские на сербские поменять?
Мы, к примеру, из БиГ когда въезжали, прямо на сербской заправке в менячнице остатки КМ поменяли на RSD...единственный момент: они обменяли только бумажные деньги, железки остались нам на память, ну и для будущих поездок ))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #73

Сообщение sf » 18 дек 2015, 03:10

Если вы человек курящий, то проблему с лишними македнскими денарами можете решить также как и я: купить при выезде несколько пачек самых дешёвых македонских сигарет, они могут быть не дурны, а нижняя ценовая планка на сигареты гораздо ниже чем в Сербии. Кэмэл и Мальборо стоят примерно одинаково в обеих странах. Да или просто еды разной в дорогу.
sf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 52

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #74

Сообщение sf » 18 дек 2015, 03:26

Если вы на поезде прибудете в Скопье, то на вокзале найдёте обменник, не знаю график его работы, скорее всего будет открыт. Курс евро адекватный. В любом случае в 10 мин хотьбы от вокзала в сторону центра расположен огромный Vero Centar с хорошим обменником и отличным супермаркетом принимающим к оплате карты, на их сайте написано, что работает с 9.00. http://www.vero.com.mk/Marketi/Vero9
sf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 52

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #75

Сообщение sassanid » 18 дек 2015, 06:47

sf писал(а) 18 дек 2015, 03:26:Если вы на поезде прибудете в Скопье, то на вокзале найдёте обменник, не знаю график его работы, скорее всего будет открыт. Курс евро адекватный. В любом случае в 10 мин хотьбы от вокзала в сторону центра расположен огромный Vero Centar с хорошим обменником и отличным супермаркетом принимающим к оплате карты, на их сайте написано, что работает с 9.00. http://www.vero.com.mk/Marketi/Vero9

Если вы человек курящий, то проблему с лишними македнскими денарами можете решить также как и я: купить при выезде несколько пачек самых дешёвых македонских сигарет, они могут быть не дурны, а нижняя ценовая планка на сигареты гораздо ниже чем в Сербии. Кэмэл и Мальборо стоят примерно одинаково в обеих странах. Да или просто еды разной в дорогу.


Нет, не курящий...
Понятно, меня "беспокоило", что 2-го января у македонцев (да и у сербов) выходной день, как и в России: но на сайте говорят, что нет, обычная рабочая суббота (по крайней мере до обеда что-то работать будет). Ну и второе, если все сложится приезжаю рано утром, а потому думал, чтоб время зря не терять, сесть на ближайший автобус до Охрида, если же билет по карте не продадут, придётся ждать какое-то время открытия обменников.

Или ещё варианты, чтоб ухватить побольше городов, да и к сербским ЖД добавить "колорита" местных Македонских электричек, сесть сразу же по прибытии в Скопье на ближайший поезд до Битолы, а там погулять и на автобусе в Охрид. Но маршрут пока не готов.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #76

Сообщение Екатерина-СПБ » 31 дек 2015, 15:03

sassanid писал(а) 16 дек 2015, 00:35:
sf писал(а) 15 дек 2015, 17:56:VTB один из самых выгодных для обмена банков в Сербии. Отделение и банкомат, как я понял всего один, на всю Сербию: Улица Балканска, 2. Это крупное современное офисное здание за отелем Москва. 15 мин пешком от вокзала в сторону старого города. Банкомат на улице со стороны ул. Балканска. Банкомат работает круглосуточно, есть русский язык. Возможно, с вас как клиента русского ВТБ не возьмут 1% за выдачу денег.
В трёх мин пешком от VTB расположен супервыгодный обменник наличной валюты по адресу Terazije, 4
Старайтесь не менять в Македонии сербские динары на македонские денары--курс паршивый, меняйте Евро. Карточка Сбера вам тоже не повредит, если вдруг ВТБ решит вам заблокировать операции за границей, останется Сбер.

Хорошо, про ВТБ буду иметь в виду, сбербанковскую карту тоже возьму, пригодится, а то всякое может случится.
Разумеется, я сербские динары и не собирался менять в Македонии (тем более, что потом возвращаюсь в Сербию и они мне ещё понадобятся), я про обмен евро, хотя странно, по аналогии, на Украину или в Беларусь с рублями же всегда ездили.
У меня был вопрос, нет ли в Сербии возможности заранее приобрести денары, что б второго января в субботу рано утром не искать по всему Скопье единственный работающий обменник. Хотя, может все обойдётся: меня как раз больше "беспокоит" как потом от этих денаров избавиться.


Мне кажется, что вы несколько не правы относительно выгодности конвертаций рубль-динар. Все карточные системы прицеплены к доллару ( евро ) и конвертации в динар-доллар-рубль никак не избежать. Причем оценить выгодность ( или невыгодность ) обмена можно лишь по факту списания рублевой массы через несколько дней. Насчет выгодности ВТБ для держателей я понимаю, что выгода лишь в том, что не берут денег за снятие в банкомате стороннего банка и выгода оценивается не в 1 % , а в опредленную фиксированную сумму за транзацкцию ( около 10 долл или что-то такое по прежнему опыту), а так - впроцедура идентична. Если не права - поправьте. Максимально прозрачна и очевидна лишь процедура обмена кэша. Единственный бонус карты - невозможность потерять деньги. После того, как у меня сперли 800 евро в Македонии ( а может сама потеряла), предпочитаю снимать с карты не критичные суммы , поскольку проценты на конвертацию и снятие в стороннем банкомате - ничто по сравнению с потерей денег. Выгода пластика на мой взгляд только в безопасности перевозки и хранения средств. ПО множеству путешесвтий убедилась, что и оплата пластиком часто приводит к серьезному перерасходу.
Екатерина-СПБ
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 26.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #77

Сообщение sassanid » 31 дек 2015, 15:16

Екатерина-СПБ писал(а) 31 дек 2015, 15:03:Мне кажется, что вы несколько не правы относительно выгодности конвертаций рубль-динар. Все карточные системы прицеплены к доллару ( евро ) и конвертации в динар-доллар-рубль никак не избежать. Причем оценить выгодность ( или невыгодность ) обмена можно лишь по факту списания рублевой массы через несколько дней. Насчет выгодности ВТБ для держателей я понимаю, что выгода лишь в том, что не берут денег за снятие в банкомате стороннего банка и выгода оценивается не в 1 % , а в определенную фиксированную сумму за транзацкцию ( около 10 долл или что-то такое по прежнему опыту), а так - процедура идентична. Если не права - поправьте. Максимально прозрачна и очевидна лишь процедура обмена кэша. Единственный бонус карты - невозможность потерять деньги. После того, как у меня сперли 800 евро в Македонии ( а может сама потеряла), предпочитаю снимать с карты не критичные суммы , поскольку проценты на конвертацию и снятие в стороннем банкомате - ничто по сравнению с потерей денег. Выгода пластика на мой взгляд только в безопасности перевозки и хранения средств. ПО множеству путешествий убедилась, что и оплата пластиком часто приводит к серьезному перерасходу.

У какое совпадение - только с работы (в аэропорт) и письмо пришло.
На самом деле, многое уже поменялось - мне из Сербии друзья динаров на сто евро привезли (оказия вышла, что на выходные приезжали родители к близкой знакомой, так я ей просто 100 евро и отдал), поэтому с Сербией на новый год без еды не останусь. А вот с Македонией - расскажу.
У ВТБ, по-моему, самый невыгодный курс вообще во всем (даже не курс, а вообще ВСЕ), в чем можно. Поэтому беру налички в евро, ну и карту на всякий случай. У меня в Риме с з/п карты 1000 евро сняли (больше просто не было+ еще комиссия за снятие там хорошая была). Так что, такие "опасности" каждого подстерегают.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #78

Сообщение Екатерина-СПБ » 31 дек 2015, 15:26

Думаю, не стоит обвинять ВТБ во всех тяжких. Внутренний курс обмена ВТБ близок к ЦБ , тут , как раз вопросов нет. Стоимость транзакций зверски возрастает именно за счет транзакций динар( юань, вьетнамский донг, болгарский лея итп) в доллар(евро) а оттуда уже в российский рубль. Если я правильно понимаю, то при соверщении платежа ( снятии наличных) динар( донг, лей и тп) в доллар конвертирует система ВИЗА или МАСТЕР КАРД причем по курсу не ЦБ, а своему и весьма полезному для их бизнеса, а вашему банку выставляется счет в доллар( евро), которые он конвертирует в рубли по своему внутреннему курсу. Ну как-то так примерно. Так что зарабатывает на вас не столько ВТБ, сколько ВИЗА или МастерКард. Посему, да, кэш форэва. Только бы не ограбили или самому не потерять ( с меня станется).
Екатерина-СПБ
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 26.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #79

Сообщение sassanid » 08 янв 2016, 15:41

Привет из Шидэкспресс (бесплатный незапароленный вф) на пути из Сремска Митровица до Нови Сад. Кстати, ВТБ в Белграде есть, догадайтесь где, правильно, рядом с отелем Москва. Кто б сомневался, там ещё реклама ржд висит и спуск на улицу одного студента-"радикала"!
Вот что жалею, что не попробовал вчера снять по свое з/п карте там денег (для личного опыта), т к думал, что наличных динар хватает. А стоило бы, заодно и курс узнал, и с форумчанами бы поделился.
Остальное смотрите в рубрике По Балканам на автобусах и поездах 2015
P.S. ВТБ и в Нови Саде, оказывается есть, если ехать на автобусе, то немного не доезжая ЖД вокзала!
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #80

Сообщение werbas » 25 янв 2016, 22:58

Друзья, я с собой из Сербии привёз вагон и маленькую тележку динар. Где их можно продать выгоднее?
werbas
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 11.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумДеньги, карты. Мобильная связь и интернет



Включить мобильный стиль