Нужна Критика маршрута по Грузии + корректировки

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нужна Критика маршрута по Грузии + корректировки

Сообщение: #1

Сообщение EasyWalker4 » 10 дек 2015, 14:37

Дано: 2 семьи (4 взрослых) + 4 детей (14, 5, 3, 3 года). Планируем въехать в Грузию 15/06/16 на 2-х машинах (Шкода Октавия и Тойота Рав) и выехать 27/06

В силу "детности" программа должна состоять из: прогулок (разной сложности) и осмотров, купания (дети любят купаться в любых подходящих местах - от бассейна до моря), одного-двух посещений парков аттракционов (ими мы шантажируем, когда дети не желают еще 4 часика "погулять" по горам)

В целом, очень любим ходить в походы легкой сложности по пересеченной местности (Бавария, Красная поляна и т.д. - до 10 км). Для детей оборудование есть (спец.переноски типа DEUTER).

Пока придумалось так (пишу только часть по Грузии - но въезжаем после остановки в Пятигорске):

Тбилисси - 3 дня (включая поездки по окрестностям типа Сигнахи)
Боржоми - 3 дня (прогулки по заповеднику и окрестности)
Батуми - 5 дней (море + прогулки по заповеднику)
Степанцминда - 1 день (после неё запланирован бросок до Ростова)

С одной стороны, мы не очень любим городской отдых и в изведанных местах делаем упор на "девереньки" и походы по горам. С другой, хотелось бы охватить поездкой основные места.... Очень волнуюсь, что не включила что-то типа верхней Сванетии, так как горы/природа в Грузии ой какие красивые. Но и отпуск не резиновый. Исключить море совсем не могу, так как второе семейство будет возражать...

Вообщем измените мне маршрут))). Буду благодарна!!!!
Детализацию буду делать на основании советов.

P.S. продолжительные осмотры какой-либо крепости и спец.поездки к ним в силу мелких детей нам сейчас не очень подходят. Обычно мы гуляем "мимо")). И взрослые удовольствие получают и мелкие "не напрягаются".
EasyWalker4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.12.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
Грузия маршруты

Re: Нужна Критика маршрута по Грузии + корректировки

Сообщение: #2

Сообщение Владимир861 » 11 дек 2015, 09:17

Так как в составе Вашей экспедиции двое детей по 3 года, то пещеру Прометея исключите сразу, дети до 6 лет не допускаются. А вот Сатаплийский заповедник, со своими динозаврами, следами динозавров, обзорной площадкой будет в самый раз и с Кутаиси рядом. Также можете осмотреть по Кутаиси Кутаисский Ботанический сад (по сравнению с Батумским он очень маленький) или собачник монашеского братства Табакини - там разводят кавказских овчарок, экскурсия будет интересна и по дороге из Тбилиси в Кутаиси.
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Нужна Критика маршрута по Грузии + корректировки

Сообщение: #3

Сообщение Дядя Леша » 15 дек 2015, 15:53

EasyWalker4 писал(а) 10 дек 2015, 14:37:Пока придумалось так (пишу только часть по Грузии - но въезжаем после остановки в Пятигорске):

Тбилисси - 3 дня (включая поездки по окрестностям типа Сигнахи)
Боржоми - 3 дня (прогулки по заповеднику и окрестности)
Батуми - 5 дней (море + прогулки по заповеднику)
Степанцминда - 1 день (после неё запланирован бросок до Ростова)


По порядку, моё исключительно субъективное мнение:
1. Сигнахи - это вовсе не окрестности Тбилиси, это - Алазанская долина в регионе Кахетия. Езды до этого посёлка часа 3-4 на машине в один конец. Широко раскрученное чисто туристическое местечко, где смотреть, кроме монастыря св. Нино, абсолютно нечего. Я бы Сигнахи исключил. А вообще для Тбилиси 3 дня - маловато, можно ещё добавить. На один только парк аттракционов у телебашни на горе, куда ходит фуникулёр - минимум полдня потратите, мелкие после бесчинств на горках и батутах будут хорошо спать Ещё один день - Мцхета с окрестностями.

2. Боржоми - на него достаточно одного дня, ну может быть, целесообразно запланировать одну ночёвку. При этом её можно совместить с Ахалцихе и крепостью Рабат - там детям точно будет интересно полазить по стенам и башням. В Самом Боржоми делать особо нечего, полдня за глаза. Здесь только минералка (из бювета весьма гадкая на вкус, бутилированная однозначно вкуснее). Кстати, в собственно центральном парке Боржоми, в самом его дальнем от входа конце есть площадка с детскими аттракционами и всякими горками-качелями, мелким будет интересно. Дальше можно сходить на горячие источники (расстояние 2,5 км от конца парка, то есть от аттракционов, через лес по дороге вдоль речки в один конец) - там два бассейна с тёплой водой, и один из них мелкий для детей.

3. Если ехать с мелкими на море и ориентироваться на них - то Ваш выбор песчаный или мелкогалечный пляж, а это вовсе не Батуми, а Кобулети с окрестностями. В Батуми хорошо съездить на маршрутке погулять, в центральном парке есть аттракционы (а также вино в специальных ларьках - холодненькое ). Собственно городской пляж - не айс. Можно ещё упомянуть морскую прогулку на катере (дети - бесплатно). Уреки (чуть подальше) с так называемыми чёрными (на самом деле серыми) магнетитовыми песками не предлагаю, ибо там очень грязно, скученно, заплёвано, многолюдно, море мелкое и совсем не интересное. Дикие пляжи с соснами, куда можно встать с палатками и подъехать на пузотёрке - это, на мой взгляд, окрестности Григолети. Если в вашей кампании есть любители маски-трубки, то тогда рекомендую Квариати, а точнее - полосу побережья от Квариати и до турецкой границы (Сарпи), где среди камней есть подводная фауна. Квариати подороже, но и покачественнее, более респектабельно, что ли. Мы жили именно там. Тусовки нет, вечером тихо, кабаки и жильё подороже, но и качественнее, народу меньше. Пляж - крупная галька (как в Ялте). До центра Батуми 25 минут на маршрутке либо 15 - 20 - на автомобиле.

4. В Степанцминде до Троицкой церкви, как говорят, можно проехать на паркетнике, так что РАВ 4 вам пригодится. Самому наверху побывать не удалось по разным причинам, но горы там красивые.

5. Зря игнорируете Местию и Сванетию в целом - очень красиво и фактурно. Самые красивые горы в Грузии. Место - тусовочное. Если выбирать между Боржоми и Сванетией - то мой выбор однозначно в пользу Местии.
Дядя Леша
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужна Критика маршрута по Грузии + корректировки

Сообщение: #4

Сообщение EasyWalker4 » 15 дек 2015, 16:15

Да, я с Вами ПОЛНОСТЬЮ согласна. Собиралась долбануть этот пост (не знаю, возможно ли это) и нарисовать новый исходя из новых сведений))).
Пока так:
1. Тбилиси - 3 дня. В план включаю Мцхету и исключаю Сигнахи. Начиталась, насмотрелась про Сигнахи и ехать туда уже не к чему. Хотелось бы больше, но общее кол-во дней путешествия пока не позволяет, если Вы не внесете корректировки! Помимо парка аттракционов - включаю Аквапарк (который новый).

2. Вардзеа - 1 ночь. По пути туда заехать в Гори (галочка Сталину) и в Боржоми (искупаться в том самом бассейне, который через 2 км от парка). Переночевать в районе Вардзеа (какое-то Акалцихе, если не ошибаюсь). С утра подняться в Вардзеа и потом поехать в Тбилисии. Рассматривала "короткую" дорогу, но отзывы двоякие. Кто-то через перевал и на 308 пежо допер, а кто-то картер пробил на паркетнике...

3. Море (Батуми/Кобулети) - 5 ночей. Вторая семья - большие любители моря и уменьшить кол-во дней не могут. Я же отношусь к нему спокойно и именно поэтому выбирала Батуми, чтобы было что делать помимо самого моря. Но изучив рынок жилья.... В Батуми пока ничего вразумительного не нашла.... Посмотрю Кабулети. Планировала сходить разок в заповедник около Батуми (Мтирала). Но вчера насмотрелась фоток - сомневаюсь....

4. Местия - 2 дня. Из Кобулети/Батуми поехать в Местию через Кутаиси, где переобуться из шкоды в джип (РАВ - вторая семья). На джипах поехать в местию. На второй день там сходить в пеший поход легкого уровня (пока не выбрала маршрут). На следующее утро подняться в Ушгуль на авто, а дальше по ситуации, либо попробовать спуститься через Лентехи, либо вернуться через Местию в Кутаиси.

5. Кутаиси - 1 день???? Очень меня привлекают, да и все мы любим, ущелья и походы около и в них). В этом плане хочется переночевав в Кутаиси, с утра съездить в Мартвильское ущелье или в Окаци (посоветуете????), пройти там, возможно поплавать на лодочках. А потом поехать в Спепанамидзе, что представляется очень сложным мероприятием после утомительной прогулки.... А вторая ночь уже нам не по "отпуску"... Думаю, откуда эту ночь выкроить...

6. Степанамидзе - 1 ночь. Подняться к Троицкой церкви, а потом рвануть через границу.... В Ростов на следующую последнюю ночевку перед домом (что тоже не факт, что выполнимо)...

Что откорректируете тут? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
EasyWalker4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.12.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Нужна Критика маршрута по Грузии + корректировки

Сообщение: #5

Сообщение Дядя Леша » 15 дек 2015, 16:59

В принципе маршрут годный, но есть пара рекомендаций.
1. На счёт Вардзии полностью согласен, а ночевать лучше в 30 км от неё - в Ахалцихе, где находится почти полностью перестроенная при Саакашвили крепость Рабат. Здесь полно отелей. Кроме Рабата в Ахалцихе смотреть в общем нечего. По дороге в Ахалцихе можно заехать в Боржоми. Могу сказать, как получилось у нас.
Утром часам к 11 были в Боржоми, там где-то до 14.00 гуляли по парку и сходили на источники. Затем после обеда двинулись в Ахалцихе, после заселения в забуканный накануне вечером отельчик посетили крепость Рабат - как раз хватило времени до 19.00. На следующее утро сначала в шиномонтаж поменять местами колёса (лень было самому), потом двинулись в Вардзию, откуда где-то в обед через Ниноцминду и Цалку примерно к 21.30 приехали в Тбилиси. Жильё днём в тот же день забронировали тоже через букинг, проезжая через Ниноцминду, поскольку времени на Вардзию и дорогу потратили значительно меньше, чем думали ранее, и решили сразу рвануть до Тбилиси. По дороге не раз останавливались, обедали в Ниноцминде, купались в речке, ели арбуз, смотрели на озёра и пр.

2. До Местии проедет любая пузотёрка. Дальше, как говорят (сами не были), до Ушгули нужен хотя бы паркетник с высоким клиренсом (люди проезжали на Дастере), а затем через Лентехи - настоящий полный привод и честный внедорожник. Отчего бы не нанять автомобиль типа Делики непосредственно в Местии? В Рафик, конечно, 8 человек не запихнёшь...

3. Например, мы с побережья моря двинулись в Сванетию, затем вернулись через Зугдиди, по пути замяли диск колеса (наехал на камень в повороте) и больше двух часов провели в шиномонтаже. В Кутаиси были около 19.30. Там остановились поменять перегоревшую лампочку в фаре. А сначала её, блин, надо было ещё купить! - вот так вот, и всё - в один день . Ближе к повороту на Боржоми переночевали, хотя первоначально планировали доехать до самого Боржоми. Но сил уже не было никаких... А Вы говорите, заранее бронировать... Ну а на следующий день направились через Боржоми в Ахалцихе. Дальше Вардзия, оттуда через Цалку - в Тбилиси.
Мы в Кутаиси заезжали и ночевали ещё по дороге на море, но сейчас я бы это оставил на период после Сванетии. Думаю, одного дня хватит.

4. Троицкая церковь и её окрестности после Сванетии и тех гор вообще не смотрится. Лучше туда поехать в самом начале, сразу после пересечения границы. Тогда всё логично. И где-то в этих краях первый раз и переночевать.

5. От Ростова до Липецка не так уж и далеко, дорога хорошая, чего уж там ночевать то? А вот сколько Вы проторчите на границе - не знаю... Я бы рассчитывал на ночёвку либо в Кропоткине, либо в районе Пятигорска, ну или уже у Ставрополя.
Дядя Леша
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужна Критика маршрута по Грузии + корректировки

Сообщение: #6

Сообщение EasyWalker4 » 15 дек 2015, 17:19

1. Как раз в Ахалцихе я уже ночку и забронировала)). По поводу "раннего" бронирования... С нашей толпой народа и детьми, довольно трудно искать приличные условия он-лайн. Поэтому даже учитывая риски, мы предпочтем заранее выбрать жилье и не планировать ничего сверх возможного)))).

2. Да, я читала и про дорогу до Ушгули и до Лентехи. ТАкже вычитала, что местные водители сами не любят ездить через Лентехи + если брать 2 машины в Местии - это значит, что нужно будет вернуться за своими. А с Кутаиси вроде все логично, но плюс доп.затраты.... Этот пункт мы додумаем на месте))).

3. Мы так много планировать на один день не будем). Так что пара часов на незапланированный шиномонтаж нас не должны будут выбить)

4. Логично... Но мы в Грузию въезжаем из Пятигорска (там до этого 2 дня будем). СРазу останавлваться в Степанамидзе... Затратно, с точки зрения, дней. Потому как на обратном пути надо после Кутаиси тоже где-то остановиться. Отправится из Кутаиси сразу на границу.... Мне кажется будет тяжеловато.... ПОэтому и запланировали Степанамидзе на обратном пути.

5. От Ростова недалеко. А от Степанамидзе до Ростова, с учетом границы - не близко.... Не хочется ехать в смерть. Тем более, детям прививать ненависть к машине))). Пока они любят ездить, но более 6 часов подряд еще не катались....
EasyWalker4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.12.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Нужна Критика маршрута по Грузии + корректировки

Сообщение: #7

Сообщение Дядя Леша » 15 дек 2015, 17:36

EasyWalker4 писал(а) 15 дек 2015, 17:19:
4. Логично... Но мы в Грузию въезжаем из Пятигорска (там до этого 2 дня будем). СРазу останавлваться в Степанамидзе... Затратно, с точки зрения, дней. Потому как на обратном пути надо после Кутаиси тоже где-то остановиться. Отправится из Кутаиси сразу на границу.... Мне кажется будет тяжеловато.... ПОэтому и запланировали Степанамидзе на обратном пути.


Как раз всё логично: утром проходите границу, затем - в Степанцминду, после обеда к Троицкой церкви, ночёвка, а утром - можно хоть сразу же до моря рвануть - успеете за световой день. Мы обычно сначала стремимся на море, а потом, когда "пляжный зуд" удовлетворён, начинаем ездить по достопримечательностям. Причём сначала выбираем самые удалённые точки, а потом методом последовательных приближений следуем по направлению к дому.
А на границу можно выдвигаться из Тбилиси. Мы вот, например, к границе выехали из Сигнахи утром, а это ещё дальше, и были на грузинской таможне около 13.00. Ночевали у Ставрополя.
Дядя Леша
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужна Критика маршрута по Грузии + корректировки

Сообщение: #8

Сообщение EasyWalker4 » 15 дек 2015, 17:39

да....я в этом направлении не думала.... И тогда моя последовательность в вашей коррекции? Какая? )))) (если не лень, а то меня застопорило уже на моей....)
EasyWalker4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.12.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Нужна Критика маршрута по Грузии + корректировки

Сообщение: #9

Сообщение Дядя Леша » 15 дек 2015, 17:43

Ну как вариант: Степанцминда (одна ночёвка) - море (несколько ночей) - Сванетия (1-2 ночи) - Кутаиси (1 ночь) - Боржоми и Вардзия (1 ночь) - Тбилиси с окрестностями (остаток отпуска) - граница.
Дядя Леша
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужна Критика маршрута по Грузии + корректировки

Сообщение: #10

Сообщение Zebra21 » 16 дек 2015, 10:19

Дядя Леша
а ещё лучше делать пляжный привал посередине путешествия - есть возможность передохнуть от получения новых впечатлений, да и просто отдохнуть.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1842
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужна Критика маршрута по Грузии + корректировки

Сообщение: #11

Сообщение EasyWalker4 » 16 дек 2015, 10:26

И, в случае привала посередине путешествия, как распланировать переезды? ))))
EasyWalker4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.12.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Нужна Критика маршрута по Грузии + корректировки

Сообщение: #12

Сообщение Zebra21 » 16 дек 2015, 10:43

EasyWalker4 писал(а) 16 дек 2015, 10:26:И, в случае привала посередине путешествия, как распланировать переезды? ))))

Но это же индивидуально!
К примеру, Кутаиси с окрестностями пару дней, Сванетия пару дней, море сколько то, Вардзия, Тбилиси. Казбеги же по погоде - плохая при въезде - оставляем на потом, хорошая - едем.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1842
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужна Критика маршрута по Грузии + корректировки

Сообщение: #13

Сообщение EasyWalker4 » 16 дек 2015, 10:48

Сколько и где дней понятно). В какой последовательности - вот в чем вопрос).

До Вашего предложения:
после заезда из Пятигорска:
Вардзиа - 1 день
море - 5 дней
Сванетия - 2 дня
Кутаиси - 2 дня
Тбилиси - 3 дня
Степанамидзе - 1 день

Если море в середину, то????
EasyWalker4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.12.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Нужна Критика маршрута по Грузии + корректировки

Сообщение: #14

Сообщение Oberst » 16 дек 2015, 10:50

EasyWalker4 писал(а) 15 дек 2015, 17:19: 4. Логично... Но мы в Грузию въезжаем из Пятигорска (там до этого 2 дня будем). СРазу останавлваться в Степанамидзе... Затратно, с точки зрения, дней. Потому как на обратном пути надо после Кутаиси тоже где-то остановиться. Отправится из Кутаиси сразу на границу.... Мне кажется будет тяжеловато.... ПОэтому и запланировали Степанамидзе на обратном пути.

5. От Ростова недалеко. А от Степанамидзе до Ростова, с учетом границы - не близко.... Не хочется ехать в смерть. Тем более, детям прививать ненависть к машине))). Пока они любят ездить, но более 6 часов подряд еще не катались....


Ключевое слово в этих пунктах - граница. От времени её прохождения будет всё зависеть. От Пятигорска до границы три с половиной четыре часа езды + граница три-четыре часа, да до Степанцминды доехать. Это в любом случае будет послеобеденное время. Самое время подняться к церкви, поужинать, а утром с новыми силами в путь. И чего-то меня берут сильные сомнения, что на паркетнике к церкви получится подняться без потерь и матерных слов водителя. И на обратном пути, если застрянете на границе лучше после границы переночевать во Владикавказе, а дальше с ночёвкой в Ростове домой. Всё таки от Ростова до Липецка не близко, да ещё нужно учитывать плотный трафик в курортный сезон.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Нужна Критика маршрута по Грузии + корректировки

Сообщение: #15

Сообщение Дядя Леша » 16 дек 2015, 11:04

EasyWalker4 писал(а) 16 дек 2015, 10:26:И, в случае привала посередине путешествия, как распланировать переезды? ))))


Да я так и планировал в нашей поездке. Первая ночёвка в Грузии была в каком то придорожном мотеле (очень неплохом) после Гудаури, у реки Арагви. Со Степанцминдой у нас не сложилось... Затем с утра сначала заехали в Гори, а потом к вечеру прибыли в Кутаиси на 1 ночь с осмотром окрестностей. Хотя тот же Гори, как оказалось, лучше взять из Тбилиси, благо дорога хорошая, ехать недалеко, а кроме музея Сталина в Гори, собственно, и смотреть то нечего, туда-обратно можно за полдня обернуться.

Но ощущения наши от Кутаиси были смазаны: дети всё равно стремились к морю, и настрой у семьи был, что называется, "пляжный". "Пап, ну а в Кутаиси море есть? Нету? А в Гори? - у-у-у ".

Здесь Вам решать... На мой взгляд, лучше в начале отпуска упереться и доехать до самой дальней точки на море, а потом уже не спеша кататься по разным интересным местам. Это будет и оптимально с точки зрения перегонов: от Сванетии до Ахалцихе далековато, особенно с учётом 130 км серпантина вначале и последующего заезда в Боржоми, где-то по пути надо остановиться переночевать.

А кто-то посчитает иначе...
Дядя Леша
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль