Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #1

Сообщение hypnogaja » 15 дек 2015, 16:59

Жизнь — это такая интересная штука, как ни крути.
Вся она состоит из невероятных случайностей, которые я называю: судьбой. А от судьбы не убежишь.



Хотя мой отец физик и я до сих пор вспоминаю историю о той злосчастной мухе, летящей в автобусе (теория относительности) -- все равно в точных науках я была круглый ноль.
В школе у меня всегда были пятерки по английскому и поступать в университет на филологию было как то очевидно. Ладно, английский так английский.

Параллельно английскому решила взять частные уроки французского. Как мне тогда говорили: “Да английский и так все знают, а вот с французским может что и получится в жизни”.
Ну, хорошо, попробуем.

Учительница мне попалась с волчьей хваткой. О, да! Наши занятия иногда могли послужить сюжетом для “Пилы”. (“Ну как же ты этого не понимаешь?У тебя 5 минут чтобы понять ….!!!!"). Так что язык я выучила всего за год.

И не просто выучила, а выучила до уровня университета.
С английским получился провал из-за малого количества бюджетных мест и большого количества желающих. А вот на французский — добро пожаловать!

Вот так занесло меня не в Киев, а в красивейшее Закарпатье: город Ужгород. И я благодарна судьбе... И учительнице с волчьей хваткой.





Все помнят фильм “Такси”? Я вот его отлично помню. Все 4 части причем.
Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Еще в студенческие годы мы в общежитии, кроме того что ходили друг к другу в гости, учились играть на гитаре и жарили картошку на общей кухне — смотрели кучу фильмов по вечерам. Учились мы тоже, но только в последние дни перед экзаменом.
Так вот фильм “Такси” я видела раз 5 и дико хотела побывать в Марселе.

Много студентов тогда ездили по программе Work and Travel в Америку а другие, по программе au рair, в Европу и мне тоже захотелось. Рвалась я, конечно же, в США, но опять судьба распорядилась по другому.
Ну, не стану все сваливать на судьбу, так как не обошлось здесь и без родительского : “Зачем тебе это США ?!”, так что оставалась Европа.

Поиски семьи заняли очень много времени и под конец я уже была готова ехать в любую деревню и семью. И пусть даже они будут мормонами с 10тью детьми -- мне хотелось уже хоть каких нибудь приключений.

Но вот в один прекрасный день звонит телефон, неизвестный иностранный номер, говорят по русски : “Мы очень заинтересованы в вашей кандидатуре и хотели бы чтобы вы приехали к нам в… Марсель, смотреть за нашим 7-летним сыном Рэнатом. Я латышка а мой муж француз…”. О чем дальше шел разговор я не помню, в голове лишь крутилось слово: “Марсель”.

И вот мне 19 лет и я впервые лечу на самолете в неизвестность. Это не я выбрала этот город, это он выбрал меня. По другому никак не объяснишь.

Первые годы моей жизни в Марселе пролетели весело и беззаботно. Когда тебе 19 — тебе все кажется невероятно простым.
Я смотрела за детишками и параллельно ходила в школу для иностранцев, Alliance Française, путешествовала по Франции и знакомилась все с новыми и новыми людьми. Каждый день ты просыпаешься а за окном яркое солнце и море в 10-ти минутах, ну неужели может быть по-другому?

В семье, которой я работала, произошел несчастный случай и они переехали в Ригу. После этого я еще два раза меняла семью и в конце концов решила, что пришло время задуматься о будущем.

Диплом на Украине я таки получила, хотя и пришлось учится заочно. Но что значит для Франции наш диплом? — Да не много.
Хотя все таки дал возможность поступить сразу на третий курс филологии.

Так я проучилась год в университете Aix-Marseille.

Правда, потом забросила это дело и взялась за другое. (Нет, ну не просто так: проснулась одним утром и передумала. Всему этому сопутствовали все те же невероятные случайности).
А что, менеджер в отеле тоже звучит красиво. Эта профессия позволила бы мне работать в любом отеле мира и путешествовать хоть до посинения.
С этим все получилось и диплом был в кармане. Работу удалось найти и квартиру тоже. Вот уже 8 лет как...

Ну все, не буду залазить во всякие скучные детали и рассказывать свою биографию, лишь вкратце объяснила как я попала в Марсель.


Марсель, "самый криминальный" город во Франции?
Начнем, собственно, о самом Марселе:

Говорят, “самый криминальный город во Франции”. Жаль, редко упоминают о его красоте. Куда бы я не ездила и где бы не была, каждый раз возвращаясь в Марсель думаю: ну вот, наконец-то я дома.

Марсель — город контрастов и проявляется это везде и во всем : в еде, одежде, природе, архитектуре, его жителях, стиле жизни. Ну куда не глянь, везде контраст!

Возможно, будет интересно, если я именно на этом сделаю акцент и проведу вам экскурсию по моих любимый местах, сопоставляя “благополучный” район и “бедный”, “дорогие” рестораны и “дешевые", “туристические” пляжи и “безлюдные” каланки, рынки в “центре" и другие, “малоизвестные”...
Об истории писать не стану, я в ней так же сильна как и в физике. А вот такие всякие практические места могут быть полезными.

Не знаю с чего начать... Эххх, была не была, пусть будут пляжи. Хоть сейчас и не сезон купания, но хоть душу согреют.
Последний раз редактировалось hypnogaja 30 дек 2015, 13:55, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский
эмиграция

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #2

Сообщение alex_piter » 15 дек 2015, 17:11

Отличное начало, заинтриговали - очень интересно! Сам был в Марселе (правда всего 2 дня), город очень понравился, в сравнении с Ниццей, например, для меня он выиграл. Криминала, к счастью, не заметил.
Ждем экскурс и впечатления от местного жителя!
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #3

Сообщение hypnogaja » 15 дек 2015, 20:52

Спасибо, Alex, постараюсь быстро продвигать это дело. Хочется чтобы отчет получился легкий и интересный, с максимумом полезной информации и минимум скучный деталей. Такая вот я Моника (из "Друзей"), которая любит чтобы все было идеально.
Что именно вы успели посмотреть в Марселе за 2 дня? Были на Noailles ?:)
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #4

Сообщение Galja » 15 дек 2015, 21:33

Очень интересно, мы в Марсель заплывали неоднократно, но только на пару часов.

Жду продолжения рассказа о жизни в Марселе и Франции.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #5

Сообщение Марселина » 15 дек 2015, 22:21

Не могу не подписаться)
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #6

Сообщение alex_piter » 16 дек 2015, 10:38

hypnogaja писал(а) 15 дек 2015, 20:52:Спасибо, Alex, постараюсь быстро продвигать это дело. Хочется чтобы отчет получился легкий и интересный, с максимумом полезной информации и минимум скучный деталей. Такая вот я Моника (из "Друзей"), которая любит чтобы все было идеально.
Что именно вы успели посмотреть в Марселе за 2 дня? Были на Noailles ?:)

Да, прогуливались там... Жили недалеко оттуда.
Успели конечно немного - посмотрели Vieux Port, пересекли его поперек на катере, сходили на городской пляж (который мне очень понравился), поднялись к Notre Dame de la Garde, пообедали бульябесом и другими вкусностями в районе ресторанов (не помню как называется), посмотрели Cathédrale La Major, прошлись по арабскому кварталу по дороге к вокзалу и от него .... вот собственно и все наверное.
Как я уже выше писал - город оставил хорошее впечатление - и туристов гораздо меньше, чем в Ницце или Каннах, и архитектурно он интереснее этих городов.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 16 дек 2015, 10:46

hypnogaja
Интересное начало, буду ждать продолжения и подробностей.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #8

Сообщение Carpe+Diem » 16 дек 2015, 14:41

hypnogaja писал(а) 15 дек 2015, 16:59:как я попала в Марсель.

Меня этот вопрос мучил с Вашего предыдущего сингапуро-брунейского отчёта.) Пришлось даже ознакомиться с румынским и шри-ланкийским трипами. Уверен, здесь будет не менее интересно.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3814
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1116 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #9

Сообщение hypnogaja » 16 дек 2015, 22:45

Спасибо большое за проявленный интерес к моему отчету и самому городу. Мы с Марселем вам благодарны!


Начнем с наглядности. Вот вам карта самых популярных городских пляжей ( извиняйте, не сама рисовала) :


Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Видите сколько “зонтиков"? Правильно: до-фи-га. Столько же и пляжей в этой части города. Всем места хватит и каждый найдет то, что ищет. Здесь цивилизация и все блага для отдыхающих.





А вот эти “зонтики” — это мои любимые каланки и дикие пляжи, затерянные в зелени сосен и убаюканные стрекотом цикад. Чтобы купить мороженное или кока колу, с Sugiton например, нужно пилить 45 минут к ближайшему магазинчику. Так что пословица: “все свое ношу с собой” здесь очень кстати.
Марсель, "самый криминальный" город во Франции?



Вот и нарисовались первые кандидаты на контрастность и пусть каждый выбирает свой вариант.







Parc Balnéaire du Prado ———————— Calanque de Sugiton


Купально-загоральный сезон мы открываем обычно в конце апреля и закрываем в октябре. Но все, конечно же, зависит от погоды и вашего отношения к температуре воды 18*.
Например, размалеванным и пересохшим теткам это мало мешает. Такое впечатление, что они загорают круглый год и когда не придешь на городской пляж Prado : тетки уже здесь и уже загорелые.

Кстати о погоде. Самое ужасное слово для любого марсэльца, кроме "PSG чемпион", это — “мистраль”. Холодный пронизывающий северный ветер частенько мешает пляжному сезону. Так что имейте ввиду.


Кроме загорелых теток, Parc Balneaire du Prado это 26 гектаров пляжей, парков и других развлечений.
Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Идем по порядку:
(Извините,приходится брать фотографии с интернета: сама на городские пляжи редко хожу).



Plage du Prado Nord и Plage du Prado Sud любимые пляжи моих родителей и, к сожалению, других сотен отдыхающих. Здесь мелкая галька и спокойное море. Как бы сказала Моника с “Друзей” :

1. Душ/туалет/раздевалки — Checked!
2. Кафешки — Checked!
3."Футбольное поле” по совместительству "поляна для запусков воздушного змея” / “пикник зона”/ “место для гимнастики" (это уже кто как использует) — Checked!
4.Медпункт и загорелые спасатели — Checked!
5.Качели для детей— Checked !
Продавцы жаренных орешков — тоже Cheked!

Так же есть платная парковка и специальное место входа в воду для инвалидов.
Все эти пункты свойственны почти всем приведенным ниже пляжам.


Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?










Plage l’Huveaune отлично подойдет любителям серфинга или же любителям посмотреть на серферов. Здесь, кстати, песок.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?







Plage Borely знаменит своей приватной зоной, где летом набережные рестораны открывают, так сказать, свой пляжный сервис. Цены приемлемы, лежаки удобные, еда вкусная. Проверено, советую. Марсель, "самый криминальный" город во Франции?


На публичной зоне этого пляжа есть оборудованное место для волейбола и классный парк для детей. Конечно же, бесплатно.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?








Plage de Bonneveine отличается своей близостью к скейт парку. Здесь мелко и для семейного отдыха с маленькими детьми — самое оно.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?





Plage de la Vielle Chapelle отличается от других тем, что из городских пляжей это мой любимый. Мало народу и сразу глубоко. Правда, стоит приходить рано утром, лежачие места, как видите, ограничены:)

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?






Plage de la Pointe Rouge является самым большим песчаным пляжем Марселя. Типичные ресторанчики, прокат катамаранов, каяка или паддл. Рядом -- порт Pointe Rouge, из которого можно добраться до Старого Порта на корабле.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?





Plage le Bain des Dames довольно таки аутентичный хотя рыбацкие домики уже давно не соответствуют своему названию и сегодня используются для тематических вечеринок или просто для релакса их владельцев. Кстати,паркинг здесь бесплатный.
Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?





Plage de la Verrerie
Марсель, "самый криминальный" город во Франции?




До любого из этих пляжей очень легко добраться : быстрый вариант -- на автобусе N.19 или на публичном велосипеде.
не очень быстрый -- пешком

Родители ходили пешком и называли это утренним моционом. Пляжи безопасные и регулярно патрулируемые полицейскими, но все равно стоит следить за своими вещами.



Чисто дружеский совет: Ходите на пляжи рано утром, пока никого нет, либо приезжайте в не сезон. Чтобы не попасть на это:
Plage Catalan
О чистоте воды догадайтесь сами.
Марсель, "самый криминальный" город во Франции?
Последний раз редактировалось hypnogaja 17 дек 2015, 18:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #10

Сообщение hypnogaja » 17 дек 2015, 01:14

А теперь приступим к "Calanque de SUGITON" и его диким пляжам.



Говорить что я влюбленна в каланки, наверное, будет лишним. Рассказ должен быть объективный, не так ли?
Но я постараюсь влюбить в них ВАС;)
Марсель, "самый криминальный" город во Франции?




И вот собрали вы такой добротный рюкзак, одели хорошие кроссовки, кепку, удобную спортивную одежду и отправились в Parc National des Calanques.
На пункте отправки, Luminy, у вас последний шанс купить воду и еду, а если забыли то -- поздравляю! для вас начинается передача: "Остаться в живых".
Да ладно, не все так страшно, всегда найдутся добрые люди которые помогут. Здесь много студентов, а они ребята понятливые.

В зависимости от вашей физической подготовки путь может занять от 40 до 60 минут и, если сначала идешь по лесу и есть тень, то потом ее нету и без кепки и солнцезащитного крема -- мало не покажется.
Маленькое примечание: если по дороге встретятся "красивенькие дикие кабанчики" -- лучше не трогайте, их мама совсем рядом и ей это не понравится;)




Итак, держим путь на Sugiton и его 4 диких пляжа.

Да,да, после леса есть кусочек асфальтированной дороги. Это для лесных рейнджеров. Кабанов. Ну и нас с вами
Летом большой риск пожаров, огонь в любом виде запрещен.
Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?



Первая обзорная площадка дает вот такой вот умопомрачительный вид.
Но вы ум не теряйте, нас еще не такое ждет впереди!
Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сразу после этого view point вы или сразу начинаете спуск к пляжам, или идете на следующую обзорную площадку и там берете запретный и опасный второй путь, он же и "короткий".

Каким хожу я -- не скажу:) А то еще "снег башка попадет, совсем мертвый будешь" а я виноватая останусь.







Вторая обзорная ничем не хуже первой:
Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?









1. Спускаемся к первому пляжу. Здесь довольно таки мало места и солнце после обеда. Вода чистейшая и можно прыгать со скал.
Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?





2.На противоположной стороне находится, так называемый "маленький каменный пляж" :
Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?





3. Дальше еще один "пляж", но скорее это просто удобные скалы. Любимое место студентов, чтобы попить пивка и поиграть на гитаре.
Марсель, "самый криминальный" город во Франции?





4. И вот мы дошли до самого труднодоступного, но самого любимого пляжа "De Pierres Tombées".
В переводе это значит "падающие камни". Дело не шуточное, скажу я вам. Лично была свидетелем.
Так же этот пляж является нудистским и, даже если вы сами решили не раздеваться (и,заметьте,никто вам не скажет:"эй ты, давай раздевайся"), к другим относитесь с уважением.


Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?


На каланки хорошо приходить рано утром, когда никого нету и пляжи в вашем полном расположении. Принести с собой пикничек, маску, зонтик и остаться на целый день -- тоже хорошая идея.
Пиво и минералка легко охлаждается в воде. Кстати, вода здесь всегда прохладней чем на городских пляжах.

И ЖИЗНЬ -- МАЛИНА ;)
Последний раз редактировалось hypnogaja 18 дек 2015, 13:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #11

Сообщение sonnez » 17 дек 2015, 05:34

Очень интересно.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #12

Сообщение Денис Ч. » 17 дек 2015, 10:45

hypnogaja
Так всё таки, на сколько он криминален по отношению к другим европейским городам?
По слухам и тем телевизионным передачам , которые я смотрел, говорят, что (скажем так) выше среднего, а то и очень.........
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #13

Сообщение hypnogaja » 17 дек 2015, 12:08

Денис,
Как вы видите на пляжах, с которых я начала, достаточно безопасно. Кроме морских ежей, медуз и несвежих кебабов следует еще следить за своими вещами и все будет хорошо.
Я бы могла ответить на ваш вопрос какой нибудь одной-двумя фразами, но тема криминальности настолько комплексна, что парочки фраз будет маловато. Нужно более глобальное видение.
Поскольку "народ жаждет зрелищ":) следующим пунктом возьмем контраст между районами, северными и южными ("бедными" и "благополучными"). Эта тема требует собраться с мыслями и доложить их наиболее обьективно.

P.S. А если вкратце, то если вы не собираетесь в Марселе торговать наркотиками, то большие шансы что криминала и не заметите.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #14

Сообщение dim_vpb7 » 17 дек 2015, 15:46

hypnogaja писал(а) 17 дек 2015, 01:14:Но я постараюсь влюбить у них ВАС

"... И однажды уговорил" - как говорил когда-то Жеглов. Места и правда прекрасные, даже и не рассматриваю как пляжи. Был впервые в Марселе в рамках круиза, то есть неполный световой день, в мае 2014. Этот город был воспринят очень неоднозначно. Район старого порта и холм с Нотр-Дам-де-ла-гард просто заворожили, а грязь, мусор и прочее на центральных улицах и в трущебах по пути в морпорт - это нечто. Поэтому каланки теперь для меня обязательны к посещению, если попаду в Марсель, так же как и буйабес, которого мы так и не попробовали. Спасибо вам за информацию про этот город. С меня "плюсик".
dim_vpb7
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #15

Сообщение Денис Ч. » 17 дек 2015, 17:40

hypnogaja писал(а) 17 дек 2015, 12:08:Как вы видите на пляжах, с которых я начала, достаточно безопасно

Ну Вы сами понимаете по фоткам судить о криминале не стоит.
hypnogaja писал(а) 17 дек 2015, 12:08:P.S. А если вкратце, то если вы не собираетесь в Марселе торговать наркотиками, то большие шансы что криминала и не заметите.


Меня не интересует торговля наркотиками Интересовало кражи , грабежи туристов
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #16

Сообщение ПрофиТ » 17 дек 2015, 19:22

Будем ждать продолжения и следить за темой, думаю что будет много полезностей и познавательных моментов/нюансов из городской жизни и окрестностей.
Ведь совсем скоро, в начале лета Марсель заговорит/запоёт/закричит на русском языке, когда высадится многочисленный десант из российских болельщиков.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #17

Сообщение hypnogaja » 18 дек 2015, 22:58

Если после прочтения данного топика у вас появится желание сказать: "нет, я так не думаю..." или "что за чушь…” — любая умная мысль приветствуется! Обоснованная, желательно. И,кстати, я довольно эмоциональна и на вторую фразу могу обидеться ;)

Пишу только то, что читаю в газетах, вижу по ТВ , пережила или была свидетелем лично.

Итак, в Марселе 16 кварталов:
Марсель, "самый криминальный" город во Франции?



При знакомстве, не удивляйтесь если услышите вопрос : "Ты с какого квартала?”. Все марсельцы хорошо знают расположение каждого из них и частенько по нему судят о вашем социальном статусе.

Скажете вы, допустим: "Я с 7-мого" и сразу известно что вы живете в южной части города, скорее всего бегаете по утрам по набережной, пьете кофе в уютной кафешке с видом на море, в гараже у вас какой нибудь Мини Купер, ваши дети ходят в престижную местную школу и у вас не плохая должность

“Я с 14-того” — вызывает немного другие ассоциации. Северная часть чаще всех остальных попадает в криминальную хронику и, по словам полиции, сюда лучше не соваться. Здесь расположено много HLM в которых живет бедное население.
(HLM — это социальное жилье по низким арендным ценам).



Давайте и рассмотрим поближе СЕВЕРНУЮ ---------------------- ЮЖНУЮ часть Марселя.




Не стоит думать что СЕВЕРНЫЕ районы все опасные. Это не так.
Опасными являются так называемые: cité. Другими словами: гетто или проблемные кварталы.

Это те места, где “закон пишут" наркоторговцы, торговцы оружием, воры и другие плохие парни. Здесь они делают свой многомиллионный бизнес и, когда в новостях говорят об очередной перестрелке c множеством жертв, это зачастую их разборки между собой.
Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?




Ворованные машины, скутеры, техника, золото, дорогие сумочки и т.д. обычно заканчивают в cité а потом то,что можно быстро продать, отправляется на блошиные рынки. В том же северном квартале.
Марсель, "самый криминальный" город во Франции?


Наркотики продаются открыто и все курящие марсельци знают что по чем и куда ехать.
Вот такой вот местный “drive”:
Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Полиция сюда нос не сует, а если и сует то вы обязательно узнаете об этом по телевизору. “Был проведен очередной рейд в марсельском гетто, задержан такой-то, изъято столько-то кокаина”.
Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?


К сожалению, здесь вынуждено жить и мирное население, которых держат в страхе и которые часто становятся невинными жертвами тех же перестрелок.
Не раз показывают интервью отчаянной матери, которая вынуждена жить в гетто из-за недостатка денег, ее сына завербовали в наркоторговлю а она ничего не может сделать.




Ну вот, вроде все о плохом.
Давайте теперь пару слов о хорошем. Один из северных кварталов — 16-тый, довольно таки аутентичное и интересное местечко. Не один известный художник, среди которых Ренуар и Сезанн, был зачарован красотой местного порта.
Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?






А если вы хотите попробовать panisses et chichis то это вы можете сделать только здесь и нигде больше в Марселе !

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

В отличии от 14-го, 13-го квартала, где преимущественно арабы, на Л'Эстаке живет большенство французов и они ведут тихую размеренную жизнь. Здесь вкусные рыбные ресторанчики и на аперитив пьют пастис, поглядывая на закат солнца в порту. Улочки ухожены и бывать в этом месте очень даже приятно .

К сожалению,там где живут арабы, всегда кучи мусора, вонь, орет музыка и полный беспредел. Не знаю почему так, но так оно и есть.









Конечно же, в гетто я вам советую не соваться и быть вообще осторожными. И не только в северных кварталах (хотя там нужно быть осторожными вдвойне).

Меры предосторожности, которые следует соблюдать в Марселе туристам и не только:

-- Если вы на машине: НИКОГДА и НИГДЕ не оставляйте вещи в машине, тем более, на видном месте. Будь это GPS, магнитола, сумка, одежда или какие нибудь покупки. И даже если вы отлучаетесь всего на 5 минут. Воруют очень часто и очень быстро. Я и мои знакомые проходили через это и сидеть в участке 5 часов не лучшее времяпровождение.

-- Не стоит одевать золотые украшения и носить дорогие сумочки в туристических местах. Сережки срывают вместе с ушами а пареньки на скутерах ловко отбирают Луи Виттона и Шанель.

-- Не бродите вечером в одиночку в малолюдных местах и, тем более, в опасных районах. Бывали со мной такие случаи и не раз, при чем просто возвращалась поздно домой.

Мой совет для женщин: если уж с вами заговорили странные личности: не отвечайте агрессивно, вежливо скажите что вы уже почти дошли домой и там вас ждет "муж" и 4-ро детей. Еще не плохой проверенный вариант: звоните по телефону и громко сообщаете "где вы" вашим друзьям, говорите по телефону до тех пор пока не доберетесь домой.
Совет для мужчин: не вступайте в драку, обычно странные типы не одни и драться придется с 6-тью отморозками.

-- На пляже личные вещи без присмотра не оставляем.

-- На вокзале предельно осторожны: не спим, сумку держим в руках а чемодан перед глазами. Было дело что меня начали отвлекать разговором с одной стороны а с другой уже руками в сумку лезли.

-- Когда в магазине или ресторане платите карточкой -- не отвлекайтесь и смотрите чтобы ее не скопировали. У меня такое случилось месяц назад и воры сделали себе много дорогих подарков на Рождество по интернету...моей картой:).

Если что забыла -- подсказывайте.
Все эти случаи произошли со мной или с моими друзьями.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #18

Сообщение дмитрий спб » 22 дек 2015, 03:16

и я подписываюсь. пишите.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #19

Сообщение uvoryazan » 26 дек 2015, 07:01

Тоже жду продолжения, хотя Марсель не в планах совсем. Очень интересно пишите.
uvoryazan
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 12.12.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #20

Сообщение hypnogaja » 04 янв 2016, 20:15

Всех с Новым 2016-ты годом!


Салат оливье и бутерброды с икрой съели — теперь приступим к южным кварталам Марселя и их жителям.
(Заядлых футбольных болельщиков должен особенно заинтересовать этот топик, так как стадион находится именно здесь).




Южные районы считаются буржуазными и жить в 7-ом, 8-ом или 9-том, конечно, приятно но уж точно не дешево.


Именно этот фактор так четко и разделяет север с югом. Деньги.
Хотя многие и будут отрицать и доказывать что никакой дискриминации нет и "peace AND love" и все такое, но посмотрим правде в глаза -- ни одна семья с хорошим заработком не будет жить на севере и не отдаст своих детей учится в школу в тех кварталах.

Даже тот факт, что в южных районах почти нету социального жилья (НLM) говорит о многом. Правда, никто об этом открыто вам не скажет.
Все это вы прекрасно знаете, в любом городе есть такой социальный раздел, так что не будет об этом.


Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?




Юг, в большинстве, принадлежит пенсионерам. Конечно, это не наши пенсионеры, которые скорее “выживают” чем “живут” на пенсию. Здешние пенсионеры увешаны красивой бижутерией, обедают в ресторанах и ходят каждую неделю в парикмахерскую. Они чаще владельцы чем квартиросьемщики своих домов и шикарных квартир.


Есть и молодежь. Знакомитесь вы с человеком и он вам говорит: “Я живу на Перье, Прадо или Паради”,— все! Не утруждайте его еще и вопросом где он работает. Он или адвокат, или доктор, или юрист и в 80-ти процентах случаев — еврей.
( На счет последнего, это я к слову сказала, статистики не знаю)

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?




Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Конечно же, на юге есть и более доступные кварталы, в которых живут молодые семьи, студенты, люди со средним достатком. Цена на однокомнатную квартирку ( 30м2 ) будет от 500 евро в месяц. Это на порядок дороже чем в северных районах где за эту же цену можно снять 2-ух комнатную.
Не стоит забывать и о налогах и вывозе мусора, они здесь так же завышены и бьют по карману в конце года.
Магазины соответствуют своему местоположению и количество Монопри (дорогой продовольственный магазин) превышает Лидл (один из дешевых).






На выходных, если идете в парк Борели или на набережную Корниш -- делайте макияж и одевайтесь красиво,— есть риск встретить всех знакомых. (Ну это как в анекдоте:).
"Весь Марсель" отдыхает здесь.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Борели вообще классное место: хочешь на роликах катайся, хочешь на велосипеде; хочешь на лодке а хочешь -- просто пикник устрой возле озера. Можно в гольф поиграть или понаблюдать за скачками на ипподроме. Для детей здесь, со всеми игровыми площадками, просто раздолье!
Весной в розарии хоть все розы перенюхай — никто тебе ничего не скажет. Лебедей и гусей хоть до убоя хлебом накорми, или сам чуроса наешься. Да, в Борели классно!



Вспоминается история с экзотическими птицами… Когда я только переехала в Марсель.
Так мне все расхваливали Борели и его экзотических жителей что я в первую очередь посетила это место. Прихожу… ищу экзотику и в упор не вижу! Ну где же? Где?!
Ходит пару курочек и петухов, да павлины с лебедями … но где же экзотические птицы? … (Ну вы поняли, да? Кому что экзотика:)

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?







Корниш -- одно из любимых мест марсельцев.
Попить кофе с круассаном или выпить бокальчик вина, сделать утреннюю пробежку или позагорать на пляже, -- чем не удовольствие? Время тянется медленно и приятно.

В Марселе вообще никто никуда не спешит и все любят "prendre son temps". Дословно: "взять свое время", распоряжаться своим временем как хочешь.
Много комиков часто пародируют марсельцев и вообще жителей юга Франции: "Если вы спокойно пьете кофе утром, зная что уже на пол-часа опоздали на работу, медленно и лениво работаете, не забывая при каждой возможности взять перерыв, время аперитива для вас -- святое так же как и футбольный матч" -- поздравляем, в душе вы марселец!

Лично мне такой ритм жизни очень нравится и что такое стресс в Марселе знают, наверное, только ... водители. На дорогах беспредел полный! Это стоит учесть, если вы решили взять на прокат машину. Правил мало кто придерживается, а ребята на скутерах так вообще считают себя, как минимум, спайдерменами.




Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?





Прадо -- главная улица и она же ведет к двум очень важным вещам в Марселе. Что это? Конечно же пляжи и стадион!

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?









Отдельно о cтадионе Velodrome

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?


Очень мне нравится это фото. Но, как говорится в одной французской рекламе очков : "Но так, так было раньше" !
Сегодня стадион поднялся на "80тый левел" и после 3 лет ремонта выглядит вот так :

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?


Тоже ничего, правда? Заценить все новшества можно лично, побывав на футбольном или регби матче, концерте или другом важном мероприятии. Есть еще экскурсии с гидом и даже разрешают зайти в раздевалку футболистов. Не знаю сколько стоит это удовольствие, так как на данный момент "раздевалку футболистов" и сам стадион готовят к Евро 2016, но не думаю что дорого.

Если вы собираетесь на Евро 2016 -- не переживайте на счет вашего размещения. Главное: метро поблизости.
Возле самого стадиона есть метро и все именно так добираются. Так даже веселее: петь песни вместе с другими болельщиками в вагоне метро (правда, в этом случае желательно быть за одну и ту же команду;).

Приезжать на машине не советую: как минимум попадете в ужасную пробку и потратите 2 часа на поиск места для парковки, как максимум -- машину подпалят. Бывает, да, тем более если у вас парижские номера ... или просто не "марсельские".
Такой ужас может случится не только в районе стадиона, а и в любой части Марселя.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?








Как все происходит на матчах я знаю не понаслышке, лично там работала пару лет назад.
Еще пару часов до начала матча болельщики собираются в местных кафешках и пьют за "мир во всем мире" и свою команду. Улица Прадо превращается на большую кафешку со столиками и стульчиками во всех реальных и нереальных местах.

Полиция присутствует и в большом количестве: проверяют подозрительных личностей, регулируют движение, успокаивают слишком буйных и так далее.
Обычно обходится без мордобоя именно благодаря большому количеству стражей порядка. Думаю, на Евро 2016 будет больше полиции чем самих болельщиков, после того что случилось в Париже...

Дальше, когда начинается матч, все довольно хорошо организованно: вас встречают хостессы и показывают или проводят к вашему месту. Я работала в ложах, и там даже шампанское предлагают:)

В конце матча праздник в кафешках продолжается но не на долго, в 23:00 по закону уже нельзя шуметь и балаганить на улице, так что понемножку все возвращаются домой.

Кстати, чтобы посмотреть матч вам не объязательно покупать билет и идти на Велодром. Большинство ребят выбирает вариант попроще и собираются в многих городских пабах, барах, ресторанах чтобы смотреть матч на большом экране и спокойно пить сколько влезет за "мир во всем мире", весело обсуждая и болея за любимую команду с друзьями.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль