Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Рестораны Рима Венеции Флоренции Милана. Ночная жизнь в Риме Милане Венеции. Итальянская кухня кулинарные курсы в Италии, итальянские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Италии, Выставки вина, праздники и культурные мероприятия в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #1

Сообщение LirikaNP » 17 апр 2012, 19:19

Про капучино я знаю, что в Италии его пьют только до обеда (или до 11?), почему так? А будет если заказать кофе с молоком после обеда или ужина? Когда принято пить капучино?
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Когда правильно пить капучино в Италии

Сообщение: #2

Сообщение chonkin » 17 апр 2012, 19:23

Каппучино принято пить до полудня, тут Вы правы... но к туристам они относятся снисходительно на этот счет..
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #3

Сообщение ТетяСвета » 22 янв 2013, 18:48

Капучино в Италии - только до 11.00, позже ни-ни!
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #4

Сообщение Kate_Sh » 23 янв 2013, 00:13

Неоднократно слышала про капучино только утром, на завтрак.
У меня тут по соседству с отелем в Риме было две знаменитые кофейни - Tazza d Oro и Sant Eustachio, заходила в них регулярно. И почти всегда рядом оказывались итальянцы, которые заказывали капучино во второй половине дня (итальянцев от туристов отличить могу).
Kate_Sh
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 01.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #5

Сообщение Ralph » 23 янв 2013, 00:31

почти всегда рядом оказывались итальянцы, которые заказывали капуччино во второй половине дня (итальянцев от туристов отличить могу).


И еще как пьют капуччино во второй половине дня , единственное, что итальянцы не делают-это пить капуччино после обеда или плотной еды. То есть, насчет 11 часов -это к сожалению реальности не соответствует.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #6

Сообщение italalla » 23 янв 2013, 09:15

Ralph писал(а) 23 янв 2013, 00:31:
И еще как пьют капуччино во второй половине дня , единственное, что итальянцы не делают-это пить капуччино после обеда или плотной еды. То есть, насчет 11 часов -это к сожалению реальности не соответствует.


Мне вообще один в Милане сообщил, что если я заказала вино, то кофе рядом стоять не должно.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #7

Сообщение Саша К. » 14 дек 2015, 16:36

Капучино перед едой - это не странные традиции. Им вы себе забиваете вкусовые рецепторы. Ресторатор постарается в нём отказать не потому что это "странно", а потому что желает вам добра - чтобы вы смогли получить удовольствие от еды. И чтобы вы его блюда смогли оценить. Вот и всё.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #8

Сообщение Ralph » 18 дек 2015, 14:04

Разговаривал вчера с одной итальянкой, она говорит: ужасно раздражает, когда туристы заказывают капуччино после 11.

У нее знакомый владелец ресторана в Лигурии, когда туристы заказывают капуччино после 11, он говорит, что машинка поломалась.

Тем же кто заказывает espresso macchiato , тот свой кофе получает. Вот и пойми после этого загадочную итальянскую душу.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #9

Сообщение Саша К. » 18 дек 2015, 14:17

Да, штука с макьято реально работает. Правда, один раз у меня какая-то шестеренка в голове повернулась не туда и вместо макьято вылезло мокачино. Бедный персонал долго между собой совещался, потом вынесли нечто фантасмагоричное, с шоколадом и взбитыми сливками.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #10

Сообщение marina bravina » 18 дек 2015, 15:46

Ralph писал(а) 18 дек 2015, 14:04:Разговаривал вчера с одной итальянкой, она говорит: ужасно раздражает, когда туристы заказывают капуччино после 11.


Ralph писал(а) 18 дек 2015, 14:04:владелец ресторана в Лигурии, когда туристы заказывают капуччино после 11, он говорит, что машинка поломалась.


Мне кажется, что это в очень аутентичных местах. Тем, кто на туристов работает, и в голову такое не придёт. У меня есть личная традиция - пить кофе на фоне знаковых мест. Есть фото с фонтаном Треви, Пантеоном, Испанской лестницей, Пизанской башней, Колизеем, дворцом дожей и так, помельче штуки три. Помельче, в смысле достопримечательности помельче. Кроме того, в Риме в кафе Антик, как они утверждают - самая старая кофейня Европы. До 11.00 было только в Венеции, всё остальное как придётся. Ни разу ни в одном месте ни у кого никакие кофемашины не ломались.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #11

Сообщение hellen-k » 18 дек 2015, 15:50

А я не сталкивалась потому, что не люблю капуччино. И другие разновидности кофе. Беру всегда эспрессо или двойной. Но вот стало интересно почему такая традиция в Италии. В ближайшей поездке проведу опрос барменов.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41614
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #12

Сообщение Ralph » 18 дек 2015, 15:53

hellen-k писал(а) 18 дек 2015, 15:50:Но вот стало интересно почему такая традиция в Италии


Потому что капуччино пьют только на завтрак, а остальные кофейные разновидности можно хоть в полночь.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #13

Сообщение hellen-k » 18 дек 2015, 15:58

Ни одна пищевая традиция ни у одного народа не появляется сама по себе. Причины есть всегда, исторические, физиологические, природные и так далее! Вот мне и интересно. Причем, я уверена, что большинство барменов ответят, что так принято. Но наверняка есть и любопытные, которые докопались до истины. Буду искать.

Вот, например, одна из возможных версий:
Итальянскую жару все знают. Холодильников когда-то не было. Поэтому, кстати, нет в Италии традиции сметаны и кефиров всяких. Молоко сразу шло в переработку на сыр, иначе пропадало. Вот молоко утром из коровы добыли, попили, а потом на переработку остальное.
Как версия?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41614
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #14

Сообщение hellen-k » 18 дек 2015, 16:55

Есть еще версия.
Для итальянцев еда - важнейшая составляющая жизни. Они относятся к ней очень серьезно. И к перевариванию (digestione) пищи тоже. Считается, например, что хорошо усваивать еду позволяет лимончелло, граппа, кофе (в том числе в соединении с граппой), настойки на травах (amaro). Традиционная еда в обед - паста с разными соусами на основе оливкового масла, с добавлением овощей, мяса или рыбы. И вино. Все это никак с молоком не сочетается. Молоко после такой трапезы (обильной настолько, что после нее надо спать, все равно работать невозможно - жарко), вызовет расстройство желудка.
Сейчас времена изменились, но так как у итальянцев на кухне главное "моя мама делает только так", то и традиции живут, хотя и уступают место современным веяниям.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41614
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #15

Сообщение marina bravina » 18 дек 2015, 19:01

hellen-k писал(а) 18 дек 2015, 16:55:Для итальянцев еда - важнейшая составляющая жизни. Они относятся к ней очень серьезно.

А ещё серьёзней они относятся к возможности заработать.

hellen-k писал(а) 18 дек 2015, 16:55:так как у итальянцев на кухне главное "моя мама делает только так", то и традиции живут

На своей кухне!Я не буду ещё раз переписывать свой пост, но мне не только капуччино наливали, а ещё улыбались и говорили бон апетито
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #16

Сообщение vagabondit » 18 дек 2015, 19:17

hellen-k писал(а) 18 дек 2015, 16:55:позволяет лимончелло
Как раз на его родине, в Сорренто, мне итальянец сказал: "Не знаю чего туристы эту ворвань глушат как оглашенные." Поди знай.

А так, по-моему, это все мифология, от ситуациии зависит. Скажем я люблю стейк с кровцой, а жена отрицает такое напрочь, так когда я это озвучил в очень хорошей флорентийской харчевне, что мол одному кило мне не убрать, они тут же предложили ей отдельно дожарить. Видно, им трудовой евро нужней, чем "Марио".

Можно все в предела разумного, я думаю, только в занавески не сморкайся и ноги на стол не клади. Ну, и в пафосные места типа трехзвездных Мишленов со своим уставом не лезь.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #17

Сообщение araktoy » 28 мар 2016, 23:19

hellen-k писал(а) 18 дек 2015, 15:50:А я не сталкивалась потому, что не люблю капуччино. И другие разновидности кофе. Беру всегда эспрессо или двойной. Но вот стало интересно почему такая традиция в Италии. В ближайшей поездке проведу опрос барменов.

Как говорят сами итальянцы (от разных людей информация), по их мнению молоко не усваивается человеческим организмом после полудня.
Так что, чисто заботой о здоровье.
Аватара пользователя
araktoy
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 16.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 57
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #18

Сообщение hellen-k » 28 мар 2016, 23:25

Не совсем. Они пьют капуччино в любое время. Но не завершая обед! После обеда (итальянского, обильного) капучино из-за молока ухудшит переваривание. А вот часа через два - можно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41614
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #19

Сообщение vagabondit » 29 мар 2016, 01:23

hellen-k писал(а) 28 мар 2016, 23:25:Но не завершая обед! После обеда (итальянского, обильного) капучино из-за молока ухудшит переваривание.

Ага, а пинакотта и лимончелло его прям улучшают до невозможности...
Никогда не обращайте внимания на "как положено", пейте капучино когда в голову взбредет за свои кровные.
Torn07 писал(а) 28 мар 2016, 22:46:Несколько раз проверено - где больше отзывов, там посредственнее заведение.
Если смотрю место куда пойти, выбираю начиная с со второй половины первого десятка.
Отнюдь. Надо смотреть на содержание: если типа "было атмосферно", то не в счет. Если пишут конкретно: "я взял порчини ризотто и было отменно, а подруга взяла saltinbocca, так там чуть нехватало вина и пармезана, но в целом еда была отменная", то можно вполне взять на заметку. Но, в общем и среднем, для рядовой еды с трипадвайзером трудно промахнуться, но надо еще и на англоязычный и на итальянский заглянуть (гугл переведет). Для знаковой, надо еще поглядеть для конкретной местности http://www.viamichelin.com/web/Restaura ... ants-Italy (там отнюдь не только дорогие и звездные) и/или один из нескольких таких вебсайтов https://www.vivalapappa.it/ и будет вам щастье полнейшее.
italalla писал(а) 28 мар 2016, 22:54:Но это, на самом деле, заманиловка - дают мили.
Это только на русском дают, видно развить хотят. Поэтому там масса пустых бессмысленных заметок.
На англоязычном не дают ничего, только почетные звания присваивают. И хотя там тоже дребедени полно, но изредка жемчужные зерна попадаются. Миp несовершенен, блин, увы.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 29 мар 2016, 10:16

vagabondit писал(а) 29 мар 2016, 01:23:Никогда не обращайте внимания на "как положено", пейте капучино когда в голову взбредет за свои кровные.

Разделяю:)))
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40542
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9502 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумРестораны Италии. Праздники в Италии



Включить мобильный стиль