Продажа недвижимости в РФ нерезидентом

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Продажа недвижимости в РФ нерезидентом

Сообщение: #101

Сообщение rosemary » 04 июл 2015, 20:16

Ирина757 писал(а) 04 июл 2015, 20:05:Rosemarу, может что- то говорится в налоговом кодексе о продаже недвижимости иностранными гражданами?
Вы специалист или просто по жизни с этим сталкивались?
Мне очень важна эта информация. Я не могу в Керчи нормально трудоустроится. А в Севастополе арендую жилье.

Так вы прочитайте сам кодекс, будете знать информацию из первых рук. Насчет проблем Крыма я не могу помочь, увы
If you can't fly, then run. If you can't run, then walk. If you can't walk, then crawl. But whatever you do, keep moving. Dr. Martin Luther King
Аватара пользователя
rosemary
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 22.09.2012
Город: Fairfax, VA
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 1089 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Продажа недвижимости в РФ нерезидентом

Сообщение: #102

Сообщение Ирина757 » 04 июл 2015, 20:40

Да уж не по силам весь кодекс прочесть. Боюсь вот продам квартиру и влипну. Денег то нету. И после продажи отдай 30 % а потом на старости лет на улице живи.
Ирина757
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.07.2015
Город: Ейск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Продажа недвижимости в РФ нерезидентом

Сообщение: #103

Сообщение rosemary » 04 июл 2015, 20:46

Ирина757 писал(а) 04 июл 2015, 20:40:Да уж не по силам весь кодекс прочесть. Боюсь вот продам квартиру и влипну. Денег то нету. И после продажи отдай 30 % а потом на старости лет на улице живи.

Кто же здесь поможет? Это ваш выбор - изучить информацию перед таким важным решением, как продажа недвижимости, или "влипать".
Еще раз - физическое лицо, проживающее в РФ больше шести месяцев (независимо от его гражданства), является налоговым резидентом и платит налог в размере 13%, за исключением льготных случаев, которые оговариваются в кодексе.
If you can't fly, then run. If you can't run, then walk. If you can't walk, then crawl. But whatever you do, keep moving. Dr. Martin Luther King
Аватара пользователя
rosemary
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 22.09.2012
Город: Fairfax, VA
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 1089 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Продажа недвижимости в РФ нерезидентом

Сообщение: #104

Сообщение miracle3101 » 14 сен 2015, 15:15

Ребята, вот спасибо за это обсуждение! Уже было собралась вложиться в новостройку в Питере, а живу в Израиле. Значит проблем будет выше крыши! Тогда может кто посоветует, где таки стоит купить недорогую недвижимость, чтобы сдавать и что-то выиграть, а не проиграть? И потом с продажей не попасть на запредельные налоги...
Аватара пользователя
miracle3101
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 03.04.2013
Город: Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Продажа недвижимости в РФ нерезидентом

Сообщение: #105

Сообщение Larsy » 21 дек 2015, 14:51

Добрый день!

Перед отъездом на работу заграницу у меня было "выходное" интервью с налоговыми консультатами из большой четверки.
Меня тоже взволновало про мою квартиру тут. Они сказали следующее, как нерезидент, при продажи квартиры я должна буду оплатить 30% со всей стоимости квартиры без каких-либо вычетов, даже стоимости приобретения, вне зависимости от срока владения.
Единственный вариант - оформить на близкого родственника, с последующей уплатой им 13% либо владением 3х лет. В этом месте они правда сбились и сказали про новый закон, который увеличивает срок владения до 5 лет, и будет действовать со следующего года (по-моему по объектам которые приобретены после 2015, но это надо смотреть, этого я не помню), но когда я читала этот закон самостоятельно, по дарению все же остается срок 3 года.

Ну как другой вариант - вернуться на 183 дня. Тут важный момент, что это дни в течение налогового года, который совпадает с календарным. Т.е. если вы побыли например 10 дней в конце 2016, и 173 в 2017, то вы нерезидент ни в том, ни в другом году.

Не очень приятно это все, короче.
Larsy
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Продажа недвижимости в РФ нерезидентом

Сообщение: #106

Сообщение Полярница Кочевая » 26 дек 2015, 20:43

Larsy писал(а) 21 дек 2015, 14:51:

Ну как другой вариант - вернуться на 183 дня.


Спасибо, что подняли эту тему. Полностью согласна с Вашим анализом. Если работа и семейная ситуация позволяют, лучше приехать на 183 дня, чтобы все было честно, и 30% не платить. Особенно если до этого квартира находилась в Вашей собственности не менее 3-х лет.

По поводу дарственной - новые поправки в законодательство не касаются дарения членам семьи и близким родственникам - для них срок так и остался три года: expert-russia.ru/news/rossiya/novye-sroki-i-nalogi-pri-prodazhe-nedvizhimosti-s-1-yanvarya-2016-goda-tsena-dogovora-dolzhna-byt-ne/#iblock_id=3

Только кто гарантирует, что через три года ситуация на рынке недвижимости будет более благоприятной?
Полярница Кочевая
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 10.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Продажа недвижимости в РФ нерезидентом

Сообщение: #107

Сообщение Товарищ Бендер » 29 дек 2015, 18:54

Тема волнует меня тоже, особенно в свете принимаемых законов (о гражданстве доложи, счета покажи, при обмене валюты исповедуйся перед банком и т.д.)
Но два вопроса волнуют особенно.
1. Если резидент и владел квартирой более 3 (5) лет, то подавать декларацию не надо вообще. Но при купле/продаже никто твое резидентство не проверяет. Что мешает, в теории, приехать в отпуск на пару недель, продать квартиру как резидент и спокойно уехать?
2. Не душит ли жаба выручить за квартиру лишь половину (в валюте) от цены 2-годичной давности? Может все-таки оставить до лучших времен, если деньги в данный момент не критичны? Конечно есть риск, что, с появлением всех этих новых законов, придет день когда валюту не купишь и/или увезешь, а то и, вообще, без квартиры останешься как изменник родины.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Продажа недвижимости в РФ нерезидентом

Сообщение: #108

Сообщение Товарищ Бендер » 29 дек 2015, 19:04

Larsy писал(а) 21 дек 2015, 14:51:Ну как другой вариант - вернуться на 183 дня. Тут важный момент, что это дни в течение налогового года, который совпадает с календарным. Т.е. если вы побыли например 10 дней в конце 2016, и 173 в 2017, то вы нерезидент ни в том, ни в другом году.


Необходимо ли, чтобы сделка была после этих 183 дней? Возможно ли продать, скажем, через 5 месяцев, затем прожить/свернуть все дела за недостающий до этих 183 дней месяц, и затем уехать?
Благодарю.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Продажа недвижимости в РФ нерезидентом

Сообщение: #109

Сообщение Lamp » 29 дек 2015, 19:12

Товарищ Бендер писал(а) 29 дек 2015, 18:54: Что мешает, в теории, приехать в отпуск на пару недель, продать квартиру как резидент и спокойно уехать?


У кого есть внутренний российский паспорт с отметкой о регистрации в любом жилье в России именно так и делают.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Продажа недвижимости в РФ нерезидентом

Сообщение: #110

Сообщение Товарищ Бендер » 29 дек 2015, 19:23

Lamp писал(а) 29 дек 2015, 19:12:
Товарищ Бендер писал(а) 29 дек 2015, 18:54: Что мешает, в теории, приехать в отпуск на пару недель, продать квартиру как резидент и спокойно уехать?


У кого есть внутренний российский паспорт с отметкой о регистрации в любом жилье в России именно так и делают.


А если паспорт есть, но отметка о регистрации как раз в продаваемой квартире? Больше прописаться негде. Соответственно, перед сделкой надо "выписываться в никуда". И это совершенно не означает, что нерезидент. Может "альтернативная" сделка или другие варианты.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Продажа недвижимости в РФ нерезидентом

Сообщение: #111

Сообщение Lamp » 29 дек 2015, 19:38

Товарищ Бендер писал(а) 29 дек 2015, 19:23:А если паспорт есть, но отметка о регистрации как раз в продаваемой квартире? Больше прописаться негде.



Так это прекрасно. Всем сразу видно, что резидент...После получения аванса просто выписываетесь по заявлению " в никуда". Никаким законом это не запрещено ,и ничему не противоречить. И при чем тут тогда вообще резиденство или не резиденство
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Продажа недвижимости в РФ нерезидентом

Сообщение: #112

Сообщение Полярница Кочевая » 29 дек 2015, 20:25

Товарищ Бендер писал(а) 29 дек 2015, 18:54:Тема волнует меня тоже, особенно в свете принимаемых законов (о гражданстве доложи, счета покажи, при обмене валюты исповедуйся перед банком и т.д.)
Но два вопроса волнуют особенно.
1. Если резидент и владел квартирой более 3 (5) лет, то подавать декларацию не надо вообще. Но при купле/продаже никто твое резидентство не проверяет. Что мешает, в теории, приехать в отпуск на пару недель, продать квартиру как резидент и спокойно уехать?
2. Не душит ли жаба выручить за квартиру лишь половину (в валюте) от цены 2-годичной давности? Может все-таки оставить до лучших времен, если деньги в данный момент не критичны? Конечно есть риск, что, с появлением всех этих новых законов, придет день когда валюту не купишь и/или увезешь, а то и, вообще, без квартиры останешься как изменник родины.


1. Да ничего не мешает приехать и продать квартиру в отпуск, кроме требований закона, собственных опасений и необходимости сообщать о своем виде на жительство или втором гражданстве в ФМС. Технически наладить обмен информацией между ФМС с данными о пересечении границы, и Налоговой - легко. На практике не знаю, взаимодействуют ли они. Но закон-то есть.

2. Про жабу - а это уже понесенные издержки, с ними ничего не поделаешь. Надо исходить из текущей ситуации, и надеяться на восстановление курса валюты и рынка недвижимости в ближайшее время не приходится.

Насколько я понимаю, не важно, в какой последовательности произошли действия: просто нужно, чтобы квартира продалась и 183 дня провелись в России в одном году. Но надежности ради спокойнее, конечно, продавать квартиру в первой1. половине года, чтобы успеть эти 183 дня начислить.
Полярница Кочевая
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 10.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Продажа недвижимости в РФ нерезидентом

Сообщение: #113

Сообщение Larsy » 29 дек 2015, 20:38

Товарищ Бендер писал(а) 29 дек 2015, 19:04:
Larsy писал(а) 21 дек 2015, 14:51:Ну как другой вариант - вернуться на 183 дня. Тут важный момент, что это дни в течение налогового года, который совпадает с календарным. Т.е. если вы побыли например 10 дней в конце 2016, и 173 в 2017, то вы нерезидент ни в том, ни в другом году.


Необходимо ли, чтобы сделка была после этих 183 дней? Возможно ли продать, скажем, через 5 месяцев, затем прожить/свернуть все дела за недостающий до этих 183 дней месяц, и затем уехать?
Благодарю.

Нет-нет. Вы можете, например, продать ее (квартиру) 2го января 2016, вернуться в другую страну, а потом наездами за 2016 набирать оставшиеся 182 дня. Важно именно то, что статус резидента присваивается если суммарно 183 дня в году, о последовательности этих дней речи нет. И в какой момент из этих 183 совершена сделка - отдельно (слава космосу) пока не регулируется. Т.е. для налоговой в нашем случае есть понятие налоговый год.
Larsy
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Продажа недвижимости в РФ нерезидентом

Сообщение: #114

Сообщение Larsy » 29 дек 2015, 20:55

Товарищ Бендер писал(а) 29 дек 2015, 18:54:Тема волнует меня тоже, особенно в свете принимаемых законов (о гражданстве доложи, счета покажи, при обмене валюты исповедуйся перед банком и т.д.)
Но два вопроса волнуют особенно.
1. Если резидент и владел квартирой более 3 (5) лет, то подавать декларацию не надо вообще. Но при купле/продаже никто твое резидентство не проверяет. Что мешает, в теории, приехать в отпуск на пару недель, продать квартиру как резидент и спокойно уехать?
2. Не душит ли жаба выручить за квартиру лишь половину (в валюте) от цены 2-годичной давности? Может все-таки оставить до лучших времен, если деньги в данный момент не критичны? Конечно есть риск, что, с появлением всех этих новых законов, придет день когда валюту не купишь и/или увезешь, а то и, вообще, без квартиры останешься как изменник родины.


Я на практике пока не скажу, так как у меня еще не наступил этот статус, он только по результатам 2016 наступит. Но так как меня морально готовят к подаче информации по счетам за границей, и ФМС, хотя у меня вообще рабочая виза по сути, и временное разрешение, т.е. я еще не полноценный предатель) то я, вот конкретно я как есть, опасаюсь.
Еще больше меня, правда, волнует законодательство с другой стороны. Но это слишком индивидуально, чтобы обсуждать в этой теме.
Larsy
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Продажа недвижимости в РФ нерезидентом

Сообщение: #115

Сообщение nikoll-rs » 06 фев 2016, 13:33

Товарищ Бендер писал(а) 29 дек 2015, 19:23:А если паспорт есть, но отметка о регистрации как раз в продаваемой квартире? Больше прописаться негде. Соответственно, перед сделкой надо "выписываться в никуда".


А прописаться нерезиденту к другим родственникам перед сделкой - решит ли это проблему? Слишком часто приходится слышать - что покупателю может не понравиться дарственная или продажа по доверенности - не будет ли и выписка одного из сособственников продаваемого жилья перед сделкой препятствием для покупателя?
nikoll-rs
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 55
Страны: 14

Re: Продажа недвижимости в РФ нерезидентом

Сообщение: #116

Сообщение troliway » 26 июл 2016, 08:02

Добрый день, возник вопрос.
В 2014 году купили 2х комнатную квартиру в новостройке в Новой Москве, в июле 2016 перевели в собственность. Появилась необходимость увеличить квадратные метры, поменять на 3х комнатную квартиру в Москве или так же в Новой Москве. Я являюсь гражданином РФ, но проживаю за границей, т.е. я являюсь налоговым нерезидентом. Как мне лучше с минимальными потерями продать старую квартиру и купить новую, дороже. Слышал если сделку провести в течении налогового периода и новая квартиру будет стоит дороже, то никакие налоги платить не придется.
troliway
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 25.07.2012
Город: Дубай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Продажа недвижимости в РФ нерезидентом

Сообщение: #117

Сообщение Theodorrr » 20 авг 2016, 03:21

Larsy писал(а) 21 дек 2015, 14:51:Единственный вариант - оформить на близкого родственника, с последующей уплатой им 13%

А они не говорили ничего о том, как налоговая смотрит на такой вариант? Не считают ли они такие сделки фиктивными например?
Theodorrr
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Продажа недвижимости в РФ нерезидентом

Сообщение: #118

Сообщение ZEWS » 05 сен 2016, 14:10

troliway писал(а) 26 июл 2016, 08:02:Добрый день, возник вопрос.
В 2014 году купили 2х комнатную квартиру в новостройке в Новой Москве, в июле 2016 перевели в собственность. Появилась необходимость увеличить квадратные метры, поменять на 3х комнатную квартиру в Москве или так же в Новой Москве. Я являюсь гражданином РФ, но проживаю за границей, т.е. я являюсь налоговым нерезидентом. Как мне лучше с минимальными потерями продать старую квартиру и купить новую, дороже. Слышал если сделку провести в течении налогового периода и новая квартиру будет стоит дороже, то никакие налоги платить не придется.


Минимальные потери -
1. Это продавать как резидент.
Иначе - 30% со всей стоимости квартиры налог.
2. Если вариант с резиденством не получается - то "занижать сумму в ДКП"

3. На покупку резидентство не влияет.

Покупка-продажа в один период для нерезидентов неактуальна с точки зрения оптимизации расходов.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Продажа недвижимости в РФ нерезидентом

Сообщение: #119

Сообщение Maya V » 14 сен 2016, 12:06

ZEWS писал(а) 05 сен 2016, 14:10:
troliway писал(а) 26 июл 2016, 08:02:
Минимальные потери -
1. Это продавать как резидент.
Иначе - 30% со всей стоимости квартиры налог.
2. Если вариант с резиденством не получается - то "занижать сумму в ДКП"

3. На покупку резидентство не влияет.

Покупка-продажа в один период для нерезидентов неактуальна с точки зрения оптимизации расходов.


"Занижать сумму в договоре купли-продажи" - похоже тоже уже не очень-то вариант. Как оказалось, за последнее время кадастровая стоимость жилья стала более менее приближена к реальной (проверить можно на сайте росреестра за 5 минут). А продажа ниже кадастровой стоимости - это привлечение к себе внимание налоговых органов...

поэтому остается только вариант либо дарственная родственникам, с тем чтобы они через 5 лет продали, либо - провести в год продажи квартиры 183 дня на Родине:-)
Maya V
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.09.2006
Город: Висбаден
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Продажа недвижимости в РФ нерезидентом

Сообщение: #120

Сообщение spikalev » 22 сен 2016, 20:13

А есть вариант стать резидентом РФ, будучи за рубежом? Например, выехать из страны таким образом, чтобы ФМС не получил об этом инфу?
spikalev
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.09.2013
Город: Гамбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль