Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Сообщение: #21

Сообщение JamKit » 24 дек 2015, 15:30

S e r g i o писал(а) 21 дек 2015, 19:11:Итак, Бад-Мюнстерайфель

S e r g i o писал(а) 22 дек 2015, 14:47:фотоосмотр Замка Зацвей (Burg Satzvey),

Ой, только что вернулась из Германии, а уже, благодаря Вам, начинаю составлять новый список/маршрут . Спасибо большое за то, что поделились впечатлениями и фотографиями.
Ninochka писал(а) 22 дек 2015, 15:23:S e r g i o, да Вы змей-искуситель !

Совершенно согласна
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Сообщение: #22

Сообщение S e r g i o » 24 дек 2015, 17:22

Продолжу змеить и искушать

Там за мной еще один должок остался – отчитаться по результатам вот этой вот дискуссии маршрут по Мозелю и Рейну от Бернкастеля до Бонна

Я специально сразу не стал отчет выкладывать, чтобы не получилось какой-нибудь жалостной грустной истории с элементами самобичевания, тяжелых вздохов и заламывания рук.
Сейчас, отбирая фотографии, путешествие уже и не кажется таким совсем-совсем неудачным. А то, что план невыполнен – так на то сейчас уже совсем по… пораллельно

Начну с поучительных слов обращенных к самому себе в первую очередь, ну и к человечеству в целом, пожалуй, тоже.
Мудрость: Даже если путешествие планируется совсем недалекое, а посещаемые места уже +- знакомые, относится к нему все равно требуется серьезно.
Ведь путешествие – это штука серьезная, халтуры и разгильдяйства оно не прощает. Короче, если собрался выезжать утром, то будь добр – чемоданчик собери с вечера,
в предыдущий день с возлияниями не усердствуй, завтрак потребляй ритмично, не размазывая фуа-гру по батону и не включая сериальчик на пять минут
Конец мудрости. К чему это я вообще? Да вот к тому, что прибыв в Бернкастель только к 11:00 шансов реализовать сверх-программу дня было вообще нисколько….

Итак, первая часть Рейнско-Мозельского балета:
Бернкастель-Кус / Bernkastel-Keus встретил нас отличнейшей солнечной погодой. В доказательство предъявляю вид на Мозель с парковки у моста.

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Но любоваться Мозелем и гонять лебедей мы и у себя в Люксембурге могли, не для того 2 часа сюда ехали.
Так что с парковки прямиком в центр - к бернкастельскому фахверковому буйству

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

В принципе, этой фотографией можно было бы уже ограничиться Ну разве можно перед таким устоять и не начать собирать чемодан?
Но раз уж я змей-искуситель, то покажу еще местные домики-утюжки

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015. Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

И еще немножко праздничного фахверка продемонстрирую

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015. Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015. Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

и парочку улочек Бернкастельских

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015. Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

и медведей, что позировали у карусели

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

и еще вот такие вот менее масштабные декорации предъявлю - мило и фотогенично, особенно если кого-то маленького на их фоне фотографировать

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Эх, мал городок Бернкастель-Кус, но хорош до неприличия, особенно площадь центральная хороша. Причем хороша с любого ракурса

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015. Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

На этом наша экспресс-прогулка по Бернкастелю завершилась, пробежались по любимым местам попивая глинтвейнчик и двинулись дальше в сторону Трабен-Трарбаха.
На всё-про-всё ушел ровно час. Но это мне развлечения из серии «Бернкастель-Кус – успеть за 60 минут» простительны, как-никак это мой минимум ковырнадцатый раз там был.
А вот если кто в первый раз сюда собирается заехать, то лучше минимум полдня закладывайте, да и то, если по виноградникам не лазить и не дегустироваться активно по подвальчикам.

Продолжение здесь Трабен-Трарбах
Последний раз редактировалось S e r g i o 07 янв 2016, 19:20, всего редактировалось 2 раз(а).
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Сообщение: #23

Сообщение JamKit » 25 дек 2015, 09:30

S e r g i o писал(а) 24 дек 2015, 17:22:мал городок Бернкастель-Кус, но хорош до неприличия

Вы действительно искуситель , и Бернкастель действительно необычайно хорош! Буду ждать продолжения!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Сообщение: #24

Сообщение Таня Х. » 25 дек 2015, 17:44

S e r g i o писал(а) 24 дек 2015, 17:22:Продолжу змеить и искушать
Бернкастель-Кус / Bernkastel-Keus

Ну все, спасибо за искушение, завтра тоже заедем, по пути в Люксембург
Таня Х.
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 28.12.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Сообщение: #25

Сообщение S e r g i o » 25 дек 2015, 21:31

Таня Х. писал(а) 25 дек 2015, 17:44:Ну все, спасибо за искушение, завтра тоже заедем, по пути в Люксембург

Таня Х., пост сдал - пост принял вы в Люкс, а я в Шампань
Ведите себя тут хорошо, люксембуржцев не обижайте
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Сообщение: #26

Сообщение Scarlet-Cet » 27 дек 2015, 10:31

S e r g i o писал(а) 25 дек 2015, 21:31:а я в Шампань


А когда в Шампань едете? У меня эти места в планах, а отчетов по этому региону не густо.

Бернкастель срочно в план, а уж вино из тех краев...бальзам, а не напиток!

Искушайте нас дальше, мы с нетерпением ждем продолжения.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Сообщение: #27

Сообщение S e r g i o » 28 дек 2015, 14:20

Продолжу рассказ про мозельско-рейнскую поездку, начало вот здесь Бернкастель-Кус, а вся предыстория вот тут маршрут по Мозелю и Рейну от Бернкастеля до Бонна

Итак, переезд из Бернкастеля-Куса в Трабен-Трарбах. Эх, звучит-то как, а?
Проехать можно через верх горами или понизу вдоль реки, по времени то на то и выходит - минут 30 с небольшим, но мне больше нравится дорожка вдоль Мозеля.
Вообще, Трабен-Трарбах городишко такой немного ни о чем; но для тематических поездок вполне себе пригоден:
- опция «выпить/закусить», назовем это условно энологическим туризмом;
- опция «рождественские рынки в подвальчиках», что в итоге тот же самый энологический туризм и есть, но уже сезонного характера.

Короче, здесь только пить + на Мозель смотреть.

Я тут ранее грозился, что будет работа над ошибками. Так вот в Трабен-Трарбахе ошибок у меня было 2, и обе такие существенные.
Ошибка первая – припарковаться на Трарбаховской стороне и ходить через мост пешком на Трабеновскую. Если сильно спешите и насыщенная программа на день, так лучше не делать.
Ошибка вторая – попытаться обойти все подвальчики и увлекаться дегустациями. В принципе, ради этого сюда народ и едет, но если спешите, то ваш план такие действия подкосят радикально.

Итак, от слов к делу. Трарбаховская сторона – это та, что с воротами-аркой-башней или как там еще назвать эту штукенцию на въезде на мост?

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Самое лучшее на Трарбаховской стороне – это, разумеется, вид на Трабеновскую

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Из интересного в Трарбахе есть пешеходная улица, на ней в самом конце - кафешка в здании бывшей тюрьмы, хотя даже не тюрьмы а скорее КПЗ при местном суде.
Называется это место «Im Kittchen». Интересно посетить туалетные комнаты. Прямо напротив кафе в д. №4 находится еще одна местная достопримечательность – старинные подвальчики «Blaues Gewölbe».
Не знаю, постоянно ли действует эта забава или только сезонно, но в наше посещение мы застали там что-то типа перманентного олд-стайл кинотеатра,
где крутили нарезку старых кинохроник города, любопытно на фоне средневековых сводов, да еще и в необычной синенькой подсветке.

Но в общем и целом, на трарбаховской стороне делать особо нечего. С определенных ракурсов конечно и она смотрится неплохо, вот как здесь, например

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Но лучше оттуда сразу идти через мост в Трабен. Прямо вот в эти ворота-арку

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Идти через мост придется долго, особенно если перебегать с одной стороны моста на другую, любоваться мозельскими видами и фотографировать всё подряд.
Но, собственно говоря, чем не достойное занятие для самостоятельного путешественника

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Ну а в Трабене жизнь кипит – вино дегустируется и туристы кучкуются. Любителям мини-железных дорог и прочей моделистики-миниатюристики на заметку – экспозиция в вокзале

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Вообще, время и пространство в Трабен-Трарбахе несколько более относительны, чем в других местах, а масштабы очень условны.
Вот, например небольшая, казалось бы, с виду сарайка

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Но через неё вы попадаете вот в такие коридорчики

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

А дальше больше

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

В бочках можно не только вино держать, но при желании и жить. Желающие пойти по стопам Диогена могут поселиться в «бочковом» кемпинге в окрестностях Трабен-Трарбаха.
На фото рекламный бочонок

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Такой домик-бочка. Страшненький снаружи, миленький внутри. Впереди предбанник-гостиная, дальше вглубь большущая кровать

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Вообще, побывать в Трабен-Трарбахе и не надегустироваться – миссия невыполнима. Пьют тут все, включая памятники

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Наливают тут везде – в том числе и в подвальчиках. Просто, по-крестьянски, но от души

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Пока мы гуляли "Бернкастель-Кус" отчалил из Трабен-Трарбаха, и нам тоже пора отчаливать и двигаться дальше – вниз по Мозелю-реке.

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Идем обратно на мост, и снова под арку и дальше в путь.

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

На всё про всё с момента приезда на парковку до отъезда ушло 2 часа (с 12:45 до 14:45). И это со всеми прогулками по Трабену и Трарбаху, с посещением «голубых сводов» и кафешки-тюрьмы, с осмотром 3 погребков с рождественскими рынками и еще одного с общепитом, с распитием глювайнов и обедом, с пробежкой по мосту туда и обратно.

Продолжение вот здесь - Мозель от Трабен-Трарбаха до Кобленца
Последний раз редактировалось S e r g i o 07 янв 2016, 19:18, всего редактировалось 2 раз(а).
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Сообщение: #28

Сообщение Scarlet-Cet » 28 дек 2015, 14:49

S e r g i o писал(а) 28 дек 2015, 14:20: с распитием глювайнов и обедом,


Одна проблема будет в поездке- как выпить и сесть за руль. 0,5 промиле разрешено, но боязно. А потом вино не пиво, так быстро не выветривается. Эх...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Сообщение: #29

Сообщение S e r g i o » 28 дек 2015, 14:57

Scarlet-Cet писал(а) 28 дек 2015, 14:49: Одна проблема будет в поездке- как выпить и сесть за руль. 0,5 промиле разрешено, но боязно. А потом вино не пиво, так быстро не выветривается. Эх...

Всё можно, если осторожно. Главное аккуратно потом ехать, по возможности не вылезая из винного региона, там обычно не сильно контролируют.
Я честно скажу, за ту поездку от Бернкастеля-Куса в районе 12:00 до приезда в Кёнигсвинтер около 20:00 лично мною было выпито не менее 7 кружек/стаканов глинтвейна......
Особо страшно не было. Периодически хорошо закусывал, регулярно проветривался на воздухе. Лично для себя считаю, что всё было в пределах нормы
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Сообщение: #30

Сообщение Scarlet-Cet » 28 дек 2015, 15:23

S e r g i o писал(а) 28 дек 2015, 14:57:Я честно скажу, за ту поездку от Бернкастеля-Куса в районе 12:00 до приезда в Кёнигсвинтер около 20:00 лично мною было выпито не менее 7 кружек/стаканов глинтвейна......


Ясненько. Мне столько не выпить, а пару рюмок рислинга как раз бы. Я летом еду. Ну закусывать там сам бог велел. Что вкусного посоветуете?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Сообщение: #31

Сообщение S e r g i o » 28 дек 2015, 16:05

Scarlet-Cet писал(а) 28 дек 2015, 15:23:Ну закусывать там сам бог велел. Что вкусного посоветуете?

Да тут, собственно говоря... на вкус и цвет все фломастеры разные. Кому что нравится.... но могу дать общегерманский совет -
- в меню смотрите в первую очередь на страничку с региональной кухней, в приличных заведениях местные блюда всегда выделены особо.
Для этого недостаточно просто знать, в каком Бундесленде вы находитесь
Желательно заранее ознакомиться с историческим наименованием посещаемой вами области - будь-то Швабия, Мюнтерланд или Франкония. Также, чтобы не попасть врасплох, когда речь идет о западе Германии (Райнланд-Пфальц, Заарланд, Нордрайн-Вестфалиен), хорошо было бы ориентироваться в базовых местных географических понятиях - как, например, Пфальцский лес, Хунсрюк, Айфель.
Благодаря этим знаниям сочетание типа "свинины по рецепту Фрау Марты из Хунсрюка" перестанут быть бессмысленным набором слов обретя понятную географическую привязку

Да, еще конечно же интересны сезонные странички меню, но это скорее осенью в охотничий сезон, или по весне - когда всякая первая зелень появляется или спаржа свежая.

В винной карте, разумеется, следует обращать внимание в первую очередь на местные напитки, ну а если вас вдруг занесло в исключительно пивной регион - то соответственно пробуйте местное пиво.

В случае серьезных сомнений говорите честно официанту, что вы турист в поиске новых приключений и ощущений и вам хотелось бы чего-то такого-этакого, чем только данная конкретная местность славится. Немцы - нереальные региональные патриоты, такой подход каждому будет приятен и что-нибудь очень аутентичное вам всегда помогут выбрать.

Вот только в час-пик в самых туристических местах может быть будет не так просто и на особую любезность рассчитывать не придется.
Короче, здесь как и везде - избегайте самых протоптанных туристических троп, явно безликих общепитов при достопримечательностях, ну и следите за местными - пытайтесь пробиться туда, где столуются аборигены.
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Сообщение: #32

Сообщение Scarlet-Cet » 28 дек 2015, 16:46

S e r g i o

Спасибо за советы. При моем полнейшем незнании немецкого и минимальном английском останется только надежда на удачу. Вот слово спаржа хорошо хоть понятно, тем более спаржу люблю и везде стараюсь ее есть.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Сообщение: #33

Сообщение S e r g i o » 07 янв 2016, 14:26

А вот и снова я с очередным кусочком повествования о мозельско-рейнской поездке, той самой,
где изначально было планов громадьё - маршрут по Мозелю и Рейну от Бернкастеля до Бонна

Если кто-то следит за логикой повествования – то уже видел описание краткосрочного, но в меру интенсивного посещения мозельских городков Бернкастель-Кус и Трабен-Трарбах.
Отдельное спасибо пользователю Таня Х. за дополнение по Бернкастелю - Фотографии Бернкастель-Куса от Тани Х.

Итак, мы готовы выезжать из Трабен-Трарбаха, вот только времени уже 14:45.....

Как бы в такой ситуации поступил бы человек здравомыслящий, не одурманенный глинтвейном и амбициозными планами? Скорее всего, поехал бы из Трабен-Трарбаха самым быстрым маршрутом напрямую в Кобленц. Или вычеркнул бы что-то из программы дня – тот же Кобленц, например, но зато погулял бы в Кохеме, а уже потом в Кёнигсвинтер… Или вообще поехал бы сразу в Бонн.…или еще лучше – сразу поехал бы в Кёнигсвинтер в замок Драхенбург, ведь еще был шанс успеть доехать туда и погулять до закрытия в 18:00. В общем, разные варианты возможны были. Но ничего разумного мною предпринято не было, крах авантюриста был неизбежен....

Самый быстрый вариант проехать из Трабен-Трарбаха в Кобленц – через Хунсрюк, подняться «в горку» на правом берегу Мозеля и мимо Франкфурт-Хана по хунсрюкхёенштрассовскому автобану выскочить на 61-й. Выходит порядка 100 км / час с небольшим езды.

Альтернатива – подняться «в горку» на левом берегу Мозеля и дальше по 1-му и 48-му автобанам. Итог был бы на пару км длиннее предыдущего варианта и на пару минут дольше.

Но настоящие герои всегда находят себе приключений на разные части тела. В моём случае ненужным приключением стал двухчасовой заезд вдоль Мозеля.
Даже любование мозельскими берегами и красотами по ходу движения радости такому безостановочному переезду не прибавило. Совет всем читающим на заметку – так делать не надо

Из интересного в пути - между деревушками Цельтинг-Рахтиг (Zeltingen-Rachtig) и Эрден (Erden) активно идет строительство моста через долину Мозеля, я аж там завис от масштабов происходящего, но притормозить и сделать пару кадров не догадался. Когда Hochmoselübergang закончат – это будет такая громадная эстакада 25 км в длину через всю долину, и будет она похоже масштабнее эстакады на 61-м автобане.

Дальше был Кохем, но был он настолько проездом, совсем-совсем без прогулок – только издалека помахал ему ручкой, что считайте, его почти и не было

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Подумалось вдруг тогда, что очень уж Кохем похож на бельгийский Динан (ну или наоборот, неважно). Раньше мне в голову такие ассоциации как-то не приходили

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Хотя, в другом ракурсе и с добавлением фахверковых домиков иллюзия схожести рассеивается

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Время в поездке – один из важнейших ресурсов, а в зимний период с коротким световым днем цены ему просто нет. Последняя фотография Кохема сделана в 15:30, а нам еще ехать и ехать….
Дорога вдоль Мозеля петляет и извивается. В 16:00 фотоостановка у моста в Лёфе – на противоположном берегу Алькен / Alken и замок Thurant

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Движение по реке интенсивное, река широкая

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Даже о наружном осмотре замка речи разумеется уже не шло, вот фото сделанное с максимального приближения

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Через несколько минут проезжаем Лемен / Lehmen. Даже не могу сказать, чем мне эта деревушка так нравится. Эх, жалко, времени не было на прогулку…
В Лемен и Алькен придется как-нибудь целенаправленно одним днем съездить. Выложу здесь одно единственное фото из Лемена – замок-ворота

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Со всеми этими катаниями вдоль Мозеля до центра Кобленца добрались только к 16:30, а на улице тем временем уже смеркалось

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Рождественский рынок у Görres-Gymnasium оказался очень гламурным, но очень приятно порадовал.
Ведь, сложно в это поверить, но даже от этих миленьких, но стандартных деревянных избушечек в какой-то момент наступает пресыщение

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

А тут такая нефахверковая прелесть. И глинтвейн был тоже гламурный – глю-шардоне из больших винных фужеров. Молодцы, кобленцы!

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

После момента душевного подъема пришло очередное разочарование. На «романтичную прогулку на карете» в этот вечер уже не было мест!
В тот момент автор этих строк очень сильно поплатился за «отвратительную организацию поездки», за «бесцельные покатушки вдоль Мозеля» и за «утренние колупания дома» .... (((

И даже огоньки перестали радовать

Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Горечь разочарования немного смягчил вид попавшейся нам по пути «романтичной кареты» - обычная повозка, куча народу сидят по лавкам, дети орут....
Всё это едет по неосвещенным улицам в кромешной тьме. Да, я не поленился, преследовал телегу на маршруте Кстати, почему-то даже сам «Немецкий угол» не был подсвечен

А дальше? Дальше в гостиницу, в Драхенбург уже опоздали, ехать в Бонн на вечернюю прогулку настроения не было. Вот так вот бесславно закончился первый день поездки....
Понимаю, замах был серьезный, но реализация плана вышла совсем не виртуозной.
Еще оставалась в запасе пара вечерних часов, можно было придумать что-то красивое и интересное, но мы просто понуро добрались до отеля. Настроения не было совсем.

Если кто вдруг очень эмоционально следит за рассказом, не волнуйтесь - День Два многое исправит и в итоге всё будет хорошо

Продолжение следует
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Сообщение: #34

Сообщение Scarlet-Cet » 07 янв 2016, 21:07

S e r g i o писал(а) 07 янв 2016, 14:26:Если кто вдруг очень эмоционально следит за рассказом


Конечно следим. Жалко не показываете, что ели и пили. Ну "пили" знакомо, а вот ели...интересно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Сообщение: #35

Сообщение Иро4ка » 08 янв 2016, 10:25

Scarlet-Cet писал(а) 07 янв 2016, 21:07:
S e r g i o писал(а) 07 янв 2016, 14:26:Если кто вдруг очень эмоционально следит за рассказом


Не только слежу, но и по прочтению Вашего рассказа забронировала четыре ночи на Мозеле в июле (только это сделала, как в этот же день рухнула нефть и подскочил курс евро ). Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, реально съездить одним днем из района Ирцига до бельгийского Динана? Там 230 км, в самом Динане устраивающих нас апартаментов нет, хотим попробовать вот такой марш-бросок.
Иро4ка
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 31.05.2012
Город: Череповец
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Долина Мозеля, замок Satzwey и Бад-Мюнстерайфель - декабрь 2015.

Сообщение: #36

Сообщение S e r g i o » 08 янв 2016, 14:10

Scarlet-Cet писал(а) 07 янв 2016, 21:07:Жалко не показываете, что ели и пили. Ну "пили" знакомо, а вот ели...интересно.

Scarlet-Cet, почти никогда еду не фотографирую и не то чтобы я прямо такой принципиальный противник фотографирования еды, просто делаю это, когда мне вдруг попадается что-то уж совсем выдающееся. Ведь обычно фотографируешь на память что-то экзотическое, но в плане кухни у живущих здесь и приезжающих сюда определение экзотики разное. Тарелку с гадами какими-нибудь редкими в Испании или Португалии сфотографировать - бывало со мной такое. Но совершенно обычные для меня шукруты, киш-лорены, флам-кухены и прочие немецкие, бельгийские и французские блюда фотографировать рука не поднимается А вот на счет "пили" - как раз наоборот Понравившееся вино обычно фотографирую и "новые" сорта пива тоже иногда.

Вчера кстати на ужине у украинских друзей фотографировал экзотические для меня борщ, вареники с грибами, домашние помидорки маринованные, оливье и селедку под шубой
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль