Важно : инцидент с визой Вьетнам-Камбоджа-Вьетнам

Не актуальные и закрытые темы, старьё

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Важно : инцидент с визой Вьетнам-Камбоджа-Вьетнам

Сообщение: #1

Сообщение serhee » 08 янв 2016, 18:26

Всем привет .
Вчера с нами произошел крайне неприятный инцидент. 3 января 2016 прибыли в Хошимин, обратно 15 января, срок менее 15 дней в аэропорту прставили штампики. 5 января поехали в Камбоджу на границе выпустили , визу Камбоджи купили. На обратном пути 7 января,в 8 часов вечера сначала на выезде из Камбоджи их пограничники сказали что нет вьетнамской визы, но мы вроде бы все окей, ладно говорят проходите. Подходим к вьетнамскому окошку , там все проверяют и говорят у вас нет визы, мы пытаемся обьяснить , что мы менее 15 дней, но они стоят на своем -говорят возвращайтесь в Пном пень и делайте вьетнамскую визу, мы в шоке ( английский у нас на нуле) , вцепился я в нашего сопровождающего с автобуса с мольбой ' выручай нас май фрэнд", он уже хотел нас оставить , что бы уехать на автобусе с остальными, но я его не отпускал. Пришел какой то офицер с большими звездами они начали совещаться, я вспомнил , что у меня на планшете есть маршрутная квитанция, показал ее им , но говорят нужна копия, побежали с сопровождащим на камбоджийский пост( на вьетнамском не было ксерокса- принтера) , камбоджийцы без всяких разговоров быстро через wifi и fasebook , распечатали квитанции, приносим , а вьетнамцы говорят это хорошо , но нужны еще фотографии 3х4, ну прямо издеваются- хорошо , что я взял фото для камбоджийской визы ( но они не понадобились) а тут пригодились. Прошло еще 1,5 часа нервотрепки, и в конце концов нам виписали вьетнамские визы. Отдельное спасибо пассажирам нашего микроавтобуса ( 5 парней из разных стран), они с понимание отнеслись к нашей проблеме, и потом нас встречали , как героев . Вопрос знатокам- что это было? ;
serhee
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской
вьетнамская виза для россиян

Re: Важно : инцидент с визой Вьетнам-Камбоджа-Вьетнам

Сообщение: #2

Сообщение Romulus » 08 янв 2016, 21:24

Все правильно, уже давно изменились правила повторного безвизового въезда во Вьетнам. с 1.1.2015 усложнился безвизовый въезд для граждан РФ. Повторный безвизовый въезд должен быть не ранее 30 дней после даты окончания предыдущего безвизового визита. То есть данная процедура серьезно осложняет выезд из Вьетнама в соседние страны - как раньше, прилететь скажем 25 декабря, выехать в Камбоджу 27 декабря, вернуться во Вьетнам 9 января и 12 января улететь в РФ, уже не получится.

Тема давно известная, для повторного въезда в вашем случае обязательно требуется виза. Почитайте хотя ветку Усложнение въезда во Вьетнам - срок паспорта/ограничения повторного въезда
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4311
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 940 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Важно : инцидент с визой Вьетнам-Камбоджа-Вьетнам

Сообщение: #3

Сообщение serhee » 09 янв 2016, 03:56

Теперь все понятно. Наверное основная часть туристов и не знает об этих изменениях. Раннее спрашивал у людей нужна ли виза для такой поездке, все уверенно отмечали, что не нужна, ссылаясь именно на правило для 15 дней. Сегодня разговаривал с ребятами из России , они тоже собрались в Камбоджу и обратно без вьетнамской визы, и уверяют нас , что это было какое то недоразумение.
serhee
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Важно : инцидент с визой Вьетнам-Камбоджа-Вьетнам

Сообщение: #4

Сообщение Rina_W » 09 янв 2016, 15:04

Раннее спрашивал у людей нужна ли виза для такой поездке, все уверенно отмечали, что не нужна, ссылаясь именно на правило для 15 дней.

Ну правильно, она и не нужна, если период вашего нахождения не превышает 15 дней. А вот выезд из страны и повторный въезд - это совсем другое дело
Аватара пользователя
Rina_W
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 28.05.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Важно : инцидент с визой Вьетнам-Камбоджа-Вьетнам

Сообщение: #5

Сообщение Sergey___S » 09 янв 2016, 15:31

serhee писал(а) 08 янв 2016, 18:26: Вопрос знатокам- что это было? ;


Это была с вашей стороны попытка незаконного проникновения на территорию Вьетнама.
Скажите спасибо вьетнамским погранцам, что вошли в ваше положение
Sergey___S
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Важно : инцидент с визой Вьетнам-Камбоджа-Вьетнам

Сообщение: #6

Сообщение serhee » 10 янв 2016, 02:17

Accsotona писал(а) 09 янв 2016, 15:04:
Раннее спрашивал у людей нужна ли виза для такой поездке, все уверенно отмечали, что не нужна, ссылаясь именно на правило для 15 дней.

Ну правильно, она и не нужна, если период вашего нахождения не превышает 15 дней. А вот выезд из страны и повторный въезд - это совсем другое дело


Сейчас, переехали в Муй не , ради интереса стал спрашивать про повторный въезд , многие до сих пор не в курсе , что для него нужна виза
serhee
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Важно : инцидент с визой Вьетнам-Камбоджа-Вьетнам

Сообщение: #7

Сообщение serhee » 10 янв 2016, 02:22

Sergey___S писал(а) 09 янв 2016, 15:31:
serhee писал(а) 08 янв 2016, 18:26: Вопрос знатокам- что это было? ;


Это была с вашей стороны попытка незаконного проникновения на территорию Вьетнама.
Скажите спасибо вьетнамским погранцам, что вошли в ваше положение


Спасибо мы сказали всем и сразу. Потом когда уже вклеивали визы в паспорта он данные заносил в журнал и там стояли страны названия различных стран, наверное они периодически выдают визы прямо на границе.
serhee
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Важно : инцидент с визой Вьетнам-Камбоджа-Вьетнам

Сообщение: #8

Сообщение Darknes » 11 янв 2016, 11:50

Честно говоря исключительно из-за вашей невнимательности создали погранцам гемморой и промариновали народ в автобусе. Я не со зла, просто сами как то в подобной ситуации ждали народ часа 2 пока они вопросы с визами решали. Едете в чужие страны, а хотя бы правила вьезда-выезда прочитать лень.
Darknes
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 19.10.2014
Город: Белгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Важно : инцидент с визой Вьетнам-Камбоджа-Вьетнам

Сообщение: #9

Сообщение aler » 11 янв 2016, 12:46

Считаю, что эту тему надо закрепить где-нибудь вверху. Сам так попал.
2 января прилетел в Хошимин, поставили штампик. Вылетел 6 января в Лаос (Вьентьян). 8 января приехал в аэропорт Вьентьяна, а меня не пустили на самолет в Ханой из-за отсутствия визы. Конечно моя вина, что не знал, что для повторного въезда во Вьетнам в течении 30 дней нужна виза. Мне и в голову не приходило, что бывают такие варианты. Знал только, что для пребывания менее 15 дней виза не нужна.
Хочется сказать спасибо сотрудникам Вьетнам эйрлайнс во Вьентьяне, которые обменяли за небольшую плату мой пропавший билет Вьентьян-Ханой на более поздний вылет и сделали приглашение, после чего я получил визу в Ханое по прилету. Не бесплатно, но это дешевле, чем покупать новый билет.
aler
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Важно : инцидент с визой Вьетнам-Камбоджа-Вьетнам

Сообщение: #10

Сообщение serhee » 11 янв 2016, 15:42

Присоединяюсь к предложению , сделать данную тему важной. Вчера знакомые вернулись из Камбоджи, ехали на минибусе, так там 8 россиян, попали с эту же ситуацию. И опять спасибо вьетнамским погранцам, визы сделали прямо на переходе. Автобус задержался на 3,5 часа.
Сегодня ездили на экскурсию в Далат, из всей группы в 10 человек никто не в курсе , что для повторного въезда надо делать визу.
Очень часто на форуме мы видим замечания модератор по поводу изучения предыдущих тем, поэтому желантельно что бы модераторы постарались сделать так , что бы все видели , что данная проблема существует.
serhee
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Важно : инцидент с визой Вьетнам-Камбоджа-Вьетнам

Сообщение: #11

Сообщение aler » 11 янв 2016, 17:11

На самом деле тут на форуме есть " FAQ Виза во Вьетнам в вопросах и ответах для граждан РФ и стран СНГ"
И вот там в первом же сообщении есть такой вопрос и ответ

Вопрос: Собираюсь въехать во Вьетнам на неделю, потом уехать в Лаос (Камбоджу, Таиланд, и т.д.) на ХХХ дней, потом снова вернуться на неделю - нужно ли оформление многократной визы? Или снова поставят штамп безвизового въезда на 15 дней?

Ответ: Поставят штамп. Количество их проставлений пока не сильно понятно, но 2-х кратное их проставление уже было проделано.

Я на него ориентировался. Все 64 страницы читать не стал.
aler
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской





Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзиатский архив



Включить мобильный стиль