Как закрыть ИП в Литве в связи с новым законом о ВНЖ .

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Как закрыть ИП в Литве в связи с новым законом о ВНЖ .

Сообщение: #81

Сообщение blazhkovitz » 04 ноя 2015, 19:10

strall писал(а) 03 ноя 2015, 21:21:
blazhkovitz писал(а) 03 ноя 2015, 13:10:Народ, есть ещё вариант не закрытии фирмы, а определенные фирмы предлагают перепись на другого человека: кто-то так делал? Были печальные последствия?


ИП не переписывается! Только UAB! Печальные последствия, только когда деньги полученные от переписи пропьёшь!


Да, UAB, тоесть всё нормально? Можно спокойно переписывать и потом никаких траблов?
blazhkovitz
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.10.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как закрыть ИП в Литве в связи с новым законом о ВНЖ .

Сообщение: #82

Сообщение Marantz40 » 04 ноя 2015, 19:29

Что вы имеете ввиду под "переписывать"? Если вы говорите о том, чтобы продать акции компании с соблюдением всех процедур (т.е. через нотариально заверенный договор), то да, можно "переписывать")
Желательно, конечно, чтобы новый владелец как минимум существовал))
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как закрыть ИП в Литве в связи с новым законом о ВНЖ .

Сообщение: #83

Сообщение strall » 05 ноя 2015, 00:30

blazhkovitz писал(а) 04 ноя 2015, 19:10:Да, UAB, тоесть всё нормально? Можно спокойно переписывать и потом никаких траблов?


А UAB рабочий (по нему совершались действия), какой уставной капитал и есть ли на нём сотрудники? Что Вы хотите за это UAB?
strall
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.03.2015
Город: Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как закрыть ИП в Литве в связи с новым законом о ВНЖ .

Сообщение: #84

Сообщение blazhkovitz » 10 ноя 2015, 10:16

strall писал(а) 05 ноя 2015, 00:30:
blazhkovitz писал(а) 04 ноя 2015, 19:10:Да, UAB, тоесть всё нормально? Можно спокойно переписывать и потом никаких траблов?


А UAB рабочий (по нему совершались действия), какой уставной капитал и есть ли на нём сотрудники? Что Вы хотите за это UAB?


На него пополнялся только счёт "Свифт-платёжи", но только для того, чтобы всё вовремя по налогам платилось, там по сути ничего нет, из-за нового закона, который повышает до 17 000 евро уставной или надо 2-3 акционеров вводить, хочу закрыть, мне это не выгодно.
blazhkovitz
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.10.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как закрыть ИП в Литве в связи с новым законом о ВНЖ .

Сообщение: #85

Сообщение Marantz40 » 13 ноя 2015, 11:16

blazhkovitz писал(а) 10 ноя 2015, 10:16:На него пополнялся только счёт "Свифт-платёжи", но только для того, чтобы всё вовремя по налогам платилось, там по сути ничего нет, из-за нового закона, который повышает до 17 000 евро уставной или надо 2-3 акционеров вводить, хочу закрыть, мне это не выгодно.


Поправлю, чтобы люди не путались, что по новому закону необходимо наличие активов в сумме 28.000 евро, а также найм трех сотрудников - к количеству акционеров это не имеет никакого отношения.
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как закрыть ИП в Литве в связи с новым законом о ВНЖ .

Сообщение: #86

Сообщение Melagres » 23 дек 2015, 01:44

А как приостановить деятельность UAB - может кто поделиться пошаговой инструкцией?



У меня приятели решили продать/закрыть контору в Литве. UAB, Вильнюс. Работает где-то с 2011 или 2012г.
Директор и учредитель - гражданин ЕС, но не гражданин Литвы. Счет - Swedbank.

Причина закрытия - у человека есть еще конторы в ЕС, а бизнес, который работал в Литве - просто заглох по причине кризиса, упали обороты. Из-за этого у UAB в 2015 отобрали VAT-номер (не было практически оборотов по торговле).
Ну а без VAT-номера, контора ему просто не нужна. С одной стороны, конечно, жаль, а с другой стороны держать ее на перспективу в бездействии и платить бухгалтерам около 150 евро ежемесячно - тоже не хочется.

Я сейчас слегка окунулась в тему - и вижу, что можно приостановить деятельность.
Это интересно.
Приостановить на год -два - три. Жаль закрывать совсем. Может я через три годика сама этот бизнес куплю

Вопросы:
1. какова процедура приостановки деятельности именно UAB?
2. надо ли при этом закрывать счет в банке?
3. сколько стоит процедура приостановки?
4. каковы потом ежегодные расходы при отсутствии деятельности?
Melagres
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.12.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Как закрыть ИП в Литве в связи с новым законом о ВНЖ .

Сообщение: #87

Сообщение Roza-mimoza » 23 дек 2015, 12:38

1. О процедуре вкратце написала в другой теме. Так же надо заплатить все налоги, подать нужные декларации и баланс.
2 Счет закрывать необязательно. Вы сами выплаты и оплаты осуществлять не будете, сам банк будет списывать с вашего счета деньги за обслуживание счета или карточки. Но это небольшие суммы, которые можно будет списать, когда вы снова решите восстановить деятельность. По поводу этого вопроса вы сможете посоветоваться со своим бухгалтером.
3. Процедура бесплатная. Просто есть некая бюрократия.
4. Никаких расходов нету.
Roza-mimoza
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.12.2015
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как закрыть ИП в Литве в связи с новым законом о ВНЖ .

Сообщение: #88

Сообщение Melagres » 23 дек 2015, 17:44

Спасибо! Понятно.

Roza-mimoza писал(а) 23 дек 2015, 12:38: вы сможете посоветоваться со своим бухгалтером.


в том-то и дело, что странно, что бухгалтерская контора, у которой УАБ на обслуживании - даже не предложила подобного варианта. Предложили только продать, услуги по продаже, разумеется - дорогие.
Melagres
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.12.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Как закрыть ИП в Литве в связи с новым законом о ВНЖ .

Сообщение: #89

Сообщение Melagres » 23 дек 2015, 17:46

Roza-mimoza писал(а) 23 дек 2015, 12:38:1. О процедуре вкратце написала в другой теме.



Не могу найти, дайте, пожалуйста, ссылку.
Melagres
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.12.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Как закрыть ИП в Литве в связи с новым законом о ВНЖ .

Сообщение: #90

Сообщение Roza-mimoza » 23 дек 2015, 18:19

Melagres писал(а) 23 дек 2015, 17:46:
Roza-mimoza писал(а) 23 дек 2015, 12:38:1. О процедуре вкратце написала в другой теме.



Не могу найти, дайте, пожалуйста, ссылку.



Можно приостановить деятельность фимы на определенное время. Для этого надо подать просьбу о приостановлении деятельности в налоговую инспекцию. На основании этой просьбы вас освобождают от предоставления деклараций в налоговую инспекцию. Не должно быть ни одного работника, чтобы не начислялась зароботная плата. И, естественно, не должно осуществляться никаких операций.

Уволить работников надо для того, чтобы не начислялась заработная плата. Директор принимает решение уволить себя, делает соответственные начисления (последняя заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск) и выплаты, все это декларирует в налоговую и Содру, т.е. подает последнии декларации. Так же надо предоставить другие декларации, например, декларацию на прибыль за тот год, когда фирма еще действовала. Счет в банке закрывать необязательно. Но никаких выплат во время приостановлении деятельности быть не должно. Фирма на это время как будто "умирает".
Roza-mimoza
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.12.2015
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как закрыть ИП в Литве в связи с новым законом о ВНЖ .

Сообщение: #91

Сообщение Roza-mimoza » 23 дек 2015, 18:36

Melagres писал(а) 23 дек 2015, 17:44:Спасибо! Понятно.

Roza-mimoza писал(а) 23 дек 2015, 12:38: вы сможете посоветоваться со своим бухгалтером.


в том-то и дело, что странно, что бухгалтерская контора, у которой УАБ на обслуживании - даже не предложила подобного варианта. Предложили только продать, услуги по продаже, разумеется - дорогие.



Бухгалтерские конторы обычно предлагают, что выгодно им Вы им платите за бухгалтерские услуги меньше, чем платили бы индивидуальному бухгалтеру, поэтому часто им нету времени углубляться в ваши проблемы. Как говориться "время - деньги"
Roza-mimoza
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.12.2015
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как закрыть ИП в Литве в связи с новым законом о ВНЖ .

Сообщение: #92

Сообщение waterlow » 14 янв 2016, 10:13

Друзья, как поступить, если ИП открывалось через фирму?

Могу ли я самостоятельно, не въезжая в Литву запустить процесс ликвидации (закрытия) ип?
Деятельность не велась, налоги и содру были оплачены

На данный момент, фирма, открывавшая ИП и помогавшая с ВНЖ предлагает мне продать ИП и присылает доверенность следующего вида

Насколько эта доверенность вообще имеет отношение к закрытию ИП и не опасна ли потенциально? Файл doc в приложениях
Doverennost.doc

Буду очень благодарна за помощь
Прошу прощения, если пропустила какую-либо информацию, отвечающую на мой вопрос, старалась внимательно читать все ответы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
waterlow
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Как закрыть ИП в Литве в связи с новым законом о ВНЖ .

Сообщение: #93

Сообщение Marantz40 » 14 янв 2016, 10:55

waterlow писал(а) 14 янв 2016, 10:13:...

На данный момент, фирма, открывавшая ИП и помогавшая с ВНЖ предлагает мне продать ИП и присылает доверенность следующего вида

Насколько эта доверенность вообще имеет отношение к закрытию ИП и не опасна ли потенциально? Файл doc в приложениях
Doverennost.doc



Добрый день!

Честно говоря не понимаю, как они будут ваше ИП продавать?) его продать нельзя, можно только закрыть. Либо переоформить в ЗАО, а потом уже продать.

Доверенность посмотреть не получилось, почему-то не открывается.
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как закрыть ИП в Литве в связи с новым законом о ВНЖ .

Сообщение: #94

Сообщение Нина А. » 16 фев 2016, 11:35

Не актуально
Последний раз редактировалось Нина А. 23 фев 2016, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Нина А.
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как закрыть ИП в Литве в связи с новым законом о ВНЖ .

Сообщение: #95

Сообщение Melagres » 22 фев 2016, 23:32

Нина А. писал(а) 16 фев 2016, 11:35:
Есть желающие продать аналогичную фирму? пишите в лс. Узнавала через контору в Вильнюсе , открыть ЗАО стоит 750 евро, уставной 2800+ бухгалтер 950 в год на обслуживание. Мне компания нужна для заключения контрактов с партнерами вне РФ (дизайн, проектирование) желательно быстро. Нахожусь в СПб, приехать в Вильнюс могу


Уточню завтра, на каком этапе, подали уже на приостановку или нет.
Melagres
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.12.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Как закрыть ИП в Литве в связи с новым законом о ВНЖ .

Сообщение: #96

Сообщение Нина А. » 23 фев 2016, 10:38

Не актуально, мне нужно было оперативно
Нина А.
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как закрыть ИП в Литве в связи с новым законом о ВНЖ .

Сообщение: #97

Сообщение Melagres » 23 фев 2016, 14:32

ОК, если вдруг что изменится - уточнила, да, можно в любой момент переоформить.
Melagres
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.12.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Как закрыть ИП в Литве в связи с новым законом о ВНЖ .

Сообщение: #98

Сообщение Marantz40 » 29 авг 2016, 14:05

Форумчане! В контексте темы закрытия бизнеса - а никому случайно не нужно продать литовский UAB с НДС кодом? Очень надо! Спасибо за внимание)
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как закрыть ИП в Литве в связи с новым законом о ВНЖ .

Сообщение: #99

Сообщение Это вам не это » 06 мар 2020, 21:06

Друзья,
требуется удаленно закрыть ИП, которое в данный момент находится состоянии приостановленной деятельности. Буду признателен за контакты.
Аватара пользователя
Это вам не это
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как закрыть ИП в Литве в связи с новым законом о ВНЖ .

Сообщение: #100

Сообщение strall » 10 мар 2020, 12:56

Надо с Содрой, Налоговой связываться... Короче, проще найти бухгатлера, которого Вы уполномочите на закрытие.
Соблюдайте правила форума
strall
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.03.2015
Город: Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль