Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #61

Сообщение vitrysk_ » 15 янв 2016, 01:47

Прям разбегается и даёт ну вы подумайте, что вы говорите? Испания даёт внж на основании причин для получения ВНЖ. "Хочу потому что у меня внж в другой стране ЕС" таковой не является.
Два внж вы можете иметь сколько угодно только один из них после одного года недекларирования доходов обернётся таким головняком что он никому не нужен.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #62

Сообщение AnaTyulpan » 15 янв 2016, 09:41

Да, дает. Сама это проверяла. Не на основании "потому что у меня ПМЖ в другой стране", а на основании "хочу жить и работать в стране". Предоставляется подтверждение прописки, наличие средств на счете или контракт от будущего работодателя и карту ПМЖ. Выдается ВНЖ на 5 лет с правом работать. Сама задавалась вопросом по праву работы в другой ЕС стране, если в одной уже есть ПМЖ, но нигде четкого ответа не получила, пока на прямую не пошла в Миграционную службу.
http://ouemurcia.cgsmurcia.org/impresos ... /ex_00.pdf
пункт 4 - на каком основании получаете ВНЖ - один из пунктов - наличие ПМЖ в другой стране ЕС (residencia de larga duracion)
AnaTyulpan
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.01.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #63

Сообщение vitrysk_ » 15 янв 2016, 10:08

Во-первых если цитируете - цитируйте полностью. Не residencia de larga duracion а residencia de larga duracion-UE. Это не то же самое что residencia de larga duracion в стране UE. Это отдельный статус, который во многих странах ЕС надо получать отдельно к постоянному ВНЖ. Так что перестаньте писать "пмж". ПМЖ это ни что иное, нежели "постоянный вид на жительство", а он не является "разрешением на пребывание для постоянного резидента ЕС".
К примеру - для Чехии это статус "TRVALÝ POBYT/rezident – ES". А есть еще "TRVALÝ POBYT".
Во-вторых - единственное, что дает вам этот пункт - это возможность получать ваш ВНЖ уже въехав в Испанию. Иначе бы вы вынуждены были получать его из страны постоянного или временного проживания. И никаких других поблажек этот статус не дает, в частности в Испании.
В-третьих - формально разницы никакой, вам в любом случае нужно доказать что у вас есть учеба/работа/семья по причине которых вы запрашиваете ВНЖ.
В-четвертых - "права" работать нет естественно. В Испании по крайней мере. В некоторых других странах, да - есть. Я уже давал примеры выше. Во всех странах ЕС свое законодательство относительно этого статуса "постоянный резидент ЕС".
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #64

Сообщение AnaTyulpan » 15 янв 2016, 12:02

Да, спасибо, trvaly pobyt-resident UE. Я получала сравнительно недавно и мне дали автоматически.
Можете пожалуйста дать источник, где сказано, что Испания, естесственно не дает право работать в данной ситуации? Спасибо
AnaTyulpan
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.01.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #65

Сообщение kostja » 15 янв 2016, 12:53

Тут нужно подходить как раз с другой стороны.
Во первых, для работы в одной стране ЕС нужно, естественно и разрешение/вид на жительство этой страны.
И вот попоробуйте ка найти бумагу, которая разрешает работу в Испании с видом на жительство в какой-либо другой стране.
Сразу скажу - не будет такого.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #66

Сообщение AnaTyulpan » 15 янв 2016, 13:06

Так я об этом и говорю, что вид на жительство дается в Испании, и только после получения его, возможно трудоустройство. При этом ВНЖ другой страны может быть изъят той страной, которая его выдавала. Чехия не забирает.
AnaTyulpan
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.01.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #67

Сообщение vitrysk_ » 15 янв 2016, 15:37

Не может быть изъят. Может быть аннулирован. И Чехия тоже аннулирует через определённый период. А при переезде со статусом "постоянный резидент ЕС" Испания обязана сообщить Чехии мгновенно что вы стали резидентом Испании. Что даст Чехии мгновенно основания к аннуляции вашего внж. В этом разница с ситуацией если вы получаете второй Внж не пользуясь привилегиями статуса "постоянный резидент ес". При этом вместе с аннуляцией вашего внж в Чехии ваш статус " постоянного резидента ЕС" чешский останется действующим до момента получения аналогичного статуса в Испании или гражданства ЕС.
В общем не советую спорить со мной))))) по этому вопросу тут явно не будет никого более знающего)
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #68

Сообщение AnaTyulpan » 15 янв 2016, 15:51

Так тут даже не Испания, а я сама информировала Чехию о намерении получения ВНЖ в Испании, и получила подтверждение что имею право оставить за собой оба. Никто с Вами не спорит, наоборот, свои пробелы заполняю )
AnaTyulpan
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.01.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #69

Сообщение vitrysk_ » 15 янв 2016, 16:11

Да, но почитайте закон об иностранцах. Есть требование о проживании в стране. Почитайте сами. Часть о 12 месяцах и 5 годах, там много деталей. Факт что после 12 месяцев к вам возникнут у чехов вопросы.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #70

Сообщение AnaTyulpan » 15 янв 2016, 16:22

Да, через год придется определяться. Но факт в том что есть год на то, чтобы подстраховать себя и вернуться, если понадобится, совершенно легально
AnaTyulpan
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.01.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #71

Сообщение vitrysk_ » 15 янв 2016, 17:51

Если не успеете залететь с налогами
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #72

Сообщение AnaTyulpan » 15 янв 2016, 18:29

Все под контролем ;) можно вам по пути такой вопрос задать: сколько можно находиться вне зоны ЕС? В течение 6 мес или до года? Заранее спасибо
AnaTyulpan
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.01.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #73

Сообщение Diminho » 15 янв 2016, 18:47

Интересная тема. Подпишусь...
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #74

Сообщение kostja » 15 янв 2016, 19:13

AnaTyulpan писал(а) 15 янв 2016, 18:29:сколько можно находиться вне зоны ЕС? В течение 6 мес или до года?


Находиться вне ЕС не запрещено законом.
Никто держать не будет, даже если совсем уедете
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #75

Сообщение AnaTyulpan » 15 янв 2016, 19:18

Я имею ввиду чтобы это никак не повлияло на вид на жительство
AnaTyulpan
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.01.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #76

Сообщение vitrysk_ » 15 янв 2016, 22:42

ну вы понимаете что как минимум вы себе стаж на гражданство отнимаете?

читайте закон об иностранцах ЧР - там все написано
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #77

Сообщение AnaTyulpan » 16 янв 2016, 00:39

От merial. Для благодарности форумчанину достаточно нажать на кнопку "Спасибо" в правом верхнем углу поста.
AnaTyulpan
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.01.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #78

Сообщение elegia_irina » 24 фев 2016, 13:07

добрый день.
помогите пожалуйста разложить в голове информацию, из которой получилась каша после всего прочитанного.
основное, в чем вытаюсь разобраться - чем реально отличаются ПМЖ и LTR EU с точки зрения последующего получения гражданства этой страны и проживания + работы во второй стране ЕС?

1. если приехать, например, в Германию с ПМЖ (или LTR EU) другой страны ЕС с целью работать, то придется получать ВНЖ Германии с правом на работу. Правильно? И снова 5 лет для получения ПМЖ теперь уже Германии?
2. а если приехать например, в Германию с LTR EU, тоже все сначала начинать, тоже с ВНЖ Германии? Или LTR EU дает какие-то преимущества относительно национального ПМЖ первой страны при трудоустройстве в другой стране?
3. при оформлении ВНЖ второй страны аннулируется ПМЖ первой страны сразу? или только при получении ПМЖ во второй стране? ведь если я имею ВНЖ второй страны и работаю во второй стране, то понятно, что там и постоянно проживаю. LTR EU тоже аннулируется?

Спасибо. Ирина
Последний раз редактировалось elegia_irina 24 фев 2016, 13:54, всего редактировалось 2 раз(а).
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #79

Сообщение kostja » 24 фев 2016, 13:23

Вы аппелируете термином ПМЖ, при этом не определяя, что Вы в него вкладываете,
т.к. ПМЖ в разных странах разные бывают. Да и LTR EU - это тоже ПМЖ.

Я LTR EU понимаю так, что при переезде в другую страну EU (кроме UK, Дании и Ирландии) Вы можете попросить ВНЖ этой страны,
но при условии, что у Вас есть там средства на существование (читай - работа).

Через 5 лет проживания в другой стране EU ваш LTR EU истечёт.
Поэтому будет стоять выбор:
1. возвращаться ли до истечения обратно в страну, выдавшую этот LTR EU.
2. либо оставаться жить по ВНЖ / просить ПМЖ (если на это есть основания) в стране проживания.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #80

Сообщение elegia_irina » 24 фев 2016, 13:28

vitrysk_ писал(а) 18 фев 2015, 18:44:Ой нет, вот теперь вы сами путаете статус Лонг терм резидента и ПМЖ. Статус сохранится на 6 лет и потеряется раньше если получит тот же статус в другой стране ЕС. А ПМЖ от этого не зависит.

От чего ПМЖ не зависит? Я считала, что разрешение на постоянное пребывание в конкретной стране (по разному называется в разных странах) или полученный там же статус Лонг-терм-резидента - это варианты постоянного внж? Не так?

vitrysk_ писал(а) 10 янв 2016, 12:24:Вы уверены что у вас есть статус "постоянный резидент ЕС"? У итальянцев слово ЕС написано на всех постоянных ВНЖ но они этот статус не имеют по умолчанию, его надо получать отдельно после получения постоянного ВНЖ.

"получать отдельно" - это везде так или только в Италии? В Польше есть 2 варианта постоянного внж - или разрешение на сталый побыт в этой стране или разрешение на пребывание для постоянного резидента ЕС.
и второе не получается отдельно после первого - либо один вариант, либо другой. И то и другое - разрешение на постоянное пребывание.

vitrysk_ писал(а) 10 янв 2016, 12:24:при переезде со статусом "постоянный резидент ЕС" Испания обязана сообщить Чехии мгновенно что вы стали резидентом Испании. Что даст Чехии мгновенно основания к аннуляции вашего внж. В этом разница с ситуацией если вы получаете второй Внж не пользуясь привилегиями статуса "постоянный резидент ес". При этом вместе с аннуляцией вашего внж в Чехии ваш статус " постоянного резидента ЕС" чешский останется действующим до момента получения аналогичного статуса в Испании или гражданства ЕС.

поясните пожалуйста, что означает - пользуясь привилегиями статуса "постоянный резидент ес" на примере переезда из Польши в Германию, например.

Человек переезжает на проживание и работу, имея постоянный внж в Польше как "постоянный резидент ЕС". Находясь на территории Германии и получив работу, просит временный внж? что происходит со стасусом "постоянный резидент ЕС", полученным в Польше? В Германии придется проходить всю цепочку сначала - временный внж, постоянный, гражданство или я что-то не так понимаю? Получается, что переезжать в другую страну имея "постоянный резидент ЕС" - это напрасно потерянное на получение постоянного внж время? Или сразу германский "постоянный резидент ЕС" взамен и на основании аннулируемого польского постоянного?

А если человек переезжает на проживание и работу в Германию, имея временный внж в Польше как "временный резидент ЕС" (блу-кард)? Его польская блу-кард переоформляется как германская блу-кард, то есть теперь он имеет временное внж в Германии с накоплением времени проживания в Польше? Правильно? Остается прожить минимум 21 месяц при знании языка на В1 и просить постоянный внж?


кстати, еще вопрос образовался.
Если ВНЖ было предоставлено по блу-карте (статус временного резидента ЕС), через 5 лет непрерывного проживания можно получить только статус Лонг-терм-резидента ЕС?
Какой минус у этого варианта разрешения на постоянное проживание в смысле качества постоянной жизни в стране выдачи? Или для жизни в стране выдачи без разницы какого типа постоянный внж - разрешение на сталый побыт в этой стране или разрешение на пребывание для постоянного резидента ЕС?

спасибо
Последний раз редактировалось elegia_irina 24 фев 2016, 16:15, всего редактировалось 5 раз(а).
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль