Тоскана в мае

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Тоскана в мае

Сообщение: #1

Сообщение Arizon@ » 16 янв 2016, 16:17

Планирую в конце мая такой маршрут:
Рим (только прилет, сразу без остановок далее поезд) - Сиена (место основной дислокации) - Пиенца (с возвратом в Сиену) - Сан-Джиминьяно (без возврата в Сиену) - Розиньяно (пляж/море).

Перемещение своим ходом (поезда/автобусы).

В связи с этим следующие вопросы:
1) Посоветуйте, пожалуйста, кто был и там, и там, куда лучше съездить из Сиены - в Пиенцу или в Кортону? Где уютнее и колоритнее?
2) В Вольтерру стоит ли заехать?
3) Розиньяно пляж (тот который белоснежный) - реально ли будет искупаться разок-другой без риска для здоровья в р-не 26-27 мая? Или только загар максимум?

+ с удовольствием, принимаю, все прочие советы по Тоскане (во Флоренции, если что уже бывали, Лукка далековато, какие-то, возможно еще городки посоветуете по моему маршруту).
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский
озеро Комо Италия

Re: Тоскана в мае

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 16 янв 2016, 16:37

Arizon@ писал(а) 16 янв 2016, 16:17:2) В Вольтерру стоит ли заехать?

Лично в моём плане она и вовсе стоит на 1-м месте среди выездов из Сиены

Arizon@ писал(а) 16 янв 2016, 16:17:1) Посоветуйте, пожалуйста, кто был и там, и там, куда лучше съездить из Сиены - в Пиенцу или в Кортону? Где уютнее и колоритнее?

Уютнее и колоритнее - это ладно, а логистику уже проработали ? С Пьенцей всё понятно, а с Кортоной не слишком кривовато будет ? Прямых-то автобусов, вроде нет
Уж тогда бы я Ареццо включил "третьим" кандидатом

Arizon@ писал(а) 16 янв 2016, 16:17:какие-то, возможно еще городки посоветуете по моему маршруту

Да у Вас манёвра-то маловато... А так - для себя я ещё Лучиньяно приметил, и оно, кстати, как раз на линии автобуса 127 Сиена-Ареццо.

Arizon@ писал(а) 16 янв 2016, 16:17: реально ли будет искупаться разок-другой без риска для здоровья в р-не 26-27 мая?

Так а для ВАС при какой воде риска для здоровья нет ? Смотрите: там сейчас 14, значит, 16-17 в мае уж точно должно быть. А выше 20 и рассчитывать не стоит. Как это Вам ? В детстве я, помнится, в такой воде запросто купался, сейчас бы и пальца не засунул
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тоскана в мае

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 16 янв 2016, 17:09

Arizon@ писал(а) 16 янв 2016, 16:17:Розиньяно пляж (тот который белоснежный) - реально ли будет искупаться разок-другой без риска для здоровья в р-не 26-27 мая?

Реально. Так, слегка...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Тоскана в мае

Сообщение: #4

Сообщение BAXTER » 16 янв 2016, 18:55

Arizon@ писал(а) 16 янв 2016, 16:17:Перемещение своим ходом (поезда/автобусы)

Сельскую Тоскану с ее знаменитыми пейзажами, конечно, лучше осматривать на машине.
А если Вы на общественном транспорте, я бы предложил начать с изучения логистики.

Схема маршрутов общ.транспорта из Сиены:
Схема маршрутов общ.транспорта из Сиены.pdf

Расписание: Расписание пригородных маршрутов из Сиены
Посмотрите:
http://www.sienamobilita.it/
Планировщик поездок по Тоскане на общественном транспорте
Тоскана на общественном транспорте, база в Сиене
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тоскана в мае

Сообщение: #5

Сообщение Arizon@ » 18 янв 2016, 16:29

savl1 писал(а) 16 янв 2016, 16:37:
Arizon@ писал(а) 16 янв 2016, 16:17:2) В Вольтерру стоит ли заехать?

Лично в моём плане она и вовсе стоит на 1-м месте среди выездов из Сиены

Arizon@ писал(а) 16 янв 2016, 16:17:1) Посоветуйте, пожалуйста, кто был и там, и там, куда лучше съездить из Сиены - в Пиенцу или в Кортону? Где уютнее и колоритнее?

Уютнее и колоритнее - это ладно, а логистику уже проработали ? С Пьенцей всё понятно, а с Кортоной не слишком кривовато будет ? Прямых-то автобусов, вроде нет
Уж тогда бы я Ареццо включил "третьим" кандидатом

Arizon@ писал(а) 16 янв 2016, 16:17:какие-то, возможно еще городки посоветуете по моему маршруту

Да у Вас манёвра-то маловато... А так - для себя я ещё Лучиньяно приметил, и оно, кстати, как раз на линии автобуса 127 Сиена-Ареццо.


Логистику изучала только касательно Пиенцы, по Кортоне не смотрела. Ну, значит без нее обойдемся, раз там сложнее. А что в Вольтерре такого восхитительного, расскажите, пожалуйста. И про Лучиньяно в 2 словах, если можно.
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тоскана в мае

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 18 янв 2016, 16:34

Arizon@ писал(а) 18 янв 2016, 16:29: А что в Вольтерре такого восхитительного, расскажите, пожалуйста. И про Лучиньяно в 2 словах, если можно.

Понимаете, такое трудно сказать, только визуально (даже просто по фото) можно сделать какие-то выводы. Тем более, что крепость крепости, собор собору (и т.д.) всегда рознь. Вот взять, к примеру, мой любимый город в Италии - Перуджу. Спросите: а что там такого ? Не отвечу...
Так что просто пробейте в Гугле оба названия (только не по-русски - результаты лучше будет) - и сами увидите, Ваше это или нет.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тоскана в мае

Сообщение: #7

Сообщение Arizon@ » 18 янв 2016, 17:22

Лучиньяно взяла на заметку.
Заманчиво звучит "...все городские здания образуют эллиптические кольца и скрыты за крепостной стеной. Оказавшись в Лучиньяно, непременно посетите местный музей, в котором хранится «Дерево Любви», уникальный шедевр ювелирного искусства 15 века, на создание которого ушло более 120 лет..." И фото красивые.

С Вольтеррой пока не определилась... Ареццо - как-то не особо душа к нему лежит, опять же почему не объясню.
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тоскана в мае

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 18 янв 2016, 18:04

Arizon@ писал(а) 18 янв 2016, 17:22:не особо душа к нему лежит, опять же почему не объясню.

А вот это, кстати, самый честный критерий, более дорогой, чем сотня рекомендаций - это и есть подсказка Вашей интуиции Чем больше мы её доверяемся, тем более интересными становятся наши путешествия
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тоскана в мае

Сообщение: #9

Сообщение Agafa P. » 18 янв 2016, 18:33

Безусловно, к интуиции надо прислушиваться. Именно из-за своей интуиции я пропустила как-то Ареццо в своем маршруте, хотя и были планы туда заехать. Вот тоже не лежала душа почему-то.
А этой осенью у меня был очень спокойный маршрут, и я остановилась в Ареццо аж на две ночи. И нисколько не жалею! Мне он очень понравился, одни из самых приятных воспоминаний этой поездки.
По крайней мере, если сравнивать с Лучиньяно, то для меня лично выбор очевиден. В пользу Ареццо. Тут и посмотреть-то больше чего есть, Базилика Сан Франческо с ее фресками чего стоит...
Каса Вазари... Да ради одной кривой пьяццы Гранде ехать стоит! Правда, признаюсь, в Лучиньяно в музее не была и древо любви не видела, возможно, оно и стоит визита в этот городишко.
А так он мне ничем особо не глянулся...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Тоскана в мае

Сообщение: #10

Сообщение Arizon@ » 19 янв 2016, 10:27

Я вот думаю, что если в море вряд ли смогу покупаться, так, может, и не ехать туда, а остановиться в каком-нибудь маленьком уютном городке, ну, его это море!
Море убираю, тогда и Ареццо, пожалуй, включу.

В итоге начинает прорисовываться такой план:

Прилет в Рим 19.10 - поезд Рим-Ареццо в 20.50 (скоростной, есть на 20.05, но скорее всего на него не успеем еще из аэропорта и идет он гораздо дольше) - на следующий день гуляем по Ареццо.

Хватит ли на Ареццо 1 дня? Далее уезжаем вечером или же утром на 138 автобусе в Сиену. Сколько дней отвести на Сиену посоветуете?

20.05. поздний приезд в Ареццо
21.05. Ареццо
22.05. Сиена
23.05. Сиена
24.05. С.Джиминьяно/Вольтерра
25.05.
26.05.
27.05. ... - возвращение в Рим
28.05. самолет рано утром

Осталось разобраться, как посетить с этим графиком еще Пиенцу, Монтепульчано и Питильяно и откуда выезжать в Рим. Посоветуйте, пожалуйста. Из Пиенцы в Монтепульчано, получается, никак не добраться, только с возвратом в Сиену?..
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тоскана в мае

Сообщение: #11

Сообщение dariama » 19 янв 2016, 16:49

Arizon@ писал(а) 19 янв 2016, 10:27:Осталось разобраться, как посетить с этим графиком еще Пиенцу, Монтепульчано и Питильяно и откуда выезжать в Рим. Посоветуйте, пожалуйста. Из Пиенцы в Монтепульчано, получается, никак не добраться, только с возвратом в Сиену?..

Извините, не поняла вот этой фразы - что значит, не добраться? Между Пьенцой и Монтепульчано минут 20 на автобусе
По поводу "откуда в Рим стартовать" - рядом с Монтепульчано есть курортный городок Кьянчано Терме. Тоже минут 15 на автобусе.
Из соседнего города (Кьюзи, 7 км) на прямом поезде до Рима полтора часа.
По-моему, между Монтепульчано и Кьюзи даже прямой автобус.
dariama
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 20.06.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тоскана в мае

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 19 янв 2016, 16:57

Arizon@ писал(а) 19 янв 2016, 10:27:Прилет в Рим 19.10 - поезд Рим-Ареццо в 20.50

Смелые Вы... А возможности (всегда вероятные) задержки-отмены рейса Вы не просчитываете ?

Arizon@ писал(а) 19 янв 2016, 10:27:Сколько дней отвести на Сиену посоветуете?

Я бы отвёл 1 полный (если только на неё).

А вообще - Вы "рисуете" практически мой маршрут Только я ещё из Ареццо запланировал выезд в Кортону (и, соответственно, кладу на него ещё полдня для этого)

Arizon@ писал(а) 19 янв 2016, 10:27: Из Пиенцы в Монтепульчано, получается, никак не добраться, только с возвратом в Сиену?..

На всякий случай: в Монтепульчано из Сиены съездить проблематично, если без ночёвки - так устроено авт. расписание (по крайней мере, так было летом): из Сиены едут после обеда, а возвращаются в 1-й половине дня. Так что Вы начните с конкретной логистики, возможно, Вы на многое посмотрите по-другому
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тоскана в мае

Сообщение: #13

Сообщение Arizon@ » 19 янв 2016, 17:21

dariushka писал(а) 19 янв 2016, 16:49:Извините, не поняла вот этой фразы - что значит, не добраться? Между Пьенцой и Монтепульчано минут 20 на автобусе
По поводу "откуда в Рим стартовать" - рядом с Монтепульчано есть курортный городок Кьянчано Терме. Тоже минут 15 на автобусе.
Из соседнего города (Кьюзи, 7 км) на прямом поезде до Рима полтора часа.
По-моему, между Монтепульчано и Кьюзи даже прямой автобус.


Что-то я отвлеклась от скинутой мне выше транспортной схемы и углубилась в какие-то дебри другого сайта, строящего маршруты (ромтурио), а там выдало только авто как возможный транспорт... А все же в схеме есть!

Буду признательна, если еще на счет Питильяно по логистике что-нибудь подскажите

Тогда так:
20.05. поздний приезд в Ареццо
21.05. Ареццо
22.05. утром в Сиену
23.05. Сан-Джиминьяно/Вольтерра (может и только С-Дж?), вечер в Сиене
24.05. Пиенца/Монтепульчано
25.05. базирование в каком-то маленьком городке (Монтепульчано/Кьянчано Терме??)
26.05. там же
27.05. там же - ч/з Кьюзи возвращение в Рим
28.05. самолет рано утром

А почему Кьянчано Терме курортный?
И все же, хочется еще как-то заехать в Питильяно, а получается уже не по пути, если из Кьюзи можно чудесно быстренько в Рим.
Последний раз редактировалось Arizon@ 19 янв 2016, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тоскана в мае

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 19 янв 2016, 17:30

Arizon@ писал(а) 19 янв 2016, 17:21:Буду признательна, если еще на счет Питильяно по логистике что-нибудь подскажите

Когда-то я рассматривал этот вариант и даже, кажется, нашёл 1 автобус как раз из Сиены. Но сейчас его не нахожу. В принципе, туда ездят автобусы из Гросетто и Орбетелло:
http://www.tiemmespa.it/var/ezdemo_site ... b6d9a8.pdf
http://www.tiemmespa.it/var/ezdemo_site ... 06822c.pdf

Ну а вообще, может, Вам эта страничка будет в помощь: http://www.tiemmespa.it/index.php/Viagg ... xtraurbano
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тоскана в мае

Сообщение: #15

Сообщение dariama » 19 янв 2016, 19:18

Arizon@ писал(а) 19 янв 2016, 17:21:24.05. Пиенца/Монтепульчано
25.05. базирование в каком-то маленьком городке (Монтепульчано/Кьянчано Терме??)
26.05. там же
27.05. там же - ч/з Кьюзи возвращение в Рим
28.05. самолет рано утром

А почему Кьянчано Терме курортный?
И все же, хочется еще как-то заехать в Питильяно, а получается уже не по пути, если из Кьюзи можно чудесно быстренько в Рим.

Если Вы хотите посмотреть валь д'орча, то лучше, мне кажется, в Пьенце базироваться. Она как раз в центре, оттуда можно быстро и до Монтепульчано, и до Монтальчино, и до Баньо Виньони, и до Баньо сан Филиппо добраться (плюс еще посмотрите насчет Сан Квирико или Кастильоне д'орча)
Я через 2 недели еду как раз в Кьянчано Терме и так же, как и Вы, безлошадная Кьянчано в тех местах "с краю" находится, соответственно от него добираться до "главных" городов долины достаточно неудобно (это если сравнивать с возможностями стартовать из той же Пьенцы)
Могу Вам по возвращению отписаться, что там с автобусами, насколько гемморно итд

Курортный - там термы, СПА и прочие женские радости
Может рассмотрите такой вариант - для осмотра валь д'Орча база в Пьенцек, потом последнюю ночь переезжаете в Кьянчано, поплескаться в термальных бассейнах, расслабиться после отпуска - и на следующий день в Рим?
Ну если Вас не смущает постоянные переезды и смена отелей

По Питильяно увы не подскажу, мы туда на машине из Монтепульчано ездили. Признаюсь честно - я бы туда на автобусе не поехала, достаточно далеко и мутно. Но город удивительнейший, да
dariama
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 20.06.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тоскана в мае

Сообщение: #16

Сообщение dariama » 19 янв 2016, 19:26

Еще подумалось - может быть ну его, Питильяно, замените его на Орвието? По пути из Кьюзи в Рим (Кьюзи-Орвието 20 минут на поезде, из Орвието чуть больше часа). Опять же - город на скалах, великолепный собор (хотя признаюсь честно - сиенский настолько поразил мое сердце, что места в нем на орвиетовский не осталось Но это я, есть много людей, которые дуомо в Орвието считают красивее)

Еще смотрю выше - Вы в Кортону хотели... Увы, у меня сейчас сайт Трениталии не работает, но я пару месяцев назад прорабатывала возможность доехать до Кортоны из Кьюзи и почти уверена, что там тоже был прямой поезд (плюс с вокзала автобус до старого города Кортоны. Пока у меня этот план заглох, но я на месте уже хочу разобраться.
Опять же, могу Вам отписаться по приезду!

Кстати, насколько я могу судить по фотографиям - сам Кьюзи явно очаровательный средвековый город!
dariama
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 20.06.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тоскана в мае

Сообщение: #17

Сообщение tomskrulit » 20 янв 2016, 18:27

dariushka писал(а) 19 янв 2016, 19:26: великолепный собор

Я, атеист, был потрясен фресками Синьорелли в Орвието (особенно Деяния Антихриста).
И как актуально!
tomskrulit
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Тоскана в мае

Сообщение: #18

Сообщение Torn07 » 20 янв 2016, 22:52

dariushka писал(а) 19 янв 2016, 19:26:замените его на Орвието

Ну тогда надо и Ассизи добавлять, а базироваться лучше в Перудже, благо туда из Фьюмичино прямой автобус идет.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16170
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2176 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Тоскана в мае

Сообщение: #19

Сообщение BAXTER » 20 янв 2016, 23:42

dariushka писал(а) 19 янв 2016, 19:26:может быть ну его, Питильяно, замените его на Орвието?
Горячо поддерживаю эту очень здравую мысль. Орвието с точки зрения путешествия на ОТ гораздо удобнее расположен чем Питильяно.

dariushka писал(а) 19 янв 2016, 19:18:Если Вы хотите посмотреть валь д'орча, то лучше, мне кажется, в Пьенце базироваться. Она как раз в центре, оттуда можно быстро и до Монтепульчано, и до Монтальчино, и до Баньо Виньони, и до Баньо сан Филиппо добраться

Кстати, и до Сиены. Из Пиенцы Сиену кмк удобнее смотреть чем Пиенцу из Сиены, судя по
savl1 писал(а) 19 янв 2016, 16:57:в Монтепульчано из Сиены съездить проблематично, если без ночёвки - так устроено авт. расписание (по крайней мере, так было летом): из Сиены едут после обеда, а возвращаются в 1-й половине дня.

Но это надо подробнее расписание смотреть, уточнять.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль