Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #1

Сообщение parom » 11 дек 2015, 20:09

Маршрут: 13.10.-2915 - 13.11.2015
Тель Авив - Сеул -Пекин - Пинъяо- Сиань-Цзючжайгоу-Хуанлон-Сонпань-Ченду-Лешань-Чунцин--Гуйлин-Дажай- Яншо- Гуйлинь- Лючжоу- Дишоу-Фенхуань- Чжанцзяцзе- Улинъюань- Шанхай - Тунли-Чжоучжуан -Ханчжоу- Сучжоу - Шанхай- Сеул- Тель Авив



Часть первая.
Пекин - Пинъяо- Сиань-Цзючжайгоу-Хуанлон-Сонпань-Ченду-Лешань-Чунцин--Гуйлин-Дажай


14.10.2015-28.10.2015

Ну вот мы и вернулись из этой поездки. которая еще месяц тому назад казалась совершеннго несбыточной. Мы вернулись из Китая, точнее с Марса или с какой то другой, не открытой звезды или планеты. Сказать что это была непростая поездка, значит ничего не сказать. О-о-очень непростая, с бесчисленным количеством накладок, с плохой погодой. с измененными планами, с несбывшимися мечтами. Но в тоже время - безумно интересное путешествие, не похожее на все предыдущии. Путешествие в иную реальность, в другой мир. Может быть, я когда нибудь напишу более подробный отчет, а пока это будут 2-3 фотографии, рассказывающие о каждом городе или городке. Но если я пишу "город" , то речь может идти о 32 миллионом Чунцине,а если " городок", то о 1.5 миллионом Яншо.
Итак ... Пекин.
Но ему предшествовал полет в Сеул. В фантастическом аэропорту, с концертом юных кореянок, поющих и играющих на неизвестных музыкальных инструментах, с зонами отдыха, где топчаны сделаны с учетом анатомии человека и так далее, ... всего не рассказать. Да и не Сеул - главная цель моего рассказа...


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Итак Пекин. Запретный город, Небольшая группа китайцев перед одним из императорских дворцов

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Где еще можно увидеть еду , приготовленную из всего что летает, плавает, ползает, как не в Китае? .И не только увидеть, но и попробовать. В нашей небольшой компании нашелся смельчак, рискнувшийся сделать это.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Летний дворец, резиденция императоров и императриц.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


А помните ли вы уроки правописания в 1 классе.? Тонкие линии и линии с нажимом? Искусство калиграфии по моему напрочь ушло из европейских языков. Но есть еще места на земном шаре, где не растеряли умение и мастерство и сделали из этого профессию

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Вечернее шоу. Совершенство китайской акробатики и танца, смешанное с голивудскими светоэффектами. Танец среди тонн воды. льщейся со сцены в зрительный зал.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

А утром нас ждал небольшой городок Пинъяо не тронутый ни культурной револючией, ни башнями современного градостроительства, а каким то чудом сохранивший тясячелетнюю историю своего существования.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Промелькнул Сиань, оставивший в душе щемящее чувство, потому что мы увидели только ночные огни, а его красоты оставили до следущего раза.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Мы отправляемся в заповедник Цзючжайгоу к озерам, прекраснее которых я не видела ничего в своей жизни. Может только боливийская лагуна Колорадо вызвала у меня более сильные эмоции.



Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Затем нас ждал Хуанлон с тысячей маленьких ванн, но эти два заповедника связывала неимоверная по красоте дорога, где мы были свидетелями облака вышедшего из горы и заполнившего собой долину.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

А вот и Хуанлон с его цветными лужами, разных оттенков


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


А так выглядит его вода. преломленная лучами солнца. Ну чем не импрессионизм?



Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Любовались Буддой, его самой большой статуей в мире. ;Во всех справочниках указана семи метровая длина его ушей. Жалко, но я нигде не нашла сведений о диаметре точки на его лбу, Тоже наверное где нибудь полметра .


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Ну а как же сычуанская опера? Мы не могли не послушать ее и не увидеть актеров. накладывающих гримм перед спектаклем.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Вы были в Ченду и не видели панд? А зачем вы тогда туда ездили?
Синхронное поедание бамбука

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

А можно и так, в положении лежа.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Трудно представить, что это родственник черно белого варианта под названием "красная панда".

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

А какине очаровательные дети ходили среди панд...


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

И юные китайские пионЭры

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Очередной храм. уже не помню какой .И очередной Будда или Майтрейя с накрашенными ногтями.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Так уж получилось, что в Чунцине мы устроили день без достопримечательностей. И просто бродили среди небоскребов по 32-миллионнику, наслаждались самыми разнообразными едами и фотографировали местное население.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Не все из этого мы смогли попробовать, а попробовав , доесть до конца. Но старались ь хотя бы лизнуть.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Мы часто встречали в Китае этих людей с палками и никак не могли понять, кто это? Но в Чунцине до нас дошло. ;Это же "насильники и потаскуны"

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Феликс, как всегда заигрывал с молоденькими девушками и пигмалионствовавал.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Вы конечно не знаете, как можно превратить уже не очень молодого еврея в старого китайца? Да просто надеть на него традиционнаю шляпу и слегка прищурить глаза. Ну чем не китаец?


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Мы на рисовых террасах . В небольшой деревушке Дажай, которая славиться не только рисом, но и своими женщинами народности мяо, переносящими в заплечных корзинах ваши чемоданы и своими длинными, больше метра длиной волосами. которые они готовы продемонстрировать за небольшую плату.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

А вот и сами террасы. Только в те дни, когда мы туда забрались они были покрыты сплошным молоком и лишь изредка выныривали из него .


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Очередное бущее Китая из -за маминой спины


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Очередной клен,который я фотографировала каждый раз,когда он мне попадался.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Между прочим незаметно прошли 32 гигобайта и на этом кончилась моя первая карточка. Впереди еще несколь
Последний раз редактировалось parom 22 янв 2017, 23:03, всего редактировалось 10 раз(а).
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский
китай отзывы туристов

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #2

Сообщение parom » 14 дек 2015, 22:34

Часть вторая. Яншо- Деханг-Фенхуан-Чжанцзяцзе

28.10.2015-06.11.2015


В путешествиях время летит стрелой : не успел приехать, обжиться, рассмотреть все как следует, а уже надо опять собирать чемоданы и переезжать в другой город.
В этом путешествии мы поменяли 18 гостиниц, провели в воздухе больше 30 часов, познакомились с китайскими поездами самых различных модификаций, начиная от шанхайского Маглева, развивающего скорость выше 300 км в час , до пассажирского купе (плацкарт - слава богу! не прельстил нас своей дешевизной), разглядывали пейзажи через окна роскошных эксперсс автобусов и через замызганные стекла местных "пазиков", путешествуя вместе с курами, и другими хрюкающими, плыли, любуясь ночными огнями красных фонарей маленьких городков и сногсшибательной иллюминацией мегополюсов. А уж переезды на такси чуть было не подорвали наш скромный бюджет, так их было много.
Но долго ли коротко, мы все таки добрались до Яншо, известного своими холмами, окружающими город со всех сторон и придающие ему потрясающую атмосферу.



Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Городской парк

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Здесь собираются китайцы золотого возраста.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Можно навести красоту

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Или поговорить по душам.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Тройка семерка туз... китайский вариант .

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


На лодке от Синпиня по реке Ли

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Прогулка по городу

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Одна из аттракций Яншо- это шоу, с участием 600 исполнителей. И сценой здесь выступает водная гладь реки Ли. Вы уж извините, за качество фотографий, Но что получилось, то получилось.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Было в нашем машем маршруте и несколько кусочков сельского Китая. Путешествуя по чужой стране всегда хочется увидеть и хотя бы почувствовать повседневную жизнь народа. Не могу сказать что нам это удалось , но в Деханге, небольшой деревушке провинции Хунань, она приоткрылась нам и в работе молодой ткачихи, и в совместных посиделках группы женщин, что то вяжуших и вышивающих меж делом, и в стайке детей. несущих домой плоды из фруктового сада.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Деревушка порадовала нас не только горным каньоном, водопадом, но и свадебной церемонией. исполненной совсем юными танцорами.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

А затем мы отправились в Фенхуан - небольшой полумиллионный город, хотя увидели только старую его часть. Город Феникса, а именно так звучит его название по китайски, чем то схож с Венецией. Те же старые дома, даже еще старше, стоящие у воды, лодки, похожие на гондолы, катающие туристов со всего мира, ( думаю, что 99% из них - китайцы), сувенирные лавки на каждом шагу.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

А ночью Фенхуан преображается. Загораются красные фонари на домах, сине- желтыми огнями вспыхивают старые стены города, его мосты, Зеленые лазерные лучи, выпущенные из высокой башни расчерчивают небо замысловатыми узорами. Ты. как будто, оказываешься в сказке, из которой не хочется уходить. Таким предстал перед нами ночной Фенхуан.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

После Фенхуана, нас ждали горы Чжанцзяцзе, тот самый магнит, который поманил меня в дальнюю дорогу еще 2 года тому назад. Но тогда я не решилась на поездку в Китай, зная, что не перенесу азиатскую июльскую жару.
Ну что сказать про Сахалин? Ну что сказать про Чжанцзяцзе? Это надо видеть . И желательно - в хорошую погоду. А не так, как мы - во время проливных дождей. Но даже такие, потерявшие сочные тона и спрятавшие свои вершины в тумане, а местами, укрытые им наглухо, горы - потрясли нас, хотя и вызвали чувство сожаления, что мы не смогли увидеть их в том объеме. как хотели.
(Тут уж я не смогла ограничиться 2-3 фотографиями)

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.



Не всегда хватает время нормально пообедать.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Тот самый дуриан.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Супермаркет в Чжанцзяцзе.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

На ужин бадья риса, что то непонятное, мясное с овощами , маринованая репа (?), чай.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Золотой Ручей.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.




Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

У очередного киоска с сувенирами.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Та самая гора Тяньмэньшань.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.



А это - ваш покорный слуга, как говорилось и писалось в давние времена . По моему пленные немцы под Москвой выглядили более авантажно, чем я в заповеднике .

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Я надеюсь, вам больше повезет с Чжанцзяцзе, чем нам.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 16 дек 2015, 19:24

Рад увидеть фотографии из вашего путешествия, которое частично проходило по тем же местам, что и мы посетили в этом году.
В феврале-марте следующего года опять "намыливаемся" в Южный Китай.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #4

Сообщение parom » 17 дек 2015, 23:10

Часть. третья. Один день в Шанхае

С Шанхая началась наша последняя неделя. Что вы знаете о Шанхае? Я - ничего, или почти ничего... Небольшой, вонючий городок недалеко от побережья Восточно - Китайского моря, пьяные матросы, опиумные притоны, проституция, белая послереволюционная эмиграция в начале века и небольшая еврейская во время второй мировой войны, война с Японией, а дальше - большая дыра в несколько десятков лет, и вдруг - восточное чудо, огромный мегаполис - один из самых больших городов мира с небоскребами, взявшимися неведомо откуда. Вот пожалуй и все мои познания. Да, еще А.Вертинский. встретивший в Шанхае свою юную красавицу с зелеными раскосыми персидскими глазами, Анидаг из "Королевства кривых зеркал".

Мы прилетели сюда из Чжанцзяцзе. спасаясь от бесконечных дождей и туманов, думая. что наконец избавимся от них. Пара футболок с коротким рукавом, расчитанные на шанхайскую жару, лежали в моем чемодане, ожидая своего часа. Не тут то было. Мы и сюда привезли эти тоскливые дожди. Они словно приклеились к нашему хвосту и сопровождали почти до конца путешествия.

Первый терминал Пудонга поразил своей архитектурой. а также четкость и ясностью расположения, порядком, продуманностью и бесконечной информацией на каждом шагу, расчитаной на иностранного туриста. Меня только немного напряг потолок, сделанный из огромных белых конструкций. Они почему то ассоциировались с летящими на меня ракетами . "Тилим"- произнесла я на иврите, увидев эту архитектурную задумку, напомнившую мне все приветы из Палестины, Ливана и Сирии, которые Израиль в избытке получил за последние годы.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Мы прилетали поздно, в 22:40 . Я знала заранее, что метро уже не работает, на автобусы мы не успеваем, да и добираться на них довольно долго, и что единственный транспорт, на который мы можем расчитывать - это такси. Страшные истории, о разводах туристов, рассказанные на форуме Винского, немного будоражили меня, но выйдя на привокзальную площадь, я обнаружила рядом со стоянкой такси большое панно. На нем светилась информация о стоимости проезда в разные части города в дневное и ночное время. Очередь, человек в 100 смутила меня, но скоро выяснилось, что этот ручеек рассасывается прямо на глазах. И уже через какое то время. я протянула диспетчеру распечатку нашей гостиницной брони, где большими буквами, на китайском было указано название нашего отеля и его подробный адрес .
Мы тронулись в ночную дорогу.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

На счетчике сразу выскочила цифра 18 юаней ( шанхайская предоплата за первые 3 км). Я прилипла к окну, надеясь не пропустить ничего. Молодой парень летел, как стрела по скоростному шоссе со средней скоростью в 90 км. Я пыталась фотографировать все что встречалось по дороге, но из этих снимков ничего не вышло. Прямое шоссе, мосты и реклама. До города было еще 50 км. Юани летели со скростью ночных фонарей.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Мы приехали к нашей гостинице через полчаса. 22 этажный пенал светился огнями и красными фонарями у входа.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

(Такой я увидела ее на следущее утро.)

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Быстрое вселение на 7 этаж, прекрасная комната, душ.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

И мы провалились в недолгий сон.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Назавтра нас ожидал Шанхай. Точнее один день в Шанхае.

Один день в Шанхае. Это похоже на название голливудского фильма . Но это не мелодрама со знаменитыми артистами в главных ролях. Это наши планы на город.
Согласитесь, невозможно что то узнать о 20 милионном мегаполисе, проведя в нем так мало времени. Поэтому я покажу вам наш Шанхай, то есть только то, что мы увидели за то пасмурное и дождливое ноябрьское воскресение. Конечно это будет одна тысячная, а может быть и стотысячная города. Но мы пожертвовали Шанхаем разделив эту последнюю неделю между ним, парками Сучжоу, маленькими водными городками и великолепным Ханчжоу.

Нанкин роуд или Нанцин Дудли - одна из центральных и известнейших улиц города запружена шумными туристами. Магазины всех ведущих мировых фирм, небоскребы самых немыслимых конструкций, колониальные здания - все это окружало нас пока мы шли по ней в сторону набережной.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.



А Вот и набережная Бунд со знаменитой панорамой на остров Пудон, ради которой я включила Шанхай в наш маршрут. И хотя здесь нет исторических зданий , сегодня сама панорама - это история современного Китая, его достижения и залог его будущего.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Ну конечно мы не могли не посмотреть на город сверху, тем более, погода опять испортилась, подарив нам только пару относительно солнечных часов.
Телевизионная Жемчужная башня - одно из самых высоких зданий Шанхая. Отстояв довольно солидную очередь, мы поднялись на нескольких лифтах до самой вершины колосса.
К одной из главных аттракций, стеклянному полу, было не так и легко прорваться (одновременно с нами это пытались сделать ещё пара тысяч китайцев). А, прорвавшись, довольно страшно ступить. Хотя я убеждала себя, в том, что под ногами - мощное стекло, но сделав пару шагов, тут же, трусливо сошла с тропы.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лифт, уходящий в небо.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Зеркальный потолок лифта.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Вид из окна. Мы на высоте около 300 метров.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Стеклянный пол и мой кроссовок, собственной персоной.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Прогулка по Шанхаю пришлась на воскресенье, и нам то и дело попадались женихи и невесты , выбравшие это день для свадебных фотоссесий

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Парки Китая манили нас к себе не меньше, чем горы. Они всегда носили поэтические названия, потрясали изысканными павильонами с загнутыми вверх крышами, усеянными драконами. Непременные мостики, водная гладь между ними, обилие красных или пятнисто -оранжевых рыб, глотающих воздух широко раскрытыми ртами. И сотни камней, самых изощренных форм. Ну, и конечно, многочисленные толпы туристов, мешающие друг другу. Таким предстал перед нами и один из самых известных и посещаемых парков не только Шанхая, но и всего Китая. - 400 летний Ю Юань ( Сад радости). К вечеру погода ухудшилась. Дождь возобнавлялся каждые несколько минут и народ куда то рассосался. Поэтому мы смогли в относительном одиночестве побродить по парку и почувствовать, что своё название он получил не просто так.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Ближе к вечеру, мы перекусили в шумном квартале Старого города, недалеко от Ю Юаня


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Закончили этот день круизом по реке Хуанпу, разглядывая ночную шанхайскую набережную .

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.



Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.



Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.



День подошел к концу . Последний кадр, в ночном Шанхае

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #5

Сообщение parom » 21 дек 2015, 00:16

Водный город, Тунли
Поездка в Тунли началась с самого ужасного, что может случиться с путешественниками, потери фотоаппарата. Мы ехали на автобусе. Феликс о чем то переговаривался с двумя девчушками, сидевшими на переднем сидении. Я листала Лонелли Планет . Становилось жарко. Я сняла кофту, фотоаппарат и положила сверху на сумку.




Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Через полтора часа мы были на месте и пошли искать электромобиль, который отходил к старому городу от той же станции.Случайно, отправились не в ту сторону. Именно эти 5 минут поисков автобусика ( а мы чуть были не уехали на такси) и сыграли решаюшее значение. Водитель, а вместе с ним молодые девушки, неслись в нашу сторону, что то кричали на китайском и махали руками. Понять их было невозможно, в какую то секунду я даже перепугалась. И тут одна из девочек, помахала мне квадратной сумкой, в которой я мгновенно признала свой аппарат. (Кроме самого фотоаппарата, там лежали 2 отснятые 32 ГБ карточки. Вся наша поездка. О господи!) Они искали нас по всему автовокзалу и буквально схватили, садящимися в такси. Этим фотографием не суждено было пропасть!
А это спасенный фотоаппарат и его беспечная хозяйка.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Еще в 1 тысячелетии нашей эры, на берегах Янзцы, появились, так называемые , водные города. Они сохранили свой первоначальный облик и сегодня мы приехали в один из них, самый древний и романтичный, Тунли. Через его центральную часть проходит 15 речушек, деля старый город на 7 островов. Ни в одном , даже самом большом мегаполисе мы не видели такое количество мостов. Здесь их 49. Их имена завораживают : Мост великого спокойствия, Мост вечного праздника... и другие. Они построены в 10 -17 веках.
" Китайская Венеция" - так называют этот городок все туристические путеводители. И действительно, дойдя до конца центральной улицы, ведущей к арке, мы оказались в царстве воды и камня.

Старый город


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Подъемный мост, расположенный недалеко от входа в старую часть Тунли.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

В начале решили погулять по переферийным, непарадным улицам, где практически нет туристов.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Мой нескромный взгляд в один из домов . Почти В.Серов.
"Девочка с айфоном".

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


И домашняя лодка.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Сворачиваем в какой то переулок и оказываемся на сувенирной улице. Чего тут только нет...

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Здесь же можно купить картины.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Жемчуг. Интересно, где его ловят?

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Я большая любительница китайских вееров. У нас дома храниться мамин веер из сандалового дерева, Ему больше 50 лет. Но если поднести веер к лицу, можно ощутить тонкий запах сандала. Но я не ожидала увидеть в сувенирной лавке опахало с высшим генералитетом страны.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Или вазы с партийными деятелями прежних лет.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Раздолье для коллекционеров. Как там пелось в песне...
"... И Мао совсем молодой и юный Октябрь впереди..."

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Китайские зонтики из рисовой бумаги. Очень красивая и эфимерная вещь.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Гуляем вдоль каналов, забираемся на мостики.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Интересно, чего в этом городе больше : туристов или фонарей.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

А еще вот такие.
Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Машем первой и единственной группе европейских туристов, которую мы встретили в городе. Феликс, как всегда приветствует всех, вне зависимости от страны исхода и разреза глаз:
- Шалом!
Слышим в ответ:
- Шалом!
И еще что то по французски, и вдруг :-
- Вы из Израиля? Я была уверена, что обязательно встречу кого нибудь из израильтян в Китае.
Мы удивлены не меньше ее и приветствуем нашу бывшую соотечественницу. .

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Люблю фотографировать людей и стараюсь это делать незаметно. Но с пожилыми китайцами - просто беда, Они ни в какую не хотят , чтобы их снимали. Мне трудно было удержаться и не сфотографировать эту завтракающую красавицу в атласном платье из роз и с птичками на голове.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Мужчины редко попадают в кадр.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


А недалеко от них и мы присели попить чай.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

А вот и лодочная станция.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Ну как было не проехаться по каналам на старой лодке, которой управляла местная гондольерша с помощью одного весла.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Феликс явно кайфует. Мы видем Тунли с другой точки, и по моему, с воды он еще прекраснее.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Я много фотографирую во время путешествий, но китайцы снимают каждую секунду. Они любят делать селфи на специальном приспособлении. Я привезла эту механическую руку в подарок нашим мальчишкам.
Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Бакланы, фотография с которыми у меня не получилась во время ночной рыбалки в Яншо. Хотя бы здесь сфотографирую.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


В Тунли находится несколько старых усадьб, принадлежащих бывшим китайским чиновникам. Сегодня все они превращены в музеи с роскошным интерьером, мебелью, предметами быта и обязательным парком.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Приближалось время обеда.
Не спрашивайте меня, что это за стручки, не знаю, но явно что то съедобное.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

А это вовсе не молоко. как вы подумали в начале, а алкоголь.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Заглядываем в разные ресторанчики.А вот и предмет наших вожделений, Свиная рулька, о которой с причмокиванием рассказывала добрая половина форума Винского. Разве мы могли удержаться от этого?


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Рулька была божествена. Но съесть ее за один раз не представлялось возможным даже вдвоем.
Подкрепившись, мы продолжили культурную программу и направились в усадьбу, построенную отставным чиновником Жень Лань Шенем в 1885 году.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Этот сад называется "Сад для обдумывания прошлых ошибок". Чувствую, что было о чем сожалеть отставному чиновнику. Количество беседок. залов. пагод, мостиков не поддается исчеслению. А уж деревьев и рыб в пруду...
Оттуда совершенно не хотелось уходить.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Мы прощались с городом. В этот день нам предстояла поездка в еще одну "Венецию" . Вдоль центрального канала фотографировалась группа девушек в традиционных одеждах.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Мне так понравилилась эта девушка. что я сделала несколько кадров.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Прощай Тунли, мы едем в Чжоучжуан.
Последний раз редактировалось parom 16 янв 2016, 22:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #6

Сообщение Oks123 » 24 дек 2015, 00:22

Подпишусь, иначе не услежу за обновлениями.
Буду читать Вас с удовольствием, Вы умеете мелкие детали замечать, уверена, что отчет меня не разочарует.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #7

Сообщение Oks123 » 01 янв 2016, 23:10

Прочитала я от корки до корки отчёт, повторюсь - жду продолжения. Поначалу мне не хватало логистики, практической информации, но Вы так укутали своим прекрасным слогом, я просто наслаждалась чтением, интересными фотографиями. Какое же у Вас получилось увлекательное путешествие, по фото даже и не скажешь, что народа там много. Все прекрасно, молодцы!!! А фото... Если будет желание и возможность, выклалывайте больше.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #8

Сообщение parom » 02 янв 2016, 19:57

Чжоучжуан

Каждый раз, когда нам встречались люди, свободно говорящие на английском языке, мы стопроцентно знали, что это не китайцы. Они - туристы из Гонконга или вьетнамцы, или японцы, которых мы принимали за местных. Две молодых девушки , парень и шестилетний малыш вышли из автобуса вместе с нами и начали распрашивать местных жителей, стоявших у входа в автовокзал. Мы стояли и смотрели вокруг, пока еще не понимая, куда идти. Одна из девушек, увидев нашу растерянность, мгновенно перешла с китайского на английский, и спросила, не может ли нам помочь. Так мы познакомились с молодой семьей из Малазии.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Дэви, Мадлена, Ангела и малыш Себастиан были в начале своего путешествия по Китаю. Буквально через минуту подошла хозяйка их отеля, которая тут же перезвонила нашей хозяйке и договорилась, где та нас будет ждать. И мы все вместе двинулись в сторону старого города.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Ребята оказались очень приветливыми, веселыми и мы не только сфотографировались, но даже обменялись адресами, взаимно упомянув, что пока между нашими странами нет дипломатических отношений. Через 15-20 минут мы уже заселялись в наш небольшой отель, расположенный на канале.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Мы приехали около 4 часов. По городу ходили толпы туристов, но с каждой минутой их становилось все меньше и меньше и буквально, через час, все куда то расстворились и мы бродили тихими улочками практически в одиночестве. Белые дома, стоящие у воды, лодки вместо велосипедов и пешеходных дорожек, и тихая, сонная медленная жизнь , таким предстал перед нами почти тысячелетний Чжоучжуан.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Его мосты ( первый был построен в начале 13 века) выглядели так, как будто их возвели совсем недавно. Ни вода, ни солнце, не ветер не тронули их.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Лодки с немногочисленными туристами плыли по каналам, но мы решили что нам хватит одной водной прогулки в день. И отправились знакомиться с городком пешком.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Заходили в лавки и видели как работает ручной ткацкий станок.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

И плетут ажурные корзины из соломы. Эх, если бы можно было довезти ее до Израиля.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

А эта бабушка предлагала цветные домашние тапочки, начиная от младенческих до гуливеровских размеров.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Здесь можно было написать иероглифами свое имя, пожелание, молитву или стихотворную строфу. Все что душе угодно.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Местный Левша продовал свои ювелирные изделия. Из чего бы вы думали ? Из листьев бамбука. Вот эта креветка с длинными усами на переднем плане, была длинной в 3-4 сантиметра.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

А рядом - будущие кружки и черпаки из ствола бамбука. Мы привезли с собой пару кружек и сейчас пьем из них китайский чай из хризантем.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Увидев многочисленных животных. сделанных из дерева ( или как будто бы из дерева), я вспомнила сувенирные лавки в Кении и Танзании. Гид рассказывал, что часть товара,которые там продают, приходит из Китая.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Зашли на рыбный рынок, который уже заканчивал свою работу.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


История оставили не так и много свидетельств о людях. которые жили в Чжоучжуане .Дом купца Чжана, построен в 15 веке. Сюда можно попасть, не выходя из лодки. Причал находится во внутренних покоях. Во истину, " С корабля на бал".

Богатый купец по фамилии Шень возвел свои хоромы на берегу канала, захватив площадь небольшого островка. В его доме около 100 комнат : для него самого, жен, детей наложниц , слуг, гостей . Рассказывают, что он родился в семье крестьянина , но благодаря свом деловым качеставам и умению ладить с людьми, стал одним из богатейших людей своего времени. Он занимался сельским хозяйством, торговал шелком, чаем, специями, жемчугом. Многочисленные металлические горельефы, рассказывающие об истории рода Шена.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Чжоучжуан - любимое место китайских кинематографов. Около сотни исторических фильмов сняты на его улицах, служивших естественными декорациями. Мы так и не поняли, что это было, съемки документального или художественного фильма или реклама с известными артистами? Но публика мгновенно обступила небольшую группу и протиснуться к ним оказалось не так и легко.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.



Солнце заходило, и вокруг стали загораться фонари. Мы поняли, почему все , побывавшие в Чжоучжуане твердили в один голос : город особенно прекрасен в вечерние и ночные часы и советовали остаться здесь, чтобы увидеть его без толп китайских туристов.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

На каком языке они говорили. я не знаю...

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

В ресторанах было много рыбных блюд , крабов, моллюсков. Каждый вид плавал в своем аквариуме и можно было выбрать любого из них. Что мы и сделали.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Знаменитая "свинина по чжоучжуански" - сделанная по старинному рецепту заманчиво выглядела на прилавках. Мы купили ее на следущее утро, попросив ложить в коробку, в дорогу. У этого блюда интересная история. В 16-17 веках в Китае было запрещено держать ножи на столе и хитроумных повар из Чжоучжуана нашел выход. Нежное мясо можно было разрезать острой косточкой извлеченной из него

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Мы шли мимо беконечных сувенирных магазинов и прилавков с едой. Ну а это блюдо для тонкого ценителя китайской кухни.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Что бы вы хранили в этих красивых сосудах - вазах? Китайцы держат здесь алкогольные напитки. Причем эти шинки работают до поздних часов.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Недалеко от гостиницы наткнулись на два художественных музейчика. Один был - "Музей проволки" - так мы окрестили его между собой.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

И художественный музей. Мы были там единственными посетителями и не нашли ни одного слова на английском. Я так и не знаю чьи работы мы смотрели. А они нам очень понравились.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Человек слаб и этот молодой повар все таки соблазнил Феликса крабом в ночи.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

На следущий день мы покидали Чжоучжуан. Встали рано утром и прошли практически одни по пустынному городу.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Нас провожали только гранитные зверюшки, стоящие на мостовой.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #9

Сообщение parom » 09 янв 2016, 22:13

Сучжоу
Сучжоу - один из старейших городов Китая, был основан в 6 веке до нашей эры. Он стоит на Великом китайском канале, одном из древнейших гидротехнических сооружений в мире С давних пор Сучжоу был важнейшим центром производства и торговли шелком . Благодаря прекрасно сохранившейся архитектуре и своему расположению, он - один из любимейших городов Поднебесной, с населением в 12 миллионов человек. Сегодня его зовут городом парков. Их здесь более 10 , а в период расцвета садового искусства - насчитывалось около 300.

Мы увидели только два из них. Только два или целых два - судить вам. Но именно эти сады, я расматривала , читая бесконечные отчеты о поездках в Китай.
Миниатюрный парк Ши-цзы-лин "Львиная роща"был основан в в 14 веке даосским монахом Тянь Жу в честь своего учителя Чжи Чжена. Главное в парке - серо-белые камни, самых причудливых форм , называемые Ху Ши. Это голубовато-серо- белый известняк, пролежавший в озерной воде сотни лет . Свое имя сад получил не зря. Китайцы любят игру слов. Иероглиф "Ши" имеет два смысла : "лев" и "наставник, учитель". История донесла до нас, что Чжи Чжен достиг нирваны на Львином пике, одной из гор в окрестностях Сучжоу.
После смерти монаха Тянь Жу , сад пришел в упадок. И только в конце 19 века богатый предприниматель Жунь Шень приобрел парк и начал его реконструкцию. В 1949 году потомки Жунь Шеня пожертвовали его в пользу Китайской народной республики. Я сомневаюсь. что был поступок , идущий от чистого сердца. Владеть частным садом, в центре Сучжоу ? Вряд ли это было безопасно во времена правления Мао.

Традиционный китайский сад - это не обычный парк в нашем понимании. Его всегда предваряет анфилада комнат. В них можно увидеть роскошную, резную мебель , картины , выставки минеральных камней и многое другого, столь неожиданное для парка. Хозяева сада, как бы говорят : " Заходите в наш дом. Мы рады вашему приходу!"

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Пройдя несколько комнат, вы попадаете в каменный парк, в котором нет ничего кроме стелл, самых вычурных форм, лабиринтов, пещер, где так легко затеряться

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Многочисленные изгибы, выступы и углубления в камнях наводят на мысль, что не только природа, ветер и вода оставили тут свои следы. Вне сомнения последнии штрихи наводили человеческие руки

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Парковая тропинка идет в разных плоскостях, иногда упираясь в тупик, а иногда поднимаясь до опасной вышины.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

А вырвывшись из каменного плена на волю, ну как тут не побезобразничать?

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


И наконец, оказавшись на ровной плоскости, перед вами предстает сад во всей красе.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Среди цветущих деревьев, беседок. стоящих у озера, ажурных мостиков, водопадов. и бесчисленных каменных стелл.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Обратите внимание на зигзагообразный мостик. идущий к беседке. Это не просто так. Издревле. китайцы считали, что злые духи могут двигаться только по прямой , а резкие повороты им не осилить, поэтому часто возводили в парках богатых домов зигзагообразные мосты.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Каменная ладья, похожая, на мраморную ладью императрицы Циси из Летнего дворца, как бы выплывает из середины озера. В этой ладье расположен чайный павильон, в котором всегда многолюдно. А для людей немного знающих китайский очевидно, что выражение "плывущая лодка" и "связь поколений, приемственность" - омонимы. ( обозначаются одним и тем же иероглифом)


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Резной потолок салона ладьи

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Мы покидаем парк и как будто проходим через дворцовые покои , отражаясь в многочисленных зеркалах.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Последний взгляд на сад через резные окна

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

И уже у самого выхода, сталкиваемся с садовниками, везущими на тележках гору цветов. Чтобы плеснуть немного осенней охры и бордовой краски хризантем на парковые газоны.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #10

Сообщение parom » 12 янв 2016, 15:32

Фруктовый рынок в Сучжоу

Переходя из парка в парк наткнулись на фруктовый рынок. Конечно хотелось перепробовать все эти фрукты, но времени уже не было и мы ограничились тем, что купили только эту ягоду, напоминающую смородину или крыжовник, а размером с вишню. По вкусу она не была похожа ни на то ни на другое, ни на третье. Мы пробовали выяснить ее название ( хотя бы на китайском, ) но звуки, произнесенные продавщицей невозможно было ни повторить, ни записать. Поэтому, как она называется... вы уж извините...

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

В Азии этот фрукт называется "Рука Будды. "Нечто среднее между кальмаром и лимоном. Незаметно отщипнула кончик самого маленького "пальчика". Вкус кожуры горького лимона. Позже посмотрела в интернете, действительно, относится к цитрусовым, цитрон пальчатый.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Нет, это - не черные маслины и не ягоды винограда.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Фрукт, внешне похожий на полосатые дыниь- Пепино или дынная груша или сладкий огурец. Мы ели его в Южной Америке. Очень сочный и вкусный.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Не абрикосы, не сливы, не алыча, не орехи.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Вначале я не поняла, почему эти высохшие бутоны лежат среди фруктов. А потом дошло, это же физалис. Помните цветы, напоминающие оранжевые китайские фонарики? Так это они в усохшем виде. Сладковато кисловатые ягоды. В Китае мы даже пробовали варенье из них.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Овощ? Фрукт? Нечто растительное, похожее на человечка, Каждый запакован в вакуум. Пробовать не дают, поэтому о вкусе ничего сказать не могу.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Рамбутан, похож на волосатое личи. Внутри белая мясиситая плоть и косточка. Вкусные. Их почему то в продавали гроздями.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Тот, который, весь в колючках - дуриан. Самый дорогой фрукт в Китае. Еще немного добавить, и можно слетать на Аляску. Целиком мы его ни разу не покупали, он большой для двоих, а возить с собой, в рюкзаке, не решились. А пупырчатый - нангка или джекфрут . Говорят, он - самый большой фрукт на планете, может достигать 90 см в длину и доходить до 35 кг .

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

И дуриан и нанга - очень вкусные и сытные, пробовали их кусочками и в коктейлях. Очень очень!!!

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Питайя. Несколько лет тому назад, когда они только появились в Израиле, очень хотела попробовать, но что то они не произвели на меня большого впечатления.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Если вы не были в Китае, то скорее всего не догадаетесь, что это . А это груши. Никогда не думала. что они могут выглядеть настолько сексуально. А какие вкусные! А....

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Последний раз редактировалось parom 16 янв 2016, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #11

Сообщение parom » 16 янв 2016, 22:34

Сад скромного чиновника

Мы повернули на шумную улицу и смешались с толпой.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Следующий парк, куда мы шли, был знаменитый Сад скромного чиновника. Он был основан в 16 веке бывшим государственным цензором Ван Сянь Чэном. По слухам, дошедшим через толщу веков, цензора отстранили от должности за взяточничество. Видимо, слухи были не лишены основания. Гуляя по парку, трудно представить, что его название "Скромного чиновника" соответсвовало действительности. Думается, на возведение сада ушли немеренные деньги. Ах если бы все чиновники, отошедшие от должности, открывали на свои, пусть даже украденные деньги, такие сады - наша планета от Арктики до Антартики давно была бы цветущим садом.

В 16 веке на этом месте было болото. Его решили не осушать, а вырыли несколько водоемов, со временем превратившиеся в пруды, а из поднятой земли соорудили острова. Откуда же взялось это берущее за душу название "Сад скромного чиновника" ? Видимо, не от оценки земной деятельности Вань Сянь Чэна, а скорее из произведения китайского поэта Юэ Пана:

....Я наслаждаюсь тихой жизнью,
строя свой дом и выращивая деревья в саду.
После моей отставки
такая жизнь делает меня счастливым...


Сад благоустраивали в течении 20 лет. После смерти чиновника, один из его отпрысков в одну ночь проиграл большую часть парка. И в течении 4 веков, сад переходил из рук в руки , принадлежа разным хозяевам и меняя свои названия. И только в 1947 году все разрозненные части парка слились воедино и и были начаты восстановительные работы . В 1997 году Сад  скромного чиновника внесли в список ЮНЕСКО.


Прямо у входа мы встретили красоток явно славянской внешности и, обрадовшись, заговорили с ними на русском. Они ответили на польском, Так мы познакомились с Крысей и Златкой из Варшавы. Они студентки биологического факультета Варшавского университета, путешествовали по Китаю вторую неделю. Их каникулы, как и наш отпуск подходили к концу. Они немного говорили на русском, перемежая их польскими словами, но мы понимали друг друга . Вообще за месяц наших странствий мы встретили 8 человек в той или иной степени говорящих и понимающих русский, 3 израильтян, путешественников из Гонконга, Америки. Франции, Голландии, Малайзии, Вьетнама и считанных по пальцам местных жителей, говорящих по английски и миллионы китайцев с которыми мы пытались найти взаимопонимание.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Этот парк очаровал нас с самого начала, Единственное. что я боялась - это стопотворения. Но все куда то расстворились. Или не слишком солнечный день не привлек сегодня те тысячи, о которых писали практически все, побывавшие в парке. В одном из первых павильонов. прямо у входа располагалась выставка шелка. Здесь же можно было увидеть и сам процесс появления этого чуда.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
А я. как всегда любовалась окнами и резьбой вокруг.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Парк скромного чиновника отличался от львивного и по своему характеру и по размерам. К сожалению, мы не успели пройти его полность. Но то что мы увидели восхищало своей красотой и поэтичностью

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Жалко. только что осень в этом году задерживалась и мы увидели только ее робкое начало.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Прогулки по парку перемежались посещением павильонов. Чего только там не было.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

К этому камню многие прикасались с молитвенном трепетом . Может это был священный камень или камень исполнения желаний?

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

А это вид из Голубого павильона , нависшего над озером. Его зал Ароматной травы открыт с четырех сторон.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Пруд с лотосами окружали миртовые деревья. традиционный символ чистоты и непорочности.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лодочник не был романтическим гондольером. распевающим баркароллы. Это садовник-уборщик. собирающий листья , плавующие в озере.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Один пруд переходил в другой и здесь был свой чистильщик

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Семенные коробочки лотоса напоминали заржавевшую от времени и воды головку душа.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Обычно, лотосы цветут здесь с июня по сентябрь. Так что нам очень повезлу увидеть эти запоздалые бутоны в начале нроября. Кстати, там я узнала. что семенные коробочки, когда они зеленые и молодые, можно есть. Не сами коробочки, а белые зернышки внутри них.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Разноцветные мандариновые утки плавали под огромными лопухами . В дикой природе все устроено наооборот, не как в цивилизованном мире: яркие и привлекательные самцы и довольно серые самочки. А зачем стараться и красить ресницы, когда из за тебя такие красавцы готовы сражаться до последнего пера.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Время от времени мы встречали садовников, ухаживающих за цветочными клумбами. Не стоит удивляться, что при такой интенсивной работе сад выглядел просто волшебно.
Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Мои любимые хризантемы , так часто встречающиеся на рисунках и вышивках китайских и японских мастеров.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Изысканная стрелиция. похожая на крупную бабочку или вспорхнувшую птицу.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Много старых , многовековых деревьев. Каждое из них, аккуратно пронумеровано, указан год посадки, Если есть необходимость стоят подпорки или разнообразные "лечебные"вставки.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Я, как всегда, ищу интересные лица. На улице

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

В голубом павильоне

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Две сестрицы - вишенки, как будто сошедшие со страниц сказки о Чипполино

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Этот тибетский старик в меховой шапке и с посохом улыбнулся мне.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Как прекрасно гулять в саду в любом возрасте годы, а уж в молодые годы.... Я не сомневаюсь, что значительная часть предложений руки и сердца пришлась на долю парков Сучжоу.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Если вы будете в Сучжоу, заложите на него как минимум пару дней, не пожалеете. А мы, тем временем направлялись к выходу, немного грустя и понимая, что невозможно обнять необътное, и радовались, что побывали здесь .
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #12

Сообщение iva69 » 19 янв 2016, 13:35

Почему то не открываются фотографии
Желание путешествовать- это диагноз! И я не хочу от этого лечиться!
iva69
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.10.2012
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #13

Сообщение parom » 19 янв 2016, 15:38

Я проверила . У меня тоже почему то не открывается Тунли.
Сделала повторно.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #14

Сообщение parom » 24 янв 2016, 18:43

Сказка по имени Хуанлон. Переезд

Я не собиралась писать о Хуанлоне. Боялась, что не найду нужных слов. Да и могут ли слова и мой несовершенный фотоаппарат передать ту сказку, свидетелями которой мы были? Но, пересматривая сотни снимков, связанных с заповедником, я подумала, что будет неправильно оставить их только для личного просмотра и не показать никому.
Итак Хуанлон. Он был одним из 5 магнитов, которые позвали нас в это безумное самостоятельное путешествие. Хуан Лон или Желтый дракон (так переводится это слово) - это более 3500 небольших озер-ванн, рассположенных террасами. Озера разнообразных форм и размеров, начиная от человеческой ладошки до огромных бассейнов. Каждое заключено в чашу из желтого карстового известняка. Весь четырехкилометровый склон заповедника, покрыт ими, как чешуей. Существует китайская легенда о летящем драконе, сбросившим здесь свою кожу.
Еще не было 6 утра, а мы уже закончили свой завтрак в домашней столовой, расположенной напротив гостиницы. Восьмая строчка в меню ( я каждый раз заказывала следущую строчку из списка блюд) материлизовалась в острый суп с лапшой, мясом и овощами. Запивали этот пожар бледным чайком, а потом дышали друг на на друга , как драконы. Прощай умопомрачительный Цзючжайгоу, прощай тибетская семья, кормившая нас своими огненными разносолами, прощай тибетский хостель с молодым англоговорящим хозяином Джерри, мы едем в Хуанлон/


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

И вот мы стоим у билетных касс и внимательно разглядываем расписание автобусов . Сличаем иероглифы, написанные на доске, с географических списком названий, распечатаных заранее крупным шрифтом, 黄龙, ХУАНЛОН. ( Левое табло, третья строчка снизу, 45 юаней.) Нам предстояло 140 км пути и мы - у цели.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Автобус еще не отошел, а мы уже познакомились с молодой парой из Гонконга, говорящей на английском и русской девочкой, Яной, - выпускницей Пекинского университета, факультета ракетостроения ( не много- ни мало!) и с двумя прелестными, улыбчиво-пугливыми юными созданиями, с которыми мы всю дорогу обменивались улыбками и конфетами.
Надеюсь. вы с легкость поймете, кто здесь - кто.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Дорога за окном была очень красива. Мы проезжали небольшие тибетские деревушки, в окружении гор.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Разглядывали яков, посущихся между камней и модели для фотографирования.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Мы знали,что предстоит подъем до 5000 метров , а потом спуск до 3400 . Уже чувствовался недостатоток воздуха. Я смотрела в окно, в заснеженную расщелину между гор и видела бесконечный серпантин. Вдруг, несколько человек, сидевшие передо мной, стали кричать и показывать вперед. Все пассажиры прилипли к окнам. То, что я приняла раньше за снег, было облако, поднимающееся на глазах.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Мне стало немного не по себе. Как же мы поедем через него? Высота в 5000, сплошный серпантин. У нас были не самые лучшие перспективы. Спуск был немного экстремальным. Я не знаю, как ехал водитель и что он видел в этом молоке, но я несколько минут сидела вжавшись в кресло и молилась. Но быстро ли, коротко, мы все таки добрались до заповедника Хуанлон. Купили в кассе билеты , то есть 1 билет для меня, возраст Феликса позволял проходить на многие достопримечательности бесплатно, ( одно из приеимуществ поездки в Китай для людей золотого врозраста).
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #15

Сообщение parom » 25 янв 2016, 15:31

Сказка по имени Хуанлон. Заповедник 3500 озер

Первое, что мы увидели - это была гряда серо-коричнево-оранжевых гор и деревянный настил для туристов . Нам предстоял подъем на 400 метров и сотни, как мы думали ступенек. На самом деле их было больше, а сколько я расскажу в самом конце.
Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Иногда , на тропу, по которой мы шли, выскакивали зверьки. Вначале, мы приняли их за белочек, но разглядев, решили, что это - бурундуки. Они совсем не боялись людей, напротив. ждали от них какую нибудь подачку.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

На одном из первых поворотов мы встретили спускающуюся даму европейской наружности. Феликс тут же произнес свое дежурное : "Шалом" и услышал ответный "Шалом". Дама оказалась американкой и кроме небольшого иврита говорила на английском, немецком, чешском, идише, испанском и ладино, Но вот русского в списке ее языков не было. Мы все равно поняли друг друга и минут 10 поддерживали разговор. Ее возраст ( наверное где то 85+), внушил нам надежду на долгую, продуктивную жизнь и рисовал путешествия во многие страны. которые у нас еще впереди.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Кругом текли потоки воды. Известковая порода, по которой неслись ручьи, вздыбливалась клубами.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Открылась красивая панорама на каскадный водопад и пещеры , большие и маленькие и множество порогов.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

И наконец, мы добрались до большой обзорной площадки и увидели ту картину, которая поманила меня в это путешествие. Десятки озер, очерченные желтыми рамками известняка, покрывали гору, как чешуйки дракона . Они были бирюзово-голубого цвета. Вода в них рябила, солнечные блики сияли и расходились кругообразно.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

По дороге попадались домики, где желающие могли купить кислородные балончики, выпить кислородный коктейль или просто отдохнуть к шикарных креслах. Для совсем уж тяжелых случаев был целый склад кислородных подушек. Те, кто когда нибудь был в горах, знают, что эта вещь бывает необходима. ( Хуанлон расположен на высоте 3400-3800)

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Кругом была обалденная красота. Мы немного ошиблись со временем посещения этих мест. Нужно было приехать хотя бы нва неделю позже. Осень только вступала в свои права. То тут. то там были видны желтые листья . А так хотелось увидеть позднюю, бардовую осень!. Она совершенно сказочна в этих местах.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Вода в лужах играла солнечными бликами, преломлялась, колыхалась от ветра, и иногда даже появлялось ощущение. что она бурлит.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Время от времени мы устраивали передышки и присаживались чтобы отдохнуть.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Было интересно наблюдать, как на нас реагировали дети. И если сфотографировать взрослых всегда было проблематично, детей разрешали снимать с радостью.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Встречались огромные озера которые можно было обойти кругом. Обычно, вода в них была более спокойной .

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лес, мимо которого шла тропа выглядел очень густым и местами - дремучим. К нему нельзя было спуститься, только если перелезть через перила. Видимо так решила администрация заповедника, чтобы снизить возможность контакта туристов с террасами со стороны леса.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Здесь тоже бежали потоки воды, которые спускались вниз и заполняли чащи из желтого туфа

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Иногда, ванны стояли, как бы на пъедестале и возвышались над тропинкой.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

В какой то момент мы почувствовали, что подъем становится трудным. Решили остановиться в беседке, достали термос с горячим чаем. Там же сидела молодая пара. Видимо, мы показались им уставшими и они предложили нам свой кислородный балон. Мы отказывались, но женщина сняла обертку с балончика, вынула маску и протянула ее Феликсу. Ну что нам оставалось делать? Мы приняли с благодарностью. Надо сказать, что после 3-4- вздохов действительно стало легче.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Отдохнув, опять двинулись вперед.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Вода была самых разных оттенков, желтого, зеленого, бирюзового, темно синего, асфальтового из за минералов и микроорганизмов,

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Известковое плато было покрыто от берега до берега бежащими струямии воды. Где то там далеко вырисовывалась гора, и когда мы почти дошли до самого верха нам навстречу пошла толпа, которая захотела подняться на вершину на фуникулере и только потом спуститься. Сколько же времени они потеряли стоя в очереди! Среди них были и пассажиры нашего автобуса. Они радовались, встречая нас. Кроме пожилой американки и Яны, мы били единственными европейцами, посетившими в этот день заповедник. По крайней мере, за 4 часа мы больше не встретили ни одного человека.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

На одной из луж, я решила сфотографировать воду, и увидела в ней россыпь золотых монет. Я поняла, что за внешней красотой этого места скрыта еще одна, невидимая с первого взгляда. Так обнаружилась художественная палитра Хуанлона.
Это - картинная галерея его озер.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Когда мы собрались в Поднебесную, я купила Lonely planet по Китаю ( кирпич, объемом в 1056 страниц и соответсвенным весом) и "Китайкую цивилизацию" В.В.Малавина, сравнимого объема и веса. Я подумала. что первая - поможет нам подготовится к поездке. Она даст конкретную информацию о достопримечательностях, транспорте, городах, а вторая - расскажет об истории, культуре, быте, традициях и ментальности народа. Я старались читать "Цивилизацию" каждый день, но она казалась нудной и тягучей и совершенно не шла. Мало что запомнилось из этой книги. Например, рисунки художника XII века/ Один из них назывался "Рябь на озере", а другой "Зыбь на озере".
Кто нибудь может мне объяснить, чем отличается рябь от зыби? И почему я, живущая в ХХ- ХXI векax, не знаю ответ на этот вопрос, а в Китае, в ХII веке, он был очевиден. ( Самое интересное, что вернувшись из путешествия, перечитатала книгу. И она пошла на одном дыхании, хотя я так и не нашла ответа на мой вопрос)
Последний раз редактировалось parom 25 янв 2016, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #16

Сообщение parom » 25 янв 2016, 15:35

Мы не дошли до самого конца заповедника и не увидели храм Хуанлона. Феликс торопился к автобусу, боялся , что опаздаем. Когда мы спускались, он считал ступеньки . Их было 1896. На подъеме, как вы понимаете, их было столько же.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.



Зашли в автобус первыми. Народ стал подтягиваться минут через двадцать. Еще через полчаса мы поехали. Феликс, украл у меня целый час неслыханной красоты Хуанлона. Гад!
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #17

Сообщение Oks123 » 25 янв 2016, 21:54

parom писал(а) 12 янв 2016, 15:32:Тот, который, весь в колючках - дуриан. Самый дорогой фрукт в Китае.

О! Дуриан и в Китае есть?
Обожаем этот фрукт - the best! Как же мы по нему соскучились...
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #18

Сообщение Palma » 25 янв 2016, 23:25

Потрясающе насыщенное и интересное путешествие!!! И рассказ о нем столь же грандиозен!
Снимаю виртуальную шляпу Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Вы большие МО-ЛОД-ЦЫ !

P.S. Неужели в Хуанлоне вы поднимались вверх по этим невозможным ступенькам???
Мы ехали вверх в кабинке и спускались потом по ступеням, так даже при спуске они показались нам нескончаемыми... Еще раз - Браво!
Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #19

Сообщение parom » 26 янв 2016, 10:44

Oks123 писал(а) 25 янв 2016, 21:54:О! Дуриан и в Китае есть?
Обожаем этот фрукт - the best! Как же мы по нему соскучились...

Это была наше первая дегустация дуриана. Очень, очень вкусный
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #20

Сообщение parom » 26 янв 2016, 10:50

Palma писал(а) 25 янв 2016, 23:25:Потрясающе насыщенное и интересное путешествие!!! И рассказ о нем столь же грандиозен!
Снимаю виртуальную шляпу Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Вы большие МО-ЛОД-ЦЫ !

P.S. Неужели в Хуанлоне вы поднимались вверх по этим невозможным ступенькам???
Мы ехали вверх в кабинке и спускались потом по ступеням, так даже при спуске они показались нам нескончаемыми... Еще раз - Браво!
Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Мы начали встречаться с пасажирами нашего автобуса почти на самой верхотуре . И поняли, что поступили совершенно правильно, что не пошли на лифт. То время, что они ждали своей очереди и шли через долину, мы потихоньку, почти в полном одиночестве поднимались и фотографировали. А уже вних спускались в плотной толпе. Подъем там долгий, но не тяжелый, потому что лестничный шаг низкий и расстояние между лестницами - длинные. Вот 2000 ступенек в Чжанцзяцзе и столько же вниз, да за один раз, я бы не одолела.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль