Неизведанный Тайвань

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot], Ray-wo-13 и гости: 14

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #21

Сообщение cre0 » 25 дек 2015, 11:20

Фотографии не отображаются. А вообще очень интересно, пишите еще
cre0
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.08.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #22

Сообщение nikros » 29 дек 2015, 06:24

lazyden писал(а) 25 дек 2015, 07:51:Извиняюсь, что не в тему, но для просмотра фото требуется регистрироваться в гугл. Нельзя ли как-то без этого обойтись?

У меня есть регистрация в Гугле, но я все равно вижу только "кирпичи" (и в Explorer, и в Google Chrome и на айфоне).
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #23

Сообщение Ejil » 30 дек 2015, 05:26

nikros писал(а) 29 дек 2015, 06:24:
lazyden писал(а) 25 дек 2015, 07:51:Извиняюсь, что не в тему, но для просмотра фото требуется регистрироваться в гугл. Нельзя ли как-то без этого обойтись?

У меня есть регистрация в Гугле, но я все равно вижу только "кирпичи" (и в Explorer, и в Google Chrome и на айфоне).



У меня на андроид в гугл хром все отражалось, видно гугл изменили свои настройки, т.к. в предыдущие отчеты все фото я заливал аналогичным образом и все отображалось. Итак, все фото перезагрузил, протестировал в нескольких браузерах, все норм)
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #24

Сообщение Ejil » 30 дек 2015, 07:37

Поездка в Тайнань

Экскурсия в соседний город была добровольно-принудительной, и проснуться пришлось в начале шестого, все ухудшал дождь...
Место встречи нашего коллектива- high speed railway station, оказалось, что ж/д вокзал, и ж/д вокзал скоростных поездов - находятся в разных концах города. Расстояние в 80км преодолели примерно за 20-30 минут.
Тайнань встретил нас теплой погодой, хотя расстояние между городами небольшое, но весь день чувствовалось, что там намного теплее, чем в Тайчжуне. Первым пунктом нашей культурной программы был музей.

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань

Музей представляет собой собрание коллекций всего и отовсюду, но из России, к сожалению, была представлена лишь балалайка. Среди произведений искусства, живописи, ученых, не было ни одной нашей фамилии.
С аудиогидом на английском возникли проблемы, которые решились благодаря вмешательству моего босса и настойчивой просьбе найти его.
Посещение экспозиции начинается с "до наших дней", заканчивается картинами художников-современников и всевозможными музыкальными инструментами со всего мира.
Отдельный аттракцион (не входит в стоимость билета и необходимо оплачивать отдельно) - это посещение зала с шарманками, электро музыкальными автоматами, работающими "от ручки", "от монетки", организуется целое представление, где рассказывают историю возникновения и принцип действия (разумеется на китайском). Это представление и несколько интересных картин, в принципе единственное, что меня порадовало в этом музее.
Вообще посещение музея несло характер "для галочки" и в быстром темпе, т.к. я зачастую даже не успевал дослушать аудиогид у одного объекта, как моя группа уже перемещалась к другому. Как я заметил, никто особо не всматривался в предметы искусства и не искал глубинный смысл в живописи Ван Гога.
Итог: Стоит посетить, только если не были в музеях Санкт-Петербурга, Москвы и Европы, в противном случае ничего нового и интересного там не найти. Фотографировать категорически запрещено.

Далее мы отправились в ресторан национальной Тайваньской кухни, которому уже около 70 лет. В холле висят фотографии президентов, которые посетили это заведение. Всю информацию мне рассказали коллеги, но с наружи, как и изнутри, заведение впечатления "по бахатаму" не производит, и в принципе не отличается от закусочных среднего класса...Это все касается стиля и убранства, а вот кухня представляет собой полную противоположность того, что мне довелось попробовать ранее.
Во-первых, к моему удивлению, местная кухня совершенно не острая, на столько, что я пользовался соусами и приправами, чтобы внести остроту.
Во-вторых, многие блюда сладковаты, это относится и к рыбе, и к мясу.
В-третьих, подается все на большое вращающееся стекло и блюда пускаются по кругу (в прямом смысле).
В-четвертых, было непривычно есть морепродукты руками, но это оказалось в порядке вещей.
Больше всего мне понравилась запеченная рыба в сладковатом соусе. Все остальное на большого любителя, но попробовать конечно же стоит.

После ресторана нац кухни отправились в торговый центр- музей, который был построен еще японцами и стал первым зданием в городе, оснащенным лифтом. Несколько лет назад была полная реконструкция здания и сейчас оно функционирует, лифт оставили оригинальный. Центр пережил бомбежки Второй Мировой, о чем свидетельствует дыра в стене от осколка снаряда.

Неизведанный Тайвань

Из интересных видов, открывающихся с крыши здания, можно выделить лишь трехколесный пикап.
Неизведанный Тайвань

Следующим местом был храм, на мои заявления, что всевозможные храмы и сопутствующие им атрибуты я насмотрелся в Пекине, мои экскурсоводы заверили, что храмы Китая и Тайваня - это совершенно разные вещи. Спорить не стал, отправились в храмовый комплекс, на первый взгляд он мне напомнил летнюю резиденцию императора в Пекине, но на деле оказался очень маленьким, и не произвел должного впечатления. Обойти его можно за 10 минут, успев везде сфотографироваться, чтобы не обидеть местных)

Неизведанный Тайвань
Неизведанный Тайвань
Неизведанный Тайвань
Неизведанный Тайвань

А еще можно увидеть белочек, которые подпускают к себе очень близко, хотя и не едят с руки.
Неизведанный Тайвань

Также по пути зашли в еще один музей, National museum of Taiwanese literature. Для меня он был намного интереснее, так как помимо информации о литературе,языке и письменности, я подчерпнул много исторических фактов. Также представлено множество видео голограмм, которые создают реалистичный эффект полного погружения в атмосферу прошлых лет. Этот музей я рекомендую посетить всем, практически вся информация дублируется на английском. Вход совершенно бесплатный.

В заключении поужинали и направились в сторону вокзала. Дорога назад была ужасна- у нас были билеты без места, так что пришлось ехать стоя, что после целого дня пеших прогулок было реально напряжно.

Резюме
Тайнань- бывшая столица Тайваня, много храмов, на первый взгляд иностранцев больше чем в Тайчжуне. Городской дизайн и архитектура представлены зачастую в японском стиле, чем местные очень гордятся, замечая в разговоре, что Корея избавилась от всего японского, а мы наоборот стремимся сохранить наше наследие.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #25

Сообщение Ejil » 04 янв 2016, 10:41

Новый Год!

В отличии от Рождества, в преддверии Нового Года праздничной атмосферы, витающей в воздухе особо не ощущалось.
31-го полный рабочий день в офисе, единственным отличием которого был праздничный обед из KFC. Меня босс пригласил отметить НГ с его семьей и отказать было неловко, но у меня имелись и другие планы, поэтому ночь выдалась насыщенной.

После работы поехали домой к начальнику на праздничный ужин, во время которого меня закормили, на удивление еда была европейской, но традиционно содержала много специй. После ужина отправились в торговый центр, в кинотеатр. Я был уверен, что фильмы идут на китайском, но на деле все кино, за исключением местного, показывают с оригинальной английской озвучкой, а на китайском лишь субтитры. Посмотрели "легкую" комедию про монстров, оживших из книг. После кино мне рассказали, что фильм снят по мотивам произведений Роберта Стайна, а его книги очень популярны на Тайване, и чуть ли не все их читали в детстве. После кино, я поведал о своих планах встретить Новый Год в компании новых друзей, на что шеф с радостью согласился меня подкинуть, благо до бара было недалеко, попутно рассказывая мне о своей поездке в Россию, и о жизни в комнате общяги Для меня было немного странно, что он с семьей празднует НГ в торговом центре...

Бар
Особого движения в нашем заведении не наблюдалась, и выпив по бокалу мы решили продолжить в соседнем пабе, где к нашему приходу праздник уже лился рекой, и Новый Год мы встретили под всеобщий обратный отсчет и ликование толпы, европейцев было не особо много. Всем посетителям причитался кусочек праздничного тортика, который для меня был очень сладкий, я совершенно ясно и четко попросил барменшу налить стакан воды, немного удивил вопрос со льдом или без... Сделав залпом пару глотков, я, мягко говоря, был удивлен, мне налили стакан водки, как выяснилось позже, бренда не отличающегося особым качеством, но сделанной в России. Барменша настаивала, что она услышала именно "водка", и не хотела, но мне кажется меня решили проверить на стойкость... испытание я прошел, после играли в дартс на выпивку и решили переместиться в клуб.

Клуб.
Это был мой первый визит в клуб на Тайване, после клубов Испании и Тая, впечатления особо не производит. Фейс контроль/дрес код, охрана, все как положено, но вот музыка и качество звука оставляет желать лучшего. Было очень много иностранцев, клуб по местным меркам ВИП, вход стоил 800$, в эту сумму входит два напитка из бара. Внутри было много иностранцев, царила атмосфера праздника, несколько часов прошли в бешенном денсе, под утро клуб закрылся, всех очень любезно попросили удалиться, но домой никто не торопился, так что общение и распитие продолжилось на улице. В итоге домой я попал лишь утром, приятно удивил тот факт, что цены на такси в новогоднюю ночь здесь точно такие же, как и в любой другой день.

Это был мой первый Новый Год за границей, очень насыщенный и безумно классный! В эту ночь я сменил много заведений, но ни в одном не видел картин типа "лицом в салат", конфликтов, и чего-то в этом роде, что несказанно радует!
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #26

Сообщение Ejil » 12 янв 2016, 06:40

Бар для местных.

Ранее я проводил выходные с експатами, которые также как и я работают в Тайчжуне. Но место нашей тусовки находится довольно далеко от меня, а за последнюю неделю я утомился так, что сил и желания ехать куда-либо не быо, решил прогуляться в своем районе и найти какое-то подобие паба. Самому мне это не удалось, но встретил европейца, который как ни странно работает на кухне, в местной забегаловке, разговорились, он мне указал верный путь...
Внутри все европезированно, барная стойка, дартс, музыка на английском, обстановка располагает к общению. Я был единственным иностранцем в заведении, и это не осталось без внимания.
Довольно быстро, нашел общие темы с компанией за соседним столиком. Началось все с банальных фраз, затем мне объяснили, что просто пить и общаться не особо интересно, куда веселее играть при этом: «садись к нам за стол, мы тебя научим»...

  • «Камень, ножницы, бумага» - игра известная всем, но на Тайване свои правила, просто выиграть или проиграть недостаточно, чтобы выпить/пропустить свою очередь. Победитель выступает в роли ведущего, а проигравший закрывает глаза. Ведущий указывает пальцем на кого-либо из компании, а проигравший отвечает будет ли этот человек пить или нет.
  • Кости- здесь все немного проще, но подсчет очков производится по количеству выпавших одинаковых чисел за три попытки.
  • Считалочка. Один человек начинает считать, «раз», следующий должен сказать «два», и.т.д., пьет тот, чей номер оказался последним, важно не произнести цифру одновременно с кем-то еще, в таком случае пить придется вдвоем.
После полуночи заведение закрывалось и мне предложили переместиться в другой заведение.

KTV – представляет собой караоке-бар, мы посетили за эту ночь, возможно, пять таких мест, постоянно перемещаясь. С улицы видно лишь дверь, за которой находится типа ресепшн, что это место досуга, понять постороннему человеку невозможно, предназначены они явно для жителей Тайваня. Когда сели за столик, к нам тут же подсел товарищ из заведения, который начал нас «развлекать душевными разговорами», не забывая при этом наливать и себе, я вежливо объяснил, что мы пришли компанией и хотим пообщаться, на что он тут же удалился, мои китайские друзья были в восторге. Караоке- неотъемлемая часть таких посиделок, и местным это явно доставляет удовольствие. Далее были другие аналогичные заведения, и опять же к нам подсаживались, больше всего приседали на уши ко мне, разумеется. В основном в этих заведениях отдыхают мужские компании за 30 и, соответственно, присоединяются к веселью, как правило девушки, основная задача которых «помогать» выпить, не забывать подливать, и предлагать спеть в караоке. Я сделал вывод, что такое «общение» неотъемлемый атрибут этих заведений и если идешь туда, надо быть к этому готовым. Во всяком случае никого из тайванцев эти персонажи нисколько не смущали, а скорее наоборот, чего не скажешь обо мне.

Впечатления от новых знакомых и нашего времяпровождения, остались только положительные, особенно было приятно чуствовать их искреннее желание удивить и произвести впечатление на меня, каждый раз они интересовались, нравится ли мне заведение: «если нет, поехали в другое».
Теперь у меня появилась еще одна компания, в лице местных жителей, что вносит яркий контраст в серые рабочие будни.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #27

Сообщение Ejil » 18 янв 2016, 04:34

TAICHUNG METROPOLITAN PARK

В очередные выходные я решил посетить главный городской парк.
Неизведанный Тайвань

Он находится на возвышенности, едва выйдя из автобуса сразу чувствуется аромат свежести, трав, деревьев, типичный горный воздух. Парк разделен на две части, одна часть более дикая, предназначена для занятия спортом, в ней расположена отличная спортивная площадка, которая может похвастать наличием турника, брусьев, механическим аналогом беговой дорожки, шведской стенкой, и всем необходимым для полноценной тренировки. Это первый относительно большой и полноценный "спортзал под открытым небом", обнаруженный мной. Много людей занимается спортом, но найти спортплощадку, которые у нас есть в каждом дворе, здесь проблематично. Поэтому я был несказанно рад такой находке и планирую в дальнейшем посещать парк хотя бы раз в неделю.

В этой же части парка находится бункер с оборонительной башней, к сожалению, вся информация была на китайском, так что получить подлинных сведений к какому периоду времени и боевым действиям относится этот объект, не представляется возможным.
Неизведанный Тайвань

"Облагороженная часть парка"
Очень напомнила мне парк в Кисловодске, такие же терренкуры, согласно информационной табличке на территории находится множество деревьев и растений из разных стран мира. В парке ведутся реконструкционные работы, поэтому множество дорожек были перекрыты желтой лентой и проход был закрыт
Множество семей приходят с комплектами для пикника, включая столы и все необходимое. У меня же с собой ничего не было, поэтому решил перекусить, в парке всего лишь одно кафе, в котором из моего китайского сотрудники смогли понять лишь "кофе". Осознав, что все попытки произнести названия выученных мною блюд тщетны, отвел официанта к столику, за которым мужик уминал вполне съедобные сосиски, на пальцах начал объяснять, что я хочу такую же порцию. На что мужик на вполне хорошем английском предложил мне помочь, оказалось, он хозяин этого заведения и был увлечен чтением газеты, поэтому приход ляовая оставил без должного внимания. Извинился за это недоразумение, объяснил, что его блюдо очень специфично и предложил попробовать другие соски, более привычные для европейца. В итоге у меня получился полноценный комплексный обед, первое, второе, кофе и десерт, все было подано лично хозяином, который очень заботился о том, чтобы я остался доволен. По местным меркам прайс слегка завышен, но если не взять ничего с собой, то других альтернатив нет, к моему удивлению не было ни одного лотка с водой/едой и прочим

Территория парка действительно большая и ехать в него стоит на весь день, я получил огромное наслаждение от пешей прогулки, хотя есть возможность арендовать велосипед, причем можно взять двухместный, и даже трехместный, который оснащен крышей.

Виды парка

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань

А вот это чудо выгуливали в парке, причем он не был каким бы то ни было образом скован в своих движениях и гулял без "поводка" сам по себе, но не отходя далеко от хозяев.
Неизведанный Тайвань
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #28

Сообщение Ejil » 20 янв 2016, 05:25

Покупка ̶м̶а̶ш̶и̶н̶ы̶ мотоцикла

Узнав порядки и местное ПДД, окончательно убедившись, что пользоваться общественны транспортом совсем невесело, решил приобрести собственное авто. Выбор пал на японцев, местные дали несколько сайтов типа "авито" и я начал свои поиски. Параллельно мониторя группы в В̶К̶ фейсбуке на предмет интересующего меня транспорта. Цены на двухколесную технику меня откровенно поражают (в плохом смысле этого слово) при большом обилии таковой найти что-либо за адекватную цену сложно, прайс же новых начинается с 50.000 $. И в итоге наиболее вероятной перспективой стала старенькая ямаха, но 97 год выпуска, маленькие габариты скутера и сам факт полного дауншифтинга (у меня аналогичный аппарат был в 15 лет) не сильно радовал.

На «авито» ситуация аналогичная нашей- висит «сладкая» цена, при звонке оказывается, что не все так просто, это аукцион/реклама/ все, что взбредет в голову продавцу. Но вот чудо, коллега набирает выбранное мной объявление и на другом конце телефона отвечают, да лансер, да в правильном обвесе, да цена корректна, подъезжайте. На следующий день я устремился по указанному адресу, это оказался магазин поддержанных авто. Показал менеджеру картинку с сайта с прайсом, на что он сказал черного уже нет, я могу показать белое авто того же года....ну давай. Только машина не здесь надо проехать, Ок. Садимся в его машину, выруливаем из города... после 10 минут езды меня начинают терзать сомнения по поводу пункта назначения, но все норм, приезжаем на площадку поддержанных авто.
Подводит к машине, внешне ничего так, внутри.....кожа потрескалась, проблемы с стеклоподъемником, фонарь салонного освещения, когда я его включил - отвалился... предложили еще одну...ужасно перекрашенную в черный матовый... на фото конечно же было все по другому, больше всего меня смущал пробег в 380 тыс км, но радовало МКПП, под днищем ржавчины обнаружено не было, масло не течет. Поставили аккумулятор, завелась машина с полу оборота, при том, что движок был холодный и перед этим ее явно не «грели». Спросил про цену – «не знаю, надо будет ехать в головной офис, там уточним». Ну что же, давай тест-драйв, в то что авто с таким пробегом будет так резво ехать, а передачи идеально переключаться, руль слушаться, я не мог поверить пока не испытал на себе....Меня все устроило, косяки пообещали исправить...Едем в офис «to talk about price»....На обратной дороге я уже представлял как забираю эту малышку и еду с правильной музыкой по центральной улицу Тайчжуна, радуя окружающим приятным басом прямотока...
Сели за стол переговоров, цену озвучили мне в 4 (!) раза больше заявленной в объявлении (по которому, кстати, звонили и для китайца цена была совершенно иная!)... Удалось сторговать половину, но страховку, таксы, переоформление за свой счет. Такой расклад меня не устраивал. Я в свою очередь показал манагеру объявления в группах Фейсбук и мою переписку с продавцами авто, где за вполне разумную цену и в несколько раз дешевле я могу взять авто из девяностых...От него последовало встречное предложение, есть у нас машина за эту цену, пошли покажу.... Это было настоящее ведро, ржавое, битое корыто, материал, который был когда-то кожей облез полностью, на водительском под пятой точкой лежала газетка.... Занавес.

В итоге потратил много времени в салоне, ушел ни с чем. Я понимаю, что надо идти за покупкой с местными, но никто не смог составить мне компанию, а я очень спешил, так как за ту цену авто (если бы все было правдой) действительно бы не задержалось.

Промониторив объявления и списавшись с экспатами нашел несколько хороших предложений, но все не в моем городе, в принципе меня это не отпугнуло, но в ходе общения с потенциальным продавцом выяснилось, что переоформить документы возможно только в будни, так как авто департамент в выходные не работает, а по будням я на работе, так что эту перспективу я отбросил.
Нашел мотоцикл по хорошей цене, глянул профиль в фейсбук, с виду продает китаец, попросил друга созвониться, узнать подробности (так как для белого цена и желание н@Ипать растет в разы), к нашему удивлению по китайски он не говорил, ну что же значит иностранец?! Приехал в условленное место, перекинулись приветствием, оказалось парень из Монголии, учился в русской школе, но по-русски говорит плохо, общались на смеси англо-русского. В итоге, выявив несколько косяков и выяснив, что все переоформить на меня не представляется возможным, цену удалось хорошо сбить и домой я возвращался уже на колесах. Производитель- местный тайванский бренд, класс мото – городской, особенно порадовал мощный движок 150сс, дисковый передний тормоз и прямоток, благодаря которому я более заметен на дорогах. Сделка удалась, когда местные коллеги узнали цену, сказали, что мне очень повезло, так как за аналогичный прайс ничего путного, а уж тем более мото, взять в принципе нельзя.

Итог: По объявлениям в 80% цена лишь для заманухи, это при том, что я использовал для поиска местные сайты и по объявлениям звонили Тайванцы. Можно найти что-то дельное, но долго оно не задерживается в принципе. Самое оптимальное- мониторить объявления в группах на фейсбуке и покупать у такого же иностранца, во всяком случае со мной все по- чесноку рассказывали какие есть недостатки и что нужно починить. Связываться с магазинами вторичных авто не вариант, я не увидел на всей площадке ни одной конкретной цены на представленные авто. Вообще машина несет за собой много доп забот, основная из которых- место для парковки. Бесплатный паркинг найти где бы то ни было очень сложно, практически нереально. Необходимо пользоваться платной стоянкой, стоимость 2000$/мес или 120 $ сутки. Также страховка и налоги могут составить до половины стоимости б/у техники, поэтому от этой затеи меня отговаривают. В настоящий момент вопрос с транспортом более менее решен, но попыток найти удовлетворяющий меня вариант я не оставляю. Мотосай в местных реалиях является неизбежностью.

Неизведанный Тайвань
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #29

Сообщение Ejil » 25 янв 2016, 06:19

Храм Конфуция, Будда и кусочек Европы в горах Тайчжуна

Погода в выходные подвела, всю субботу лил дождь, а в воскресенье установилась рекордно-холодная температура за всю историю Тайваня...
Но путешественника, который на «колесах» это не остановит.
В плане путешествий выходные вышли насыщенные, хоть и очень холодные, посетил главный храм Тайчжуна (Confucius Temple Marty's Shrine), Большого Будду (PaoChueh Temple) и прекрасный парк в горах, который воплощает настоящую европейскую деревушку (ценник соответствует ) с названием "Moncoeu".

Confucius Temple Marty's Shrine

Храм Конфуция представляет собой храмовый комплекс, но все кроме главного здания, и места совершения молитвы-подаяний, было закрыто наглухо, присутствует парковка для мото, но смотреть особо нечего.

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань

В одной из обителей выставка картин

Неизведанный Тайвань

PaoChueh Temple

Сюда я направился исключительно ради Будды, он находится на территории другого храмового комплекса, рядом с которым граничит, как я понял, место хранения праха ушедших и крематорий.

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань

Одному мне напоминает Мадонну с младенцем?

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань


Moncoeur

Находится в горах, добраться сюда возможно только на такси или своим ходом, общественный транспорт не ходит даже близко к этому замечательному месту.
Двигался по навигации гугл, которая за 500 метров до точки назначения сказала, что я на месте... Вход в парк довольно- таки невзрачный и сначала я расстроился, что проехал 25км, но как оказалось напрасно. Стоимость входного билета 200$, для меня пригласили англоговорящую девушку, которая провела экскурсию, и на условии заказать выпить/перекусить на территории, я вошел совершенно бесплатно, бонусом мне дали зонтик и плащ-дождевик для комфортной прогулки. Территория хоть и не очень большая, но атмосфера классная, один уголок представляет собой немецкую деревушку, из другого слышны французские мелодии начала двадцатого века, в третьей стороне подают отличный кофе... Стилизовано все восхитительно (что, что, а копировать азиаты умеют на славу), и на несколько часов действительно ощущаешь полную смену места пребывания и окунаешься в тихую и уютную Европу....

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань



В обратный путь я отправился уже в ночь, и гугл меня начал водить кругами, основная проблема была в том, что на малой кубатуре мото нельзя выезжать на магистрали, а возможно ехать лишь по спец полосам, навигация о таких особенностях вождения на Тайване явно не в курсе. В результате я выехал на «автобан», съезжая с которого пришлось «теряться» в потоке машин, дабы объехать полицию. Далее полагался лишь на свою интуицию, которая меня не подвела, и час спустя я добрался домой.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #30

Сообщение nivaland » 26 янв 2016, 07:01

Ejil писал(а) 25 янв 2016, 06:19:
В обратный путь я отправился уже в ночь, и гугл меня начал водить кругами, основная проблема была в том, что на малой кубатуре мото нельзя выезжать на магистрали, а возможно ехать лишь по спец полосам, навигация о таких особенностях вождения на Тайване явно не в курсе. В результате я выехал на «автобан», съезжая с которого пришлось «теряться» в потоке машин, дабы объехать полицию. Далее полагался лишь на свою интуицию, которая меня не подвела, и час спустя я добрался домой.

А Вы права местные получали? На какой срок заключили контракт с компанией? Трудно ли выжить в китайско-тайваньском коллективе?
Я год жил в окружении китайцев из Шанхая, если честно - проще было бы вообще не общаться, но пытался быть социальным, насколько это возможно.
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #31

Сообщение вечный отпускник » 26 янв 2016, 08:33

Спасибо за прекрасные виды.
Как вы там, не мерзнете?
А то передают там похолодало.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #32

Сообщение Ejil » 27 янв 2016, 05:50

А Вы права местные получали?


Сделал в РФ права международного образца, в них есть информация и на китайском. Когда оформлял ARC (ВНЖ) спросил у офицера и про водительское, мне подтвердили, что я имею право управлять всеми типами ТС, на которые у меня открыта категория.

На какой срок заключили контракт с компанией?


По срокам- я немного суеверен, поэтому этот вопрос не озвучиваю, дабы все шло по плану.

Трудно ли выжить в китайско-тайваньском коллективе?
Я год жил в окружении китайцев из Шанхая, если честно - проще было бы вообще не общаться, но пытался быть социальным, насколько это возможно


"Выживание" - это слово явно не подходит, "жизнь" - другое дело
Иногда возникает сильное желание ̶п̶р̶и̶л̶о̶ж̶и̶т̶ь̶ ̶ч̶е̶м̶-̶н̶и̶б̶у̶д̶ь̶ ̶т̶я̶ж̶е̶л̶ы̶м̶ закрыть глаза и уши Такое происходит крайне редко, например иногда во время перерыва, бывает невероятный галдеж, но есть отдельный кабинет с диванчиком, где можно комфортно посидеть в тишине. Что касается коллектива - нереально бесит меня (как оказалось и многих окружающих) коллега из Сингапура, совершенно бестактная особа, не отличающаяся высокими манерами, вот с ней я стараюсь не общаться и игнорю по мере возможности. Также зам- слишком импульсивная, не умеющая слушать и говорить на пониженных тонах "сильная независимая женщина", чавкающая при поглощении пищи не вызывает восторгов. Но, в целом, атмосфера благоприятная, всегда есть с кем перекинуться парой фраз, если есть какие-то вопросы, все придут на помощь. Но в этом есть и свои минусы- так как я один Европеец в компании, внимание приковано ко мне постоянно, и если я спросил или рассказал одному, то это становится достоянием общественности (спасибо месседжеру line) уже через пару минут. Бывает сложно понять, что от меня конкретно хочет начальство, и дело не в языковом барьере, а в "culture shock", как они выражаются. А на деле - в совершенно другом подходе к работе и выполнению поставленных задач.
В общем и целом окружение меня не бесит, а вызывает нетйрально- дружеские чувства.
П.С. как по мне "Шанхайские китайцы" по сравнению с "Пекинскими" и пр. материковым Китаем намного выигрывают в плане общения, культуры и коммуникации.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #33

Сообщение Ejil » 27 янв 2016, 06:10

вечный отпускник писал(а) 26 янв 2016, 08:33:Спасибо за прекрасные виды.


Рад, что фото принесли положительные эмоции
Как вы там, не мерзнете?
А то передают там похолодало.


Мерзну, даже очень. Со слов местных - эта зима самая холодная за всю историю Тайваня. Центрального отопления в домах и офисах нет, ухудшается все и присутствием горячей воды лишь в душе, т.е. в раковинах льется лишь холодная
Ощущается температура здесь совершенно по-другому, из Москвы я улетал в -5, одет был в костюм, туфли и пальто, и мне не было холодно. Здесь же в +10-12 я в аналогичной одежде промерзал, чему несказанно удивлялись аборигены, "ты ведь из России, там постоянно холода". В эти выходные температура была близка к нулю, в горах Тайчжуна выпал снег, в комьюнити на фейсбуке даже появились фото снеговиков. Согласно новостной сводке около восьмидесяти человек на острове из-за холодов погибли, еще более 100 госпитализированы. Ситуацию ухудшали невероятные порывы ветра, такой силы, что сносили меня вместе с мотоциклом с дороги.

Пришлось переоборудовать жилье, дверь на балкон, окна, кондиционер и все щели были заклеены скотчем, дабы избежать сквозняк, и это при том, что еще полторы недели назад я спал с открытым окном и полагал, что зря я преобрел столь теплое одеяло
Также утеплил и байк, благо здесь продаются всякие ништяки типа спец варежек на руль, которые закрывают руки полностью.
Но все эти меры не спасли меня от простуды, запасы терафлю закончились, теперь перешел на более сильные средства. Основная проблема, что холодно везде, как в офисе, так и дома и жилье в принципе не предназначено для таких температур, как и кондиционеры, которые не работают на обогрев.
Но сегодня уже стало заметно теплее, прогноз обещает, что к концу недели до +25... так что настрой оптимистичный
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #34

Сообщение Malenaspecial » 29 янв 2016, 13:37

очень интересно пожалуйста продолжайте!
Аватара пользователя
Malenaspecial
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #35

Сообщение Ejil » 30 янв 2016, 06:24

Национальная государственная лотерея.

Когда я только приехал, сразу бросилось в глаза, тайванцы ВСЕГДА берут чеки, везде, независимо от суммы и содержания покупки. На мой резонный вопрос "зачем?" ответили- государство возвращает нам деньги по этим чекам. Я решил, что это типа какого-то соц. налогового вычета. Оказалось все совершенно иначе.
25 числа каждого нечетного месяца проводится государственная лотерея, а чеки являются лотерейными билетами. Абсолютно все жители их трепетно и бережно коллекционируют, в надежде выиграть. А призы действительно стоящие:

    Главный приз 10 000 000$
    Гранд приз 2 000 000$
    Первый приз 200 000$

    Для того, чтобы выиграть один из вышеперечисленных, необходимо полное совпадение всех чисел чека с выпавшими номерами

    40 000$ - совпадение последних 7 цифр Первого приза
    10 000$ - совпадение 6 цифр
    Далее по убыванию идут суммы и количество совпавших цифр соответственно
    Заключением является совпадение последних трех цифр и выигрыш 200$.
    Кроме этого есть три утешительных приза, сообщается три цифры, если последние три цифры билета совпали, выигрыш также составляет 200$
Учитывая, что ничего не теряешь, я ввязался в эту авантюру по коллекционированию чеков.

В лотереи, скачки, особенно казино (на пароме Санкт-Петербург - Хельсинки проигрался на рулетке в ноль), мне не везло. А здесь, в первую же мою лотерею, удача повернулась ко мне лицом, три последние цифры одного из моих чеков совпали с номером утешительного приза, мой выигрыш составил 200$.

Мелкие выигрыши можно потратить в магазинах 7/11 и family mart, достаточно лишь показать чек на кассе, его проверяют и выбирай, что душе угодно в пределах этой суммы. Что я собственно и сделал. Крупные призы возможно получить только в отделениях почты и банках, при предъявлении удостоверения личности.

Новичкам везет, и хоть выигрыш небольшой, но все-равно очень приятно
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #36

Сообщение ryurururu » 02 фев 2016, 04:33

Не поехать с коллегами на экскурсию по приглашению шефа, как и не пойти к нему на НГ - грубость большая, он "потеряет лицо" - тогда вам не продлят контракт точно. и все тайваньцы будут смеяться над тупым лаоваем. Но вы даже этого не узнаете.
хотя можете почувствовать по холодности шефа и их.
корпоративная культура там такая же жесткая, как в Японии.

машину лучше покупать у иностранца: уезжая, он продаст по сходной цене. как и вы потом.

они сохраняют всё японское, потому что они не считают себя китайцами. у них все "своё". даже есть пару нас. пунктов, где живут только японцы. и многие тайваньцы, - на самом деле, японцы. это вы узнаете позже. Япония владела Тайванем 50 лет (1895-1945, они уже давно считали остров своим и навсегда), СССР существовал 70 лет. можете представить мироощущение тайваньцев. кем они себя ощущают, даже китайцы по сути считают себя не континентальными китайцами. там ещё немного полинезийцев есть.

вы попали зимой, которая, впрочем, длится на тайване всего 3 недели в январе. кондиционеры согревающие есть. просто вам такой попался. всё остальное время там 35-45 градусов, которые наступят сразу после этих 3 недель. ))) ещё ощутите "хот Тайвань - фан Тайвань!"))) и природа заиграет зеленью.

скутер на замок всегда. или уведут))) там есть специалисты по угону. могут просто подъехать и в грузовик его закинуть, и уехать, пока вы зашли реально на минутку в лавку.

такси дешевое, и в праздники также. но таксист будет вас возить кругами, накручивая счетчик, если (пока) вы не заметите и не скажете ему. лучше сразу, садясь в такси, сказать ему на китайском, тогда не станет "крутить динамо". поймёт, что вы живете в тайване "давно" и местность и обычаи знаете.)))

вместо глупого стадиона. лучше не сидите по барам ночами, а по утрам в 4 часа присоединитесь к тайдзи-цюань, там везде на любых площадках в городе, просто на улице, есть такие группы и можно заниматься. просто проедтесь у себя в районе и увидите. на тайване есть хорошие мастера.

вообще, страна интересная. Чан Кай Ши вывез из Китая все музеи и ценности, они на Тайване намного богаче, чем в КНР.
Последний раз редактировалось Yurigun 02 авг 2016, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.7.1.
свобода - всё, остальное - иллюзия.
Аватара пользователя
ryurururu
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #37

Сообщение Ejil » 04 фев 2016, 04:31

ryurururu писал(а) 02 фев 2016, 04:33:не поехать с коллегами на экскурсию по приглашению шефа, как и не пойти к нему на НГ - грубость большая, он "потеряет лицо" - тогда вам не продлят контракт точно. и все тайваньцы будут смеяться над тупым лаоваем. но вы даже этого не узнаете.
хотя можете почувствовать по холодности шефа и их.


Именно поэтому я и поехал и на экскурсию, и в гости к шефу)

ryurururu писал(а) 02 фев 2016, 04:33:корпоративная культура там такая же жесткая, как в Японии.


Это мне уже довелось прочувствовать. В конце прошлого месяца дали заполнять какие-то таблицы, вкратце объяснив, что в одном поле необходимо указать в процентах на сколько ты себя реализовал, какие у тебя ожидания, на что способен, оценить людей, с которыми общаешься, и.т.п. не особо вникая в суть, выставил проценты и положительные оценки коллективу. через пару недель, мы на полном серьезе приступили к детальному обсуждению этого бреда, с пояснениями, я был в шоке

ryurururu писал(а) 02 фев 2016, 04:33:машину лучше покупать у иностранца: уезжая, он продаст по сходной цене. как и вы потом.


Пришел к такому же выводу.

ryurururu писал(а) 02 фев 2016, 04:33:вы попали зимой, которая, впрочем, длится на тайване всего 3 недели в январе. кондиционеры согревающие есть. просто вам такой попался. всё остальное время там 35-45 градусов, которые наступят сразу после этих 3 недель. ))) ещё ощутите "хот Тайвань - фан Тайвань!"))) и природа заиграет зеленью.


По кондиционерам - ни в офисе, ни дома они на тепло не работают, предпочитают обогреватели типа масленых или вентилятора с теплым воздухом. Уже начало февраля, а все еще холода, хотя природа и так играет зеленью))

ryurururu писал(а) 02 фев 2016, 04:33:скутер на замок всегда. или уведут))) там есть специалисты по угону. могут просто подъехать и в грузовик его закинуть, и уехать, пока вы зашли реально на минутку в лавку.


Сразу же купил блокировку, но на 16 колесе мотобайка, она смотрится забавно, вешаю на колесо, блокирую через амортизатор. Хотя ИМХО все это для своего спокойствия. местные по этому поводу вообще не парятся и бросают скутер где и как попало. А шлем/дождевик и пр. оставляют на байке, типа это никто не возьмет.

ryurururu писал(а) 02 фев 2016, 04:33:такси дешевое, и в праздники также. но таксист будет вас возить кругами, накручивая счетчик, если (пока) вы не заметите и не скажете ему. лучше сразу, садясь в такси, сказать ему на китайском, тогда не станет "крутить динамо". поймёт, что вы живете в тайване "давно" и местность и обычаи знаете.))).


Знаю еще с Китая, садясь в такси кидаю "фапьяо", показываю место на гугл карте и дорогу, так что кругами провезти ему не вариант. А вот включить "тариф еврейский", с учетом багажа или чего-либо еще, таксисту никто не помешает. Недавно общался с америкосом, который здесь уже несколько лет, немного говорит на китайском, его решили "прокатить" он это быстро осознал и на очередном светофоре попытался выйти...двери были заблокированы. словесная перепалка не принесла результатов, бросил пару сотен (меньше необходимой суммы), дверь открылась. На мой резонный вопрос, про "call police", посоветовали про такой вариант исхода событий забыть и просто расплатиться. Т.к. полицаи встанут на сторону местных, и доказать что-либо не сможешь. Это подтверждают и многочисленные комменты в группах на фейсбуке.

ryurururu писал(а) 02 фев 2016, 04:33:вместо глупого стадиона. лучше не сидите по барам ночами, а по утрам в 4 часа присоединитесь к тайдзи-цюань, там везде на любых площадках в городе, просто на улице, есть такие группы и можно заниматься. просто проедтесь у себя в районе и увидите. на тайване есть хорошие мастера. .


Идея хорошая, но мне на работу к 8:30 и восьми часовой рабочий день, так что не вариант подниматься в 4 утра.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #38

Сообщение ryurururu » 04 фев 2016, 12:55

да, только через несколько лет всплывают "мелочи" менталитета, о которых и не задумывался. а они всё примечают, и скидок не дают, несмотря на постоянные улыбки в лицо.

климат удивляет, изменяется по всему миру. но я акклиматизирвался только на 3-й год, а так 2 года тайваньской зимой ходит в в рубашке и штанах, а мог бы и в шортах и майке), но это бы совсем удивляло тайваньцев в пуховиках и шарфах))). потом сам уже надел свитер и даже куртку.

тогда можно по воскресеньям. очень имеет смысл приобщиться к тайдзи. потом вообще забудете про обычные европейские виды спорта))). всё работает мощно.
свобода - всё, остальное - иллюзия.
Аватара пользователя
ryurururu
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #39

Сообщение Ejil » 05 фев 2016, 10:43

ryurururu писал(а) 04 фев 2016, 12:55:да, только через несколько лет всплывают "мелочи" менталитета, о которых и не задумывался. а они всё примечают, и скидок не дают, несмотря на постоянные улыбки в лицо.


Ценная информация, о "ноже в спину" начал задумываться и понимать по окончании второго месяца на работе, когда мне стали говорить про "нюансы" моих обязанностей, о которых в контракте речи нет, и сошелся во мнении с другими иностранцами, работающими в тайваньских компаниях, о наличии подводных камней. На работе, кроме человеческих отношений, они вполне себе нормальные, действует правило ЧЧВ (человек человеку волк) и конкуренции, как мне сказал босс "надо быть агрессивнее" в плане работы.

ryurururu писал(а) 04 фев 2016, 12:55:тогда можно по воскресеньям. очень имеет смысл приобщиться к тайдзи. потом вообще забудете про обычные европейские виды спорта))). всё работает мощно.


Видел групповые забеги по утрам (в 5 утра в воскресенье ), а на практики тайдзи и пр. не попадал. Но стало интересно, для начала выясню места их обитания и просто понаблюдаю.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #40

Сообщение ryurururu » 05 фев 2016, 15:20

да, на работе, несмотря на внешнее "доброжелательство", все ждут ваших ошибок и как бы обогнать. доносительство и сплетни везде. но никак не проявляйте агрессию - вы потеряете лицо. будьте такими же как они))) азиатчина, но очень тонкая.

тайдзи повсюду. на любых площадках - в садиках, аллеях, у озёр, внутри университетов (на стадионах) ... в общем, как бы в не особо приметных местах, и рано утром, около 4-5 утра, когда все ещё спят. надо поездить-посмотреть. и присоединиться очень просто, без стеснений. просто встать в заднем ряду и повторять за мастером. он стоит лицом ко всем и все смотрят на него и делают в меру понимания.
свобода - всё, остальное - иллюзия.
Аватара пользователя
ryurururu
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль