Белая и масаи. Танзания, январь - март 2014 г.

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Белая и масаи. Танзания, январь - март 2014 г.

Сообщение: #161

Сообщение Тамарита » 06 фев 2016, 12:33

Мне так приятна поддержка друзей, что чувствую прилив эмоциональных сил. Сижу в Индонезии, через пару дней домой. Честно скажу, не нравится мне Азия так, как Африка. Обьяснения не нахожу. Пятый раз я в Азии, думала полюблю. Нет. Не полюблю. Вроде Тана Тораджа на Сулавеси, озеро с как-будто висячими в воздузе лодками, папуасы на Новой Гвинее, цветные Озера Келимуту, извергающийся вулкан Бромо, драконы и много еще чего. А с любовью не получается. Больше в Азию не поеду. Покрепче "табачка" хочется.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Белая и масаи. Танзания, январь - март 2014 г.

Сообщение: #162

Сообщение Русотур » 06 фев 2016, 22:08

Тамарита писал(а):Мне так приятна поддержка друзей, что чувствую прилив эмоциональных сил. Сижу в Индонезии, через пару дней домой. Честно скажу, не нравится мне Азия так, как Африка. Обьяснения не нахожу. Пятый раз я в Азии, думала полюблю. Нет. Не полюблю. Вроде Тана Тораджа на Сулавеси, озеро с как-будто висячими в воздузе лодками, папуасы на Новой Гвинее, цветные Озера Келимуту, извергающийся вулкан Бромо, драконы и много еще чего. А с любовью не получается. Больше в Азию не поеду. Покрепче "табачка" хочется.

Выскажу свое мнение. Тана тораджа (торайя) лучше смотреть во время похоронных церемоний (проходят в сентябре- октябре), когда съезжаются родственники покойных со всех концов мира. Устраиваются пиры, танцы.
По папуасам. На индонезийской стороне не был. Но Горока шоу на "папуасской" части мне понравилось, даже очень. Да и окрестные папуасы там ближе к неграм не только по внешнему виду, но и по менталитету в том числе. Может в индонезийской части больше экспатов и переселенцев.
Но, конечно с черной Африкой ничего не сравниться. Сам в этом постоянно убеждаюсь. Там совсем другие люди, и жизнь, совсем другая, более свободная от "налета цивилизации" что ли. Ближе к нашим естественным чувствам... Ну как то так.
А так удачи, Тамара. Настоятельно рекомендую съездить в Зап. Африку. Правда там франц. язык, но по сравнению с Югом и Востоком мне больше понравилось. Хотя на вкус и цвет...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Белая и масаи. Танзания, январь - март 2014 г.

Сообщение: #163

Сообщение Тамарита » 14 фев 2016, 01:28

Поняла одну вещь. В Азии мне мешают люди. Их много. Не могу сосредоточиться на своих мыслях, на объекте. Обязательно будут ездить и ходить в, казалось бы, совсем глухих и безлюдных местах.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Белая и масаи. Танзания, январь - март 2014 г.

Сообщение: #164

Сообщение sinnfeinn » 26 фев 2016, 17:19

Тамарита писал(а): Честно скажу, не нравится мне Азия так, как Африка. Обьяснения не нахожу.


Ну это же всё индивидуально, "sobre gustos no hay nada escrito", как говорится... Кто-то не вылезает из Европы, кто-то по полгода живет в Таиланде; вот когда на тебя наседают со словами "делай как я", "если тебе там не нравится, ты ничего не понимаешь" - становится, мягко говоря, неприятно.

А любовь - разве ее можно объяснить?
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Белая и масаи. Танзания, январь - март 2014 г.

Сообщение: #165

Сообщение Тамарита » 26 фев 2016, 23:11

Да, Вы правы. Мне постоянно говорили, что почему езжу везде, кроме Азии. Ну, думаю, поеду, а то ведь и вправду странным кажется такое поведение))). Вроде и храмы красивые и места всякие там, а скучно. За 5 путешествий так сердце и не ёкнуло. Даже неописанными до сих пор остаются Гонконг, Макао, Филиппины, ещё одна Индонезия, ещё один Вьетнам. Кстати в январе в Стамбуле взорвали туристов, все слышали, так вот в том автобусе мне и ещё одному индусу места не хватило, мы остались ждать 9-ти часовой, я там транзитом была, а транзитников турецкие авиалинии на экскурсию бесплатно возят, если время позволяет. Так вот тех туристов из автобуса на 8.30 и взорвали. А наша "сборная" на подходе была в это время, мы через рынок поднимались от Голубой мечети, в 10 мин. ходьбы были от площади. Там группы из аэропорта по конвейеру. Гиду нашему позвонили, сразу нас в автобус без объяснения развернул, потом сказал, что на площади забастовка. Уже в автобусе все получили СМС от родственников о взрыве 15 мин. назад. В один музей съездили, турки сотрудники все напряжённые, орали на туристов и всех нас боялись. Вели себя жутко. А потом всех в аэропорт свезли, запретили в город выезжать. Народ сидел, где только можно. в общем и так далее. Целый день у меня был шок, что я могла быть в том автобусе.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Белая и масаи. Танзания, январь - март 2014 г.

Сообщение: #166

Сообщение sinnfeinn » 29 фев 2016, 18:49

Ну и ну!!
Это Бог отвел, в прямом смысле слова.
Знакомые после этого не говорили "ну куда ты опять едешь?"?
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Белая и масаи. Танзания, январь - март 2014 г.

Сообщение: #167

Сообщение Тамарита » 02 мар 2016, 23:17

sinnfeinn писал(а) 29 фев 2016, 18:49:Ну и ну!!
Это Бог отвел, в прямом смысле слова.
Знакомые после этого не говорили "ну куда ты опять едешь?"?

Много чего говорили, но в основном переживали. На другой день два взрыва в Джакарте и я снова оттуда ушла. Улетела на Сулавеси, даже и не знала, пока не написали. А теперь ещё землетрясение. Слава Богу. я дома.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Белая и масаи. Танзания, январь - март 2014 г.

Сообщение: #168

Сообщение Тарифа » 02 мар 2016, 23:27

Тамарита писал(а) 02 мар 2016, 23:17:Слава Богу. я дома.



Слава богу, ты дома ! Ничего себе припарки! Точно, тебе Азия не нужна, радуй нас своей Африкой !!!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5776
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4242 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Белая и масаи. Танзания, январь - март 2014 г.

Сообщение: #169

Сообщение sinnfeinn » 09 мар 2016, 19:26

Русотур писал(а) 06 фев 2016, 22:08: Настоятельно рекомендую съездить в Зап. Африку. Правда там франц. язык, но по сравнению с Югом и Востоком мне больше понравилось. Хотя на вкус и цвет...


А можно чуть подробнее про Западную Африку? Или Вас можно где-то почитать?
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Белая и масаи. Танзания, январь - март 2014 г.

Сообщение: #170

Сообщение Русотур » 22 мар 2016, 13:57

sinnfeinn писал(а) 09 мар 2016, 19:26:
А можно чуть подробнее про Западную Африку? Или Вас можно где-то почитать?

Все дела в ощущениях, эмоциях, что ли...
Не очень правильно в чужой теме давать ссылки. У меня три отчета по Зап. Африке, можете посмотреть, если интересно. Конечно, они не столь высокохудожественные, как у Тамары. Да и на форуме люди все больше стали ездить в ту сторону, так что появляются рассказы...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Белая и масаи. Танзания, январь - март 2014 г.

Сообщение: #171

Сообщение sinnfeinn » 23 мар 2016, 17:28

Русотур писал(а) 22 мар 2016, 13:57:
Все дела в ощущениях, эмоциях, что ли...
Не очень правильно в чужой теме давать ссылки. У меня три отчета по Зап. Африке, можете посмотреть, если интересно. Конечно, они не столь высокохудожественные, как у Тамары. Да и на форуме люди все больше стали ездить в ту сторону, так что появляются рассказы...


Русотур, посмотрю обязательно)
Ссылки, конечно, здесь ни в коем случае давать не надо.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Белая и масаи. Танзания, январь - март 2014 г.

Сообщение: #172

Сообщение Тамарита » 26 авг 2017, 14:55

Как-то незаметно мы здесь перешли на Азию, Турцию и Западную Африку. Отчёт, как-бы, о Танзании и масаи. Так вот, хочу вернуться к теме и сообщить горестную новость. Месяц назад умер слепой масаи Аргелеси - отец семейства и старейшина общины масаи, у которых я жила. Это тот самый Аргелеси, которого водили сыновья от разных жен из семьи в семью за много километров. Это он жил по месяцу с каждой из двоих жён и соблюдал чёткий график, чтобы ни одну из них не обидеть. Это тот Аргелеси, который не пропускал ни единого базара масаи и всегда принимал от меня 10 000 танзанийских шиллингов на выпивку. Мне очень жаль, ему было 74 года. Его тоже похоронили в кроне дерева, как и положено у них. Об этом мне сообщил средний его сын, который работает сейчас в отеле в Килва Масоко на берегу Индийского океана. Я оставляла им свой электронный адрес.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Белая и масаи. Танзания, январь - март 2014 г.

Сообщение: #173

Сообщение Тамарита » 09 окт 2017, 21:44

Наконец-то в России вышли пять моих книг и среди них книга о масаи более подробная и интересная. "Белая женщина в племени чёрных масаи".
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Белая и масаи. Танзания, январь - март 2014 г.

Сообщение: #174

Сообщение Тарифа » 09 окт 2017, 21:52

Тамарита писал(а) 09 окт 2017, 21:44:Наконец-то в России вышли пять моих книг


Никогда не сомневалась, что это рано или поздно произойдёт !!!

Я поздравляю тебя и всех твоих читателей, и старых, и новых, которым я немножко завидую, потому что для них это будет открытием!!!

Я не знаю, я горжусь, будто я с тобой если не писала книг, то присутствовала незримо в путешествиях!!!

Томарочка, так держать !!!

Книги легко ищутся, кое-как себя оторвала от их чтения, надо ж закончить своё поздравление)))!!!

А место на полке для твоих книг уже расчистила!!!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5776
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4242 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Белая и масаи. Танзания, январь - март 2014 г.

Сообщение: #175

Сообщение Тамарита » 09 окт 2017, 22:11

Тарифа писал(а) 09 окт 2017, 21:52:
Никогда не сомневалась, что это рано или поздно произойдёт !!!

Я поздравляю тебя и всех твоих читателей, и старых, и новых, которым я немножко завидую, потому что для них это будет открытием!!!

Я не знаю, я горжусь, будто я с тобой если не писала книг, то присутствовала незримо в путешествиях!!!

Томарочка, так держать !!!

Книги легко ищутся, кое-как себя оторвала от их чтения, надо ж закончить своё поздравление)))!!!

А место на полке для твоих книг уже расчистила!!!

Лена спасибо за поздравление! А я поздравляю тебя с Намибией, Ботсваной и ЮАР! После этого ты уже побывала в Азии, но с Африкой я тебя поздравляю! С большим удовольствием поставила тебе отметочку, потому что нельзя не поставить. Здорово! Сегодня читаю с чужого компа, еду с Балкан и время выпало, а дома некогда. )
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Белая и масаи. Танзания, январь - март 2014 г.

Сообщение: #176

Сообщение Nuf » 15 янв 2018, 19:00

Несколько дней читала Ваш отчет, Тамара. Читала не как отчет, а как художественную литературу. И закономерно, что издаются Ваши книги о путешествиях. Восхищаюсь Вашим мужеством и силой духа! Удачи в следующих поездках и новых отчетов!
Nuf
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.07.2015
Город: Семей
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Белая и масаи. Танзания, январь - март 2014 г.

Сообщение: #177

Сообщение barsia » 05 фев 2018, 23:10

Тамара, очень интересное повествование, прочла с большим удовольствием. Фотки классные. Спасибо, Вам здоровья и удачи, новых путешествий, пусть Бог Вас хранит!
barsia
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Белая и масаи. Танзания, январь - март 2014 г.

Сообщение: #178

Сообщение Smeshinka » 14 июл 2018, 12:40

Тамара, спасибо Вам за пережитые мной эмоции. Даже не представляю, что могла бы пройти мимо этого отчета. Теперь на ближайшее время список литературы у меня забит - Ваши отчеты, а за ними Ваши книги. Восторг! Лучики добра Вам
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Белая и масаи. Танзания, январь - март 2014 г.

Сообщение: #179

Сообщение andrewins » 10 авг 2018, 16:52

Зашел сюда, чтобы спланировать поездку в Танзанию, а в итоге не отрываясь, на одном дыхании прочитал ваш отчет-рассказ. Дочитал всю ветку до конца и очень рад, что вы стали писать книги о своих поездках. Давно ничего не читал, а теперь собираюсь все ваши книги найти и перечитать! Спасибо вам большое!
andrewins
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Белая и масаи. Танзания, январь - март 2014 г.

Сообщение: #180

Сообщение Тамарита » 14 авг 2018, 22:53

andrewins писал(а) 10 авг 2018, 16:52:Зашел сюда, чтобы спланировать поездку в Танзанию, а в итоге не отрываясь, на одном дыхании прочитал ваш отчет-рассказ. Дочитал всю ветку до конца и очень рад, что вы стали писать книги о своих поездках. Давно ничего не читал, а теперь собираюсь все ваши книги найти и перечитать! Спасибо вам большое!

И Вам спасибо за прочтение. А книги найти легко. Просто набрать мою фамилию Тамара Концевая в поисковике и добавить слово книги.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль