Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 3

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Сообщение: #1

Сообщение Danet » 11 фев 2016, 21:38

Лейтмотив круиза

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Не хотела я про этот круиз писать. И не потому, что не понравилось. Наоборот, понравилось очень! Маршрут интереснейший (во всяком случае, для нас, знаю, что многие Азию не любят), корабль отличный, круиз как таковой, ранее отвергавшийся в пользу сухопутных путешествий, доставил много удовольствия, и теперь мы пополнили ряды круизеров (не исключая, конечно же, любимых поездок на автомобиле по Европе, США и пр.)
Причина не писать отчёт была иная.
Если про каждый порт всерьёз углубляться, то там неподъемные пласты исторические, совершенно иной культурный фон, многое требует подробных описаний и объяснений. А если по верхам - то примитивно очень. Ведь столько стран, и все очень интересные, хотя все с наскока и галопом. Ясно же, что такой маршрут позволяет лишь прикоснуться, но не узнать, как следует.
И все же, только сейчас приступив к разбору фотографий, я поняла, что жалко это просто так бросить и не поделиться своими историями, эмоциями и ощущениями. Пусть это будет и весьма поверхностный обзор, но я уверена, что тем, кто соберётся в азиатский круиз, что-то будет интересно и полезно.

В теме Ненси я увидела сообщение
Вы имеете возможность побывать в Японии в самое красивое время - период цветения сакуры!
Sapphire Princess – 10 апреля - 14 ночей
10.04 Тяньцзинь (Пекин) / Китай 18:00
11.04 В море
12.04 Инчон (Сеул) / Корея (Юг) 07:00 18:00
13.04 В море
14.04 В море
15.04 Осака / Япония 07:00 23:00
16.04 В море
17.04 В море
18.04 Шанхай / Китай 07:00 19:00
19.04 В море
20.04 Окинава / Япония 07:00 14:00
21.04 Килунг (Тайбэй) / Тайвань 08:00 18:00
22.04 Гаосюн / Тайвань 08:00 18:00
23.04 В море
24.04 Гонконг / Китай 07:00

Заноза прочно засела в мозгу. В Японию хотелось с детства. Когда мне было 12 лет, я случайно познакомилась в Риге с японцами - они танцевали на набережной Даугавы под свою музыку, поставив на середину магнитофон. Звали всех прохожих в круг. Но никто не хотел. Или боялись - это же во времена "железного занавеса" было, общение с иностранцами, мягко говоря, не поощрялось. А на меня в юном возрасте никакие политические доктрины не оказали влияния, и я с удовольствием присоединилась. Потом выяснилось, что они - ансамбль народного танца, живут в том же отеле, что и мы. Подружились, общались с огромным интересом, я ходила на их выступление, они угощали какими-то неведомыми японскими сладостями, учили делать бумажных журавликов... Позже переписывались. Домой пришло по почте чудо из чудес - наши цветные фото, у нас тогда имелась в продаже только черно-белая пленка. На Новый год я всегда получала из Японии нарисованные тушью открытки с изображением символа года. Меж тем отношения между нашими странами ухудшались... Вскоре письма и открытки перестали приходить. К сожалению, потерялись мы насовсем. Но интерес к стране, культуре, настолько отличной от нашей, остался навсегда. Писала потом в школе рефераты о Японии, даже пыталась сама учить язык, но не преуспела...
Конечно, о том, что когда-нибудь будет возможность побывать в этой части света, и мысли не было.
И тут, вдруг - вот тебе Япония - Осака и Окинава. Да ещё и Китай, Южная Корея, Тайвань, Гонконг... Все в "одном флаконе", и не по заоблачной цене! Решение ехать было принято почти молниеносно.

До отъезда были прочитаны тома... Путеводители, отчеты из профильных веток... В процессе чтения стало ещё яснее, что времени на все будет катастрофически мало, и надо попробовать использовать стоянки по максимуму. Встал вопрос, как? Ещё я только на этапе подготовки обратила внимание на то, что почти все стоянки очень далеко от тех мест, что обозначены в маршруте. До большинства городов дорога из порта занимала час-полтора в одну сторону! Что также сокращало время на осмотр достопримечательностей.
И потом, приведенное выше время – это если от лайнера сразу сели на экскурсионные автобусы и поехали, то есть без учета времени, необходимого для того, чтобы дойти до ж/д или автобусного вокзала, купить билет в кассе или разобраться с местными азиатскими билетными автоматами, каждый раз новыми, и т.д. Я вообще не вижу в этом никакой проблемы. Мы, когда едем сухопутно в любую страну, если не арендуем машину, то, естественно, пользуемся общественным транспортом. Но здесь ситуация несколько более сложная: каждый раз новая страна, новая валюта, мало времени.
И потом, время дополнительно сокращается в каждом порту за счет обязательного прохождения таможенных формальностей. Как выяснилось, обычно в Азии это занимает от часа до двух, и только после завершения всех необходимых процедур пассажирам дается разрешение на выход.
Не хочу, чтобы кого-то это отпугнуло от подобного маршрута, так как он очень яркий и интересный. Однако, важно иметь реалистичное представление, и учитывать временной фактор, особенно при планировании самостоятельных экскурсий!
Да, и еще, советую обзавестись местными валютами, так как много где берут только наличные, в терминалах довольно длинные очереди, а в банкоматах на борту нам ни разу не удалось получить денег, они всегда заканчивались, а сами банкоматы часто ломались.


Надо сказать, что самостоятельные путешественники мы давно - я впервые одна отправилась в Швецию, а затем в США ещё в конце 1980-х. За границей никогда ничего не пугало. Английский язык до Киева доведёт, если что...Но круиз у нас был первый, и во мне заранее поселился страх не успеть к отходу корабля. Да ещё и начиталась я про китайских водителей, не понимающих никаких языков, кроме их родного. Да ещё порты на таком большом расстоянии...Поэтому для собственного спокойствия было решено купить корабельные экскурсии в Сеуле, Шанхае, Тайпее, Гаосюне. Моё мнение о них напишу здесь же: на мой взгляд, в них есть свои плюсы и минусы. Плюсы: тебя всюду возят, гарантированно увидишь все основное в каждом порту, на корабль вернут вовремя, можно не нервничать. Минусы: высокие цены, нет возможности кроить тур под свои интересы, и в какой-то степени присутствует элемент "кота в мешке". Поясню: на мой взгляд, в групповой экскурсии все зависит от гида. Если повезёт (как нам в Сеуле), гид интеллигентная, образованная, с юмором - все пройдёт на ура, но, если (не дай Бог, как у нас в Тайпее, гид с ужасающим английским, не умеющий организовать группу, всюду опаздывающий) - день испорчен. Мысли, что все время придётся кого-то ждать, оказались напрасными. Все круизеры всегда собирались в назначенное время, все вели себя корректно, доброжелательно ко всем попутчикам, вообще никаких негативных эмоций. И все же, после этого опыта мы поняли, что групповые туры для нас - это совсем на крайний случай, если нет другой возможности.

Пекин до круиза - у нас получился всего один день - сами. А также Гонконг с заездом в Макао - тоже самостоятельно.

Отчёт буду писать в хронологическом порядке, по дням. И отдельно краткое резюме по кораблю. С него и начну.

Сапфировая Принцесса - как у многих первый настоящий океанический лайнер - это первая любовь. Нам было на ней хорошо, да что там хорошо, просто отлично! Спокойный дизайн, нигде не было толп, множество уютных уголков. Каюта внутренняя, ну не хоромы. Но все удобно и под рукой.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Большая гардеробная (или шкаф без дверец), ванная компактная, но есть где расставить все свои принадлежности. Из мелочей не понравилось: несъёмный американский душ и вечно прилипающая к телу занавеска. Намного приятнее стеклянная кабина, как мы позже убедились на Селебрити. Хорошая уборка, полотенца меняли по несколько раз в день, халаты меняли по просьбе, щедро пополняли запасы шампуней и пр. Стюард очень вежливый, без фамильярности. Никаких зверей из полотенец не крутил, но нам и не надо. Каюта была расположена исключительно удачно – рядом с лестницей, и близко к лифтам, но не примыкая к шахте. Внутри была абсолютная тишина, никаких шумов, никакой вибрации не ощущалось.
Конечно, если бюджет позволяет, надо брать балкон, чтобы круглосуточно дышать морским воздухом, первым делом с утра открывать шторы и наслаждаться видом моря, барствовать иногда с завтраком, если погода позволяет. Но, и во внутренней каюте замечательно, и проводишь в своих хоромах гораздо меньше времени. По крайней мере, никакой клаустрофобии я не почувствовала, и на будущее не отвергаю опцию внутренней каюты.
К слову, вот цены на наш круиз, на двоих:
Внутренняя - € 2.255,04
С окном - € 2.706,04
С балконом - € 3.605,04
На наш взгляд, цена на балкон была слишком высока. Тем более, бОльшая часть морского путешествия происходила отнюдь не при жаркой погоде, и радости от балкона было бы не много. Долго ли там высидишь в +8 градусов? А в наличии окна мы особого смысла не увидели.

Вот еще важная информация, чтобы не забыть потом об этом упомянуть. Тем, кто собирается в круиз по странам Азии, нужно ещё закладывать в бюджет довольно высокую стоимость виз. Вещь это вполне очевидная, но мы об этом в начале подготовки как-то не задумались.
Нам были нужны визы: двукратная Японии, также двукратная Китая и Тайваня. Японскую самим не сделать, единственный способ - через турагентство, тайваньскую Москвичи могут получить самостоятельно, а у нас консульства нет и пришлось бы дважды ехать в Москву - подавать и забирать паспорта, так что тоже дешевле выходило через агентство, ну и заодно уж и китайскую их же попросили сделать.
Общая стоимость была около 300 евро.

Как-то получается слегка бессистемно, лучше писать по свежим следам, тогда рассказ получается более логично выстроенным, ну да ладно.

Теперь о радостях на борту.

На нашей Принцессе было пять бассейнов. В основном, открытом, я очень часто плавала одна! По часу, в морские дни дважды в день. Трудно в это поверить, но факт. Максимум ещё два-три человека, и то редко. Загорать было холодно, но вода в бассейне тёплая. Случайно подслушала разговор пожилых англичанок: оказывается, бассейн слишком глубокий, дна не достать, поэтому они в нем не плавают. А англичан было в нашем круизе около восьмисот. Ну и слава богу, что им дно нужно ощущать, подумала я. Китайцев, которых на корабле более трёхсот, бассейн, видимо, совсем не привлекает. Ладно, о китайцах позже. Они заслуживают отдельного разговора.

А пока, про то, чем мы ещё пользовались из услуг. Фитнес зал - не очень большой, но все, что надо, есть. Тренажеры силовые и кардио- довольно современные. Музыка негромкая. Полотенца, салфетки, питьевая вода. Посетители все, позанимавшись, дисциплинированно протирают все, к чему прикасались, влажными салфетками.

Дневные и вечерние развлечения - ходили на тривиа-викторины, представления в театре, лекции.

Например, лекция об английских пословицах была очень любопытная. Лектор отличный.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Вечерние шоу. Ничего особенно выдающегося, но вполне на хорошем уровне. Кроме комиков. Их уровень я цензурно обозвать не сумею. Но, в их защиту могу сказать, что англоязычной публике нравится. "Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно..."

Во время стоянки в Осаке (отходили поздно, в 23 часа) в театре было интересное выступление японских барабанщиков-виртуозов. Фото ужасные, телефоном, в полумраке, и к тому же, музыканты находились в постоянном движении.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Про еду – только положительные впечатления.
Восхитительная еда, лучшее обслуживание в ресторане за всю мою жизнь (при том, что я профессионально занималась в том числе и кормлением делегаций и ВИП групп в огромном количестве ресторанов). В платных ресторанах не были, потому что в том, который входил в стоимость круиза, было на ура! Разнообразно, красиво, вкусно, да ещё и очень повезло с официантами. На корабле нет единого большого ресторана, их пять. Меню везде одинаковое. Мы выбрали первую смену, и были приписаны к более камерному Вивальди. Нам это очень понравилось. Столик был на четыре человека, с нами иногда ужинала приятная пара из Челябинска, но чаще они ходили на шведский стол, мы познакомились только на третий день, я решила, что кто-то по ошибке сел за наш столик, но метрдотель мне любезно пояснил, что столик рассчитан на четверых.
В основной большой ресторан International мы иногда ходили на завтрак и обед. Тоже все впечатления в превосходной степени. Буфет тоже был отличный, и столики свободные всегда находились без проблем, просто мы больше любим, когда есть время, ресторан с обслуживанием.
В буфете во время обеда (ввиду большого количества пассажиров из Китая) была отдельная станция с азиатским супчиком – лапша с креветками, грибами и пр.
В каюту еду не заказывали, так как у нас не было диванчика или кресла, или балкона, а есть в постели не хотелось ввиду наличия более удобных опций. Перед экскурсиями - быстро в буфете, а в морские дни - не спеша, в ресторане.
Еще было несколько точек с пиццей, бургерами, мороженым и пирожными, но мы их не опробовали.
Королевская чайная церемония предлагалась платно. Не ходили.

Сразу сообщаю, что фото еды нет ни одного. Вот только Фруктовая Экставаганца – предлагалось такое фруктовое изобилие один раз за круиз.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Фото интерьеров тоже очень немного, и качество их оставляет желать лучшего.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Если кому-то для подготовки нужно получить представление о корабле, очень советую заглянуть в отчёт VictoriaRiga. Там есть множество превосходных, качественных фотографий Сапфировой Принцессы: общественных помещений, развлечений, ресторанных блюд. Большое спасибо Виктории за возможность подробного знакомства с лайнером до круиза!

А теперь в путь, по городам, странам, островам.
8 апреля
Сначала про авиа-составляющую нашего путешествия.
Оплатив депозит за круиз, я начала искать перелеты. Все агрегаторы предлагали кривые рейсы через что-нибудь в Европе или через Москву. И тут я вспомнила, что когда-то соседями с нашим офисом в бизнес-центре были Хайнаньские авиалинии. Как оказалось, они летают от нас прямиком в Пекин, без пересадок. И для обратного пути нашлась удобная короткая стыковка с Гонконгским рейсом. Все удовольствие на двоих (СПб-Пекин и Гонконг-Пекин-СПб) обошлось в 1163 евро.
Перелёт прошёл отлично, по расписанию, без турбулентности. Самолёт довольно новый, свободных мест в салоне не было. Сиденья удобные, обслуживание приличное, совсем неулыбчивые стюардессы, ужасное китайское вино, похожее на ацетон. Никогда не берите!

Летели мы ночным рейсом: вылет в 21:30. Спрашивается, что мешало заснуть после ужина? Зачем, зная, что у нас на весь Пекин всего один день, нужно было бесконечно смотреть фильмы, общаться, читать книги, и пр.?

9 апреля
Прилетели в 9 утра по местному времени после бессонной ночи, получили чемоданы, багаж долетел весь, разгрузили шустро, даже ждать не пришлось.
Юани мы покупали заранее, в Питере, не из соображений выгоды в курсе, а для экономии времени. Поэтому сразу отправились на стоянку такси. Хорошо, что я на форуме ознакомилась с ценами и знала, что поездка до центра должна стоить 120-150 юаней (на тот момент 20-25 долларов). Нас атаковали какие-то китайские мужчины с заламинированными картонками, на которых были указаны дичайшие цены - с нас хотели 580 юаней, и ни копейкой меньше.
Вернулись в зал прилёта, на инфо стойке нам сказали искать на стоянке девушку-распорядителя, и подтвердили то, что мне было известно о стоимости такси. Девушку нашли. Выдали ей распечатку с адресом отеля на китайском языке. Она подошла к одному водителю, к другому, третьему - все отказывались ехать за 150. Согласился только четвёртый, или даже пятый. Дело в том, что мы выбрали отель в районе хутунов, старинной, преимущественно одноэтажной застройки. Выяснилось, что большинство водителей этих хутунов боятся, как огня. Там такой хитрый лабиринт узких улочек, что в нем разбираются только те, кто там живёт. Наш таксист, заехав в нужный район, пару раз останавливался и спрашивал дорогу. Наконец он подвёз нас к красивой красной двери, и мы вошли в уютный зелёный дворик, окружённый низкими старинными постройками. Нас встретили дежурный портье, очень милая девушка, и маленькая собачка. Нам повезло, персонал отеля, в отличие от подавляющего большинства своих сограждан, вполне бегло говорил на понятном английском, нам рассказали все про отель, дали карту города, проводили в номер. Очень мы любим такие маленькие бутик-отели, где нет и не может быть толп людей, и все очень по-домашнему. Всего 10 или 12 номеров, помимо дворика есть очень симпатичная гостиная с антикварной мебелью, и на её крыше - комната для завтраков. Как такового ресторана нет, но если вы сообщите заранее, что вернётесь и хотите ужинать в отеле, вам все приготовят из небольшого, но вполне разнообразного меню.
Фото отеля - с их сайта.
Мы почему-то не фотографировали, видно, совсем были не в себе после длинного ночного перелёта.

Уютная гостиная
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Комната
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Вход
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Дворик, вид сверху
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Местный кот знакомится со мной во дворике
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Ванная комната
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Бросив вещи, мы, проявив неслыханную силу воли, не улеглись спать, а пошли осматривать Пекин.
Планов было громадье, но в реальности успели увидеть только площадь Тяньаньмэнь, Запретный город, пообедать уткой по-пекински, погулять в районе Барабанной башни и Пекинских озёр.

Площадь Тяньаньмэнь - ее название означает "Ворота Небесного Спокойствия". Они отделяют саму площадь от Запретного города.
Площадь эта - вторая по величине в мире - 880 х 500 метров. Помимо вышеназванных Ворот её образуют здания Национального оперного театра и Дома Народных Собраний. На площади находится мавзолей Мао.
Она, действительно, огромна, и не представляет собой никакого мало-мальски гармоничного архитектурного ансамбля, просто огромное огороженное пространство. Да еще и имеющее такую мрачную историю - я имею в виду расстрел студентов в 1989 году. Количество убитых навсегда останется неизвестным - фигурировали цифры от 242 (по версии Китайского правительства) до 7000 (по данным разведки НАТО). Есть множество материалов в сети об этих событиях, я не хотела бы здесь на этом подробно останавливаться.
Общее ощущение - с этой площади хотелось поскорее уйти, но ее размер не позволяет сделать это достаточно быстро.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Запретный Город впечатлил древностью и масштабом (760 х 960 метров, по периметру – стена 10 метров в высоту, окружен рвом с водой).

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Запретный он потому, что никто не мог войти сюда без позволения императора. Еще его называют Императорский Дворец, или Гугун, что означает Дворец Прежних Правителей.
Построен он в самом центре Пекина на оси север-юг, на ней и был расположен трон. Это имело символическое значение – император является центром Вселенной.
Запретный город был резиденцией 24 императоров династии Мин и Цин с начала 15 века, на протяжении почти пяти веков.
В нашем понимании это не один дворец, а целый комплекс зданий с сооружений, с общим количеством комнат около 10000. Император постоянно менял место ночлега для защиты от наемных убийц.

Вход – единственный - со стороны площади Тяньаньмэнь, через Ворота Небесного Спокойствия.
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Оттуда - через южные, Полуденные ворота.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Выход – через северные ворота Божественной Силы. Входной билет около 10 долларов. Выходной день – понедельник. Недалеко от входа есть пункт аренды аудиогидов, есть с комментариями на русском языке. Сдавать аудиогид удобно у выхода. Стоимость около 7 долларов, плюс залог, около 17 долларов. Платить в юанях, наличными.

В Запретном городе легко можно провести целый день. Но если вы ограничены во времени, как и мы, можно хотя бы пройти его с юга на север, не особенно отклоняясь от центральной оси. У нас это заняло часа три.

Сразу за Полуденными воротами – большая площадь с каналом и пятью мраморными мостами.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

За ними – Ворота Высшей гармонии. Пройдя через эти ворота, мы попадаем в так называемый Внешний Дворец – в нем проводились официальные церемонии. Здесь в одном из зданий – Зале Высшей Гармонии – находился Трон Дракона, самый главный императорский трон.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Идем дальше на север, через Ворота Небесной Чистоты. Попадаем во Внутренний Дворец – место для различных повседневных занятий, и, собственно, место жительства Императора, его жен, наложниц. На его территории находятся Дворец Небесной Чистоты, Зал Единения и Мира, Дворец Земного Спокойствия. Все три построены на общей мраморной платформе.

Вход охраняют львы

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Журавль - символ долголетия

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Затем, двигаясь дальше на север, вы попадаете в Императорский сад с очень живописными павильонами и беседками.
По маршруту вашего следования вы будете проходить мимо лавочек, киосков общепита. Есть, где присесть отдохнуть, и, наверное, можно перекусить. Уж точно можно купить воды.

Если время позволяет, можно зайти в музейные галереи, мы там не были.
И ещё я позволю себе дать совет: перед походом в Запретный город о нем хотя бы немного почитать, заранее ознакомиться с историей, тогда он не будет производить впечатления череды однообразных построек. Я встречала подобные негативные оценки в некоторых отчетах, и теперь, побывав на месте, понимаю, что это, скорее всего, связано с отсутствием подготовки. Иначе непонятно, как такой грандиозный дворцовый комплекс может показаться неинтересным. Кстати, фильм Бертолуччи Последний император очень помогает "оживить картину".

После длительной прогулки по Запретному Городу по уму надо было брать такси и ехать обедать в намеченный заранее Da Dong Roast Duck. Он был выбран потому, что предлагает современный подход к этому традиционному блюду. Их утка считается самой хрустящей и наименее жирной.
Но, "нормальные герои всегда идут в обход". Я читала, что нужно остерегаться такси и рикш у выхода, поэтому мы пошли неведомо куда, и как раз, когда ноги отказывались уже идти дальше, оказались на улице Wangfujing, тут уж ничего не оставалось, как приземлиться в ресторане Quanjude, одном из филиалов самой старой сети, специализирующейся на утке по-пекински.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Их первое заведение было открыто в 1864. С тех пор, наряду с обычными гражданами, их посетили бессчетное количество официальных делегаций, глав государств и правительств и прочих ВИП персон. Известность ресторану принесла особая печь, изобретённая первым владельцем, основателем сети. Печь топится дровами из груши или фигового дерева, которые при сжигании не дают дыма; утки подвешиваются внутри на крюках и после длительного запекания приобретают неповторимый цвет и аромат с фруктовыми оттенками.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Ну, что сказать, ресторан огромен, даже затрудняюсь угадать, сколько там посадочных мест, на шести-то этажах. Обслуживание напоминает конвейер. Помогает сесть за стол, открывает меню один официант, подходит принять заказ другой, вопросы задавать бесполезно, если вы не говорите по-китайски. Утку приносит третий, блинчики и соус - четвёртый. При этом все четверо переглядываются друг с другом и хихикают. Хорошо, что мы имели опыт поедания данного блюда и знали, что следует делать, иначе помощи тут ждать не приходится. Утка была вполне вкусной, только не совсем горячей. Видимо, успевает слегка остыть по пути с кухни. Цена вполне разумная. Но, если честно, в Лондоне, Нью-Йорке, да и кое-где у нас в Санкт-Петербурге вкуснее, правда и дороже. Мне кажется, в Quanjude весь пыл растрачивается на очень важных гостей и большие банкеты, а остальным гостям - по остаточному принципу.
Советую, по возможности, идти компанией, чтобы можно было заказать целую утку, и не повторять нашей ошибки, не заказывать 1/2, дабы не получить невнятных обрезков от чьей-то утки. По пути к выходу мы заметили, как это устроено. Приходят парочки, делают заказ. Утку вывозят на тележке, официант начинает ее красиво разделывать. Одному столику достаются фигурно выложенные на блюде образцовые кусочки, а следующим хаотичной кучкой, то, что осталось на утином остове.

Наша утка
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Утка гостей за другим столиком
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

После обеда мы продолжили прогулку, отправившись в район Барабанной башни и Пекинских озёр. Рек в Пекине нет, китайцы выкопали огромные искусственные озера Бэйхай, Хоухай и Цяньхай. В районе озер находится много бывших особняков принцев и знатных семей, приближенных ко двору. По хутунам можно ходить пешком, или же нанять велорикшу.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Поскольку мы начали свою экскурсионную программу не рано - пока прилетели, пока доехали из аэропорта, пока разместились... В общем, вскоре после обеда уже начало смеркаться.
Наша телефонная техника со съемкой в сумерках и темноте справилась плохо, но уж чем богаты…

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Место очень приятное, старинные одно-и двухэтажные здания по большей части отреставрированы, но нет ощущения новодела. Много магазинчиков, баров, кафе, так любимых местными караоке клубов, много гуляющей молодежи.
Ужинали в какой-то забегаловке неподалеку от башни, где нас очень вкусно накормили уймищей блюд за сущие копейки. Я спросила, большие ли порции, сколько нужно взять на двоих. В итоге тем, что нам принесли, можно было накормить до отвала не менее шести голодных людей. Пришлось просто все попробовать понемногу, чтобы не лопнуть. Но мы не обиделись, потому что было совсем недорого.

Мы хотели ещё на акробатическое шоу, но поняли, что не сдюжим. Целый день осмотра Пекина, наложившийся на бессонную ночь, привёл к тому, что мы засыпали практически на ходу.
Оставалось только вернуться домой на такси и рухнуть спать. Утром предстоял трансфер в порт.
Нам долго не удавалось поймать такси.
Наблюдая за движением на улице, мы поразились количеству скутеров с электрическими двигателями. Едут они абсолютно бесшумно.
Все время, пока мы безуспешно "голосовали" проезжающим машинам, нас донимал водитель страннейшего средства передвижения. Это был установленный на 3 колеса небольшой жестяной ящик.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Его даже тук-туком язык не повернётся назвать. Поняв, что нам не судьба найти другое свободное транспортное средство, мы согласились на этот рискованный эксперимент, втиснулись в ящик, вручили водителю карточку отеля с адресом на китайском, и доверили ему нашу судьбу, а зря. По пути водитель совершал рискованные манёвры, разворачиваясь перед идущим автобусом, подрезая машины, в общем, думали, что живыми не доберемся.
Доехав до границы нашего хутуна, водитель попытался нас высадить, махнув рукой – мол, вот, вам куда-то туда. Но, не тут-то было. Мы настояли, чтобы он нашёл в этих закоулках наш отель. После получаса езды по кругу он был сам не рад, что напросился нас везти. Наконец, каким-то чудом вырулил к нашим красным воротам, и мы смогли выбраться из этой таратайки, с трудом распрямив затёкшие ноги.

Поскольку на следующее утро мы покидали Пекин, напишу здесь свое краткое резюме.

Изначально было ясно, что за один день невозможно посмотреть даже достопримечательности первой линии. Уделить больше времени никак не получалось по многим личным причинам. Поэтому пришлось расслабиться и довольствоваться малым. По-хорошему, чтобы увидеть основные памятники, нужна неделя, если неспешно, и минимум дня четыре, если галопом. Тогда можно съездить на Великую Китайскую Стену, в Летний Дворец, посетить многочисленные храмы, особняки, сады и парки, посмотреть представления китайского цирка с невероятными акробатическими номерами, послушать китайскую оперу и т.д.
Как нам показалось, гулять пешком по Пекину не так уж и приятно. Даже при наличии времени мне представляется, что нужно целенаправленно ездить от одной достопримечательности к другой, тогда можно получить максимум удовольствия. Причины такого умозаключения таковы: это огромный мегаполис, здесь нет уютного исторического центра, интересные места расположены не компактно, над городом постоянно висит смог, на улицах беспрестанно пристают водители такси и рикши, местные люди не очень дружелюбны и не говорят ни на каких языках, кроме китайского.
Так что, с одной стороны, я осознаю, что есть длинный список того, что хотелось бы увидеть, но, с другой стороны, я вовсе не уверена, что когда-нибудь захочу вернуться. Вот такое противоречивое чувство осталось после краткого визита.

10 апреля
Позавтракали в отеле (забавный континентальный завтрак в китайском исполнении – сначала тосты с джемом и кофе, а по прошествии некоторого времени, вдруг яичница). Багаж, поскольку накануне не разбирали, не нужно было собирать.
Портье с трудом вызвал нам такси, так как снова никто не хотел блудить по хутунам. Наконец, смельчак нашелся, подъехал, отвез нас к отелю на окраине Пекина (если не ошибаюсь, за шестым (!) транспортным кольцом. Оттуда у нас был забронирован групповой трансфер. Многие китайские компании предлагают на своих сайтах трансфер в Тянцзинь, в среднем за 40-45 долларов с человека. Но мы, трусливые начинающие круизеры, купили у Принцессы за 75 с человека. Это глупость несусветная, как мы выяснили на собственном опыте. Больше на эти грабли наступать не будем. Трансфер был организован из рук вон плохо. Нанятые Принцессой китайцы долго блудили “в трех соснах”, то есть, в пяти автобусах, сверяли нас по спискам раз сто, отъезд состоялся на час позже намеченного, потом мы остановились буквально за углом и еще около часа ждали не пойми чего, сопровождающая китаянка знала по-английски два слова, ничего толком не могла объяснить. Прождав якобы каких-то опаздывающих пассажиров, и не дождавшись никого, мы наконец отправились в путь. Одна радость – во время ожидания не было никаких страхов, поскольку это Принцессин трансфер, и мы знали, что даже если будем опаздывать, нас точно будут ждать.

Вообще-то, для нормальных людей есть способ самостоятельно добраться до терминала: из Пекина поездом до станции Танггу, ближайшей к порту, оттуда на такси. Билет 2 класса – 13 долларов, 1 класса – 18 долларов. Время в пути – 1 час, потом 30 минут на такси.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Но, пока мы делали визы, все билеты раскупили. Я человек суеверный, и билеты не бронировала до готовности виз.
Можно еще поездом до станции Тянцзинь – она, как ни странно, дальше от порта. Но от нее ехать на такси около часа, и нас напугали рассказы о том, что там водители не знают дорогу до порта, ездят без навигаторов и по карте находить путь не умеют.

Наверное, зря побоялись, но на первый раз простительно.

Дорога до порта заняла около двух часов. Между Пекином и Тянцзинем – сплошная промзона, густой смог. И это неудивительно. Ведь компании практически всего мира перенесли свое производство в Китай.
Подъехали к терминалу. Сопровождающая объявила, что нужно взять свой багаж. Я читала по-другому, но по неопытности, послушалась. В итоге наш автобус был практически единственным, пассажиры которого сами тащили свои чемоданы на регистрацию, и дальше на корабль.
На регистрации был хаос, очереди, и все это заняло у нас около полутора часов.
Каюта была уже готова, нас встретил стюард, мы бросили вещи, и пошли в буфет обедать. Наконец, можно начинать отдыхать!

После обеда разобрали вещи, осмотрелись на лайнере и пошли на верхнюю палубу смотреть отход. Его почему-то все не было и не было. В 17 часов посетили обязательные учения по безопасности в театре. Вот уже и время ужина подошло в 18:00 (мы выбрали первую смену), и ужин начался и закончился, а мы все в Тянцзине. Капитан объявил, что задержка из-за каких-то бюрократических процедур, установленных китайскими властями, и обещал время нагнать в пути, что и сделал.

За ужином мы оказались одни за чудесным столиком в уютном зале Вивальди. Познакомились с нашей официанткой из Таиланда, и ее ассистентом из Сербии. По случаю, мы знаем, как поздороваться и поблагодарить по-тайски и по-сербски, они оба были очень тронуты, нас полюбили как родных, и без конца таскали нам после ужина бесплатно всяческие эспрессо, латте и каппуччино (которые, в принципе, платные, и за целый круиз набежало бы ого-го, потому что мы пьем много кофе). Когда они дежурили на завтраках, мы тоже всегда получали отличный кофе без компостирования нашей кофе-карты, которую мы приобрели в первый же день, поскольку еще не знали, какое нас ожидает кофейное изобилие.
Во время ужина поразило, что официанты (особенно невысокие хрупкие девушки) с легкостью таскают огроменные подносы с 10-12 тарелками, накрытыми крышками, как будто они невесомые. И даже небольшая качка им не мешает.
Наша тайка Киви, когда принимала заказ, никогда не делала никаких записей, и ни разу за все две недели не ошиблась! Меню знала наизусть (работает на разных судах Принцессы уже 14 лет), всегда могла посоветовать лучшие блюда. В общем, качество обслуживания превзошло ожидания.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

После ужина снова гуляли по кораблю, слушали музыку, посмотрели кусочек фильма Принцесса Монако Грейс, потом на досуге досмотрели у себя в каюте.
Нам понравилось Кино под Звездами, которое можно смотреть на шезлонгах вокруг бассейна. Показывали новые фильмы, которых у нас еще не было в прокате и в сети. Например, «Люси» со Скарлетт Йоханссон, «Спасти мистера Бэнкса», очень хороший фильм с Эммой Томпсон и Томом Хэнксом. Также была хорошая подборка фильмов на TV в каюте. Воспользовались позже, когда лайнер застрял в густом тумане. Об этом еще расскажу позже.


11 апреля
Первое утро на корабле. Приятно, нет слов! Особенно, когда некуда спешить, можно просто получать удовольствие от дня в море.
Перед завтраком читаем сегодняшнюю газету.

В ней, помимо предстоящих событий и развлечений, каждый день представляют кого-либо из офицеров. Сначала, конечно же, капитана.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Крэг Стрит англичанин, начал работать на круизную компанию Принцесс в 1990 году, постепенно делал карьеру и 2008 стал капитаном. Среди его хобби перечислен гольф, дайвинг, и неожиданно - полеты на вертолете в качестве пилота, для чего он проходит специальный курс и готовится получить лицензию. Вот такой разносторонний человек, которому недостаточно морской стихии, и он ещё стремится в небо...
Недавно я прочитала, что он назначен на позицию relief captain на новейшем корабле Majestic Princess, который будет ходить на маршрутах в азиатском регионе. Название для меня новое. Поискала перевод, не нашла. Англоязычные сайты определяют его функции как того, кто "отвечает за все на борту в случае отсутствия капитана". Что входит в обязанности в случае присутствия капитана, узнать не удалось.
Если кто-то знаком с терминами, проясните, пожалуйста?

В этот вечер капитан приглашал всех на приветственный коктейль с водопадом шампанского, форма одежды - парадная.

Вот как оно выглядело:
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Кстати, большинство пассажиров Сапфировой Принцессы дресс код соблюдали, и во время формал вечеров было приятно находиться в обществе красивых людей. Ведь у дам в платьях и джентльменов в костюмах или смокингах расправляются плечи, выпрямляется осанка, и меняется в лучшую сторону походка. Или мне так кажется...
По крайней мере, после многих лет на работе, посвящённой организации торжественных приемов для других, было приятно влезть в шкуру гостя, и ни за что не отвечать, кроме собственного хорошего настроения.
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Ещё из интересного - в газете рассказали, что отец-основатель Принцесс, бизнесмен Стэнли Макдональд, впервые подал идею зафрахтовать океанические лайнеры и использовать их в качестве плавучих отелей ввиду недостаточного номерного фонда в Сиэтле для размещения всех участников и посетителей Всемирной Выставки в 1962 году. Ознакомившись поближе с круизными судами, он тремя годами позднее создал новую круизную компанию.

По прошествии почти десяти месяцев со времени круиза, я, естественно, не помню событий каждого дня. Никаких заметок, к сожалению, я не делала, поэтому буду сверяться с корабельными ежедневными листками и описывать события, которые задержались в памяти.

Первый морской день был посвящён подробному ознакомлению с кораблем.
Я ловила себя на том, что постоянно прислушивалась к себе, мысленно задавая вопрос: ну, и как тебе тут? Почему-то я была заранее уверена, что круиз мне не понравится. Нет, конечно привлекала возможность посетить столько интересных городов и стран в одной поездке, отсутствие необходимости бесконечно паковать чемоданы, терять время в аэропортах. Но я не из тех, кто мечтал именно о морском путешествии. Я была убеждена, что в морские дни я изведусь от ничегонеделания. Я боялась очередей, невозможности скрыться от толп нигде, кроме своей внутренней каюты. В свою очередь, я боялась, что в ней замучает клаустрофобия... Сейчас даже вспоминать смешно. Все страхи оказались напрасными.

Правда, в первый день велась внутренняя работа по преодолению "комплексов начинающих круизеров". Например, нужно было убедить себя, что проход по коридору и поездка в лифте в халатах - нормальное явление. Даже если вам встречаются люди в смокингах.
Если бы мы круизили по тёплым морям, я бы, наверное, никогда не заставила бы себя продефилировать по общественным помещениям в халате. Да и зачем, если можно одеть сарафан или шорты-майку? А тут, при температуре воздуха около +12 градусов, очень хотелось поплавать в тёплом бассейне. Но не одевать же на мокрый купальник джинсы и свитер... Вот и пришлось работать над собой. Помогло то, прогуливаясь по кораблю, мы то и дело встречали других пассажиров, одетых в халаты. Даже в ресторане и барах на палубе Лидо. Что, на мой взгляд кажется уже чрезмерно свободной манерой поведения...

В первый день изумляло количество людей, желающих быть сфотографированными в интерьерах корабля профессиональными фотографами (особенно учитывая стоимость готовых фото). В самых популярных местах даже выстраивались очереди.

Прогулялись по всем палубам, глянули на ассортимент бутиков, на картины в художественной галерее, зашли во многие бары и лаунжи, постепенно вливаясь в круизный быт.
Главная радость, конечно, смотреть на море и им дышать. И чем дальше на юг мы перемещались, тем приятнее становилось бывать на открытых палубах. Температура менялась постепенно, от 8-10 в Пекине до 28-30 в Гаосюне и Гонконге.
Последний раз редактировалось Danet 06 мар 2016, 19:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский
отзывы морские круизы

Re: Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Сообщение: #2

Сообщение queen_V » 12 фев 2016, 11:13

Очень интересный маршрут. Правильно, что решили написать отчет. По поводу визы Японии. Вроде же с января 2015 года пассажирам круизных судов, следующих транзитом, получать визу не надо. И ваш корабль был в прошлогодних списках аккредитованных. Вы об этом не знали или просто решили не рисковать?
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Цветение сакуры и не только в круизе

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 12 фев 2016, 12:27

Danet писал(а) 11 фев 2016, 21:38:Лейтмотив круиза

Кира - какое чудесное начало! И рассказ про Пекин - жутко интересный! Жду продолжения
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Сообщение: #4

Сообщение Вьет-нам » 12 фев 2016, 14:09

Кира, как приятно, даже очень-очень приятно читать твой новый отчет! И, пожалуйста, "хоти" всегда описывать свои путешествия!
Какая красивая Сакура, дерево-невеста!

"Лепестки ворожат —
Мельтешит и мерцает храм
Сквозь ветви сакуры. "
Ёса-но Бусон

И, как всегда, это не просто отчет, а новые глубокие знания... Спасибо!
Аватара пользователя
Вьет-нам
путешественник
 
Сообщения: 1271
Регистрация: 07.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Сообщение: #5

Сообщение Danet » 12 фев 2016, 14:50

queen_V писал(а) 12 фев 2016, 11:13:Очень интересный маршрут. Правильно, что решили написать отчет. По поводу визы Японии. Вроде же с января 2015 года пассажирам круизных судов, следующих транзитом, получать визу не надо. И ваш корабль был в прошлогодних списках аккредитованных. Вы об этом не знали или просто решили не рисковать?


Виктория, спасибо за внимание к отчету, я об этом читала, но меня наш форумский эксперт по визам заверил, что надо. И по натуре я, наверное, перестраховщица
Как раз собиралась написать в соответствующей главе отчета, что подготовка теперь упростилась, (и стала дешевле), так как не нужно делать японскую визу.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Сообщение: #6

Сообщение Danet » 12 фев 2016, 22:56

12 апреля
Утром прибыли в Инчхон. Облачно. Температура +14, вполне комфортно для наших экскурсионных планов.
Город расположен в 70 км от Сеула, на побережье Желтого моря, и является
важнейшим транспортным узлом Южной Кореи. Здесь находится порт и одноименный аэропорт, крупнейший в стране.
Когда готовилась, показалось интересно, хоть и не касается круиза:
Из Википедии
Ежегодно с 2005 года инчхонский аэропорт признаётся лучшим в мире по версии Международного совета аэропортов и каждый год, наряду с Международными аэропортами Гонконга и Сингапура, получает высший рейтинг «Пять звёзд» по версии британской исследовательской компании Skytrax. В 2009 году аэропорт Инчхона занял лидирующее место в рейтинге Skytrax, впервые обойдя в нём все аэропорты мира.

Что касается порта, территория его показалась весьма обширной, терминал мы даже не видели, никаких формальностей не проходили. У нас была куплена корабельная обзорная экскурсия по Сеулу (110 долларов с человека), так что мы вышли в числе первых, погрузились в автобус, и поехали в сторону корейской столицы. Время до центра Сеула (полтора часа) пролетело незаметно, так как наш гид - очень обаятельная девушка лет 25-28 - по дороге вкратце ознакомила нас с основными вехами истории страны, рассказала о корейском алфавите, о местных обычаях, о том, как живёт сегодня молодое поколение.
Предусмотрительно справившись, нет ли в автобусе японцев, рассказала, что в стране ко всему японскому до сих пор преобладает резко негативное отношение.

Наш гид Эшли
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Сегодня население Сеула около 10 миллионов. Название означает «столица», был так назван после освобождения от японской оккупации и разделения страны на Северную и Южную Корею.
Город по большей части современный, так как был сильно разрушен и восстанавливался практически из руин после Корейской войны. Улицы чистые, аккуратные, люди хорошо одеты. Конечно, мы видели только самые туристические места, центр города, но от того немногого, что удалось посмотреть, впечатления самые положительные.

Во время экскурсии мы посетили:
Национальный музей
Дворец Кенбоккун
Этнографический музей – деревня Ханок
Торговый квартал Мендон
Видели также Президентский дворец – Голубой дом (крыша покрыта голубой черепицей).

Начали с Национального музея Кореи (занимает 6 место в мире по размеру). Музей находится в парке. Здесь мы увидели первые вишневые деревья в цвету. Правда, многие уже осыпались, весна в этом регионе случилась ранняя.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Гид объяснила, где что находится, чтобы мы могли самостоятельно осмотреть экспозицию, уделив время тому, что больше интересует.
На первом этаже – археологические находки со времен палеолита, а также древние предметы быта.
Отдельный зал посвящен корейскому алфавиту, местные посетители музея зависали здесь надолго.
Алфавит в стране фонетический, всего 40 знаков, был создан в середине 15 века корейскими учеными по заказу тогдашнего правителя из династии Чосон. Он считал, не без основания, что китайские иероглифы не подходят для корейского языка, и китайская письменность слишком сложна. День, когда был опубликован алфавит, 9 октября - отмечается как национальный праздник.
Писать на Хангыле (так называется алфавит) можно слева направо, и сверху вниз, и при этом столбцы идут справа налево! Более традиционно письмо столбцами, но этот стиль уже практически вытеснен современным, горизонтальным письмом.

Второй и третий этажи занимает экспозиция изобразительного искусства и народных ремесел.
Мы провели в музее около часа, этого времени вполне достаточно, чтобы осмотреть основные выставки. К сожалению, внутри освещение тусклое, большинство фото не получились.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Затем поехали в Императорский дворец Кенбоккун – корейский аналог Запретного города в Пекине (корейцы это сравнение не любят), основной из пяти дворцов, в которых в течение пяти веков жили императоры династии Чосон. Масштаб тут меньше, но дворец красив и гармоничен необычайно, особенно на фоне горных вершин.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Изначально дворцовый комплекс был построен в 1395 году и с тех пор служил официальной резиденцией, потом практически полностью сгорел в конце 1590х и был восстановлен только во второй половине 19 века.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Грамотное построение экскурсии давало возможность и послушать гида, и погулять самим. На все хватило времени, не было ощущения спешки.

В стоимость экскурсии также был включен обед – традиционное корейское барбекю. На столе в маленьких плошечках стояло большое количество салатов, в середину каждого стола вмонтирована электроплита, нам показали, как на ней готовить замаринованное мясо и овощи.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

После обеда мы поехали в этнографическую деревню Ханок – восстановленный комплекс традиционных домов времен династии Чосон. Они дают представление об укладе жизни различных социальных слоев. Можно заглянуть вовнутрь каждого дома, в них демонстрируется мебель и внутреннее убранство, соответствующее статусу бывшего хозяина дома.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

В деревне вместе с нами прогуливались группами местные школьники, очевидно на выездном уроке истории. В Корее детей не одевают в одинаковые костюмы и цветные панамы, как-то обходятся без этого.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

На территории музея много красивых клумб, так было приятно увидеть живые цветы после нашей нескончаемой зимы.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Говорят, это место очень популярно для проведения свадеб, но мы ни одной не увидели.


Неожиданным бонусом было повсеместное цветение той самой сакуры, которую мы надеялись застать в Японии. У корейцев, правда, нет никаких специальных ритуалов, но мы видели, как местные радостно фотографируют прекрасные деревья в цвету, и как парочки и семьи с детьми фотографируются на фоне опадающих, как снежинки, лепестков. Фотографий много, извините, выбрать не могу.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Последняя остановка нашего обзорного тура была на торговой улице. Место очень любопытное. По обеим сторонам – разнообразные магазины, а посередине – оживленная торговля всякой невиданной снедью. В отличие от Китая, корейские торговцы вполне сносно говорят по-английски.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Захотелось что-нибудь попробовать. Местных денег не было, увидели банкомат, сняли эквивалент 10 долларов. Пару долларов (3) истратили на клубнику в глазури на шпажках, а остальное (7) отдали гиду в конце экскурсии. Она обращала наше внимание, что четное число считается несчастливым, поэтому на различные торжества дарят друг другу только нечетные суммы.

На этом осмотр Сеула закончился. Есть еще несколько фото просто улиц, снятых из окна автобуса.
Вот так, например, выглядит корейский алфавит.
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
К сожалению, у меня почему-то многие из вертикальных фото галерея форума переворачивает в горизонтальные, я уж их и так и сяк пыталась вертеть, но ничего не получилось... Поэтому я их не вставляю.

Кроме нашей обзорной, предлагались различные экскурсии, включая поездки в крепость Хвасон, включенную в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и в Демилитаризованную зону на границе с Северной Кореей.
Также можно было купить автобусный трансфер от корабля в Сеул и обратно за 60 долларов с человека.

На Принцессе накануне захода в каждый порт проводятся лекции, в каюту приносят помимо традиционной газеты, еще листок – краткий гид по порту с картой, исторической справкой и описанием основных достопримечательностей, необходимыми контактными телефонами портовых агентов и пр.

Резюме:
Сеул не был причиной выбора круиза, его вообще не было в нашем списке «приоритетных направлений». Но город пришелся очень по душе, и по возможности хотелось бы туда вернуться на более долгое время. С удовольствием бы посмотрели не только столицу, но и другие города и природные красоты Южной Кореи.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Сообщение: #7

Сообщение Danet » 14 фев 2016, 13:37

День был такой насыщенный, что я даже не уверена, ходили ли мы на ужин в ресторан. По-моему, сил хватило только на перекус в буфете. И организм, видимо, все еще привыкал к смене часовых поясов, в общем, про вечер я толком ничего не помню.
Хорошо, что впереди было два дня в море!

13 и 14 апреля
Полный релакс! Температура воздуха с каждым днем становилась теплее. Вот уже 18 градусов, уже не мерзнем на открытой палубе.
Много гуляем, читаем, смотрим кино, однажды даже взяли в библиотеке шахматы, играли, вокруг собралась целая толпа болельщиков. Как-то неловко было, мы же не гроссмейстеры, а просто любители. Но доиграли, невзирая… И только тогда люди разошлись.

Ходили в ресторан обедать. Чаще сидели одни, но иногда для разнообразия не возражали, чтобы нас посадили за большой стол. На входе всегда спрашивали, согласны ли мы на англоговорящую компанию, и если мы соглашались, вели к одному из столов на 6-8 человек. Таким образом мы познакомились с милейшими людьми из Англии, Уэльса и Шотландии. С удовольствием общались.

Сходили на презентацию следующего порта – Осаки. Рассказали много интересного. Но у нас есть свой план. О нем позже, по порядку.

Вечером снова слушали комиков. Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус… Утешали себя тем, что совершенствуем свой английский… и то вряд ли.

Также в театре было замечательное представление – выступал музыкант-мульти-инструменталист (гитара, ударные и губная гармоника) Джордж Камикава. Он родом из Японии, 10 лет назад переехал в Австралию, играл блюз на улице в Мельбурне, позже на различных музыкальных фестивалях. Завоевал известность как Японский Блюз-Ковбой. Это просто человек-энерджайзер. Очень понравился его концерт.

Еще 14 апреля в театре было первое продакшн-шоу круиза – The piano man. Красивые костюмы, хорошая постановка танцев. В общем, для поддержания праздничного настроения вполне неплохое развлечение, особенно если вы любите мюзиклы и варьете.

В газете за 13 число в регулярной рубрике «А вы и не знали?» прочитала о том, что круизная компания получила имя в честь первого лайнера своего флота – Принцессы Патриции, в 1965 году. Я-то точно этого не знала. Вот так все начиналось.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

А в номере за 14 число рассказали о том, что второе судно компании Принцесса Италия, было первым лайнером в круизной индустрии, построенным исключительно для круизов в их современном понимании, то есть не как транспортное средство для перевозки пассажиров по определенному маршруту.
Так мы и шли дальше на юг по Желтому морю, проследовали мимо корейского острова Чеджу и японского Кюсю.
После полуночи, в ночь на 14 апреля, мы вошли в территориальные воды Японии и утром прибыли в порт Tempozan Wharf Osaka.

На этот день у нас были особые планы. Я уже упоминала, что мы не особенно любим групповые туры, и предпочитаем ходить везде самостоятельно, предварительно подготовившись. Изначально планировали гулять по Осаке, благо отход в 23 часа, времени достаточно, опоздать не страшно.
Но, очень и очень хотелось в Киото. А это уже приличное расстояние, метро, поезда, вдруг заблудимся, не успеем. Я шерстила интернет в поисках возможностей. Находила каких-то гидов за плюс-минус 500 долларов в день, что совсем не устраивало. И тут вдруг наткнулась на интересный сайт osakasgg.org (Osaka Systematized Good-will guides). Эта некоммерческая организация основана в 1982 году, объединяет японцев разных профессий, социальных слоёв, желающих поделиться своими знаниями о стране (регион Осака-Киото-Нара). Все гиды, а их около 80, говорят по-английски, но есть совсем небольшое количество с немецким, французским, испанским языками. Вознаграждение не только не подразумевается, но строго запрещено. Хотя, конечно, я позже изучила на трипэдвайзоре отзывы путешественников, которые подтвердили, что платить деньги действительно нельзя, но добровольные гиды всегда рады подаркам из разных стран. Члены организации не являются профессиональными гидами, но они официально зарегистрированы в Японской Национальной Организации Туризма, что даёт им право бесплатного прохода во все музеи.
Нужно было заполнить форму запроса на сайте, описать вкратце свои интересы и пожелания. Уже на следующий день пришло письмо от Президента OSGG с заверениями, что он сделает все возможное для удовлетворения нашего запроса и подберёт нам гида по Осаке-Киото в течение двух недель. В указанный срок я получила контактную информацию нашего гида, школьной учительницы на пенсии по имени Шизуко. Некоторое время мы с ней переписывались, я перечисляла наши желания, она давала советы, и в конце концов мы пришли к полному согласию. Решили ехать в Киото на синкансене, ура!
Естественно, предполагалось, что мы платим за проездные билеты гида, и, если обедаем, то за её обед тоже.

Мы с нетерпением ожидали, пока корабль пройдёт все необходимые формальности, и нас выпустят на берег. Вышли практически первыми, чуть ли не за час до оговорённого времени встречи с Шизуко. Но она не заставила себя долго ждать, приехала сильно заранее.
Мы познакомились, начали беседовать. И тут - о ужас! - я поняла, что почти ничего не понимаю! Такое со мной впервые, я обычно легко понимаю не только носителей языка, но и индусов, тайцев, японцев тоже, кого угодно - но не Шизуко! Что же мы будем делать целый день вместе!? Ну ладно, вариантов нет, думаю, по крайней мере, она нам поможет найти дорогу, купить билеты и пр. Но потом, пока шли до метро, ехали до вокзала, и потом на поезде, я как-то попривыкла к очень специфическому произношению, и стала понимать процентов 80, а если не понимала, то переспрашивала. Все оказалось не так страшно. Шизуко оказалась просто милейшим человеком. Забегая вперёд, скажу, что мы теперь переписываемся, и уже виделись у нас в Санкт-Петербурге!

От корабля до станции метро идти не больше 10 минут. Билеты нужно покупать в автомате. Везде есть дублирующие надписи латиницей, так что, я думаю, мы бы разобрались и сами, но на это могло уйти больше драгоценного времени, поэтому мы были рады, что о нас заботилась Шизуко. Несколько фото из метро.

Шизуко покупает нам билеты
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Автомат по продаже билетов, карта метро, перрон, вагон и пр.
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Надо сказать, что на момент этого круиза у меня были определенные сложности с хождением, преодолением ступеней, и я писала ей, что примерно раз в час мне потребуется отдых минут по 5-10. Я была более чем тронута тем, как она отнеслась к этой информации. Такое впечатление, что она заранее, до встречи с нами, проделала и изучила весь путь, с учётом проблем моего опорно-двигательного аппарата. Везде, где только можно, она уверенно вела нас прямиком к лифтам и эскалаторам вместо лестниц! В общем, умница редкостная. Хотя, если кто-то решит последовать нашему примеру и воспользоваться услугами добровольцев, я бы посоветовала не рассчитывать на них как на полноценных гидов, а подготовиться самим заранее или взять с собой путеводитель.

Ну да ладно, вступление затянулось. Пора перейти к Киото, тем более, что именно возможность здесь побывать повлияла на окончательное решение ехать в этот круиз.

Синкансен произвёл неизгладимое впечатление, картинка за окном проносилась так быстро, что практически невозможно было что-то разглядеть, не говоря уж о том, чтобы сфотографировать. Поэтому есть только пара картинок пригородов Осаки, снятые, пока чудо-поезд не набрал скорость.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Разгонялся он до 350 км/ч, хотя может и больше. Билет Осака-Киото стоил на человека 1500 иен, без места (так дешевле, а места всегда найдутся, заверила нас Шизуко). Поездка на нем заняла около 15 минут, а в целом путь до Киото, с пешими переходами, метро, покупкой билетов - около полутора часов.
Вот он, красавец. Фото и наши, и из интернета, чтобы показать, какие они бывают, один краше другого.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Да, ещё небольшое отступление. В метро на нашей станции из вагона выехал юноша на инвалидном кресле. На перроне его уже ждала дежурная по станции, видимо, ей сообщили с той станции, где он садился на поезд. Она помогла ему развернуть кресло в нужную сторону, и потом мы оказались в одном лифте. На коленях у молодого человека лежали книжки, в лифте он что-то спросил у Шизуко, она перевела, не будем ли мы против общения. Мы, конечно, были не против. Он спросил по-английски, откуда мы приехали, что хотим увидеть в Японии. Потом рассказал, что он студент университета и едет на занятия. Пока мы беседовали, лифт поднял нас на поверхность. Дежурная девушка с улыбкой ждала, пока мы распрощаемся, снова помогла развернуть кресло, тоже попрощалась и отправилась обратно на свой пост. В таких условиях инвалид, разумеется, может выезжать из дома самостоятельно, ездить на учебу - все это без сопровождения, и не быть вычеркнутым из социума. Вот такое у нас было "вступление" в японскую главу нашего путешествия.

Доехали до центрального вокзала Киото, оттуда на такси отправились к Золотому павильону.
В салоне всех такси белое кружево, все водители в белых перчатках.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Из Википедии
Кинкаку-дзи (яп. 金閣寺 Золотой павильон) — один из храмов в комплексе Рокуон-дзи (яп. 鹿苑寺, Храм оленьего сада) в районе Кита города Киото. Павильон был построен в 1397 как вилла для отдыха сёгуна Асикага Ёсимицу, здесь он провел свои последние годы, утратив всякий интерес к политической жизни страны.
В 1994 году павильон занесён в список Мирового наследия ЮНЕСКО в Японии.
Весь павильон (кроме нижнего этажа) покрыт листами чистого золота. Павильон используется как сяридэн — хранилище реликвий Будды. На крыше павильона — китайский феникс.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Первый этаж Кинкаку-дзи представляет собой своего рода приёмный зал. Он окружен верандой, почти выступающей над прудом. Второй этаж немногим отличается от первого, но его интерьер украшен богатой живописью, поскольку на этом этаже размещался зал музыки и поэзии. Третий этаж, отделенный от первых двух выносом крыши, отличается большими арочными проемами окон, очень близкими к буддийской храмовой архитектуре XIV в. Он был предназначен для религиозных церемоний и снаружи и внутри покрыт золотыми листьями на лаковом фоне, за что и получил название Золотой павильон.
Павильон окружает сад, он был создан в конце XIV в. Уже много веков Кинкакудзи отражается в озере, которое совсем не случайно носит название Кёкоти («озеро-зеркало»). Озеро огромное и глубокое, с прозрачной водой, украшенное многочисленными большими и малыми островами с растущими на них соснами. Из воды поднимаются камни причудливой формы и расцветки. С галереи павильона хорошо видны два основных острова — Остров черепахи и Остров журавля (в дальневосточной мифологии журавль и черепаха являются символами долголетия). И острова, и камни расположены таким образом, что они как бы обрамляют отражение Кинкаку-дзи в озере, что лишь подчеркивает его изысканную строгость.

Дальше моих всего пара слов и фото. Я понимаю, что в сети навалом изображений Кинкаку-дзи, и более профессиональных в том числе. Но, тем не менее, хочу поделиться моими.
Прогулка по саду относится к разряду "сбычи мечт". Не описать того восторга, и одновременно, умиротворения, которое охватывает тебя в этом месте. Несмотря на большое количество посетителей, есть возможность отстать от толпы и прочувствовать удивительную гармонию, которую создал человек вместе с природой.

Вход на территорию

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Несмотря на золото, стиль по-японски сдержанный, без вычурности.
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

А вот каким Павильон предстает зимой (там в саду висит этот плакат). Просто чудо, как хорош! Когда деревья все в снегу, а озеро не замерзло, еще и небо синее!
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Как много где в Азии, здесь в озере водятся золотые сомы.
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Кроме Кинкакудзи, в парке есть и другие постройки.
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Интересный старинный традиционный домик с травяной крышей
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Местные посетители
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Я перед поездкой читала, что среди японских гостей Киото популярно взять в аренду кимоно, и гулять в нем по городу. И правда, везде встречали группы девушек в живописных традиционных нарядах. Шизуко подтвердила, что они - туристки из других городов.

Перед выходом из парка - чайный домик со столами на открытом воздухе.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Также есть и сувенирный магазин, который мы проигнорировали, думая, что купим что-нибудь на память на Окинаве, еще не зная, что в нам туда попасть будет не судьба.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Последний раз редактировалось Danet 14 фев 2016, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Сообщение: #8

Сообщение Мунтик » 14 фев 2016, 20:06

Danet писал(а) 11 фев 2016, 21:38:что-то будет интересно и полезно.


Я сакуру люблю просто за то, что она есть, считаю её настоящим чудом! Ещё обожаю их парки, так что с удовольствием буду приходить любоваться!
Азия сложная,её понять ни каждому дано, но интересная точно!
И очень хорошо понимаю боязнь опоздать на корабль, я вообще боюсь эти страны, мне кажется я там исчезну, заблужусь и никто меня не спасёт! Так что для меня да, такая поездка - героизм в своём роде, что делает её в 1000 раз интересней!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Сообщение: #9

Сообщение Danet » 14 фев 2016, 23:39

Мунтик, большое спасибо за комментарии. Они очень созвучны моим ощущениям: сакура - это определенно одно из чудес света. Я когда "дорвалась", то из сада меня было не вытащить. Поэтому и увидели в Киото так немного. Но я ничуть не жалею. Тот сад при храме Хэйан - для меня одно из прекраснейших мест на Земле.

Ну вот, так мы и подошли к кульминации рассказа, к самой настоящей, расчудесной японской сакуре.

После Золотого павильона мы отправились в Хэйан-дзингу. Это синтоистский храм, построенный в 1895 году, к 1100-летию Киото.

Главным входом в храм считаются ворота-тории Отэн-мон (Божественные Врата), высотой 24,2 метра, одни из самых высоких в Японии.
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Вот здесь хорошо виден масштаб в сравнении с машинами и автобусами.
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Необычно, что они отстоят от храма на полтора километра.
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Главное здание храма является уменьшенной на треть копией киотского Императорского дворца.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

В храме особо почитаются возведенные в ранг божеств два императора, правившие из Киото в разные исторические эпохи.
При построении храма учитывались законы китайского искусства фэн-шуй: в восточной части находится башня Голубого Дракона, в западной - башня Белого Тигра.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Шизуко на площади перед храмом
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Местные верующие омывают руки и рот перед входом
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Бочки с сакэ, которые верующие преподносят божествам синтоистского пантеона
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Слева на фото - эма. Посетители святилища пишут свои желания на этих деревянных дощечках и оставляют их в святилище, в надежде, что их желания исполнятся. Большинство желают крепкого здоровья, успеха в бизнесе, удачи на вступительных экзаменах, любви и богатства.

Справа - омикудзи — листочки, с написанными на них предсказаниями, содержат случайным образом написанные предсказания, значения которых рознятся от дайкити («огромной удачи») до дайкё («огромного несчастья»). Повязывая такой листочек вокруг ветки священного дерева или специальной рисовой веревки, можно заставить «хорошее» предсказание сбыться и предотвратить исполнение «плохого».


Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Храмовый комплекс со всех сторон окружен четырьмя садами общей площадью 33000 квадратных метров. Они признаны Национальным достоянием Японии.
Южный Сад был разбит для аристократических вечеринок на свежем воздухе. Нам необыкновенно повезло увидеть его, полностью окутанным нежным розовым покрывалом из лепестков сакуры.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Остановил бы меня кто-нибудь! А то удержу не знаю. Ну вот, мне кажется, теперь я знаю, что такое красота, покой и гармония.

Западный Сад должен быть особенно хорош летом, когда там вдоль берегов озера распускаются ирисы. Также много их и в Среднем Саду.
Восточный Сад был создан позже остальных, в 1910 году. Хотя там есть пруд, по которому катались на лодках еще в древности катались придворные.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Не испортил прогулку даже дождь, от моросящего до сильного. Но, боюсь, испортил часть фото.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Сообщение: #10

Сообщение GalaN » 15 фев 2016, 10:57

Спасибо за отчет. Об этом направлении мечтаю. Очень хочу в Японию попасть именно во время цветения Сакуры, так там романтично в это время.
Хотя раньше больше хотела в Японию во время момидзи, но уже после Канады как бы и незачем ехать осенью
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Сообщение: #11

Сообщение queen_V » 15 фев 2016, 11:21

Сады очень красивые. Вы ездили по городу все время на такси? Там нет общественного транспорта или ради экономии времени? Такси дорого стоит?
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Сообщение: #12

Сообщение Danet » 15 фев 2016, 12:10

Виктория, спасибо.

Мы в основном ходили пешком и пару раз ездили на такси. Такси стоило каждый раз в районе 900 иен.

Перед поездкой я читала, что общественный транспорт в Киото менее развит, чем в Токио. Достопримечательности расположены довольно далеко от станций метро и ж/д. Есть автобусы, но они редко ходят. Шизуко сказала, что такси в Киото стоит дешевле, чем в Осаке, где мы ездили на метро. И в путеводителях написано, что для компании от трёх человек такси служит экономичной альтернативой общественному транспорту. И, главное, мне время от времени требовалось отдохнуть, поэтому 10 минут поездки на такси как раз давали такую возможность.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Цветение сакуры и не только в круизе

Сообщение: #13

Сообщение JamKit » 15 фев 2016, 12:25

Danet
Спасибо за чудесную прогулку по садам и возможность полюбоваться цветущей сакурой! Очень здорово
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Сообщение: #14

Сообщение georgkap » 15 фев 2016, 13:49

Danet писал(а) 11 фев 2016, 21:38:Например, нужно было убедить себя, что проход по коридору и поездка в лифте в халатах - нормальное явление. Даже если вам встречаются люди в смокингах.


В последнем круизе я часто ходил в сауну. Находится она в носу корабля, там же рядом с ней лифты. Мне пользоваться этими лифтами не очень удобно было, так как жили мы ближе к корме и идти потом по километровому коридору.... Ну не в кайф. И в первый раз я прошёл через бассейны и впёрся в центральный атриумный лифт именно в халате. Было реально неудобно. Джентльмены и их леди смотрели на меня, как на инопланетянина. Больше я так не делал и ездил в халате только в носовых лифтах, где наблюдал множество подобных персонажей и радовался правильному выводу.
Так что хождения в халате имеют, на мой взгляд, некоторые ограничения, так сказать.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Сообщение: #15

Сообщение Danet » 15 фев 2016, 15:10

georgkap
Безусловно, вы правы. Мы заранее, перед тем, как фланировать в халатах, проложили себе маршрут "огородами"

Ну что же, продолжим.

Однако, уже давно наступило время обеда. Как-то мы увлеклись, и "часов не наблюдали". Я заранее просила Шизуко отвести нас куда-нибудь на праздничный обед-кайсэки с суши, так как хотелось все же сравнить оригинал с копией, которую мы часто поедаем на родине. Она отвела нас в очень симпатичный ресторан.
Было очень любопытно увидеть, как подается кайсэки-рери - традиционный обед со сменой блюд, потому что подразумевается, что в процессе получаешь наслаждение от созерцания различных блюд, от вкуса изысканных продуктов, красивой сервировки.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Снаружи в витрине, как здесь принято, выставлены пластиковые муляжи блюд.
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

В фойе нужно снять обувь, и оставить зонтики.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Ресторан состоит из отдельных залов, сидеть нужно на полу, за низким столиком. Под столом есть углубление для ног.

Поскольку мы всеядны и аллергиями не страдаем, сделать заказ мы тоже доверили Шизуко, предварительно попросив не взрывать наш бюджет. Столик для нас был накрыт заранее, чтобы не терять времени.

Официантка одета в кимоно, в зале с гостями находится только стоя на коленях. Фотографировать было неловко, но потом мы все же сделали ее снимок в холле, когда она беседовала с клиенткой.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015


Мы заказали зелёный чай. Какой же он там вкусный! И к тому же зелёный-презеленый, в смысле, яркого цвета (нам Шизуко потом такого привезла в подарок, увидев, как он нам понравился, до сих пор пьем с удовольствием вспоминая Японию, жаль только дареные зеленые (!) шоколадки со вкусом зеленого чая закончились быстро...)

Когда мы вошли в свой маленький зал, на единственном столике уже стояли пиалы, чашки, а также три загадочных деревянных лаковых мини-комодика с ящичками. Как выяснилось, в каждом ящичке находилась мини-закуска из овощей и морепродуктов. Есть их можно в произвольном порядке.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Когда мы покончили с закусками, Шизуко нас удивила, сообщив, что сейчас мы будем варить тофу и рассказала, как. Инструкции с картинками, какую плошку взять и откуда что в неё вылить, также даны на бумажной салфетке. Я считала, что тофу не люблю, но этот, который каждый из нас сварил для себя на спиртовке, был неожиданно вкусным.
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

И только после этого подали суши. Они были очень простые - естественно, никакого сливочного сыра и прочих американских придумок (типа роллов Филадельфия, Калифорния). Просто малюсенький колобок из риса, смазанный тончайшим слоем васаби, и сверху накрытый приличным таким кусочком свежайшей рыбы. То есть, правильная пропорция - риса мало, рыбы много! Для ценителей суши, конечно, рай! Почему-то фото отсутствуют.

Еды, вроде бы, было не много, всего по чуть-чуть. Но оказалось, что на десерт мы уже не способны.

После еды пошли осмотреть сад. Ресторан находится в особняке, которому более 400 лет, окруженном небольшим, но привлекательным садом.
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Да, еще забыла написать, что для пользования туалетом снабжают резиновыми тапочками, поскольку все без обуви. На фото, конечно же, мужской туалет.
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

После обеда мы прогулялись по городу. Нам не повезло - все время, не переставая, моросил дождь.
Последний раз редактировалось Danet 16 фев 2016, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Сообщение: #16

Сообщение Danet » 15 фев 2016, 17:26

Тем не менее, мы прошлись немного, снова любуясь цветущей сакурой, которая растет тут не только в садах, но и просто вдоль улиц. Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Потом мы снова взяли такси и поехали в квартал Гион. Вышли из машины около здания театра Кабуки.
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Красивые фонари на тротуаре перед театром.
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Афиша с ценами на билеты (очень недешево!)
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Фотографии актеров.
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Когда-то давно я много читала про этот театр, его история весьма интересна. Когда-то только японские аристократы могли наблюдать драматические или танцевальные представления. Драма Кабуки (в переводе "искусство пения и танца") стала первым демократичным театром Японии в начале 17 века. Его основала танцовщица, исполнявшая храмовые ритуальные танцы, красавица Идзумо-но Окуни. Она начала исполнять танцы, пантомиму и народные баллады перед людьми на улице, под аккомпанемент флейты и барабанов, приобрела в столице огромную популярность. Вскоре в представлениях стали принимать участие и другие актеры и актрисы. Залы, где выступал театр, всегда были переполнены. Самураи влюблялись в танцовщиц, устраивали поединки в борьбе за их внимание. Придворные дамы заводили романы с красавцами-актерами. Наконец, в 1626 году, чтобы прекратить беспорядки, пресечь безнравственность и распутство, правительство издало указ, запрещающий участие женщин в постановках. Однако, мужской театр также подрывал моральные устои, и в 1644 году он также был закрыт. Актерам было строго запрещено также давать представления в усадьбах самураев, даже если их туда приглашали.
В конце концов, под давлением владельцев театров, представления были разрешены, но аристократам не разрешалось их посещать. Большинство запретов были сняты в середине 19 века. Но, до сих пор в театре кабуки выступают оннагата - мужчины, исполняющие женские роли. Считается, что они достигают высшего совершенства, и представляют женские характеры лучше, чем женщины-актрисы.

На одной улице с театром расположено множество маленьких магазинчиков, где продаются популярные деликатесы. Все можно пробовать. Не могу сказать, что что-то вызвало восхищение, по крайней мере, не возникло желания купить что-либо из очень широкого ассортимента.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Последний раз редактировалось Danet 16 фев 2016, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Сообщение: #17

Сообщение Danet » 15 фев 2016, 18:10

Только мы дошли до традиционных улиц старой застройки в квартале Гион, самом известном районе в Японии, где работают гейши, как дождь перешел просто в ливень, несмотря на зонтики, мы вымокли до нитки, и, как бы ни было жаль, но мы приняли решение возвращаться в Осаку и на корабль.

Вот буквально несколько фото Гиона.
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Шизуко меня утешала тем, что все же нам повезло, и мы увидели гейшу за те минут 10, что мы там находились. Мы-то, конечно, имели более обширные планы - посетить святилище 7 века, чьи божества, считается, защищают от болезней. Здесь японцы молятся о здоровье и процветании. Также хотели увидеть чайные дома и магазины, продающие кимоно, красивые старинные здания этого района. Но придется оставить все это на следующий раз.

Гейши и майко очень не любят, когда туристы их фотографируют, сразу отворачиваются.
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Вот еще снимки просто улиц Киото, где мы проходили и проезжали Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015.

Назад в Осаку мы отправились уже не на синкансене, а на обычной электричке, решив сэкономить денег (время было уже не важно). Время в пути - один час.
На вокзале видели много автоматов и киосков, пользующихся большой популярностью.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Шизуко проводила нас почти до корабля, мы с ней тепло распрощались, вручив подарок, который пришлось целый день таскать в рюкзаке. Я вычитала до поездки, что для японцев очень важна изысканная упаковка, и долго ломала голову, как можно красиво упаковать кучу разнокалиберных предметов: маленькую палехскую шкатулку, янтарную подвеску-кулон, шоколад с видами Питера и тульский пряник. Но девушки из магазинчика подарков с честью выдержали испытание, упаковали отдельно каждый предмет, потом разместили все предметы в общей коробке, обложив серебристой тканью, завернув все в красивую бумагу и заверив нас, что ничего не сомнется и доедет в лучшем виде. Шизуко была под впечатлением.

Нам было очень приятно, что она вскоре написала сообщение, что, мол, мы ее вдохновили на подвиг, она решила не ждать, пока курс иены вырастет и станет выгодно ездить за границу, а поехать прямо незамедлительно, потому что хотела давно, но все откладывала.
Мы очень радостно повстречались, и теперь нам об этой встрече напоминает ее подарок из Японии - чудесное панно, ручная роспись тушью по хлопковой ткани, изображает актеров театра Кабуки в гриме.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Вернулись на корабль мы, переполненные впечатлениями, в седьмом часу вечера (выходили в 8 утра). Сил на Осаку не было совсем.

Поужинали в ресторане, посмотрели выступление японских барабанщиков - и устроили себе ранний отбой.

Резюме по Японии (в лице Киото):
Очень-очень хотим еще!
Последний раз редактировалось Danet 19 фев 2016, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Сообщение: #18

Сообщение Danet » 18 фев 2016, 16:40

16-17 апреля
Дни в море

Снова читаю ежедневный листок. Температура воздуха 14-19 градусов.
Ночью вышли из залива Осака в Филиппинское море, обогнули южную оконечность острова Кюсю, затем взяли западный курс. По пути в Шанхай нам предстояло пересечь Восточно-Китайское море.

Мы продолжали наслаждаться морскими видами, красивыми закатами (признаюсь, восхода ни одного нет в копилке), гулять по палубе, совершать ежедневные заплывы в непопулярном открытом бассейне.

В один из дней заглянули на аукцион картин, посмотрели, как полотна уходят за 12-19 тысяч долларов. Конечно, есть и другой ценовой сегмент, но пока мы слушали торг, назывались именно эти суммы…

Сходили на лекцию «Скандалы в королевских семействах Европы» - не из-за темы (не сильно нас это волнует), а из-за лектора-англичанина с таким красивым аристократическим произношением, что в его исполнении мы готовы были слушать все, о чем бы ему не заблагорассудилось рассказать. Интересный человек и прекрасный рассказчик, Гордон Парр служил в Британской Королевской Конной Гвардии, затем в полиции. Работал на IBM. Был менеджером по маркетингу в Гонконге и на Маврикии. Занимался бизнесом, дизайном одежды для нескольких известных марок. В общем, биография его далеко не банальна. В 2002 он вышел на пенсию и после этого начал активно работать лектором на Кунарде, Принцессе, Селебрити, ХАЛ. Читает лекции на разные темы – о Королевской Гвардии, о Черчилле и жизни Англии в его эпоху, о Тюдорах, также из области популярной лингвистики. В 2011 он создал Ассоциацию Круизных Лекторов. В общем, нам очень повезло, что он работал во время нашего круиза.

В один из дней нас баловали изобилием экзотических фруктов, фото я уже размещала.

16го был второй торжественный (formal) ужин. Снова шеф-повар и его огромная команда (155 человек) радовали изысканными блюдами, а пассажиры друг друга – вечерними нарядами. Фотографы в поте лица делали тысячи портретов.
Кстати, в отчетах часто встречались мнения, что если шеф – индус, то кухня – пиши-пропало. В нашем случае это было совершенно наоборот. Шеф-повар Raggie Saldanha родом из Гоа, там он закончил Институт Отельного Менеджмента и Технологии Кейтеринга, работал в люксовых отелях сети Тадж, затем на разных лайнерах Принцесс. То, что готовилось в нашем круизе, заслуживало наивысшей оценки – сюда входит состав блюд, разнообразное меню, вкусовая гармония, впечатляющая презентация на тарелках. Совершенно не было перекоса в сторону индийской остроты. Конечно, также важно, что горячие закуски и основные курсы всегда прибывали на стол действительно горячими. За это уже отдельное спасибо нашим официантам.

В морские дни снова предлагался Королевский Чай в 15.30-16.30, со всеми положенными атрибутами – сконами, взбитыми сливками, свежими ягодами – за 10 долларов с человека или за 20 с шампанским. Мы не ходили.

В один из вечеров было выступление пианиста, а в другой – второе шоу Do you wanna dance, на Пьяцце играл диксиленд, в общем, праздничное настроение не покидало, и ничего не предвещало грядущих неприятностей.

Мы послушали лекцию о Шанхае, и склонялись к тому, чтобы купить трансфер от корабля до центра города и обратно, а там погулять самостоятельно по заранее отмеченным точкам. Стоянка намечалась с 9:00 до 22:00.

И вот, наступило
18 апреля
Встали мы рано, отправились на завтрак в буфет. Выглянули в окно – а там туман. Да нет, просто туманище – стоим в молоке, с палубы моря не видно. Но, по неопытности, нас это не насторожило. Действовали по заранее намеченному плану – завтрак, в каюту взять вещи – и на выход. Ага, разбежались!
Объявление с капитанского мостика: оказывается, мы давно стоим. К Шанхаю не идем. Там очень плотный траффик, ничего не видно, опасно.
Почему-то мы не пугаемся. Думаем, раннее утро, чуть позже туман рассеется, и выдвинемся вверх по реке в направлении порта. В общем, всю первую половину дня мы на низком старте, ждем улучшения погоды.

Ан нет. И час, и два спустя никаких изменений. Где-то в районе обеденного времени объявили, что в Шанхай мы не попадаем.
Осознаем, что этот день проводим в море, ну и отправляемся на соответствующие такому дню занятия. Да, и еще дополнительно осознаем, что обещанного шоу китайских акробатов тоже не будет (они должны были сесть на борт в Шанхае).

19 апреля
По изначальному плану должен был быть день в море. Мы уже мысленно распрощались с Шанхаем, как вдруг вечером нам сообщают, что в 7:00 приходим в порт, и как только будут пройдены формальности, можно сойти на берег. Стоянка – пол-дня, последний шатл из города на корабль в 13:00.

Прибыли. Круизный терминал.
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015


Мы решили не пытаться самостоятельно метаться по городу, имея ничтожно мало времени, и купили обзорную экскурсию.

Нам показали: Район Пудун, Старый город, Сад Юй Юань, Храм Нефритового Будды. Дорога от нового порта до телебашни заняла около часа, обратный путь – чуть меньше. Я вспоминала отчеты форумчан, которым посчастливилось посетить Шанхай, пока круизные суда использовали терминал в черте города. Близко, пешком удобно было, и проход по реке Хуанпу в течение 1.5-2 часов был впечатляющий.
Но, что делать, пришлось расслабиться и получить удовольствие от того, что мы все-таки смогли увидеть.

Сперва приехали в Пудун. Это новый район, выросший стремительно на месте бывших рисовых полей. За последние 20 лет он стал центром бизнеса и финансов всей страны, и включает в себя крупнейшую зону свободной торговли в континентальном Китае. В 90е годы здесь была построена телебашня «Восточная Жемчужина» и несколько небоскребов, которые и сегодня служат архитектурной доминантой.
Название района в переводе означает «к востоку от Хуанпу», в то время как старая часть Шанхая расположена к западу от реки, и соответственно названа Пуси.
Вот карта, где отмечены самые известные небоскребы
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Когда готовились, еще дома, рассчитывали увидеть что-то вроде этого:
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Тоннель под рекой
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

А в реальности увидели вот что:

Наш гид
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Великий Шанхайский туман
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Я пытаюсь поднять себе настроение, притворяясь китайской продавщицей мороженого.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Гид зовет ехать дальше

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Сели в автобус, и поехали к Старому городу.
Последний раз редактировалось Danet 19 фев 2016, 17:55, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Сообщение: #19

Сообщение Danet » 18 фев 2016, 22:51

Ворота Старого города

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Все в этом районе – новодел в традиционном китайском стиле, восстановленный для привлечения туристов. Он состоит практически исключительно из магазинов, ресторанов, чайных домиков. Людей там просто тьма. Все чистое, ухоженное, свежеокрашенное. То есть, слишком стерильное для Азии. Но пройтись все равно интересно.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

В Старом городе находится сад Юй-Юань, который определенно стоит посетить. Он интересен как наследие прошлых веков, с изящной традиционной китайской архитектурой в сочетании с великолепными пейзажами (хотя сад тоже не является оригинальным, так как был разрушен и воссоздан в своем первоначальном виде только во второй половине 20 века по старинным гравюрам и планам).
«Юйюань» в переводе с китайского - «сад радости» или «счастливый сад», хотя это слово часто переводят и как «праздность» и «отдохновение». Сад площадью в два гектара был изначально построен в самом центре Шанхая в эпоху династии Мин, более 400 лет назад, богатым сановником как место, где его престарелые родители могли бы проводить время, наслаждаясь прекрасными пейзажами и радуясь жизни. Однако строительство парка затянулось более чем на 20 лет, и в итоге лишило заказчика всего его состояния. В 1760 году разорившееся семейство было вынуждено продать сад, его купила Гильдия шанхайских купцов и превратила в свой частный клуб, коим он и являлся более ста лет, пока не был разрушен во время Опиумной войны. К реставрации приступили только в 1956 году, а окончательно восстановлен от был к 1987 году, со всеми искусственными горками, павильонами, прудами, беседками, мостиками, открытыми террасами, которые с удивительным вкусом вписаны в окружающий пейзаж.
Шесть частей сада соединены между собой затейливыми переходами и зрительно изолированы друг от друга. Это не только часть художественного замысла, но и попытка придать космической энергии ци «нужное» течение.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Особое внимание привлекают проходы в стенах — они выполнены в причудливо-разнообразной форме и не повторяют друг друга. Гид сказал, что они были призваны служить своеобразными «рамками» для пейзажей.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

На верху одной из стен расположено скульптурное изображение дракона. В древнем Китае изображение дракона мог использовать только император, другие же могли быть казнены за это. Чтобы избежать наказания, хозяин сада изобразил дракона с жабой около его рта. Дракон символизировал императора, а жаба — самого сановника, готового служить императору «не жалея живота своего».

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

После экскурсии по саду, у нас было время погулять по старому городу, зайти в магазины. В Шелковом магазине мы случайно наткнулись на нашего гида, который демонстрировал вместе с работниками магазина, как производятся натуральные шелковые нити, и как из них получается наполнитель для одеял и подушек.

Вход в магазин отмечен фигурой слона - удобное место встречи
Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Накупили шелковых шарфиков и шалей для подарков. Их там тысячи, разных цветов, размеров, с разными узорами. Шелк прекрасный, а вот качество обметки – из рук вон плохое. То, что оставила себе, пришлось отдавать в мастерскую после буквально пары выходов.

До этой поездки в Китай я не знала, что нефрит бывает не только зеленый, но и сиреневый, лиловый. Очень понравился. Пришлось применить доселе дремавшие где-то внутри меня способности к торговле, сбить цену в несколько раз, угрожая уйти – в общем, все широко известные трюки. Забавно, что это работает. Так что, на память о Шанхае у меня есть ожерелье из сиреневого нефрита в серебре. Застежка сломалась тоже очень быстро. Но зато ювелир, который ее чинил, подтвердил, что это нефрит, а не бяка какая-нибудь (были у меня такие подозрения).

Из Старого города поехали к самой главной достопримечательности сегодняшней экскурсии – действующему храму Нефритового Будды. Он тоже не очень-то древний – был основан в 1882 году, построен на деньги верующих. Территория храма окружена массивной стеной цвета охры.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

Нефритовые статуи были привезены из Бирмы странствующим монахом.
Самая большая статуя из цельного куска редкого белого нефрита, украшенная драгоценными камнями, изображает сидящего Будду, высотой 1,9 метров, весом около тонны, расположена на втором этаже, фотографировать там нельзя, поэтому ее фото из сети, мы не стали нарушать правила.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

На первом этаже находится огромная мраморная статуя лежащего Будды. Ее многие ошибочно принимают за нефритовую.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015

В день нашей экскурсии в храме было очень много местных верующих буддистов. Они покупали свечи в виде лотоса, зажигали их, ставили на большую платформу в центре двора, молились во всех залах храма – а их там несколько: Зал Небесных Царей, Большой Зал, Дом Нефритового Будды. Храм очень популярен, в дни Китайского Нового года его посещает около 20 тысяч человек.

Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015 Цветение сакуры и не только в круизе Sapphire Princess 10-24 апреля 2015
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Цветение сакуры и не только в круизе

Сообщение: #20

Сообщение JamKit » 19 фев 2016, 16:30

Danet
Кира, ты только не останавливайся, пожалуйста! Очень интересно читать и смотреть!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль