Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Сообщение: #1

Сообщение L.Olga » 15 фев 2016, 23:59

Путешествие в ноябре-декабре 2015 года по маршруту: Буэнос Айрес — Сальта и окрестности — Мендоса и окрестности вкл Сантьго де Чили — Кордоба и окрестности — Барилоче и окрестности — Калафате, Чальтен — Монтевидео — Буэнос Айрес.

Этот отчет - скорее подсказка будущим путешественникам, чем рассказ о моих впечатлениях. Поэтому так много скучной бытовой и практической информации. Он писался уже после путешествия, с усилием, но я столько полезного черпаю с этого форума, что чувствовала себя обязанной не только брать, но и отдавать...

На момент моего путешествия в Аргентине существовала множественность курсов нац валюты — аргентинского песо (отменили буквально через пару дней после моего возвращения). Официальный курс был 9,4-9,7 песо за доллар, а неофициальный или «blue», голубой как говорят местные, — 14,8-15 песо за доллар.
Цены в Аргентине последние годы быстро росли, по моим прикидкам по отчетам на форуме за прошлые годы - ок 15-20% в год. В связи с либерализацией валютного курса в декабре 2015 могут быть дополнительные изменения. Учитывайте это при планировании бюджета. Ищите актуальные цены на сайтах, где они есть.

Совет для ориентирования: почти все аргентинские города разбиты на кварталы перпендикулярными улицами, причем нумерация домов в кварталах начинается от угла по схеме: от 100, от 200, …, от 700, от 800... Т.е зная номер дома и направление нумерации можно найти квартал, к котором этот дом находится.

Буэнос Айрес, первое знакомство.
В Буенос Айрес я прилетела в районе полуночи — из-за забастовки Люфтганзы были изменены маршрут и время перелета. Несмотря на 2 пересадки и смену авиакомпаний (Иберия — Аргентинские Авиалинии) мой чемодан прилетел вместе со мной. Правда без одного колеса..... пришлось обратиться на стойку розыска багажа Аргентинских Авиалиний: быстро оформили повреждение, выдали квитанцию с телефоном, по которому надо позвонить и обещали, что починка чемодана Самсонайт — это 1 день. Сразу скажу, что все было отремонтировано быстро, удобно (забрали и привезли на ресепшн отеля) и бесплатно для меня, «ножку» с колесом заменили, причем — к моему удивлению - на оригинальную самсонайтовскую деталь.
Ночной выход из аэропорта БА (паспортный контроль, багаж, таможня) занял 40 минут с учетом проблем с чемоданом. Доехать до отеля было очень просто — шаттл Мануэль Тиенда Леон (МТЛ) работает круглосуточно: подошла к их окошку в аэропорту (сразу как выходишь с таможни по левую руку) - куда Вам? - остановка у вокзала Ретиро, как там она называется? - Пуэрто Мадэро — да, да, она! А можно прямо до отеля? - какой отель? - называю отель, адрес — ок, с Вас 155 песо. Замечательно для часа ночи! Оплатить пришлось картой по официальному курсу, но это такая мелочь... Мне повезло — шаттл, курсирующий раз в час, отправлялся буквально через пару минут, дороги ночью пустые, и уже через полчаса я была в отеле.

В первые дни в Байресе мне надо было решить несколько орг вопросов: поменять наличные доллары по неофициальному «голубому» курсу, заранее купить билет на автобус Мендоса — Сантьяго де Чили и обратно (так как я хотела ехать на первом ряду второго этажа с панорамным видом), обзавестись местной сим-кой и транспортной карточкой sube.
Обменник «с коровами» в районе Реколета — лучший, что признала даже моя знакомая, живущая в БА не первый год. Наташи в тот момент в обменнике не было и я спросила про нее. - А Вы что, из русского посольства? - спросила аргентинская кассирша в окошке. -Да! - не задумываясь ответила я. В результате на мои 3 тыс долл курс был на 0,2 лучше, чем у дядьки в соседнем окошке, менявшим у той же кассирши ок 10 тыс долл.
Билет на автобус был успешно куплен на автовокзале Ретиро (грязноватое и не особо приятное место). Если у вас плотный и заранее расписанный по дням маршрут, особенно с переездами на популярных участках, попадающими на праздники или длинные выходные, то можно заранее купить все автобусные билеты на любом крупном автовокзале, подойдя к окошку соответствующей компании, требуется паспорт.
Аргентинскую сим-ку мне одолжила знакомая. Честно говоря, это была подстраховка при аренде машины и использовала я ее в основном для связи с этой же знакомой. Большой необходимости в сим-ке нет: интернет есть во всех отелях, а звонить при необходимости можно из многочисленных локуторио (locutorio), это даже дешевле. На большинстве трасс через каждые 5 км стоят столбы sos с возможностью вызова помощи, а вот мобильная связь на удаленных участках может отсутствовать.
А вот карта sube – вещь очень полезная. Более того — необходимая, если вы хотите пользоваться общественным транспортом в Буэнос Айресе и Барилоче (местные мне сказали, что эта карта действует так же по всей Патагонии, где есть общественный транспорт). Сама я эту карту не покупала, только пополняла: в «конфетных» киосках, в терминале типа «киви» и в кассах метро (subte).

Оставлю рассказ про посещенные достопримечательности и мои впечатления на конец отчета - у меня еще два дня остается на Байрес в конце поездки.

Следующей точкой моего маршрута был город Сальта. Из БА туда лететь 3 часа 15 минут. Самолет вылетал из внутреннего аэропорта БА Аэропарке (Aeroparque), в билете обозначен как AEP. Он находится в черте города, севернее порта. Я читала, что можно доехать на обычном рейсовом автобусе, но решила воспользоваться новым шаттлом АрБус http://arbus.com.ar Его остановки есть в разных частях города (у МТЛ — только около Пуэрто Мадэро). Поездка стоит 30 песо, платить можно картой sube при посадке, либо купить билет в точках продажи, их адреса есть на сайте, но не за наличные, а только с оплатой картой. Из-за очередного митинга в центре БА этот шаттл приехал минут на 40 позже расписания (при том что должен ездить каждые 30 минут). Хорошо, что в этот раз я решила приехать в аэропорт заранее и лишний час у меня был. В общем, преимущество АрБуса перед обычным городским автобусом только в том, что он идет без остановок и полупустой.

Почти всю дорогу самолет летел над серо-буро-зеленой пампой, разрезанной на прямоугольные участки разного размера. Иногда на них виднелись строения. Аргентинские ранчо? надо будет как-нибудь побывать... Ровная земля, прямые — как по линейке - дороги... Река, большое озеро... Перед самой посадкой появились горы, а точнее высокие холмы.

Сальта и окрестности, 4,5 дня.
В аэропорту Сальты есть очень доброжелательный офис туристической информации, где я узнала, что до города можно добраться на такси или на автобусе 8А. Молодой человек объяснил, как дойти до его остановки (ок 500 м, из выхода направо в диагональ и дальше по дороге перпендикулярно зданию аэропорта, пока не упрешься в шоссе, на котором в этом месте небольшое расширение с круговым движением), а также где сойти в городе, в зависимости от расположения отеля.
Автобус ходит каждые минут 20, платить можно монетами (4 песо) или местной автобусной карточкой. Идет он долго, не менее часа, заезжая в спальные районы и останавливаясь на каждом углу. В общем, доехать конечно можно (я доехала), но на такси однозначно удобнее и всего 11 км до центра.

Итак, Сальта. Основные достопримечательности сосредоточены вокруг центральной площади — Plaza 9 de Julio: это Catedral, Museo de Arqueologia de Alta Montana (MAAM), здание Cabildo, в котором находится Museo Historico del Norte. Ну и в квартале на юго-восток расположена церковь Сан Франциско, а в двух кварталах на юго-запад — церковь Ла Мерсед.

Catedral — главный католический собор города в стиле позднего барокко, богато украшенный и расписанный, хранит изображение Virgen del Milagro (Девы Чудотворной) — покровительницы города, в честь которой ежегодно 15 сентября проводится праздничное шествие.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

MAAM (фотографировать в залах нельзя) расположен в красивом неоготическом здании 19 века. В его экспозиции — три «мумии» детей, принесенных в жертву (фактически заживо погребенных в ритуальных целях), которые были найдены на высоте 6700 м в окрестностях вулкана Жужайжако (Llullaillaco), а также различные предметы инкского периода. Представлены описания различных ритуалов, сопровождающих присоединение покоренных окрестных земель к Империи инков. Просто посмотреть — не очень интересно, надо читать (есть на английском), соответственно на осмотр — не менее часа, хотя музей небольшой. Честно скажу, что, несмотря на то, что я интересуюсь до-испанскими цивилизациями Америк и читала научно-популярную литературу на эту тему, многая информация со стендов этого музея стала для меня открытием. Сайт музея http://www.maam.gob.ar

Cabildo – оно же городская управа или мэрия колониального периода, имеет типичный архитектурный облик и типично содержит региональные обстановку и предметы быта различных годов. Во внутреннем дворе — выставка транспорта: повозок, карет и тп в состоянии 'как есть', те без реставрации.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Iglesia San Francisco – на углу улиц Caseros и Cordoba – также как Катедраль в стиле нарядного барокко и также ярко подсвечивается; запоминается «парящим» распятием.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Вообще-то, список достопримечательностей Сальты состоит из 35 пунктов, но все остальное, что я посетила за полный день, проведенный в Сальте (включая рекламируемый музей Pajcha и Museo de Bellas Artes на Av.Belgrano) мне показалось не особо интересным. Кроме того, экскурсии по Palacio Legislativo (Парламент) не проводятся вообще, Convento San Bernardo был закрыт для посещения... Сам город меня тоже разочаровал: пыльный, шумный, грязноватый и днем душный, лучшее время для прогулок по нему — вечер, еще и потому, что многие здания в центре красиво подсвечены.
Вечером (после 9-10 вечера) и до глубокой ночи кусок улицы Balcarce к северу от Av.Entre Rios – сплошная пешеходно-едальная зона. Причем в каждом заведении — либо концерт (местное шоу, именуемое «пенья фольклорика» или «ноче сальтенья») или дискотека. Я зашла в пару мест, но уровень выступлений был такой, что остаться не захотелось. Но совместить поздний ужин с развлечением — я думаю неплохо.
С учетом личного опыта, я бы оставляла на осмотр Сальты всего полдня, лучше вечер, тем более, что церкви открыты обычно 8-12 и 17-20ч, а МААМ — с 11 до 19ч.

Из ресторанов мне очень понравился 'El Solar del Convento' (Caseros 444) с претензией на изысканность и 'Don Jose' (Urquiza 484) с уклоном в региональную кухню. Оба — средней ценовой категории.

Отели. Сальта — довольно большой город, но жить я бы рекомендовала в многоугольнике, ограниченным следующими улицами (из юго-восточного угла по часовой стрелке): Urquiza, Florida, Caseros, Sarmiento, Av. Entre Rios, Catamarca – Vicente Lopez. Это более зажиточный, чистый и иногда даже озелененный район. Кроме того, остальные районы считаются «неспокойными» и сами местные рекомендуют там пешком не гулять, особенно в темноте.
В Сальте я жила в трех разных отелях: первый был забронирован через Букинг, а два других найдены на месте. В процессе поиска я заглянула еще в несколько, поэтому сложилось некое общее впечатление.
Наблюдение первое: если в Сальте не проходит какое-нибудь мероприятие (например, конгресс), то все отели — полупустые, проблем нет вообще, особенно в будни. В дни мероприятий — наоборот: забито все, даже хостелы. Как это вычислять заранее — не знаю. На всякий случай, официальный сайт http://www.turismosalta.gov.ar
Наблюдение второе: многие небольшие отели в центре расположены в частных колониальных домах испанского типа, поэтому окна комнат выходят во внутренний двор, а сами комнаты темноваты. В центре нет бесплатных парковок, отели обычно договариваются с соседними гаражами-парковками (cochera) за ок.100 песо парко-ночь.
Наблюдение третье: большинство жителей Сальты, да и всего региона — потомки индейцев инкской империи. У инков не было свободного перемещения жителей по государству вообще и даже из поселения в соседнее поселение — любые путешествия осуществлялись только по указанию правителя. Это люди, которые исторически сидят на одном месте, их кругозор обычно ограничен местными обычаями и традициями, которые ставили комфорт проживания далеко не на первое место. Поэтому неоправданно ожидать от небольших и недорогих отелей региона продуманного удобства и комфорта. Обычный человек не может создать того, чего никогда не видел и не знает.
Перечислю что видела и где жила (все отели бюджетные, но с набором стандартных удобств — отдельный номер со своим с/у, горячая вода, кондиционер, ТВ, интернет, завтрак):
Rutas Hotel (бронировала на Букинге), Urquiza 917. Отель расположен недалеко от центра (5-10 минут пешком), но в не самом лучшем районе: улицы шумные и грязные, приятных ресторанчиков рядом нет — надо идти в другую часть города. Лучше жить по другую сторону от центральной площади. Сначала мне предложили прокуренный номер (хотя отель заявлен как полностью некурящий), я возмутилась — дали другой, но с двумя кроватями вместо одной большой. Завтрак скромный. Электрических розеток мало, они древние (требуется переходник) и расположены в неудобных местах. Чтобы подключить ноут пришлось выдернуть ТВ из розетки. Кровать, чистота, интернет днем — ок. За предлагаемую цену (ок 450 арг песо с НДС за одноместное размещение) можно на месте найти варианты получше.
Hotel Iris (Tucuman 28, угол с Lavalle) http://www.hoteliris.com.ar – с претензией на бутик, современное здание, провела там 1 ночь. Расположен в неблагополучном спальном районе, но предлагает хорошую цену (400 арг.песо за одноместное размещение) и бесплатный гараж на 2-3 машины. Задумка была хорошая, но реализована видимо местными индейцами, которые увидели картинки в журнале, но сами в таком никогда не жили. Поэтому все как-то непродуманно и некачественно сделано. Тем не менее, приятнее предыдущего, чисто, фен, чайник. Хороший завтрак (буфет), сервируется на крытой террасе на крыше. Интернет днем — ок. Неплохой бюджетный выбор, если с машиной.
Hotel Bonarda (Urquiza 427, почти угол с Cordoba) http://www.hotelbonarda.com , 1 ночь, тоже с претензией на бутик, но в центре. 450 арг.песо за одноместное размещение + 100 за парковку. Очень удобное расположение. Колониальный дом с патио (внутренним двором), соответственно темные комнаты. Смесь дизайнерских задумок со старой мебелью — своеобразно. Чистота, кровать, интернет, завтрак — ок. Нормально на 1-2 ночи.
Residencial Elena http://www.residencialelena.com (Buenos Aires 256). Просили 450 арг песо за одного + 80 ап за паркинг. Расположение удобное, ресепшен тоже произвел приятное впечатление. Но когда мне показали номер, то я поняла, что за эту сумму я хочу что-то получше: здесь темные маленькие номера, плохонькие ванные, неуютно.
Hostal America (Alvarado 528) http://www.hostalamerica.com – зашла, проходя мимо. 320 ар.песо на одного + 100 за паркинг напротив. Комнаты посмотреть не удалось — когда я заходила, то было все занято (какой-то медицинский конгресс в городе), а ресепшиониста была занята в ванной со своим ребенком. Я не люблю такое отношение к работе и меня не умиляют чужие дети, поэтому этот вариант был оставлен в качестве совсем резервного. Внешне — все очень по-домашнему.
Regidor Hotel (Buenos Aires 8, практически на центральной площади) http://www.hotelregidor.com , 400 арг.песо за одного + 100 за паркинг. Смотреть номер не поднималась, так как отпугнул сильный музейно-церковный запах на ресепшн. Но фотографии на сайте — хорошие.
Итог: если бы оказалась в Сальте еще раз, то наверное искала бы какие-нибудь другие варианты, исходя из обстоятельств, но в обозначенной выше зоне.

В Сальте я брала машину в аренду на 3 дня в местном офисе Europcar. Зарезервировала заранее на сайте Europcar, платила на месте в арг.песо. Об этом я писала здесь.
Рент машины в Аргентине
Хочу только еще раз отметить, что если Вы планируете выехать рано, то машину лучше брать с вечера. Еще один совет: держите на карте, на которой блокируют депозит, сумму с запасом. Например, машин заказанного мной класса (самого эконом) в наличии не было, мне дали за те же деньги вариант гораздо лучше, но сумма залога возросла в разы. Наверное, можно было бы спорить, но времени было жалко и я понимала, что действительно за эту машину франшиза больше, поэтому мы сошлись на некой средней сумме, но большей, чем я планировала изначально. Кроме того я обнаружила, что российские банки автоматом разблокируют невостребованные суммы только через 30 дней и поэтому для разблокировки пришлось писать в банк.

Кафажате (Cafayate), 1 день.
Закончив все формальности по аренде машины и забрав чемодан в отеле, я выехала в сторону Кафажате. Было уже почти 11ч... Из Сальты до Cafayate 190 км по красивой дороге ruta 68. Теоретически это 3 часа, но было так много красивых мест, где хотелось гулять и фотографировать, что я ехала более 5 часов. Вдоль дороги у основных природных достопримечательностей стоят указателей, но если гнать, то можно и пропустить.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

К 16:30 я была на винодельне Vasija Secreta (Секретный Сосуд), которая расположена на въезде в Кафажате (после переезда через реку, сразу после поворота на Рута40, по правую руку). Винодельня предлагает хорошую бесплатную экскурсию и небольшую дегустацию. Прекрасные белые вина из винограда местного сорта torrontes... невозможно уехать без покупки. Красные вина тоже есть, но в этом регионе они меня не впечатлили. При винодельне есть недорогой ресторанчик, который уже закрывался и продегустировать его не удалось.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

После винодельни я доехала таки до Кафажате. Как известно, с 17 до 20ч в Аргентине не кормят... А рулить 190 км после дегустации на голодный желудок мне не хотелось. С трудом нашла на центральной площади работающую едальню, ожидаемо заполненную посетителями. Очередной раз убедилась, что местная кухня (с использованием жесткого и жирного мяса с брюшины, а также разные густые похлебки, придуманные небогатым местным населением) — не мой вариант. Даже знаменитые местные пирожки (эмпанадас) мне не очень: когда их жарят, то тесто готовится неравномерно, где-то пригорает, а где-то недожарено — я предпочла бы равномерно печеные в духовке.
Обратно я выехала ок 19 часов. Свет падал совсем по другому.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Но быстро темнело, надо было возвращаться в Сальту, а не отвлекаться на фотографии. Когда совсем стемнело, обнаружился интересный факт: дорога двухполосная, петляет, если попадается кто-то медленный, то не каждый решается обогнать, особенно фуру. В результате выстраивается колонна из тех, кто не готов на обгон нескольких машин сразу. Так и едут... Но к 11 ночи я все-таки была в отеле.
Поездка в Кафажате мне так понравилась, что не задумываясь бы повторила ее!!!

Humahuaca – Tilcara – Purmamarca – Salinas Grandes – San Antonio de los Cobres, 2 дня.

Переночевав в Сальте, я выехала в противоположном направлении: моей целью на сегодня было доехать до Умауака (245 км), немного вернуться и остановиться ночевать в Тилькара (45 км).
В этом направлении главный ориентир — город San Salvador de Jujuy, столица провинции Jujuy, неприличное звучание которого по-русски (Хухуй) стало стандартной шуткой наших путешественников.
Из Сальты до «города Ху» можно доехать двумя путями: по новой дороге — прямой, но в объезд, или по старой — двухполосному серпантину «напрямки» через небольшой перевал. Я подумала, что по времени, наверное, одинаково, но старая дорога красивее. По ней и поехала. Во-первых, эта дорога оказалась очень узкая, две машины еле разъезжаются. Не зря в самом ее начале соорудили такой большой алтарь Святому Хилю — покровителю путников, водителей (и разбойников заодно).
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Во-вторых, потом начался серпантин, который перешел в настоящий серпантин, по которому действительно быстро не поедешь и на котором мутит даже за рулем. Вот уж не ожидала, что буду ментоловую жвачку от укачивания за рулем использовать! В общем, не надо по этой дороге ездить. Да и красот особых там нет.
«Город Ху» я проехала не заезжая, по объездной дороге, и даже не останавливаясь для фото под табличкой с названием.
Разноцветные горы стали попадаться все чаще, особенно после Tumbaya и до Huacalera.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Надо заметить, что в эти дни погода была такая: утром солнце на голубом небе, после обеда — облачность бОльшая или меньшая, а к ночи — опять ясно. Так вот, когда я доехала до Умауака, небо затянуло облаками. Естественно «цветность» гор поблекла.
На въезде в Умауака
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Но и вообще мне этот поселок не понравился: такое ощущение, что это место просто раскрутили, опираясь на достопримечательность, которых и в остальных окрестных местах навалом. Но надо было помочь местному населению заработать на строительство вот таких домиков,
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
поэтому сделали рекламу и привлекли туристов. Ну а дальше — дело техники: сувенирчики, ресторанчики, рукотворные достопримы в стиле «родина-мать зовет»...
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Я поднялась к Монументу независимости и в окружении навязчивых продавцов сувениров поняла, что хочу уехать отсюда как можно быстрее. Только я отъехала от Умауака, погода начала проясняться. По дороге я увидела растущие вдоль дороги огромные кактусы. Не удержалась — припарковалась и полезла их фотографировать.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Ночевать я запланировала в Тилькара — отель был забронирован заранее через Букинг. Было еще не поздно, но я решила сначала закинуть вещи в отель, а потом решить, что делать вечером.
Это оказался мини-отель, который хочется рекомендовать и куда хочется вернуться. В La Casa del Indio (Ambrosetti угол с Benedetti) всего два номера, за одноместное размещение с меня взяли 450 арг.песо. Снаружи — обычный пыльный дом, вывеска не торчит, а едва заметна. А внутри — уютная атмосфера, все продуманно до мелочей, комфортно. Редкое и приятное исключение для этих мест. Кроме того - сад с цветами и фруктовыми деревьями. В каждом номере - 1 двуспальная и 1 односпальная кровати, но просторно и высокие потолки. Есть зал-столовая и столики для отдыха. Удивительно чисто (чего я не ожидала в такой глуши). Хорошие завтрак и интернет. Великолепное отношение. Разговорилась с хозяевами — молодой парой. Оказалась, что она — местная, а он из какого-то крупного города (я не запомнила), высшее образование, много путешествовал. У ее родителей был небольшой домик с большим участком в Тилькара и они решили построить на нем отельчик. Сами живут в отдельном доме на соседней улице. Из этого отеля не хотелось уезжать...

Рядом с Тилькара есть «пукарА» — защитная крепость, где укрывались жители поселения при нападении, и которая строилась на ближайшей возвышенности как город в миниатюре. Данная крепость (вернее, ее развалины), датируется 11-15 вв. Я прочитала, что она была отреставрирована в 1950 году. Первоначально я туда собиралась. Но после приторно-туристической Умауаки передумала. Может быть зря.
Вместо этого я поболтала с хозяевами, выпила вина со вчерашней винодельни и пошла прогуляться по поселку Тилькара. Ресторанчики и сувенирные магазины на двух главных улицах, главная площадь с маленькой церковью... все типично, но почему-то мне там было комфортно.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Очень порадовала табличка под вывеской «полиция»: «здесь нет общественного туалета». А что? - просто и понятно.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

На следующее утро я покинула Тилькара и отправилась на солончак Salinas Grandes (ок 90 км). Дорога проходила через Purmamarca, где я остановилась только для фото
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Потом был серпантин с перевалом на 4200 м и панорамными видами, и финишная прямая до солончака.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Salinas Grandes
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Дальше надо было принять решение: или вернуться в Сальту через Пурмамарка по нормальной дороге или рискнуть - поехать 105 км по безлюдной гравийке ruta 40 до San Antonio de los Cobres и потом по ruta 51 вернуться в Сальту (170 км с серпантинами и перевалами на 4200-3500 м). Главный риск был в том, что несмотря на мой солидный и разнообразный водительский опыт у меня напрочь отсутствует опыт замены колеса и прочего оперативного ремонта. А здесь я оказывалась совсем одна на пустынной дороге с большим риском пробить колесо. Поэтому было о чем задуматься... Но я рискнула и не пожалела.
Ruta 40 – не просто гравийка, а ребристая, трясучая и утомительная. Еще я обратила внимание, что расход бензина на гравийке значительно больше, чем на асфальте.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

В San Antonio de los Cobres я быстро поела (попробовала мясо ламы — нормально, но телятина лучше) и поехала к знаменитому мосту La Polvorilla, по которому проходит «поезд в облаках». В этом небольшом городке у меня видимо сломался «внутренний компас» и я не понимала, в какую сторону двигаться. Пришлось остановить проезжающую машину: мужчина в форме нацпаркового ренжера галантно сопроводил меня не только до выезда из города на нужную дорогу, но и до развилки дальше, где я могла ошибиться. Еще немного гравийки — и я у моста.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Дорога 51 от San Antonio de los Cobres до Сальты приятная и с красивыми видами почти на всем протяжении (за исключением небольшого гравийного участка). Горы опять многоцветные. Я почти не останавливалась и фотографировала на ходу — очень хотелось успеть сдать машину сегодня, чтобы не думать о ночном паркинге.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Следующей день был техническим: с утра посидеть в инете (оставались нерешенные вопросы с отелями по маршруту), а потом — перелет в Мендосу.
Последний раз редактировалось L.Olga 16 фев 2016, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский
Аргентина отзывы

Re: Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Сообщение: #2

Сообщение L.Olga » 16 фев 2016, 02:54

Мендоса и окрестности, 3 дня.

В аэропорту Мендосы я выяснила, что доехать до города на городских автобусах можно, но с пересадкой. Нет, надоело, хочу комфорта. Ремис 'аэропорт — город' стоит 100 арг.песо, даже думать нечего.
В Мендосе мной был забронирован через Букинг B&B “Alojarse en Mendoza” (Don Bosco 89). Это большой частный дом середины прошлого века, часть комнат которого сдается туристам. Еще одно размещение, которое понравилось и могу рекомендовать. Удобное расположение, уютная атмосфера и великолепное отношение. Хозяйка Алисия — заботливая, как мама. Чувствуешь себя будто в гостях у хороших друзей. Сдаваемые комнаты разные, что естественно для частного дома. Я жила в комнате с собственной ванной на втором этаже — чисто, комфортно и уютно. Стоило это чуть менее 600 арг.песо в сутки — нормально для дорогой Мендосы. Муж Алисии — ресторатор, поэтому завтрак был очень хорош.

Первый день был отведен на осмотр города +музеи и заказ экскурсий на два других дня. Честно говоря, смотреть в Мендосе нечего: музеи или закрыты или никакие, территориально разбросаны. Можно просто погулять по паре зеленых и оживленных центральных улиц. И если раньше имело смысл резервировать и оплачивать туры на месте из-за разницы курсов, то теперь это можно оправдать только неопределенностью прогноза погоды. Лучше уж решить все заранее по интернету и не тратить этот день. Ну или бронировать туры вечером по прилету: многие агентства работают до 21:30.
После долгого поиска в интернете я выбрала аг-во Mendoza Viajes (большой и заметный офис находится на пешеходном бульваре - Peatonal Sarmiento 129, сайт гуглится) и осталась довольна. В качестве запасного/альтернативного варианта был Mendoza Holidays (офис на San Martin 811, сайт тоже гуглится). Уже на месте были обнаружены рекламные проспектики еще одного аг-ва, которые делают туры на больших харизматичных грузовиках 4х4: Huentata, сайт http://www.transporteshuentata.com.ar , мне показалось интересным, но опробовать не удалось.

Второй день в Мендосе я посвятила посещению виноделен. Винные туры — это основная туристическая приманка Мендосы, их предлагается великое множество, на любой вкус и цвет. Варианты для специалистов-энологов, а так же для любителей застолий я отмела сразу, искала что-то познавательное, но не заумное и без акцента на обед. Нашла: специальный автобус Vitivinicola http://www.busvitivinicola.com, тур на полный день с 8 до 18 ч (посещение 4-х выбранных виноделен из 6-7 на маршруте) стоит 300 арг.песо. Маршруты различаются по дням недели, вся информация есть на сайте. Билет можно купить на сайте, в офисе CATA Turismo (Av. Las Heras 601), в офисе туристической информации (стеклянный павильон на углу ул Garibaldi и Av. San Martin ежедневно 9-21), в отелях, где останавливается этот автобус.
Посещение каждой винодельни (экскурсия + дегустация) оплачивается дополнительно на самой винодельне, вся инфо тоже есть на сайте.
Я ездила по маршруту Lujan Sur - очень понравилось!!! Познакомилась в автобусе с двумя парами бразильцев (все-таки они самые общительные и благожелательные люди на свете!), так вместе и тусили все дегустации. Кстати, интересной и полезной информации было больше, чем я ожидала. Все — на двух языках: испанском и английском.
В автобусе сопровождающий каждому налил по стаканчику кофе, раздал печеньки и попросил, чтобы рассчитывали силы и дотянули до 4-ой остановки в вертикальном состоянии. Видимо, были прецеденты....
Первая винодельня (bodega) — Chandon, да, да, родственники Moet&Chandon. Производят соответственно игристые вина, называемые у нас «шампанское». Что ж, начать солнечный день со сверкающего шампусика — это замечательно! Интереснейшая экскурсия и прекрасная дегустация.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Следующей была винодельня Tapiz. Замечательная экскурсия, а вот вина (в основном красные) мне не очень понравились.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Третьей, где отводится дополнительное время для обеда, была выбрана винодельня Septima. Экскурсия торопливая и неинтересная, неплохая дегустация и отличный обед!
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Четвертой была винодельня Terrazas de los Andes. Информативная экскурсия и очень качественная дегустация. Неплохой выбор вин для покупки.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

За экскурсии-дегустации было заплачено 160 песо, +обед 350 песо. Итого весь тур обошелся в 810 арг.песо. Думаю, что это лучшее соотношение цена/качество для таких туров.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

На третий день в Мендосе был куплен тур Alta Montana Aventura в агентстве Mendoza Viajes (550 песо). Этот же тур в других агентствах называется Alta Montana por Villavicencio. Организовано все было хорошо, небольшая группа, неплохой гид, мне понравилось. Выезд примерно в 7 утра, возвращение — в 18-19 час.
Если кому интересно — подробно маршрут есть на сайтах агентств, я лишь перечислю основные точки: Villavicencio, мирадор на гору Aconcagua на высоте ок 3000 м, поселок Uspallata, горнолыжный центр Los Penitentes с подъемом наверх (за доп плату 150 песо), Puente del Inca, обед в местечке Las Cuevas (за доп плату 130 песо), Potrerillos (на обратном пути).
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

На этом маршруте есть съезд на грунтовку, которая ведет к лагуне Horcones и входу в нацпарк Aconcagua (ок 2 км). Условия посещения парка здесь: http://www.aconcagua.mendoza.gov.ar - это для посещения вне экскурсии или при самостоятельной поездке на машине.
Хотя экскурсия была неплохой, но я бы лучше по тому же маршруту на арендованной машине поехала — просто люблю наслаждаться природой в своем ритме. Кроме того, я бы немного дополнила программу прогулками и подъемом к Cristo Redentor (в описании экскурсии написано, что это опция «по погодным условиям», но местные говорят, что никто туда не заезжает, даже в благоприятных декабре-феврале).

Поездка в Сантьяго де Чили из Мендосы, 1 день.

Билет на ночной автобус компании Andesmar по маршруту Мендоса-Сантьяго и обратно был куплен мной заранее, еще в Буэнос Айресе. Чемодан я оставила на хранение у заботливой хозяйки Алисы и отправилась на автобусный терминал. Отправление в 22 часа. Прибытие — приблизительно в 5 утра (зависит от быстроты прохождения границы и таможни). Обратно — тоже самое.
Andesmar – компания аргентинская, но имеет чилийскую «сестричку». Автобусы, купленные и зарегистрированные в Чили заметно новее и комфортнее. Дают газировку и ланч-бокс. Пледов и подушек нет. Внизу и наверху кресла откидываются на одинаковый угол, но нижние кресла из кожзама и их меньше. Зато сверху вид лучше, особенно на переднем ряду.
Пуховик был очень кстати: как одеяло в автобусе и на границе - все-таки холодно на перевале, особенно ночью.
Прохождение паспортного контроля и таможни помню плохо: все проходило в полусне.

Проснулась я от того, что кто-то аккуратно тряс меня за плечо: просыпайтесь, сеньора, мы приехали, это Сантьяго. Я посмотрела на часы: 4:30, на полчаса раньше расписания. На автовокзале все закрыто, откроется в 6 утра. На улице темно и холодно. Я вспомнила, что видела на карте прямо у автовокзала отель Ибис (это эконом-отели сети Анкон). Вышла из автовокзала и увидела его прямо перед собой. Зашла на ресепшн: можно ли у Вас поменять немного долларов на чилийские песо, только чтобы на такси в центр добраться? Дежурный парень на ресепшн и охранник-дядечка солидного вида хором вопросительно посмотрели на меня: нет, обмена нет, да и небезопасно в центре в это время, лучше суди здесь в холле, пока не рассветет. Спасибо, ладно посижу в холле, а потом прогуляюсь до центра пешком. Снова дружный вопросительный взгляд: пешком??, так далеко??? Ну да, ведь это 3-4 км, так? Значит за полчаса дойду, для меня это совсем не далеко. Прикорнула в холле на 2 часа. К 7 утра рассвело и я направилась в центр.
Сантьяго встретил меня холодным и пасмурным утром. Неужели погодная удача отвернулась от меня? Ладно, принимаю все как есть, мне и так везло с погодой почти все эти дни.

Сегодня воскресенье, до 9 утра все закрыто, ни деньги поменять, ни позавтракать. Гуляю по центру, а точнее по Barrio Civico: Площадь гражданства, Palacio de la Moneda, Площадь конституции с дежурящими гвардейцами, через квартал — здание Верховного суда и рядом с ним знаменитый Чилийский музей до-колумбового искусства (Museo Chileno de Arte Precolombino). Идти туда рано, он открывается в 10 утра, да и оплата входа только наличными.
Гуляю дальше: Plaza de Armas с Катедралом и Историческим музеем... Пасмурно, все выглядит серым и блеклым... но фотографирую как есть, ничего не поделаешь. Хорошо, что позже стало солнечно и мне удалось сделать более радостные фото города.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Гуляя в окрестностях Плаза де Армас я набрела на церковь, не отмеченную на моей карте — строгий интерьер и сияющая богоматерь в бело-голубом одеянии. Iglesia de Santo Domingo
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

К открытию у обменника скопилась небольшая очередь, но работало несколько касс (все очень прилично, официально и охраняемо, курс близкий к биржевому, обменник сети AFEX, у них есть сайт с адресами и часами работы) и буквально через 10 минут я стала счастливой обладательницей чилийской наличности.
Уже открылся Катедрал — нарядный, с мраморными колоннами и прекрасными фресками.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Потом заскочила в Исторический музей — ничего особо интересного, хорошо, что бесплатно. Бегу в До-Колумбовый музей: в нем я могу провести целый день, но столько времени у меня нет. Проведя в этом музее час, я понимаю что рискую ничего больше в Сантьяго не увидеть. Оказывается, что можно выйти и потом снова зайти: билет действителен весь день, выходи и входи сколько хочешь. Я решила быстренько досмотреть город и вернуться.
Богемный район Париж-Лондон, образованный пересечением одноименных улиц. Все здания — либо отели, либо офисы разных политических партий.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

В Сантьяго на каждом шагу (по крайней мере в центре) сочетание колониальной и суперсовременной архитектуры. А также «воздушные коридоры» между домами. Выглядит прикольно.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Холм Санта Люсия — наверное самое очаровательное место города. Погода совсем разгулялась и стало жарко. Даже не верится, что еще несколько часов назад я куталась в пуховик.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Музей изящных искусств. Живопись там меня не впечатлила, в отличие от скульптур.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Холм Сан Кристобаль знаменит своими панорамными видами на город. А также часовней Непорочного Зачатия, статуей соответствующей Девы и коллекцией крестов.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Ну вот, я снова в До-Колумбовом музее и зависла там до закрытия. Кстати, в этом музее в кафе варят потрясающий — крепкий и ароматный — кофе.
Museo Chileno de Arte Precolombino, Вт-Вс 10-18ч, сайт http://www.museoprecolombino.cl
Так выразительно! Не возможно не восхищаться!
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

После музея и до автобуса в Мендосу у меня оставалось почти 4 часа на погулять и поужинать.
Итог: посмотреть Сантьяго (самое основное) за один день вполне реально. Хотя, если есть интерес, то в одном только музее Museo Chileno de Arte Precolombino можно целый день провести.

Переезд в Кордобу через Сан Луис. 1 бестолковый день.

Приехав ранним утром из Сантьяго на автовокзал Мендосы я съездила в B&B забрать чемодан и купила билет на автобус до Сан Луиса.
План был таков: утренний переезд в San Luis (3,5 часа), там оставить вещи на вокзале в камере хранения и съездить на полдня в Parque Nacional Sierra de las Quijadas с ущельями красно-оранжевого песчаника, вечером вернуться в San Luis и ночным автобусом доехать до Кордобы (7 часов).
Сразу скажу, что этот план на общественном транспорте был не реализуем: автобусы из Сан Луиса, проходящие мимо въезда в парк ходят в 8:05 и 19:25, а обратно в 9:45, 20:10 и 23:30, дневных нет. Т.е съездить можно только на целый день с ранним выездом. И доехать к 8 утра из Мендосы невозможно — первый автобус приходит в 9:30.
Это была моя недоработка планирования: я действительно не нашла в интернете автобусов на нужное время, но понадеялась, что есть разные маленькие частные перевозчики, отсутствующие в интернете. Наверное, это прокатило бы в других странах ЛА, но не в Аргентине с проблемным автопарком и жестким госрегулированием пассажирских перевозок.

В этот день я столкнулась с неприглядной реальностью аргентинского автобусного сообщения.
Потрепанный автобус Cata (очень крупная компания, межу прочим) по маршруту Mendoza – San Luis выехал по расписанию в 7 утра. И первые 2 часа ехал нормально. Но потом я стала замечать, что водитель как-то странно сбавляет скорость и приостанавливается. Ну ладно, может водители меняются. Но оказалось, что у автобуса проблемы с двигателем и вскоре он вообще встал. Водители не стали звонить в офис, а решили починить автобус на месте, благо через дорогу виднелась частная маленькая автомастерская. Пассажиры вышли из автобуса и безропотно ждали. А тем временем мимо проехал другой автобус этой же компании, тоже полупустой, как и наш. Почему было не остановить его, не отправить пассажиров по маршруту, а уж потом спокойно чинить автобус? Но нет, мы в Аргентине, здесь нет защиты прав потребителя, да и потребитель не привык требовать что-либо. Поломка двигателя была серьезная и быстро починить его было невозможно, как я поняла из разговоров водителя и мастера. Тогда я начала возмущаться — единственная из всех пассажиров. Недалеко был полицейский пост на границе провинций, и я потребовала, чтобы водители обратились к полиции и отправили нас попутными автобусами. Водители не реагировали, но какой-то мужчина помог мне провернуть идею уехать на попутке: подошел со мной в посту и через 5 минут я уже ехала в Сан Луис на раздолбанной легковушке. Остальные пассажиры продолжали покорно стоять у автобуса. Я до сих пор не могу этого понять.

Водителем легковушки оказался молодой парень из пригорода Сан Луиса и мы приятно проболтали всю дорогу. Так как накануне прошли выборы Президента Аргентины, то говорили мы в основном об этом. Очень эрудированный парнишка попался!

На автовокзале Сан Луиса я оказалась около 12 дня. Раньше где-то в инете я читала, что автовокзал — гордость города. Действительно: просторный светлый и чистый, с бесплатными туалетами, большой информационной стойкой (аж 3 человека), локуторием для звонков и интернета, а также кафетериями и киосками.
На инфо-стойке мне выдали информацию по расписанию автобусов (увы, не получается) и телефоны двух турфирм, организующих экскурсии в нацпарк Sierra de las Quijadas. Позвонила: в одной никто не брал трубку — обед наверное, а в другой мне сказали, что сегодня все отменено, тк парк закрыт по причине сильного дождя. Действительно, в той стороне, где парк, небо было серо-свинцовым с видимой стеной ливня. Оказывается утром этот ливень прошел через Сан Луис и был настолько сильным, что возникли перебои со связью. Ну, значит не судьба.... в эту поездку....
Можно было доехать до города Сан луис (4 км) и посмотреть город, но пролистав путеводитель и посмотрев на карту с достопримами, я решила не тратить время и ехать в Кордобу ближайшим автобусом. Лучше высплюсь нормально в отеле, чем третью ночь проводить в автобусах. Позвонила в отель — есть свободные номера, можно приехать раньше.

Но на этом мои автобусные злоключения не закончились. Ближайший автобус по маршруту San Luis – Cprdoba компании San Juan Mar del Plata оказался двухэтажным, но покоцанным снаружи и старым и грязным внутри. Он был настолько старым, что при выезде из Сан Луиса перестал работать кондиционер. Автобус вместе с пассажирами свернул в ремонтную мастерскую и мы потеряли 1 час на починку. И опять никто из пассажиров (кроме меня) даже не возмутился. Ну откуда такая покорность?! А потом автобус снова заехал в Сан Луис и прихватил еще нескольких пассажиров! В результате мы ехали почти 9 часов и в Кордобе были за полночь.
Как хорошо, что больше на моем маршруте междугородних автобусных переездов не предвидится!

Вот мое общее мнение об аргентинских автобусах. Большинство из них очень древние, особенно у небольших компаний, которые не имеют средств на обновление автопарка. Чем крупнее компания, тем больше шансов оказаться в относительно новом автобусе. Тоже самое с сервисом — чем крупнее компания, тем больше всяких приятных мелочей типа бутербродов, кофе и печенюшек. Самое лучшее, если копания не чисто аргентинская, например как Андесмар (есть аргентинское и чилийское юрлица с одним и тем же брендом, тогда можно попасть на относительно новый чилийский автобус). Как мне объяснили, это связано с огромными пошлинами на импорт автотранспорта и налогами при его эксплуатации. А поднять цены на билеты (например сделать класс «люкс» - новые автобусы), видимо не позволяет популистская социальная политика. Поэтому советы:
1 - если позволяют средства — летать;
2 - не рассчитывать на автобусную пунктуальность: мне объяснили, что поломки и задержки — обычное дело, при этом никто ни за что не отвечает и решать проблемы опозданий при пересадках не будет (в отличие от авиакомпаний);
3 - учитывать, что во многих местах в Аргентине дороги имеют всего 2 полосы, поэтому автобус может долго плестись за грузовиком или старым автомобилем 'чих-пых' не решаясь не обгон - «нагнать» потерянное на ремонт время вряд ли получится, да и водителям все пофиг;
4 - учитывать, что на международных и явно туристических маршрутах порядка больше — типичное социалистическое показушничество, да и скандалят только иностранцы;
5 - предварительно изучать сайты автобусных компаний и по возможности выбирать те, которые являются частью международной группы — больше шансов на новый исправный автобус;
6 - предварительно изучать расписание, где указан маршрут и выбирать прямые экспрессы (на маршрутах с многими остановками поспать не удается);
7 - брать с собой теплую одежду или плед (в старых автобусах кондеи плохо регулируются, может быть очень холодно, я спала под пуховиком);
8 - брать с собой беруши обязательно!!!! (храпящие дядьки, орущие дети, болтающие без умолку по телефону пассажиры, кино по телеку с включенным звуком, тк выходы на наушники не работают).
Последний раз редактировалось L.Olga 16 фев 2016, 07:00, всего редактировалось 1 раз.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Сообщение: #3

Сообщение L.Olga » 16 фев 2016, 03:32

Кордоба и окрестности, 3 дня.

В Кордобе погодная удача от меня отвернулась. А может быть это не случайность? Ведь везде, где мне нравится — светит солнце, а где не очень — пасмурно...

В первый день я отправилась в Parque Nacional Quebrada del Condorito. http://www.condoritoapn.com.ar
Автобус с Терминала Кордобы в сторону Mina Clavero идет до нужной остановки La Pampilla ок 2 часов. Ездят туда автобусы Coata, Sarmiento и Panaholma, да и другие возможно тоже. Будьте внимательны: мне в кассе Panaholma продали билет не до La Pampilla, а до конечной - Mina Clavero, что в 2 раза дороже. Заметила случайно: разглядывала билет, когда ждала обратный автобус. Водителя обязательно надо предупредить, где вы выходите — иначе не остановится.
После того, как автобус вас высадит, надо перейти дорогу и идти по грунтовке ок 2 км до входа в нацпарк и инфо-офиса. Там надо отметиться и взять карту. Посещение нацпарка — бесплатно.
Стандартная прогулка рассчитана на 4 часа (6 км в одну строну по слабо-пересеченной местности и время на наблюдение). Есть и более длительные варианты. В день моего посещения была низкая облачность и ренжеры парка честно признались, что увидеть сегодня кондоров — это ооочень большая удача. Я решила все-таки прогуляться, хотя бы по части маршрута. Тропа размечена, встречаются стенды типа «вы находитесь здесь», те гид нужен только при желании с кем-то поболтать по дороге за свои кровные. Я прошла полдороги и не увидела даже признаков кондоров. А тем временем начался моросящий дождь. Пришлось повернуть назад.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Я заметила, что в окрестностях Кордобы земля не красная, как в Андах, а привычного нам коричневого цвета.
Обратно можно уехать только на автобусе Coata – остальные не останавливаются, как ни маши руками. Расписание обратно: 15:20 и 19:35, но в реальности чуть позже.

Из парка я решила поехать в городок Villa Carlos Paz — это по дороге в Кордобу. Как только автобус немного отъехал от парка, выглянуло солнце и погода стала стремительно улучшаться. Прямо как в Умауаке. Как будто высшие силы прогоняют меня из ненужных мне мест...
Villa Carlos Paz — городок конечно приятный, но мне показался невыносимо скучным. Канатка telesilla к кресту не работала. Главная достопримечательность — часы с тремя кукушками. Ну, Costanera - набережная... По сувенирной улице гуляют толпы туристов — откуда их здесь столько?
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

В Кордобу можно вернуться в любое время: автобусы ходят каждые 15 минут до глубокой ночи.

Второй день был посвящен знакомству с городом Кордоба.
В историческом центре — вокруг площади Plaza San Martin и нескольких пешеходных улиц — достопримечательности в виде церквей и музеев находятся на каждом шагу. Я обошла их большую часть, но честно говоря, потом в голове все смешалось. Да и фотографировать все подряд мне быстро надоело. Малая часть увиденного:
Iglesia de Pilar
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Basilica de la Merced
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Catedral на Plaza San Martin
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Manzana Jesuitica
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Museo de Bellas Artes
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Iglecia Sagrado Corazon de Jesus
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Palacio Ferrerya
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Надо сказать, что Кордоба — не только туристическое место, но и город для жизни: много магазинов с товарами для дома, для ремонта, одежды и пр., развитая сеть городских автобусов, аптеки, супермаркеты.

В третий день моего пребывания в Кордобе я отправилась в городок Alta Gracia. Несмотря на то, что он находится в 45 км от Кордобы, автобус туда идет около часа: слишком долго выезжает из Кордобы.
По прибытии лучше не доезжать до автовокзала (Terminal de omnibus), а спросить у водителя остановку поближе к Reloj Publico (релох публико - городские часы). Часы представляют собой башенку на берегу заросшего пруда, внутри башенки — туристический офис, где дают карту и объясняют как куда дойти. А идти не особо куда: сбоку от часов находится Эстансия иезуитика (Estancia Jesuitica, вход 20 аргпесо) и церковь Iglecia de la Merced, а в 15 минутах неспешной прогулки — Дом-музей Че Гевары (Museo casa de Che Guevara, вход 75 аргпесо).
Эстансия отражает различные стороны местного быта 19 века.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

В музее Че Гевары ок 8 залов, каждый из которых посвящен одному из периодов его жизни. Выставлены некоторые детские вещи, велосипед, его знаменитый мотоцикл, а также множество фотографий. Например, институтский диплом с оценками (троечником он был), фальшивый уругвайский паспорт....
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Оказывается у героя революции было 5 детей: 1 дочь, которая уже умерла, от первой мексиканской (гражданской?) жены, и 2 дочери и 2 сына от второй официальной кубинской жены. Со слов работников музея все пятеро (вторая жена и дети) проживают в настоящее время в Гаване, где открыли образовательный центр. Ни разу в Гаване об этом не слышала.....
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Альта Грасиа - сонный пустынный городок с редкими неспешными прохожими. Почему он позиционируется как туристический центр — для меня загадка: туристы толпами не ходят, да и вообще малолюдно. Те районы (улицы) которые я видела, показались мне довольно зажиточными: одно-двух этажные дома с гаражами и участками, большинство очень ухоженные и современные, а некоторые — старые и запущенные, но с признаками былого достатка. На все про все мне хватило 3-х часов. Может быть в ясную погоду я бы дольше задержалась, погуляла по городу, но было пасмурно, а вечером обещали дождь, поэтому я решила вернуться пораньше в Кордобу.

В Кордобе я жила в отеле Everest (San Jeronimo 465) http://www.hoteleverest.com.ar. Он есть на Букинге, но я бронировала напрямую, что мне обошлось 400 арг.песо за ночь при одноместном размещении (без НДС и со скидкой за оплату налом). Очень удобное расположение: близко и до центра и до автобусного терминала. Несмотря на то, что номеров в отеле немало, в нем вполне уютно. Номер достаточно комфортный, есть стол (для меня ценно, тк я путешествую с маленьким ноутом). Кровать, чистота, интернет, эл розетки — все ок. Завтрак буфет с хорошим выбором. Есть бесплатная парковка. Отличное соотношение цена/качество. Если вдруг снова поеду в Кордобу, то опять в нем остановлюсь.

Хочу отметить в Кордобе ресторан Solar de Tejeda (San Geronimo угол с Independencia, сбоку от Катедрала) — вкусно, недорого, работает с раннего утра до глубокой ночи.

Из Кордобы в аэропорт идет автобус №25 (он проходит по улице San Geronimo через Plaza San Martin и далее почти по прямой с заездом непосредственно в аэропорт). Соответственно в аэропорту его остановка по правую руку от выхода, в диагональ. Стоимость проезда карточкой ок 10 арг.песо. Как этот автобус идет обратно в город — я не знаю (вроде как аэропорт не конечная остановка), надо смотреть в гуглмап.

Из Кордобы я прямым рейсом перелетела в Барилоче (2ч 15 мин).
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Сообщение: #4

Сообщение L.Olga » 16 фев 2016, 04:03

Alta Patagonia – озерный край: Барилоче и окрестности, 5 дней.

Сразу скажу, что этот «кусок» мне понравился больше всего в моем аргентинском путешествии. Кроме того, ноябрь-декабрь — время цветения желтого кустарника (местные называют его retama). Это восхитительное буйство желтого цвета повсюду!!!!

Из аэропорта Барилоче в город (до центра через автобусный терминал) ходит автобус № 72. Но оплачивать его можно только карточкой sube, той самой, которая действует в Байресе. Стоимость проезда 12 песо. Расписание автобуса (примерно с 7 утра до 10 вечера каждые 1,5-2 часа) можно взять в офисах туристической информации. На этой же бумажке есть расписание и стоимость всех автобусов Барилоче: по самому городку, в порт Puerto Panuelo и Llao Llao (№20), к подъемникам «малого кольца» и пр.

Я прилетела в Барилоче вечером, и на следующий день утром взяла машину в аренду на 4 дня (она была заранее забронирована в Sixt). Опять процесс оформления затянулся более чем на час.
В этот день я поехала по маршруту «7 озер» в город San Martin de los Andes. После выезда из города дорога (а именно знаменитая Ruta 40) идет вдоль озера Nahuel Huapi и огибает его, доходя до Villa La Angostura.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Если на выезде из этого городка на развилке повернуть налево, то через пару км будет парковка, небольшая пристань и вход в нацпарк Los Arrayanes. На входе в парк стоит будка ренжеров и теоретически должны брать плату за вход, но когда я там была — никого не было. Тропа поднимается вверх к 2 мирадорам с потрясающими видами. Дальше (ориентировочно в получасе или более ходьбы) есть еще один мирадор, но я была под таким впечатлением от видов, что совсем про него забыла. Схемка расположения нарисована на входе.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Возвращаясь, снова попадаешь на ruta 40. Вскоре направо от нее отходит ruta 231, которая ведет к чилийской границе — еще несколько красивых видов.
Далее ruta 40 петляет, но приводит прямо в Сан Мартин. Когда едешь по этой дороге и останавливаешься на мирадорах, то хочется визжать от восторга! Фотографиями даже части впечатлений не передать.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

На этот маршрут лучше запланировать целый день.

В Сан Мартине меня ждал симпатичный отель на две ночи - Hosteria La Raclette (Coronel Perez 1170), сайт hosterialaraclette.com. Отель есть на Букинге, но я опять бронировала напрямую, чтобы сэкономить (500 песо в сутки за одноместное размещение). Каждый номер имеет свое название. Номера небольшие, но уютные и комфортные. Бесплатный паркинг. Атмосфера альпийского шале — это мне понравилось больше всего, хотя и остальное без нареканий.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Сам городок очень зеленый и явно зажиточный — местный курорт «выходного дня» с пришвартованными яхтами.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

В Сан Мартине на центральной площади есть замечательный офис туристической информации, который работает до 21ч и кроме всего прочего занимается подбором проживания для всех желающих (из этих желающих выстраивается небольшая очередь). В этом офисе я взяла карты-схемы окрестностей (а именно нацпарка Ланин) и посоветовалась, что лучше посмотреть в первую очередь.

Следующим утром я отправилась по территории Parque Nacional Lanin в сторону вулкана Ланин.
Сначала я поднялась на мирадор над городом: на въезде в Сан Мартин со стороны Барилоче надо повернуть направо и дальше все время вверх.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Я снова въехала в город, проехала его насквозь, и далее из Сан Мартин по рута 40, проехала через Junin de los Andes и сразу на выезде (перед мостом) повернула рута 61 (гравийка, местами асфальт), доехала по ней до упора, поднялась к водопаду, а потом вернулась на рута 40.
Как только поворачиваешь на рута 61, впереди начинает маячить белый конус вулкана Ланин. И потом хорошо виден всю дорогу. Такое ощущение, что он сверху наблюдает за своими владениями.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Перед озером Уечулафкен находится пункт парковых ренжеров, которые берут плату за вход. Когда я зашла в будку, там были три молоденькие девушки. Подхожу к столу для оплаты. - Вы откуда? - Из России. Они переглянулись: Меркосур? - неуверенно-вопросительно спросила одна. Меркосур! - утвердительно кивнула другая. - С Вас 100 песо. Я не стала возражать...
По пути встречаются кемпинги с оборудованными местами для отдыха.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Там, где дорога заканчивается, есть тропа к водопаду. При подходе к нему вид на Ланин закрывает гора прозванная «Плохой Камень» (Piedra Mala) – из-за того, что закрывает вид.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

На обратном пути Ланин оказывается за спиной, но постоянно хочется останавливаться и любоваться им.

Следующая часть моего маршрута: на ближайшей развилке взяла левее (здесь начинается рута 23, а рута 40 поворачивает направо в сторону Neuquen), а на следующей развилке повернула налево на рута 60, которая ведет к границе с Чили. Перед границей поднялась на мирадор на озеро Lago Tromen. Потом вернулась в Сан Мартин.
Белый конус Ланина снова впереди как путеводная звезда. Вот только свет во второй половине дня уже не очень удачно падает. Но лишнего дня у меня не запланировано, поэтому поеду сегодня.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Дорога проходит через небольшой араукариевый лес. Этот вид араукарий местные называют «пеуЭн» (el pehuen). Сфотографировала, обернувшись назад. Вот таким было бы освещение Ланина, если приехать утром.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Практически перед самой границей находится инфо-офис с ренжерами парка, две большие парковки и место для кемпинга. Отсюда начинается подъем на вершину Ланина (3776 м). Чуть впереди начинается тропа на мирадор на озеро Tromen.
Когда я там оказалась, было уже почти 7 вечера. Спросила у ренжеров про мирадор. Туда 45 минут подниматься — предупредил один. Другой бегло оглядел меня с головы до ног — Да она быстрее сбегает... Он был прав: я поднялась по крутой и заросшей грунтовой тропе минут за 20 — торопилась, боялась, что стемнеет, и это была серьезная нагрузка: мирадор на высоте 1300 м.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

В этих местах (юг Чили на границей с Аргентиной) наблюдается высокая вулканическая активность: например последние извержения в 2011, 2012, 2015. В 2011 году произошло сильнейшее извержение вулкана Пуйеуэ (Puyehue), когда пеплом засыпало многие километры вокруг, а облако достигло Австралии. Поэтому неудивительно, что так много «умерших» деревьев и кустов.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Честно говоря, такой маршрут - много для одного дня. В окрестностях Puerto Canoa (немного не доезжая до водопада) есть как минимум 3 хостерии (= отель или хостел, уровень комфорта не знаю, надо искать в инете). Я бы с удовольствием провела там пару дней.

На следующий день я решила прокатиться вдоль озера Lago Lacar в сторону Paso Hua Hum (погранперехода Уа Ум). Тоже виды очень красивые, но с предыдущим днем не сравнить. На этом участке вход в парк оплачивать не надо (за исключением пляжной зоны совсем рядом с Сан Мартином).
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

В этот день мне нужно было вернуться в Барилоче. Я поехала по уже знакомому маршруту «7 озер», уж очень он мне понравился. Погода портилась, но облачность дала другие краски уже виденным мной пейзажам.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Была идея проехать через Villa Traful, но съехав на грунтовку туда я вскоре дорогу мне преградила разлившаяся речка. Ее лихо пересек обогнавший меня джип — вода залила ему пороги. По карте таких речек на маршруте было еще 6. На арендном Рено Логан (в сильно потрепанном состоянии) пересекать их я не рискнула, повернула назад на рута 40.

Переночевав в Барилоче, утром я выехала по маршруту, который называется Circuito Chico (маленький круг). Это территория Parque Nacional Nahuel Huapi (произносится НауЭль УапИ) в непосредственной близости от Барилоче, плату за вход в нацпарк нигде не берут. Этот маршрут нарисован на абсолютно всех местных картах и схемах.
Сначала я поднялась на на канатке гондольного типа на Cerro Otto (230 песо, 10-17 кроме Вс), которая находится практически в черте города.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

А потом поехала к Cerro Catedral (горнолыжный центр в ок.20 км от Барилоче). Здесь надо было подняться уже на двух подъемниках: кабина и креселка, это удовольствие стоит 265 песо (Вт-Сб 9-16). Наверху было ооочень холодно и ветренно. Ну а кафешка — классический горнолыжный вариант.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Дальше я поехала непосредственно по «кругу». Небо затянуло... представляю, какой это восторг в солнечную погоду!
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Напоследок — поднялась на креселке на Cerro Campanario (150 песо, ежедн 9-17).
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Если не брать машину, а использовать рейсовые автобусы, то этот маршрут за один день реализовать не получится, к сожалению: один участок выпадает полностью (но его можно пешком пройти), да и на Cerro Catedral сложно успеть.

В самом Барилоче смотреть почти нечего, центральная площадь особого интереса не представляет. Разве что Катедрал...
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

На заключительный день в Барилоче была куплена водная экскурсия Puerto Blest (полное название - Puerto Blest y Cascada de Los Cantaros con la visita a Lago Frias). Стоимость: 580+220 экскурсия, +32 портовый сбор, +120 вход в нацпарк, итого 952 песо. Организатор TURISUR, их офис на Mitre 219, работает до 20:30. Проводятся 2 раза в день: 9:30-17:30 и 12:30-19:30, в первом варианте больше времени на обед (за доп плату). Экскурсия отправляется из порта Puerto Panuelo до которого можно добраться на рейсовом автобусе №20 (16+16 песо по карте sube) или на трансфере (130 песо туда-обратно). Если хотите кормить чаек, то возьмите с собой большие печеньки — за чаек у туристов конкуренция и эти обнаглевшие птицы маленькие печеньки игнорируют.
Сначала катамаран плывет по Brazo Blest до маленького причала.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Оттуда все экскурсанты по широкой деревянной дороге-лестнице поднимаются вдоль горной речки с каскадами до озера Lago Cantaros.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Спустившись обратно, можно пройти по тропе вдоль озера по порта Блест, где находится ресторан-отель.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Потом автобус перевозит всех к другому озеру с необыкновенной зеленой водой — Lago Frias. Там — прогулка на катере по озеру и вид на гору Cerro Tronador.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

На обратном пути — кормежка наглых зажравшихся чаек, которым уже даже летать лень и поэтому они просто ездят на катамаране. Чайкам лучше везти наше большое сдобное печенье, типа Юбилейного: на местные маленькие сухие крекеры они очень вяло реагируют.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

В Барилоче я жила в 2-х отелях.
В Hostería Nogare (Elflein 62, 375 песо за ночь одноместное размещение, бронировала напрямую, но на Букинге есть) я жила 1+2 ночи без машины. Супер удобное расположение, великолепное отношение, уютный номер, хороший завтрак. Единственный отель в Аргентине — из встреченных мной - с современными смесителями (одна ручка, а не две крутилки). С удовольствием вернусь туда еще.
На ту ночь, когда я была с машиной, я нашла отель с бесплатным паркингом. Списалась заранее и забронировала, но без предоплаты и обязательств. Отель в результате мне не понравился, но искать ночью что-либо другое мне не хотелось. Это была Hostería Guemes (Guemes 715) — примитивный номер, древняя облезлая ванная, очень скромный завтрак, все это за 400 песо. Атмосфера общежития, ну то есть хостела. Расположен далековато от центра и на горе, без машины совсем не удобно.

Через дорогу от Hostería Nogare, практически напротив, есть сервесерия. То бишь ресторан при пивоварне, вкусный и недорогой. Единственный минус — в нем всегда очень много народа. Заведение большое, но уютное.
В непосредственной близости есть и другие вкусные ресторанчики. Здесь, в озерном краю, очень вкусная свежайшая форель....

Мой перелет из Барилоче в Калафате был рано утром, добраться на рейсовом автобусе до аэропорта я не успевала и администраторша из Hostería Nogare организовала мне недорогой «трансфер» (такси на двоих). Причем был специальный термин, которым она такую услугу называла — el trafico.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Сообщение: #5

Сообщение L.Olga » 16 фев 2016, 05:09

Калафате, Торрес дель Пайне, Чальтен и окрестности, 7 дней.

Это уже самая что ни на есть Патагония: сильный ветер, переменчивая непредсказуемая погода и жизнь, заточенная под зарабатывание исключительно на туризме.

Название поселка — El Calafate – произошло от названия одноименной ягоды, которая в изобилии растет в здешних местах. Раньше, до того, как здесь развился туризм, собирание, продажа и переработка этой ягоды было единственным занятием местных жителей. И жили они очень бедно.

Теперь здесь все сделано для получение максимального дохода от туризма. Поэтому городского общественного транспорта в Калафате нет. Так говорят все. Либо его тщательно скрывают от туристов: я пару рас видела небольшой блекло-оранжевый автобус с надписью transporte publico, проходящий по второстепенным улицам, но никто ничего не знает. А при попытке выяснить, как дойти пешком — с недоумением рекомендуют такси.

Из аэропорта в город можно добраться на специальном трансфере VESpatagonia – развозят по отелям. Их окошко есть в аэропорту, заранее на сайте заказывать не обязательно. Поездка в одну сторону стоит 120 песо, но если брать сразу туда и обратно - то 100 песо.

Самолет из Барилоче прилетает ок 11:30 и если поторопиться, то в этот же день можно успеть съездить к леднику на автобусах, отходящих в 13 час с автовокзала.
Но у меня было достаточно времени и я решила не спешить — возможно это было ошибкой: в Патагонии надо использовать каждый момент хорошей погоды. Закинув вещи в отель, я пошла гулять по поселку — надо было распланировать и зарезервировать экскурсии и попробовать знаменитое cordero patagonico – ягненка по-патагонски.

Я заранее присмотрела несколько турфирм для общения. Вывод — обращаться в мелкие компании экономически не целесобразно: завышенные цены и неудобные часы работы. Покупать все туры лучше в одном агентстве (включая автобус до Чальтена и обратно), тк обычно на каждый следующий тур дают скидку порядка 50 песо.
Некоторые крупные компании на центральной улице (все сайты легко гуглятся):
CalTur – у меня были плохие отзывы о них, даже заходить не стала.
ChaltenTravel – вполне адекватны, но в результате покупала не у них.
South Road (Patagonia Extrema) — делают уникальный тур Torres del Paine - 1 день на автобусе-грузовике 4x4. Есть и другие свои туры, но чужие туры в качестве агентов не продают (ну или не все).
AlwaysGlaciers (или просто Always) — авторы другого однодневного тура в Torres del Paine — на обычном автобусе. Крупные транспортники и официальные партнеры-агенты других компаний. Очень адекватны. Если что — хороший обменный курс. В результате я почти все купила у них.

Одна из достопримечательностей поселка Калафата — первый жилой дом — обыкновенная развалюха.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Что касается кордеро патагонико.... неплохо, даже вкусно. Но... для меня лучше телятина. Кстати, в Калафате и Чальтне лучше заказывать либо ягненка, либо рыбу (например форель), а говядина (bife и lomo) здесь проигрывает — все-таки привозная.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

На следующий день мной была куплена однодневная экскурсия в чилийский нацпарк Torres del Paine от AlwaysGlaciers. Цена без скидки 1690 песо (+ вход в нацпарк 18000 чилийских песо), выезд в 5:30 (забирают из отелей), возвращение в 22-23ч.
Изначально я планировала купить этот тур от South Road (на автобусе-грузовике 4x4), но на нужный мне день мест не было. Учтите это! В сезон некоторые экскурсии лучше резервировать заранее.
Сначала автобус дооолго едет по патагонской тундре к чилийской границе — можно доспать, кресла нормальные. Потом нас пересадили в узкий чилийский автобус с тесными креслами и отвратительно-пошлым чилийским гидом. После границы и перед нацпарком мы сделали остановку в «магазин-кафе-туалет-обменный пункт». Ценник там вау!, курс — не очень, но лучше, чем в Аргентине. Думаю, что владелец заведения — давно миллионер. Потом въезд в нацпарк и покупка билетов (действует 3 дня, можно выезжать и въезжать)
И вот мы в Parque Nacional Torres del Paine! С погодой не очень повезло, но для Патагонии — нормально. Автобус вез нас по парку с остановками для фото.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Первая прогулка была к мирадору Cuernos и водопаду Salto Grande.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Далее мы доехали до Hosteria Pehoe, которая находится на маленьком острове, где было время на покушать и погулять.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Ну и все на этом. К сожалению. Мы отправились в обратный путь. На заключительной остановке удача нам улыбнулась, облака чуть рассеялись и мы все-таки увидели те самые Торрес — горы-башни.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Что могу сказать по итогам дня? Общее впечатление о парке я получила, остаться в нем ночевать я бы не хотела. В целом понравилось, не жалею, что поехала. Но восторгов нет. Возможно, экскурсия на грузовике была бы лучше,... а может и нет.
Для меня идеальным было бы поехать в ТдП на один полный день на арендованной машине из Пуэрто Наталес (там всего 100 км).

Кстати, это компания — AlwaysGlaciers – делает комбинированные варианты. Например, можно остаться в парке после экскурсии и вернуться с ними в Калафате через несколько дней. Или отправляют после экскурсии в Пуэрто Наталес. Цены не спрашивала.

Следующий день — водная прогулка под названием Rios de Hielo - на катамаране к ледникам Upsala y Spegazzini. Цена с трансфером 1650 песо (это без скидки), + перед посадкой на катамаран надо заплатить 260 песо за вплыв в нацпарк. Тур был куплен со скидкой в офисе AlwaysGlaciers, но организатором является Solo Patagonia. Трансфер забирает из отелей с 7 утра, отправление катамарана из порта Punta Bandera в 8:30. Возвращение в порт в 14ч, в отель — в 15ч. Не укачивает абсолютно (я этого боялась). Еды на борту нет — только напитки.
Маршрут катамарана очевиден: сначала по Brazo Norte до Т-образной развилки, потом к одному леднику, к другому, и возвращаемся.
Катамаран плавает среди ледяных айсбергов, поэтому тепло там в принципе быть не может. Кроме того, катамаран идет с хорошей скоростью и сочетание холода и ветра дает исключительный дубак. Хорошо, что можно погреться внутри, но там ничего интересного. Поэтому одеваться надо очень тепло (термобелье, полная ветрозащита, пуховик, шапка, перчатки, теплая обувь).
По дороге к ледник Upsala плавает много айсбергов.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Сам ледник никакой.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

А ледник Spegazzini — самый высокий и от него откалываются куски — с шумом, брызгами, поднимая волну.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Эта водная прогулка мне очень понравилась!

В этот же день вечером я переехала в Чальтен. Расписание автобусов AlwaysGlaciers: Калафате — Чальтен 8:00, 13:00, 18:00, Чальтен — Калафате 7:30, 18:00, в пути 3 часа. Автобусы двухэтажные в нормальном состоянии. Есть и другие транспортные компании (ChaltenTravel, CalTur например), уже перед отъездом увидела рекламку компании Las Lengas с интересным предложением (я их услугами пользовалась в Чальтене) http://www.transportelaslengas.com. Но все расписания похожи: туда в 7-8, обратно в 17-19.
Когда едешь в Чальтен, очень скоро впереди возникает Fitz Roy и манит впереди всю дорогу.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

В Чальтене я остановилась в милом отельчике Hotel Lago del Desierto (ул Lago del Desierto 110, есть на Букинге, но я бронировала напрямую). Это целый комплекс: отель, хостел в 5 метрах и кемпинг еще в 5 метрах. За одноместное размещение в отеле с меня взяли 450 песо/ночь (с учетом скидки за нал), правда номер был с двумя одноместными кроватями, а не с одной большой, как я люблю. Зато из большого окна номера открывался панорамный вид на ФицРой. Интернет слабый, как везде в Чальтене (говорят, что из-за ветра), но был. Удобное расположение, хороший завтрак, очень благожелательный персонал.

Первый день в Чальтене. Изучив прогноз погоды, сначала я отправилась к озеру Lago del Desierto. Возят туда три компании:
Las Lengas – 250 песо туда-обратно, выезд в 12ч, 3 часа свободного времени.
Другие — 325 песо, выезд в 9:30 и 12ч, 2 часа свободного времени.
Другие — 850 песо, выезд в 9ч и 14ч, 4 часа свободного времени.
Я выбрала первый вариант, а мальчик с ресепшн отеля мне его зарезервировал (число мест ограничено). Автобус собирает по отелям.
Ехать примерно час. Местами — с видом на ФицРой.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

По дороге автобус останавливается у тропы на водопад и дает время к нему сходить.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Потом автобус доезжает до парковки. В одну сторону пойдешь — платный вход на частные владения (150 песо) и тропу к лагуне и леднику Huemul (Уемуль). В другую пойдешь — порт и мирадор озера Дель Десиерто. 3 часа вполне достаточно на то и другое.
Тропа к леднику Huemul поднимается через лес, но местами есть выходы-просветы.
Отовсюду опять виден ФицРой.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Поднимаешься, поднимаешься и вдруг открывается круглая зеленая лагуна, похожая на драгоценный камень.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

А по другую сторону — Лаго Дель Десиерто.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Если подняться еще выше, то вид на лагуну и ледник Уемуль еще лучше.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Мирадор озера Дель Десиерто.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Прекрасный день — красиво и ненапряжно!

Второй день был посвящен трекингам в районе Чальтена. Я вышла из отеля ок 5 утра. Но, к сожалению, облачность не дала увидеть оранжевый ФицРой. Зато потом облаков стало меньше. С того момента, как открывается ФицРой, начинаешь его фотографировать. А он все виде и виден. А еще мирадор в окрестностях Лагуны Капри... я замучилась потом фото разбирать и удалять...
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Я прошла через кемпинг Пойнсенот и полезла к Laguna de los Tres. Когда я начинала подъем, наверху было полу-солнечно. Но такой подъем — это не менее часа, и когда я поднялась, наверху была пурга с сильным ветром. Парочка фото — и вниз. А вниз по крутому склону идти сложнее, чем вверх... оно мне надо было?
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Дойдя до поворота на мирадор Piedras Blancas я увидела в той стороне то ли туман, то ли облако — молоко. Идти не было смысла. Пошла вдоль озер Laguna Madre и Laguna Hija к тропе на Торре. Живописность - на троечку.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Идти не сложно, но долго. Вторая половина пути — все время вниз. Вышла на развилку на тропе к Торре, прошла еще в сторону Laguna Torre – низкая облачность. Спрашиваю встречных — как там? - да ничего не видно! Жаль конечно, но дальше идти не было смысла, повернула назад. Дошла до мирадора Торре — все в тумане, даже фотоаппарат не стала доставать. Да еще начался мелкий дождь.. Побежала в Чальтен, в отель. Скользко!
Возвращаясь в Чальтен я спрашивала себя: ну и зачем? - устала, ноги гудят.. зачем эти подвиги? Я прошла за день ок 25 км по камням и пересеченной местности. Никому — и себе в том числе — уже давно ничего доказывать не надо. А все — из-за поисков красивых видов. Поэтому, таким как я сообщаю: ради видов нет необходимости идти дальше мирадора в районе Laguna Capri (для видов на ФицРой) и мирадора Del Torre (для видов на Cerro Torre). Лучше оставить время и силы еще на какой-нибудь мирадор.

Следующим утром я вернулась в Калафате (на автобусе 7:30). Утром Lago Argentino имеет нереальный цвет.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

На вторую половину дня был куплен трансфер из Калафате к леднику Perito Moreno. Стоимость у всех одинаковая — 450 песо. Скидку на это дают неохотно, потому что туда едут все без исключения, приехавшие в Калафате. Но сам трансфер у разных компаний немного отличается. Транспортники (большие автобусы, отправляющиеся от автовокзала) идут без остановок и обратно отходят строго в назначенное время. Турфирмы, организующие трансфер на небольших автобусах, собирают по отелям, делают пару остановок для фото, есть гид (рассказывает про Калафате, про ледник, можно терзать расспросами) и по желанию всей группы время отъезда обратно можно немного скорректировать. Время в пути — ок 1,5 часа. Время отправления (дважды в день) и время там тоже у всех немного отличается, так что выбор есть.
Я выбрала вариант небольшой турфирмы Mundo Austral (Av. Libertador 1080, не знаю, есть ли сайт), с отправлением в 12ч и временем у ледника 5 часов. Очень приятная девушка-гид много интересного рассказала по дороге. Водную прогулку она нам конечно предложила, но очень ненавязчиво. На въезде в нацпарк вошла тетка-ренжер и всех обилетила (260 песо).
Когда мы выезжали из Калафате погода была хорошая.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Однако гид сказала, что у самого ледника — микроклимат наоборот. Мы поняли это, как только подъехали поближе: над ледником низко висело облако.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Выйдя из автобуса у входа на дорожки я ощутила дождь с ветром. На самом деле это был не дождь, а облако, сносимое сильным ветром. Гулять было неприятно, но я пробежала по всем мостикам-дорожкам и сделала фотографии. Время от времени слышался грохот откалывающихся и падающих кусков ледника.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

На такой погоде провести 5 часов не хотелось — не только мне, но и всем остальным из нашего автобуса. Так сложилось, что часа через 3 мы все собрались в местном кафе. Предложили гиду уехать пораньше — она позвонила в офис и все согласовала.
С погодой мне конечно не повезло, но организацией трансфера от Mundo Austral я осталась очень довольна.

Ледник Перито Морено назван так в честь одного аргентинского ученого-краеведа по фамилии Морено. Когда у Аргентины и Чили возник территориальный спор за эти земли, было решено, что решение будет принято по результатам дебатов представителей сторон. Представители должны были очень хорошо разбираться в теме чтобы защищать свою позицию в ходе спора, поэтому их назвали перитос — эксперты (не путать с перритос - собачки). В результате представитель Аргентины победил в споре, представив на суд жюри аргументы, убедившие всех что эта земля должна быть аргентинской. А имя Перито Морено (эксперт Морено) не только закрепилось за ним, но и было дано леднику и городу (город находится севернее). Все это нам на экскурсии рассказали. Я не проверяла.

Заключительный день в Калафате был тем самым резервным днем, оставленным на капризы погоды. В какой-то момент я хотела купить на этот день тур Big Ice от Hielo&Aventura. Но... на этот день мест уже не было. Сначала я удивилась — все-таки этот тур стоит 2500+260 песо (это даже по черному курсу почти 200 долл), потом — расстроилась: хоть я изначально на Big Ice не собиралась, но и совершенно пустой день как-то не в моих привычках. Но потом, поговорив с гидом из Mundo Austral, я даже обрадовалась, что мест нет: гид мне сказала, что как минимум не ближайшие 3 дня на леднике будет такая же погода, а гулять по леднику под колючим ледяным дождем — не самое большое удовольствие.

Мой калафатский отель назывался Hosteria Patagonia (Don Bosco 160, сайт http://www.hosteria-patagonia.com.ar ) Стоимость одноместного размещения - 650 песо (со скидкой за нал — 600 песо), бронировала напрямую. Отель очень удачно расположен: совсем рядом с автовокзалом, недалеко от центра, главной улицы, супермаркета. Снаружи — простецкое здание-стена темно-красного цвета. А внутри — комфортные номера, внутренний двор с кустами роз, хороший завтрак, быстрый интернет, прекрасное отношение. Мне все очень понравилось. Нашла я этот отель случайно, на карте гугла, после безуспешных попыток найти что-то приличное за разумную цену на Букинге.
Также понравился один ресторанчик на центральной улице — La Tolderia.

В общем, я поняла, что классическая Патагония — это не мое. Хотя было интересно и в целом понравилось. Но еще раз не поеду.

Вечерний рейс Калафате — Буэнос Айрес прилетал во внутренний аэропорт Aeroparque. Вышли из самолета, ждем багаж. 20 минут ждем, 40 минут ждем.... а у меня ночной паром в Уругвай через 2,5 часа, а еще надо чемодан в отель забросить. Все покорно стоят — ждут. Ну, я не все, пошла к стойке розыска багажа, спрашиваю, в чем дело?, сколько ждать будем? Они мне говорят — так это же из Калафате, там лыжи, доски... Какие лыжи? - декабрь месяц, лето!!! Дядьки переглянулись, один по рации стал спрашивать, почему багаж задерживают... Не успела я к ленте вернуться, как багаж пошел. Да уж, ребята-аргентинцы, с таким отношением вы никогда из своего кризиса не вылезете....
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Сообщение: #6

Сообщение L.Olga » 16 фев 2016, 06:02

Монтевидео (Уругвай), 1 день.

Из Буэнос Айреса в Монтевидео я ехала транспортной комбинацией: ночной большой и медленный паром Букебуса (Buquebus) до Колония Сакраменто, а потом автобус до Монтевидео. Про покупку билетов я писала здесь
Из Буэнос-Айреса в Монтевидео
Регистрация — как в самолет, прохождение паспортного контроля сразу двух границ до посадки на паром. Паром был полупустой и можно было 3 часа спать лежа поперек в изрядно потрепанных креслах. Или гулять по магазинам, или сидеть за столиками.
Как я выходила из парома и пересаживалась в автобусы - помню смутно, толком не проснулась.
Окончательно я проснулась в 6:30 утра уже в Монтевидео, когда автобус пришел на терминал Tres Cruces. Вышла на Av 18 de Julio и пошла в центр. Я не особо люблю привокзальные районы, но здесь чувствовала себя нормально. Уже потом узнала что именно здесь и именно рано утром часто происходят ограбления приезжающих туристов.
Но я спокойно шла по улице и она мне очень нравилась.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Так как было раннее утро, то осматривать достопримечательности я могла только снаружи — все еще закрыто. За полчаса я дошла до Plaza Independencia (Площадь Независимости).
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Здесь заканчивается симпатичный Монтевидео и начинается старый город — грязноватый, полуразрушенный, но с музеями. Лежит старый город на выступе-полуострове, между набережной и портом.
Я пошла по церквям и музеям. Из наиболее интересного — Катедрал (Iglesia Martiz) и Театр Solis (экскурсии в 11, 12 и 16ч). Кстати, 5 декабря в театре прошел гастрольный спектакль нашего Большого театра — балет «Щелкунчик». Часть музеев в день моего визита не работала, тк в эту ночь проводилась ежегодная «ночь музеев» (вот совпадение!). Но те, где я побывала, не впечатлили (в тч Museo de Artes Decorativas и Museo de Arte Preolombino e Indigena). А район напротив порта показался мне самым неприятным и небезопасным.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Дальше я поехала в район Aguada – там находятся Palacio Legislativo (Парламент Уругвая) и современная башня Torre de las Telecomunicaciones (или Torre Antel). Проезд на городском автобусе стоит 26 ур.песо, можно налом.
Дважды в день (в 10:30 и 15:00) в Пн-Пт по Palacio Legislativo проводятся экскурсии (70 уругвайских песо наличными). Вот это действительно дворец!
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Я очень хотела подняться на Torre Antel и посмотреть на Монтевидео сверху. Но к моему огромному сожалению из-за сильного ветра (весна!) башня была закрыта для подъема публики.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Было уже 17 ч, мой паром отправлялся обратно в Буэнос Айрес в 19:30, и надо было еще что-то поесть. Поэтому съездить в приличные районы набережных и пляжей я не успела.
Кстати, если платить за еду иностранной картой, то автоматически делается скидка в размере НДС (21%) согласно закона Ley 18999 — обнаружила случайно, разглядывая чек.

Мне Монтевидео очень понравился, несмотря на то, что самые красивые и ухоженные районы я не успела посмотреть. Есть у этого города атмосфера спокойного достоинства и умиротворения. Но я бы не делала акцент на посещение старого города (музеи проигрывают аргентинским). Хватит ли одного дня? Возможно, но теперь бы я прогулку по городу спланировала по другому. Если оставаться ночевать, то только не в старом городе.

Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Обратно в Буэнос Айрес меня вез прямой скоростной паром Букебуса, и в 11 ночи я была уже в отеле.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Сообщение: #7

Сообщение L.Olga » 16 фев 2016, 06:23

Буэнос Айрес, 2+2 дня.

Про Буэнос Айрес написано так много и подробно, что не хочется повторяться.
Бегло посмотреть основные достопримечательности Буэнос Айреса можно за пару дней. Но я люблю заходить внутрь: в Театр, Парламент, дворцы, галереи, зависнуть в музее изящных искусств. Такое знакомство с городом требует больше времени. Кроме того, существует такая вещь, как расстояния, часы работы и время проведения экскурсий... К сожалению, Буэнос Айрес я не распланировала заранее и подробно, и в результате не смогла увидеть все, что хотела. Кроме того, с погодой мне повезло не очень: из четырех дней, солнечных было полтора. Ну... значит, попаду сюда еще раз...
Вот кое-что из моих фотографий.
Plaza de Mayo и Casa Rosada (Президентский дворец)
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Catedral (церковь-музей-мавзолей)
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Cabildo (музей, экс-мэрия)
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Вокзал Retiro
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Teatro Colon (имеющий звание «лучший оперный театр мира» по акустике) — прекрасная экскурсия!
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Работы аргентинских художников в Museo de Bellas Artes (Музей изящных искусств) в Палермо
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Район Caminito в дождь
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Puerto Madero и Мост Женщин ночью
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Palacio Barolo с экскурсией.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате. Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Palacio del Congreso
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.
Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Буэнос Айрес меня очаровал. Объективно — большой город (столица страны как никак), не самый чистый, не самый красивый, со средне-большим набором достопримечательностей. Но в нем есть какая-то особая атмосфера. Хочется побыть в этом городе подольше, неспешно бродить по улицам. А еще лучше — пожить пару месяцев, учась на каких-нибудь курсах. Может быть потому что весна? (ноябрь = май) Но не важно почему, главное, что мне здесь очень хорошо и комфортно.

В Байресе я жила в двух отелях, оба — в Микроцентре, оба бронировала через Букинг (в БА так получается дешевле, даже с учетом НДС). От обоих отелей не в восторге — не было в них изюминки и к тому же они оба достаточно древние. Но в Микроцентре недорогие отели все древние...
Hotel Sheltown (обошелся 450 песо/ночь одноместное размещение, на ресепшн указано 600, но думаю что налом меньше). Удобное расположение. Кровати, интернет и остальные удобства (ТВ, кондиционер, фен) — без нареканий. В санузле — ванная. Очень хороший (по аргентинским меркам) завтрак. Доброжелательное и корректное отношение персонала. Это были плюсы. А теперь минусы. Отель сейчас соответствует 2-2,5*. Чистота удовлетворительная. Электрические розетки старые, нужен переходник (его можно спросить на ресепшн или купить в соседнем киоске за 20-40 арг песо). Нормальный отель в своей ценовой категории, претензий нет, но и удовольствия от пребывания тоже нет.
Hotel Posta Carretas (обошелся 530 песо/ночь одноместное размещение, это были Пт-Вс, когда в БА цены на отели выше). Очень удобное расположение, услужливый персонал. Отличный завтрак! Если номер, который дали, почему-то не нравится, то просите поменять — поменяют. Во время моего пребывания в отеле на верхнем (6-ом) этаже были признаки комплексного ремонта, что мне не мешало (жила на 5-ом), но вероятно идет процесс обновления, начиная с верхних этажей. Отель до 3* не дотягивает. Чудной древний кондиционер в виде большой коробки на полу у окна. Вроде все без претензий, но и восторгов не вызывает.
Один ресторанчик в Микроцентре, который понравился — Los Inmortales (Lavalle 746, сайт losinmortales.net).

***
Подведу итоги.

Расходы на мое 35-дневное путешествие, пересчитанные в долл и округленные до 10:
проживание — 960 долл
питание — 450 долл
экскурсии, входы — 530 долл
наземный транспорт — 250 долл
ренткар, вкл бензин — 440 долл
внутренние перелеты и паром в Уругвай — 1110 долл
Чили (Сантьяго и вход в ТдП) — 50 долл
Монтевидео — 30 долл
Сувениры и покупки домой не учтены.
Итого 3820 долл на 35 дней, те 109 долл в день.

Раньше путешественники могли сэкономить на разнице официального и неофициального курса доллара. Многие (не только русские) это знали и за все предпочитали платить налом. Соответственно, у аргентинцев - куча неучтенки и экономия на налогах. Сейчас разница курсов стала очень маленькой, многие путешественники предпочтут не таскать с собой нал, а платить картой. Это означает полную уплату налогов, а ведь аргентинцы так не привыкли! Поэтому я могу предположить, что теперь аргентинский бизнес должен быть больше заинтересован в наличных и соответственно чаще давать за нал скидку. Наверное теперь надо делать так: не даешь скидку? - получай, злодей, оплату картой!

***
Как ездить в городских автобусах в Аргентине.
Почти везде используются магнитные карточки, которые надо прикладывать к автомату при входе и сохранять выданный автоматом билетик. Соответственно, в теории для проезда требуется покупать карточку (стоит 10-30 песо + внести деньги на проезд). В некоторых городах на некоторых маршрутах (например в Сальте) автоматы старой конструкции принимают монеты (которые тоже надо иметь). Но проще заранее спросить у местных сколько стоит проезд (например в Сальте и Мендосе — ок 4 аргпесо, в Кордобе автобус в аэропорт ок 10 аргпесо), и, войдя в автобус, попросить любого пассажира приложить свою карту, дав ему взамен 5 или 10 аргпесо. Этот способ мне подсказали аргентинцы — они сами так иногда делают, если например забыли карту или на ней закончились деньги или если приезжают ненадолго в другой город.

Терминология: почему-то большие междугородние автобусы аргентинцы называют «микро». Городские автобусы чаще всего называют «коллективо».

***
Про покупку внутренних перелетов писалось много. Мой опыт здесь Про внутренние аргентинские перелеты...и поезд в облаках
Кстати, по поводу аэропортового сбора при вылете из Калафате (38 песо, писала о нем по ссылке выше). Я регистрировалась on-line и попросила в отеле распечатать мой посадочный (скинула на почту ресепшн). Так что в аэропорту на стойке только сдала багаж. Никакой сбор с меня не брали. Возможно, что он таки был включен в стоимость билета, но никаких упоминаний об этом мне не попалось на глаза.
Я путешествовала с ноутбуком, но ни разу ни о каком сборе «за ноут» (встречала об этом в отчетах на форуме) за мои 5 перелетов и 2 парома никто не упоминал.

***
Время работы большинства едальных заведений: днем с 12 до 16-17 час, а потом с 20:30. Я привыкла в путешествиях не обедать, а рано ужинать, примерно в 18-19 час. В Аргентине эту привычку пришлось менять.....

***
Отели. Во всех отелях ночью (после 1 ночи) проблемы с интернетом. Скорее всего это связано не с отелями, а с поставщиками интернета, потому что везде.
Горячая вода везде из персонального газового водонагревателя. Краны - раздельные (хол/гор), душ - сверху (нет привычных нам телескопических леек, нужна шапочка для душа). Конечно, речь идет о бюджетных отелях (но не хостелах), а не о 4-5*.

Если бронировать отель через Букинг, то скорее всего придется платить НДС (+21%). Поэтому лучше списываться с отелями напрямую, а также просить скидку за оплату налом. Исключение - Буенос Айрес: в центре почти нет маленьких приятных отелей и цена через Букинг была лучше, даже с учетом налога.
Вообще отели удобно искать на карте: если открыть карту Гугла и увеличить ее, на карте указаны очень многие отели, даже мааааленькие и при кликаньи на отель открывается информация о нем, вкл сайт.
Более подробно на эту тему я уже писала: Платят ли туристы НДС 21% в отелях Аргентины?

***
Лучшее время для поездки в Аргентину конечно зависит от региона — это страна разных климатических поясов. Для центральных и южных регионов: с ноября по апрель. Ноябрь — весна, пора цветения, но большая вероятность дождей и сильных ветров. Декабрь-февраль — лето, лучшее время для посещения Патагонии и Огненной земли. Март - ранняя осень, самое сухое, тихое и солнечное время, с нарядной красно-желтой листвой. Апрель тоже, но прохладнее.

***
Cambiemos!?
В Аргентине сильно ощущается налет социализма. Люди пассивны в своей массе. В торговле и сфере услуг не чувствуется заинтересованности в клиенте — часто видно, что ничто и никому не нужно. С другой стороны — отсутствие привычки защищать свои права.
Еще бы: последние 18 лет страной правили представители семьи Киршнер — матерые социалисты и перронисты, и — как говорят — коррупционеры. В стране было установлено множество ограничений для бизнеса, введена система субсидий для сторонников, а также различных квот с мутным распределением. В уши и глаза людей со школы вливался поток чистой пропаганды и искажения исторических фактов. Инициатива не поощрялась. Быть успешным предпринимателем позволялось только политическим союзникам правящей партии. Но это — не мои выводы (откуда мне знать? я в Аргентине не жила), это то, что я услышала от местных. Мое путешествие пришлось на период президентских выборов и смены Президента страны по их результатам. О политике в тот момент говорили абсолютно все.
Меня поразила простота и незамысловатость наглядной предвыборной агитации: портрет кандидата и рядом надпись «Макри Президенте!» или «Сциоли Президенте!». А чаще даже без портрета. А что, собственно заморачиваться? Надо верить тому, что на столбе или заборе написано!...
Новый Президент (Макри, оппозиция) обещал кардинальные изменения и кое-что начал менять сразу, в первые же дни своего президентства. Не зря же он лидер партийного альянса с названием Cambiemos! (Изменимся!) Но вернувшись из путешествия я перестала следить за происходящим.
Мне было бы интересно снова приехать в Аргентину, году этак в 2018-19 и посмотреть, что в результате изменилось....
Последний раз редактировалось L.Olga 27 фев 2016, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Сообщение: #8

Сообщение Chepushilka » 16 фев 2016, 09:50

Прекрасный отчет и изумительные фотографии! Получила огромное удовольствие от прочтения. Спасибо вам большое!
Chepushilka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Сообщение: #9

Сообщение ninakor » 16 фев 2016, 19:08

Отчет супер полезный, а фотографии просто супер
Спасибо!
ninakor
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.07.2010
Город: Kfar Saba
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 63
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Сообщение: #10

Сообщение L.Olga » 17 фев 2016, 20:09

Спасибо, я рада!
Вот еще ссылка на обсуждение маршрута перед путешествием Re: Покритикуйте БА - Кордоба - Сальта - Мендоса - Барилоче - Калафате - Уругвай - БА
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Сообщение: #11

Сообщение v1975v » 17 фев 2016, 20:50

Ну наконец-то. Вы писали, что в декабре планируете Аргентину и я уже заждался вашего отчета. У самого много вопросов, поэтому сейчас сяду и законспектирую ваш отчет
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Сообщение: #12

Сообщение Норкин » 17 фев 2016, 23:33

Прекрасный отчет! Много полезной информации и замечательный видеоряд, так и хочется все это увидеть своими глазми. Надеюсь добраться к концу года. Правильно ли я понял, что Озерный край, ( часть его) все таки можно посмотреть путешествуя на общественном транспорте?
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Сообщение: #13

Сообщение L.Olga » 18 фев 2016, 02:26

Норкин писал(а) 17 фев 2016, 23:33:Правильно ли я понял, что Озерный край, ( часть его) все таки можно посмотреть путешествуя на общественном транспорте?

Теоретически можно, но займет больше времени. И только часть.
1. Circuito Chico - за 2 дня на городских автобусах Барилоче и частично пешком (ок 7 км между двумя конечными остановками автобусов + тропы).
2. Из Барилоче до Villa de Angostura и там погулять по нацпарку Los Arrayanes - 1 день. Нашла расписание в своих бумажках (переписываю как есть): ежедневно 8:00-9:45-11:30-13:15-15:00-17:00-18:30-20:00, в пути 1ч15мин, стоимость 56 песо, с Терминала, две компании (Albus и Via Bariloche).
3. В Сан Мартин де лос Андес можно переехать из Барилоче на автобусе (ок 3,5 часа, 180 песо). Можно прогуляться вдоль озера Lago Lacar, но придется идти вдоль автомобильной дороги по обочине (ок 4 км, много бегунов и велосипедистов), а потом вроде тропы начинаются, если по карте смотреть. На мирадор над городом тоже можно пешком дойти, если в хорошей форме, хотя соотношение усилия/впечатления так себе: я точно не помню, но 3-5 км надо пройти в горку по пыльной грунтовке. А вот дальше по моему маршруту я никаких автобусов не видела - ни к Ланину, ни к Уа Уму.
4. Лучше уж вместо Сан Мартина тогда взять из Барилоче экскурсию к Cerro Tronador (это на юго-запад от Барилоче) - тоже должно быть красиво.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Сообщение: #14

Сообщение L.Olga » 19 фев 2016, 00:28

Забыла предупредить про воду. Все и везде пишут, что в Патагонии ее можно пить прямо из речек. Это не совсем так, вернее не из всех речек. Обязательно надо посмотреть, нет ли следов коров или других животных. Узнала я об этом от старшего фармацевта в аптеке, после того, как от души попила из одной речки в нацпарке Ланин... И еще в бутылочку набрала, потому что вода очень вкусная... На следующий день появились боли в животе и прочие неприятные симптомы (но не отравления). Со страховкой связываться не стала — не могла себе позволить потерять даже полдня. Поговорила с фармацевтом.... конечно правильно было бы сдать анализы и сходить к врачу, но... времени не было и я решилась просто по симптомам пропить мебендазол (от гельмитов, у нас называется Вермокс). После первой же таблетки боли прошли, но я пропила 3 дня, как сказала фармацевт. Кстати, с собой у меня мебендазола не было и я с трудом уговорила в аптеке мне его продать без рецепта под мою полную ответственность.
Я, безусловно, «принцесса на горошине», но и нормальных людей хочу предупредить: лучше не рисковать и не пить из речек. А вот воду из кранов в отелях я пила иногда — никаких проблем.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Сообщение: #15

Сообщение parom » 28 апр 2016, 19:05

L.Olga писал(а) 18 фев 2016, 02:26:
Норкин писал(а) 17 фев 2016, 23:33:Правильно ли я понял, что Озерный край, ( часть его) все таки можно посмотреть путешествуя на общественном транспорте?

Теоретически можно, но займет больше времени. И только часть.
1. Circuito Chico - за 2 дня на городских автобусах Барилоче и частично пешком (ок 7 км между двумя конечными остановками автобусов + тропы).
2. Из Барилоче до Villa de Angostura и там погулять по нацпарку Los Arrayanes - 1 день. Нашла расписание в своих бумажках (переписываю как есть): ежедневно 8:00-9:45-11:30-13:15-15:00-17:00-18:30-20:00, в пути 1ч15мин, стоимость 56 песо, с Терминала, две компании (Albus и Via Bariloche).
3. В Сан Мартин де лос Андес можно переехать из Барилоче на автобусе (ок 3,5 часа, 180 песо). Можно прогуляться вдоль озера Lago Lacar, но придется идти вдоль автомобильной дороги по обочине (ок 4 км, много бегунов и велосипедистов), а потом вроде тропы начинаются, если по карте смотреть. На мирадор над городом тоже можно пешком дойти, если в хорошей форме, хотя соотношение усилия/впечатления так себе: я точно не помню, но 3-5 км надо пройти в горку по пыльной грунтовке. А вот дальше по моему маршруту я никаких автобусов не видела - ни к Ланину, ни к Уа Уму.
4. Лучше уж вместо Сан Мартина тогда взять из Барилоче экскурсию к Cerro Tronador (это на юго-запад от Барилоче) - тоже должно быть красиво.

Оказывается я пропустила ваш ответ на мои вопросы... Как это могло произойти, я не понимаю, Как хорошо, что начала перечитывать ваш отчет, а тут такой сюрпрюхз, Еще раз огромное спасибо.
Аргентина - восхитительна, может быть мы захватим ее севермежду Сальтой и Хухуем . И Барилоче и Патагонию. Я ВСЕ-е-е-е-е- хочу!
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Сообщение: #16

Сообщение parom » 18 июл 2016, 15:50

Перечитала с удовольствием еще раз ваш отчет. У меня пара вопросов по северу Аргентины.
1. Мы приедем из Атакамы. Остановимся на 2 ночи Хухуйе,( это не русское название этого городка, - моя приятельница, которая родилась в Тилькаре, тут же поправила меня, когда я назвала его Жужуем, - аргентинтинцы тоже называют его Хухуй) . Планирую поехать самостоятельно на общественном транспорте на 1день в Пурмамрмарку и Умаумаку. А во второй день взять тур из Хухуя, посмотреть Quebrada de Cafayate.
2. Рада, что вам понравился Сантьяго, а то прочитав множество отчетов, практически не обнаружила добрых слов об этом городе. Я только не поняла, вы пользовались там транспортом, или все рядышком?
3. Пара вопросов по Буэнос Айресу:
Мы прилетаем туда из Хухуя 25 ноября в середине дня, а вылетаем 27 в конце дня. То есть у нас будет вечер первого дня, следующий - полный день, и где то до 16 - в последний. (мы вылетаем в 19 вечера).
Конечно, я хочу посмотреть основные достопримечательности в центре, кладбище Риколетты, какие нибудь районы города, еще не решила, какие именно ( что посоветуете? ), хочу побывать на опере, пока не смотрела репертуар, на представлении танго, но может быть ограничусь тем, что увижу на улицах города. Еще хотела спросить, не видели ли вы работ Ф.Кало в Буэносе или Сантьяго?
4. Та сумма. в которую вам обошлось путешествие , не всключает в себя перелет в Аргентину и обратно?
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Сообщение: #17

Сообщение L.Olga » 18 июл 2016, 18:41

1. Мы приедем из Атакамы. Остановимся на 2 ночи Хухуйе,( это не русское название этого городка, - моя приятельница, которая родилась в Тилькаре, тут же поправила меня, когда я назвала его Жужуем, - аргентинтинцы тоже называют его Хухуй) . Планирую поехать самостоятельно на общественном транспорте на 1день в Пурмамрмарку и Умаумаку. А во второй день взять тур из Хухуя, посмотреть Quebrada de Cafayate.

Автобусы в Пурмамарку и Умауаку точно есть, но расписание не знаю. Туры тоже точно есть (может быть из Сальты больше вариантов), но я бы поискала заранее в интернете, как и расписание автобусов.

2. Рада, что вам понравился Сантьяго, а то прочитав множество отчетов, практически не обнаружила добрых слов об этом городе. Я только не поняла, вы пользовались там транспортом, или все рядышком?

Для меня 5 км пешком - легкая прогулка. От автовокзала в центр шла пешком по причине раннего утра. По центру - пешком. Обратно пользовалась метро для экономии времени. Посмотрите карту Сантьяго, оцените свои силы. Метро там нормальное. Учтите сильный перепад температур в Сантьяго: холодно ночью и жарко днем. Для "посмотреть" мне Сантьяго понравился и с удовольствием там остановлюсь при случае на 2-3 дня. А вот жить там я бы не хотела.....

3. Пара вопросов по Буэнос Айресу:
Мы прилетаем туда из Хухуя 25 ноября в середине дня, а вылетаем 27 в конце дня. То есть у нас будет вечер первого дня, следующий - полный день, и где то до 16 - в последний. (мы вылетаем в 19 вечера).
Конечно, я хочу посмотреть основные достопримечательности в центре, кладбище Риколетты, какие нибудь районы города, еще не решила, какие именно ( что посоветуете? ), хочу побывать на опере, пока не смотрела репертуар, на представлении танго, но может быть ограничусь тем, что увижу на улицах города.

Это конечно оооочень мало для такого города. Вам придется четко определиться с приоритетами, отсечь все, что для Вас не самое-самое и заранее подготовиться, найдя всю информацию в интернете. Мне сложно советовать, я там не жила, чтобы так хорошо знать город, да и у всех разные интересы (я например принципиально не хожу на кладбища). Нанесите точки на карту, добавьте время на дорогу (город большой).... потом подумайте еще раз, чем Вы готовы пожертвовать....

Еще хотела спросить, не видели ли вы работ Ф.Кало в Буэносе или Сантьяго?
Не видела - тк не искала, я к ней спокойно, без восторгов.

4. Та сумма. в которую вам обошлось путешествие , не всключает в себя перелет в Аргентину и обратно?
Не включает.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Сообщение: #18

Сообщение Julia69 » 22 июл 2016, 11:52

Отличный отчет! Посмотрела с большим удовольствием. Подскажите пожалуйста, а почему вы не стали брать машину в Калафате?
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Сообщение: #19

Сообщение L.Olga » 23 июл 2016, 01:38

Julia69 писал(а) 22 июл 2016, 11:52: Подскажите пожалуйста, а почему вы не стали брать машину в Калафате?

По экономическим соображениям. Для одного человека дешевле брать трансферы. При том что на машине в Калафате-Чальтен увидишь не намного больше, чем без нее (в отличие от региона Барилоче-Ланин, например).
Я хотела вначале брать машину для поездки в Торрес дель Пайне на 2-3 дня, но потом передумала. Прежде всего потому, что путешествовала одна, для 2+ человек лучше конечно брать машину. Ну и потом я чувствую "мои" места, где со мной ничего не случиться и "не мои" места, где такой уверенности нет. Нижняя Патагония - "не мое" место , не хотелось рисковать на пустынной многочасовой дороге с разнообразным покрытием.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аргентина по вертикали: 5 недель от Сальты до Калафате.

Сообщение: #20

Сообщение Julia69 » 24 июл 2016, 20:59

L.Olga писал(а) 23 июл 2016, 01:38:Прежде всего потому, что путешествовала одна

Да, понятный резон, спасибо. А как Вы считаете, сколько дней по-хорошему нужно на Калафате и Торрес дель Пайне? Ну, чтоб без спешки, но и лишнего не брать.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль