Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Сообщение: #41

Сообщение lapochka13 » 06 ноя 2015, 19:53

Добрый Шубин писал(а) 06 ноя 2015, 19:11:Хотелось домик в деревне.
Российский Кавказ не устраивает? Северная Осетия очень красивая
В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы - просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.
Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал -
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал
lapochka13
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.12.2014
Город: Железногорск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Сообщение: #42

Сообщение Добрый Шубин » 06 ноя 2015, 20:11

lapochka13 писал(а) 06 ноя 2015, 19:53:
Добрый Шубин писал(а) 06 ноя 2015, 19:11:Хотелось домик в деревне.
Российский Кавказ не устраивает? Северная Осетия очень красивая

В Грузии дышится легче.
Добрый Шубин
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.09.2015
Город: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Сообщение: #43

Сообщение vikelis » 19 ноя 2015, 18:42

пипец, не знал , что наши предлагают секс незнакомым женщинам. У нас таких называют унахави ( типа ничего не видевший)
vikelis
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 14.11.2013
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Сообщение: #44

Сообщение LesyaVS » 25 ноя 2015, 00:13

Подписываюсь)
LesyaVS
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Сообщение: #45

Сообщение Lilechka » 03 дек 2015, 17:07

Жила год в Тбилиси (муж был тбилисец),в то время была молода (29 лет), весьма симпатична. Часто возвращалась вечером одна с работы, часто одна гуляла по городу. И почему-то мне никто секс скоропалительно не предлагал))) Даже в шутку удивлялась - как же так, а еще говорят, грузины горячи и озабочены)))
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Сообщение: #46

Сообщение Ната_Сан » 02 фев 2016, 11:44

Автор, где же вы?
Ната_Сан
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.06.2013
Город: Магадан, Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Сообщение: #47

Сообщение Lanusya » 02 фев 2016, 16:13

Родилась и прожила до 16 лет в Тбилиси.
К сожалению, как раз возраст 15 лет пришёлся на 90-ые...тогда все стало вдруг по-другому- русских недолюбливали, срывали галстуки прямо перед школой, хватали за руки, хотя, вроде, и район приличный- Сабуртало, рядом с родной школой, 64((, вообщем весьма неприятно. А, вообще, просто надо знать, как себя вести и стараться не обращать внимание, дураков везде много.
С другой стороны, воспоминания о прекрасном, интернациональном классе, где учились разные детки, о том, как помогали детям после землетрясения,
Эх, а как музыку грузинскую послушаешь, так вообще реветь хочется. Вообщем, остались все друзья, самое прекрасное детство и чувство, что надо уже в гости ехать)- давно не была.

Про უნახავი очень понравилось)
Lanusya
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 23.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Сообщение: #48

Сообщение DKanut » 17 фев 2016, 10:23

Добрый!

Буду в Тбилиси прямо сегодня - никто не хочет немного пообщаться и т.п.?)

Хотелось бы познакомиться с коренными местными жителями или "русскоязычной диаспорой", особенно девушками
DKanut
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 30.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Сообщение: #49

Сообщение Galja » 17 фев 2016, 11:34

Автор, как у вас дела?
Проявитесь, пожалуйста, жду, очень интересны ваши впечатления.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Сообщение: #50

Сообщение Lotosh » 17 фев 2016, 18:58

Судя по молчанию автора, проект Грузия закрылся.
Больше, чем за полгода можно было бы и пару слов чиркануть.
Lotosh
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Продолжаем разговор

Сообщение: #51

Сообщение Полупрофи » 25 фев 2016, 18:54

Уважаемый Lotosh видимо поспорил с кем-то, что проект закроется, нет? )
Ведение дневника/блога или какого-либо паблика, оказывается, накладывает серьёзные обязательства. Никак не могу отделаться от ощущения, что пообещал что-то людям и не выполнил. Стыдно, товарищи...

А проект не закрылся, не. Более того - развивается и вполне себе неплохо, как мне кажется.

1. и самое важное - нам нравится! Через месяц будет год, как я переехал в Мою Грузию. Если абстрагироваться от первых 4-х месяцев (а их действительно лучше вынести за скобки по ряду причин), то отношения с Грузией развиваются поступательно. И нравится она нам всё больше и больше, хотя я, признаться, боялся, что эмоции первых месяцев уйдут и поймёшь, что в жизни особо ничего и не изменилось - абсолютно не про нас! Возможно, это потому, что выбор был довольно взвешенный и осознанный, да и скорее по расчёту, нежели по любви. А может потому, что я изначально иллюзий не питал и в общем-то вполне себе трезво отдаю отчёт, что Грузия и, допустим, Австралия несколько разные вещи
Да, по-прежнему есть некоторые нюансы, которые немного напрягают, но, во-первых, к чему-то привык, чего-то стало меньше да и вряд ли существует идеальное общество, а во-вторых, и нюансы эти, в общем-то, смешные какие-то.
Вот список основных претензий: курят в общественных местах; мусорят; хаотично ездят и ходят.
Я, конечно, не профи по переездам в другую страну и это мой первый опыт, но не самый ужасный список для первого года, как мне кажется )

2. и не менее важное - удаётся зарабатывать. По крайней мере на адекватную жизнь и аренду квартиры за $500. Да и в небольшой отпуск пару раз успели скататься за последние полгода. Из тех скромных сбережений, что привезли с собой, пока ничего не потрачено. Т.е., проект самоокупаемый.
О работе и чем занимаюсь, распространяться не буду.
Вот закончим летний сезон, сядем, всё взвесим, обсудим и примем решение - остаёмся ли мы здесь, продолжаем работать, как именно работаем и пр.
Забегая вперёд, пока не вижу никаких предпосылок для возвращения в Россию.

3. нам здесь комфортно. Я не думаю, что это целиком и полностью заслуга Грузии. Скорее, это просто смена ритма жизни, устоев и привычек. А также оставшихся где-то там - в прошлой жизни - проблем, суеты, какой-то ежедневной рутины. Практически наверняка всё это рано или поздно доберётся и до Моей Грузии, а пока мы отдыхаем и получаем от этого удовольствие!
Нет, безусловно, когда есть работа , никаких расслабонов быть не может.
Но в целом изменился график жизни. Не нужно вставать по будильнику, не нужно ежедневно выполнять что-то обязательное; можно напиться вина и напеться песен, а наутро прогулять школу. Можно уделять много времени своим удовольствиям и друг другу. И это здорово!
Очень важную составляющую в этом имеет отсутствие ежедневных новостей с пометкой "СРОЧНО!" и бьющимися в приступе панической атаки журналистами и дикторами. Телевидение я, кстати, вообще отключил. Посмотреть интересный фильм или хоккейный матч можно и через компьютер, подключенный к телевизору. А о том, что происходит в мире, узнать из заголовков на яндексе. Да и не хочу я участвовать в этой большой геополитической игре, которой в бесконечном потоке забивают головы с экранов телевизоров и компьютеров. Мне гораздо больше нравится лайкать видео со смешной собачкой, нежели пост о том, что "враг не пройдёт!".
Я перестал ежедневно следить за курсом рубля, который уже 2 года треплется, как флаг на бане. А раньше мне приходилось заниматься этим ежедневно на протяжении последних 8 лет, потому как работа была привязана к валюте. Да, лари тоже несколько падает, но это падение менее 15% за 11 месяцев - не смешите рублёвого резидента! К тому же у меня долларовый доход, да и ценники в магазинах никто не переписывает каждый месяц, большинство товаров не изменилось не на тетри за прошедшие 11 месяцев. А бензин вообще подешевел на четверть - нефть же упала. А расходы на электроэнергию компенсируют в зимние месяцы, так что пару раз я получал квитанцию, по которой энергокомпания должна была мне, а не наоборот.
Всё это в том числе обеспечивает спокойное и комфортное существование. А это, как известно, залог здоровья и долголетия

4. мы не скучаем по Родине. И друзьям. Что не говори, всё-таки современные мессенджеры и средства связи очень облегчают отношения на расстоянии. Лично у меня изредка пробивается ностальгия по каким-то чисто мальчиковым сообществам. Например, почти 20 лет я КАЖДУЮ субботу в 20.00 играл с друзьями в баскетбол. А последние 5 лет каждое зимнее воскресенье в 11.00 в хоккей. Это привычка и хорошее настроение. Но постепенно удаётся заместить и это - уже нашёл футбол дважды в неделю, по возможности бегаю.
Вот, пожалуй, и весь дефицит общения.
А, да. Ещё сложно принять, что не могу побывать на могилах родителей, когда этого хочется.

А вообще найти друзей в Грузии уж точно не проблема. Люди здесь открыты и дружелюбны, и готовы к общению.
Порой удивляет - это действительно очень непривычно - что ты можешь так вот запросто, легко и непринуждённо просидеть полночи за душевными разговорами с малознакомым тебе человеком. И уже наутро он будет называть тебя своим другом и будет готов придти тебе на помощь в любую минуту. И не важно, что он гораздо старше тебя и у вас вообще мало общего. Главное, что вы оба искренни! Если ты открыт, а помыслы твои чисты, распознают в момент. И ответят так же. А такие отношения между людьми, в реалиях современного мира, дорогого стоят. Я так думаю!

5. это наша первая ненастоящая зима.
И нет, я не скучаю по скрипу снега под ногой в меховом ботинке. И по по утреннему морозному запаху печек в частном секторе за окном тоже. Я даже не скучаю по своим термоштанишкам, которые было неотъемлемой частью всей моей жизни! Может это предательство?
Справедливости ради надо признать, что +10 в Тбилиси и Сибири разные. Здесь я хожу в утеплённой куртке и вязанной шапке, а в родном городе это уже полноценная весна - лёгкая ветровка и такая же кепка. Всё-таки влажность здесь выше, хотя климат и является формально сухим средиземноморским. К тому же в Тбилиси зимой очень ветрено. Но всё это так...слёзы Максима Горького! Поверьте моему 35-летнему сибирскому опыту ) Проживается такая зима куда как легче и приятнее. За окном +15, послезавтра буду в Кутаиси, где обещают до +24. А это уже наглядное доказательство того, что лето не за горами!
Да и для особо скучающих по снегу в радиусе 150 км есть 2 горнолыжных курорта. Можешь закопаться там в сугроб и наслаждаться до апреля

Опираясь на мизерный пока ещё опыт проживания в другой стране и переезда в целом, могу однозначно сказать - это того стоит!
Не важно, как сложится жизнь в Моей Грузии в дальнейшем. Не важно, какое решение мы примем осенью - остаться здесь, или переехать в другую страну, или вернуться в Россию. В любом случае это очень и очень интересный опыт! Это круто раздвигает границы мира да и самого себя, в конце концов. Это расширяет твои собственные горизонты и ты понимаешь - ничего невозможного нет, дело только в тебе!

Как-то прочитал такую фразу: "Переехав в другую страну однажды, вы поймёте, что ничего страшного в этом нет, и вы можете делать это снова и снова".
Всем удачи и не бойтесь перемен!
- Ты где?
- Дома...
- У тебя везде дом, город какой?
Полупрофи
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 18.09.2010
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Сообщение: #52

Сообщение Lotosh » 25 фев 2016, 20:17

Благодарю за отличный рассказ и массу позитивных эмоций!
К счастью, "проект Моя Грузия" продолжает жить!
Будем с удовольствием следить за Вашими сообщениями.
Удачи во всём!
Lotosh
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Сообщение: #53

Сообщение DKanut » 25 фев 2016, 23:51

круто, чтовы еще здесь

прекрасные девушки есть в Тбилиси? )

где можно с ними пообщаться или хотя бы познакомиться?
DKanut
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 30.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Сообщение: #54

Сообщение Полупрофи » 17 мар 2016, 15:07

DKanut, безусловно есть! Пообщаться и познакомиться с ними можно ровно теми же способами, что и в любом другом городе мира )
- Ты где?
- Дома...
- У тебя везде дом, город какой?
Полупрофи
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 18.09.2010
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Сообщение: #55

Сообщение Igasyava » 03 июн 2016, 12:35

Спасибо большое за Ваш дневник и то, что находите время! Надеюсь, Вы еще здесь. Сам начал рассматривать Грузию в качестве переезда и Ваша история еще больше мотивирует. А как на Ваш взгляд обстоят дела с работой, реально ли найти, например, работу в телекоме? Я видел в теме писали товарищи из Тбилиси,- может они что добавят?
Igasyava
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.11.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Сообщение: #56

Сообщение Полупрофи » 03 июн 2016, 13:06

Igasyava, спасибо за то, что нашли время на прочитать. В отличие от меня на написать )
Я не сталкивался с поиском работы, но могу сказать, что ничего невозможного нет. И думается многие работодатели предпочтут экспата по ряду причин.
Основной нюанс - грузинский язык. Обнадёживать себя тем, что в короткие сроки выучите в нужном объёме не стОит. Наверняка есть вакансии, где язык не будет столь важен.
В любом случае, имеет смысл сначала просто посетить страну, чтобы своими глазами увидеть, ушами услышать, ногами пройти... Заодно и про работу поузнавать.
Удачи в поиске!

Уважаемый healther, я вижу, что пришло личное сообщение от Вас, но не могу прочитать - почему-то мне закрыли эту возможность. Можете задать свой вопрос здесь.
- Ты где?
- Дома...
- У тебя везде дом, город какой?
Полупрофи
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 18.09.2010
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Сообщение: #57

Сообщение Igasyava » 04 июн 2016, 22:25

Спасибо! Иллюзий мы особых не питаем и пока беглый просмотр дает очень скудный набор вакансий, но такие истории как Ваша придают сил По поводу посетить страну - тоже задумываемся, планы на август.
Вам тоже удачи и пишите еще!
Igasyava
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.11.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Сообщение: #58

Сообщение healther » 17 июн 2016, 08:27

Спасибо "Полупрофи" за ответ. Я так и подумал что наверняка техническая проблема. Тогда, в двух словах тут. Вы говорили что знаете кого-то, кто прошел путь трудоустройства по врачебной специальности. Не могли бы вы мне скинуть любой её контакт в соцсети или просто e-mail (надеюсь не нарушу правила форума). Я максимально ненавязчиво и корректно спрошу про некоторые моменты, до того как поеду на месте все узнавать (переписка с департаментом образования (вроде они занимаются вопросами сертификации иностранных соискателей) Грузии как-то не увенчалась успехом, т.к. была односторонней)). Мой skype - beytars. Спасибо
healther
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56

Re: Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Сообщение: #59

Сообщение Lily74 » 21 дек 2016, 15:13

Полупрофи писал(а) 25 фев 2016, 18:54: Проживается такая зима куда как легче и приятнее.

умираю от холода.
я с урала, что для меня -30 в Челябинске? Привычка. Ибо низкая влажность.
Тут при 0 градусов и влажность 86% я просто мерзну до костей. + в Грузии уже 10 лет нет центрального отопления и обогрев жилища весьма условен, ибо все экономят. и ходят дома очень тепло одевшись. самое мерзкое - это холодная ванная комната утром брррррррррррррр
Полупрофи писал(а) 25 фев 2016, 18:54:и не менее важное - удаётся зарабатывать.

Здорово! Вакансий у вас нет?)) Я оч хороший специалист))
Грузия недешевая страна.
До скачка лари (неделю ,полторы назад) , в сентябре , сравнивала цены с российскими - 120 рэ за литр молока бабушкин домик,как вам?
Вобщем продукты тут дорогие
бенз дорогой
электричество дорогое
средняя з/п 500 лари- это гдето 15000 р, а бенз стоит два доллара(((
Ну а что мы хотим, если экономика на нуле - производства то в Грузии нет, нефти нет, все привозное, кроме сыра и фруктов.
Очень большой процент безработицы. Грузин лучше будет лежать на диване, чем работать меньше чем за 1000 лари.

Полупрофи писал(а) 03 июн 2016, 13:06:Основной нюанс - грузинский язык. Обнадёживать себя тем, что в короткие сроки выучите в нужном объёме не стОит

июнь и июль, еще в Челябинске, по аудиоурокам я учила алфавит и слова.Просто набирала лексический объем.
по приезду посетила 8 уроков( хожу к училке на частные уроки) и начала говорить на базаре по грузински. Конечно примитивные фразы , но тем не менее.
сейчас у меня заканчиваются вторые 8 уроков. в голове говорю легко , на людях иногда стесняюсь,ибо еще не автоматически строю предложения, но выучить грузинский реально.

Ну и сейчас что то с лари нереальное.... в сентябре был 2,3 рали за бакс, вчера меняла - 2,8 ..... все замерли в ожидании....Если перевалит за 3 лари, то ждут пипца в гости(((((


Ну эт я так, основное , в остальном все хорошо)))
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Сообщение: #60

Сообщение Полупрофи » 21 дек 2016, 15:57

Lily74 писал(а) 21 дек 2016, 15:13: в Грузии уже 10 лет нет центрального отопления и обогрев жилища весьма условен, ибо все экономят. и ходят дома очень тепло одевшись. самое мерзкое - это холодная ванная комната утром брррррррррррррр

Ну это же индивидуально. У меня в квартире температура +22-23, ибо не люблю в доме ходить как капуста. И никаких гигантских счетов за газ не получаю при этом.
Здорово! Вакансий у вас нет?)) Я оч хороший специалист))

Специалист чего?

Грузия недешевая страна.
До скачка лари (неделю ,полторы назад) , в сентябре , сравнивала цены с российскими - 120 рэ за литр молока бабушкин домик,как вам?
Вобщем продукты тут дорогие
бенз дорогой
электричество дорогое
средняя з/п 500 лари- это гдето 15000 р, а бенз стоит два доллара(((


Какие-то у вас искажённые данные, может быть вы с курсом пока не разобрались? ))
"Домик в деревне" стоит в районе 2.6-2.9 лари. Даже по сентябрьскому курсу это до 90 рублей, а сейчас и все 70. Никаких не 120.
За электричество плачу до! 20 лари в месяц - это 450 рублей, куда ж дешевле-то?
95-й бензин стоит 1.9 лари, это 42 рубля за литр - каких ещё 2 доллара??? )))
Да и в целом наши расходы в сравнении с российскими упали процентов на 40. А учитывая, что в России за последние 2 года цены ещё выросли, и того больше.

но выучить грузинский реально.


Очень рад, что вам удалось за 16 уроков научиться говорить на грузинском. У меня, к сожалению, не хватает времени на обучение, но за 10 уроков настолько глубоко закопался в грамматике, что ощущение, будто "шеу, усё пропало!" Как вы справляетесь с субъектно-объектным строем?))
- Ты где?
- Дома...
- У тебя везде дом, город какой?
Полупрофи
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 18.09.2010
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль