Один день - две страны. Какая засчитает себе?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Один день - две страны. Какая засчитает себе?

Сообщение: #21

Сообщение m.e.g » 23 фев 2016, 15:55

captain_cheesecake писал(а) 23 фев 2016, 12:20:Еду в Италию через Эстонию по итальянской визе. Затем хочу съездить по ней же в Португалию, но через Милан. Хочу чтобы по итогам кол-во дней в Италии превосходило кол-во дней в других странах, чтобы всё было по закону

Если коротко- Вы придумали закон, теперь стараетесь его соблюдать.
При оформлении визы Вы предоставляли документы на первую поездку. Поэтому максимум, о чем можно думать - соблюдение обещанного маршрута поездки. Хотя изменение маршрута в определенных пределах тоже не является каким-либо нарушением.
А вот про вторую поездку Вы ничего не обещали и никаких ограничений, кроме срока действия визы и правила 90/180 нет.
Так что Ваше желание, чтобы по итогам [двух или более поездок] кол-во дней в Италии превосходило кол-во дней в других странах - ничем не оправдано с точки зрения визовых правил, и полностью бессмысленно со всех других точек зрения.
captain_cheesecake писал(а) 23 фев 2016, 12:45:Я полагаю, что при подаче на следующую визу в то же консульство его работники проверят, не было ли нецелевого использования их визы, то есть не оказалась ли по факту другая страна "основной страной пребывания".

Обычно не проверяют, но в случае возникновения особого интереса к Вашей персоне речь может идти только о первой поездке. Согласно шенгенским правилам.
captain_cheesecake писал(а) 23 фев 2016, 14:38:Я думала предоставить билеты Таллин-Бергамо-Таллин и пару чеков из страны (магазины).

А я думаю, Вам надо правила почитать. На сайте итальянского ВЦ все аккуратно расписано. Там нигде нет чеков из магазинов и старых билетов. А также внутришенгенских билетов тоже нет.
captain_cheesecake писал(а) 23 фев 2016, 14:43:надо как-то доказать, что не было нецелевого использования визы, и ты не по европе гонял, а через другие страны до этой добирался и находился там дольше, чем в др. странах Шенгена.

Еще раз повторю: Вы придумали, что это надо доказывать.
captain_cheesecake писал(а) 23 фев 2016, 15:47:По итогам двухлетней визы у меня 2 въезда в страну выдавшую визу и два в другие страны.По дням - ровно пополам или страна выдавшая - чуть больше.

Вот именно в этом - Ваша ошибка. Нет такого шенгенского правила, что дни считаются по нескольким поездкам.
Вы путаете с упрощенными правилами, которые ввели финны в СПб. Но этими финскими правилами другие страны не руководствуются.
Последний раз редактировалось m.e.g 23 фев 2016, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Один день - две страны. Какая засчитает себе?

Сообщение: #22

Сообщение captain_cheesecake » 23 фев 2016, 15:57

ala-rik писал(а) 23 фев 2016, 15:49:
captain_cheesecake писал(а) 23 фев 2016, 14:38:

Ясно, спасибо. Брони с букинга пойдут (реальные, но которые приходят на почту)? Или какие-то другие нужны (чеки из отеля)? Я думала предоставить билеты Таллин-Бергамо-Таллин и пару чеков из страны (магазины).

Вам надо подтвердить билетами въезд в Шенген, выезд из него.... Брони букинга присылаемые на почту для итальянцев подойдут. Вы указываете страну первого въезда, а на визу подаете в то консульство, где больше ночей. При равенстве, подается в страну въезда. На след поездку не надо прикладывать чеки и прочее.


Зачем вы даёте мне советы, в которых я не нуждаюсь, и отвечаете на вопросы, которые я не задавала? Я в курсе, как подавать документы на визы разных стран. И как выбрать страну подачи - тоже. Перечитайте вопрос в первом сообщении.
captain_cheesecake
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Один день - две страны. Какая засчитает себе?

Сообщение: #23

Сообщение captain_cheesecake » 23 фев 2016, 16:10

m.e.g писал(а) 23 фев 2016, 15:55: Нет такого шенгенского правила, что дни считаются по нескольким поездкам.
Вы путаете с упрощенными правилами, которые ввели финны в СПб. Но этими финскими правилами другие страны не руководствуются.


Я правильно понимаю, что если первая поездка не состоялась, то теперь даже 33 поездки в Италию не обелят моего имени перед консулом?

По поводу общих правил - я вижу, что беседую со знающим человеком - не могли бы Вы дать мне ссылку на них в каком-нибудь официальном источнике? Не в тревел-блогах? Чтобы я убедилась, что это действительно только финская фишка. Слышала о ней множество раз в отношении самых разных стран. Подозрительно. Хочется соблюсти з-н по максимуму, раз уж с первой поездкой напортачила.

Я думала, что раз выдали на 2 года, то их не должно волновать, когда я приеду в их страну, только то, останется ли она основной страной пребывания по итогам 2-х лет.

Где можно взглянуть на официальный документ?
captain_cheesecake
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Один день - две страны. Какая засчитает себе?

Сообщение: #24

Сообщение captain_cheesecake » 23 фев 2016, 16:31

m.e.g., вы исходите из теории, а судя по практике пребывание на территории стран Ш. отличных от страны, выдавшей визу, всё-таки ведёт к отказам или выдаче виз под даты, т.к. рассматриваются визовым офицером как нецелевое использование визы. Такие случаи не раз обсуждались в том числе здесь. Документы, доказывающие целевое использование визы рекомендуют сохранять СОТРУДНИКИ КОНСУЛЬСТВ (пообщалась с испанцами). Вы вводите людей в заблуждение, из-за этого у них могут возникнуть сложности и даже серьёзные проблемы. Это здорово, что "по правилам" кол-во дней за весь срок - не важно. Но получив отказ в визе, когда завтра у тебя вылет, ты не будешь вступать с консулом с теоретические дискуссии.
captain_cheesecake
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Один день - две страны. Какая засчитает себе?

Сообщение: #25

Сообщение Leeuw » 23 фев 2016, 16:51

captain_cheesecake писал(а) 23 фев 2016, 16:31:а судя по практике пребывание на территории стран Ш. отличных от страны, выдавшей визу, всё-таки ведёт к отказам или выдаче виз под даты, т.к. рассматриваются визовым офицером как нецелевое использование визы.

А как вы себе это представляете? Вы подали документы на конкретную поездку, а консульство выдало вам визу на два-три года -- означает ли это, что оно помимо вашего желания ограничило ваши возможности путешествовать по Шенгену в течение этого срока?
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Один день - две страны. Какая засчитает себе?

Сообщение: #26

Сообщение captain_cheesecake » 23 фев 2016, 16:53

Leeuw писал(а) 23 фев 2016, 16:51:
captain_cheesecake писал(а) 23 фев 2016, 16:31:а судя по практике пребывание на территории стран Ш. отличных от страны, выдавшей визу, всё-таки ведёт к отказам или выдаче виз под даты, т.к. рассматриваются визовым офицером как нецелевое использование визы.

А как вы себе это представляете? Вы подали документы на конкретную поездку, а консульство выдало вам визу на два-три года -- означает ли это, что оно помимо вашего желания ограничило ваши возможности путешествовать по Шенгену в течение этого срока?


Нет, обязало использовать выданный документ по назначению - так, чтобы по итогам страной основного пребывания осталась их страна.
captain_cheesecake
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Один день - две страны. Какая засчитает себе?

Сообщение: #27

Сообщение m.e.g » 23 фев 2016, 17:07

captain_cheesecake писал(а) 23 фев 2016, 16:10:Я правильно понимаю, что если первая поездка не состоялась, то теперь даже 33 поездки в Италию не обелят моего имени перед консулом?

Неправильно. У Вас нет обязанности совершить поездку под которую выдана виза.
captain_cheesecake писал(а) 23 фев 2016, 16:10:не могли бы Вы дать мне ссылку на них в каком-нибудь официальном источнике?

Финские фишки смотрите на сайте ВЦ Финляндии в СПб.
Ссылки на документы с шенгенскими правилами смотрите здесь Документы ЕС, список стран-членов шенгенского соглашения.
captain_cheesecake писал(а) 23 фев 2016, 16:10:останется ли она основной страной пребывания по итогам 2-х лет.

Основная страна пребывания, по шенгенским правилам, определяется для первой поездки при подаче заявления на визу. Все остальное относительно основной страны пребывания - Ваши фантазии.
captain_cheesecake писал(а) 23 фев 2016, 16:53:Нет, обязало использовать выданный документ по назначению - так, чтобы по итогам страной основного пребывания осталась их страна.

Если Вы совершите первую поездку в соответствии с поданными документами, то основная страна пребывания будет и останется страной, выдавшей визу.
captain_cheesecake писал(а) 23 фев 2016, 16:31:Документы, доказывающие целевое использование визы рекомендуют сохранять СОТРУДНИКИ КОНСУЛЬСТВ

Такие фишки бывают у испанцев. В каждой стране есть свои фишки. И в каждом консульстве - тоже. И одна и та же ситуация может по-разному разрешаться в Питере или Москве, например.
captain_cheesecake писал(а) 23 фев 2016, 16:31:Вы вводите людей в заблуждение

Если мы говорим о всех странах Шенгена, то обсуждаем шенгенские правила.
Если мы обсуждаем особенности какой-то страны - переходим в ветку этой страны.
Вы же разместили свой пост в теме про Шенген.
Так что теперь самое время для Вас - почитать документы с шенгенскими правилами, ссылку на которые я дал выше.

Читателям, которые не хотят, чтобы я ввел их в заблуждение.
Шенгенские правила местами весьма расплывчаты, каждая страна интерпретирует их по-своему. Некоторые страны вводят упрощения (или ужесточения) - так тоже бывает.
Не переносите правила и практику одной страны на другие, как это делает, например, ТС.
В ветке каждой конкретной страны Вы найдете исчерпывающую и правильную информацию.
Последний раз редактировалось m.e.g 23 фев 2016, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Один день - две страны. Какая засчитает себе?

Сообщение: #28

Сообщение captain_cheesecake » 23 фев 2016, 17:13

Спасибо за подробный и ясный ответ. Я думала это правило и оно общее. Какая демократия в странах ШД, однако (:
captain_cheesecake
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Один день - две страны. Какая засчитает себе?

Сообщение: #29

Сообщение kirv » 23 фев 2016, 21:17

captain_cheesecake
Годичные.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль