Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов

Сообщение: #1

Сообщение snus71 » 29 ноя 2015, 17:07

Сапа – это маленькая деревушка с населением едва ли в две тысячи человек. Живет сейчас исключительно туризмом. Зачем ехать в Sapa ? Во-первых, в этом горном районе на северо-западе Вьетнама вблизи границы с Китаем проживают в деревнях «малые» народности Вьетнама: хмонги (hmong),зао (zao), зай (zay), тай (tay) и другие.
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Они до сих пор придерживаются своих обычаев, ходят в традиционных костюмах, причем не только, чтобы покрасоваться перед туристами.
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Во-вторых, в Сапа, как и по всему Вьетнаму выращивают рис. Это не удивительно, но, вследствие горной местности, местные жители приспособились выращивать рис, формируя ступенчатые террасы, в результате чего получается такая вот картина.
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
В отличии от равнины, в Сапа в год снимают всего один урожай риса. Высевают его где-то в апреле, а снимают в начале-середине октября. Собственно в этом самое время и надо ехать , так как все рисовые террасы приобретают насыщенный золотой цвет и это наиболее красиво для стороннего наблюдателя. Но, раз мы уж собрались во Вьетнам в конце октября-начале ноября, то глупо было бы не съездить в Сапа на пару дней. Тем паче, что мы надеялись, что наступил уже сухой сезон и дождей не будет. Надеялись, как оказалось, зря.
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Надо сказать, что в Сапа всегда холоднее, чем на равнине, так как это примерно 2000 метров над уровнем моря. И если в Ханое было днем +35, а ночью +25, то в Сапа днем были очень комфортные +25-26, а ночью +15-17 (не мерзли, но включали в отеле кондиционер на обогрев).
Как добраться до Сапа их Ханоя ? Мы предпочли вариант поездом до города Lao Cai (Лао Кай), а затем местным автобусом 30 км по горному серпантину до Sapa. Почему так ? Можно ехать на автобусе, но как-то это не моё, да и едут автобусы всего пять часов. Днем ехать – полдня потеряно, ночью или вечером – не выспишься и следующие полдня потеряно. Тот случай, когда лучше ехать медленно, но с удобствами. Очень удобны и привлекательны ночные поезда с купейными вагонами. И отоспаться можно и привезут куда надо. Ехать от Ханоя до Lao Cai что-то в районе 400 км, поезд идет восемь с лишним часов, но так как происходит это ночью, то и фиг-то с ним. Проблема в том, что не всегда можно день-в-день и даже чуть раньше физически купить билеты в кассах вокзала. Они имеют свойство заканчиваться. Не будешь же прилетать во Вьетнам заранее, чтобы просто купить билет на поезд. Но мы живешь в век Интренет.
Как забронировать билет на dsvn.vn ?
Единственный сайт, на котором вы можете купить билеты на поезд по «госцене» - это собственно сайт вьетнамских железных дорог. Все остальные варианты –это посредники, накручивающие в зависимости от жадности две-три цены.
Для понимания цены вопроса. Обычный купейный билет от Ha Noi до Lao Cai стоит 385.000 донг, что при курсе в 22.255 донг/доллар составляло примерно $17 на человека в одну сторону. Посредники же продают билеты по $35 минимум (а то и по $50 !). Умножаем на четыре (два человека туда-обратно), получается минимум разница в $72. Есть смысл задуматься.
Казалось бы в чем проблема ? Иди за месяц-другой до поездки на dsvn и купи. То, что сайт на
вьетнамском – не проблема, есть же Гугло-переводчик в конце концов. Проблема в том, что многие российские банковские карты при оплате на этом сайте не проходят. Пробовал сбербанковскую карту и альфабанковскую – нет, как доходит дело до оплаты, после ввода данных карты – тишина. А билеты задешево хочется. Как же быть ? Оказывается есть возможность на dsvn.vn на дальние направления забронировать билет за сутки !
Итак, пошаговая инструкция с картинками. Открываем, выбираем в списке город отправления и город назначения, даты (можно поставить только туда или туда-обратно) и жмем кнопку Tim kiem.
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Видим список поездов. В случае туда-обратно будет два списка поездов, конечно. Нам интересны два поезда: SP1 (отправление в 21:40, прибытие в 5:35), SP3 (отправление в 22:00, прибытие 6:20). Есть еще SP7, отправлением в 20:30, но он слишком рано приходит в конечный пункт (в 4:45). Конечно, SP3 представляет больший интерес – приходит позднее, больше времени для сна, удобно добираешься до отеля, завтракаешь и можно сразу идти смотреть природу. На нем мы и ехали. Обратно из Lao Cai поезда уходят также в районе 21:00, так что получается ,что дневного времени не теряете вообще.
Ниже изображен весь поезд с вагонами. Нас интересуют только вагоны, где написано Nam mem đieu hoa (т.е. мягкий лежачий с кондиционером). Не пытайтесь экономить – других лежачих вагонов в поездах нет, а ехать сидя восемь часов ночью – это вариант для мазохистов. Красные вагоны – все места уже куплены, зеленый – это выбранный на текущий момент, синие – те, в которых еще есть места. После выбора вагона ниже будет представлен его план с местами. Только белые места обозначают, что их можно купить или забронировать. В нашем случае, мы видим, что остались только верхние полки.
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Выбираем места. Они становятся зелеными и появляются в корзине справа вверху. Вот тут больше тормозить нельзя. Включился счетчик времени и заказ надо успеть оформить за 600 секунд. Жмем кнопку Mua ve.
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
В открывшейся форме заполняем фамилию и имя (как в загранпаспорте), номер загранпаспорта, выбираем (или оставляем по умолчанию) пункт Nguoi lon (Взрослый), обязательно указываем настоящий е-мейл в домене com (на почту в домене ru ничего не придет - проверено) и любой набор из 11 цифр в графе «телефон», так как вьетнамского номера у вас нет, а звонить на российский точно никто не будет. Выбираем пункт Tra sau (постоплата), ставим флажок ниже (согласие с условиями покупки) и жмем кнопку Tiep theo
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Открывается следующий экран, тут надо просто нажать на кнопку, чтобы подтвердить корректность введенных данных. Всё.
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Вам на почту должен быть отправлен бланк заказа. Он, впрочем, покажется на экране тоже, так что можно «снять изображение» и обязательно надо распечатать либо этот принт-скрин, либо лучше бланк с почты, так как там будет номер брони, без которого вы ничего не выкупите.
Можно убедиться, что бронирование прошло удачно – места, которые вы выбрали должны теперь быть желтого цвета. Бронь «держится» 24 часа (не забудьте про разницу времени с вашим реальным местом пребывания !), я проверял, снимается бронь даже чуть раньше на самом деле. Как делал я ? Перед тем как вылетать в Ханой из Санкт-Петербурга (буквально за пару часов до самолета), забронировал места на сайте, взял с собой распечатку. Уехать в Сапа мы хотели не в день прилета в Ханой, а через три дня (сначала поехали в Нинь-Бинь), но билеты я бронировал практически уже последние доступные, обратно пришлось брать обе верхние полки. Можно ли было не бронировать и понадеяться на то, что по прилеты билеты «по госцене» будут в продаже на нужные мне даты ? Да, но был риск, я постарался свести риск к минимуму, чего и вам советую. Тем более, что мои действия не стоили мне ни копейки затрат, а результат был достигнут.
Как выкупить билеты ? По прилету в Ханой, добрались до города, поселились в отель и сразу пошли на железнодорожный вокзал. Теперь важно: не слушайте ничьих советов о том где купить билет (ни в отеле, ни на вокзале), не идите на вокзале по указателю «tourist tickets» (или что-то подобное). Это посредники. Как зашли в центральный вход вокзала – вам сразу налево, в зал где расположены обычные кассы. Их там штук пять-шесть. В каждую возможна небольшая очередь (в нашем случае там было по 2-3 человека), подходит ваша очередь и просто отдаете кассирше распечатку. Паспорт у меня не спрашивали, просто распечатали билеты, написали сумму на калькуляторе, тут же я сразу купил билеты в Нинь Бинь, заплатил и всё.
На туристических форумах ходят легенды, что у посредников можно купить билеты в какой-то особый туристический вагон, а типа если купил билет в обычной кассе, то поедешь в более плохом вагоне, грязном, убогом и с местным населением. Нет, это не так, все вагоны одинаковые. С нами на обратном пути в купе ехали канадки, у которых билеты были от посредников. Более того, местные жители в этих вагонах практически не ездят – для них это дорого, так что 95% будут иностранные туристы.
Теперь о поезде.
Приходить на вокзал на посадку лучше где-то за час. Раньше вас все равно не выпустят на перрон. При посадке к вам будут приставать (впрочем весьма вежливо и неактивно) разные личности, которые возжелают проводить вас к вагону, поднести ваши вещи. Вежливо посылайте лесом, это помогайки, которые захотят с вас чаевые. Найти свой вагон вам точно не составит труда. На нем есть номер, а на электронном табло на вокзале указан путь, на который подаётся состав.
Сами вагоны практически ничем не отличаются от обычных советских купейных вагонов, только что отдельно от туалетов в начале вагона есть пару раковин, где можно умыться. В ту сторону у нас был вообще образцовый чистенький почти новый вагончик с чистым туалетом. На обратном пути было похуже, вагон более пошарпан, туалет грязноват и вонюч, но это точно лучше, чем адские «южные» поезда советской эпохи. С постельным бельем никаких проблем – наволочка, простынь, одеяло в пододеяльнике, все белое и хорошего качества, а вот полотенец нет. Кондиционер дует достаточно сильно, но ночью не холодно, я на верхней полке спал даже без одеяла. Вполне комфортная температура.
Утром по прибытию в Лао Кай проводники носили чай, предварительно разбудив нас минут за 40. Чай чрезвычайно дорог: 25 тысяч донг за убогий пластиковый стаканчик с кипятком и пакетиком. На пути обратно в Ханой никто нас даже не будил, мы проснулись от того, что вокруг шум и вагон стоит, заспанные выглянули из купе: перрон, люди, я спросил: «Ханой ?», «Ханой» - говорят. Вот те раз, оделись и вышли.
В целом, поездами остались довольны: выспались отлично, как и планировали.
Как добраться из Lao Cai в Sapa и обратно ? От Лао Кай до Сапа всего 30 км, но они проходят по горным дорогам, поэтому автобус едет в районе часа. Учитывайте это на обратном пути к поезду. Ходит общественный автобус, стоит 28 тысяч донг с человека, багаж бесплатно. На нем так и написано спереди «Sapa - Lao cai» и раскраска у них у всех одинаковая.
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Останавливается в Lao Cai на площади перед вокзалом, как выходите – слева, у центральной площади в Sapa рядом с фонтаном (на схеме отметил, на фото это тоже он в Сапа), рейсы с регулярностью каждые 20 минут. На пути «туда» просил отель https://sp.booking.com/hotel/vn/fansip ... pa.ru.html встретить с поезда, т.к. не был уверен в том, что так рано (в 6 утра) уже ходит общественный (и зря, он ходит), цена вопроса $5 на двоих (т.е. в два раза дороже общественного), везут в таком же автобусе, куда забивают туристов. Так что смысла нет переплачивать, обратно уже поехали на общественном.
Схема центра Sapa
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
В отеле есть возможность в любое время принять душ, даже если вам еще не дали номер, чем мы и воспользовались. Позавтракали в отеле(50 тысяч донг с человека, которые потом отель почему-то забыл с нас взять, а мы забыли, что они мы должны им отдать). Что дальше ? В Сапа мы приехали на два полных дня, соответственно можно пройти было не напрягаясь по двум маршрутам.
Для того , чтобы определится что и как смотреть в Sapa, нужно выбрать один или несколько маршрутов по окрестностям (в самой деревне делать нечего). Для этого в интернет существует огромное количество сайтов. Можно ходить по окрестностям самостоятельно, можно нанять гида.
Я нашел фирму Sapa O’Chau http://www.sapaochau.org/trekking-and-h ... ing-tours/ Почитал внимательно о всех маршрутах и решил, что в первый день мы сходим по достаточно протяженному маршруту на юго-восток от Сапа: Terrace View Trek, 12-15 км, Sapa -> Lao Chai (Ло Чай, не путать с Lao cai Лао Кай) -> Ta Van -> Sapa. Этот маршрут наиболее хвалят на всех форумах за виды http://www.sapaochau.org/trekking-and-h ... rek-1-day/
Долго не мог определиться пойдем сами или нанимать гида. В конце концов в последний момент, уже по приезду в Сапа написал е-мейл в Sapa O’Chau, что вот мы такие-то приехали, находимся на ресепшене такого-то теля и хотим пойти вот прямо сейчас по такому-то маршруту. Это было 8 утра. Прошло 15 минут. Мы помылись и уже собирались завтракать, как в отель пришла небольшая ростиком вьетнамка, нашла нас в толпе прибывших туристов, показывая листок с написанным от руки моим именем и фамилией и сказала на хорошем английском: я ваш гид, меня зовут Ли Мэй Линь (Ли – это фамилия, а Мэй Линь – имя). Ну что уж было делать , вписались, дак вписались. Мэй Линь отвела нас в офис фирмы (в Сапа всё недалеко), где мы договорились с главным менеджером (девушкой катастрофически маленького роста, практически карликом) о $25 «с носа». В цену нашего похода был включен обед и доставка на машине нас с конечного пункта обратно в Sapa.
Знакомьтесь, я и наш гид, очаровательная May Linh Li, местная жительница народности «зао».
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Нужно ли было брать гида ? Честно говоря, ни малейшего смысла в этом нет . Заблудиться по маршруту маловероятно, так как, хоть он и протяженный, по нему идёт куча туристов, как в сопровождении гидов, так и без них. Найти машину (или мотобобайк)в конечной точке маршрута не составит труда. Услуги байкера по доставке вашего организма обратно в Сапа будут стоить 50-70 тысяч донг ($2.5-3.5) как договоритесь. Да, при выходе из Sapa придется купит билет за 50 тысяч донг ($2.5), которые тоже включены в цену маршрута. Да-да, прямо на дороге стоит пункт сбора денег. Ушлые вьетнамцы скоро научаться тут брать бабло за воздух. Ну и если пойдете сами, то останетесь без обеда, это печально, так как наше путешествие длилось шесть часов (пять часов ходьбы и час обед), но всегда можно взять с собой бутербродов. Если уж совсем боитесь потеряться, то подойдите к любой из сотен (!) болтающихся по Сапа девушек/женщин/старух в национальной одежде и попросите их проводить вас по определенному маршруту. Можно пообещать им чуть-чуть денег (уверен, что за $5 любая согласится быть гидом, конкуренция там просто зашкаливающая)) и купить что-то из их поделок в конце маршрута. Они все равно увяжутся за вами будете вы с гидом или без и пройдут почти весь маршрут.
Так что, думаю, что $40 в данном случае я выбросил на ветер, хоть Мэй Линь и очень милая женщина, с которой мы весело поболтали о жизни.
В этот день нам крайне не повезло с погодой. Минимум половину времени нашего «похода» шел дождь, да еще к нему частенько добавлялся туман, так что виды были не очень и зачастую было даже вот так.
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Или вот так
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Хотя в целом было где-то вот так.
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Ну или вот так.
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Поближе
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Еще ближе. Видно что рис убран, остались только корешки.
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Всего в группе нас было четверо: мы и еще супружеская пара из UK. При выходе на маршрут за нами сразу увязались четыре женщины в национальных костюмах, по одной на туриста. Честно говоря, думал, что они будут канючить деньги, но нет, они просто шли рядом, пытались завязать разговор на корявеньком английском. Так как их уровень английского был очень похож на мой (понимаю плохо, говорю еще хуже), то общий язык мы быстро нашли.
Одна из наших сопровождающих
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Дождевик я купил за 20 тысяч донг по пути как раз около того места, где продавали «билеты». Но все равно был мокр как курица. Но это не основная засада. Главная печаль оказалась в том, что в Сапа глиняные почвы, которые при дожде становятся мылкие и скользящие, а идти приходилось по иногда весьма пересеченной местности, по узким тропинкам. Как только дождь прекращался и проходило 15 минут, то вода чудесным образом куда-то девалась (скатывалась с горы ?) и становилось более-менее сухо. И тут я с удивлением обнаружил, что подошва моих кроссовок как раз во время дождя больше напоминает коньки на льду, чем человеческую обувь. А так как в целом моё туловище имеет грациозность слона в посудной лавке, то зачастую несчастные местные женщины, увязавшиеся за нами, то тащили меня вверх по склону, то держали на спуске. Несмотря на их помощь, я раз три таки растянулся в грязи и имел весьма живописный вид к концу прогулки. При этом они (да и я тоже, чего уж там) просто загибались от хохота, так что поход получился веселый. Супруга, имевшая не такую скользкую подошву на своей обуви, проблем с устойчивостью избежала. Среди туристов вокруг, однако, были мои собраться по несчастью, имевшие весьма загрязненный вид.
Наша группа на марше, авангард
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Так мы дошли до обеда, до деревни Lao Chai, уже весьма проголодавшись на свежем воздухе.
На подходах
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Местом приема пищи оказался обычный дом, во дворе которого стоял стол со стульями. Хозяйка вынесла нам нехитрую снедь: жареную курицу, зелень, рис, сыр тофу. Не сказать, чтобы до отвала, но мы наелись. Заодно посмотрели на деревенскую жизнь. Обстановка в доме, прямо скажем, небогатая, пол, например, отсутствует как класс.
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Но зато есть современный двухкамерный холодильник и стиральная машина.
Тут нас покинули наши сопровождающие, предварительно устроив мини-базарчик из своих поделок. Ну как не купить ! Учитывая, что они тащили меня на себе по маршруту. Купили несколько нашейных кошельков и чехлов для мобильников по 50 тысяч донг за штуку.
Снова начался дождь. Мы дошли до деревни Ta Van.
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Идти сюда не было никакого смысла, по пути абсолютно ничего интересного. Уехали обратно в Сапа.
На следующий день. После вчерашних подвигов идти далеко никуда не хотелось, да и нет больше относительно недалекого пешего маршрута. Кроссовки после вчерашнего еще не высохли, пришлось топать в сандалиях. Мы опять ожидали дождя.
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Но, забегая вперед, скажу, что его в этот день не было. Решили в первую половину дня прогуляться до ближайшей деревни Cat Сat. Это примерно 3 км от центра Сапа.
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Деревня самая «раскрученная» среди всех местных достопримечательностей, так как находится недалеко.
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Супруга по пути увлеклась съемкой насекомообразных
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Виды по дороге неплохи.
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Навстречу неожиданно вышел бык. Мы встали как вкопанные. Что делать ? Какие у него намерения. Бык молча шел на нас
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
«Пронесло, подумал Штрилиц»
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
В саму же деревню особого смысла идти нет. Вход платный, стоит 40 тысяч донг с человека, дают карту маршрута по деревне. В самой деревне ничего интересного нет, это сплошной ларек по продаже сувениров.
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Есть небольшой водопад и плотина.
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
После Исландии нас трудно удивить водопадом
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Рядом с ним «дом культуры», где периодически местный народности выступают с плясками. Вход бесплатный. Весь маршрут у нас занял не торопясь с 10 утра и до 14.
На обратном пути встретили расфуфыренных бабок, которые явно шли с субботнего рынка в Сапа
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
После чего пошли пообедали, как и вчера вечером, супом «фо бо» в забегаловке в названии которой присутствует слова «pho thai», которую посоветовал портье (см. схему выше). Весьма неплохой «фо бо» по гуманной цене в 40 тыс. донг.
После обеда засели в центральном небольшом парке около фонтана и устроили фотоохоту на местных дам в национальных костюмах. Заодно исчез вчерашний вопрос: с кем они оставляют детей. Ни с кем, с собой берут.
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
В парк тем временем явились мужчины-птицеводы. Каждый с клетками певчих птиц. Такой субботний сход клуба любителей пернатых. Питомцы, конечно, почуяв волю, устроили концерт. Получилось весьма занятно.
Вообще вся Сапа представляет из себя сплошной рынок местных поделок.
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Кому они в таких количествах продают всё это – ума не приложу. Тут явно на каждого туриста тонна изделий.
Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Хоть обратный поезд из Lao Cai в Ханой и в девять вечера, но решили уже в 16:30 ехать. Темнело, в Сапа делать абсолютно нечего, из отеля выселились с утра. Сели на общественный автобус и в районе шести вечера уже были в Lao Cai. Потупили на вокзале, проголодались, решили поесть в кафешке слева от входа (если стоять лицом к вокзалу). Вот что мне нравится во Вьетнаме, дак то, что на вокзалах (да и в аэропорту тоже) цены в кафешках не выше, чем в городе. И вкусно не меньше. Замечательно поели: я съел «фо бо», к которому уже пристрастился, жена рис с овощами и спрингроллы с мясом. До сих пор уверяет, что это самые вкусные спрингроллы, которые ела во Вьетнаме. На вокзале ! Кому скажи – не поверят. Отдали какие-то вшивые 135 тысяч донг ($6). Попробуйте у нас вкусно и сытно поесть на вокзале на 400 рублей вдвоем. Или хотя бы не отравиться.
Как вывод из посещения Sapa: ехать надо в начале-середине октября, когда рис еще не собран. Проезжая между Сапа и Лао Кай, видели по дороге несколько несжатых золотых полосок созревшего риса. Сказочный вид ! Но, невзирая на дождь, нам понравилось и так.
Последний раз редактировалось snus71 13 май 2017, 10:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской
сезон во Вьетнаме

Re: Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов

Сообщение: #2

Сообщение DexizeR » 02 дек 2015, 18:09

А в какие соседние деревни с сапой стоит заглянуть по вашему? Я слышал в том регионе стоит еще воскресный рынок Бак Ха посетить, может еще что-то посоветуете?

и по билетам, а если мне удастся картой оплатить билет, то тогда с распечаткой сразу в поезд или надо ее в кассе еще будет обменять на настоящий билет?
Аватара пользователя
DexizeR
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 22.04.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов

Сообщение: #3

Сообщение snus71 » 02 дек 2015, 18:15

DexizeR писал(а) 02 дек 2015, 18:09:А в какие соседние деревни с сапой стоит заглянуть по вашему? Я слышал в том регионе стоит еще воскресный рынок Бак Ха посетить, может еще что-то посоветуете?

и по билетам, а если мне удастся картой оплатить билет, то тогда с распечаткой сразу в поезд или надо ее в кассе еще будет обменять на настоящий билет?


насчет деревень не знаю, не задавался таким вопросом

насчет билетов: насколько я понял, переведя инфу с вьетнамского сайта, надо идти с этой распечаткой в кассу за нормальным билетом.
Отпишитесь, плиз, в профильной теме, если удастся оплатить на сайте
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов

Сообщение: #4

Сообщение tatiana_norman » 02 фев 2016, 14:50

Добрый день! Подскажите прокат велосипедов в городе есть?
Аватара пользователя
tatiana_norman
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов

Сообщение: #5

Сообщение snus71 » 02 фев 2016, 15:08

tatiana_norman писал(а) 02 фев 2016, 14:50:Добрый день! Подскажите прокат велосипедов в городе есть?


мотобайки точно есть, насчет велосипедов не уверен на 100%, но я видел там туристов на великах. Где-то они их брали ведь, не с собой же волокли
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов

Сообщение: #6

Сообщение tatiana_norman » 02 фев 2016, 15:48

Спасибо за быстрый ответ и такое подробное описание покупки билетов на поезд!
Аватара пользователя
tatiana_norman
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов

Сообщение: #7

Сообщение snus71 » 02 фев 2016, 15:54

tatiana_norman писал(а) 02 фев 2016, 15:48:Спасибо за быстрый ответ и такое подробное описание покупки билетов на поезд!


кнопочка "спасибо" справа :-)
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов

Сообщение: #8

Сообщение OlechkaVP » 26 фев 2016, 21:43

Извините, но вот это
snus71 писал(а) 29 ноя 2015, 17:07:...При посадке к вам будут приставать (впрочем весьма вежливо и неактивно) разные личности, которые возжелают проводить вас к вагону, поднести ваши вещи. Вежливо посылайте лесом, это помогайки, которые захотят с вас чаевые.
- чушь полная! На вокзале никто перед посадкой не пристает!!! Нет ни единого помогайки. Путь от площади до перрона чист как лист бумаги... и при этом плотно устлан ментами!
Реально из того, что написано - номера вагонов есть, есть ссылка на путь
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов

Сообщение: #9

Сообщение snus71 » 26 фев 2016, 22:47

OlechkaVP писал(а) 26 фев 2016, 21:43:- чушь полная! На вокзале никто перед посадкой не пристает!!! Нет ни единого помогайки. Путь от площади до перрона чист как лист бумаги... и при этом плотно устлан ментами!


извините, но они есть. Они и близко не такие назойливые, как индийцы где-нибудь в Дели. Но факт-фактом. Они вежливы и предлагают помочь. Вдруг вы сами не в состоянии тащить свой багаж и не найдете вагон ?
Менты тоже есть, кстати.

Еще скажите, что левых такси на привокзальной площади нет. По приезде из Сапы в первых рядах только они и есть. А чтобы найти Май Линь надо выйти и отойти от вокзала.
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов

Сообщение: #10

Сообщение thehien » 26 фев 2016, 23:15

Поскольку я местный житель, считаю своим долгом выступить в качестве судьи в вопросе “есть ли на ханойском вокзале помогайки, целющиеся в кошелки туристов?”.
Подтверждаю, что в данном вопросе правы оба автора snus71 и OlechkaVP. Раз на раз не приходится – бывает, когда “помогалки вежливо пристают” и когда “путь от площади до перрона чист как лист бумаги и плотно устлан ментами”. Поймите, это Вьетнам – страна парадоксов!

PS. Если мне не изменяет память, то мы с Вами уже встречались в Ханое, OlechkaVP. Вы мне запомнились очень энергичной женщиной.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов

Сообщение: #11

Сообщение OlechkaVP » 27 фев 2016, 08:28

snus71 писал(а) 26 фев 2016, 22:47:Еще скажите, что левых такси на привокзальной площади нет. По приезде из Сапы в первых рядах только они и есть. А чтобы найти Май Линь надо выйти и отойти от вокзала.

Вот с этим соглашусь. Я с одним чуть не "подралась", ту он меня хватал за руку и пытался тащить в машину.
Мы, по приезду из Нинь Биня, именно так и сделали. Получилось в разы дешевле. Кажется, чуть ли не в 10 раз
Последний раз редактировалось OlechkaVP 27 фев 2016, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов

Сообщение: #12

Сообщение OlechkaVP » 27 фев 2016, 08:31

thehien писал(а) 26 фев 2016, 23:15:PS. Если мне не изменяет память, то мы с Вами уже встречались в Ханое, OlechkaVP. Вы мне запомнились очень энергичной женщиной.

thehien, Вам память не изменяет! Спасибо за комплимент:) только энергии не хватает отчет написать:(, но он все равно будет!
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов

Сообщение: #13

Сообщение snus71 » 27 фев 2016, 13:34

OlechkaVP писал(а) 27 фев 2016, 08:28:Получилось в разы дешевле. Кажется, чуть ли не в 10 раз


в 10 раз что ? левое такси дороже нормального ? Там от вокзала до озера на Мэй Линь - пару баксов. Вы 20 платили ?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов

Сообщение: #14

Сообщение thehien » 27 фев 2016, 14:20

Помню, я с двумя молодыми друзьями из России поймали у озера такси Майлинь (во вьетнамском “ai” читается как “ай”) и ехали на ж-д вокзал за билетами. Вышло 28 тыс. Сразу купили билеты, и от радости сели в первое такси на привокзальной площади. На полпути я обратил внимание на счетчик – 30 тыс! Сразу понял свою ошибку, но промолчал, так как не хотел портить настроение друзьям. Обратный путь обошелся мне в 62 тыс (!), я специально медлил (подождал, чтобы друзья достаточно далеко отошли) и сказал таксисту: “Даю клятву, что больше никогда в жизни не сяду в такси твоей фирмы!”, на что таксист спокойно ответил вопросом: “Будете платить или скандалить?”. Я протянул ему 60 тыс и сказал: “На, держи! И спасибо тебе за урок!”. Он покачал головой: “Какой cегодня удачный день! Первый клиент – и такой добрый!”.

Я, конечно, мог бы скандалить, чтобы привлечь внимание полиции (в таком случае таксист испугался бы штрафа и согласился бы на 30 тыс), но не стал это делать. Я играючи работаю и получаю 14 млн в месяц, а он трудится в поте лица и получает максимум 7 млн. Я много чего видел в этой жизни, а он? Я – орел, он – воробей, незачем мне oпускаться до уровня бедного неудачника.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов

Сообщение: #15

Сообщение snus71 » 27 фев 2016, 14:27

thehien писал(а) 27 фев 2016, 14:20:Я, конечно, мог бы скандалить, чтобы привлечь внимание полиции (в таком случае таксист испугался бы штрафа и согласился бы на 30 тыс), но не стал это делать. Я играючи работаю и получаю 14 млн в месяц, а он трудится в поте лица и получает максимум 7 млн. Я много чего видел в этой жизни, а он? Я – орел, он – воробей, незачем мне oпускаться до уровня бедного неудачника.


У меня немного другая жизненная философия - каждый должен зарабатывать на жизнь честно и, по возможности, я не допускаю, чтобы на мне люди на халяву зарабатывали. Неважно сколько - доллар или сто.
Хотя на Вашем месте в данном случае поступил бы точно так же. Сам виноват - сел, не подумав. Но тут всего в два раза заряд. Что бы Вы сказали, если бы на счётчике было 300 тысяч ?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов

Сообщение: #16

Сообщение thehien » 27 фев 2016, 16:22

snus71



Я понимаю. Вы родились и выросли в СССР, где все люди были равноправными, у всех почти одна и та же отправная точка, поэтому у Вас такая жизненная философия. А у нас во Вьетнаме другой социализм – кричали и сейчас продолжают кричать лозунги о равенстве всех трудящихся, однако на практике каждый вьетнамец должен четко осознать свое положение в обществе и вести себя соответствующим образом. Короче, ни о каком равенстве членов общества не может быть и речи.
Кроме того, я считаю себя везуном. Наше местечко бомбили 5 лет (1965-1968 и 1972 гг), многие мои свертники погибли, а я выжил. И не только выжил, а даже удалось перебраться в СССР учиться. Скажете, что это благодаря моим способностям в учебе? Да, это так, однако я не совсем уверен в своей исключительности. Не будь мой папа начальником отдела просвещения уезда, моя жизнь бы сложилась совсем по-другому. Во время войны были случаи, когда учеников с выдающимися способностями (1-е и 2-е места республиканской олимпиады по литературе, математике, физике) отправили на фронт, они погибли и их сделали героями (и стало известно, что все они из крестьянских семей). У меня два брата воевали на Юге, в Камбодже и на границе с Китаем, и они оба выжили. В нашем роду на всех фронтах воевали человек 14, а вернулись живыми лишь 6 – в том числе оба моих брата! Это что, если не везение? Бог милостив к нашей семье и ко мне, поэтому я мягок в отношении к другим людям.

Как я поступил бы, если б на счетчике 300 тыс? Да такого быть просто не могло! Я хорошо знал, что расстояние от вокзала до озера чуть более 2 км, и когда я взглянул на счетчик, то пройдена уже половина пути, я понял, что максимум выйдет порядка 60 тыс и поэтому решил не поднимать вопрос при присутствии друзей. У меня способность точно определить расстояние, сижу в такси и проверяю скорость тиканья счетчика на каждые 100 м и 200 м. Если вижу, что счетчик тикает быстрее, чем обычно, то просто говорю таксисту: “Стоп! Я вспомнил, что здесь живет мой друг, и я хочу навестить его”. Такое случалось раза 3, и во всех случаях я выходил до истечения первого километра.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов

Сообщение: #17

Сообщение snus71 » 27 фев 2016, 16:33

thehien писал(а) 27 фев 2016, 16:22:однако на практике каждый вьетнамец должен четко осознать свое положение в обществе и вести себя соответствующим образом.


Вы думаете в СССР было по другому ? Нет, всё так же.

Многие мои соотечественники говорят сейчас: да что ты там торгуешься с азиатами за каждый доллар, что тебе жалко что ли ? Нет, мне не жалко доллара, я просто не хочу приучать людей к халяве.

thehien писал(а) 27 фев 2016, 16:22:Такое случалось раза 3, и во всех случаях я выходил до истечения первого километра.


да, я поступил бы также. Во Вьетнаме такого не было, мы ездили только на "Официалах" типа Май Линь, но в других странах было. Только один раз в Сербии в Белграде я расслабился и тут же получил от судьбы таксиста с "левым" счетчиком. Нельзя расслабляться.

thehien, у Вас и Вашей семьи непростая жизнь была во время войны, несмотря на "везение". Хочется пожелать, чтобы и дальше по жизни Вам везло. Но у Вас всё-таки больше "азиатская" философия - мягкость к окружающим. У россиян (хоть они и азиаты) - всё не так. Они могут быть жестоки, как звери, без видимых причин, а могут последнюю рубашку отдать первому встречному. :-) Мы - странная нация :-)
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов

Сообщение: #18

Сообщение thehien » 27 фев 2016, 16:43

Спасибо, snus71, за Ваше пожелание. И мои поздние поздравления с отличным отчетом (лучше поздно, чем никогда)!
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов

Сообщение: #19

Сообщение Chandni » 10 мар 2016, 23:06

snus71, вы писали, что можно из Лао Кая добраться до Сапы на общественном транспорте. Не подскажите, откуда он ходит (прямо от ЖД вокзала?)? Где купить билеты или оплачивать надо непосредственно в транспорте? Цена фиксированная? Как-нибудь можно узнать со скольки ходят эти автобусы, а то я прибываю в Лао Кай 05:35, а будут ли ходить автобусы в это время, не понятно, хотя вы написали, что вроде он ходят с ранья.
Chandni
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 12.03.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов

Сообщение: #20

Сообщение OlechkaVP » 10 мар 2016, 23:59

snus71 писал(а) 27 фев 2016, 13:34:
OlechkaVP писал(а) 27 фев 2016, 08:28:Получилось в разы дешевле. Кажется, чуть ли не в 10 раз


в 10 раз что ? левое такси дороже нормального ? Там от вокзала до озера на Мэй Линь - пару баксов. Вы 20 платили ?

По дороге на вокзал мы заплатили 22 тыс., за обратную просили 150 тыс., но мы прошли 1/2 квартала и доехали за 15 тыс. 150/10=15
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль