А как вы определяете качество продуктов?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: А как вы определяете качество продуктов?

Сообщение: #121

Сообщение Julia Tet » 27 фев 2016, 19:06

Сегодня смотрела передачу по ТВ о качестве рыбных консервов, поделюсь информацией.
Сайра. Идеально если: дата производства с августа по ноябрь, производитель находится в прибрежных районах, кусочки целые, бульон золотистый.
Кстати, сказали, что для восполнения в организме Омега 3 кислот, достаточно съедать по 1-2 кусочку этой рыбной консервы в день.
Килька в томате. Рыбки целые, заливка красно-оранжевая. Хорошие производители (определились в результате дегустации): 5 морей, Барс, Биларгус. Плохие: Беринг, Штурвал.
Шпроты. Лучшие, все же, рижские. Несмотря на существующий запрет продажи шпротов из Прибалтики, в магазинах этих консервов еще много, т.к. срок годности у них 2-3 года. Надо успевать)
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А как вы определяете качество продуктов?

Сообщение: #122

Сообщение lidaOV » 27 фев 2016, 23:12

Julia Tet писал(а) 27 фев 2016, 19:06:Килька в томате. Рыбки целые, заливка красно-оранжевая

в жестяной банке оно видно...
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: А как вы определяете качество продуктов?

Сообщение: #123

Сообщение Julia Tet » 28 фев 2016, 09:36

lidaOV писал(а) 27 фев 2016, 23:12:в жестяной банке оно видно..

Да, к сожалению, не видно. Ну, по крайней мере, вскрыв банку и увидев пюре вместо рыбок - выкинуть, т.к. использовалось некачественное и, даже, протухшее сырье.
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А как вы определяете качество продуктов?

Сообщение: #124

Сообщение jhuk » 28 фев 2016, 10:04

Не перестаю удивляться... Неужели кто-то рыбные консервы ест? Зачем? Из-за того что рыбу готовить неохота что ли? Еще могу понять в каком-нибудь походе. Но дома.... Это же не вкусно и не полезно в любом случае. Одна соль.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: А как вы определяете качество продуктов?

Сообщение: #125

Сообщение Julia Tet » 28 фев 2016, 10:12

jhuk писал(а) 28 фев 2016, 10:04:Это же ... не полезно в любом случае. Одна соль.
До просмотра передачи я тоже так думала. Но оказалось, что в консервированной сайре очень много всего полезного.
А насчет вкуса... вот рижские шпроты люблю. Правда, вспоминаю о них не часто, пару раз в год. Вот сейчас вспомнила и хАчу-не-мАгу. Придется в магазин идти
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А как вы определяете качество продуктов?

Сообщение: #126

Сообщение jhuk » 28 фев 2016, 10:17

Julia Tet писал(а) 28 фев 2016, 10:12:
jhuk писал(а) 28 фев 2016, 10:04:Это же ... не полезно в любом случае. Одна соль.
До просмотра передачи я тоже так думала. Но оказалось, что в консервированной сайре очень много всего полезного.
А насчет вкуса... вот рижские шпроты люблю. Правда вспоминаю о них не часто, пару раз в год.

Ну не знаю. Шпроты я вообще даже видеть не могу, не то что есть. Сайру, если только каком-нибудь салате - чайная ложка сайры на таз других ингредиентов... Вот рыбу да. Обожаю просто. Но консервы - это не рыба. Да и вообще не еда.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: А как вы определяете качество продуктов?

Сообщение: #127

Сообщение lidaOV » 28 фев 2016, 12:44

jhuk писал(а) 28 фев 2016, 10:04:Не перестаю удивляться... Неужели кто-то рыбные консервы ест? Зачем?

Как зачем? Для удовольствия. Я удовольствие от консервов получаю. Мне их вкус нравится, нравится. что можно есть мягкие кости. прямо жевать их. А то вот я речную рыбу люблю, но есть не умею, все время давлюсь костями.
Лично мне трудно отказать себе во вкусном. но бесполезном. Поэтому для меня вкусовые ощущения на первом месте. Я и доширак люблю. Муж смеется надо мной- я- маньяк "глупамината" натрия.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: А как вы определяете качество продуктов?

Сообщение: #128

Сообщение jhuk » 28 фев 2016, 13:03

Так я тоже много чего бесполезного и вредного ем. Только если это действительно вкусно. Не представляю вкусные рыбные консервы... Ну дело вкуса наверное. В любом случае не вижу смысла качество заведомо вредных продуктов определять. Это уже бред какой-то.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: А как вы определяете качество продуктов?

Сообщение: #129

Сообщение sa6cina » 28 фев 2016, 13:54

Я тоже люблю сайру и шпроты. Муж так, иногда, баночку сайры откроет и с хлебушком. А вот с крабовыми палочками у меня даже так не бывает:
jhuk писал(а) 28 фев 2016, 10:17:если только каком-нибудь салате - чайная ложка сайры на таз других ингредиентов

Терпеть ненавижу
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: А как вы определяете качество продуктов?

Сообщение: #130

Сообщение Voxel » 28 фев 2016, 14:38

Julia Tet писал(а) 27 фев 2016, 19:06:Шпроты. Лучшие, все же, рижские. Несмотря на существующий запрет продажи шпротов из Прибалтики, в магазинах этих консервов еще много, т.к. срок годности у них 2-3 года. Надо успевать)

Согласен, что рижские лучше. Только у нас в городе похоже, что их уже нет в магазинах .
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: А как вы определяете качество продуктов?

Сообщение: #131

Сообщение lidaOV » 28 фев 2016, 15:10

jhuk писал(а) 28 фев 2016, 13:03:не вижу смысла качество заведомо вредных продуктов определять

а вредных, но вкусных? А то так недалеко и элементарно травануться (некачественным вредным и вкусным)
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: А как вы определяете качество продуктов?

Сообщение: #132

Сообщение Julia Tet » 28 фев 2016, 17:02

jhuk писал(а) 28 фев 2016, 13:03: не вижу смысла качество заведомо вредных продуктов определять

А откуда у вас уверенность, что рыбные консервы вредные?
Я вот, посмотрев ту передачу, о которой писала выше, поменяла свое мнение. Теперь думаю, что надо почаще покупать консервы. Тем более, кроме шпротов, сайру тоже иногда, под настроение, люблю. И не забывайте про омега-3 кислоты!))
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А как вы определяете качество продуктов?

Сообщение: #133

Сообщение jhuk » 28 фев 2016, 21:18

Julia Tet писал(а) 28 фев 2016, 17:02:А откуда у вас уверенность, что рыбные консервы вредные?!))

Просто по определению. Консервы априори содержат консерванты. Мне этого достаточно чтобы сделать все выводы о такой "еде". Плюс в стандартной банке рыбных консервов недельная норма соли. А я и так соль слишком сильно люблю, чтоб ее ещё и в чистом виде практически потреблять.
Julia Tet писал(а) 28 фев 2016, 17:02:Я вот, посмотрев ту передачу, о которой писала выше, поменяла свое мнение. !))

А я недавно смотрела передачу, где о незаменимой пользе пальмого масла вещали. И очень убедительно. Мнения своего, правда не поменяла. Но для Вас название передачи могу поискать.
Julia Tet писал(а) 28 фев 2016, 17:02: И не забывайте про омега-3 кислоты!))

Не забываю, только зачем пытаться добывать полезные вещества из отравы? Когда их в нормальной еде полно. В семге, форели, например, которые элементарно солить самостоятельно и не уродовать продукт избытком соли?
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: А как вы определяете качество продуктов?

Сообщение: #134

Сообщение Julia Tet » 28 фев 2016, 22:36

jhuk писал(а) 28 фев 2016, 21:18: Но для Вас название передачи могу поискать.

Я тоже могу сказать название передачи. Это "Теория заговора" на 1-ом канале. И в ней, как то, очень сильно ругали пальмовое масло;)
jhuk писал(а) 28 фев 2016, 21:18:Консервы априори содержат консерванты

Вот сказали, что как раз нет. Способ обработки и упаковки часто позволяет обходиться без консервантов. Надо читать упаковку.
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А как вы определяете качество продуктов?

Сообщение: #135

Сообщение jhuk » 28 фев 2016, 22:49

Julia Tet писал(а) 28 фев 2016, 22:36:Вот сказали, что как раз нет. Способ обработки и упаковки часто позволяет обходиться без консервантов. Надо читать упаковку.

Ага. Без соли и сахара бывают консервы... А это и есть консерванты. В общем чего спорить? Рыбные консервы я не стала бы есть, даже если бы они были лекарством. А что-то ем хотя и знаю что это вредно. Да те же сигареты вот курю. Что я не знаю что это смертельно опасно что ль? Пустое все это, вред, польза. Здоровым помирать еще обиднее.
Julia Tet писал(а) 28 фев 2016, 22:36:
jhuk писал(а) 28 фев 2016, 21:18: Но для Вас название передачи могу поискать.

Я тоже могу сказать название передачи. Это "Теория заговора" на 1-ом канале. И в ней, как то, очень сильно ругали пальмовое масло;).

Что тоже говорит не в их пользу. Тут даже экспериментов ставить не надо, достаточно элементарное исследование провести. Если бы пальмовое масло было таким вредным, как о нем говорят, то в популяции людей для которых именно оно является основным источником жира, при чем, для нескольких поколений, наблюдались бы заболевания, которые не наблюдаются в других популяциях и обнаруживалась бы меньшая продолжительность жизни. А этого не наблюдается и не обнаруживается. И вред и польза пальмого масла сильно преувеличены. И вообще, не думала что я это скажу, поскольку я телезависимая... но, меньше надо смотреть и слушать всякую фуету. Если по телевизору что-то говорят, значит это кому-нибудь нужно.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: А как вы определяете качество продуктов?

Сообщение: #136

Сообщение ina » 29 фев 2016, 10:05

Может уже к теме топика вернуться? Вроде она не о том, кто что любит и что вредно, а что полезно!
а вот кто и как определяет качество продукта очень актуальна в наше время.
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: А как вы определяете качество продуктов?

Сообщение: #137

Сообщение jhuk » 29 фев 2016, 10:15

Лично я никак. Мне что дают то я и ем. Тухлятину пока не давали и на том спасибо. Но если бы сама выбирала продукты, покупала бы ГОСТовские, а не по ТУ. Определять качество всякой отравы типа колбасы и консервов никак бы не стала. Смысла в этом ноль. Ну, посмотрела бы чтоб непросрочено было.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: А как вы определяете качество продуктов?

Сообщение: #138

Сообщение Julia Tet » 04 мар 2016, 18:01

Voxel писал(а) 28 фев 2016, 14:38:Согласен, что рижские лучше. Только у нас в городе похоже, что их уже нет в магазинах

Похоже, что и у нас в городе их уже нет
Искала, не нашла. Выбор большой, но, в основном, произведены в центральной части России и в Москве-подмосковье. Купила какие-то. Но... только деньги на ветер. Очень не вкусные.
Кстати, впервые обратила внимание, что шпроты делаются из кильки, мойвы и салаки. Те, что купила были из салаки. Больше никогда не куплю.
Интересно, из других видов рыб, но сделанные у нас, будут такие же невкусные?
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А как вы определяете качество продуктов?

Сообщение: #139

Сообщение Voxel » 11 май 2016, 14:55

Вся колбаса из красноярских магазинов оказалась фальсификатом.
В частности вот что пишут об этом на местном сайте НГС Красноярск:

10 из 10 образцов колбасы, купленные в Красноярске, оказались фальсификатом.

Как сообщили 11 мая в красноярском Центре стандартизации и метрологи, для проверки в торговых сетях города было закуплено 5 образцов вареной колбасы «Докторская» и «Молочная» и еще 5 образцов колбасы «Краковская», «Таллинская» и «Салями Венская».

Продукты представляли такие марки, как «Красноярская продовольственная компания», «Свинокомплекс Томский», «Дымов», «Агропромышленная компания МаВР», «Кудряшовский мясокомбинат», «Атяшево premium», «Омский бекон», «Торговая площадь», «Вкус».

Для испытаний образцы продукции были направлены в краевую ветеринарную лабораторию. Были проведены исследования в части идентификации сырьевого состава. В итоге во всех образцах выявлены различные нарушения.

Обнаружено применение производителями соевых белковых продуктов, каррагинана, крахмала, животного белка, мяса птицы, железистой ткани, гладкой мускулатуры, субпродуктов, использование которых в вышеуказанных колбасных изделиях не допускается.

«Ситуация более чем грустная. Еще 10–15 лет назад подозрения на фальсификацию фиксировались в 40–50 % образцов колбасной продукции, сегодня — 100 %. Это требует как минимум серьезных санкций со стороны контрольных органов», — отмечает начальник отдела стандартизации и оценки Татьяна Мельник.

Я тут где-то писал об "эмульсии свиной шкурки", обнаруженной мной в составе колбасы. Вот и ха-ха-ха. Но что-то не смешно.
Сразу вспомнился анекдот про новый йогурт со вкусом йогурта и кусочками кусочков.
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: А как вы определяете качество продуктов?

Сообщение: #140

Сообщение jhuk » 26 май 2016, 16:08

lidaOV писал(а) 04 фев 2016, 18:04:
Lanna писал(а) 04 фев 2016, 04:07:Молоко из тетрапаков сейчас не скисает, а прогоркает...

Уф! А я думала, мне одной чудится такое. Оно прогоркает даже и не из тетрапаков, а из простых полиэтиленовых мягких пакетиков.

Лид, недавно смотрела передачу про молоко. Там сказали что прогоркает а не скисает из-за наличия в молоке антибиотиков. А жидкая простокваша получается в том случае, если в молоке мало белка. В общем, как я и говорила, качество молока определяется по качеству простокваши.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль