Израиль...

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение Гость » 15 сен 2008, 22:41

Странно. Из общения с бывшими обитателями Израиля, а ныне канадцами у меня сложилось совсем другое мнение о стране. Отличное от мнения авторов большинства постов в этой теме.
Я решил, что в Израиле плохо - потому и уезжают.

Так почему же - таки уезжают?
Гость

 

Сообщение: #22

Сообщение Alex_ka » 15 сен 2008, 23:18

poront писал(а):Есть ли тут люди живущие в Израиле и являющиеся репатриантами из бывшего СНГ? Мне очень интересно ваше мнение о жизни на земле обетованной.


Все-таки интересно, что на вопрос топик-стартера никто из живущих в Израиле, кроме меня, не откликнулся. Комментарии дают либо бывшие израильтяне (при всем моем уважении к ним и их прошлому опыту), либо вообще люди, знающие об Израиле понаслышке из вторых (и не самых объективных) уст:
Erty писал(а):Говорят, выходцам из России в Израиле не сладко...

dreaming_boa писал(а):Из общения с бывшими обитателями Израиля...


Релевантны ли и интересны ли кому-либо эти мнения?
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение PeterN » 16 сен 2008, 10:52

Erty писал(а):Говорят, выходцам из России в Израиле не сладко... в теме ни одного подобного поста - однако в инете много констатации фактов о дискриминации приезжих евреев, и тем более - неевреев. даже прошедших через гиюр.

даже уважаемый мной Овадья вот что пишет:

Евреям придется побыть израильтянами

очень четко разграничивая "правильных евреев" и "израильитян"
А еще говорят, что где-то кур доят ;)...

Т.е. Вам неважно мнение очевидцев (тем более имеющих возможность сравнивать жизнь в Израиле не только с Россией ;))? Факты дискриминации не подскажете? А то у меня жена вообще русская, но за 7 лет в Израиле с оной вроде не сталкивалась, да и вообще лично с негативом из-за своей национальности в Израиле в "личном плане" за тот же срок - пару раз, что куда как меньше, чем я из-за своей в России ;).

dreaming_boa
Так почему же - таки уезжают?
В целом даже сейчас, когда приезжать стали мало, баланс примерно равен, а в прошлые годы был и оооочень положителен.
Уезжают и приезжают по тем же причинам, что и в Голландии, Германии, США, Франции и т.п., где тоже балансы, наверное, около эквивалентности крутятся. У всех свои причины - моя, например, только в том, что по моей специальности хорошую работу с профессиональным и пр. ростом предложили в Голландии. Качество жизни возрасло сугубо из-за бОльшей зарплаты, качество инфраструктуры близко.

Alex_ka
Комментарии дают либо бывшие израильтяне (при всем моем уважении к ним и их прошлому опыту)
На самом деле? Я лично себя бывшим не считаю - даркон и теудат-зеут при мне , в Израиле прожил довольно долго, там родня, туда практически каждый год в отпуск летаю...
PeterN
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 24.08.2007
Город: Голландия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3

Сообщение: #24

Сообщение pups » 16 сен 2008, 11:27

Подскажите, израильтяне!
Куда дает право безвизового въезда даркон (кроме Шенгена и Канады-про них знаю), я понимаю, можно посмотреть Тиматик, но долго смотреть по одной стране, может есть ссылочка на полный перечень стран.
И еще - лессе-пассе - не дает права безвизового въезда?
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Alex_ka » 16 сен 2008, 12:30

1. Здесь приведен полный список. http://en.wikipedia.org/wiki/Israeli_passport
2. Лассе-пассе - нужна виза в любую страну.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение waskinkot » 16 сен 2008, 12:52

Erty писал(а):Говорят, выходцам из России в Израиле не сладко... в теме ни одного подобного поста - однако в инете много констатации фактов о дискриминации приезжих евреев, и тем более - неевреев. даже прошедших через гиюр.

Это одно из последствий того, что некоторые люди даже не пытаются понять страну, в которую приехали, выучить язык и т.д. а создают сообщества по признаку страны-исхода без попыток адаптироваться (не ассимилироваться) в новой стране и в результате оказываются запертыми в своих маленьких колониях без возможности расширить круг общения, найти новую работу и т.д . Впоследствие рождаются истории наподобие истории о дискриминации приезжих коренными израильтянами или подобные.

Alex_ka писал(а):
Все-таки интересно, что на вопрос топик-стартера никто из живущих в Израиле, кроме меня, не откликнулся. Комментарии дают либо бывшие израильтяне (при всем моем уважении к ним и их прошлому опыту)

Алекс, при всем уважении, я не считаю себя бывшим израильтянином, я достаточно часто- минимум 3 раза в год прилетаю в Израиль, там же живут близкие родственники, много друзей и т.д. Ну и почти 7 лет жизни в Израиле в общем то тоже не 2 месяца. Впрочем, я так же не считаю себя бывшим москвичем
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение sworde » 16 сен 2008, 21:25

Я живу в Израиле почти 20 лет. Сначала было тяжело как эмигранту в любой стране,потом приходит эйфория-как здесь хорошо,все люди братья.
Третий период когда ты понимаешь,что это твоя страна и как в своей семье видишь недостатки,на которых раньше не обращал внимания.
Например, ну очень мне не нравится ,когда многие вопросы решаются в зависимости от принадлежности к определённой этнической общине(стране исхода).
Никогда не задумывался покинуть Израиль да и дочь ,замужем за британским подданным , уезжать из страны не собирается.
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Гость » 16 сен 2008, 21:29

Нда? Хорошо.

Из маленького Израиля в Канаду едет почти столько, сколько со всей России.

Из Израиля:

http://www.cic.gc.ca/english/resources/ ... ent/13.asp

Из России:

http://www.cic.gc.ca/english/resources/ ... ent/12.asp

Ммммм.... Вероятно жили в Израиле хорошо? А чо это они в Канаде делают ту же работу что латиносы и негры? А радуются-то при этом чему? Не было и такой работы в Израиле?

А социалке чего канадской радуются? Ведь социалка канадская нищенская просто.

В Израиле даже меньше?

Думаю, Израиль - это никакая не Европа. Даже и не близко.
Азия-ссс, как говаривал известный поручик.
Гость

 

Сообщение: #29

Сообщение sworde » 17 сен 2008, 07:28

Мои замечания по пунктам puerrtto :
1.За 3 тысячи долларов(примерно 10.5 тысяч шекелей) в Израиле жить можно , но не великолепно.
Кстати официальная минимальная зарплата за полный рабочий день сейчас около 1200 долларов.

2. Котедж в 10 км от Тель Авива( я так понимаю Ришон ле Цион,Егуд, может быть Рамат ха Шарон) стоит от 400 тысяч долларов и больше.

3.Откровенно говоря, социальная защищённость"слабых "слоёв населения в западной Европе выше.

4.Ночью я бы не пошёл только в арабские районы, хотя криминал в последнее время поднял голову.

5. Чтобы жить великолепно, надо много и тяжело работать особенно эмигранту(об этом уже писали в этом топике).
Если не озабочены работой ИМХО все таки лучше отдыхать в Ницце, у нас жарко.

6.Полностью согласен с puerrtto, как будто к уважаемому dreaming_boa в Канаде в начале хорошо относились индийцы и пакистанцы.
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение ulm » 17 сен 2008, 08:09

sworde писал(а):Мои замечания по пунктам puerrtto :

Кстати официальная минимальная зарплата за полный рабочий день сейчас около 1200 долларов.
.

Серьёзно что ли?
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Сообщение: #31

Сообщение Alex_ka » 17 сен 2008, 09:06

Минимальная зарплата по состоянию на сегодня 3850 шекелей в месяц при полной ежедневной загрузке (1050-1150 долларов в зависимости от курса доллара, который сильно прыгает). Или 20.70 шекелей в час.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Alex_ka » 17 сен 2008, 09:31

Средняя зарплата в Израиле за сентябрь 2008 года, 8120 шекелей в месяц (брутто). После снятия всех налогов останется чистыми где-то 6800 (Это примерно моя месячная зарплата в том институте, где я преподаю несколько часов в неделю).
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение poront » 17 сен 2008, 20:34

Всем огромное спасибо за ваши ответы, но я так и не услышал ответов на свои вопросы.

1. Регионы. Где лучше остановится. Приоритеты: комфортный климат, низкая аренда жилья, безопасность. Возможно какие то развивающиеся города. К работе не привязываемся.

Хотя бы примерно.

Например: Беар - Шева, жара почти круглый год, аренда 2-3 комнатной недалеко от центра квартиры - 400-500 доларов, рядом большой завод, кругом пустыня...

Меня очень интерисует именно подобные факторы. Коньюктура рынка труда не вонует.

2. Уровень цен. Продукты. Бензин. Аренда квартиры. Комунальные платежи. Электроника. Средний чек в кафе. Алкоголь ну и т.п.

Мне бы очень хотелось самому определить сколько денег у меня будет уходить, а я смогу это сделать только знаю точные цифры а не: "на 10-20% ниже чемв москве". Пожалуйста укажите точные цены на основные группы товаров, а так же цены на комунальные платежи, страховки...

Еще раз всем спасибо.
poront
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 20.07.2007
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение МИФФ » 17 сен 2008, 22:59

poront,ты еще спроси про службу в армии для "новой" родины и сумму отправки цинкового гроба обратно в Челябинск от пули арабских "соотечественников",а то прямо Рай на земле , а не страна Израиль.
Я кстати спрашивал пару знакомых евреев они чего то противоположного мнения об этой стране и приехали обратно на НЕисторическую Родину-Россию.Единственный + Израиля по их мнению -климат,природа и питание.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение poront » 17 сен 2008, 23:33

МИФФ писал(а):Единственный + Израиля по их мнению -климат,природа и питание.


А это разве мало?
poront
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 20.07.2007
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Alex_ka » 18 сен 2008, 00:01

К сожалению, МИФФ, слишком мало народу уезжают отсюда обратно в Россию. Израиль по определению - еврейское государство, и те кто это понимает и принимает, никуда отсюда уезжать не собираются. Уезжают обратно, в основном те, кто приехал сюда без всякой идеологии, погнавшись за хорошей жизнью, кто по галахе (еврейскому закону) вовсе не является евреем. В последние годы процент таких "репатриантов" зашкаливал за 50%. Израиль это совсем не простое государство, тот кто здесь живет не должен его измерять категорией "хорошо-плохо", а "это мой дом или не мой". И если ты не чувствуешь связи с землей, на которой ты живешь - скатертью дорога. Нам не нужны скинхеды, разрисовывающие свастиками синагоги в центре Тель-Авива, нам не нужны полупьяные банды подростков, пристающие к гражданам в "русских" районах. Нас не интересуют вечные жалобы бывших преподавателей марксизма-ленинизма на отсутствие русскоязычной культуры, проживающих в тех же местах. Катитесь отсюда "къебенемат"! (популярное израильское ругательство).

Да, около 400 тысяч израильтян живут постоянно за пределами Израиля, в основном в США. Многие возвращаются, накопив денег, кто-то остается там насовсем. Жаль, но это естественный процесс и об этом уже писалось выше.

Теперь по поводу вопросов poront'а. poront, с такими планами и настроениями как у вас приезжать сюда не надо. Для дауншифтинга выберите другую страну, будет и комфортабельнее и безопаснее. Но если все-таки очень хочется, приезжайте вначале туристом, покрутитесь здесь и вы сами ответите на 99% ваших вопросов.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение poront » 18 сен 2008, 01:02

Alex_ka писал(а):К сожалению, МИФФ, слишком мало народу уезжают отсюда обратно в Россию. Израиль по определению - еврейское государство, и те кто это понимает и принимает, никуда отсюда уезжать не собираются. Уезжают обратно, в основном те, кто приехал сюда без всякой идеологии, погнавшись за хорошей жизнью, кто по галахе (еврейскому закону) вовсе не является евреем. В последние годы процент таких "репатриантов" зашкаливал за 50%. Израиль это совсем не простое государство, тот кто здесь живет не должен его измерять категорией "хорошо-плохо", а "это мой дом или не мой". И если ты не чувствуешь связи с землей, на которой ты живешь - скатертью дорога. Нам не нужны скинхеды, разрисовывающие свастиками синагоги в центре Тель-Авива, нам не нужны полупьяные банды подростков, пристающие к гражданам в "русских" районах. Нас не интересуют вечные жалобы бывших преподавателей марксизма-ленинизма на отсутствие русскоязычной культуры, проживающих в тех же местах. Катитесь отсюда "къебенемат"! (популярное израильское ругательство).

Да, около 400 тысяч израильтян живут постоянно за пределами Израиля, в основном в США. Многие возвращаются, накопив денег, кто-то остается там насовсем. Жаль, но это естественный процесс и об этом уже писалось выше.
Теперь по поводу вопросов poront'а. poront, с такими планами и настроениями как у вас приезжать сюда не надо. Для дауншифтинга выберите другую страну, будет и комфортабельнее и безопаснее. Но если все-таки очень хочется, приезжайте вначале туристом, покрутитесь здесь и вы сами ответите на 99% ваших вопросов.

А какие у меня должны быть планы и настроения? Никто не говорит про дауншифтинг, я всего лишь пытаюсь получить максимум информации. Идеями сионизма я действительно не проникся. Да и вообще имею очень образное понятие по данному вопросу. Но кто сказал что это плохо? У каждого свое видение ситуации. В любом случае мало кто может вьехать в страну без положительного решения консула. Видимо правительство заинтерисовано в привлечении людской массы, отсюда и поток "не евреев" под 50%. И я думаю что свои мысли на предмет: "кого нам надо, а кого нет", это вы не здесь, а в письменном виде законодателям Израиля. А куда мне ехать, зачем и с кем, я сам справлюсь с решением этого вопроса, честно. И еще раз, смысл данного поста был только в получении информации.
poront
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 20.07.2007
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение pups » 18 сен 2008, 06:58

Poront, Вы не сердитесь, Alex-Ka прав.
Я не живу в Израиле, но пробыл там около 2 месяцев. Это очень специфическая страна и , если не понимать и не принимать еврейскую культуру и религию, то очень тяжело булет.
Прочтой пример:
Шабат. Все закрыто, транспорт не ходит, Блин, ну что это за выходной?
Кашрут.Ну почему сыр с мясом нельзя, что за идиотизм?
И это так, мелочи, многие вещи серьезнее.
Поэтому не стоит рассматривать Израиль в плоскости дешево\дорого,
тепло\холодно - это не дает правильную картину страны.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение sworde » 18 сен 2008, 07:07

С 00 часов 01 минута 20 сентября отменяются визы для российских граждан.
Poront , приезжай, поймёшь где жарко, а где очень жарко. Зайди в кафе (получишь чек...)
Увидишь какие у нас девушки , уезжать не захочется.
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение МИФФ » 18 сен 2008, 12:20

poront писал(а):
МИФФ писал(а):Единственный + Израиля по их мнению -климат,природа и питание.


А это разве мало?
Видать им мало,т.к. работы там для них не нашлось которую они хотели бы,привыкли жить на широкую ногу.
Сам мечтаю посетить Израиль , что бы сложилось впечатление об этой замечательной стране, благо еще и визы отменили.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль