20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #41

Сообщение _mart_ » 02 мар 2016, 14:46

Да, они прям близко, владельцы разные, но они дружат друг с другом. Все активности по сафари или утром или вечером, так как днем застать животных проблематично. Но! Трекинг леопардов в оконджиме можно и днем сделать, потому что поиск животных идет по маячкам. Если хотите, могу вам контакты владельцев скинуть, пообщаетесь с ними: с Каролой и Джанеком.
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #42

Сообщение saym1 » 02 мар 2016, 14:54

_mart_ писал(а) 02 мар 2016, 14:46:Да, они прям близко, владельцы разные, но они дружат друг с другом. Все активности по сафари или утром или вечером, так как днем застать животных проблематично. Но! Трекинг леопардов в оконджиме можно и днем сделать, потому что поиск животных идет по маячкам. Если хотите, могу вам контакты владельцев скинуть, пообщаетесь с ними: с Каролой и Джанеком.


да - конечно! буду Вам признателен -)
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #43

Сообщение tahititim » 02 мар 2016, 15:17

saym1 писал(а) 02 мар 2016, 14:30:
tahititim писал(а) 29 фев 2016, 02:13:Добрый день.

Хочу вам немного помочь, т.к. был почти везде в Намибии и Ботсване.
Насчет масок: самые аутентичные и гарантированно настоящие вы найдете в Свакопмунде в известном магазине: Peter's Antiques.

Племя Сан: когда поедите из Мауна в Виндхук остановитесь в Fiume Lodge, около Grootfontein. Владелец лоджа молодой намибиец (немец) очень нормальный мужик и интерсный собеседник, это ферма его
отца, который уже давно купил экстра землю примерно в 100 км от лоджа на границе с Ботсваной и там живут Сан племя - настоящее. Молодой владелец возит туда иногда туристов
но надо бронировать зараннее так как часто он сам вас повезет туда (он знает их язык). Сам лодж очень хороший, да и Хоба не далеко.
Удачи.


Спасибо! Кстати касательно Ботсваны в принципе информации поменьше: можете посоветовать, через какой КПП лучше проезжать границу? Я пока планирую с севера, в районе Divinde, но этот крюк только ради бегемотов реки и баобабов. Я так понимаю - в Бостване те же бегемоты ( уверен -) река ( конечно -) и наверно баобабы тоже? Тогда проще в Divinde не ехать а ехать по самой короткой дороги ( мы из Etosha поедем в Ботсвану ). Смотрю на карту - вижу трансграничную дорогу в районе Tsumkve

По Намибии: Племя Сан - это стоит суток? Нужно ли это? Можно кстати фотографировать аборигенов?


По Ботсване: все зависит что вы хотите посмотреть в Ботсване. Большинство людей едет смотреть Окаванго дельту и Чобе НП. Оба места превосходны в плане увидеть много животных. Но, и большое но, Окаванго настоящее - очень дорогое занятие и надо бронировать сильно заранее. Чобе намного дешевле и там можно везде ездить самим (иногда бывает песчанно, но не тяжело). Основная дорога начинается от главных ворот со стороны Касане и вам надо держаться вдоль реки (полно птиц, слонов, буффало, чапман бабунов и т.д.). Обязательно поплавать вечером на лодке-сафари по Чобе реке, но нужно резервировать за день вперед (желательно): много бегемотов, вараны, слоны, крокодилы.

Насчет КПП. Если вы едите из Итошы в сторону водопада, то самый быстрый путь - дорога В8 до Катимо-Мулило и в Касане, а потом и заняться Чобе. Как раз по этой дороге , после Грутфонтейна (где-то 20-30 км) и будет Фиуме лодж, или же как вариант Рой камп. Хоыя я все же остановился в Фиуме, т.к. именно этому немцу и принадлежит земля где живут Сан. А они часто бывают закрыты для туристов, а немец им просто позвонит и вы поехали и будете там одни с ними. Фотогрофировать все можно, они вам даже спляшут и по полной программе шаманский танец будет с главным старожилой с трансом. Можете на видео заснять. Но, опять - но, надо планировать на это дело почти весь день. От Фиуме расстояние где-то 1.5-2 часа дороги в каждую сторону плюс надо сообщить владельцу заранее.

После Фиуме можете поехать и остановиться в Дивунду, там полно мест для начлега. Кто-то советовал Маханго НП - очень хорошее место, маленький размером, легко водить по нему: жирафы, много разных антилоп. Из Дивунду по Каприви до Касане за день легко даедите.

Пишите если что еще нужно.

Кстати, Рунду считается одним из центром по дереву, лучшие карверы: статуэтки, маски из эбони, по тойже дороге В8 не доезжая 30км до Рунду - большой маркет, интересное место, погуголите...
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #44

Сообщение saym1 » 02 мар 2016, 17:22

Большое спасибо! Главный ориентир у нас - дикая природа. У меня достаточно много фототехники, которая позволяет вести съемку даже с большого расстояния.

Окаванго - планируем обязательно. Другое дело - я не представлял что это так компактно. Вы пишите "Окаванго настоящее - очень дорогое занятие и надо бронировать сильно заранее." Получается я с одного места ( поселившись в каком то одном лодже ) могу более-менее до всего в Окаванго добраться?

Чобе все кристально теперь понятно - большое спасибо

>> Хоыя я все же остановился в Фиуме, т.к. именно этому немцу и принадлежит земля где живут Сан. А они часто бывают закрыты для туристов, а немец им просто позвонит и вы поехали и будете там одни с ними.

Фиуме - включаем в маршрут. В ближайшие пару недель будем бронировать

>>Кстати, Рунду считается одним из центром по дереву, лучшие карверы: статуэтки, маски из эбони, по тойже дороге В8 не доезжая 30км до Рунду - большой маркет, интересное место, погуголите..

вот такое место как раз и искал! -) Спасибо

по Ботсване тогда общий вопрос, если мы говорим про дикую природу, рекомендуете тщательно исследовать два места - дельту Окаванго и Чобе? Скажем, если по 3 ночи и туда и туда - на все хватит? Нужно ли ехать куда то еще в Ботсване?

Есть вопрос по ежедневным тратам - что с питанием примерно в день / по стоимости? Много есть в дороге не любим, равно как и дорогие рестораны. Но отравиться тоже бы не хотелось

Мух много? Брать нам сетки на лицо?
И вопрос по кражам: насколько безопасно оставлять машину на дороге и идти куда-то в лес/степь фотографировать? Понимаю что тут можно очень много писать в ответ разного, просто буду благодарен если Вы мне передадите Ваши ощущения ( насчет городов я все понял, нас двое - просто кто-то будет с вещами постоянно )
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #45

Сообщение xantor » 02 мар 2016, 19:10

Мне кажется, что на Чобе три дня слишком много - я полдня максимум планирую на наземный проезд и несколько часов на речной круиз.
На Окаванго хочется 3 дня выделить. Но дорогой лодж в бюджет не влезет, поэтому основной вопрос, с какой стороны туда заезжать. Можно с юга, через Маун, но я боюсь, что в сухой сезон вода будет довольно далеко, и на дорогу к чему-то интересному уйдёт день. Зато оттуда можно на самолете над дельтой полетать, должно быть красиво.
Второй вариант, заехать с севера - нашёл Mbiroba camp возле Seronga. Проживание фактически в местной деревне, организуют катание на лодках, прогулки и ночевку на острове. Отзывов мало, так что не понятно, что это из себя представляет
xantor
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 106
Отчеты: 2

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #46

Сообщение tahititim » 03 мар 2016, 01:26

Я бы не стал тратить 3 дня на Чобе. Достаточно 2 ночи чтобы у вас был один полный день. Сранья как парк откроется то езжайте вдоль реки. Там главная дорога одна но от нее отходят куча мелких и иногда нужно быть осторожнее чтобы не заблудиться. Но все равно все довольно просто. У вас должно занять пол дня. В середине дня отдыхаете а потом крутз на лодке. Только круиз резервировать за день вперед в вечер по приезду или раньше, а то можно пролететь.

Окованго. Все намного сложнее. Настоящее оно в середине и туда если на машине то нужен полный вне дорожник с провизией и экстра топливом. Песок и вода. Все будет зависеть от погоды сколько было и будет дождя. Дневные вылазки из Мауна на машине безполезны. Все классные места довольно тяжело проехать и вас на день никто не повезет. Вообще там расстояния могут быть маленькие но это очень обманчиво - можно ехать 50км весь день. Так же дороги меняются в зависимости от осадков ежесезонно. Думаю оптимально для вас взять полет на самолете из Мауна или 1-2 дня тур с перелетом в лодж. Вот это и будет настоящий Окованго. Но это не будет дешево. Компаний полно в интернете.

Безопасность. Ботсвана менее развита по сравнению с Намибией. Но как и во всей Африке самая опасность в городах. Чем дальше от города тем спокойней.

А вообще если вам нравится природа то Намибия намного красивее. Посмотрите Дамаралэнд и Коаколэнд. Безумные ландшафты плюс хереро и химба. И все можно объехать самому.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #47

Сообщение tahititim » 03 мар 2016, 01:33

Про мух. Сетки можно использовать но мухи это ерунда. Комары это ваша проблема их может быть не много но....Пить таблетки или нет вам решать. Мы не пьем но Маларон с собой есть всегда.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #48

Сообщение saym1 » 03 мар 2016, 02:38

tahititim писал(а) 03 мар 2016, 01:33:Про мух. Сетки можно использовать но мухи это ерунда. Комары это ваша проблема их может быть не много но....Пить таблетки или нет вам решать. Мы не пьем но Маларон с собой есть всегда.


-) значит там все в порядке с мухами - в Нац парке Какаду ( который Вам, я так понимаю, знаком ) рядом с водоемами рано утром, пока солнце еще низко, сложно даже технику навести на объект - мухи лезут в глаза в количестве
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #49

Сообщение tahititim » 03 мар 2016, 02:55

Да. С Какаду даже близко нельзя сравнивать.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #50

Сообщение tahititim » 03 мар 2016, 02:59

Вот с фототехникой я бы был очень осторожен вдоль берега около Свакопмунда особенно если соберетесь в Сандвич харбор. Гигантские дюны и Бенгуэла дует после обеда а песок мелкий мелкий, линзы менять не рекомендую там.
Последний раз редактировалось tahititim 03 мар 2016, 04:37, всего редактировалось 1 раз.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #51

Сообщение tahititim » 03 мар 2016, 02:59

Вот с фототехникой я бы был очень осторожен вдоль берега около Свакопмунда особенно если соберетесь в Сандвич харбор. Гигантские дюны и Бенгуэла дует после обеда а песок мелкий мелкий, линзы менять не рекомендую там.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #52

Сообщение saym1 » 03 мар 2016, 11:45

tahititim писал(а) 03 мар 2016, 02:59:Вот с фототехникой я бы был очень осторожен вдоль берега около Свакопмунда особенно если соберетесь в Сандвич харбор. Гигантские дюны и Бенгуэла дует после обеда а песок мелкий мелкий, линзы менять не рекомендую там.


у меня две тушки но 4 объектива. Регулярно сталкиваюсь с песком, спасибо - буду думать.


Чобе - река? Имеется ввиду Квандо? Кусок которой пограничный между Замбией и Ботсваной. Но там же километров 10-15. Это все в нац парке Чобе? Если так, то действительно 3 дня много. А кроме этой реки - вижу дорогу километров 100-150 по Чобе на юг. Там - ничего? Или - там нет воды, а соответственно и жизни

Окаванго: я смотрю на карту и вижу озеро с островом на котором написано Moremi Game Reserve. Речь идет про то чтобы попасть в это место? Мы едем в июне - это самое сухое время, воды должно быть меньше. У нас 4wd. Кроме того я ехал так сквозь болото Ибера в Аргентине ( правда не хотел бы повторения однозначно - 5-6 часов 100 км адовых мук. Всю ночь ). Буду думать по поводу перелета

3 пункт по Ботсване: пустыня Калахари - ездили туда? Можете что-нибудь сказать?

Дамаралэнд и Коаколэнд: у нас 2 ночи в Свамкомпунде и 1 ночь где-то рядом с хива ( пока думаю ), Дамаралэнд и Коаколэнд - я так понимаю , по пути между ними. Наверно это можно покрыть одним переездом?

Спасибо!
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #53

Сообщение tahititim » 03 мар 2016, 12:21

Да вам надо в Мореми. На карте один остров но на самом деле их там море островов и островков. Мореми и Савуте два места куда надо ехать. Хоть и июнь все равно нужна "настоящая" 4х4 с лопатой и веревкой и все что нужно для recovery. Если застрял то могут найти через день если повезет, а там хищники везде особо не повыходишь.

Чобе : вниз на юг из Касане ехать не надо. Ехать нужно строго на запад вдоль реки Чобе вдоль границы Ботсваны и Намибией. Въезд в парк прямо в черте Касане около Чобе сафари лодж. Июнь будет отлично.
Мой совет - вам надо срочно все бронировать.
Это высокий сезон.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #54

Сообщение saym1 » 03 мар 2016, 12:24

tahititim писал(а) 03 мар 2016, 12:21:Да вам надо в Мореми. На карте один остров но на самом деле их там море островов и островков. Мореми и Савуте два места куда надо ехать. Хоть и июнь все равно нужна "настоящая" 4х4 с лопатой и веревкой и все что нужно для recovery. Если застрял то могут найти через день если повезет, а там хищники везде особо не повыходишь.

Чобе : вниз на юг из Касане ехать не надо. Ехать нужно строго на запад вдоль реки Чобе вдоль границы Ботсваны и Намибией. Въезд в парк прямо в черте Касане около Чобе сафари лодж. Июнь будет отлично.
Мой совет - вам надо срочно все бронировать.
Это высокий сезон.


-) поэтому и терзаю Вас вопросами - есть много неясного
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #55

Сообщение saym1 » 03 мар 2016, 12:32

tahititim писал(а) 03 мар 2016, 12:21:Да вам надо в Мореми. На карте один остров но на самом деле их там море островов и островков. ...


а касательно Калахари и переезда в районе Свакомпунде // хива // Дамаралэнд и Коаколэнд - можете что-то посоветовать?

еще вопрос - Итоша, он огромен, как объять хоть что-то за 2 полных дня?
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #56

Сообщение tahititim » 03 мар 2016, 13:13

Калахари напишу позже. Итоша: 1 ночь в Окакуэджо ( best waterhole особенно вечером) вторая ночь Халали. НасЛедующий день медленный переезд в Налали.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #57

Сообщение xantor » 03 мар 2016, 13:17

А что насчёт ночи в Этоше в Dolomite camp? Кто-нибудь был в западной части парка?
xantor
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 106
Отчеты: 2

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #58

Сообщение tahititim » 03 мар 2016, 13:36

Имел ввиду переезд из Окакуэджо в Халали после 1 ночи вдоль Etosha Pan и останавливаясь у waterholes.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #59

Сообщение tahititim » 03 мар 2016, 13:38

DOLOMITE красивое место но животных очень мало. У вас мвло времени на этот кэмп.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #60

Сообщение tahititim » 03 мар 2016, 13:48

Калахари : пустыня огромная. Самое самое с хищниками надо ехать в парк Kgalagadi Ttansfrontier Park со стороны ЮА. Но вы скорее уже не найдете там места. Нособ и Биттерпан классные места.

Другая часть если ехать до Ната И потом на запад то можно заехать к баобабам. Кубу остров безумное место но там надо ночевать. Посмотрите в интернете. Kubu island.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



cron
Включить мобильный стиль