Поезда ж/д во Вьетнаме

Общественный транспорт во Вьетнаме, внутренние перелёты: покупка авиабилетов. Аренда авто с водителем, такси. Как добраться из города А в город Б во Вьетнаме. Аренда мотобайка или велосипеда во Вьетнаме. Как добраться из аэропорта в город.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Поезда ж/д во Вьетнаме

Сообщение: #361

Сообщение thehien » 25 фев 2016, 09:48

Я довольно часто езжу по стране поездом (включая 4 раза в Сапу), и у меня ощущение, что вьетнамские поезда в 70 из 100 случаев опаздывают на 0,5-1ч. Есть надежда, что поезд из Сапы приходит на ханойcкий вокзал в 5ч вместо 4ч30, а в конце марта в 5ч уже светло, город просыпается, некоторые кафешки и едальни уже работают.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Поезда ж/д во Вьетнаме

Сообщение: #362

Сообщение Natalia_F » 25 фев 2016, 10:31

thehien,вас поняла.Но только что Вьетнамские авиалинии прислали мне письмо о том,что рейс в Дананг переносят на 8:10 вместо 11:10.Успею ли я с поезда(возможно опаздывающего)) или просить менять билет?С учетом того,что нужно с вокзала заскочить в отель за чемоданом.
Natalia_F
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 28.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Поезда ж/д во Вьетнаме

Сообщение: #363

Сообщение thehien » 25 фев 2016, 10:56

Natalia_F
Успеете, не волнуйтесь. Только действовать надо быстро и решительно, а конкретно:
1) Как можно скорее выйти на улицу;
2) На улице (а не на привокзальной площади – там одни левые такси!) ловите такси (желательно MAI LINH) и покажите таксисту эту фразу “Về khách sạn…lấy va-li rồi ngay lập tức ra sân bay Nội Bài [nhà ga nội địa]!” (“В гостиницу…за чемоданом и сразу в аэропорт Ной Бай [внутренний терминал]!”). На месте троеточия сами допишите название гостиницы;
3) Таксист будет ехать по новой скоростной дороге (от центра Ханоя строго на север), расстояние всего 20 км, в ранние часы транспортных средств на дороге совсем немного, первые 7 км таксист будет ехать по Ханою со скоростью 40 км/ч, после нового моста можно будет ехать со скоростью 80 км/ч, короче, от гостиницы за 30 минут доедете до внутреннего терминала.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Поезда ж/д во Вьетнаме

Сообщение: #364

Сообщение Natalia_F » 25 фев 2016, 11:16

thehien,какое подробное руководство! Думаю многим пригодится.ловите+
Natalia_F
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 28.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Поезда ж/д во Вьетнаме

Сообщение: #365

Сообщение snus71 » 25 фев 2016, 11:22

Natalia_F писал(а) 25 фев 2016, 10:31:Но только что Вьетнамские авиалинии прислали мне письмо о том,что рейс в Дананг переносят на 8:10 вместо 11:10.Успею ли я с поезда(возможно опаздывающего)) или просить менять билет?С учетом того,что нужно с вокзала заскочить в отель за чемоданом.


со всем уважением к thehien, но проще договориться заранее в отеле о том, что они подберут вас на ж/д вокзале (причем забрав уже чемодан в отеле) и сразу отвезут в аэропорт.
Потому как если поезд опоздает на час, то у Вас на всё про всё будет час, чтобы добраться до аэропорта. Да, пробок утром не будет и доедете не более, чем минут за 40. Но нафиг вам метаться у вокзала, обирая левые такси от нелевых ? Такси от отеля будет стоить $15-17. Майлинь, пойманный на улице, обойдется по итогу дороже. Только надо чётко убедиться, что в отеле вас поняли и всё сделают как надо. Лучше договариваться заранее с менеджером отеля
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Поезда ж/д во Вьетнаме

Сообщение: #366

Сообщение Natalia_F » 25 фев 2016, 11:30

snus71,хорошая мысль.Про непунктуальность поездов мы знаем,но и Вьетнамские авиалинии судя по отзывам могут не раз переносить рейсы.Будем посмотреть...
Natalia_F
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 28.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Поезда ж/д во Вьетнаме

Сообщение: #367

Сообщение Chandni » 03 мар 2016, 02:14

Дорогие путешественники, отзовитесь кто-нибудь, кто ездил ночным поездом в Сапа из Ханоя! Я прочитала тему , изучила сайт http://www.seat61.com , но все равно туплю. На сайте seat61 указано, что в Сапу ходят поезда с вагонами hard sleeper, а вот на сайте dsvn.vn (это же официальный сайт ЖД Вьетнама ?) я таких не вижу только soft berths, hard and soft seats как же так ? Я чего-то не понимаю ? Или хард слиперы есть только в кассах на вокзале?
И я так и не поняла в чем разница sp1 и sp3 , lc3 это дневные поезда, как я поняла.
Очень нужен хелп, я неприхотлива, бюджет поездки весьма скромен , поэтому стараюсь выбрать максимально дешевый способ переездов. На фото хард слиперы вполне как наши плацкарта, после индийских 3 tier sleepers, где и бельято не было, я ничего не боюсь.
Chandni
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 12.03.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Поезда ж/д во Вьетнаме

Сообщение: #368

Сообщение Chandni » 03 мар 2016, 02:48

И еще вопросик : есть ли на ЖД Ханоя камера хранения и если да , какова ее цена?
Chandni
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 12.03.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Поезда ж/д во Вьетнаме

Сообщение: #369

Сообщение thehien » 03 мар 2016, 03:04

Chandni
Если Вы имеете в виду плацкартные места – койки (которые мне были знакомы в годы учебы в СССР), то я ни разу не видел во Вьетнаме таких мест. И советую Вам покупать место в купе (soft berth), так как сидеть 8-9 часов в мягком сидении (soft seat) – сомнительное удовольствие.

SP1 и SP3 – нормальные поезда Ханой-Лаокай, а SP2 и SP4 – подобные поезда в обратном направлении.
LC – поезда только с деревянными сидячими местами и останавливающиеся на всех станциях (в среднем через 10-15 км). Эти поезда предназначены для бедных с курами и поросенками. Если Вам интересны ощущения Павла Корчагина и Риты Уртчинович в поезде в начале 30-х годов прошлого века – добро пожаловать на поезд LC!

На ханойском ж-д вокзале имеется камера хранения. Если стоять лицом к зданию вокзала, то камера хранения находится в зале справа. Обращаться к тетке, продающей печенье и воды. Цену не помню, но точно копейки.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Поезда ж/д во Вьетнаме

Сообщение: #370

Сообщение Chandni » 03 мар 2016, 08:11

Thehien, спасибо за ваш ответ. Я имела в виду hard berth в шестиместном купе. Читала о таких поездах на вышеуказанном сайте. По словам автора, не сильно отличаются 4 и 6 местные купе, только там полки жестче, как в плацкарте у нас. Я в hard seat ночью не желаю, и в софт сит тоже )) но может просто нет таких поездов на направлении Ханой -Сапа...
Chandni
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 12.03.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Поезда ж/д во Вьетнаме

Сообщение: #371

Сообщение Chandni » 03 мар 2016, 09:41

snus71 писал(а) 27 окт 2015, 11:11:Мы уже в Ханое. Вчера забронировал билеты на сайте, сегодня прилетели и сразу выкупили на вокзале в обычных кассах просто по распечатке которая пришла на почту. Без проблем. Купе, конечно. Ханой - Лао Кай 385 тысяч донг на человека в одну сторону

snus71 Технический вопрос с этой бронью. Если вылет из Москвы рейсом в 19:20 19 апреля ( я не знаю, летели ли вы аэрофлотом или какой другой авиакомпанией по другому расписанию,но у меня именно этот рейс), то как же можно забронировать билетик на поезд до Сапы за 24 часа на 20 апреля? Это получается надо будет сделать уже в аэропорту? Но с учетом того, что поезд идет в 21:40 и 22:00 и даже с учетом разницы во времени, получается, что забронировать не получится, т.к. самолет будет уже в воздухе.... Если у Вас были аналогичные временные рамки, подскажите, в какой время вы осуществляли бронь и, может вспомните, много ли место еще было при бронировании за 24 часа или уже почти ничего не осталось? Уж больно, не хочется мне переплачивать даже 200-300 р за покупку онлайн билета, т.к. бюджет ограничен.
Chandni
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 12.03.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Поезда ж/д во Вьетнаме

Сообщение: #372

Сообщение snus71 » 03 мар 2016, 09:47

Chandni писал(а) 03 мар 2016, 08:11:Я имела в виду hard berth в шестиместном купе.


я таких вагонов в саповском поезде не видел.
Либо мягкие купе, либо сидения
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Поезда ж/д во Вьетнаме

Сообщение: #373

Сообщение snus71 » 03 мар 2016, 09:56

Chandni писал(а) 03 мар 2016, 09:41:много ли место еще было при бронировании за 24 часа или уже почти ничего не осталось?


мест было процентов 15 от общего кол-ва. Но ведь в каждый конкретный день своя ситуация.

Chandni писал(а) 03 мар 2016, 09:41:Если вылет из Москвы рейсом в 19:20


да, Аэрофлот. В 19:55 рейс тогда вылетал из Москвы,но не суть
А в чем проблема ? Во-первых, не забываем про разницу во времени в пять часов вперед. Во-вторых, вы бронируете билет НА 24 часа, а не ЗА 24 часа. Какая разница когда уходит поезд ? Хоть через месяц. Ваша задача за сутки добраться до Ханоя. Я забронировал билеты в 13:00, в Ханое в это время было 6 вечера. Мы прилетели в 9 утра в Ханой, добрались до города из аэропорта и часов в 11 уже притопали на жд вокзал. В чем проблема ?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Поезда ж/д во Вьетнаме

Сообщение: #374

Сообщение Chandni » 03 мар 2016, 10:07

snus71 писал(а) 03 мар 2016, 09:56:
Chandni писал(а) 03 мар 2016, 09:41:много ли место еще было при бронировании за 24 часа или уже почти ничего не осталось?


мест было процентов 15 от общего кол-ва. Но ведь в каждый конкретный день своя ситуация.

Chandni писал(а) 03 мар 2016, 09:41:Если вылет из Москвы рейсом в 19:20


да, Аэрофлот. В 19:55 рейс тогда вылетал из Москвы,но не суть
А в чем проблема ? Во-первых, не забываем про разницу во времени в пять часов вперед. Во-вторых, вы бронируете билет НА 24 часа, а не ЗА 24 часа. Какая разница когда уходит поезд ? Хоть через месяц. Ваша задача за сутки добраться до Ханоя. Я забронировал билеты в 13:00, в Ханое в это время было 6 вечера. Мы прилетели в 9 утра в Ханой, добрались до города из аэропорта и часов в 11 уже притопали на жд вокзал. В чем проблема ?


1) Насчет hard sleeper понятно. В принципе, если даже брать soft sleeper по официальной цене, получается на наши 1200 р. Это прекрасная цена. Лишь бы только эти билетики были по прибытии в Ханой
2) По поводу наличия мест, тоже понятно. В общем буду мониторить ситуацию по наличию мест, если будет совсем критично, т.к. все таки апрель, как я поняла высокий сезон, то буду покупать с комиссией у посредников. Если ситуация будет терпимая, то на месте уже.
3) Спасибо, что разъяснили с моментом по бронированию (кстати разница +4 часа сейчас, но не суть). Я учла разницу только в 3 часа (тоже ошиблась), но я не поняла как раз, что бронь НА 24 часа, а не ЗА 24 часа до отъезда. А на 24 ч с момента брони до момента покупки.
Теперь все четко!
Только я не москвичка, приеду 19 в Москву днем. Если забронирую с телефона, то распечатать не смогу. Интересно, им достаточно будет в кассе показать бронь на экране телефона или только бумажка нужна?
Chandni
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 12.03.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Поезда ж/д во Вьетнаме

Сообщение: #375

Сообщение snus71 » 03 мар 2016, 10:17

Chandni писал(а) 03 мар 2016, 10:07:Только я не москвичка, приеду 19 в Москву днем.


Мы из Питера вылетали, потому и бронировал в 13:00, так как пересадка в Москве

Chandni писал(а) 03 мар 2016, 10:07:Интересно, им достаточно будет в кассе показать бронь на экране телефона или только бумажка нужна?


вот не знаю. Тётка там сидела адекватная вполне. В принципе-то ей надо номер брони и ФИО пассажирова. Лучше бы, конечно, бумажку. Неужель в аэропорту нет сервиса по распечатке бумажки ? Или есть еще вариант: Вы же в отель из аэропорта поедете ? ну там шмотки кинуть. Вот сразу их и попросите распечатать. Можно даже заранее им написать и кинуть им на мейл. Вьетнамцы хорошие люди и точно пойдут навстречу.
Chandni писал(а) 03 мар 2016, 10:07:кстати разница +4 часа сейчас,


да, конечно 4. И в нашем случае было 4. Это я так к часу дня четыре прибавил :-))

Chandni писал(а) 03 мар 2016, 10:07:но я не поняла как раз, что бронь НА 24 часа, а не ЗА 24 часа до отъезда. А на 24 ч с момента брони до момента покупки.
Теперь все четко!


Вам никто не мешает за пару суток ДО реального бронирования "потренироваться" и забронировать места. Да, через 24 часа бронь снимут. Но Вы же будете про это знать и сразу забронируете их же снова :-)

Chandni писал(а) 03 мар 2016, 10:07:Спасибо, что разъяснили


кнопка "спасибо" в форуме знаете ведь где находится

Отчет-то мой по Сапа читали ? Там нюансы расписаны
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Поезда ж/д во Вьетнаме

Сообщение: #376

Сообщение Chandni » 03 мар 2016, 11:13

snus71 писал(а) 12 ноя 2015, 08:21:
Zen555 писал(а) 11 ноя 2015, 23:29:судя по ценнику на одном из сайтов поездка на поезде во Вьетнаме не дешевое удовольствие. Интересует стоимость проезда из Сайгона в Дананг, как там политика в отношении иностранцев, есть ли дискриминация по тарифам?


http://www.dsvn.vn
единственный официальный сайт, где можно посмотреть цены, расписание. Никакой дискриминации никого нет. Цены вполне вменяемы. Ночь в купейном вагоне - 385.000 ($17), два часа поездки в обычном сидячем - $2-2.5
Остальные сайты - посредники и лупят ТРИ цены

Вы вот пишете, что цена на поезд 385 000, т.е 17 долларов, а уважаемый thehien в своих комментариях указывал цены на то же направление от 20 до 25 долларов, даже при покупке на вокзале. Я не пойму, почему такая разница....
Кстати, за сколько дней открываются продажи билетов на поезда?
Перечитала всю ветку, стал мандраж бить, по поводу того, что 20 апреля может не быть билетов в кассах, т.к. предпраздничные дни. А ох как не хоцца переплачивать...
Chandni
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 12.03.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Поезда ж/д во Вьетнаме

Сообщение: #377

Сообщение Chandni » 03 мар 2016, 11:20

Chandni писал(а) 03 мар 2016, 10:07:Интересно, им достаточно будет в кассе показать бронь на экране телефона или только бумажка нужна?


вот не знаю. Тётка там сидела адекватная вполне. В принципе-то ей надо номер брони и ФИО пассажирова. Лучше бы, конечно, бумажку. Неужель в аэропорту нет сервиса по распечатке бумажки ? Или есть еще вариант: Вы же в отель из аэропорта поедете ? ну там шмотки кинуть. Вот сразу их и попросите распечатать. Можно даже заранее им написать и кинуть им на мейл. Вьетнамцы хорошие люди и точно пойдут навстречу.
Chandni писал(а) 03 мар 2016, 10:07:кстати разница +4 часа сейчас,


Я в отель не поеду. Не вижу смысла. На пару часов просто в душ сходить, а платить как за целый день? Я планирую сразу на вокзал, закинуть там в камеру хранения рюкзак, купить билеты на поезд и побродить по городу.
А вот насчет аэропорта - это идея! Спасибо за наводку! Думаю, это реально. Других вариантов нет. Вообще в Европе проще с электронными бронями/билетами. Я покупала билет на автобус онлайн с телефона и вообще ничего не распечатывала, а просто показывала проводнику автобуса письмо из почты с номером билета!

Chandni писал(а) 03 мар 2016, 10:07:но я не поняла как раз, что бронь НА 24 часа, а не ЗА 24 часа до отъезда. А на 24 ч с момента брони до момента покупки.
Теперь все четко!

Вам никто не мешает за пару суток ДО реального бронирования "потренироваться" и забронировать места. Да, через 24 часа бронь снимут. Но Вы же будете про это знать и сразу забронируете их же снова :-)
Chandni писал(а) 03 мар 2016, 10:07:Спасибо, что разъяснили


У-ля-ля! Так можно, по факту так перебронировать одни и те же места несколько дней подряд??? Или я снова туплю...? И так не получится, т.к. я буду бронировать места на другую дату... эхе... как бы так выкрутиться... Все таки конец апреля...
кнопка "спасибо" в форуме знаете ведь где находится

Отчет-то мой по Сапа читали ? Там нюансы расписаны[/quote]

Простите, нет. Я не успеваю с работой толком к поездке готовиться, да и на форуме я новичок и в самостоятельных путешествиях такого рода (всякие санатории не в счет) я тоже пока профан. А как называется ваш отчет? Я загляну туда обязательно!
И да, на кнопочку СПАСИБО уже щелкнула!
Chandni
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 12.03.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Поезда ж/д во Вьетнаме

Сообщение: #378

Сообщение snus71 » 03 мар 2016, 11:25

Chandni писал(а) 03 мар 2016, 11:13:Кстати, за сколько дней открываются продажи билетов на поезда?


месяца за 2, по-моему
Chandni писал(а) 03 мар 2016, 11:13:Вы вот пишете, что цена на поезд 385 000


на dsvn же можно при бронировании посмотреть сколько будет стоить.
Мы платили 385, сколько было указано в распечатке и на сайте
уважаемый thehien указал скорее всего примерно, да и курс $ же меняется. К счастью для нас донг потихоньку падает по отношению к $

Chandni писал(а) 03 мар 2016, 11:13:Перечитала всю ветку, стал мандраж бить, по поводу того, что 20 апреля может не быть билетов в кассах, т.к. предпраздничные дни. А ох как не хоцца переплачивать...


1. Выше по ветке есть ссылка на какой-то новый сайт, где не такая большая переплата. Он появился недавно, поэтому ничего не могу сказать по поводу его надежности. Сам не люблю переплачивать посредникам.
2. Имейте варианты маршрута. Ну т.е. уезжать в Сапа не 20 апреля, а 22 апреля, к примеру. А до этого сгонять на два дня в Нинь-Бинь или в Халонг. Ведь из Ханоя всё крутиться вокруг трёх сайтов: Халонг, Нинь-Бинь, Сапа. Какой у Вас маршрут по дням ? Имея варианты Вы можете брать билеты на те даты, где будет. Если разброс 4 дня, то уж одно-то место в любом ночном поезде точно найдёте. Мы уезжали в Сапа на третий день после прибытия
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Поезда ж/д во Вьетнаме

Сообщение: #379

Сообщение snus71 » 03 мар 2016, 11:31

Chandni писал(а) 03 мар 2016, 11:20: Я планирую сразу на вокзал, закинуть там в камеру хранения рюкзак, купить билеты на поезд и побродить по городу.


это разумно, если этим же днём едете в Сапу. Но, еще раз, имейте варианты маршрута. Вдруг за пару дней до отъезда вот не будет на 20 апреля билетов. И что делать будете ? Если в голове несколько вариантов как поступить, то просто двигаетесь по другой ветке алгоритма и всё. Впрочем, отель в Ханое найдёте без проблем на месте, просто ориентируйтесь где искать.

Отчеты мои:
тех часть Вьетнам. Как я его увидел. Техническая часть поездки.
Сапа Sapa в начале ноября из Ханоя + пара практических советов
Нинь-Бинь Ninh Binh: Tam Coc & Mua Cave и еще Вьетнам. Ninh Binh: Trang An & Bai Dinh
Халонг Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя

и в самостоятельных путешествиях такого рода (всякие санатории не в счет) я тоже пока профан


ну тут что можно посоветовать
- Распишите всю поездку по дням: что, где будете смотреть, где будете жить, как будете добираться. Всё, начиная с прилета. Где и как поменяете деньги. Вот прям на листочке распишите и его возьмите с собой. И обратите внимание - на почту в домене ru ничего не придёт. Только com
- На каждую ситуацию, где возможен срыв планов - имейте запасной план. И всё будет хорошо
- Чем меньше Вы оставите для решения "на месте", тем более гладко всё пойдет. Меньше вероятность, что по запарке Вы примете неверное решение.
Еще раз спрошу: на предполагаемый маршрут можно посмотреть ? ЛУчше не сюда, а в личку. Тут всё-таки про поезда

Chandni писал(а) 03 мар 2016, 11:20:У-ля-ля! Так можно, по факту так перебронировать одни и те же места несколько дней подряд???


да, причем лучше фейковые брони делать на какое-то "левое" ФИО и почту, чтоб, не дай бог, не забанили (вдруг вьетнамцы додумались до такого варианта). Я так делал только с целью потренироваться, т.к. билеты в принципе были. И обратите внимание, что на почту в домене ru ничего не придёт, только com
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Поезда ж/д во Вьетнаме

Сообщение: #380

Сообщение bsd » 08 мар 2016, 06:31

Проездил 95 процентов Вьетнамских железных дорог. От Сайгона до Ханоя и дальше до Lao Cai (свыше 2000 км от Сайгона), по тупиковым линиям на Halong и другим. Всё, что с пассажирским движением, кроме участка к северу от станции Kep (вскоре там Китай).



И ещё в кабине тепловоза ТУ7 (построен в Камбарке, Удмуртия) по вот этой изолированной углевозной железной дороге: http://old.wikimapia.org/#lat=20.959836 ... 13&l=0&m=o


Всё только в вагонах hard seat (жёсткие деревянные лавки).

Вьетнам - дорогая страна! Конечно, не Германия или Япония, но уровень цен жуткий.
Даже в самых некомфортных вагонах hard seat - стоимость проезда в среднем
эквивалент 2 рублей за километр. Если на очень большое расстояние, свыше тысячи
километров - покилометровый тариф ниже.

Цены на автобусы ещё выше, 3-4 рубля за километр (пользовался только на сравнительно небольшие расстояния).
Еда в магазинах с ценниками вдвое-вчетверо дороже, чем в Москве.

Поезда хотя и являются самым дешёвым (относительного прочего) видом транспорта, удивительно непопулярны.
Казалось бы, в стране с населением 95 миллионов человек, где все главные города сосредоточены вдоль главной железной дороги, поезда должны ходить круглые сутки с интервалом в полчаса и перевозить чуть ли не миллион человек в день.

Абсолютно ничего подобного нет. На главной линии менее десяти поездов в день, заполнены слабо. Вокзалы почти всегда пустынны. Вокзал в Сайгоне, городе, равном Москве - как у нас в мелком райцентре. Особенно разительный контраст с Индией. Хотя плотность населения - не сильно меньше (учитывая, насколько больше Индия по территории).

Самые дешёвые вагоны hard seat почти всегда полупустые. Ничего похожего на индийские "бич-вагоны".

На железной дороге строгий порядок. В каждом вагоне обязателен проводник, ходить по путям запрещают.
На платформы выпускают только перед прибытием поезда. Немногочисленные пассажиры очень законопослушны.

Слышал, что ещё пять лет назад жёсткой дисциплины на железной дороге не было. Даже ездили на крышах.
Сейчас - ничего подобного.

Пишу это с вокзала Hai Phong.
Последний раз редактировалось bsd 08 мар 2016, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумТранспорт во Вьетнаме, как добраться



Включить мобильный стиль