И снова Кения!

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: Kimovna и гости: 1

И снова Кения!

Сообщение: #1

Сообщение Brig69 » 03 мар 2016, 22:31

D60_5564pan.jpg

Так вышло, что в последние годы на вопрос знакомых «Где был? », простого ответа - «В Кении!», уже недостаточно. Дескать, что в Кении – это понятно, а где конкретно? Снова в Маре? И вот наступило то время, когда особо заинтересованным начинаешь с видом большого знатока пояснять, что на этот раз осваивал (это для солидности) северные территории.
Как правило, для абсолютного большинства посещающих нацпарки более чем достаточно получаемой ими от гидов общей информации и тех эмоций, которые сопровождают сафари. Я – не исключение, и на первые пару поездок мне также этого хватало за глаза. Возможно, если бы на этом моё знакомство с кенийскими нацпарками и закончилось, то все было бы как у многих. Но тут вмешались чувства …
Может где-то, глубоко внутри, проснулись древние гены и вспомнили про свою прародину?! Недаром в новостях промелькнуло сообщение про очередную находку на кенийских просторах, которая должна была всех убедить, что колыбель человечества именно там. Кстати, видимо не случайно, заглянув как-то на русскоязычный сайт Кенийского посольства, мне в глаза бросилась рубрика «Помощь в добровольном возвращении на родину». Хочу на родину!!!
посольство Кен.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской
отдых Занзибар

Re: И снова Кения!

Сообщение: #2

Сообщение Brig69 » 03 мар 2016, 22:35

В общем, что-то, как-то произошло, и, несмотря на поездки в иные страны и парки, Кения в моих мироощущениях прочно заняла первое место.
Но, как известно, чувства чувствами, а кушать, то есть путешествовать, - бесплатно редко получается. Весь предыдущий опыт показывал, что как ни крутись, а дешево и вкусно, то есть качественно (в моем понимании), такие фотопутешествия не выходят. Правда, была одна маленькая надежда, на наше родное «авось» и «вдруг». Однажды, в Танзании, оно сработало. Тогда я нашел гида, у которого кто-то из родственников был приближен к руководству одного из крутых лоджей. И проживание там, в итоге, стоило мне по цене палатки.
На этот раз бюджет поездки был определен в сумму не более 4000 долларов на двоих (не считая международного перелета), а программа включала в себя посещение в первый день парка «Найроби»,
D60_5553.jpg
затем 6 дней в Маре и 4 дня на океане. Причем, обязательным условием было посещение именно северной части Мары. С южными и центральными районами довелось довольно подробно познакомиться ранее. А теперь очень хотелось побывать в северной части.
Долгое время все попытки через знакомых и не очень знакомых, найти желающих освоить, пусть и скромный, но в валюте, бюджет – были, скажем честно, неудачными. Те предложения, которые озвучивались, оптимизма не вселяли. Нет, я прекрасно отдавал себе отчет, что рассчитывать на пятизвездочный лодж и личного гепарда
D60_5946.jpg
в номер – мне не светит. Но и колесить по южной части Мары, проживая в каком-нибудь «Рино кемпе» - я не хотел. Вернее – я готов был и к этому, но хотелось-то большего….
Когда до вылета оставалось чуть больше полутора месяцев, пришло понимание, что мечтать не вредно, но надо бы и на землю вернуться. Максимум, что мне удалось «накопать» за свои кровные – это предложение кемпа на восточной границе с нацпарком и отель с полупансионом на океане.
Принимающая сторона жаждала предоплаты. В принципе, я уже готов был отправить оговоренную сумму, но что-то удерживало от окончательного решения. И тут пришло письмо. Ранее, из десятка отправленных запросов в различные кенийские турфирмы, ответ пришел только от половины. А так как с момента отправки прошло достаточно много времени, то на большее количество, я уже и не рассчитывал. Но…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: И снова Кения!

Сообщение: #3

Сообщение Brig69 » 03 мар 2016, 22:38

Отредактировано. Stan
Ни чего себе, вступление получилось! Думал, напишу небольшой отчетик. Фотографиями поделюсь, тем более в эту поездку не так много и удалось поснимать, а тут нашло …. Теперь, то ли про «Найроби» с Марой рассказывать, то ли просто фотографии загрузить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: И снова Кения!

Сообщение: #4

Сообщение bettel » 03 мар 2016, 23:12

Ура, ура, ура, свежий отчет о сафари!

Brig69 писал(а) 03 мар 2016, 22:38:Думал, напишу небольшой отчетик.


Ээээ, неееее, подлиннее отчет, побольше фотографий , пожалуйста, африко-наркоманам нужна регулярная доза.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: И снова Кения!

Сообщение: #5

Сообщение Brig69 » 03 мар 2016, 23:21

Что-то меня напрягает загрузка фотографий. Вроде бы раньше через вложения закачивал, а сейчас смотрю - ограничение в две штуки. Теперь только через альбом?
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: И снова Кения!

Сообщение: #6

Сообщение bettel » 03 мар 2016, 23:30

Ээээ, это я не помощник , я фотографии на фотобакете держу
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: И снова Кения!

Сообщение: #7

Сообщение ELENA_T » 04 мар 2016, 01:00

Brig69
Вы уж, пожалуйста, решайте вопрос с загрузкой фото - видите, мы с Анной уже изъерзались в ожидании!)))
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: И снова Кения!

Сообщение: #8

Сообщение Brig69 » 04 мар 2016, 12:33

Так случилось, что хоть в столице Кении я уже был не один раз, попасть в национальный парк «Найроби» - не довелось. Однако в памяти навсегда остался момент моего самого первого визита на эту удивительную землю. Тогда , при посадке в международном аэропорту, рассматривая в окно иллюминатора всякие аэродромные пристройки, я вдруг увидел прямо около взлетно-посадочной полосы гуляющих жирафов. Они промелькнули настолько быстро, самолет еще выруливал к терминалу, что у меня невольно мелькнула мысль – ничего себе хочется в Африку, уже жирафы мерещатся. Однако вскоре выяснилось, что это не глюки. Оказывается территория аэропорта непосредственно граничит с национальным парком и, привыкшие к шуму самолетов животные часто подходят вплотную к аэродрому.

Впоследствии мне не раз удавалось наблюдать зебр и жирафов спокойно гуляющих на фоне самолетов. Но вот сфотографировать, к сожалению, так и не получилось: в аэропорту просили не снимать – режимный объект, а с другой стороны было не подъехать.

И снова Кения!

Планируя нынешнюю поездку, мне попалась информация о том, что в этом году нацпарк «Найроби» отмечает свое 70-летие. Впрочем, уникальность его не столько в том, что он старейший на территории этой африканской страны, а в том, что он единственный в мире национальный парк, непосредственно граничащий и даже входящий в черту города, столицу Кении - Найроби, где свободно обитают все самые крупные звери Африки.

И снова Кения!

Интересна оказалась и история создания парка.
Своему рождению парк во многом обязан усилиям Мервина Коуи – потомка шотландских фермеров, который родился и вырос в Кении. В 40-х годах прошлого века вопросы экологии, сохранения флоры и фауны, как несложно предположить, перед колониальными властями африканских стран были явно не первоочередными. Дикие животные если и представляли интерес, то только в качестве охотничьих трофеев.
Первые попытки Мервина обратить внимание властей на катастрофическое сокращение численности диких животных оказались безуспешными. И тогда он решился на провокацию. Анонимно Коуи выступил с призывами уничтожить всех диких животных, которые, дескать, мешают развитию сельского хозяйства. Эффект от такой «пропаганды» превзошел все ожидания. В обществе заговорили о проблеме, зазвучали призывы о запрете охоты, а правительство вынуждено было действовать. Учредили специальный комитет по данному вопросу. Итогом деятельности которого стало создание в 1946 году первого национального парка Кении - «Найроби». А Мервина Коуи назначили исполнительным директором.
В общем, поводов более близко познакомиться с этим парком оказалось более чем достаточно. Тем более, что у меня еще была задача написать статью об этом парке для журнала.

DSC_5159.jpg


Если же оценивать парк только с позиции простого туриста, впервые прибывшего в Кению, то, на мой взгляд, тратить время на его посещение стоит только в одном случае – если у вас больше не запланировано ни одного парка. Встретить хищников там довольно сложно, плотность копытных не высокая (когда нет миграции), слонов, которых вроде бы там очень много, мы не видели. Можно было бы заехать в слоновий питомник, но мне нужен был кадр – животные на фоне городских башен, поэтому мы ездили по другой части парка. Погода нам не благоволила, поэтому особо интересного так и не удалось снять. Но в целом, общение с сотрудниками парка, оказалось познавательным и интересным. И снова Кения!
Кстати, за день до нашего отлета из Кении получил информацию, что 19 февраля, из национального парка Найроби в Кении сбежали шесть львов. По данным местных властей, в последний раз их видели в жилом районе кенийской столицы.
Представитель службы по охране дикой природы Пол Удото рассказал, что около четырех утра хищников видели у больницы в одном из пригородов Найроби — Лангате. Позже их заметили возле Киберы — крупнейшем районе трущоб в Кении....

DSC_5296.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: И снова Кения!

Сообщение: #9

Сообщение Brig69 » 04 мар 2016, 15:35

Еще парочка из парка
DSC_5147.jpg

DSC_5263.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: И снова Кения!

Сообщение: #10

Сообщение Brig69 » 04 мар 2016, 15:37

Куда же без пумбы?!
DSC_5111.jpg

DSC_5169.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: И снова Кения!

Сообщение: #11

Сообщение bettel » 04 мар 2016, 19:10

Ооо, здорово! Меня всегда в контигивный диссонанс ввергают все эти фотографии с животными на фоне домов . Многие любят останавливаться на денек прямо в парке Найроби: во-первых, близко к Вилсону для продолжения сафари, а во-вторых, ты прямо сразу на сафари. А там очень реально еще и носорожков увидеть и белых, и черных, что актуально, если человек едет только в Мару.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: И снова Кения!

Сообщение: #12

Сообщение Brig69 » 05 мар 2016, 12:46

На форуме среди отчетов появился еще один из Кении. Человек прилетел из Питера, что бы несколько дней провести в Найроби и Момбасе. Любопытно было почитать. Я, когда есть возможность, стараюсь как можно быстрее и дальше из города, от машин и людей, а тут, лететь через полмира.... Впрочем, у каждого свои развлечения.
Вот и мы в своем путешествии, скрасив день прилета посещением нацпарка "Найроби", на утро следующего дня уже мчались в Мару. На волю!!! К животным!
И снова Кения!
И снова Кения!
И снова Кения!
И снова Кения!
И снова Кения!
И снова Кения!
И снова Кения!
И снова Кения!
И снова Кения!
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: И снова Кения!

Сообщение: #13

Сообщение VOVINA » 05 мар 2016, 12:52

Потрясно! Супер! Как же здорово!
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: И снова Кения!

Сообщение: #14

Сообщение Brig69 » 06 мар 2016, 01:01

Еще немножко фото:
Кактус красиво цветет. Но... когда снимал, немного задел плечом. Потом час выдирал из себя колючки. Теперь когда смотрю на него, как-то не до красоты, воспоминания вполне конкретные и не самые приятные.
И снова Кения!
вот такое чудо - большеухую лисицу (в английском варианте она у них звучит типа как лиса, имеющая уши как летучей мыши) в этом году мы в Маре также встретили впервые
И снова Кения!
Поза хороша. Парень на разборки собрался....
И снова Кения!
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: И снова Кения!

Сообщение: #15

Сообщение Brig69 » 06 мар 2016, 23:52

В эту поездку нам встречалось очень много венценосных журавлей. И как-то утром, на рассвете, мы встретили вот такого сторожа. Он стоял на знаке, предупреждающем, что в данной стороне запрещен офф-роад и высматривал нарушителей.
И снова Кения!

Так как мы (то есть туристы) оказались дисциплинированными, ни чего не нарушали, то ему стало скучно. А тут, мимо гиена пробегала. И журавль её увидел....
Когда он слетел и остановился перед гиеной, мысль у меня была одна - каюк курице. Сейчас гиена будет завтракать.

И снова Кения!
Но то, что произошло мгновение спустя, меня немало озадачило. Журавль распустил крылья и стал нападать и гнать прочь гиену. Та же, вместо того, чтобы просто клацнуть один раз пастью, припустилась наутек.
И снова Кения!

Метров 30 журавль гнал гиену, а потом с чувством выполненного долга, вернулся к своему камню с табличкой "No off-road"
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: И снова Кения!

Сообщение: #16

Сообщение Brig69 » 07 мар 2016, 18:07

И снова Кения!

Прохладное утро постепенно сменялось дневной жарой. Однако высокая трава категорически не желала сохнуть. Недавно прошедшие дожди превратили саванну в огромное болото. И только небольшие возвышенности и бугорки , лишенные травы, - были единственными «пятачками» суши где можно было просушить лапы и с относительным комфортом погреться на солнышке.
Вот поэтому мокро-чавкающему царству неторопливо шагал лев. Ему было настолько лениво, и все вокруг фиолетово, что он, ничуть не скрываясь, и ни на кого не обращая внимания, топал в поисках местечка посуше.

И снова Кения!
Подходящая «полянка» обнаружилась около небольшого водоема. Окинув царственным взглядом близлежащие окрестности, и, видимо, полностью удовлетворившись, окружающим пейзажем, лёва улегся вздремнуть. Его не могли вывести из себя, даже вездесущие машины с беспокойными туристами.
И снова Кения!
Мы остановились метрах в 20 от почивавшего льва. Рядом встала еще одна машина с фотографами, готовыми ждать интересного сюжета долго-долго.
И снова Кения!

Для понимания следующей фотографии необходимы некоторые комментарии. Небольшой водоем, рядом на пригорке лежит лев, потом небольшой участок практически без травы до авто, две машины стоят в линию, вокруг высокая трава. Лев спит, наблюдатели также уже подремываю. Вдруг недалеко обнаруживается стая, особей 5-6 шакалов. Как хорошо выдрессированные охотничьи собаки они змейкой прочесываю траву, постепенно приближаясь к нам. Метров за 30 они замечают стоящие машины. Особо беспокойства при этом не высказывают, продолжая также методично шерстить травку. Вот первая троица добирается до участка, где травы практически нет. Шакалы понимают, чтобы двигаться вперед им необходимо пройти мимо авто. Задрав головы в нашу сторону они начинают пересекать этот небольшой «пятачок». Близко приближаться к авто они побаиваются, посему, глядя на нас, немного увеличивают между нами дистанцию. Но, как мы помним, прямо напротив нас лежит лев. То есть расстояние до него начинает быстро сокращаться.
И снова Кения!

Еще когда шакалы только подбирались к нам, мы очень удивились, неужели они не чувствуют льва? Оказалось, они действительно его не видели. А заглядевшись на нас, забыли про все вокруг.
Льву такое пренебрежение к собственной персоне явно не понравилось. Он-то их видел!
И снова Кения!
И снова Кения!
И вот, когда шакалы оказались на одной прямой между машинами и львом, лёва привстал. Увидев царя зверей намного ближе, чем хотелось бы, шакалы, взвигнув, подпрыгнули метра на полтора , а затем замерли. С одной стороны лев, с другой машины, куда деваться? Те, что не успели выйти на «финишную» прямую, углядев в какую ситуацию попали шедшие первыми шакалы, моментально исчезли в ближайших зарослях. Оставшиеся перед нами судорожно мотали головой глядя то на нас, то на льва, мысль была явно одна, «куда бежать-то?».

Наказывать подданных льву явно было лень, чем они не преминули воспользоваться – быстро покинув опасную зону.

У нас же перед глазами возникли сюжеты из «Маугли», вот уж воистину, все как в мультиках.
Ну, а лева снова улегся греться на солнышке. И даже перед носом пролетавший венценосник его не мог вывести из лениво-расслабленного состояния африканской нирваны.
И снова Кения!
Последний раз редактировалось Brig69 07 мар 2016, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: И снова Кения!

Сообщение: #17

Сообщение bettel » 07 мар 2016, 20:27

Классная фотография журавля с гиеной .

А лев такой умудренный жизнью, интересно - это уже вытуренный из прайда, или просто временно наслаждающийся жизнь без жен и детей
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: И снова Кения!

Сообщение: #18

Сообщение Brig69 » 07 мар 2016, 21:39

Конкретно этот, судя по неплохой физической форме, возможно, просто временно отдыхает ото всех. А вообще, около Серены, когда мы там были, бродили два брата (по ночам очень громко под окнами рычали) и еще один их братик "гулял" с подружкой.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: И снова Кения!

Сообщение: #19

Сообщение Brig69 » 10 мар 2016, 19:58

Небольшой котопост для любителей и профессионалов

И снова Кения!

И снова Кения!

И снова Кения!

И снова Кения!

И снова Кения!

И снова Кения!

И снова Кения!

И снова Кения!

И снова Кения!
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: И снова Кения!

Сообщение: #20

Сообщение bettel » 10 мар 2016, 20:02

Это Миале с сыновьями ? Один из них прямо древолаз ! Хотим еще!
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль