Россия - Грузия - Армения на 15-16 дней на авто. Советы. Критика.

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Россия - Грузия - Армения на 15-16 дней на авто. Советы. Критика.

Сообщение: #21

Сообщение Svirepy_Bambr » 11 мар 2016, 11:49

Prazdnik-off
Где оптимизм?
Вот вы хотите до Миллеров доехать за 16 часов.
Пример: в прошлом году летом мой заместитель поехал на море. Выехал утром. Как думаете куда он доехал за 20 часов? Не поверите - Воронеж! М4 одна большая пробка была. И ночевали, не поверите, в машине, потому что все битком было. Их двое + ребенок. Смогла. А вы впятером заночуете в машине? Про двух водителей не рассказывайте, всю ночь все-равно не поедеет.

А вообще я вот не понимаю: вы попросили совета, вам несколько человек указали на оптимистичность времени проезда, на опыте. Вместо корректировок, вы начинаете доказывать, что все козлы, а вы все правильно рассчитываете.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Россия - Грузия - Армения на 15-16 дней на авто. Советы. Критика.

Сообщение: #22

Сообщение imperor » 11 мар 2016, 12:14

Svirepy_Bambr писал(а) 11 мар 2016, 11:49:Про двух водителей не рассказывайте, всю ночь все-равно не поедеет

Не, ну можно, да... если реально захотеть... я и по 24 часа ездил в одно лицо, но гордиться этим совсем не хочу...
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Россия - Грузия - Армения на 15-16 дней на авто. Советы. Критика.

Сообщение: #23

Сообщение Svirepy_Bambr » 11 мар 2016, 12:16

imperor
Можно.
Я тоже ездил засыпая. Просто это до добра может не довести
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Россия - Грузия - Армения на 15-16 дней на авто. Советы. Критика.

Сообщение: #24

Сообщение BlackAngel_Iv » 11 мар 2016, 12:22

imperor писал(а) 11 мар 2016, 11:06:По нашему личному опыту, ребёнку места нужно ГОРАЗДО больше, чем взрослому.
Ок, первый час-два всё будет пучком... Потом - однозначно нет.

ой как я вас понимаю и поддерживаю, а ТС не читал отчеты и смотрел фото с дороги где он будет стоять перед границами ночью или днем( что более важно это сторона Грузия-Россия, не в туалет сходить ни магазинов ни от солнца укрыться палящего,последняя заправка в Гадури)

imperor писал(а) 11 мар 2016, 11:06:Так вот - с друзьями на одной машине мы больше не поедем "дальше Дубровки".

+1
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Россия - Грузия - Армения на 15-16 дней на авто. Советы. Критика.

Сообщение: #25

Сообщение BlackAngel_Iv » 11 мар 2016, 12:24

Svirepy_Bambr писал(а) 11 мар 2016, 12:16:imperor
Можно.
Я тоже ездил засыпая. Просто это до добра может не довести

очень трудно, и опасно, тоже делали такой марафон( гордости за него ноль)
приезжаешь домой и готов послать этот отпуск на три буквы.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Россия - Грузия - Армения на 15-16 дней на авто. Советы. Критика.

Сообщение: #26

Сообщение BlackAngel_Iv » 11 мар 2016, 12:26

Svirepy_Bambr писал(а) 11 мар 2016, 11:49:Prazdnik-off
Где оптимизм?
Вот вы хотите до Миллеров доехать за 16 часов.
.
Можно,если звезды встанут над вами правильно, до Ростова на Дону от дома за 12 часов,август 2015(повезло, скорее всего,туристы с школьниками ехали обратно все)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Россия - Грузия - Армения на 15-16 дней на авто. Советы. Критика.

Сообщение: #27

Сообщение imperor » 11 мар 2016, 12:34

BlackAngel_Iv писал(а) 11 мар 2016, 12:24:очень трудно, и опасно, тоже делали такой марафон( гордости за него ноль)
приезжаешь домой и готов послать этот отпуск на три буквы.

и самое хреновое, что в марафон ввязываешься тогда, когда к даже ненаполеоновским планам примешивается его величество случай: пробка, хреновая дорога, граница...

Короче, если Вы планируете ехать с ребёнком (не 15 лет от роду), а на порядок младше, то подходите, пожалуйста, к процессу планирования ГОРАЗДО серьёзнее.
Тема "он с нами кочует везде" не канает.
Хотя, это, безусловно, Ваш ребёнок, и решать Вам.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Россия - Грузия - Армения на 15-16 дней на авто. Советы. Критика.

Сообщение: #28

Сообщение Oberst » 11 мар 2016, 12:36

BlackAngel_Iv писал(а) 11 мар 2016, 12:26:Можно,если звезды встанут над вами правильно, до Ростова на Дону от дома за 12 часов,август 2015(повезло, скорее всего,туристы с школьниками ехали обратно все)

Так и есть, от Москвы до Ростова, если без пробок 11-12 часов ходу. От Миллерово до Ростова столько же сколько от Ярославля до Москвы, т.е. расстояния примерно одинаковые, но тут большое НО - объезд Москвы. Только там можно потерять массу времени. И нужно учитывать курортный сезон, народ с севера, стройными рядами, движется на юг (учитывая нынешний курс валют, его будет побольше, чем в предыдущие годы), а значит пробки перед каждым пунктом оплаты дороги на М4, а так же перманентная пробка в Лосево, а так же маленький ребёнок в машине, которому "то пописять, то покакать" и ещё ему бы не мешало как-то размяться (очень сомнительно, что он 16 часов усидит в кресле). В общем, на мой взгляд, оптимистично задано время.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Россия - Грузия - Армения на 15-16 дней на авто. Советы. Критика.

Сообщение: #29

Сообщение Prazdnik-off » 11 мар 2016, 12:53

Лиман писал(а) 11 мар 2016, 10:45:Ладно, я не буду Вас переубеждать и доказывать - я основываюсь на личном опыте и владею информацией (в динамике) увеличения турпотока в Грузию, начиная с 2009 и по настоящий момент. Все становится крайне плохо - это мягко сказано. Пока вы не совсем понимаете, что Вам предстоит. Все.

Я не хотел усомниться в Вашем опыте. Наоборот, прошу дельного совета.
За перечисленное спасибо, будем думать. Некоторых вещей не знал.

Подскажите, как оптимизировать? Может, есть какой-то другой вариант объехать? Или есть какие-то еще "фишки" для прохождения? Из пока вычитанных - лучше ночью, лучше не в часы пик (утро и вечер), лучше не в начало и конец выходных.
Пока из услышанных комментариев единственный вариант - не ехать, потому что "и так много народу, а ситуация все хуже и хуже". Этого варианта нет.

Svirepy_Bambr писал(а) 11 мар 2016, 11:49:А вообще я вот не понимаю: вы попросили совета, вам несколько человек указали на оптимистичность времени проезда, на опыте. Вместо корректировок, вы начинаете доказывать, что все козлы, а вы все правильно рассчитываете.

Зачем писать того, чего не было?
К комментариям я прислушиваюсь. Если с чем-то не согласен (на своем опыте) прошу пояснить, в чем именно конкретно я ошибаюсь. Разве это означает что "все козлы, я один прав"? Думаю, что нет.
Думаю, что форумчане высказывают мнение. На основе опыта своей 1-2-3-10 поездок. И на 200% полагаться на короткую фразу, написанную на форуме, тоже нельзя. Я пишу свою идею (в том числе по границам), чтобы как раз подвергнуть ее объективной и конкретной критике, и выработать какое-то решение. Поэтому есть высказывания, с которыми я могу не согласиться.
Не нужно здесь слышать какую-то упертость. Хочу прийти к взвешенному решению.

Лиман писал(а) 11 мар 2016, 10:50:Вот это меня смущает. На практике, летом, такие цифры маловероятны. Поймите правильно - оптимистичность гугла и практическая езда по республикам и краям СК - другое. Камеры, куча дпс-ков, проверки и регистрации на постах..
Дело Ваше. Если вы убеждены в своей правоте - зачем тогда спрашивать у других?

Ни в коем случае. Не хотел бы, чтобы так подумали. Просто основываясь на прошлых поездках (Европа, Россия не юг), пока мне кажется, что планирую верно. Вы подмечаете, что есть другие особенности. Мы будем их учитывать. Понял, что по Северному Кавказу надо закладывать побольше. Но даже если время увеличится, то так или иначе мы в ночи будем на границе, а это вроде безусловный плюс. Не для нашего состояния, а для быстроты прохождения.

Лиман писал(а) 11 мар 2016, 10:55:Это не показатель. Я из дома до Тбилиси, трачу времени(с учетом прохождения границ) около 15-18 часов времени. Расстояние около 930 км.

Это для примера понимания, а не для бавадства я говорил. Чтобы просто понимали наш опыт.

imperor писал(а) 11 мар 2016, 11:06:Смущает ещё вот что - 5 человек в одной машине... фактически, хэтч на чуть более высокой подвеске с соответствующим объёмом внутри.
По нашему личному опыту, ребёнку места нужно ГОРАЗДО больше, чем взрослому.
Ок, первый час-два всё будет пучком... Потом - однозначно нет.
Дальше - второй водитель ездил только до Ростова, а, значит, опыта гор (видимо) нет.
Ну и последнее - насколько ваша компания притёрта?
Мы только раз ездили со своими очень старыми друзьями, детей не брали. Трип был лишь до Одессы.
Так вот - с друзьями на одной машине мы больше не поедем "дальше Дубровки".

Спасибо за предостережения.
Машина - ровно в таком составе сейчас обкатана на 4 часовые перегоны. Пока ок. Возможно, вы правы, думаю, что будем пробовать и еще "протестировать". Ребенок в кресле.
Опыта гор нет ни у кого - это правда.
Ну а компания - всегда есть такие риски. У каждого все индивидуально. Мы с близкими людьми едем.

Oberst писал(а) 11 мар 2016, 11:14:В 13-м году за две недели посетили три закавказские республики без особой суеты. В Закавказье: 30 лет спустя. Ростов-на-Дону - Тбилиси - Баку - Ереван и не только.. Конечно речь не идёт о доскональном изучении стран (в Грузии не посетили Имеретию и Сванетию, в Армении Татев, в Азербайджане Ленкорань), но такой задачи и не стояло.

Спасибо за поддержку. У нас точно так же - без Татева и Имеретии. Классный кстати отчет!

BlackAngel_Iv писал(а) 11 мар 2016, 12:22:ТС не читал отчеты и смотрел фото с дороги где он будет стоять перед границами ночью или днем(

Спасибо за скептицизм, читал. Выход? Варианты?
Не в обиду всем участникам дискуссии, я правда пока вариантов этого избежать не вижу.

imperor писал(а) 11 мар 2016, 12:34:Короче, если Вы планируете ехать с ребёнком (не 15 лет от роду), а на порядок младше, то подходите, пожалуйста, к процессу планирования ГОРАЗДО серьёзнее.
Тема "он с нами кочует везде" не канает.
Хотя, это, безусловно, Ваш ребёнок, и решать Вам.

Спасибо за комментарий. Давайте на эту тему не дискутировать. В этом и правда все люди/семьи разные.

Oberst писал(а) 11 мар 2016, 12:36:Так и есть, от Москвы до Ростова, если без пробок 11-12 часов ходу. От Миллерово до Ростова столько же сколько от Ярославля до Москвы, т.е. расстояния примерно одинаковые, но тут большое НО - объезд Москвы. Только там можно потерять массу времени. И нужно учитывать курортный сезон, народ с севера, стройными рядами, движется на юг (учитывая нынешний курс валют, его будет побольше, чем в предыдущие годы), а значит пробки перед каждым пунктом оплаты дороги на М4, а так же перманентная пробка в Лосево, а так же маленький ребёнок в машине, которому "то пописять, то покакать" и ещё ему бы не мешало как-то размяться (очень сомнительно, что он 16 часов усидит в кресле). В общем, на мой взгляд, оптимистично задано время.

По поводу Москвы - специально расчет сделан на пятницу после часа пик (около 10-11 часов). Это будни, пробки по МКАД будут не большими.
По остальным комментариям с точки зрения 16 часов оптимистичного времени - услышал. Надо будет посмотреть в конце мая-начале июня пробки на участках в "наши" часы и сориентироваться уже более точно.
Prazdnik-off
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Россия - Грузия - Армения на 15-16 дней на авто. Советы.

Сообщение: #30

Сообщение Лиман » 11 мар 2016, 13:09

Prazdnik-off писал(а) 11 мар 2016, 12:53:Спасибо за скептицизм, читал. Выход? Варианты?
Не в обиду всем участникам дискуссии, я правда пока вариантов этого избежать не вижу.

Объехать можно через Азербайджан, но это дополнительно +1000 км и определенные требования к ввозу авто(есть тема). И совсем не факт, что на ПП будет все гораздо быстрей.
А как избежать? Да наверное ..... Пусть это будет понедельник или вторник, желательно ближе к глубокой ночи. Но и это не рецепт. Как повезет, угадать нельзя, но тенденция былого комфортного прохождения границ, показывает ухудшение ситуации...к сожалению. Пусть Вам повезет, напишите потом отчет о Вашем опыте пожалуйста.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Россия - Грузия - Армения на 15-16 дней на авто. Советы. Критика.

Сообщение: #31

Сообщение Prazdnik-off » 11 мар 2016, 13:13

Лиман писал(а) 11 мар 2016, 13:09:Объехать можно через Азербайджан, но это дополнительно +1000 км и определенные требования к ввозу авто(есть тема). И совсем не факт, что на ПП будет все гораздо быстрей.
А как избежать? Да наверное ..... Пусть это будет понедельник или вторник, желательно ближе к глубокой ночи. Но и это не рецепт. Как повезет, угадать нельзя, но тенденция былого комфортного прохождения границ, показывает ухудшение ситуации...к сожалению. Пусть Вам повезет, напишите потом отчет о Вашем опыте пожалуйста.

Спасибо Вам за помощь в любом случае!

+1000 км, это, конечно, не вариант. Тем более, по отзывам, там тоже не так гладко + с Арменией проблемы получаются.

Если опустить тему границ, что-нибудь посоветуете изменить по нашему маршруту внутри Грузии и (чего пока никто не подсказывал) по Армении?
Prazdnik-off
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Россия - Грузия - Армения на 15-16 дней на авто. Советы. Критика.

Сообщение: #32

Сообщение BlackAngel_Iv » 11 мар 2016, 13:18

Prazdnik-off писал(а) 11 мар 2016, 12:53:По поводу Москвы - специально расчет сделан на пятницу после часа пик (около 10-11 часов). Это будни, пробки по МКАД будут не большими.
ой как не уверен, москвичи вырываются в сторону области начиная с четверга,ярик умирает и как и большинство других трасс.
Рассмотрите возможность быть на МКАДЕ в 5-6 утра не позднее( ярославка в вашем направлении будет "живая", вам должно помочь это.
Выходите на М4 и максимально уходите от МКАДА и отдых.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Россия - Грузия - Армения на 15-16 дней на авто. Советы. Критика.

Сообщение: #33

Сообщение imperor » 11 мар 2016, 13:32

BlackAngel_Iv писал(а) 11 мар 2016, 13:18:ярик умирает

им против шерсти жеж...
а вот
BlackAngel_Iv писал(а) 11 мар 2016, 13:18:как и большинство других трасс

гораздо хуже...
там и МКАД помрёт - им через несколько участвков ремонта и стройки ехать как раз от М8 до М4...
но в 6 утра ещё в целом свободно будет, при желательном условии выезда в 6 на М4 уже, а не съезда с М8
со своим ребёнком я бы вообще подгадал к 2 часам на МКАДе (обычно в 2 выезжаем и по полностью пустой Мск эээххххх! ), дабы и М4 саму захватить пустую, но он у меня уже несколько старше, и данная тема "не место для дискуссий" (с) про это...
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Россия - Грузия - Армения на 15-16 дней на авто. Советы. Критика.

Сообщение: #34

Сообщение Oberst » 11 мар 2016, 13:39

Насколько я помню, погранпереход Верхний Ларс в прошлом году и сейчас работает не в круглосуточном режиме. Одна надежда, что учтут увеличение потока проезжающих, и МПП будет опять работать в круглосуточном режиме. В конце мая - начале июня М4 будет не сильно загружена, а вот, как было указано в первом сообщении, в конце июня - начале июля нужно готовиться к пробкам, т.к. начинается высокий сезон.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Россия - Грузия - Армения на 15-16 дней на авто. Советы. Критика.

Сообщение: #35

Сообщение Svirepy_Bambr » 11 мар 2016, 13:39

Prazdnik-off
Лето, пятница, МКАД.
Тут никакой расчет не требуется.
Либо проскакиваете до 7, либо можете затухнуть надолго.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Россия - Грузия - Армения на 15-16 дней на авто. Советы. Критика.

Сообщение: #36

Сообщение Svirepy_Bambr » 11 мар 2016, 13:40

Oberst
Сейчас ночью не работает из-за опасности лавин (по официальной версии).
Что будет летом неизвестно.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Россия - Грузия - Армения на 15-16 дней на авто. Советы. Критика.

Сообщение: #37

Сообщение Zebra21 » 11 мар 2016, 13:59

В прошлом году ВЛарс работал только днём, поэтому ни о каких 19-00 не могло быть и речи. как будет в этом году - никто не скажет, мониторьте ресурс вларсру, там свежая инфа.
А проехать по нашему Скавказу 1000 за день - особых проблем нет, если они не возникают со стороны пассажиров или пробок. Ездили много раз, но я за рулём люблю находиться. Никакого такого особого негатива от южных дорог я пока не видел, правда одно но - я принципиально не езжу больше 108. Поэтому, может быть, за много лет этих поездок не схлопотал пока ни одного штрафа, но всегда перемещался довольно быстро. Где то средняя скорость километров 75-80 получалась. Москва, правда, иное дело, о её пробках у меня не самое приятное воспоминания Постоять пришлось.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Россия - Грузия - Армения на 15-16 дней на авто. Советы.

Сообщение: #38

Сообщение Лиман » 11 мар 2016, 14:17

Zebra21 писал(а) 11 мар 2016, 13:59:А проехать по нашему Скавказу 1000 за день - особых проблем нет, если они не возникают со стороны пассажиров или пробок. Ездили много раз, но я за рулём люблю находиться. Никакого такого особого негатива от южных дорог я пока не видел,

Речь не о негативе и не о 1000км, а о том, что на эти км нужно закладывать больше времени. Вот и все.

Предлагаю участникам темы дистанцироваться от обсуждения дорог РФ(ведь достаточно уже все обсудили и пообсуждали?) и переключиться на Грузию и Армению, где дать дельные советы и подвергнуть обоснованной критике основные вехи маршрута тс.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Россия - Грузия - Армения на 15-16 дней на авто. Советы. Критика.

Сообщение: #39

Сообщение Prazdnik-off » 11 мар 2016, 14:18

imperor писал(а) 11 мар 2016, 13:32:там и МКАД помрёт - им через несколько участвков ремонта и стройки ехать как раз от М8 до М4...
но в 6 утра ещё в целом свободно будет, при желательном условии выезда в 6 на М4 уже, а не съезда с М8

Попробуем. Конечно, это более идеальный вариант.

Но, так как кататься в Мск в силу близости опыта не занимать, то по пробкам в сторону области летом все же пик - это с пятницы на субботу. Причем суббота - начиная с 6 утра. А я пятницу с обеда.
Поэтому выбирая из двух зол - выбирали пятницу. Понятно, что чем раньше там будет, тем лучше.

Oberst писал(а) 11 мар 2016, 13:39:В конце мая - начале июня М4 будет не сильно загружена, а вот, как было указано в первом сообщении, в конце июня - начале июля нужно готовиться к пробкам, т.к. начинается высокий сезон.

Разве высокий сезон не начинается с конца мая? Температура располагает. Русский юг забит точно с майских праздников например.

Zebra21 писал(а) 11 мар 2016, 13:59:А проехать по нашему Скавказу 1000 за день - особых проблем нет, если они не возникают со стороны пассажиров или пробок. Ездили много раз, но я за рулём люблю находиться. Никакого такого особого негатива от южных дорог я пока не видел, правда одно но - я принципиально не езжу больше 108. Поэтому, может быть, за много лет этих поездок не схлопотал пока ни одного штрафа, но всегда перемещался довольно быстро. Где то средняя скорость километров 75-80 получалась.

Опять же - отличное от некоторых участников дискуссии мнение. Истина, как обычно, где-то посередине. Поэтому и закладываю риски.

Zebra21 писал(а) 11 мар 2016, 13:59:В прошлом году ВЛарс работал только днём, поэтому ни о каких 19-00 не могло быть и речи. как будет в этом году - никто не скажет, мониторьте ресурс вларсру, там свежая инфа.

Благодарю за наводку. Посмотрел.
Сообщение отредактировано 2 недели назад от сегодняшней даты:
"КПП Верхний Ларс и КПП DARIALI с 20.10.2015 г. работают КРУГЛОСУТОЧНО!"
Последний раз редактировалось Prazdnik-off 11 мар 2016, 14:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Prazdnik-off
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Россия - Грузия - Армения на 15-16 дней на авто. Советы. Критика.

Сообщение: #40

Сообщение Prazdnik-off » 11 мар 2016, 14:20

Лиман писал(а) 11 мар 2016, 14:17:Предлагаю участникам темы дистанцироваться от обсуждения дорог РФ(ведь достаточно уже все обсудили и пообсуждали?) и переключиться на Грузию и Армению, где дать дельные советы и подвергнуть обоснованной критике основные вехи маршрута тс.

Да, спасибо!
Мы и правда почерпнули много полезной информации. Будем оптимизировать и закладывать где-то больше по времени.
Prazdnik-off
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль