Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: DmYmka, ЕленаАлекс, GaLin, Parma1963 и гости: 11

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #21

Сообщение Mitya78 » 13 мар 2016, 19:19

Да ладно, три падежа, два с половиной времени, родов нет...
Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #22

Сообщение Parisolog » 13 мар 2016, 20:15

Danaez2 писал(а) 13 мар 2016, 15:04:возможно ли легально работать в Венгрии на основании такого ВНЖ?

Ответ короткий нет...основание получения ВНЖ без права работы...после получения ПМЖ, пожалуйста..
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #23

Сообщение Parisolog » 13 мар 2016, 20:22

Zork писал(а) 13 мар 2016, 11:38:Вы уже становитесь серьезным землевладельцем там. кстати земля и недвижимость подорожали? Как решили вопрос с правами, поменяли через полгода на местные? или в Венгрии нет этого требования? Нет проблем что больше года с ВНЖ по-прежнему на российских номерах машина?

Я не мониторю цены на недвижимость...но думаю, что в связи с стабильностью национальной валюты цены не изменились...рынок не сильно шустрый ( я про наш регион), предложений полно, спрос слабый...Знакомые с год пытаются продать дом и пока безрезультатно...
Права пока российские, т.к. только недавно продлился, потом на месяц в Азию прогулялся, а сейчас дел полно...Но подумываю это сделать...Просто так в Пешт ехать не хочется..."жду" оказию...
Машины у меня две, плюс прицеп...Проблем нет, кроме страховок...и та упирается в деньги. Уточнял, что пребывание а/м до 300 дней безвыездно допускается...А переоформление дороговато и сложно...Пока оставлю все как есть.
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #24

Сообщение Parisolog » 13 мар 2016, 20:27

Mitya78 писал(а) 13 мар 2016, 14:17:А как местные относились к вашим попыткам говорить по-венгерски, особенно вначале, поправляли, медленнее говорили, переходили на другой язык?

Да уж и не помню точно...Точно одно- не понимали...Сложно было...Я всегда просил говорить медленно и, если важно что, написать...Переходить на другой язык им нет возможности...практически никто не знает других языков...ну а если знают, то немецкий...а я, увы, кроме "Гитлер капут" не знаю ничего..
Сейчас,друзья в разговоре, поправляют и подсказывают как нужно сказать правильно...Но в любом случае без учителя тяжело...а с этим пока проблема..
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #25

Сообщение Parisolog » 13 мар 2016, 20:38

exit писал(а) 13 мар 2016, 17:28:Совсем разные ощущения, полагаю, в сравнении с Санкт-Петербургом. Не заскучаете там через какое-то время?

Я думаю, человек начинает скучать от безделья...мне такая перспектива не светит в ближайшее обозримое будущее...Да, деревенька маленькая, да я и в Питере последние 10 лет жил в деревне, в 7 км от города...есть с чем сравнить...Плюс я не привязан...машины под боком...пять минут в Словении, пятнадцать в Хорватии, полчаса в Австрии...Да и Питер не закрыт..три часа лета и там...
exit писал(а) 13 мар 2016, 17:28:Вы продолжаете грызть учебники или уже просто опыт набираете в общении?

Я и не грыз их особо..бесполезно...в Питере занимался с преподавателем...читал, смотрел фильмы и передачи...Тут, увы, пока нет препода, ищу...остается только общение с соседями и друзьями...И самая главная проблема-катастрофическая нехватка времени...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #26

Сообщение Parisolog » 13 мар 2016, 20:42

Mitya78 писал(а) 13 мар 2016, 19:19:Да ладно, три падежа, два с половиной времени, родов нет...

Интересно услышать мнение человека о месте в котором он никогда не бывал...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #27

Сообщение Mitya78 » 13 мар 2016, 21:07

Удалено в соответствии с п.1.13 Правил. Автопутешественник
Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #28

Сообщение Фируз » 13 мар 2016, 22:41

Mitya78 писал(а) 13 мар 2016, 19:19:Да ладно, три падежа, два с половиной времени, родов нет...

Буквенная основа языка — латинская азбука. В венгерском языке у имен существительных нет грамматического рода. Семнадцать грамматических падежей и сложная система спряжения глаголов затрудняют иностранцам изучение языка.
Подробнее: http://www.nice-places.com/articles/eur ... ry/191.htm
Фируз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 30.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #29

Сообщение Zork » 13 мар 2016, 22:51

Если автор не возражает, вернусь от языковых вопросов к прикладным. Насколько большие налоги на землю и недвижимость?
Zork
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #30

Сообщение exit » 14 мар 2016, 07:14

Parisolog писал(а) 13 мар 2016, 20:38:Плюс я не привязан...машины под боком...пять минут в Словении, пятнадцать в Хорватии, полчаса в Австрии..
Да, это действительно плюс. Удачи Вам)
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #31

Сообщение Expertt » 14 мар 2016, 09:08

Интересно. Жду продолжения.
Expertt
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 31.03.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #32

Сообщение Parisolog » 14 мар 2016, 09:33

Zork писал(а) 13 мар 2016, 22:51: Насколько большие налоги на землю и недвижимость?

В нашем регионе налогов нет...После покупки оплатил фиксированный налог...уже и не помню..1 или 2 процента о суммы сделки..и все. Раз в год , с оплатой двумя частями, приносят счет на общехозяйственные деревенские расходы...22000 фт. Вот и все налоги...Остается только оплата за потребленные ресурсы и услуги.
В курортных районах, не без известный Хевиз к примеру, налог есть.Про ставки не в курсе, но точно не такой душный, как в РФ.
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #33

Сообщение Parisolog » 14 мар 2016, 22:07

Немного про виноградники, вино и палинку..
Как всегда вмешался его величество случай..Еще осенью 14-го года, отмокая в термальном комплексе, познакомился я с одной парой из Германии. Приехали они погостить к своим друзьям в одну из соседних деревень…Ну слово за слово…и как то говорят, что соседка, немка, продает домик с виноградником. И как там все красиво и здорово…А тут, как раз в РФ пришлось уехать и вроде и позабыть можно было…да нет…
В ноябре вернулся и поехал поглазеть…Нашел легко, позвонил, продавщица нарисовалась достаточно быстро…Все показала, домик,сад, виноградник…Повезла в другую деревню, там у нее еще один обьект…одним словом все понравилось, подумал, надо брать…
Стали договариваться на сделку…и тут началось…я не я, корова не моя, я арендую, а кто хозяин, да там он и т.д. Короче ясно, что дело темно и как это не печально вердикт один- отказать…
Но идея засела…Инет в помощь и в январе посмотрел другой участок, с реальным собственником…Глянул вскользь, лозы старые, надо поднимать…но, подумал, для дилетанта что надо…Ну и опять укатил в РФ.
В конце февраля, в очередной визит, посетил предполагаемое приобретение снова и детально глянул на вещи. Участок на склоне, домик внизу, а край участка, как сказал хозяин, там, на вершине горы…Ну я и решил глянуть, где этот край…Так вот пока залез я на эту гору, как говорится душа вон…так то налегке было, без дела и инструментов…
И понял я, что не по зубам это…Слишком крутой склон, чтобы в гору ползать, таскать что-либо и работать…Так что и тут мимо.
Ну дома то я подстраховался, посмотрел что есть еще…И вот оно, мое…Все понравилось и домик с погребом , и оборудование для виноделия , и склон разумный…а вид…наверное можно провести целый день смотря на открывающиеся просторы…справа Хорватия, прямо Венгрия…
Участок небольшой, около 23 соток, полосой по склону…Три кордона, около 150 кустов…Плюс куча фруктовых деревьев и не поднятая целина.
Ну и с корабля на бал..было начало марта, обрезать нужно уже , а опыта ноль…Но с помощью бывшего хозяина за пару дней справились…
После начались трудовые будни…Опрыскивание, подвязка, пасынкование, снова опрыскивание...ликвидация последствий града, борьба с вредителями…и так до сентября месяца…
А в промежутках сбор вишни и черешни, груш и яблок, инжира и хурмы.
Надо сказать, что в первый год очень повезло с погодой. Было сухое и жаркое лето и виноград практически не болел и дал хорошую сахаристость.
Потом был сбор, переработка и много различных манипуляций, именуемых виноделием.
По итогу сезона я сделал три типа вина, белое, красное и розовое…Первый блин вышел не комом…но на очередной вечеринке местные друзья от белого тихо отказались, а вот красное пошло на ура…да и розовое не подкачало. Хотя разве можно удивить местных продуктом дилетанта?
Немного о палинке.. Еще в РФ частенько баловался, перегоняя яблоки и сливу…Получалось съедобно, но не то…Я все время спрашивал местных, почему такой великолепный вкус у венгерской палинки, а моя, российская не такая..Может дело в технологии? Нет, сказали мне..все дело в материале, климате и солнце…
И верно, собрав свой первый урожай, особенно из вишни, я получил напиток не хуже чем у местных профессионалов. Хотя учится еще и учиться…
Сейчас прошел практически год. Была и осенняя посадка трех новых кордонов винограда, и обкопка кустов, и подьем целины и многое другое…И теперь я могу сказать одно, какой это каторжный труд виноделие…
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #34

Сообщение zarjanka » 15 мар 2016, 00:04

А фотографиями нас побалуете?
zarjanka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #35

Сообщение Parisolog » 15 мар 2016, 14:47

zarjanka писал(а) 15 мар 2016, 00:04:А фотографиями нас побалуете

Ну вот маленько на тему последнего поста...
Скоро нужно собирать..
Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию
Irsai Oliver...До первого урожая всего 5 лет...
Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию
Это уже у дома...конец декабря 2015, пара дней до Рождества...
Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию
Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #36

Сообщение zarjanka » 15 мар 2016, 23:43

Какое разнообразие сортов винограда! А почему неудачное получилось белое вино?
zarjanka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #37

Сообщение Parisolog » 16 мар 2016, 09:18

zarjanka писал(а) 15 мар 2016, 23:43:А почему неудачное получилось белое вино

Белое самое сложное...
По моему, пару раз запоздал с декантацией и поздно стабилизировал...
Хотя сейчас, уже с полгода как стоит, вкус наладился...ИМХО
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #38

Сообщение omegas08 » 17 мар 2016, 13:11

интересно... а быт и окрестности можете пощелкать)?
Аватара пользователя
omegas08
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 23.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #39

Сообщение omegas08 » 17 мар 2016, 13:22

еще очень интересно в какую сумму вам обошелся дом в 2011 и что он из себя представлял, и по купленной земле в в 2015 если я правильно понял дома на участке нет( по документам только земля?),по факту только сарайка для виноделия, сбора и ухода за урожаем?если не секрет ПОЧЕМ обошлось?
Аватара пользователя
omegas08
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 23.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #40

Сообщение Parisolog » 17 мар 2016, 22:30

omegas08 писал(а) 17 мар 2016, 13:11:а быт и окрестности можете пощелкать)

нащелкано уже...дойдут руки вставлю...
omegas08 писал(а) 17 мар 2016, 13:22:еще очень интересно в какую сумму вам обошелся дом в 2011 и что он из себя представлял, и по купленной земле в в 2015 если я правильно понял дома на участке нет

Дом и участок в 11 году обошелся 1,350 млн фт...со всей мебелью, ложками-поварешками...
Хотя нужно сказать, что за 5 лет вложил я уже несколько раз по столько...несмотря на то, что жить в нем начал с самого начала...
В 15-м была не только земля, а домик с хозблоком...Дом небольшой, прихожая, комната , балкон...внизу приличный подвал, коммуникации. 750 тыс.фт.
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль