Можно ли брать в самолет power bank

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #1

Сообщение Delphin911 » 18 мар 2016, 11:58

О законе на запрет провоза литий-ионных аккумуляторов все слышали?
И я почитал и там везде пишется, что этот закон не будет касаться аккумуляторов стоящих в различных устройствах. Еще я прочитал (правда только что, что вступит он в силу только с апреля). И на тебе по всей наглой морде.

Был (уже говорю в прошедшем времени) у меня Power Bank. Купил по случаю, с USB-шным фонариком в подарок. Может кто видел, такой беленький с зелененькими ребрышками.
Так вот он благополучно пролетел со мной из Москвы в Доху, из Дохи в Бангкок, из Бангкока в Краби и обратно из Краби в Бангкок в ручной клади, в рюкзачке.
И все было хорошо. И вот улетая домой из Суварнабхуми в Доху я уже ни о чем не беспокоилсяя. и тут на тебе.
Вынули, говорят мол нельзя. На все мои слова о запрете на партии товара и т.п. только качали головой и показывали свою бумажку, где стоял значек этих аккумуляторов.

Ну я раздолбал прилюдно этот Power Bank об стенку. Доказывать им бесполезно.
Я понимаю, что уже ничего не верну. Просто может спасет других пассажиров проходящих регистрацию в БКК.
Ну так, на всяк случай. мож кто знает куда жалобу накатать. Так, уж не вернуть, а для профилактики. Просто это не первый случай.

Они у жены 2 ножечка в свое время (в разные поездки) отобрали. Знаете такие мааалюсенькие швейцарские викториноксы, сантиметра по 4, почти как парфюмерные.
В других аэропортах проходили спокойно. Ну это черт с ними, все-таки ножи. А тут то обидно блин! И ведь нифига они не правы получается.
Аватара пользователя
Delphin911
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Мужской
продажа билетов до Пхукета

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #2

Сообщение merial » 18 мар 2016, 12:16

Delphin911 писал(а) 18 мар 2016, 11:58:Доказывать им бесполезно.

Сколько mAh у Power Bank было?
А вообще: Re: Что можно, а что нельзя взять с собой в самолёт
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #3

Сообщение Delphin911 » 18 мар 2016, 12:19

Сколько mAh было не помню, но докапались не к емкости, а к значку литий-ионных аккумуляторов на устройстве. А так, когда я его раздолбал, там 4 аккумулятора пальчиковых унутре было.
Аватара пользователя
Delphin911
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #4

Сообщение karfaq » 18 мар 2016, 13:14

Delphin911 писал(а) 18 мар 2016, 11:58: Вынули, говорят мол нельзя. На все мои слова о запрете на партии товара и т.п. только качали головой и показывали свою бумажку, где стоял значек этих аккумуляторов.

странно, специально залез в раздел багаж на сайте катарцев, там запрета нет
karfaq
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #5

Сообщение Delphin911 » 18 мар 2016, 13:21

karfaq писал(а) 18 мар 2016, 13:14:странно, специально залез в раздел багаж на сайте катарцев, там запрета нет

Так это не Катарцы вынули, а Бангкокцы. Ну Тайцы точнее. Служба досмотра в аэропорту.
Аватара пользователя
Delphin911
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #6

Сообщение jour » 18 мар 2016, 13:32

А в багаже его можно провезти? Один раз у меня в Шанхае сразу после регистрации багажа сотрудники попросили пройти в соседнюю комнату и там заставили вынуть из сданного, зарегистрированног чемодана и оставить обычную газовую зажигалку. Это я к тому, что даже зажигалку обнаружили как-то в сданном багаже.
Последний раз редактировалось jour 18 мар 2016, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #7

Сообщение Delphin911 » 18 мар 2016, 13:34

Ну когда я багаж сдавал меня усиленно спрашивали есть ли в нем аккумуляторы и предупреждали, что если найдут, заставят вынуть.
Аватара пользователя
Delphin911
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #8

Сообщение e_burger » 18 мар 2016, 20:55

Delphin911 писал(а) 18 мар 2016, 12:19:... когда я его раздолбал, там 4 аккумулятора пальчиковых унутре было.


Вот ровно такие пальчиковые штучки во всех ноутбучных аккумуляторах внутри. И если посмотреть внимательно, на них тоже Lithium Ion написано.
Это что значит, ноутбуки без аккумуляторов возить? Мама дорогая! И в телефоне аккумулятор тоже литий-ионный!
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #9

Сообщение Клад » 18 мар 2016, 21:30

В прошлом году вылетал с Манилы турками,вёз 15 PB по 20000 mAh.Показал на регистрации что везу,посоветовали взять в ручную кладь.До этого как-то вёз с Тая,сдал в багаж.При получении в Домодедово обнаружил вскрытую сумку,походу не понравились мои аккамуляторы на мониторе Всё было на месте
Аватара пользователя
Клад
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 06.04.2010
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #10

Сообщение Alesia22 » 18 мар 2016, 22:45

e_burger писал(а) 18 мар 2016, 20:55:
Delphin911 писал(а) 18 мар 2016, 12:19:... когда я его раздолбал, там 4 аккумулятора пальчиковых унутре было.


Вот ровно такие пальчиковые штучки во всех ноутбучных аккумуляторах внутри. И если посмотреть внимательно, на них тоже Lithium Ion написано.
Это что значит, ноутбуки без аккумуляторов возить? Мама дорогая! И в телефоне аккумулятор тоже литий-ионный!

ТС написал что не касается аккумов, стоящих в устройствах

Спасибо за инфу! Мы не знали и думали брать с собой банк
Аватара пользователя
Alesia22
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 28.05.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #11

Сообщение e_burger » 19 мар 2016, 12:09

Alesia22 писал(а) 18 мар 2016, 22:45:ТС написал что не касается аккумов, стоящих в устройствах

Ну у ТС как раз аккумы в устройстве и были. Или повербанк за устройство не считается?
У меня повербанк вот такой, крышечка в нем сдвигается - внутри литий-ионные аккумы.
В фонарике такой же пальчиковый аккум. И в батарее ноутбука почти такой же.
Что из них пропустят, а что нет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #12

Сообщение Кад Годдо » 19 мар 2016, 18:24

Дичь какая-то
В основном все аккумы сейчас это литий-ионные, а многие литий-ионные сделаны из элементов 18650 (это те круглые, которые у вас вывалились из корпуса). Остальные - никель-металлогидридные (устаревшие с эффектом памяти) и литий-полимерные (сейчас уже массово ставятся в бытовую технику). Вроде бы раньше читал, что собрались запрещать в багаж, а тут такая беда... Сам собирался пауэрбанк скоро везти, в салон конечно, в нем основная потребность как раз в долгом перелете, если нет usb порта для зарядки...
Кад Годдо
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.04.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #13

Сообщение Артём Яровиков » 19 мар 2016, 20:31

Delphin911 / Я бы сделала так : написал жалобу (через интернет на "майл") в аэропорт Бангкока,в дирекцию аэропорта (на тайском языке через интернет-переводчик) 2) Написал бы жалобу в прокуратуру Таиланда с выпиской, что запрещены провозы таких аккумуляторов в багаже , а не в ручной клади. Больше сделать особо нельзя. Надо знать, кому подчинены структуры предполётного досмотра в аэропорту Бангкока.
БКК,ПТТ-2012.2013.2014, 2015,2016, 2017-(2 поездки полтора месяца) Бангкок,Хуа-Хин,Паттайя 2019,Анталья-2020,Сингапур-2016(из Таиланда и обратно в Таиланд) Египет (Ш-Шх) 2022
Аватара пользователя
Артём Яровиков
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 12.08.2012
Город: Химки
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #14

Сообщение Put-nik » 20 мар 2016, 04:38

Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #15

Сообщение merial » 28 мар 2016, 13:51

Для наглядности, какие Power Bank и как можно перевозить(взято с сайта Suvarnabhumi):

powerbank-edit.jpg


http://www.suvarnabhumiairport.com/en/d ... g-on-board
The large capacity of mobile external charger couldn't bring on board!

External charger, or known as ‘Power Bank’ that available from small to large capacity; start from thousand to ten-thousand milliamp (mAh). International Air Transport Association (IATA) has regulated for airline security by as follows

Power Bank Do not keep spare batteries in checked baggage. It is permitted to take spare batteries in cabin baggage.
Power Bank Capacity of spare battery which is permitted to keep in cabin baggage must not be higher than 32,000 mAh.
Power Bank A battery which capacity is 20,000 mAh(or less than 10,000 Wh) is permitted in the cabin for unidentified number.
Power Bank A battery which capacity is 20,000-32,000 mAh(or higher than 160 Wh) is limited to 2 pieces in the cabin.
Power Bank A battery which capacity is higher than 32,000 mAh(or more than 160 Wh) is forbidden on-board.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #16

Сообщение ret_ » 29 мар 2016, 08:20

Так Power Bank вообще нельзя провезти? ни в багаже ни в ручной клади? Какже я там буду без него?
ret_
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.03.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #17

Сообщение MarkovkaOla » 29 мар 2016, 08:40

ret_ писал(а) 29 мар 2016, 08:20:Так Power Bank вообще нельзя провезти? ни в багаже ни в ручной клади? Какже я там буду без него?

В ручной клади можно, только чтобы были наклейки с маркировкой по мощности и параметры соответствовали вышеуказанным. Мы в марте дважды вылетали из Суварнабума и один с Самуи. Первый раз были проблемы,т.к. наклейка отклеилась, пришлось искать в инете подробное описание. Потом напечатали и приклеили самолепную, но убедительную бумажку, все прошло ок. Доставали, изучали, но пропускали
MarkovkaOla
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 26.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #18

Сообщение Oleg_gator » 01 апр 2016, 13:01

22 марта улетал из Суванапуми. Докопались до аккумов для фотика и повербанка. Я предъявил повербанк к досмотру, тайка чо-то там рассматривала но пропустила. Похоже действительно смотрела номинальную емкость - у меня 10000ма*ч
Обидеть прибориста может каждый. Материально помочь - никто...
Oleg_gator
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 25.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #19

Сообщение Maks09 » 04 апр 2016, 16:42

Улетал из БКК вчера (3 апреля).
PowerBank был в ручной клади. Вопросов не вызвал на досмотре совсем. Так же были и 2 аккума для фотоаппарата.
Равно как и в Стамбуле и Гонконге.
Maks09
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.07.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #20

Сообщение karfaq » 05 апр 2016, 13:51

Летел из мск катарами через Доху в Бангкок и из Бангкока в Накхон Си Таммарат.
При вылете из мск на стойке стоит картинка, что нельзя везти вообще литиевые пальчиковые аккумуляторы, обычные аккумуляторы и что-то еще. На стойке не смогли пояснить, как везти домашний телефон-трубку с 2 литиевыми аккумуляторами, при этом после показа power bank, озвучила, что это можно без проблем, даже не взглянув на мощность.
В итоге ни в Москве, ни Дохе, ни в ВКК, ни в Дон Мыанге нас не остановили, не проверяли и не трясли, даже ноут не просили продемонстрировать
karfaq
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



cron
Включить мобильный стиль