Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полинезии

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полин

Сообщение: #21

Сообщение ЕленаКа » 13 фев 2015, 18:55

Здорово, Вы 14 января сошли на берег, а мы загрузились на борт и тоже на 4 палубу.
В 2006 г. в Риме с нашим багажом случилось то же самое, очень неприятные моменты пришлось пережить перед круизом. Теперь наше правило: omnia mea mecum porto - шорты, купальники, футболки в ручную кладь!
Ждем продолжения повествования и мечтаем о таком маршруте!
"Можно жить без необходимого, без лишнего жить нельзя"

«Путешествовать и молчать об этом – не только противоестественно, но и глупо. Более того – невозможно». Петр Вайль "Слово в пути".
Аватара пользователя
ЕленаКа
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 11.11.2012
Город: Люберцы
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 66
Страны: 47
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полин

Сообщение: #22

Сообщение Nickos68 » 17 фев 2015, 18:33

tantine

Где же продолжение? Третью неделю тишина...
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полин

Сообщение: #23

Сообщение Galja » 22 май 2015, 23:00

А продолжение будет?
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полин

Сообщение: #24

Сообщение queen_V » 23 май 2015, 10:15

Получила уведомление и прибежала тоже в надежде на продолжение. А продолжения так и нет...
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полин

Сообщение: #25

Сообщение MIM » 25 май 2015, 14:22

Аналогично!
MIM
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 19.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 71
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полин

Сообщение: #26

Сообщение Nickos68 » 31 июл 2015, 20:13

Увидел сообщения автора в других темах, а здесь - тишина...
Продолжение будет?
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полин

Сообщение: #27

Сообщение Nickos68 » 18 мар 2016, 19:09

Попробую еще раз поднять отчет вверх.

Может ТС все-таки продолжит?
Хочется почитать...
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полин

Сообщение: #28

Сообщение Yury-Shef » 18 мар 2016, 19:19

Наверное, после того как закончит австралийский сухопутный отчёт
Австралия январь-февраль 2016 ( Мельбурн-Канберра-Сидней-Брисбен-Кернс-Порт Дуглас)
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1374 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полин

Сообщение: #29

Сообщение Nickos68 » 18 мар 2016, 19:22

Yury-Shef писал(а) 18 мар 2016, 19:19:Наверное, после того как закончит австралийский сухопутный отчёт

Да там уже из Кернса домой улетели, а здесь даже до Гавайев еще недоплыли...
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полин

Сообщение: #30

Сообщение tantine » 18 мар 2016, 21:34

Вот сижу и обдумываю, как мне вернуться к этому отчету. Пофилонить еще или пора все-таки приступить сейчас? Уже и фотки немного просмотрела, чтобы самой себе напомнить хотя бы последовательность островов. Мелочи вроде цен на экскурсии стерлись из памяти, но посещение самих островов - нет.
А тут раз - и отчет подняли. Теперь куда деться с подводной лодки? Немного соберусь с мыслями и начну.

Почему отчет назвала так? Да потому что в круизе прочитала "Пятьдесят оттенков серого". Ничего не знала об этой книге, просто наскачивала все подряд, на что наткнулась. Книга впечатлила. Фильм принципиально смотреть не хочу, так как рекламу увидала, а героев я представляла совсем по-другому.

А у Тихого океана не то что пятьдесят, тысячи оттенков!
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полин

Сообщение: #31

Сообщение georgkap » 18 мар 2016, 22:16

tantine писал(а) 18 мар 2016, 21:34:Фильм принципиально смотреть не хочу, так как рекламу увидала, а героев я представляла совсем по-другому.


Так часто бывает, чего там говорить. Иногда посмотришь классный фильм, начинаешь книгу читать... Не те герои, хоть и понимаешь, что первична именно книга. Но вот был один случай стопроцентного совпадения. "Унесённые ветром".
Сорри за оффтоп.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полин

Сообщение: #32

Сообщение tantine » 18 мар 2016, 22:47

Следующие 4 дня – дни в море.
Утром чувствую себя совсем новенькой, наконец-то отоспавшейся, без признаков морской болезни. С утра стретчинг в группе. После завтрака лекция об укулеле, затем визит кухни. Манго и папайи мы видели только здесь.

Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полинезии

Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полинезии

Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полинезии

Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полинезии

Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полинезии

А вот это мяско из Пинакл гриль. Я филе миньон еще здесь приглядела

Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полинезии

Танец хула, затем урок румбы.... Затем снова фитнес-зал. И так далее, успеть хочется везде.
Муж предположил, что скрипач «наш». Мне стало обидно за державу. Во время паузы подошла и спросила их ( пианистка девушка) , откуда они. Из Румынии. Вот откуда халтурщики. Не наши!!! Потом, в течение круиза, только заслышав, что он там "скрипит", я переходила в другой коридор.

Зато пианист из бара MIX играл и пел великолепно! И голос потрясающий, и пальцы золотые. Гений импровизации. А мимика! Очень полюбили провести тут время. И все размышляли, каким образом он оказался на корабле. По нему плачут сцены!
Мы его не снимали и не записывали во время игры. И старались сесть так, чтобы видеть его пальцы. Однажды Алекс прокомментировал что-то, он услыхал французский акцент и тут же заиграл и запел что-то популярно-французское. А потом на ютюбе нашли видео с ним. И потеряли! Сейчас забыла, как его зовут. Вот он, красавчик. Наверняка кто-нибудь его встречал на ХАЛе?

Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полинезии

А затем появилась лень. На стретчинг почти проспала – пришла, когда все места уже заняты. Но просыпаться еще на полчаса раньше не хочется.Уроки гавайских танцев пока прекратились. Румба тоже не очень пошла. Инструкторы оба к 100 кг каждый, сами ошибаются, музыку ставят вообще не из той оперы. Алекс пытается считать такты – румба никак не вписывается. «Ты сначала научись плавать в сухом бассейне, а потом мы тебе водички нальем».
Как всегда на уроках танцев, партнеров не хватает. И я начала давать Алекса "в прокат", а то несправедливо получается, кто-то танцует, кто-то у стеночки. Так познакомились с мадам примерно моего возраста. Она круизила со своей старшей сестрой. Они предложили нам объединиться в ресторане. Так мы оказались вчетвером. И вечерами круги по прогулочной палубе с ними наматывали.

На танцах же и услыхала русскую речь. Так обрадовалась, сразу подошла. Но меня просто игнорировали. Жаль.

Следующие дни – дни блаженной лени. «Ну вот поели, теперь можно и поспать». Если успели занять шезлонг, значит валяемся на нем, дремлем с книжкой под боком. Становится теплее, около 24 градусов, крыша над бассейном приоткрыта.

Сходили на лекцию о гавайской гитаре. Надеялись, что кроме рассказа, услышим игру. Но только лишь посмотрели на инструмент.
Были предложены уроки укулеле, но я выбрала полинезийские танцы, а Алекс просто ленился.
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полин

Сообщение: #33

Сообщение tantine » 18 мар 2016, 23:52

Еда, впечатления. Они странные.
Фруктов почти нет, не говоря об ягодах. В нарезке 2 вида дыни, арбуз, иногда ананас. Иногда, не ежедневно, выложено немного яблок. Салат из фруктов – тот же ассортимент, вот тут несколько ягодок заблудились. Ягодами лишь украшены пирожные. Виноград видела в салате с креветками. То есть если я хочу виноград, впридачу к нему креветки и уксус. Фруктов мне реально не хватало. И если я хочу простое человеческое яблоко, а его нет, то мне ни к чему 6 видов бенедиктов.

В ресторане что-то очень вкусное, а что-то – просто выбросить. Оссо-буко – 2 балла. Вот на Косте Маджике было настоящее оссо-буко. Сам теленок не виноват, мясо было протушенным. Но соус ужасный, какая-то немыслимая концентрация томата и соли. и плюс вторым соусом добавили в ту же тарелку грибной! И рис хрустел на зубах, был реально полусырым. Я никогда не ела ризотто в Италии, может быть у них так и положено есть недоваренный рис? Сильно недоваренный.

Ежедневные блюда в меню удачные.

Если честно, отчет я забросила, так как не знала, как подступиться к этой деликатной теме. Все восхищаются кухней ХАЛ, а я тут на форуме без году неделя и буду писать, что мне не понравилось.

Я периодически брала фотоаппарат с собой, но как только возьму - фотографировать нечего.

Завтрак был именно такой, как все рассказывают. Выбор большой, есть все, кроме выбора фруктов. Если бы завтрак был трижды в день, я была бы счастлива. Я утром не люблю никакие наполнители, ела или кашу или творог ( cottage cheese ). Еще можно яйцо вкрутую. Но в свободном доступе их не было. И однажды мне подали яйцо через прилавок на большой тарелке, и это яйцо прилетело мне в лицо. У меня одна рука была перевязана, подхватить возможности не было. Всем смешно Больше я их не просила. Вообще эта система в буфете, что мы не можем сами себя обслужить, мне абсолютно не понравилась.

Такое впечатление, что на Статендаме в этом круизе решили сильно сэкономить, закупили огромное количество картошки, риса и арбузов. Картошка и рис ежедневно! Утром и вечером! Причем просто отварной картошки не давали, все жареное и все ужасно жирное. Это я фотографировала минут через 15-20 после начала обеда. Зеленой фасоли уже нет. Могут поднести, а могут и не поднести. Дежурить у стойки? Она за месяц была считанные разы, и обязательно в жире! Однажды мы подошли в тот момент, когда они доставали фасоль из воды. Мы обрадовались, просим нам дать. Нет, не положено! И тут же шмякнул ее на жарочную поверхность, где до этого жарилось мясо. Алекса раскрутить на отрицательные эмоции практически невозможно, но тут я увидала глубокое разочарование. Такую фасоль с ошметками от остатков мяса есть невозможно. И вот беда, я дома ем картошку, рис и макароны максимум раз в месяц. Ну не люблю я их. Люблю микс из различных овощей. И мне их реально не хватало. Была еще раздача с азиатской кухней. Там иногда перепадала куриная грудка, но тоже с рисом!
Я не считаю вот это здоровой кухней. Но в ежедневной газете рестораны рекламировались именно так. Корабль на треть был заполнен " моими родителями". У многих диабет, проблемы с сердцем. А тут как раз все то, чтобы усугубить их состояние.

Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полинезии

Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полинезии

Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полинезии

Да, есть стойка с суши. Почти всегда вегетарианские. В обед в 99% я ела лишь салат. Креветки-мелочь в в крепком уксусе. Свекла была одни раз за месяц, я обрадовалась, беру - голый уксус!

Это год прошел, мои эмоции улеглись, а год назад я бы написала гораздо резче.

Сначала я думала - мало загрузили, загрузят на Гонолулу. Ждала, когда туда доплывем. Ага, загрузили.
Устраивают барбекю. Виногдад и рамбутаны. В фруктовом салате все равно в основном арбузы. Пока я обошла вокруг бассейна, вернулась взять виноградик. А нету. И больше никогда не было. Но я тогда еще не знала. Взяла пару рамбутанчиков. Потом их больше никогда не было. Я думала, что после этого круиза ненавидеть буду арбузы всю оставшуюся жизнь Не, в Испании в сентябре пошли за милую душу. И в Австралии постоянно брала. Я вообще-то люблю арбузы. Но когда нет практически больше ничего другого, это слишком. Потом даже в ресторане на холодное блюдо перед вторым предлагались арбузы с дынями. И на десерт до кучи.

А вы захотели бы овощи с огонька? Я - нет. Еще много чего могла бы наговорить, но хватит. Очень часто после обеда я ходила голодной. Это самый мой голодный круиз. Жаль, я не верблюд и не умею наесться на завтраке на целый день.

Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полинезии

Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полинезии

Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полинезии

Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полинезии
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полин

Сообщение: #34

Сообщение Nickos68 » 19 мар 2016, 00:02

tantine писал(а) 18 мар 2016, 23:52:Если честно, отчет я забросила, так как не знала, как подступиться к этой деликатной теме. Все восхищаются кухней ХАЛ, а я тут на форуме без году неделя и буду писать, что мне не понравилось.


Может исключения только подтверждают правила?
Хотя, в последнее время много нареканий на кухню на кораблях HAL, при том, что даже на одном корабле идущие встык круизы могут сильно отличаться по набору и качеству еды.

Жалко, конечно, что у вас так сложилось в этом круизе.
Надеюсь, впечатления от портов были все же получше, чем от еды на корабле.
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полин

Сообщение: #35

Сообщение tantine » 19 мар 2016, 00:14

Вообще впечатления и от круиза, и от корабля, и от команды очень хорошие. Ну с едой не сложилось, но я не убивалась Я не одна такая была. С американцами и канадцами эту тему не обсуждала, а вот французы и швейцарцы все возмущались. Моя соседка по ресторану похудела килограмм на пять, вообще прозрачная стала Я не столь принципиальна, со второй половины круиза ела печенье, которое было похоже на овсяное.
Пойду ли еще на ХАЛе? Только по хорошему маршруту. Поначалу даже слышать о нем не хотела. Сейчас присмотрела на май один круиз, осталось мужа убедить, что нам туда надо. )))
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полин

Сообщение: #36

Сообщение Elena717 » 19 мар 2016, 00:35

Надо же, я так удивилась сначала, думала это вы в этом году ходили. А его ж продали вроде... Оказывается в прошлом., ну ладно. Мы на его братце Ryndam ходили в Исландию в июне. Тоже от еды не в восторге. Но у нас то норовирус свирепствовал, а вам почему не давали самим еду брать?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2094
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полин

Сообщение: #37

Сообщение tantine » 19 мар 2016, 00:53

На завтрак только выпечка и фруктовый салат в свободном доступе был, соки еще. Все горячие блюда всегда были только с раздачей. Мы сначала тоже удивлялись, что так долго карантин тянется. А потом присмотрелись - там невозможно устроить свободный доступ, все стойки-витрины намертво прикручены. И когда они кладут тебе одну столовую ложку гарнира, а ты пару раз добавляешь "еще" , считаю это унизительным.
У нас тоже какая-то инфекция была, очень много было больных. По симптомам, на мой взгляд, типа бронхита. Это и есть норовирус? В нашем "коридорчике" был мед. пункт. В приемные часы огромные очереди были, люди даже иногда на пол садились Алекс тоже переболел, и он сам пил антибиотики, к врачу не ходил. Я не заболела, так как после операции чуть ли не месяц антибиотики пила, никакая зараза меня не брала.
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полин

Сообщение: #38

Сообщение georgkap » 19 мар 2016, 08:07

tantine писал(а) 18 мар 2016, 23:52:Очень часто после обеда я ходила голодной. Это самый мой голодный круиз. Жаль, я не верблюд и не умею наесться на завтраке на целый день.

Праздник живота в круизе это его неотъемлимая часть, и если нет возможности его устроить, это уже неполноценный круиз, я так думаю. А уж голодным ходить... Я бы им там устроил.
tantine писал(а) 18 мар 2016, 23:52:Все восхищаются кухней ХАЛ, а я тут на форуме без году неделя и буду писать, что мне не понравилось.


7 отчётов и регистрация в 2010 году это "без году неделя"? А писать надо обязательно, пусть все знают.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полин

Сообщение: #39

Сообщение TatianaIv » 19 мар 2016, 08:58

Оля, уже далеко не все. Свежий отчет Галины пример.
и еще несколько отзывов. так что возможно это тенденция.
яблоки не всегда. жесть просто. на пресловутой Косте они трех цветов в неограниченном количестве.
как и груши, апельсины, бананы.
сырой рис. ужас. да, настоящее ризотто аль-денте, на зубок то есть. когда твердость осталась только в самом центре зернышка.

вывод - стоит ли переплачивать за премиум если это стало лотереей?
Оля, ты молодец! стрейчинг, танцы!
2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
********************************************
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
Аватара пользователя
TatianaIv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 27.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков волн в самом Тихом океане: круиз HAL Statendam по Французской Полин

Сообщение: #40

Сообщение tantine » 19 мар 2016, 10:27

Устраивать ничего не хотелось. Если просишь на десерт принести любые фрукты, кроме арбузов, приносят лишь дыни. Наверняка не было ничего у них другого. А некоторые выставочные варианты просто ушли на десерты или кому-то там...

Однажды была мексиканская кухня. Не помню, что было как мясное, было вкусно. Рискнула заказать с этим рис. И снова эта невообразимая полусырая каша. Мексиканцы тоже едят полусырой рис. Мимо проходил метрдотель. Показали ему этот рис. Он с важным видом начал объяснять, что это так и задумано, а вы, мол, просто не в теме. Даже не предложил поменять блюдо.
Мы уже с этим смирились, вечером тоже была лотерея, съедобно или нет. Ужин в буфете начинался и заканчивался раньше, чем в ресторане. Если в ресторане "пролетел", нагнать нечем.

И я действительно вспоминала Косту. В то же время, когда я начала этот отчет, был наверху странички отчет по трансатлантике на Косте Valeriagrig. Сколько у них там было фруктов! Сейчас Алекс на Косте тоже, про еду отписался - коррект. Значит неидеально, но неплохо. И мы забронировали на 2017 трансатлантику с Костой.

Таня, я участвовала почти во всем, где могла Мы почти ни разу не пропустили дискотеки. Бальные я не умею так красиво, как некоторые, а среди молодежи поскакать с удовольствием! Ходила на всякие лекции, хотя понимала лишь малую часть. Общались постоянно с народом, в этом плане такой размер корабля и месяц в море время идеальное для общения.
Были французы, было много швейцарцев, которые говорят на нескольких языках.

В лифте начинают со мной говорить все из-за забинтованной руки. Я выучила назубок фразы, что была оперирована, и нет, случилось это не на корабле И затем приходилось говорить, что я не говорю по-английски, в запасе лишь русский и французский. Узнав, что я русская, один швейцарец возраста почти моего "папы" надел футболку с надписью СССР, нашел меня и сказал, что это специально для меня!

Еще у нас была удивительная встреча. Старушка лет за 90 с дочерью старше меня из семьи эмигрантов послереволюционной войны, живущие в Нью-Йорке, подошли ко мне, узнав, что я русская. Сначала говорили по-русски, но для них это было тяжеловато. И перешли на французский. Честно, мне было стыдно за свой! Лишь легкий акцент выдавал, что они не француженки. Очень были рады нашему общению. Хотели как-то вместе поужинать, заказали столик. Но они не смогли прийти, старушка заболела. А потом встретились с ней на Бора-Бора в лагунариуме. Она пошла со своими палочками в воду с акулами! Конечно ее сопровождали, но все равно она меня поразила!
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль