Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0

Re: Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Сообщение: #81

Сообщение Pandi » 13 мар 2016, 20:50

Irina.k писал(а) 13 мар 2016, 20:36:Очень понравился отчет, еще больше фотографии. Вы просто молодчина.По белому вам позавидовала))))через месяц сама лечу. плюсанула

Вам удачного путешествия!
Pandi
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Сообщение: #82

Сообщение Irina.k » 13 мар 2016, 22:11

Pandi писал(а) 13 мар 2016, 20:50:
Irina.k писал(а) 13 мар 2016, 20:36:Очень понравился отчет, еще больше фотографии. Вы просто молодчина.По белому вам позавидовала))))через месяц сама лечу. плюсанула

Вам удачного путешествия!

спасибо. но я уже на такие подвиги не способна, максимально так выберусь на рыбалку))))
No Hay Mal Que Por Bien No Venga
Аватара пользователя
Irina.k
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.08.2009
Город: praga-Varadero
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Сообщение: #83

Сообщение Irina Isaeva » 18 мар 2016, 02:42

Pandi, спасибо огромное за подробный и душевный отчет! Благодаря его настрою, изменились мои впечатления от посещения Кубы в феврале. Теперь жалею, что спланировала столь короткое пребывание в этой необычной стране.
Irina Isaeva
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.10.2015
Город: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 59
Пол: Женский

Re: Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Сообщение: #84

Сообщение Pandi » 18 мар 2016, 23:59

21.01.2016
Последние два дня хотелось просто спокойно провести на пляже, купаясь и загорая. Утром выглянуло солнце. В течение часа оно периодически скрывалось и появлялось вновь. Потом небо заволокло облаками, но очертания солнечного диска еще виднелись. После полудня солнце скрылось окончательно и бесповоротно, облачно усилилась, пришли более плотные облака, через которые лучи солнечного света были не в состоянии пробиться. Зато море практически успокоилось, ветер тоже стих. Но стало прохладно.

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Решила пообедать и передохнуть в касе, а в 15 вышла опять на прогулку по берегу моря, и дошла практически до виллы Ксанаду. Я обожаю длительные прогулки по песчаному берегу. Летом была в Болгарии – там у меня была самая продолжительная непрерывная песчаная береговая линия, которую я только видела. Теперь пальма первенства принадлежит Варадеро. Прикинула, что до темноты успею вернуться по берегу обратно. Немного ускорила шаг и в бодром темпе вернулась к касе к закату. Волны стали еще меньше, но на берег вынесло много водорослей и каких-то странных «медуз-подушек», переливающихся сиренево-лиловыми оттенками.

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016
Pandi
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Сообщение: #85

Сообщение Pandi » 19 мар 2016, 00:03

22.01.2016
Последний полный день на Кубе. Никаких особых планов не было, просто отдых. Душа и тело просили моря и солнца, а их все не было. Проснувшись, увидела знакомую серую картинку. Солнце не было вообще. Пока я завтракала, начался дождь. С каждой минутой частота падения капель усиливалась, и к 9 дождь разошелся не на шутку. Я совсем расстроилась – в ливень даже и погулять не пойдешь. Накануне приглядела несколько магазинчиков – хотелось докупить сувениров, но мокнуть желание не возникало. Еще нужно было зарегистрироваться на завтрашний рейс и распечатать посадочный, для этого хотела пойти в офис Etecsa к стационарному компьютеру. Посидела во внутреннем дворике около касы, почитала. К полудню поняла, что ждать особо нечего, улучшение погоды не предвидится. Обидно, что самая плохая погода оказалась именно накануне отъезда. Взяла «общественный» зонтик во дворе касы. Скорее это был зонтище – огромный зонт-трость. Вообще заметила, что на Кубе все ходят с такими. Ну и я с таким же пошла, чтобы не выделяться из толпы, хотя был свой обычный.
Передвигалась перебежками от одного магазинчика к другому в периоды, когда дождь немного затихал. В Etecsa на ул. 30 зарегистрироваться не смогла – доходила до выбора места, но на финальном этапе сайт Аэрофлота зависал и выдавал ошибку. Тогда решила идти в Торговый центр Hicacos на ул. 40 – там тоже были компы. Но и там зарегистрироваться не удалось. Это сделала только с телефона вечером на ул. 54, но посадочный не распечатала.
К обеду вернулась в касу. К моему удивлению погода стала налаживаться. Около 15 вообще стало нормально. Решила осуществить свой прощальный вечерний променад по пляжу. Вышла к морю – и, о чудо! Волн не было совсем! Море представляло собой абсолютнейшую гладь. Народ, заждавшийся более менее хорошей погоды, полез в воду. Тут и я подумала, а почему бы не искупаться? Жары, конечно, не было, так как солнце так и не желало показываться, но для меня, уроженке русского севера, кубинская зима тоже сойдет. Быстро вернулась в касу за купальником – ведь там всего идти 50м. И вот я уже в море!! Второй раз купаюсь на Варадеро за 6 дней. Теперь можно поплавать вдоволь, волны не хлещут, течение никуда не утаскивает, вчерашних медуз и водорослей больше нет. Но температура стала бодрящей, намного прохладнее той, которая была в день моего приезда на Варадеро. Круто, все-таки в воде я тоже отметилась, а то как-то уезжать не плавая было не комильфо.
После заплыва переоделась и пошла вдоль берега. На этот раз опять далеко прогулялась. Как же переменчива погода! На обратном пути стал усиливаться ветер. Когда я подходила к касе, уже образовались небольшие волны.
Вечером пошла в бар-ресторан Calle 62 – опять была музыка, танцы и pina colada (у меня, правда, безалкогольный вариант). Долго я там задерживаться не стала – отправилась домой собирать вещи.
Pandi
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Сообщение: #86

Сообщение Pandi » 19 мар 2016, 00:22

23.01.2016
Не верится – вот и уезжаю. Всегда, когда какие-то события только предстоят, чувствуется такое воодушевление от ожидания чего-то грандиозного, захватывающего, иногда авантюрно-приключенческого. Когда же все уже позади, тебя наполняют все пережитые эмоции, перед глазами всплывают картинки произошедших событий, такие яркие и живые, полные мельчайших подробностей. Одновременно в душе закрадывается чувство горечи от самого факта наступления финала. Это чувство я все время стараюсь прогонять мыслями о том, что без завершенности того или иного жизненного этапа, в том числе путешествия, нельзя открыть новую страницу, где будут не менее красочные и незабываемые моменты.
Пошла на пляж попрощаться с морем и бросить монетку для возвращения. С утра опять дул штормовой ветер – как будто и не было вчерашнего затишья! Волны были огромными, даже больше, чем когда я приехала на Варадеро. Но светило солнышко.
К 9 утра должен был подъехать из Гаваны мой кубинский знакомый Raydel, с которым мы общались в Тринидаде. Он обещал доставить меня в аэропорт, при этом я должна была компенсировать только расходы за бензин (обычное такси из Варадеро до аэропорта Гаваны стоило $90). В течение всего времени, пока я находилась на Варадеро, я несколько раз ему писала с просьбой подтвердить, действительно ли он приедет. Не хотелось рисковать и опоздать на самолет. Он меня все время успокаивал, говоря, что обязательно сдержит свое слово.
В 8.45 хозяйка касы сказала, что за мной приехали. Теперь я была спокойна. Мы погрузили вещи и поехали. Когда проехали Матансас, я пожаловалась Raydel, что не увидела знаменитый мост Бакунаягуа. Он удивился, что автобусы, на которых я ездила в Матансас из Гаваны, не останавливались на смотровой площадке. Может это было из-за того, что в Матансас я ехала рано утром, а обратно уже стало смеркаться. Поскольку мы выехали с приличным запасом времени до моего вылета, то остановились на смотровой. Там было полно туристов. Вид действительно красивый. Raydel угостил меня pina colada. Мы постояли несколько минут, созерцая мост на фоне пропасти, а также неистовый океан вдалеке, и продолжили свой путь.

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

В 11.45 приехали в аэропорт. Кубинец оказался очень дружелюбным и галантным – проводил до стойки регистрации, помог с багажом, за что ему большое спасибо! Чемодан после месячного путешествия у меня весил не мало. Нужно было подняться на второй этаж, при этом ни лифты, ни эскалаторы не работали. Решила его отблагодарить: решила не ограничиваться только оплатой бензина и заплатила за поездку $50. А то как-то неудобно – человек старался, встал ни свет ни заря, столько проехал… В общем, теперь знаю, к кому могу обратиться по поводу трансфера из аэропорта или по поводу поездок по всему острову, когда еще приеду на Кубу.
Полет на родину прошел нормально – в течение всего времени общались с людьми в самолете, делились впечатлениями о Кубе. В Москву приехала в разгар морозов – перепад температуры был более 40 градусов. Но в этот раз достаточно быстро адаптировалась, в том числе и к разнице во времени.

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016
Pandi
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Сообщение: #87

Сообщение Pandi » 19 мар 2016, 00:26

Еще немного фото

Пляж Хирон - по пути из Сьенфуэгоса в Тринидад

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Во время конной прогулки в Тринидаде по Valle de los Ingenious

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016
Pandi
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Сообщение: #88

Сообщение chos » 19 мар 2016, 00:53

TonyS писал(а):
Pandi писал(а) 19 мар 2016, 00:22:В Москву приехала в разгар морозов – перепад температуры был более 40 градусов

судя по вашим фоткам с пляжа Варадеро, я бы охарактеризовал перепад температур градусов в в 20 максимум)


У меня много раз бывало 60 градусов
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Сообщение: #89

Сообщение Pandi » 19 мар 2016, 10:32

TonyS писал(а):
Pandi писал(а) 19 мар 2016, 00:22:В Москву приехала в разгар морозов – перепад температуры был более 40 градусов

судя по вашим фоткам с пляжа Варадеро, я бы охарактеризовал перепад температур градусов в в 20 максимум)

Днем все-таки было 20-23 ;)
Pandi
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Сообщение: #90

Сообщение Pandi » 19 мар 2016, 10:39

TonyS писал(а):фотки в куртке на пляжу в Варадеро (кста довелось ли хотя бы искупнуться? про загорать я даже не спрашиваю) как то не навевают мыслей о разнице температур в в 40 градусов

Как и писала, на Варадеро купалась два раза, позагорать пару раз несколько часов тоже получилось )) еще день купалась на карибском пляже Caleta Buena во время экскурсии с Варадеро.
А в куртке я вечером - было не холодно, но очень ветрено ))
Pandi
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Сообщение: #91

Сообщение BABAH » 19 мар 2016, 14:18

Чтобы не морочить себе голову с трансфером в аэропорт из Варадеро следует знать, что вы это можете сделать из любого отеля за 25 кук, просто обратившись на ресепшн. Поедете на автобусе с пакетниками, без проблем.
Такое унылое место этот зал вылета Хосе Марти, ужас какой-то.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Сообщение: #92

Сообщение Pandi » 19 мар 2016, 14:34

BABAH писал(а) 19 мар 2016, 14:18:Чтобы не морочить себе голову с трансфером в аэропорт из Варадеро следует знать, что вы это можете сделать из любого отеля за 25 кук, просто обратившись на ресепшн. Поедете на автобусе с пакетниками, без проблем.

Спасибо за полезный совет, экономия существенная по сравнению с такси )) главное, чтобы время выезда из отеля подходило ко времени вылета самолета.
У меня при оплате только бензина практически также бы получилось, это я сама до $50 рассщедрилась
Pandi
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Сообщение: #93

Сообщение BABAH » 19 мар 2016, 21:21

Там автобусы синхронизированы с рейсами. И забирают на определённые. У канадцев например, под этот рейс автобус во столько-то, под другой во столько-то, на стенде информация.
По всему Варадеро ездят и собирают. Всё чётко! Думать не надо, скажете какой ваш рейс, на ресепшн скажут когда прийти.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Сообщение: #94

Сообщение Pandi » 19 мар 2016, 21:35

BABAH писал(а) 19 мар 2016, 21:21:Там автобусы синхронизированы с рейсами. И забирают на определённые. У канадцев например, под этот рейс автобус во столько-то, под другой во столько-то, на стенде информация.
По всему Варадеро ездят и собирают. Всё чётко! Думать не надо, скажете какой ваш рейс, на ресепшн скажут когда прийти.

Учту на будущее, спасибо
Pandi
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Сообщение: #95

Сообщение chos » 20 мар 2016, 00:48

BABAH писал(а) 19 мар 2016, 21:21:Там автобусы синхронизированы с рейсами. И забирают на определённые. У канадцев например, под этот рейс автобус во столько-то, под другой во столько-то, на стенде информация. По всему Варадеро ездят и собирают. Всё чётко! Думать не надо, скажете какой ваш рейс, на ресепшн скажут когда прийти


А в Гаване так же можно ?
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Сообщение: #96

Сообщение BABAH » 20 мар 2016, 01:46

Так вообще-то везде устроено. Такие-же расписания автобусов по рейсами я видел и в отелях Санта Лючия, Камауэй, Гуардалавака, само собой Отели Санта Мария (Тропикоко, Атлантико). Конечно из Камауэй вас никто не повезёт в Гавану, там свои аэропорты. Из Варадеро в Гавану возят, возят конечно, и в Матансас....но я не уверен, что возят из Гаваны в Матансас. Цена кстати стандартная везде, 25. Я был удивлён что из Тропикоко, кто знает это Тарара, плайа Санта Мария, практически Гавана, стоит столько же сколько из Варадеро, хотя ближе на 100 км.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Сообщение: #97

Сообщение chos » 20 мар 2016, 02:01

Тропикоко - это не Тарара. Хотя и близко.

Я почему спрашиваю - хотел как-то наоборот из аэропорта до отеля сесть на хвост в пакетный автобус - наотрез отказывали, а в автобусе, и стоящие агенты на площади, и в тур-забегаловках в аэропорту. Можно конечно было пройти подальше и тормозить эти автобусы через несколько сот метров от аэропорта , может там бы они не так боялись и посадили бы, но чего-то уже было в лом от усталости, и пошел как обычно по другому шоссе на двенадцатый...
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Сообщение: #98

Сообщение chos » 20 мар 2016, 14:14

BABAH писал(а) 20 мар 2016, 01:46:Так вообще-то везде устроено. Такие-же расписания автобусов по рейсами я видел и в отелях Санта Лючия, Камауэй, Гуардалавака, само собой Отели Санта Мария (Тропикоко, Атлантико). Конечно из Камауэй вас никто не повезёт в Гавану, там свои аэропорты. Из Варадеро в Гавану возят, возят конечно, и в Матансас....но я не уверен, что возят из Гаваны в Матансас. Цена кстати стандартная везде, 25. Я был удивлён что из Тропикоко, кто знает это Тарара, плайа Санта Мария, практически Гавана, стоит столько же сколько из Варадеро, хотя ближе на 100 км.


TonyS писал(а):
chos писал(а) 20 мар 2016, 00:48:А в Гаване так же можно ?

а смысл?
за эти деньги в Гаване такси взять можно



Не, ну если от Тропикоко за 25 - то тогда конечно нет никакого смысла
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Сообщение: #99

Сообщение BABAH » 20 мар 2016, 17:50

Тропикоко - это не Тарара. Хотя и близко.

написал больше для ориентира, многие там не были, но по дороге ездили, там приметная стела "TARARA" все её видели, синенькая такая.

Я почему спрашиваю - хотел как-то наоборот из аэропорта до отеля сесть на хвост в пакетный автобус - наотрез отказывали

значит так разговаривали, не вижу проблемы, они могли опасаться одного - что кто-то из пакетников из-за вас не влезет. Да и какой смысл разговаривать с менеджерами, для которых это просто геморой, надо было говорить с водителями, подождать пока все загрузятся и сесть на свободное место, если будет. Меня сажали на Астро!!!! Со скрипом конечно....причем скрипели по началу, а как деньгами смазывал, так вообще как по маслу.
Для Гаваны конечно такой "трансфер" - глупость, да и не во все отели возят, я например точно уверен что так не попасть ни в Лидо ни в Карибиан, наверняка только большие пляжные отели, может в Коли заезжают. А для Варадеро - супер вариант, и туда я думаю можно с Хосе Марти уехать, если не хочется ночевать в Гаване. Я наверное следующий раз так и сделаю.

Из Варадеро я многих так провожал, причем люди про этот метод не знали, а однажды сделал наоборот. Трое ребят аэрофлотовских стояли и ждали автобус, он всё не ехал и не ехал, я нашел таксиста который возвращался в Гавану, он за 50 кук их с удовольствием довозил в аэропорт. Ребятам быстро не надо было, да и не хотелось им в тесноте ехать в такси, долго ждать вылета ..... но разница в 25 кук, а у них уже денег не было вовсе, и моя настойчивость (признаюсь я за кубинцев, и всегда помогу на туристе заработать), сделали своё дело. Короче самый низ которого я смог достичь, такси Варадеро - Хосе Марти за 50 кук.
Я прилично пакетную кухню знаю, в своё время очень дружил с Валентиной - русский топ менеджер SOL Palmeras, она мне многое рассказывала о том как можно, и что нельзя. Основная проблема на Кубе для самостоятельного путешественника - "куда девать теплые вещи?" не таскать же их с собой, а для меня это 2-3 месяца болтаться с тяжелым и лишним грузом. В крупных отелях есть камеры хранения для отьезжающих, ты после чек аута можешь оставить там вещи и болтаться до трансфера где хочешь, у меня был стандартный ход - в 12 чекаут, оставил там вещи, и болтаешься по Варадеро до вечера, до автобуса на Сантьяго, а он где то часов в 9 отчаливает. Можно договориться с сотрудниками чтобы подержали ваши вещи там. Причем с оформлением, корешок квитанции и т.д. как в аэропортах - одна из половинок на чемодене, другая у тебя, если стыкуются - тебе вещи отдают. Я лично всегда оставлял друзьям, или просто знакомым - никто ни когда ни чего не брал, но всегда все шутили, что "извини Бладимир, твои вещи кудато пропали" ))))), но особо мнительные могут оставлять вещи в отелях.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Месяц на Кубе: декабрь 2015 - январь 2016

Сообщение: #100

Сообщение chos » 20 мар 2016, 18:56

BABAH писал(а) 20 мар 2016, 17:50: Я наверное следующий раз так и сделаю.


Напишите потом, как получилось

BABAH писал(а) 20 мар 2016, 17:50:Для Гаваны конечно такой "трансфер" - глупость



Это насчет 25 куков ? Если по этой причине - то да.

.
BABAH писал(а) 20 мар 2016, 17:50: Да и какой смысл разговаривать с менеджерами, для которых это просто геморой, надо было говорить с водителями


Сначала - зашел во всякие ГаванаТуры и тому подобное, думал там официально купить билет на трансфер ( их там около десятка всяких тур-отделов в зале прилета ), потом - к гидам с табличками туроператоров у выхода , встречающих туристов и направляющих в нужные автобусы, и потом - конечно же, непосредственно к водителям этих автобусов, само собой

BABAH писал(а) 20 мар 2016, 17:50:значит так разговаривали, не вижу проблемы, они могли опасаться одного - что кто-то из пакетников из-за вас не влезет


Может, конечно, и не так разговаривал. Конечно, если бы владел в совершенстве испанским - думаю 100 % проблем бы не было Но я думал, что не смотря на языковой барьер ИМ тоже это выгодно было, лишнюю денежку прикарманить Проблем с тем что кто-то из пакетников не влезет - быть не могло, у них же список есть всех отъезжающих на данном автобусе. А автобусы были загружены меньше чем на половину, я специально до самого отправления дожидался.
Тут, думал, что дело в другом было, что у них все очень строго было на этот счет, и контролировалось. Пока на виду на стоянке у вокзала, я тогда посчитал, что не стоило их подставлять. Можно было как вариант отойти на трассу и там тормознуть, но не хотел уже экспериментировать

BABAH писал(а) 20 мар 2016, 17:50: Меня сажали на Астро!!!!


Ну так вы - профессионал, читал !


А что, если из аэропорта Хосе Марти все-таки удастся сесть на автобус до Гаваны - то на самом деле тоже 25 кук возьмут ????
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль