Нужен совет по маршруту

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Нужен совет по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Lekxa » 22 мар 2016, 21:31

Здравствуйте форумчане! Собираюсь с супругом в июне на 16 дней посетить Грузию.
Билеты куплены и план поездки уже примерно представляется :
1. Кутаиси ( прилет в 23:35)
вопрос: как быть с поздним прилетом? как лучше добираться из аэропорта в город?

2. Пещера Прометея - возвращение в Кутаиси (прогулка и осмотр местных достопримечательностей)

3-4. Мартвили (Каньон Окаце - Водопад Кинчха - Мартвильский каньйон (Gachedili Canyon) - монастырь в Мартвили (Чкондиди) - руины заброшенного города Нокалакеви)
вопрос:
- Как добраться из Кутаиси в Мартвили?
- В какой последовательности лучше посетить указанные достопримечательности? При условии что мы на это выделяем 2 дня с ночевкой в Мартвили ?
И как добираться из каждой точки в следующую?
- Можно ли добраться из Мартвили в Тбилиси? как это сделать на общественном транспорте?

4-5-6. Тбилиси ( Тбилиси - Мцхета - Уплисцихе (Шида-Картли)
Планируем погулять по городу - на это 1н день, съездить в Мцхету, тоже на день, и посетить Уплисцихе.
Все поездки с возвратом в Тблиси.
вопрос:
- как добраться в Уплисцихе и стоит ли оно того, чтобы туда ехать?

7. Казбеги (Гергетская церковь)
вопрос:
- стоит ли там оставаться на ночь? при условии что ехать туда утром.

7-8-9. Боржоми (Боржоми — Церковь Святого Георгия в деревне Даба — Хертвиси — Вардзия)
Если приедем из Казбеги вечером в Боржоми, то хотелось бы попасть на купание в горячих источниках), сможем ли попасть в парк вечером и выйти из него ночью? есть ли отели на территории, чтобы там переночевать?
вопрос:
- можно ли добраться из Казбеги (Степанцминда) в Боржоми? как и на чем это лучше сделать?
- стоит ли ехать смотреть Церковь Святого Георгия в деревне Даба и Хертвиси? как и на чем добраться из Боржоми?
- как добраться в Вардзию? можно ли добраться в Вардзию из Добы/Хертвиси/Боржоми?
- можно ли из Вардзии попасть в Батуми?

10-15 Аджария
(Батуми : Ботанический сад Батуми, Водопад Махунцети и мост Тамары, Пляжи Зеленого мыса, Пляжи Цихисдзири и Крепость Петра)
Уреки, Гонио и Гонио-Апсаросская крепость , Квариати, Сарпи
(Кобулети: Чайные плантации и апельсиновые сады, Парк аттракционов Цицинатела-Светлячок, Торфяные болота Испани, Национальный парк Мтирала)
вопрос:

Вечером 15го дня возвращение в Кутаиси из Кобулети и ожидание утреннего вылета.
вопрос:
На чем добраться в Кутаиси?

День 16: Прощальная слеза
вопрос:
Как добираться на ранний рейс в аэропорт из города?


Буду благодарна за любые подсказки, советы и корректировки по маршруту!

Всем лучи добра и приятных путешествий!
Lekxa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
что посмотреть в Баку

Re: Нужен совет по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение Владимир861 » 23 мар 2016, 08:56

Есть несколько вариантов как добраться из аэропорта Копитнари в Кутаиси вечером. Во-первых будут стоят такси и маршрутки до Кутаиси, шофера такси знают расписание авиарейсов также хорошо как и сотрудники аэропорта. Во-вторых будет автобус от компании Джорджиан Бус о которой писали на форуме. В третьих Вы сможете связаться с владельцем геста (отеля, гостиницы) в котором останавливаетесь в Кутаиси и он приедет за Вами на машине.
На второй день у Вас пещера Прометея (Кумистави) для одного дня это слишком мало. Учтите что в понедельник пещера Прометея (Кумистави) не работает. Здесь зависит от того как Вы планируете путешествовать по окрестностям Кутаиси. В принципе автомобиль с шофёром обойдётся Вам в 50 ларов в день с бензином и Вы сможете осмотреть в один день и пещеру Прометея (Кумистави) и Сатаплийский заповедник и Гелатскую академию и Моцаметский монастырь и храм Баграта и ещё спокойно пообедать (или поужинать). Сатаплийский заповедник не работает по вторникам и это тоже возьмите на заметку. Гид в пещере Прометея не нужен, там у них свои гиды и русскоязычные и англоязычные. Стоимость посещения 7 ларов, прогулка на лодке по подводной реке - 20 минут - ещё семь ларов, то есть 14 ларов. В Сатаплийском заповеднике гиды есть, но англоязычные. В Сатаплийском заповеднике - пещера Сатаплия, следы динозавров (игуанадон и тиранозавр) (споры кто из них самка, а кто самец до сих пор продолжаются среди грузинских учёных ), обзорная площадка с хорошими видами на Рионскую долину, павильон с экспонатами. Из малоизвестных памятников посоветую встретиться с руководством компании "Виноградники Рионской долины" (не пиарю эту компанию, а просто они в самом Кутаиси), осмотреть старые улицы Кутаиси, церковь Хареба, еврейский квартал и т.д.
По поводу 3-4 дня у Вас записано так
3-4. Мартвили (Каньон Окаце - Водопад Кинчха - Мартвильский каньйон (Gachedili Canyon) - монастырь в Мартвили (Чкондиди) - руины заброшенного города Нокалакеви)
вопрос:
- Как добраться из Кутаиси в Мартвили?
- В какой последовательности лучше посетить указанные достопримечательности? При условии что мы на это выделяем 2 дня с ночевкой в Мартвили ?
И как добираться из каждой точки в следующую?
- Можно ли добраться из Мартвили в Тбилиси? как это сделать на общественном транспорте?
Отвечу по порядку
Из Кутаиси до Мартвили Вы сможете поехать как прямым рейсом. Есть маршрутки которые едут прямо из Кутаиси до Мартвили с автовокзала на проспекте Чавчавадзе, а также с пересадкой через Хони. То есть доехать до Хони на маршрутке Хони-Кутаиси и там пересесть либо прямо на маршрутку до каньона Окаце или на маршрутку до Мартвили. В самом Мартвили кроме Мартвильского храма особых пропиаренных достопримечательностей нет. Водитель с машиной до каньонов, Мартвильского храма обойдётся Вам в ларов 60-70 (это на газе). Стоимость маршрутки Хони-Кутаиси - 3 лара с человека. Стоимость маршрутки от Хони до Мартвили- 4-5 ларов с человека. Около каньона Окаце есть стоянка водителей которые за 20 ларов смогут Вас довезти и до Мартвильского храма и до каньонов Гачедили. Осмотреть всё можно в один день. Маршрутки из Мартвили до Тбиилси тоже есть. До Накалакеви тоже можно добраться спокойно из Мартвили.
Из Кобулети добраться на Кутаиси можно на автобусе Батуми -Кутаиси они ходят гораздо чаще и на маршрутке Кобулети - Тбилиси или Кобулети-Кутаиси (и такой маршрут есть во время туристического сезона)
Кажется на всё ответил.
Удачи!
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Lekxa » 24 мар 2016, 23:36

Владимир, большое спасибо, что отреагировали, и дали столь подробный ответ!

Отдельное спасибо, о том что упомянули о Сатаплийском заповеднике, потому как запланировали в один день с пещерой, и выпадает как раз на вторник) Видимо туда не попадём)

Не могли бы вы уточнить некоторые моменты по маршруту? - Можно ли добраться из Казбеги в Боржоми? и как добраться в Вардзию из Боржоми и можно ли из Вардзии попасть в Батуми?
Lekxa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Нужен совет по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение Владимир861 » 25 мар 2016, 09:14

Lekxa писал(а) 24 мар 2016, 23:36:Отдельное спасибо, о том что упомянули о Сатаплийском заповеднике, потому как запланировали в один день с пещерой, и выпадает как раз на вторник) Видимо туда не попадём)


Как говорится если нельзя, но очень хочется то можно. Можно позвонить руководству Сатаплийского заповедника, или тамошнему топ менеджеру. Пещеру естественно не откроют и павильон со следами динозавров может быть закрыт. А вот павильон об обследовании Сатаплийского заповедника и смотровая площадка естественно всегда открыты. Решать Вам естественно.

Lekxa писал(а) 24 мар 2016, 23:36:Не могли бы вы уточнить некоторые моменты по маршруту? - Можно ли добраться из Казбеги в Боржоми?

Прямого рейса Казбеги (Степанцминда) - Боржоми нет. Растояние между двумя объектами 254 км и время пути занимает примерно 3 часа 39 минут (без фотографирования). Самый разумный вариант на мой взгляд это доехать из Казбеги до Тбилиси и там пересесть на маршрутку до Боржоми (или автобус)

Lekxa писал(а) 24 мар 2016, 23:36: как добраться в Вардзию из Боржоми?


В сети мелькала информация о якобы существующей маршрутке Боржоми-Вардзия. Но существует ли эта маршрутка не знаю. Пишут что её водит некий Отар который берёт с человека по маршруту Боржоми-Вардзия - 30 ларов с человека. Как писали на этом форуме эта маршрутка напоминает "Шатл" на колёсах. Самый нормальный вариант доехать из Боржоми до Ахалцихе и там пересесть на маршрутку до Вардзии. На всякий случай уточните в Боржомском туристическом информационном центре есть ли такая маршрутка, может и будет. Маршрутки Ахалцихе-Вардзия отходят с 10:30, 12:20, 16:00, 17:30. Время поездки - 1,5-2 часа стоимость 7 ларов.


Lekxa писал(а) 24 мар 2016, 23:36:можно ли из Вардзии попасть в Батуми?


Опять таки во время туристического сезона такая маршрутка может существовать. Но зачем сильно мучиться?
Лучше доезжайте до Хашури из Вардзии, а там садитесь на любую маршрутку до Батуми. Они ходят каждые полчаса. Стоимость 10-15 ларов с человека и к вечеру будете в Батуми. То есть я имею ввиду если Вы захотите осмотреть в один день Вардзию и не будете осматривать другие достопримечательности рядом с Вардзией.
Удачи!
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Лиман » 25 мар 2016, 20:38

Lekxa писал(а) 24 мар 2016, 23:36:и можно ли из Вардзии попасть в Батуми?

Летом маршрутка ходит ...Ахалцихе - Хуло - Батуми.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение vselena » 28 мар 2016, 16:18

Лиман писал(а) 25 мар 2016, 20:38:
Lekxa писал(а) 24 мар 2016, 23:36:и можно ли из Вардзии попасть в Батуми?

Летом маршрутка ходит ...Ахалцихе - Хуло - Батуми.


Ой, а можно на эту тему поподробней, пожалуйста? Это же через перевал? Есть ли какой-то график движения, контакты? Где ее искать вообще, эту маршрутку, и т.д.
vselena
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.03.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Нужен совет по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение Лиман » 28 мар 2016, 18:05

vselena писал(а) 28 мар 2016, 16:18:Где ее искать вообще, эту маршрутку, и т.д

Я на ней не ездил. Я просто встречал эти маршрутки на дороге между Ахалцихе и Батуми(через Годерзи конечно)(и это не разовая встреча).
Предположу, что расписание нужно узнать в Ахалцихе и на автовокзале Батуми. Сколько рейсов в день я не знаю, но то что такое сообщение существует в летний период - однозначно.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение vselena » 29 мар 2016, 10:20

Ясно, спасибо. Будем пробовать узнавать по месту, если надумаем ехать. По крайней мере, они-таки существуют))
А то по информации, которую находила в сети, маршрутки по этому направлению какие-то "призрачные" - вроде бы есть, но ничего конкретного, и даже не понятно, ходят ли на самом деле...
vselena
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.03.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Нужен совет по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение Лиман » 29 мар 2016, 10:31

vselena писал(а) 29 мар 2016, 10:20: и даже не понятно, ходят ли на самом деле...

Какие еще Вам доказательства нужны? Узнаете расписание в Ахалцихе и уедете.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение Ksusha12381 » 30 мар 2016, 12:46

Лиман писал(а) 29 мар 2016, 10:31:
vselena писал(а) 29 мар 2016, 10:20: и даже не понятно, ходят ли на самом деле...

Какие еще Вам доказательства нужны? Узнаете расписание в Ахалцихе и уедете.


Лиман, а не подскажете из Вардзии в Ахалцихе тоже на маршрутке? или частную машину нужно ловить? и возможно ли на частнике за адекватные деньги уехать в Батуми? нас 6 человек
Ksusha12381
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Нужен совет по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение Лиман » 30 мар 2016, 12:48

Ksusha12381 писал(а) 30 мар 2016, 12:46:Вардзии в Ахалцихе тоже на маршрутке?

Маршрутки есть. Нужно только заблаговременно договориться с водителем о брони мест. Вас ведь довольно много.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение Ksusha12381 » 30 мар 2016, 12:49

Лиман писал(а) 30 мар 2016, 12:48:
Ksusha12381 писал(а) 30 мар 2016, 12:46:Вардзии в Ахалцихе тоже на маршрутке?

Маршрутки есть. Нужно только заблаговременно договориться с водителем о брони мест. Вас ведь довольно много.


Извините еще за вопрос, а каким образом это возможно, если мы будем в Вардзии находиться?
Ksusha12381
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Нужен совет по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение Лиман » 30 мар 2016, 12:52

Ksusha12381 писал(а) 30 мар 2016, 12:49:Извините еще за вопрос, а каким образом это возможно, если мы будем в Вардзии находиться?

Ну Вы ведь будете ехать на маршрутке в Вардзию? Вот с водителем и обсудите время и дату вашего возвращения в Ахалцихе. Забронируйте так сказать себе места на обратный путь.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение Lekxa » 05 апр 2016, 22:25

А кто может подсказать, если бы мне на период маршрута , ну все что до Аджарии - арендовать водителя? На сколько это реально? Что по деньгам - от чего формируется тариф? Возможно так делали и можете кого-то порекомендовать?
Lekxa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль