Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: albuslupus, artifex9, google, Mulya35, zxcvbn111, Юрий HH и гости: 10

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #61

Сообщение Parisolog » 30 мар 2016, 19:54

О тратах насущных…как я понимаю данная тема многим будет интересна. В этом повествовании я опущу расходы на питание, т.к. это уж больно субьективное дело…Могу лишь сказать, что это весьма небольшая сумма, плюс плоды личного хозяйства ее еще уменьшают.
Цены буду писать в форинтах..курс превращения наличных евро в наличные форинты более-менее стабилен и составляет 304-308 фт за 1 евро.

Итак начнем с тех затрат, на которые мы не можем влиять, которые спущены как обьективная реальность…К счастью таких не много:
Как я уже писал, это годовой сбор местной хозяйственной службой в размере 22000 фт. Оплата производится двумя платежами, в равных долях до конца марта и конца августа каждого года. Оплачивается на почте по квитанции.
Сюда я также отнесу банковские издержки…оплата за ведение счетов, комиссии за некоторые операции и выдачи справок и документов. Житие без услуг банка практически невозможно, посему и отношу их в этот раздел. По итогам 2015 года у меня набежало по всем счетам 11273 фт.
Пожалуй на этом и все.

Теперь перечислю расходы, в принципе возможные к регулированию:
Вывоз мусора. Полезная опция. Каждый четверг, утром, приезжает машина и забирает бак с отходами. Стоимость данной услуги 4943 фт в квартал. Оплачивается на почте по квитанции. И немного о мусоре…В каждом поселении, есть специально отведенное место, где стоят контейнеры для сбора определенных видов отходов-пластик, стекло, метал и бумага…Также по определенному графику проезжает специальная машина по сбору определенных отходов…пластика, бумаги или метала… Несколько раз в год производится сбор крупных отходов -старой мебели, техники и т.п. Последние три услуги отдельно не оплачиваются, а я так думаю, уже заложены в стоимость годового сбора в 22000 фт.
Связь с внешним миром…Разумеется в первую очередь интернет. Подключил больше года назад, без лимит 16 Мб ( можно выбрать и побойчее или помедленнее). Оплата за первый год была 6200 фт, как вновь подключившемуся , сейчас, со второго года подросла до 7250 фт. Оплата автоматически с банковского счета.
Местный сотовый оператор T-Mobail…пред оплатный тариф , пользуюсь не очень часто и немного…расходы 3000-3500 фт в месяц…В сравнении с РФ сотовая связь будет подороже…
Ну и завершает расходы на связь опция Мегафона «Весь мир» за 39 рублей в сутки.
Теперь о коммунальных платежах. Имеем в наличии свет, вода и магистральный газ..
Канализация своя собственная, локальная, поэтому эта статья расходов отсутствует (пока).
Изначально, с момента приобретения дома, я переоформил все указанные выше услуги на себя с оплатой с банковского счета по пред оплатной схеме. Т.е ежемесячно, со счета списывается определенная сумма, за определенное кол-во кубов или кВт…По концу года снимаются показания счетчиков и происходит либо доплата или возврат денег на счет ( за исключением воды…там засчитывается в счет предстоящих платежей)…Теперь по стоимости…расчет весьма хитр и запутан, т.к. помимо непосредственного потребления в оплату включен сбор за пользования сетями, потом стоимость зависит от обьема и времени года…Более-менее просто с водой…за 1 месяц у меня списывают сейчас 862 фт…это оплата за 1 м3 и абонентная плата за 1 месяц. Одним словом, за последний год, 2015 на эти нужно ушло:
Вода-10344 фт
Электричество-81194 фт
Газ-68151 фт
Для понимания - дом, площадь 100м2, три комнаты, прихожая, кухня и ванная комната…Отопление центральное, от газового котла, в комнатах и на кухне радиаторы с термоголовками, в прихожей теплый пол (водяной) , в ванной и туалете теплый пол электрический. Все управляется автоматикой. ГВС от газового котла, но сейчас перехожу на электрический бойлер..
Холодильник, морозильная камера, два телевизора…Все лампочки энергосберегающие.
Помимо центрального отопления есть две печки-камина…Соответственно, осенью, дабы не отрываться от местного коллектива, приобрел два раза по 5 м3 дров…а может и не по 5…кто ж их считает правильно…К концу марта осталась наверное половина…
Затраты на покупку дров составили суммарно 182000 фт…в сравнении в РФ крайне не дешево…Правда дрова в основном дубовые, немного бука…
Расходы на топливо…К сожалению сейчас поползли вверх…Еще в конце года литр солярки был около 290 фт, а бензина 295 фт…Сейчас 310 и 330 соответственно…В отличии от РФ цены нефтяного рынка прямо влияют на цены…Еще пару лет назад помню и 430 и 440 фт за литр. Таким образом, на все автохозяйство, WV Multiven и Skoda Oktavia в месяц набегает около 50000 фт. Разумеется надо еще помнить от страховках и налогах в РФ…

Ну и последнее, страхование имущества…Необязательное…
Застраховался по стандартному варианту…годовая премия за дом с участком 34000 фт, оплата двумя частями, раз в полгода, равными долями…и за домик на винограднике-12000 фт
Вот, наверное, базовый набор затрат на сегодняшний день…Есть еще всякая мелочевка…гонорар переводчика, парковка, услуги цирюльника.. но это не несет систематического характера…

Конечно, сейчас много средств съедают затраты на ремонтно-строительные работы…но я надеюсь, что это все таки процесс конечный…

Выделены шрифтом основные моменты для удобства восприятия информации. Более никаких изменений в авторском тексте не произведено. Ikrinka
Последний раз редактировалось Parisolog 06 апр 2016, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #62

Сообщение Rommik » 03 апр 2016, 20:48

250000-300000 р в год у меня насчиталось. Спасибо за всю инфу -было познавательно.
Аватара пользователя
Rommik
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 09.03.2013
Город: Ногинск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #63

Сообщение Hondik » 03 апр 2016, 21:56

Спасибо за рассказ, было интересно прочесть тем более может получиться так, что скоро и мы купим домик в Венгрии. Интересно было бы узнать цены на недвижимость в районе Болотон у Вашего приятеля-риэлтора. Тот, который нашёл мой муж уверяет, что очень возрос спрос, так ли?
Hondik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.04.2016
Город: Антверпен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #64

Сообщение zyrka » 04 апр 2016, 08:04

Подскажите, а сколько можно отсутствовать в стране, чтобы не пртерять вмж?
zyrka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #65

Сообщение Ikrinka » 04 апр 2016, 17:44

Огромное спасибо, много закулисных моментов разобрали.
Подскажите, а как у вас с мед. страховкой? Что-то уже оформили? Интересовались этим вопросом?
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #66

Сообщение Parisolog » 06 апр 2016, 12:41

Hondik писал(а) 03 апр 2016, 21:56:Интересно было бы узнать цены на недвижимость в районе Болотон у Вашего приятеля-риэлтора. Тот, который нашёл мой муж уверяет, что очень возрос спрос, так ли?

У меня нет приятелей риэлторов...Могу посоветовать сайты недвижимости глянуть...Что касается Балатона и окрестностей..то да, место элитное и не дешевое...К примеру Хевиз и окрестности активно скупает Москва...думаю и побережье не без внимания остается..
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #67

Сообщение Parisolog » 06 апр 2016, 12:45

zyrka писал(а) 04 апр 2016, 08:04:Подскажите, а сколько можно отсутствовать в стране, чтобы не пртерять вмж?

Как минимум проживать нужно более 180 дней в году....иначе скатываемся к варианту шенгена 90+90...Есть примеры, когда людям отказывали в продлении по причине малого проживания в стране...
Когда я продлял ВНЖ я писал заявление, что обязуюсь проживать не менее 300 дней...Мне это необходимо самому, т.к. следующий этап ПМЖ, этого требует...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #68

Сообщение Parisolog » 06 апр 2016, 12:48

Ikrinka писал(а) 04 апр 2016, 17:44:Подскажите, а как у вас с мед. страховкой? Что-то уже оформили? Интересовались этим вопросом?

Мед страховка у меня пока российская, оформил на 2 года...С моим статусом оформлять местную крайне дорого...проще оплачивать услуги врача самостоятельно...
Пока, к счастью, эта проблема не возникала...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #69

Сообщение zyrka » 06 апр 2016, 12:58

То есть для получения ПМЖ в дальнейшем необходимо проживать не менее 300 дней в году на протяжении 3х лет? Такое количество дней закреплено законодательно или это поделания?
zyrka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #70

Сообщение Ikrinka » 06 апр 2016, 13:12

Parisolog писал(а) 06 апр 2016, 12:48:
Ikrinka писал(а) 04 апр 2016, 17:44:Подскажите, а как у вас с мед. страховкой? Что-то уже оформили? Интересовались этим вопросом?

Мед страховка у меня пока российская, оформил на 2 года...С моим статусом оформлять местную крайне дорого...проще оплачивать услуги врача самостоятельно...
Пока, к счастью, эта проблема не возникала...

То есть у вас туристическая страховка?
На каких-то специальных условиях? Обычно у большинства страховых компаний период страхования составляет 30 дней, затем нужен выезд/вьезд и снова 30 дней. То есть безвыездно по несколько месяцев находиться в одной стране нельзя, иначе страховка перестанет действовать, неважно на какой общий срок она оформлена. Это стандартные условия, возможно вы оформляли дополнительные опции...?????
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #71

Сообщение Parisolog » 06 апр 2016, 19:28

zyrka писал(а) 06 апр 2016, 12:58:То есть для получения ПМЖ в дальнейшем необходимо проживать не менее 300 дней в году на протяжении 3х лет?

Не совсем так..это я так написал в заявлении...а так главное, чтобы количество дней отсутствия на территории Венгрии должно быть не более 270-ти за три последних года , т.е не более 90 дней в году...ну или наоборот, проживать нужно не менее 275 дней...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #72

Сообщение Parisolog » 06 апр 2016, 19:31

Ikrinka писал(а) 06 апр 2016, 13:12:То есть у вас туристическая страховка?

Скорее всего да..я и не сильно вникал в ее суть...так оформлял ее ради только самого факта, что она есть...При подаче документов требовалась..хотя можно было и написать заявление о том, что страховки нет и все расходы несу самостоятельно...что я и планирую делать в случае чего...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #73

Сообщение Parisolog » 06 апр 2016, 19:36

Поздняя весна 2016...только последнюю неделю потеплело и все начинает цвести...
Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #74

Сообщение vitrysk_ » 06 апр 2016, 19:55

Parisolog писал(а) 06 апр 2016, 19:31:
Ikrinka писал(а) 06 апр 2016, 13:12:То есть у вас туристическая страховка?

Скорее всего да..я и не сильно вникал в ее суть...так оформлял ее ради только самого факта, что она есть...При подаче документов требовалась..хотя можно было и написать заявление о том, что страховки нет и все расходы несу самостоятельно...что я и планирую делать в случае чего...

Не страшно совсем что в случае чего серьезного внуки будут долги оплачивать? Одно дело когда можно сходить спросить "сколько стоит" и совсем другое когда "абы б куда только быстро"... У меня так друг который тоже " я никогда не болею даже простудой зачем мне страховка" попал на аппендицит в ЮАР или где то рядом и счет итоговый в 200 кусд. Хотя ж типа узнавал и "ну будет пару сотен баксов за прием врача"..
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #75

Сообщение Newa » 06 апр 2016, 20:14

У меня тоже вопрос, как вообще там с медицинскими услугами, есть ли современные клиники, аппаратура, специалисты. Как то читала в активных сообщениях крик помощи про , если не ошибаюсь, страну из бывшей СФРЮ. Вы ведь ,наверное, этими вопросами интересовались( хоть и здоровы). Приятели про Болгарию говорили, что там не высокий уровень медицины( даже платной).
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #76

Сообщение Parisolog » 06 апр 2016, 20:38

Теперь о продлении ВНЖ.
Увы время летит быстро..Мое первое разрешение было выдано на 1 год со сроком окончания 02 февраля 2016 года. По правилам, подавать заявление о продлении необходимо не менее чем за месяц до окончания действия имеющегося. Понимая, что попадаю в череду праздников, решил не рисковать и подать документы пораньше, в конце ноября, начале декабря. Ради этого прокатился в эмиграционную службу нашего района, уточнил не рановато ли и сверился по перечню необходимых документов.
Находясь в РФ, взял справку с работы, справку из банка и сделал перевод этих документов в бюро переводов. Нотариально ничего не заверял и апостиль документов не делал. Там же, в РФ, сфотографировался как на шенгенскую визу и оформил медицинскую страховку.
По возвращению в Венгрию также получил выписки по счетам , приобрел марку госпошлины за 10000 фт и стал готовить пакет документов.
В конце ноября сдал все в эмиграционную службу, получил расписку и информацию о том, что будет собеседование и контрольный осмотр места моего проживания. На резонный вопрос а когда приедут контролировать, сказали что внезапно и согласовывать и сообщать время не будут..На что я поинтересовался, что ж мне теперь месяц из дома не выходить и ждать…? Ответили что-то…уже и не помню что, но не шибко понятное…
Потянулось время ожидания…Дней через 10, радостно сигналя, прибыла почта..заказное письмо…увы, не хватает документов…полная копия паспорта, выписки по всем счетам за полгода, а не за три месяца, как мне было сказано и еще несколько мелочей…За полдня собрал недостающее и отправил заказным письмом уже в Дьер, где рассматривалось мое дело.
Время шло, я почитывал истории в сети, что дескать сейчас стали отказывать всем и что не получить ВНЖ по прочим целям, как раньше..Масла в огонь подливал и тот факт, что на начало февраля у меня были билеты в Бангкок из Будапешта…Не продление ВНЖ означало необходимость покинуть страну…шенген я бы не успевал получить и прощай азиатский трип…
С этими веселыми мыслями я прождал месяц…как раз тот срок, который был обозначен в начале…И вот снова мелодичный гудок почтовой машины, снова письмо…думаю наконец, вот оно письмо счастья…Открываю, читаю и чувствую что земля уходит из под ног и в глазах темнеет…Нет в письме заветного слова… «разрешить», а речь явно идет о другом…Первая мысль отказали…Как в тумане сажусь за стол, стараюсь разобраться…Через несколько минут понимаю, что письмо о том, что сроки рассмотрения продляют аж до 16 января 2016 года…Хороший подарок на Рождество и Сильвестр…
Незаметно прошли все праздники, начались рабочие будни…к счастью в Венгрии не гуляют как в РФ по 10 дней…
Возвращаюсь домой из магазина, вдруг звонок…мы к вам приехали с проверкой, когда будете дома…Вам повезло, я домой еду…через 5 минут.
Встретились, два человека, официальное предписание, показали документы…В общем пообщались с полчасика, показал дом, рассказал что и как..Написали с моих слов страничку целую…Потом пошли по соседям, с ними беседовали…по деревне прокатились и под занавес пригласили в офис на собеседование…
В офисе общались минут 40…под запись…вопросов 20-25 было…Начиная почему я хочу жить в Венгрии, кончая сколько стоит литр бензина…Все мило и приветливо…Без проблем…
А буквально через несколько дней очередное письмо пришло…на этот раз долгожданное письмо счастья с информацией о выдаче разрешения на 5 лет…и чуть позже, уже в конце января я получил новую карточку…
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #77

Сообщение Parisolog » 06 апр 2016, 20:43

Newa писал(а) 06 апр 2016, 20:14:У меня тоже вопрос, как вообще там с медицинскими услугами, есть ли современные клиники, аппаратура, специалисты

Все есть и даже очень на высоком уровне..Надеюсь не придется опробовать...А вот к стоматологу уже приходилось обращаться...В соседней деревне принимает врач...Отдельный дом, оснащение как в самых навороченных клиниках в РФ...И это в деревне! А стоимость в пару раз дешевле чем в РФ...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #78

Сообщение Parisolog » 06 апр 2016, 20:48

vitrysk_ писал(а) 06 апр 2016, 19:55:Не страшно совсем что в случае чего серьезного внуки будут долги оплачивать?

Не страшно...внуки если будут, точно не займутся этим...А так я не вижу особой разницы с РФ и там и тут все решают деньги...но не такие большие, как Вы приводите в пример...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #79

Сообщение Грегори » 06 апр 2016, 21:11

здравствуйте . занесло вас прямо . Были год назад дней десять РЯДОМ С ВАМИ .На своем авто . в Кестхее такое впечатление . что весь город продается .Эладо . обьявы на русском прямо .Да русская речь слышна . нам вино помогала тетенька выбирать .Ездили в Грац через вас.Много запущенных виноградников и домов на границе с Австрией.Интересно Вы пишите.
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #80

Сообщение Hondik » 07 апр 2016, 00:51

Parisolog писал(а) 06 апр 2016, 20:43:[...А вот к стоматологу уже приходилось обращаться...В соседней деревне принимает врач...Отдельный дом, оснащение как в самых навороченных клиниках в РФ...И это в деревне! А стоимость в пару раз дешевле чем в РФ...


Пробыли с мужем 4 дня в Венгрии, но успели сходить к стомотологу. Европейский муж пришел в восторг от перспектывы заполучить 4 имплонтанта по цене одного в Европе ( хотя ведь Венгрия вроде тоже Европой считается) При этом, что удивило. За осмотр, ренген и чистку денег не взяли, сказав, что потом все войдет в счет. Потом - это летом. Ни фига себе доверие к гражданам. Короче, мелочь, а приятно-)))))
Hondik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.04.2016
Город: Антверпен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль