Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #61

Сообщение vitrysk_ » 06 апр 2016, 16:58

Это разные законы. Не надо было платить. По внж - это соглашение между ЕС и РФ об упрощении. По паспорту - это по директиве ЕС.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #62

Сообщение yedfc » 06 апр 2016, 17:01

Сын живёт в Германии. Гражданин ЕС. Регулярно беру туристические визы в различные страны Шенгена без оплаты консультского сбора (35 евро). Все документы прилагаю, как и прочие люди, но ещё копию свидетельства о рождении сына и копию его аусвайса. Без оплаты брал в испанский, итальянский, греческий шенген. Отказались бесплатно пустить только мальтийцы с какой-то туманной формулировкой. Не стал спорить. Страна то маленькая И визу дали в обрез под даты поездки.
yedfc
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #63

Сообщение Vin4enZo » 06 апр 2016, 17:12

vitrysk_ писал(а) 06 апр 2016, 16:58:Это разные законы. Не надо было платить. По внж - это соглашение между ЕС и РФ об упрощении. По паспорту - это по директиве ЕС.


Получается посол не знает этой директивы ЕС? Вряд ли... Простое недопонимание?

Дело конечно не в 35 евро, но все же:

1. Как стоило поступить, особенно когда девушка говорит: "так сказал посол, обсуждать тут нечего, можете подавать в Испанию или за 35 евро".
2. Сейчас уже им доказывать что-то по эл. почте или посетив их уже бессмысленно?
Vin4enZo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #64

Сообщение vitrysk_ » 06 апр 2016, 18:02

"Принимайте документы, это ваша работа. Если решат что отказывают из-за оплаты пусть отказывают".
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #65

Сообщение zalmen » 07 апр 2016, 00:38

Vin4enZo писал(а) 06 апр 2016, 16:15: отцу нужно иметь вид на жительство в стране ЕС, внутренний паспорт Греции не подходит. Говорю, как так, он же гражданин ЕС, я его сын, есть правило, есть Испания, которая выдала визу по это норме. Мне так ответил посол, вариантов больше нет, обсуждать собственно тут нечего: либо платите 35 евро, либо можете попробовать сделать шенген опять в Испанию. Заплатил... Виза (ну или отказ) будет готова через неделю.

надо было настаивать на своем

вам сказали бред. Налицо некомпетентность и незнание закона работниками литовского посольства
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #66

Сообщение Vin4enZo » 07 апр 2016, 00:53

Не стал с ними "ссориться", виза вовремя в данном случае дороже 35 евро, но когда пойду получать паспорт, возьму с собой директиву, св-во о рождении, паспорт отца. Интересно, как они справятся с объяснениями принятого решения.
Vin4enZo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #67

Сообщение Гость » 07 апр 2016, 00:58

Проблема была с Испанией. На конкурирующем ресурсе было аж три треда на эту тему, все закончились печальным известием: деньги в визовом центре взяли, не взяли только €35 за визу, посольство напрямую брать документы отказалось.
Могу в личку дать подробности, ежели возжелаете.
Гость

 

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #68

Сообщение zalmen » 07 апр 2016, 10:49

Анжела Борисовна писал(а) 07 апр 2016, 00:58:деньги в визовом центре взяли, не взяли только €35 за визу,

ВЦ - агент, и за их услуги вы платите в любом случае.
Месяц назад получал итальянскую визу в ВЦ Италии, оплачивал только сервисный сбор ВЦ. За саму визу не платил (выдали квитанцию на 0 рублей). Жена гражданка Болгарии
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #69

Сообщение Jjulia » 08 апр 2016, 18:47

Zalmen
Не подскажете, нужно страховку подавать в комплекте документов на визу?
Я тоже собираюсь подаваться к итальянцам (муж гражданин Великобритании)
Спасибо.
Jjulia
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #70

Сообщение Vin4enZo » 08 апр 2016, 19:19

Страховку всегда спрашивали.
Vin4enZo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #71

Сообщение Гость » 08 апр 2016, 21:31

zalmen,
сама проблема организована посольством: они обязаны выдать визу немешкотно, не чиня препятствий, в упрощённом порядке, бесплатно и в посольстве, а они посылают в визовый центр, где это платно, процедура стандартная, и требуется пакет документов - бронь гостиницы и финансовые гарантии. Надеюсь, теперь посыл моего предыдущего постинга более понятен. С уважением.
Гость

 

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #72

Сообщение zalmen » 09 апр 2016, 19:19

Jjulia писал(а) 08 апр 2016, 18:47:Не подскажете, нужно страховку подавать в комплекте документов на визу?
Я тоже собираюсь подаваться к итальянцам (муж гражданин Великобритании)
Спасибо.

да, страховка обязательна в любом случае, хотя бы на несколько дней. У меня была страховка на 10 дней
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #73

Сообщение saidarob » 18 апр 2016, 10:58

Присоединюсь к актуальной теме. Мой муж - болгарин, гражданин ЕС. Был опыт получения бесплатной греческой визы на год в 2014 году, но за визу на моего несовершеннолетнего сына (от первого брака) в ВЦ все же взяли визовый сбор, якобы он не является членом семьи гражданина ЕС. Хотя в упомянутой выше Директиве сказано след.:«Директива № 2004/38/ЕС применима только в отношении тех членов семьи граждан, которые путешествуют вместе с гражданином Европейского Союза (ЕС) или к нему.
Членом семьи гражданина ЕС считается лицо, которое является:
1. супругом гражданина ЕС (в дальнейшем: супруг),
2. ребенком в возрасте до 21 года гражданина ЕС или его супруга или находящийся на иждивении совершеннолетний ребенок ..."
В 2014году не предоставляли никаких билетов и брони отелей...Визу дали и мне, и сыну.
Теперь запрашиваем аналогичную визу только на 5 лет, пытаясь доказать, что мой сын также является членом нашей семьи. Работники визового центра в Казани ссылаются на мифические требования греческого консульства, не позволяющие освободить моего сына от уплаты консульского сбора (!). При попытке получить от них хоть какой то официальный письменный ответ (отказ в приеме документов) - отказывают. Ни одной ссылки на законодательный акт не предоставили, уже неделю находимся в активном общении с ними, а также в греческим консульством. В телефонном разговоре с сотрудником консульства (через переводчика правда) дама ответила, что не знает никакой директивы № 2004/38/ЕС
Также попытались подать доки через Пони Экспресс на визу Латвии. Там все еще круче, даже мне не подтвердили освобождение от уплаты визового сбора, предложили подать док. в Москве в консульство(!) При этом в Латышском консульстве дипломат подтвердила наши права и нарушение этих прав Пони Экспресс...
Уже неделю пребываю в шоке от "компетенции" сотрудников ВЦ и консульств, их знания законодательства ЕС
saidarob
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 16.10.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #74

Сообщение Vin4enZo » 18 апр 2016, 11:32

Забрал паспорт в Литовском консульстве. При этом взял с собой распечатку с сайта Посольства Литовской Республики в РФ, где указано, кто освобождается от сбора. Спрашиваю опять, как так... показываю Директиву № 2004/38/ЕС, распечатку, документы. Опять уходит к консулу. Ответ: нельзя, все правильно, если хотите, можете обжаловать... Разговор видит другой сотрудник, подходит, и объясняет, что член семьи (ребенок) должен быть в возрасте до 21 года (мне больше), и об этом написано в Директиве № 2004/38/ЕС. Дома уже разобрался, что в Директиве об этом написано, но почему тогда Испания дала визу, да и другим людям, судя по отзывам, дают?

2) "Family member" means:
(a) the spouse;
(b) the partner with whom the Union citizen has contracted a registered partnership, on the basis of the legislation of a Member State, if the legislation of the host Member State treats registered partnerships as equivalent to marriage and in accordance with the conditions laid down in the relevant legislation of the host Member State;
(c) the direct descendants who are under the age of 21 or are dependants and those of the spouse or partner as defined in point (b);
(d) the dependent direct relatives in the ascending line and those of the spouse or partner as defined in point (b);
Vin4enZo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #75

Сообщение Jjulia » 18 апр 2016, 16:44

Сегодня забрала паспорт в Консульстве Италии (Москва). Получила визу на 3 года.
Подавала документы как жена гражданина Великобритании.
Как мне нравятся итальянцы! Единственный вопрос, который задала женщина в окошечке - "Вы на какой срок хотите визу?"
Я говорю:"На 3 года". "Окей" - отвечает она и тут же забивает эту информацию в компьютер.
Документы, которые я подавала:
1. Паспорт и копия.
2. Копия визы из предыдущего паспорта
3.Копия свидетельства о браке
4. Копия паспорта мужа
5. Бронь авиабилетов и отеля (все неоплаченное) на себя и мужа, чтобы показать, что поездка осуществляется совместно.
6. Страховка на срок поездки (у меня была на 5 дней)
7. Анкета с фото.
Никаких финансовых документов не подавала. Про консульский сбор даже не заикнулись.
Неделя ожидания - и паспорт с визой готов.
Еще раз спасибо итальянцам. И подача документов, и возврат паспорта заняли в консульстве не более 5 минут.
Jjulia
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #76

Сообщение Sonigen » 18 апр 2016, 17:02

Всем привет
Интересуют два вопроса
1) Думаем подавать для жены и ребенка (ребенку 1 год) на итальянскую визу, так как там находится мать жены и хотим поехать к ней в гости на Новый Год. Я гражданин Румынии. Скажите пожалуйста какие документы нужно подавать и на какой тип визы? Планирую подавать в Киеве в посольство Италии. Нужно ли ехать жене и ребенку в Киев, так как ребенок маленький а ехать 550 км. Сами проживаем в городе Черновцы.
2) В нашем городе есть ВЦ Польши. Если подавать здесь тогда не нужно никуда ехать, что является значительным плюсом, но вопрос заключается в том откроют нам шенген визу или они могут открыть национальную визу?
Sonigen
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.04.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #77

Сообщение Sonigen » 18 апр 2016, 17:16

Всем привет
Интересуют два вопроса
1) Думаем подавать для жены и ребенка (ребенку 1 год) на итальянскую визу, так как там находится мать жены и хотим поехать к ней в гости на Новый Год. Я гражданин Румынии. Скажите пожалуйста какие документы нужно подавать и н[b]а какой тип визы[/b]? Планирую подавать в Киеве в посольство Италии. Нужно ли ехать жене и ребенку в Киев, так как ребенок маленький а ехать 550 км. Сами проживаем в городе Черновцы.
2) В нашем городе есть ВЦ Польши. Если подавать здесь тогда не нужно никуда ехать, что является значительным плюсом, но вопрос заключается в том откроют нам шенген визу или они могут открыть национальную визу?
Sonigen
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.04.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #78

Сообщение russakowalena » 18 апр 2016, 17:20

Sonigen писал(а) 18 апр 2016, 17:16:Всем привет
Интересуют два вопроса
1) Думаем подавать для жены и ребенка (ребенку 1 год) на итальянскую визу, так как там находится мать жены и хотим поехать к ней в гости на Новый Год. Я гражданин Румынии. Скажите пожалуйста какие документы нужно подавать и н[b]а какой тип визы[/b]? Планирую подавать в Киеве в посольство Италии. Нужно ли ехать жене и ребенку в Киев, так как ребенок маленький а ехать 550 км. Сами проживаем в городе Черновцы.
2) В нашем городе есть ВЦ Польши. Если подавать здесь тогда не нужно никуда ехать, что является значительным плюсом, но вопрос заключается в том откроют нам шенген визу или они могут открыть национальную визу?

а в чем проблема ребенку дать румынский паспорт и избавить его от виз? или это неродной для мужа?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #79

Сообщение Sonigen » 18 апр 2016, 18:09

Паспорт румынский жены и ребенка в процессе но будет не раньше середина-конец 2017 года, так как только недавно подали документы. А визу нужно в этом году!
Из предыдущего отзыва я уже понял которые нужно документы, а вот ТИП ВИЗЫ и срок на который будем просить? И если у меня ребенок и жена, то свидетельство о браке и рождении ребенка нужно переводить на (итальянский или английский) и делать апостиль?
Sonigen
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.04.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #80

Сообщение saidarob » 22 апр 2016, 10:51

Sonigen писал(а) 18 апр 2016, 18:09:свидетельство о браке и рождении ребенка нужно переводить на (итальянский или английский) и делать апостиль?


мы делали и переводили на англ.на всякий случай, хотя официального требования об этом нет ни в одном консульстве. Рассуждали так, что ни русский, ни украинский не знают в ЕС (не входят в перечень официальных языков ЕС), что либо доказать, например, на границе будет непросто по таким документам.
saidarob
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 16.10.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль