Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Планирование семейного бюджета и внешние факторы: рост цен на продукты, ЖКХ, бензин, услуги.
Бытовая статистика, отличная от парадной.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отказались ли вы от будущих поездок из-за курса рубля ?

Опрос закончился 13 июл 2016, 22:53

Совсем
34
9%
Частично
126
34%
Пока нет, зависит от дальнейшего изменения курса
134
36%
Буду ездить только по РФ
15
4%
Нет, у меня доход не в рублях
17
5%
Нет, мне всё по барабану
43
12%
Я домосед
4
1%
 
Всего голосов : 373

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #361

Сообщение Горыныч » 16 мар 2016, 20:06

Девушки, вам не кажется, что мы уже довольно далеко ушли от темы?
Надо создать тему о моделировании супер-бюджетного путешествия для lidaOV
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #362

Сообщение lidaOV » 16 мар 2016, 20:13

Горыныч писал(а) 16 мар 2016, 20:06:Надо создать тему о моделировании супер-бюджетного путешествия для lidaOV

не надо. Устраняюсь с прежним диагнозом: не еду.
Так-то тема себя исчерпала: едут те, у кого денег хватало и хватает, и "повернутые" на путешествиях, которые экономят дома, дабы поехать.
Для людей с ограниченным бюджетом, считающих поездку в значительной степени, все же, отдыхом (что подразумевает легкость вхождения в процесс и ненапряжность его подготовки)- те не едут (либо едут в 2 раза меньше: раз в 2 года или др. варианты "ополовинивания", "третирования" и пр. в зависимости от курса рубля).
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #363

Сообщение Горыныч » 16 мар 2016, 20:35

lidaOV писал(а) 16 мар 2016, 20:13:не надо. Устраняюсь с прежним диагнозом: не еду.

Ну, вот... А мы попрактиковаться хотели...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #364

Сообщение lekandria » 17 мар 2016, 05:54

lidaOV писал(а) 15 мар 2016, 23:28:крапчу-крапчу, а потом- бабах- и под настроение беру, куда глаза глядят в тот момент. Вот так я в Гонконг в 2014 съездила. (даже в списках "маст си" не стоял ) Технология такая: мечтаешь, думаешь, считаешь.... Долго.. . Потом все надоедает (тоже писала): мечта умирает, "выжигается", и тогда внезапно на ее место приходит шальная идея, которая "обрабатывается мозгом" в режиме тройной перемотки. И. вуаля! В итоге рождается восторженный отчет!

Вот же как здорово , а меня как переклинило лет 10 назад на Франции, так и все...для прекрасного душевного состояния раз в год надо побывать во Франции, или жизнь не мила. Но если в предыдущие жирные года получалось раз в год во Францию и второй куда-нибудь, то теперь остался раз...и выбор не стоит. А так хочется внезапности
France, je t'aime. Никогда не спрашивайте меня, за что я люблю Францию. Я люблю. Любят не за что-то. Любят просто так. Запала страна в сердце - и ничего не поделаешь.
Аватара пользователя
lekandria
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 24.08.2012
Город: Новосибирск-Владивосток
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #365

Сообщение Приморочка » 17 мар 2016, 06:37

lidaOV писал(а) 16 мар 2016, 20:13:Так-то тема себя исчерпала: едут те, у кого денег хватало и хватает, и "повернутые" на путешествиях, которые экономят дома, дабы поехать.
Для людей с ограниченным бюджетом, считающих поездку в значительной степени, все же, отдыхом (что подразумевает легкость вхождения в процесс и ненапряжность его подготовки)- те не едут (либо едут в 2 раза меньше: раз в 2 года или др. варианты "ополовинивания", "третирования" и пр. в зависимости от курса рубля).


Это точно Надеюсь, что к следующему году все-таки получится накопить денег и поехать хоть куда-нибудь (но с каждым месяцем этого года надежда слабеет, увы )
Приморочка
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 23.02.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 17

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #366

Сообщение Rept-Tile » 17 мар 2016, 12:47

lekandria писал(а) 17 мар 2016, 05:54:для прекрасного душевного состояния раз в год надо побывать во Франции, или жизнь не мила

Ну что сказать. Хорошо, что не на Сейшелах (как меня в свое время), НЗ или Бутане переклинило.

Для меня финансовые тиски наоборот стали неожиданной мотивацией для сдвига с мертвой точки, образовавшейся за последние 2-3 года, и расширения географии.
Обязательный Тай в этом году по срокам пребывания минимизировал, зато на майские еду наконец познакомиться с Грецией. Подвернулся недельный пакет за 40 с небольшим. На отель забью (ночь после прилета и перед отлетом), остальные дни помотаюсь по стране.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #367

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 17 мар 2016, 20:36

lekandria писал(а) 17 мар 2016, 05:54:а меня как переклинило лет 10 назад на Франции, так и все...

У меня та же ерунда, только кроме Франции у меня еще и Италия.Я честно пытаюсь расширить кругозор, но получается плохо. Если бы я одна этим делом страдала, это еще полбеды. Но Францию обожает еще моя маман, и как только она наскребает на билет до Парижа, начинает меня обрабатывать- ну поехали, ну всего на недельку. А меня долго уговаривать не надо:) Правда у нас прогресс налицо, к Франции в прошлом году мы добавили Бельгию. Понравилось, весной летим в Бельгию, с расширением до Амстердама:)
А с мужем мы так в Италию катаемся. В прошлом году летом на Мальту хотели. Пока помогала друзьям бронировать жилье в Италии, наткнулась на домик в тосканской глубинке, очнулась можно сказать уже с авиабилетами до Рима и одной ногой на сайте Херца. В этом году я честно поставила себе задачу доехать до давно запланированной Австрии или Португалии. И тут мне на глаза попались фотографии подруги с озера Гарда...
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #368

Сообщение lekandria » 18 мар 2016, 05:42

Rept-Tile писал(а) 17 мар 2016, 12:47:Ну что сказать. Хорошо, что не на Сейшелах (как меня в свое время), НЗ или Бутане переклинило.

Вот уж воистину Слава Богу
Вольная дочь Тосканы писал(а) 17 мар 2016, 20:36: Если бы я одна этим делом страдала, это еще полбеды. Но Францию обожает еще моя маман, и как только она наскребает на билет до Парижа, начинает меня обрабатывать- ну поехали, ну всего на недельку. А меня долго уговаривать не надо:)

У меня же в родне только я франкофил, а ездить без меня родные не умеют и не хотят и по-этому каждый год при вопросе: "Куда едем в этом году?", мне уже страшно произносить "конечно во Францию, мы еще не были вот в этом городе/деревне". Чтоб они сильно не сердились, сказала им, что я совершенно точно в прошлой жизни была француженкой - душа это помнит, а мозг конечно при рождении выдали отформатированный, так что смиритесь родные... Не ну а как иначе объяснить любовь к французскому языку (который дался мне быстрее и проще английского), французской музыке, французскому кино, французской литературе, лаванде и провансальскому стилю в интерьере
Rept-Tile писал(а) 17 мар 2016, 12:47:Для меня финансовые тиски наоборот стали неожиданной мотивацией для сдвига с мертвой точки, образовавшейся за последние 2-3 года, и расширения географии.

Ну что ж это обнадеживает, может у меня со временем сдвинится, а то Азия под боком, а я на другой конец света летаю "...не как турист промчаться галопом по сказочным городам Прованса и Бретани, а жить там, ходить, не торопясь, по их булыжным мостовым, встречать рассвет на берегу Роны...", есть фиалковое мороженное в Каркассоне и пить сидр напротив Мон-Сен-Мишеля (P.S. "И тут Остапа понесло")
France, je t'aime. Никогда не спрашивайте меня, за что я люблю Францию. Я люблю. Любят не за что-то. Любят просто так. Запала страна в сердце - и ничего не поделаешь.
Аватара пользователя
lekandria
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 24.08.2012
Город: Новосибирск-Владивосток
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #369

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 18 мар 2016, 11:18

lekandria писал(а) 18 мар 2016, 05:42:жить там, ходить, не торопясь, по их булыжным мостовым, встречать рассвет на берегу Роны...", есть фиалковое мороженное в Каркассоне и пить сидр напротив Мон-Сен-Мишеля

Да да, именно этого и хочется:) мы за 6 поездок по Франции не так много всего и успели посетить, начали кстати тоже с Каркассона и Нарбонна проездом из Испании, и так зацепило...А еще мы рядом с Нарбонном зашли в гости на винодельню к Пьеру Ришару, вино так и лежит нераспечатанное, с автографом на бутылке, жалко открывать! И куда не поедешь, всюду хочется вернуться еще разок, попасть на ночь свечей в Во-Ле-Виконт, пересмотреть Нормандию в теплое время года, Лазурку еще посмаковать. Долина Луары у нас тоже только краем зацеплена. И в Париже я навыписывала себе новых адресов в модерновом стиле...Короче идей для отпуска громадьё, были бы финансовые резервы:)
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #370

Сообщение Лингвистон » 19 мар 2016, 09:02

Жизнь всегда вносит коррективы в наши планы, но чаще неприятные. Только настроились с мужем на ноябрь в Кисловодск по путевке, здоровье поправить и деньги в бюджете сохранить. Вчера сообщают что в связи с сокращением финансирования и бла-бла-бла город Кисловодск отменяется и теперь наши сотрудники лечатся в Ивановской области. Я уважаю жителей Ивановской области, но в ноябре туда не поеду, даже бесплатно. Опять можно затянуть песню " Ой, денег нет, а ехать так хочется...". Не буду, хотя первый куплет так и рвется. К чему я это пишу? Просто понимаю Лиду ( разрешите к Вам так обращаться?). Или ехать куда хочется или не ехать вовсе. Перебирать страны, ориентируясь только на бюджетность их посещения, в нашей ситуации считаю неправильным подходом. Уж если вкладывать деньги в поездку, то чтоб как у классика, если перефразировать, не было мучительно больно за потраченные деньги. От поездок не отказались, в июне Армения-Грузия, ноябрь под большим теперь вопросом. Но что-то подсказывает, будет в ноябре на моей улице праздник. Лида, Вы же хотели в Узбекистан? Теперь не рассматриваете?
Последний раз редактировалось Лингвистон 29 июн 2019, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #371

Сообщение lidaOV » 19 мар 2016, 12:12

Лингвистон писал(а) 19 мар 2016, 09:02:Лида,Вы же хотели в Узбекистан? Теперь не рассматриваете?

из списка желаний не выкинула. Понимаю, что Вы намекаете на осень... Вот, что я подумала сейчас: мысленно произношу про себя страны-пожелания, и при слове Узбекистан сейчас ничего не "щелкает". Видимо, еще не пришло время. А вот на слове Венеция и Порто этот "переключатель" в мозгу, похоже, заклинило. Видимо, я сильно подвержена чувствам и ощущениям при выборе места посещения. Самое прикольное, что, когда я еще никуда не ездила, то все талдычила про Париж и Катманду. А вот теперь 10 лет поездила, и при слове Катманду- еще всплывают в память "два огромных глаза под крышей", а вот при слове Париж- совсем ничего... И откуда я его в свое время выудила? Видимо, шаблонное мышление...
А так я с Вами абсолютно согласна. Для меня именно так и есть:
Лингвистон писал(а) 19 мар 2016, 09:02:Или ехать куда хочется или не ехать вовсе.

А когда этот принцип станет неактуален, то это значит, что я дошла до того уровня материальной обеспеченности, что поездка на выходные сроднилась с покупкой пакетика чипсов. Т.е. по сути превратилась в "расходный материал". Не отрицаю, что хотела бы испробовать и такой способ жизни.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #372

Сообщение lekandria » 21 мар 2016, 09:56

Лингвистон писал(а) 19 мар 2016, 09:02:Или ехать куда хочется или не ехать вовсе. Перебирать страны,ориентируясь только на бюджетность их посещения,в нашей ситуации считаю неправильным подходом. Уж если вкладывать деньги в поездку,то чтоб как у классика,если перефразировать,не было мучительно больно за потраченные деньги.

Соглашусь пожалуй, еще в начале этого года думала: поеду куда-получится, если не получится куда хочу. А сейчас, чем ближе к выбору покупки билетов/отелей...тоже пришла к мысли: да не хочу я тратить деньги хоть и меньшие, чем по сравнению с желанными местами, но это все равно деньги, потом и кровью...как говорится. Не "На безрыбье и рак рыба" - к путешествиям не отнесешь
lidaOV писал(а) 19 мар 2016, 12:12: я дошла до того уровня материальной обеспеченности, что поездка на выходные сроднилась с покупкой пакетика чипсов. Т.е. по сути превратилась в "расходный материал". Не отрицаю, что хотела бы испробовать и такой способ жизни.

Больше чем уверена, что тогда и путешествия такого удовольствия приносить уже не будут
France, je t'aime. Никогда не спрашивайте меня, за что я люблю Францию. Я люблю. Любят не за что-то. Любят просто так. Запала страна в сердце - и ничего не поделаешь.
Аватара пользователя
lekandria
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 24.08.2012
Город: Новосибирск-Владивосток
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #373

Сообщение lidaOV » 21 мар 2016, 19:54

lekandria писал(а) 21 мар 2016, 09:56:да не хочу я тратить деньги хоть и меньшие, чем по сравнению с желанными местами, но это все равно деньги, потом и кровью...как говорится.

Щемлюсь под аналогичным лозунгом.
lekandria писал(а) 21 мар 2016, 09:56:Больше чем уверена, что тогда и путешествия такого удовольствия приносить уже не будут

такого не будут. Они будут приносить другое удовольствие: "невыносимой легкости бытия"(с) Для сравнения: вспомните что либо из Вашей жизни, что первоначально Вы могли позволить себе редко, потом чаще, потом часто. Ваши ощущения? Навряд ли это ощущения пресыщения с отвращением.(ну разве что- переели чего)
Если бояться, что путешествия надоедят в таком случае тогда уж лучше оставаться бедным и "голодным". Поэтому я и написала, что хочу попробовать и этот вариант (сытый). Все те мелочи в моей жизни, которые перешли в этот разряд "расходного материала", может и потеряли некую остроту восприятия. Но я ни за что не соглашусь добровольно вернуть их в ранг "догожданной добычи".
Я пессимист: предпочту "оттенок усталой обреченности" "азарту в ненасытных глазах". Из второго состояния легко сымитировать первое, а вот из первого ну никак второе не почувствовать.
Не знаю, понятно ли выразилась? Но уж как смогла.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #374

Сообщение Aromo » 21 мар 2016, 20:27

lekandria писал(а) 21 мар 2016, 09:56: А сейчас, чем ближе к выбору покупки билетов/отелей...тоже пришла к мысли: да не хочу я тратить деньги хоть и меньшие, чем по сравнению с желанными местами, но это все равно деньги, потом и кровью...как говорится.

Если все желанные места находятся во Франции, то конечно нужно как-то извернуться, а если география - понятие растяжимое, то выбор гораздо вариативнее. Следовательно, нет особой необходимости стремиться исключительно во Францию.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #375

Сообщение Горыныч » 21 мар 2016, 20:40

lekandria писал(а) 18 мар 2016, 05:42:У меня же в родне только я франкофил, а ездить без меня родные не умеют и не хотят и по-этому каждый год при вопросе: "Куда едем в этом году?", мне уже страшно произносить "конечно во Францию, мы еще не были вот в этом городе/деревне".

Я вот только в Европу езжу, а тут, оказывается еще "хуже" ситуация...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #376

Сообщение iak67 » 22 мар 2016, 13:46

А бывает и так:

Отказались ли от поездок из-за курса рубля?
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #377

Сообщение exit » 22 мар 2016, 20:51

iak67 писал(а) 22 мар 2016, 13:46:А бывает и так:
Судя по рисунку, рвануть планируется в роддом)))
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #378

Сообщение zhaffsky » 10 апр 2016, 20:43

Что то заглохла тема... А жаль, раньше прямо как сериал шла для поднятия настроения :-)

Все привыкли к новой реальности, в смысле, новому курсу - что теперь обсуждать? :-)

А я что то очкую... Через 18 дней поездка в Италию, денег на двоих 1200 EUR на 11 дней. Правда все квартиры и переезды оплачены. И даже билеты в Ла Скалу и на Тайную Вечерю. Но все равно страшно :-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5977
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #379

Сообщение Scarlet-Cet » 10 апр 2016, 21:09

zhaffsky писал(а) 10 апр 2016, 20:43:Но все равно страшно :-)


Что страшного то. Как вспомню поездки 15-летней давности с кипятильником и своей колбасой.

zhaffsky писал(а) 10 апр 2016, 20:43:Все привыкли к новой реальности, в смысле, новому курсу


А курс даже снизился, что не может не радовать. Еще бы малость упал, вообще бы шикарно было.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Отказались ли от поездок из-за курса рубля?

Сообщение: #380

Сообщение Горыныч » 10 апр 2016, 21:31

zhaffsky писал(а) 10 апр 2016, 20:43:денег на двоих 1200 EUR на 11 дней. Правда все квартиры и переезды оплачены. И даже билеты в Ла Скалу и на Тайную Вечерю. Но все равно страшно :-)

Ни хрена себе... Это же полноценный бюджет...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоЛичные финансы, семейный бюджет



Включить мобильный стиль