"Туда и обратно" за 90 дней...

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7

"Туда и обратно" за 90 дней...

Сообщение: #1

Сообщение yuraspb » 09 апр 2016, 10:08

Ола сеньеры - шалом православные ))
как-то несколько уныло у вас, скучновато, иле ошибаюсь...

помнится книгу с таким названием начинал писать Бульба Сумкин и чем это все закончилось
у меня тоже закончилось очередное приключение, хотя и не столь драмматично, но это была самая неудачная из нескольких десятков поездка на Остров, мдее

сразу хочу сказать, что настоящий очерк перенесен с известного сигарного сайта (где немного модерирую раздел: Путешествие по миру (Модератор: YuraSPb) по просьбе некоторых старинных товарищей и новых знакомых по Гуанабо - ола сеньеры))
здесь не будет много полезной информации и фото так интересные новичкам, в основном скупые эмоции, рассчитанные на отклик в ветеранских сердцах - о как пафосно получилось, посему особо продвинутых кубо-неофитов прошу сдерживать сфинктеры в коментах ))

отмечу, что еще есть в наличии почти 2,5 упаковки заводских кубинских сигар типа Селектос - кому надо - пишите письма, особо Питерцы
штук по 10 в одни руки отдам легко, других марок народных сигар не было в продаже, мои извинения Сигарросу и кому обещал...

со слайдами тоже есть некоторые трудности, ибо и фото, и оба телефона, и еще кое-чего ушло в ночь с черножопыми красавицами - позор и смех на мою голову))

"Туда и обратно" за 90 дней...

Ну-тес, помолясь приступим
вылет по маршруту СПб-Париш-Абана состоялся 16 декабря 2015года, обратный залет 16 марта 2026г. и ничего оригинального не носил, если не считать, что в ШарьдеГолле познакомился с кубинцем и до посадки в ХосеМарти напаивал гражданина Планчао их 200 граммовых картонных пакетиков, чему кубинец был искренне удивлен, не знал, бедный, что я из РФ везу на Кубу еще и любимые Дон Алехандро ))

в аэропорту, как обычно, встречал Максим и сказал, что несколько дней назад умер Падрино, старый друг, эххх.... в конце февраля пришла еще одна новость - в Канаде умер Дэви от рака - земля им пухом...

"Туда и обратно" за 90 дней...

первые почти две недели была отличная погода - нырял, охотился, рыбачил, ходил под парусом,

"Туда и обратно" за 90 дней...

но под Новый Год погода круто изменилась и один за другим пошли подряд 6 Френте Фрио (холодный фронт) при мощном и постоянном норд-весте.

хочется отметить, что зима на Острове - это самый сухой сезон, самый красный и дорогой.
1-2 френтефрио обычное дело, температура днем падает до +16С, ночью бывает +12С (ужосс)), негры надевают куртки, шубы и перчатки, я ходил в легкой ветровке, шортах и шлепках, тк при такой влажности ничего не сохло и в номере начинала отставать штукатурка с потолка.

6 френтефрио один за другим небывалое дело, местные не помнят , чтобы зимой дождь ше более 20 дней почти подряд, а каково было турыстам, которые купили совсем не дешевые туры на новогодние праздники.

выход был только один - уезжать в восточные провинции - Сантьяго или Баракоа, тк холодный воздух как по трубе лился вдоль багамской банки и Майями и накрывал ровно половину Острова, от Ольгина и западнее.

но в 20-х числах должны были приехать питерцы, которые летели бизнесом и согласились захватить еще два моих багажа по 23 кг - акваланг и садовый шатер.
но и тут не повезло, меня никогда не тормозили после сдачи багажа, хотя возил и ружья, и арбалеты и ножи - а тут ребят вызвали по радио в Пулково и начали досматривать именной мой груз.
в одном из резарвных баллонов не был спущен воздух ( выпускать 300 атмосфер в зале никогда не приходилось??), ну плюс там еще лежали два старых ружья, в результате все пропустили, но товарищи чуть не опоздали на свой рейс ((

плюс по прилету их встречал "Вова с горы", который в целях экономии заказал сстаринное такси 55 года, которое постоянно глохло, люди входили-выходили и в результате потеряли в темноте на обочине дороги сумочку с 4 тыс Ойро и пасапорте, этож вообще пипец ((((( так что подготовленный перелет в Баракоа отпал сам собой и оставалось пить рон, курить КуАу и любить чернокожек непосредственно на базе - в Гуанабо.

самая обидная потерия - именно Кэнон 1100 с нереально широким фокусом и огромным для компакта зумом, ну и соответственно все фото рыбалок, теток и сигар сезона 2015-2016 пропали - поэтому беру фото из своей галереи, где чужие стараюсь указывать

про сигары - тут далее все будет строго про КуАу, поэтому, особо чуйствительным фтыкателями ресурса, беременным и несовершеннолетним читать далее не рекомендуется, ибо на их некомпетентные или провокационные выступления отвечать более не интересно, а сами посты будут спокойно удаляться.

мне с самого начала заезда удалось купить 3 вязанки домашних (колорадо-мадуристые, формата петит-корона, несколько аналогичных экземпляров раздал в виде бонусов после прошлогоднего летнего заезда )

курил по 2-3 шт/день и давал курить товарищам, а русских в апогее набиралось до 9 человек - 3 из Питера, 2 "московича" Мигель и Серхио-карамело, 2 брата из Петрозаводска, канадский Вася, и один татарин из Кургана??, который прилетел на Кубу с рублями

Мигель, самый културный, покупал у диллера Партагас №5 по 45$ за коробку, мои критиковал (есесно, №5 круче домашних), но и меня угощал, при отьезде оставил на компанию еще пол-коробки, но младший из братьев их зажал.
остальные курили мои и не квакали, только Вася как паровоз укуривался настоящим Кэмелом, ибо он в Канаде стоит около 6,5 $
вообще, можно сказать, что с ребятами мне повезло, с кем-то был заочно знаком по сайту Винского AWD.RU
практически все с опытом от 1 до 10 поездок (у Карамело) в возрасте от 40 лет и более, большинство по бубновому интересу, только один заводной рыбак (старший брат), но и тот приехал на Кубу с малюсеньким складным спинингом под плотву и воблерочками под мелкую щучку

к "минусам" также следует отнести разрушение кубинской цивилизацией общечеловеческих ценностей, а именно снос "Красного отеля" слева от центрального пляжа под, якобы, строительство китайского отеля

"Туда и обратно" за 90 дней...


и замазывание белой краской картин гениального Эрнесто Брузона в Красных Куполах - теперь там просто белые стены ((

"Туда и обратно" за 90 дней...

"Туда и обратно" за 90 дней...

в нешуточной борьбе по пьяной лавочке с Семен Семенычем (он же БоБа, он же Вова с горы) была получена трещина в правых ребрах (из-за чего спать и некоторые начинания в кровати приходилось исполнять в строго определенных позах, и был потерян талисман в виде акульего клыка, который носил почти 15 лет - осталась только цепка из черного коралла...

"Туда и обратно" за 90 дней...

кроме того мой верный козинэйро на почве женитьбы на страшенной негрите старше его на 10 лет и перманентном курении нехорошей травы попал в дурку

"Туда и обратно" за 90 дней...

так же старая подруга Лариса улетела в Италию к местным престарелым извращенцам, эхх хорошая была девушка... 5 лет назад, таких больше не делают, хотя вру, была в этом сезоне одна мулатка на удивление похожая и округлым лицом с миндалевидными глазами, и крутой попкой, и 3-м номером, стоящим даже в позиции "на спине", но вот хараххтеррр...

"Туда и обратно" за 90 дней...

еще один тяжелый случай - при приготовлении борща в скороварке старший из братьев в целях дегустации открыл крышку под давлением...
острый пар - страшное дело, пузыри размером с кулак по груди, пузу и внутренней стороне рук, терпеть невозможно, если человек не стоит под холодным душем
но у кубинцев простая, но качественная медицина, бесплатно выходили товарища и через несколько недель мы с Селявой ходили по атлантике на катамаране и он тягал на профессиональный спининг очень приличных рыпп - на пэто в 50 либро я надел мешки на хвост и на голову и при входе в автобус сказал шоферу - я плачу за троих, себя, ми амиго и этого сеньера пето, которого поставил стоймя в угол, народ ржал...

не знаю, интересна ли кому здесь рыбацкая тематика, или ПО - откликов пока не получал, кроме как от Irina.k , живущей в Матанзасе:
................................
Re: Жизнь на Кубе vs Отпуск на Кубе... одно ли и то же?
Отправлено: Чт мар 24, 2016 11:21 am


spasibo. budu iskat. no takie ochen dorogie((((((potom otpishus, chto nashla
Re: Жизнь на Кубе vs Отпуск на Кубе... одно ли и то же?
Отправлено: Чт мар 24, 2016 10:09 am
yuraspb

Изображение

"Туда и обратно" за 90 дней...

Re: Жизнь на Кубе vs Отпуск на Кубе... одно ли и то же?
Отправлено: Чт мар 24, 2016 9:57 am
yuraspb

все зависит от скорости лодки и формы воблера - тогда воблер идет на нужной глубине и ИГРАЕТ.
у катамарана или на моторе она 5-10 км\час, при размере 15-25 см с большой лопастью и отпуском 60-80 метров на большой глубине это хороший вариант.
блесна или пуля с силиконовой бахромой, крупный поппер могут дать хороший результат по паруснику или марлину на 3-5 км от берега на отпуске 150-200 метров
с лодки на якоре лучший результат на живую сардиу - отрезаем часть хвоста или добавляем груз в зависимости от течения и глучины, при поклевке надо моментально отцепиться от якоря

"Туда и обратно" за 90 дней...

в прошлую пятницу вернулся - 3 месяца по атлантическому побережью, хотя в январе-феврале погода стояло просто караул 6-7 френтефрио подряд, дожди...
ливили с катамарана на крупные воблеры с заглублением более 6 метров, был целый ящик, но брало только на красную голову: пэто 45 либро, пила (как по-испански? серруччо??)12 либро, бонито небольшие 6-7 либро и ни одной барракудины???
стрелял много, но мелочь + раки ))

"Туда и обратно" за 90 дней...

"Туда и обратно" за 90 дней...

.........................................

Новый Год прошел, как и всегда на Кубе, без особых торжеств - была угроза наводнения из-за сильной марины и высокой нагонной волны, прошлось ночевать в доме на 1-й линии по просьбе жены Дэви, чтобы при необходимости поднимать вещи на второй этаж.
а в основном, как и всегда при плохой погоде развлечения составляли местное пиво (с утра и в обед), ром и снегурки
фото с Удавкома

"Туда и обратно" за 90 дней...

дома развлекались изготовлением коктейлей из мяты, лайма, меда и светлого рома, обучал публику игре в покер на фишки (мелкие местные песо), иногда по нескольку часов дулись прямо в кафе раскуривая мои КуАу, публика и администрация таращила глаза при игре на дЭньги, но это позволило приятно и с интересом провести ненастные дни, проигравшие отправлялись за пивом или ромом для компании

"Туда и обратно" за 90 дней...

к концу января уже окончательно сложились группы по интересам: "московичи" и питерцы - девушки, братья - девушки и ром, Вася увлекся высокой негритой из кадеки с 6-то летним ребенком и перевез ее к себе на касу, я - по погоде с утра нырял или ловил быпп, в обед пил Брюху или красную Тиниму, вечером в Красные Купола, Поито или Гранд Виа - негриты, мулатики...

в это время я уже жил в самом высоком гостиничном номере Гуанабо, 3-й этаж Голубой Башни №18А, через дорогу от Прайя Хермоса (прямо над Поито)
по согласию абсолютно всех - от туда открывался самый лучший вид на море-пляжи-горы
сам номерок был сильно облезлый и состоял из небольшой комнаты спальни с эркером и совмещенной душевой и туалета, но с трех сторон был окружен балконами с круговым обзором.

гостей я посылал в кафе за стульями и льдом и мы подолгу засиживались, наблюдая слаженную работу чуло и их юных подопечных с туристическим контингентом - итальянцами и канадцами, с некоторыми, которых я уже несколько лет тут наблюдаю (как, очевидно, и они меня - но я тут занимаюсь спортом, ныряю, рыбачу, катаюсь на виндсерфинге, а тетки и ром уже как отдых), с некоторыми здороваемся, с некоторыми выпиваем слегонца, но и не более.

однажды приехал посол, а я в то время жарил в душевой на электоплитке свежезастреленныю рыбу, вонищщща внутри была сильнейшая - посидели на балконе. но погода не давала расслабить булки, начал задувать холодный норд-ост, волны, вода мутная даже в километре от берега, а на рифах так швыряло, что несколько раз только костюм спасал от сильных порезов о кораллы.

у меня и так проблемы со сном, а тут смещение на 8 часов, хорошего снотворного нет - принимаю фенозепам (а это сильный транквилизатор), днем спать не могу - а товарищи дрыхнут в сиесту на касах, после 11 меня начинает ломать с бутылки рома, а у них только начало программы.
в итоге я иду спать (если нет интересных кандидаток), а они на дискотеку, которая идет с 12 до 4 утра, утром я в море, они спят...

ну а что делать при плохой погоде с утра - пивка с вяленой рыбкой или сухариками, часов в 12 открывалось кафе Гуахиро на против Куполов, там порцию питательного бобового супа и плавно в Эль Мар, Плайя Либре или Хэтуэй - где пиво свежее, вечером опять ром, сигары, тетки

через два месяца кумулятивный эффект пиво+ром+феназепам накопился и меня ночью начало рубить уже сильно, что привело к глупой потери некоторый девайсов и определенного количества динейро ((, что есть очень нехорошо, тем более, что друзья дали мне в провожатую негриту, жившую у них на касе несколько недель...

все это неприятно и пишу специально, чтобы не повторяли мои ашипки )), обычно, если сильно злоупотребляем домой меня провожает Максим и смотрит, чтобы ко мне никто не приставал, ну и я не к кому не лез, а когда за столом все с бутылкой во лбу - ситуация выходит из под контроля.

пришлось 5 дней не употреблять даже пива, пока организьм не очистился спортом и постом, ну а далее опять плавненько входим в режим...

продолжение следует, будет немного про КуАу - мои сигары ))

"Туда и обратно" за 90 дней...

"Туда и обратно" за 90 дней...
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5
Кубинский отдых

Re: "Туда и обратно" за 90 дней...

Сообщение: #2

Сообщение Irina.k » 09 апр 2016, 12:52

"не знаю, интересна ли кому здесь рыбацкая тематика, или ПО - откликов пока не получал, кроме как от Irina.k , живущей в Матанзасе:"
я пока в Чехии сижу-но уже на чемоданах, лечу 2 мая.спиннинг поглаживаю каждый день.я уже в рыболовной теме давала ссылку о ловле барракуд в Варадеро-продублирую.посмотрим, что наловится у меня в етот раз-буду в Варадеро и окрестностях.
https://www.youtube.com/watch?v=qjTgRirwG8s
No Hay Mal Que Por Bien No Venga
Аватара пользователя
Irina.k
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.08.2009
Город: praga-Varadero
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: "Туда и обратно" за 90 дней...

Сообщение: #3

Сообщение yuraspb » 09 апр 2016, 18:06

TonyS писал(а):
yuraspb писал(а) 09 апр 2016, 10:08:но под Новый Год погода начала портиться...

люди входили-выходили и в результате потеряли в темноте на обочине дороги сумочку с 4 тыс Ойро и пасапорте, этож вообще пипец

чо то думается эта потеря не была случайной...

ЗЫ Рановато ты уехал, думал в мае заехать лангустов у тебя прикупить домой




да, в западных провинциях погода совсем не радовала ((

насчет не случайности потери мысли были не только у тебя ))

как обычно, за календарный год 6 месяцев проживания на Острове, а трофеи я не продаю - отдаю друзьям и запиваем их Аньехо, Резерва или Спесиаль кажутся слишком приторными к концу срока))
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: "Туда и обратно" за 90 дней...

Сообщение: #4

Сообщение chos » 09 апр 2016, 19:52

yuraspb писал(а) 09 апр 2016, 10:08: и один татарин из Кургана??, который прилетел на Кубу с рублями


Расскажи, как у него дальше что было ?
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: "Туда и обратно" за 90 дней...

Сообщение: #5

Сообщение yuraspb » 09 апр 2016, 21:43

да, было забавно - какое-то время он жил и питался у москвичей, потом Петрозаводские братья привезли ему деньги
русские своих не бросают )) на Кубе )))
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: "Туда и обратно" за 90 дней...

Сообщение: #6

Сообщение GhosT-86 » 11 апр 2016, 03:49

странное дело, я на НГ был в провинции Камагуэй и дождя то почти не видел (пару раз на 5 минут наверно был) и температура под 30 была все время
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: "Туда и обратно" за 90 дней...

Сообщение: #7

Сообщение overthesky » 11 апр 2016, 20:05

yuraspb писал(а) 09 апр 2016, 10:08:и замазывание белой краской картин гениального Эрнесто Брузона в Красных Куполах - теперь там просто белые стены ((

Странные люди! Чем им картины не угодили?
overthesky
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: "Туда и обратно" за 90 дней...

Сообщение: #8

Сообщение yuraspb » 12 апр 2016, 09:30

GhosT-86 писал(а) 11 апр 2016, 03:49:странное дело, я на НГ был в провинции Камагуэй и дождя то почти не видел (пару раз на 5 минут наверно был) и температура под 30 была все время



я ровно об этом и писал - холодный фронт шел с северо-востока через Багамскую банку и заливала восточные провинции, а Камагуэй, хоть и центральная, но ближе к восточным районам

как и все, кто занимается парусным спортом, я очень тщательно отслеживаю прогноз погоды ( + надо следить за рыбаками), от этого зависит жизнь - два раза резко поднявшийся ветер уносил меня в атлантический океан, когда был в нескольких километрах от берега...

а картины закрашивают - черт знает почему, многое на Острове делается вне моих пониманий логики и целесообразности (((
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: "Туда и обратно" за 90 дней...

Сообщение: #9

Сообщение yuraspb » 13 апр 2016, 11:33

продолжение

1.хочу напомнить, что данный отчет был написан для сигарного форума, несколько отредактирован, ненормативные выражения запиканы ..., но яростный дух постарался сохранить )))
2.термин КуАу (Кубинские Аутентичные) сигары относится к изделиям, произведенным и купленным на Кубе (не в КЕтае по инету, не в столичном лабазе ) по качеству максимально соответствующих оригиналу (не пляжный вариант эсплендидоса за 25 КУК корбка), а зачастую и являющихся оригиналом в неоригинальной упаковке (без кодов и штампиков на обратной стороне и пр)

..."kabanidzzze
Почетный Член Клуба
Re: "Туда и обратно" за 90 дней...

Кроме жажды наживы и неприемлемости конкуренции со стороны ваших КуАу , есть ещё понятие имиджа и маркетинга.
Ну , то есть, например, компания вкладывает миллион рублей в продвижение сигар на российском рынке, а потребитель купит КуАу (потому что дешевле) и потом говорит: курил я вашу Кубу. цацки цацким.
Большинство производителей борется с фейком в том числе потому, что потребитель составляет свое мнение о продукте именно по образцам фейка.
Уточните у своих "эксклюзивных поставщиков спи...ных сигар", какой у них запас всех марок, какую партию они могут вам организовать за полгода для оптовых поставок в РФ. И посчитайте, какая доля сигар должна быть украдена на фабрике, чтобы удовлетворить ваши запросы.
Ваше мнение - это всего лишь мнение, такое же, как и у тех, кто не любит КуАу. По сути всей правды вы тоже не знаете. И вряд ли когда-нибудь узнаете.
Если приплетать сюда ДД (он же сигаррос), то Дмитрий говорил немного о другом "потоке Б". Поток Б - это тоже фейк, но от которого вы с большей долей вероятности не навредите своему организму.

Без сарказма: часто задумываюсь, как можно "на ощупь" определить забитость сигары при выборе витолы для прокура. Вы же пишете , что определяете "на продув" - это как? Есть какой-то прибор? или вы обрезаете каждую сигару и продуваете, определяя тягу? "

"Цитата: gobusik от 30 Март 2016, 23:27:48
в дпоплнение - имхо не все куау сигары крутятся на госфабриках а потом пистятся,
имхо какая то часть делается тупо приватно, во всяком случае мой визави этого даже не скрывает
да у него есть дядя, но он ничего не выносит, а сразу крутит на продажу"


это понятно, но у Аппанентоф КуАу основной пассаж - что к реальным маркам "не магазинные варианты" никакого отношения не имеют и банты на них не соответствуют содержанию и качеству оригинала

я же пытаюсь обьяснить, что "не магазинные варианты" бывают совершенно разного происхождения, качества, цены и, соответственно, имеют свою целевую аудиторию:

-пляжные сигары (дешевая, грубая имитация в коробках с бантами и гарантиями, но иногда волне курибельная, особо свежая и на Кубе, цена 25-40$\ 25 шт - это НЕ КуАу)

-домашние сигары (крутятся старыми торседорами на пенсии, например на фабрике-музее дона Алехандро Робайна - часто покровный лист не высшего сорта, но всегда качественный табак, цена 1-2$\шт - это КубинскиеАутентичные)

-оригинальные сигары, вынесенные с фабрики без бантов и коробок, часто не обрезанные - затем проходят все необходимые операции... ну как их называть - оригиналы? (поднимут вой либерасы), второй поток?? (не всем понятно), поэтому тоже называю КуАу

11 марта 2016г. имел личный опыт закупки у фабрики Корона около 200 шт. разного калибра

"Цитата: saphire от 31 Март 2016, 15:43:05
Юра, извините меня за нубский вопрос, сразу оговорюсь, что покупая сигары у оф магазов, сам часто попадал на такой фэйк, что просто ужас и испорченное настроение. Но я хотел бы узнать, как Вы проверяете тягу. На фабриках ее проверяют до того как оденут покровник и запечатают шляпку. А когда она уже готова разве можно тягу проверить?"


на фабриках стоят специальные машины, которые проверяют на тягу
а так делают кубинцы и я у них перенял - в правую ладонь нежно беру сигару, стараясь иметь максимум контакта с поверхностью, подушечками пальцев левой касаюсь шапочки и начинаю продувать (ртом)) сигару туда и обратно.
если тяга хорошая, то капоте и капа прямо играют в руке...затем достаточно сильно сжимают большим и указательным с безымянными пальцами до середины - ринг должен восстановиться моментально, некоторый еще демонстрируют гибкость на излом между тремя пальцами - но это уже понты
потом - это, конечно, аромат
очень хороший признак - шелковистый, нежный и слегка жирный покровный лист.
к сожалению, несмотря на качественные хьюмидоры и определенный опыт мне этот нежный блеск сохранить не удается, через пару месяцев даже самые свежие сигары его теряют, покров становится суше...
повышение влажности выше 70% вызывает белый налет, вот только в тубах молодость длится чуть дольше

относительно КуАу без бантов - я с любой сигары снимаю бант при раскуривании, это как носить пиджак не сняв этикетку, но это мои привычки
совсем обезличивать сигару это для меня сложновато, ведь сигару выбираешь под настроение разную и ожидаешь вполне конкретных ощущений, может ДД и может в темной комнате с завязанными руками точно идентифицировать обьект - я нет

неожиданно пришло в голову такое сравнение - в домашнем принтере закончились картриджи и посмотрев их стоимость вижу, что замена комплекта из 3 шт. по цене превышает новый МФУ HP 2130 почти в два раза
и как тут быть? как последнему лоху и картриджселлеру перезаправить их по 200 рэ на Юноне, или как реальному поцанчеку тупо ходить в сторону магазина за Оригиналами???

чисто гамлетовский выбор ))))




Контрольная закупка на фабрике. Легализация КубинскихАутентичных


уже не первый десяток лет покупаю не одну сотню сигар на Кубе

первая коробка была, естественно, Эсплендидос и была куплена за 25 $ ( тогда еще можно было и в магазинах расплачиваться зеленью) у негров на касе за Капитолием.
как сейчас помню - сигары были свежие, ароматные, но жутко перебиты и хозяин моего дома протыкал их заточенной велосипедной спицей.

мы сидели на завалинке, пили темный ром, курили сигары, смотрели на лазурный океан и он меня спрашивал:
-Юри, ну как тебе Куба??
-я ее пью и не могу напиться...

последняя покупка была 11 марта 2016г. на фабрике Corona, что в конце ул. 20-го Мая и угол ул. (что-то металлическое - не помню), это в двух кварталах от стадиона Панамериканос
через 2 недели должен был прилететь Обама и бросать мячик на бейсбольном матче, поэтому стадион срочно ремонтировали, красили, а заодно и красили все дома в округе в пронзительно синий цвет

я давно приставал к моему старинному приятелю, у которого беру сигары, с просьбой показать свою закупку, тк тоже были некоторые сомнения в его канале, хотя очередь из итальянцев и канадцев к нему на месяц

кроме того, в этом году было сложно с кофе, за три месяца только раз выбрасывали черную Кубиту в килограммовых пакетах, а я предпочитаю Серрано в вакууме по 250 гр. и товарищ сказал, что в магазине при фабрике кофе тоже есть

ок, было договорено на пятницу в 16.00 (и это не просто так)

приехав на место увидел высокое и длинное 5-ти этажное здание темно-бордового цвета с красивой лестницей, фасадом, украшенным национальными символами и барельефами, табличкой Corona TABACUBA и пр.
права от парадного входа были откатные зеленые грузовые ворота с охраной, где собралось к этому времени уже десятка полтора, таких же как и мой визави, диллеров
кроме этого непосредственно вблизи от входа было припарковано на дороге 6 или 7 новеньких желтых такси, водители стояли на самом солнцепеке и чего-то ждали

было без 10 минут 4 по-полудни и амиго предложил посетить фирменный сигарный магазин El Dorado, расположенный сразу же после грузового вьезда. в магазине было прохладно и темно, запах сигар перекрывал все, стеллажи с коробками под стеклом, пепельницы по 40 кук, хьюмидоры по 250, 20-ти летний ром и ни грамма кофе...

-а пойдем-ка дернем гуараппо,- и мы перейдя улицу напротив присели на бетонный парапет и принялись попивать свежевыжатый тростниковый сок с крошеным льдом. то и дело посматривая на часы...
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: "Туда и обратно" за 90 дней...

Сообщение: #10

Сообщение vikelis » 16 апр 2016, 00:31

ждем продолжения
vikelis
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 14.11.2013
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Туда и обратно" за 90 дней...

Сообщение: #11

Сообщение yuraspb » 16 апр 2016, 08:20

TonyS писал(а):
yuraspb писал(а) 13 апр 2016, 11:33:-

...оригинальные сигары, вынесенные с фабрики без бантов и коробок, часто не обрезанные - затем проходят все необходимые операции... ну как их называть - оригиналы? (поднимут вой либерасы), второй поток?? (не всем понятно), поэтому тоже называю КуАу

а это все басни (+ еще басни про то что работнику можно 1 сигу за смену легально вынести) чтоб подкрепить легенду что бывает качественный левак
конечно пиZдят что то, ну как без этого
но это такая капля в море, что чтобы она тебе досталась это сродни поиску брульянта в навозной куче



TonyS, как всегда смешит безапеляционностью и брутальностью заявлений, но это хорошие признаки молодого и растущего организьма ))
поэтому, бээз комментариев, читаем дальше...

сегодня в Питере теплый солнечный день, захотелось посидеть на улице
после выходных осталось пол-бутылки красного аргентинского Los Haroldos - Резерва де Фамилия - каберне совиньен? 2011г.(очень плотное, насыщенного ягодно-вишневого вкуса), я выбрал местечко за домом, где не доставал ветер, налил граненый стакан и раскурил Сигло 1

до недавнего времени, перекурив практически все форматы Коибы, кроме загадочных Сублимес, №1 я не пробовал - несмотря на достаточно мелкий размер (10*1,5) сигара стала отдавать чуть острый и ароматный вкус с самого начала, курилась легко и приятно гармонировала с терпкостью аргентины ))

.............................

время неспешно перевалило 4РМ и минут через 10 зеленая калитка в воротах отворилась и фабрику один за другим начали покидать работницы, которых напряженно встречали ожидающие покупатели

процентов 80 это были женщины сильно за 40 - белые, мулатки, негриты и в руках у каждой был обычный прозрачный целлофановый пакет. некоторые выносили свои пакеты в хозяйственных сумках, но пакет с сигарами лежал сверху, как будто они только что предьявляли его для осмотра

практически каждую из работниц ожидал строго определенный дилер и они не спеша и без суеты передавали пакеты прямо в двух шагах от проходной, водители такси тоже покинули свои авто, другие спокойно наблюдали процесс, очевидно, ожидая своих поставщиков

мой товарищ тоже направился через дорогу к воротам фабрики и ко мне тут же подвалили молодые френды, полувытаскивая из карманов уже фирменные упаковки по 3-5 шт и активно предлагая купить оригинал за пол-цены от магазинной

я делал покер-фейс повторяя, что их предложения не интересны. приставания продолжались минут пять, пока не вернулся амиго с мужиком лет 55, высоки, белым, у которого тоже был целлофановый пакет с двумя пачками по 25 Робусты и какой-то мелочью

я спросил, а нет ли моей любимой Шестерки - нет, сейчас крутили Робустас и Уно
хмм, а это Уно - да, ну так давайте, "печенку я забираю всю..."

и тут же, по обычаю, раскурил - френды отвалили
когда с расплачивался посреди улицы мимо проходил полицейский, не постовой - офицер в возрасте, я внутренне напрягся, на своей шкуре зная строгость в определенных ситуациях, но на него никто даже внимания не обратил - все работали ))

я забрал всю Единичку, товарищ Робусту - ну что, домой??
-какой домой, ждем еще Робустос и Пирамидес от другого крутилы, потом за коробками и наклейками...
-ооо, пинга...

ждать пришлось еще час, чего за это время нам не предлагали, но это были уже не работники фабрики, а местные перекупщики, держащие товар в плотно заклеенных пакетах из Гранмы - но бумага была уже желтой толи от времени, толи от эфирных масел и интереса опять не вызывал

было совершенно очевидно, что присутствие эстранхероса в этом месте, да еще и скупающего продукцию, было довольно неожиданно и многие подходили поинтересоваться откуда я - Итали или КанадА?
Нью Зеланд, отвечал дерзко...

наконец вышла наша дама и к удивлению начала шифроваться, два квартала углами и за старым Понтиаком стала передавать пакеты!
ого, набил полный рюкзак необрезанными Пирамидес и Робустой - все, естественно, голенькие

по параллельной авениде доехали на партикулярном такси до госпиталя и в касе через дорогу закупили второй рюкзак коробок, бантов и различных наклеек

партия была довольно большая и комрад довольно сильно нервничал - отдал мне сигары для большей безопасности, себе коробки и мы помчали вон из Гаваны, в пампасы ))

дома он достал машинку и начал обрезать пирамиды под размер, я еще немножко посидел за компанию наклеивая банты (итальянцы ждут КуАу )) и поплелся на свою касу есть борщ с ромом, проголодался за день.



Цитата: Nihil от 05 Апрель 2016, 13:52:03
Ну если "дядя с сигарной фабрики" таки существует, то возможно не всё так однозначно и с Сантой Клаусом?

Цитата: YuraSPb от 05 Апрель 2016, 14:09:11
таки та да - адрес Санты в Лапландии: Santa Claus Main Post Office FI-96930 Arctic Circle Lapland, Finland
а где искать дядей вы теперь себе представляете
тему легализации КуАу считаю закрытой,
всем приятной весны и прокуров
ЮВ

да ладно тебе Юр, мы ж над собой ржем тупо, так, от зависти
дядя в фабрики - это святое!



Роберто звонил - сейчас по "Пятнице" в программе Верю-Не верю будут показывать Кубу, Гуанабо и моих друзей!??
смотрю!!

да, не ожидал...пердача тупая, вернее, ведущий просто кривляется и не знает что высосать из темы и как заполнить эфирное время
на Кубе 11 миллионов жителей и в этой долбаной передаче показали двух моих друзей из Гуанабо
Давид - тесть Вовы с горы, местный авторитет ))

"Туда и обратно" за 90 дней...

сьемки на 2 этаже его дома...скоько за этим столом выпито и выкурено, ужосс))

"Туда и обратно" за 90 дней...


в передаче он играет роль профессора-энтомолога

Пекеньо - вообще самый чумовой рыбак, которого знаю на Острове, он иногда меня опережает по весу одной рыбы, но я его бью общим весом и количеством. вообще, если кто-то не поймал премиум-экземпляр, равных мне близко нет - разумеется среди любителей

"Туда и обратно" за 90 дней...

Пекеньо (Малыш) - кличка, его рост около 155 см, зовут Израэль, но характер золотой, всегда веселый и отзывчивый, бодрый. хотя и младше меня всего лет на 5

"Туда и обратно" за 90 дней...

он единственный из моих знакомых кубинцев, кто взял финку в аренду под агрокультуру - потом можно перевести под ИЖС
я более 10 лет обьясняю, что самое дорогое на Кубе - это хорошая земля в курортной зоне, но они жооостко тупят...

"Туда и обратно" за 90 дней...


это его участок около 15 соток на 7-8 линии от моря в центре Гуанабо, уже стоит тыс. 40
привожу ему и Вове семена, даже живой хрен, смородину и клубнику, но кубинцам влом копаться- только бананы сами растут

по сюжету Пекеньо кормит ведущего своими отравленными бананами...
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: "Туда и обратно" за 90 дней...

Сообщение: #12

Сообщение chos » 16 апр 2016, 15:20

Посмотрел передачу в инете на Пятнице "Верю-не верю" на Кубе : http://veru-ne-veru.friday.ru/videos/vipuski/cuba , ничего там о Гуанабо не было...
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: "Туда и обратно" за 90 дней...

Сообщение: #13

Сообщение chos » 16 апр 2016, 15:29

А, всё понял... Ничего там про Гуанабо и не должно было быть... А жаль ! А про Бананы - я так сразу почему-то и и решил, и так оно и оказалось Ну еще второй вариант был у меня - "про Котиков" ( ну что в этой стране не может быть... )
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: "Туда и обратно" за 90 дней...

Сообщение: #14

Сообщение yuraspb » 17 апр 2016, 07:31

у 6-ки очень насыщенный и богатый вкус по третям, они лежат в хьюмидоре с круглыми увлажнителями крайними слева
но в этом формате я бы выбрал Мадуру, если сможеш найти - то двойную корону Дон Алехандро Робайна Вегас...

"Туда и обратно" за 90 дней...

привез новую марку местных сигар машинной дойки - El Surco
в просторечии среди русо-кубано предложил домашнее название - Шурка

Моий не было, но был какой-то Хэтуэй с индейцем, купить не успел - разобрали
Шурка имеет стандартный для всех местных выпусков формат, на фото они чуть крупнее Селектос, покров более грубый и мадуристый
вкус чуть крепче того же Селектоса, а может быть просто Селектос в этом году был просто очень хорош, любимый мной кларо, без вен, не перебт, аккуратно склеен, а когда достал пакет из холодильника, то чуть не задохнулся от пряного медового духа - с самой Кубы пакет не открывался, эхххх ))))

"Туда и обратно" за 90 дней...
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль