Получение визы в Чехию в Ростове-на-Дону(самостоятельный опыт)

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Получение визы в Чехию в Ростове-на-Дону(самостоятельный опыт)

Сообщение: #1

Сообщение iv.nick » 15 июн 2015, 19:51

Посетила идея поделиться собственным опытом получения визы в Ростове-на-Дону. Надеюсь данная информация поможет кому-то.

Полет с 8 по 12 июня включительно вдвоем. Загранпаспорта девственно чистые, ранее поездок дальше Крыма (тогда еще де-факто и де-юре украинского), Донецка и Сочи не совершалось.

Цель: получить шенгенскую визу в Чехию - мне и невесте. Краткая информация
Место получения: г. Ростов-на-Дону, ул. Троллейбусная, д.24/2в, 2 этаж. забегая вперед скажу , что классный визовый центр - окошек много, очередей почти нет, консультанты подсказывают, можно подавать документы почти куда угодно. очень функциональный ВЦ.
Прием документов: 09.00 – 16.00 (понедельник – пятница, кроме праздничных дней)
Выдача готовых паспортов: 09.00 – 16.00 (понедельник – пятница, кроме праздничных дней)
Но если вы успеете зайти в 15:55 то у вас все равно примут документы, но после 16:00 ВЦ работает только на выход.

Сбор документов:
1. Справка с места работы. В отделе кадров должны знать как она делается, в программе 1С есть стандартный документ, который нужно только распечатать, поставить 2 подписи и печать. Всё. Пример
2. Бронь отеля. Тут все просто - выбрали, забронировали, оплатили, распечатали.Мы бронировали на Hotels.com Подробнее в теме Бронирование отеля в системе Hotels.com: отзывы, ошибки, нюансы
3. Бронь авиабилетов. Также все просто, как и с отелем. Поискали вариант подешевле. остановились на Bravoavia (т.к. у Чешских Авиалиний был косяк на сайте на момент оформления билетов, в итоге даже вышло дешевле на 1000руб. Распечатали.Вариантов масса: Авиакомпании: самолёты, салоны, классы, сервис, питание
4. Мед.страховка. Тоже довольно большой выбор страховых компаний. Выбор пал на Либерти Страхование (партнер Форума Винского) : ответы на вопросы и помощь Оформили и распечатали.
5. Загранпаспорт и Паспорт РФ. А точнее копии страниц паспорта РФ+оригинал обоих паспортов. В визовом центре у вас заберут загран(получите обратно с визой) , а паспорт РФ отдадут обратно сразу же.
6. Выписка с банковского счета. Тут есть нюансы. Достаточно всего выписки по движению средст на банковском счете за последние 3 месяца. (в случае если в п.1(Справка с места работы) официальная з/п указана 30к и более).
Мы шли делать 2 визы - у девушки з/п выше 30к, сделали в ВТБ24 выписку за последние 6 месяцев(на всякий случай). В ВТБ24 делается справка одной бумажкой, в которой написано что за период с...по... поступило 250к, израсходовано 200к, ну и соответственно печать с инициалами банка и контактами и подпись сотрудника.
Я под первый случай не попал(офиц.з/п, указанная в справке с места работы, менее 30к), поэтому мне нужно 2 справки из банка, что я и сделал, пойдя в свой Сбер.
1 справка - также по движению средств за последние 6 месяцев.Сбер выдает не как ВТБ,а полным списком всех транзакций, в моем случае - это 6 листов, скрепленных степлером. 2 справка - справка об остатке на счете(там была сумма в размере около 50к). На обоих справках также(обязательно!) печать с инициалами офиса(!) банка,его контактами и подписью сотрудника.
7. Фото на визу. решили не заморачиваться и сделали фотки в самом визовом центре, услуга стоит то ли 100руб., то ли 200. Точно не помню.
8. Заполнили анкету дома Образцы есть как на сайте посольства Чехии, так и в теме Виза Чехии. Получение, документы, анкета
Не бойтесь заполнять, внимательно читайте по пунктам и спокойно заполните. Мы распечатали 2 образца, 1- черновой, во 2й - переписывали уже готовую форму с черновика, все заполнили как надо, подсматривая на форуме. Можно кстати заполнить в самом визовом центре, там помогут специалисты .

Подача и получение документов.
1. Собрали все документы в 2 папки и поехали по назначенному адресу. Покурив у входа и собравшись с мыслями двинулись внутрь, поднялись на 2-й этаж, где охранник любезно поинтересовался получаем ли мы или подаем документы,а также спросив, совместная поездка или нет. Глядя как рука невесты вцепилась в мою ягодицу, контроллер понял, что совместная и дал нам 1 билет в электронную очередь к окну. Ожидая своей очереди(а ее к слову не было вовсе), мы по очереди сходили сделали фотографии, это заняло минуты по 4 на каждого. Вернувшись, я обнаружил, что Настя уже подает документы, и мне тоже выдали бланки на подписи(обработка персональных данных и квитанцию об оплате пошлины и административного сбора на получение визы).
2. Оплатив и получив квитанцию, в которой указаны наши номера для отслеживания наших документов на сайте(все действия кстати заняли не более 20 минут ) мы покинули визовый центр и каждое утро отсчитывали 5 рабочих дней. дождались наконец-то 5й по счету рабочий день(напомню,что рабочими считаются дни с понедельника по пятницу кроме красных дней календаря) и увидели заветное сообщение, что документы прибыли обратно в РнД(они ведь отправлялись в посольство Чехии в Москве) и готовы к получению. Взволнованные мы поехали в визовый центр, снова поздоровались с тем же контроллером, взяли квиток на получение документов и подошли к своему окошку, где нам дали 2 конверта.
Мееееееедленно распаковывая их(не потому что вкайф оттягивать момент,а потому что волнительно и пакет,зараза, не открывался ) мы достали оттуда наши паспорта и судорожно начали листать страницы, где увидели вклеенные визы, после чего, не верившие своему счастью, чуть не унесли с собой конверты, которые кстати нужно вернуть обратно в окошко.


надеюсь данный пост поможет тем, кто собирается получать визу в Ростове-на-Дону.
данный пример - получение шенгенской визы в Чехию. В принципе также подойдет и для других стран, но все равно везде есть свои нюансы.
Мы получали в первый раз и полностью самостоятельно. Все оказалось проще, чем мы думали. Удачи и хороших путешествий!
Аватара пользователя
iv.nick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской
чешский шенген

Re: Получение визы в Чехию в Ростове-на-Дону(самостоятельный опыт)

Сообщение: #2

Сообщение DolceLita » 17 июн 2015, 23:23

А самое-то главное и не написали - на сколько дали и сколько отдали...
DolceLita
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 07.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Получение визы в Чехию в Ростове-на-Дону(самостоятельный опыт)

Сообщение: #3

Сообщение iv.nick » 17 июн 2015, 23:39

Dolche писал(а) 17 июн 2015, 23:23:А самое-то главное и не написали - на сколько дали и сколько отдали...

Точно. Забыл совсем.Спасибо, что поправили.
Тут все без сюрпризов. Дали визы на время поездки - с 8 по 12 июня (все-таки впервые делали). А обошлось все в 6500р.(+- пару сотен,не помню точную цифру)
Аватара пользователя
iv.nick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Чехию в Ростове-на-Дону(самостоятельный опыт)

Сообщение: #4

Сообщение DolceLita » 18 июн 2015, 00:01

Так, понятно. К чехам не пойдем, лучше не рисковать. Еще и выписка о движении средств, обалдеть. Пойдем к проверенным любимым финнам. Или к французам.
А по цене - точно меньше 7000 руб. на двоих? Просто я звонила месяца 3-4 назад на Троллейбусную, озвучивали около 8.
DolceLita
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 07.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Получение визы в Чехию в Ростове-на-Дону(самостоятельный опыт)

Сообщение: #5

Сообщение iv.nick » 18 июн 2015, 07:25

Dolche писал(а) 18 июн 2015, 00:01:Так, понятно. К чехам не пойдем, лучше не рисковать. Еще и выписка о движении средств, обалдеть. Пойдем к проверенным любимым финнам. Или к французам.
А по цене - точно меньше 7000 руб. на двоих? Просто я звонила месяца 3-4 назад на Троллейбусную, озвучивали около 8.

Точно. Даже проверил - 6600р. в сумме.
Насчет выписки я считаю ничего страшного. Для любой страны ЕС необходимо подтверждение финансов, разве во Францию не так?
Аватара пользователя
iv.nick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Чехию в Ростове-на-Дону(самостоятельный опыт)

Сообщение: #6

Сообщение DolceLita » 18 июн 2015, 09:05

Во Францию - просто справку об остатке на счете, а финнам так вообще ничего не надо - никаких справок (с места работы, из банка), никаких билетов.
DolceLita
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 07.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Получение визы в Чехию в Ростове-на-Дону(самостоятельный опыт)

Сообщение: #7

Сообщение iv.nick » 18 июн 2015, 09:11

Dolche писал(а) 18 июн 2015, 09:05:Во Францию - просто справку об остатке на счете, а финнам так вообще ничего не надо - никаких справок (с места работы, из банка), никаких билетов.

это здорово, Франция и Финляндия как раз давно на очереди)
Аватара пользователя
iv.nick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Чехию в Ростове-на-Дону(самостоятельный опыт)

Сообщение: #8

Сообщение Mariella410 » 23 июн 2015, 22:04

Вроде написано или справку с работы или справку о движении средств по счету...
Буду на этой неделе сдаваться в Красндаре
Mariella410
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.06.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Получение визы в Чехию в Ростове-на-Дону(самостоятельный опыт)

Сообщение: #9

Сообщение korj44 » 15 дек 2015, 10:32

Скажите пожалуйста, какая ситуация сейчас в Ростове с связи с новыми правилами (отпечатки пальцев)?? что поменялось? нужны шенгенские визы, можно ли делать на троллейбусной улице?
korj44
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Чехию в Ростове-на-Дону(самостоятельный опыт)

Сообщение: #10

Сообщение ЭленКа » 15 янв 2016, 18:00

korj44 писал(а) 15 дек 2015, 10:32:Скажите пожалуйста, какая ситуация сейчас в Ростове с связи с новыми правилами (отпечатки пальцев)?? что поменялось? нужны шенгенские визы, можно ли делать на троллейбусной улице?

Поменялось только то, что появились сканеры для пальчиков в окошках. Процедура подачи та же, только плюс пальчики раз в пять лет.
И да - на Троллейбусной все необходимые девайсы есть.
ЭленКа
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.09.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 110

Re: Получение визы в Чехию в Ростове-на-Дону(самостоятельный опыт)

Сообщение: #11

Сообщение Персюша » 16 фев 2016, 01:10

Вот жлобы же. стоимость не детская, а срок - с гулькин нос. Тоже вот собираюсь в Чехию в июне, но думаю брать пакетом. Но как подумаю, что дадут на 2 недели, одолевают сомнения, ехать туда или лучше снова на Крит, а уж потом по открытой греческой визе осенью в Прагу. Терзаюсь сомнениями.
Персюша
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Получение визы в Чехию в Ростове-на-Дону(самостоятельный опыт)

Сообщение: #12

Сообщение Igor2838 » 25 фев 2016, 20:01

подали вчера заплатили за 2 около 11тр, сегодня только отправили в консульство. будем ждать
Igor2838
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.02.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29

Re: Получение визы в Чехию в Ростове-на-Дону(самостоятельный опыт)

Сообщение: #13

Сообщение Персюша » 25 фев 2016, 20:12

Igor2838 писал(а) 25 фев 2016, 20:01:подали вчера заплатили за 2 около 11тр, сегодня только отправили в консульство. будем ждать

Подскажите по цене, 35 евро - консульский сбор, и 25 евро - сбор с визового центра? за что еще платили? курс они на день сдачи документов считают? Ну и поделитесь, на сколько дали, когда получите.
Персюша
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Получение визы в Чехию в Ростове-на-Дону(самостоятельный опыт)

Сообщение: #14

Сообщение Full Throttle » 02 мар 2016, 01:25

iv.nick писал(а) 15 июн 2015, 19:51:6. Выписка с банковского счета. Тут есть нюансы. Достаточно всего выписки по движению средст на банковском счете за последние 3 месяца. (в случае если в п.1(Справка с места работы) официальная з/п указана 30к и более).
Мы шли делать 2 визы - у девушки з/п выше 30к, сделали в ВТБ24 выписку за последние 6 месяцев(на всякий случай). В ВТБ24 делается справка одной бумажкой, в которой написано что за период с...по... поступило 250к, израсходовано 200к, ну и соответственно печать с инициалами банка и контактами и подпись сотрудника.
Я под первый случай не попал(офиц.з/п, указанная в справке с места работы, менее 30к), поэтому мне нужно 2 справки из банка, что я и сделал, пойдя в свой Сбер.
1 справка - также по движению средств за последние 6 месяцев.Сбер выдает не как ВТБ,а полным списком всех транзакций, в моем случае - это 6 листов, скрепленных степлером. 2 справка - справка об остатке на счете(там была сумма в размере около 50к). На обоих справках также(обязательно!) печать с инициалами офиса(!) банка,его контактами и подписью сотрудника.


Подскажите, кто знает...
Если человек безработный дают ли визу?
Сколько денег должно быть на счете и справка за какой период будет нужна?
Full Throttle
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Получение визы в Чехию в Ростове-на-Дону(самостоятельный опыт)

Сообщение: #15

Сообщение ElenaNK » 03 мар 2016, 13:49

Подскажите, пожалуйста, если Вы отслеживали Ваши паспорта на сайте, то в течение какого времени с момента сообщения о том, что виза рассмотрена и находится в транзите, Вы получили паспорта?
Мы подали 26.02.2016, с маленькой надеждой на положительный результат(почему- я писала в другой теме), впереди праздники, вылет запланирован на 22.03, если придется подавать на апелляцию, то практически не остается времени.
Спасибо!
ElenaNK
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 27.05.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Получение визы в Чехию в Ростове-на-Дону(самостоятельный опыт)

Сообщение: #16

Сообщение ElenaNK » 03 мар 2016, 14:00

Подскажите, кто знает...
Если человек безработный дают ли визу?
Сколько денег должно быть на счете и справка за какой период будет нужна?[/quote

При оплаченных билетах и отеле денег должно быть не менее 1100 крон/сутки/чел.
я предоставляла только справку о состоянии текущего счета (предварительно уточнив этот вопрос в визовом центре), то есть выписка по движению средств не потребовалась. Мужу брали за 3 месяца.
По вопросу работает человек или нет - я думаю, это остается на усмотрение Посольства, но почему нет? мне давали испанскую, когда я не работала.
ElenaNK
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 27.05.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Получение визы в Чехию в Ростове-на-Дону(самостоятельный опыт)

Сообщение: #17

Сообщение Full Throttle » 04 мар 2016, 03:15

В принципе нормальная сумма....
Интересно - вот если бы я захотел поехать на машине - это было бы плюсом или минусом для получения визы ?
(мы не определились... я хочу поехать на машине; жена - нет...)
Full Throttle
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Получение визы в Чехию в Ростове-на-Дону(самостоятельный опыт)

Сообщение: #18

Сообщение Sleepyhead7 » 15 мар 2016, 18:23

ElenaNK писал(а) 03 мар 2016, 13:49:Подскажите, пожалуйста, если Вы отслеживали Ваши паспорта на сайте, то в течение какого времени с момента сообщения о том, что виза рассмотрена и находится в транзите, Вы получили паспорта?
Мы подали 26.02.2016, с маленькой надеждой на положительный результат(почему- я писала в другой теме), впереди праздники, вылет запланирован на 22.03, если придется подавать на апелляцию, то практически не остается времени.
Спасибо!

Вы получили визу?
Мы подавали документы 1 марта, сегодня забрали паспорта, хотя могли еще в пятницу. По-моему все довольно быстро рассматривают, может за счет праздников небольшая задержка.
Sleepyhead7
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Получение визы в Чехию в Ростове-на-Дону(самостоятельный опыт)

Сообщение: #19

Сообщение TinaMeysen » 11 апр 2016, 20:27

Добрый день. Вопрос по поводу справки из банка. Если я возьму выписку о остатках средств, а только потом оплачу билеты на самолёт, соответственно сумма на счёте станет меньше. Эти сведенья же никак не проверяются?
Знаю, вопрос глупый, но почему то стал волновать:-)
TinaMeysen
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.04.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Получение визы в Чехию в Ростове-на-Дону(самостоятельный опыт)

Сообщение: #20

Сообщение Персюша » 11 апр 2016, 22:27

TinaMeysen писал(а) 11 апр 2016, 20:27:Добрый день. Вопрос по поводу справки из банка. Если я возьму выписку о остатках средств, а только потом оплачу билеты на самолёт, соответственно сумма на счёте станет меньше. Эти сведенья же никак не проверяются?
Знаю, вопрос глупый, но почему то стал волновать:-)

нет, конечно, не проверяются. мы все после подачи документов на визу продолжаем тратить деньги со своих счетов)
Персюша
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль