Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: liebe999, lizavetka2405, NatalyaW и гости: 10

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #101

Сообщение Moromax » 26 апр 2016, 16:21

Приветствую, форумчане!
Про налоги на SRO и ИП я понял. Встал вопрос о ежемесячных соц.выплатах по ИП. Со второго года - пенсионка. Сколько то и то?
Moromax
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.04.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #102

Сообщение Pretty Woman » 26 апр 2016, 22:29

Moromax писал(а) 26 апр 2016, 16:21:Приветствую, форумчане!
Про налоги на SRO и ИП я понял. Встал вопрос о ежемесячных соц.выплатах по ИП. Со второго года - пенсионка. Сколько то и то?

Где-то 56 евро в месяц все ежемесячные выплаты...
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #103

Сообщение flexoid » 27 апр 2016, 09:28

До года ежемесячная медстраховка 56 евро. Со второго года добавляется социалка минимум 133 евро в месяц.
flexoid
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 10.09.2013
Город: Liptovsky Jan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #104

Сообщение MONYA » 27 апр 2016, 11:59

flexoid писал(а) 10 апр 2016, 14:57:пищевое производство

имея до 50 000 в год как учредитель, не забывайте добавлять, ага.
и 14% цифра не общая, верно, а для некоторых категорий доходов и людей?
человек, который работает по найму, НДФЛ платит 19%.


Извините вот здесь не понял что куда добовлять ?
MONYA
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 04.02.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #105

Сообщение Moromax » 27 апр 2016, 13:11

flexoid писал(а) 27 апр 2016, 09:28:До года ежемесячная медстраховка 56 евро. Со второго года добавляется социалка минимум 133 евро в месяц.

Спасибо за инфу! То есть страховку тогда покупать не надо?
Moromax
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.04.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #106

Сообщение flexoid » 28 апр 2016, 07:07

Да, ещё одну страховку покупать не надо.
flexoid
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 10.09.2013
Город: Liptovsky Jan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #107

Сообщение Цунами » 20 июн 2016, 09:30

Мы с мужем тоже вплотную начали изучать возможность переезда. Думаем купить в Братиславе (или в каком-то туристическом месте) помещение под ресторан или кафе и сдавать в аренду. Не могли бы Вы сориентировать по стоимости аренды подобного заведения (за метр)?
Я понимаю, что все зависит от локации, уровня технической оснащённого помещения, его площади и прочих факторов, но хотя бы вилку можете привести? Хотим понимать , какое минимальное помещение нужно для легализации и получения с аренды необходимого годового дохода? Может быть лучше два кафе в разных местах, чем один большой ресторан ?
Где можно почитать требования к помещениям под общепит? (Типа нашей СЭС)
Цунами
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #108

Сообщение flexoid » 20 июн 2016, 11:16

сорри, я не волоку в ценах на розничную недвижимость, так что ничего определенного сказать не смогу.
попробуйте полазить по reality.sk выбрав там братиславу, prenajom - OBJEKTY PRE OBCHOD A SLUZBY
из общих соображений, независимо от страны, коммерческую недвижимость с хорошим доходом, тот же ресторан или бар, продают редко и дорого.
надо ловить
flexoid
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 10.09.2013
Город: Liptovsky Jan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #109

Сообщение Serche69 » 03 июл 2016, 20:24

flexoid писал(а) 24 фев 2016, 16:46:ВНЖ по предпринимательству/ведению бизнеса
смысл понятен из названия.
тут есть две разных дороги - через открытие sro (аналог нашего ООО) или через живность - упрощенно, аналог нашего ИП
поскольку я подавался через sro, то и рассказывать буду о нем. хотя схема похожая и там и там. разница будет в налогообложении, когда доберемся, я сделаю отдельные пометки для того и другого случая.
получение такого вида на жительство задача посложнее. а главное, что тут без помощи словака или человека с ВНЖ словакии не обойтись.
первый шаг - открываете sro. (аналог нашего ООО). нормальные конторы берут за это 200-300 евро. вот тут я бы прямо советовал не лезть в дебри и воспользоваться помощью. сложность в том, что по местным законам, учредитель может быть иностранцем, но вот директор - нет. только словак или человек с ВНЖ/ПМЖ словакии. кроме того, понадобится юридический адрес
в остальном процедура простая, выбираете название, подписываете у нотариуса учредительный договор, назначаете директором словака, открываете счет в банке, вносите на счет 5000 евро наличными - минимальный уставной капитал - и отдаете документы на регистрацию. Коды деятельности сразу заносите все, которые можно без дипломов. (ну, к примеру, нельзя открыть ювелирную мастерскую без диплома. или производство продуктов. или медклинику). купи-продай, маркетинг, розничные магазины итд - можно. коды можно добавить и потом, конечно.
важно - sro вам откроют без НДС. то есть схема принципиально отличается от РФ. у нас обычная контора и потом по заявлению упрощёнка, у них - сразу без НДС, а вот получение возможности платить НДС это отдельная история, о ней позже.
получив зарегистрированную контору вы можете претендовать на получение бизнес ВНЖ.
документы - справка о несудимости, согласие на проживание, наличие денег на личном счету в словацком банке (не менее 6000 евро), наличие денег на счету организации и бизнес-план.
вот с бизнес-планом самое интересное. Помогаи любят запугать клиента рассказами "вы никогда сами не напишите такой, что бы прокатил в полиции" "только установленная форма плана", некоторые договариваются до того, что бизнес-план надо утверждать в министерстве экономики.
так вот.
если вы положите на корпоративный счет 25000 евро, то вопрос про бизнесплан не встанет. в полиции зададут несколько вопросов вида "чем планируете заниматься, какой доход предполагаете" надо просто иметь вполне правдоподобные ответы и бизнес должен иметь некую привлекательность а-ля "десятки рабочих мест для словаков"
рассмотрение до 90 дней, пошлина 232 евро.
после получения ВНЖ вы обязаны в течение 30 дней с момента получения карточки предоставить в полицию результаты медосмотра (ВИЧ\гепатит, туберкулез). делается в нескольких местах в словакии, цена от 130 до 200 евро. плюс в те же 30 дней обязаны предоставить оригинал подтверждения о покупке полиса медицинского страхования.
сменить директора словака на себя и обязательно принести в полицию выписку где вы уже директор.
ну и все, можно начинать работать.
что нужно для успешного продления ВНЖ расскажу чуть позже.

Cумма(мин.20000е), которую вы положите на счет фирмы, какая бы она большая не была, никак не связана с предоставлением бизнес плана. Дело не в этом. Просто нужно знать определенную процедуру обхождения этого требования. На самом деле я посоветовал бы тем людям, которые примут решение о переезде в Словакию все же не действовать самостоятельно, а обратиться за помощью к специалисту. Ведь один неправильный шаг может поставить под удар ваши намерения по переезду. Может вы и сэкономите 500-1000е на первом этапе,но в случае своей ошибки попадете в дальнейшем на гораздо большую сумму. Я имею в виду себя, так как набивал шишки на собственном опыте. В данный момент и языковые школы выдают подтверждения о обучении только по предъявлению карточки ВНЖ, тоже замкнутый круг, который нужно знать как обходить, в остальном я с вами согласен.
Serche69
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.07.2016
Город: Липтовски Микулаш
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #110

Сообщение Riston » 04 июл 2016, 23:40

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если оформлять SRO или живность, получать ВНЖ, есть возможность работать также и в других странах Евросоюза по договору подряда/контракта, а налоги платить в Словакии?
Riston
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #111

Сообщение VladBeldin » 15 июл 2016, 16:43

Доброго дня! Подскажите, через кого оформляли бизнес-иммиграцию? Может быть для этого у вас имеются телефоны определенных фирм или же людей?
VladBeldin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.07.2016
Город: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #112

Сообщение yessir » 21 июл 2016, 17:07

Уважаемые форумчане! Имеется ли у кого-нибудь опыт получения ВНЖ в Словакии путем введения в состав учредителей уже имеющейся компании? Сейчас такую схему активно предлагают некоторые посредники. Меня лично она бы устроила больше, чем открытие своей фирмы или ИП. Но хотелось бы, конечно, узнать, насколько такая схема легальна и действенна.
yessir
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #113

Сообщение Marishanel » 22 июл 2016, 23:50

yessir писал(а) 21 июл 2016, 17:07:Уважаемые форумчане! Имеется ли у кого-нибудь опыт получения ВНЖ в Словакии путем введения в состав учредителей уже имеющейся компании? Сейчас такую схему активно предлагают некоторые посредники. Меня лично она бы устроила больше, чем открытие своей фирмы или ИП. Но хотелось бы, конечно, узнать, насколько такая схема легальна и действенна.


Схема легальна, в словацкой фирме может быть до 99 директоров))) . Рекомендуют не больше 3х. Но вы будете на птичьих правах. И вас в любой момент могут выкинуть из фирмы. Уверен, что такое будет прописано в договоре. Поэтому вопрос, можете ли вы доверить единоразово решение вопроса и открытие вашей фирмы или же 5 лет до пмж безгранично доверять незнакомому человеку?:)
Пишу иногда я, иногда муж.
Marishanel
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 11.12.2013
Город: Витебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #114

Сообщение yessir » 23 июл 2016, 09:52

Конечно, не хотелось бы так рисковать. Но те самые товарищи, что предлагают эту схему, утверждают, что иностранцу открыть ИП в Словакии сейчас практически невозможно - якобы отказы по ИП составляют 100%. (А SRO нам не потянуть.) Интересно, а кто-нибудь из форумчан сумел открыть недавно ИП и получить под него ВНЖ?
yessir
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #115

Сообщение Маша Кошкина » 07 авг 2016, 22:51

Добрый вечер,форумчане! Хочу обратиться к вам вот с каким вопросом.Планируем с сыном получить высшее образование в Словакии.Я уже знаю,что начать нужно с подготовительных языковых курсов.Подскажите,каким путем лучше пойти,обратиться к организациям,которые предлагают услуги в получении ВНЖ и устройстве на эти курсы,либо делать это самостоятельно? Какие подводные камни нужно учитывать? Может кто расскажет об опыте обучения на таких курсах? И вообще об опыте обучения в вузах Словакии? Заранее спасибо за любую информацию.
Маша Кошкина
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.07.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #116

Сообщение Czeh » 01 окт 2016, 22:20

Все можно сделать самим, я сам все делал и все получилось
Алгоритм простой :
- приезжаете, снимаете квартиру на долго (год-полтора), договору натариуса, выписка из кадастра
- приходите в языковую школу и записываетесь на языковые курсы, оплачиваете их и получаете подтверждение о зачислении на эти курсы
- открываете счет и берете подтверждение о остатке (с нужной суммой)

И все ! Всего три действия. Больше ничего из Словакии брать не нужно, никаких бумажек...
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #117

Сообщение Syva » 03 окт 2016, 19:35

Czeh писал(а) 01 окт 2016, 22:20:Все можно сделать самим, я сам все делал и все получилось
Алгоритм простой :
- приезжаете, снимаете квартиру на долго (год-полтора), договору натариуса, выписка из кадастра
- приходите в языковую школу и записываетесь на языковые курсы, оплачиваете их и получаете подтверждение о зачислении на эти курсы
- открываете счет и берете подтверждение о остатке (с нужной суммой)

И все ! Всего три действия. Больше ничего из Словакии брать не нужно, никаких бумажек...


Подскажите пожалуйста, остаток на счете с какой нужной суммой, для каких целей нужную? И далее с этими всеми бумагами едите в Россию и что делаете там?
Syva
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #118

Сообщение Czeh » 03 окт 2016, 22:35

Законодательство меняется очень быстро...
Зимой достаточно было около 2 500 , сейчас нужно уточнять
Зимой подавались в полицию в Словакии, сейчас нужно подаваться в стране где у Вас есть официальный статус.
Всё меняется...
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #119

Сообщение Pretty Woman » 04 окт 2016, 12:55

Маша Кошкина писал(а) 07 авг 2016, 22:51:Добрый вечер,форумчане! Хочу обратиться к вам вот с каким вопросом.Планируем с сыном получить высшее образование в Словакии.Я уже знаю,что начать нужно с подготовительных языковых курсов.Подскажите,каким путем лучше пойти,обратиться к организациям,которые предлагают услуги в получении ВНЖ и устройстве на эти курсы,либо делать это самостоятельно? Какие подводные камни нужно учитывать? Может кто расскажет об опыте обучения на таких курсах? И вообще об опыте обучения в вузах Словакии? Заранее спасибо за любую информацию.

Имейте только ввиду, что, если вы собираетесь получать впоследствии ПМЖ. То обучаясь на курсах,потом в университете, у вас год будет считаться за половину. Т.е. проучившись 5-6 лет вам зачтется только 2,5-3 года. А для ПМЖ, как наверное, знаете нужно 5 лет.
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #120

Сообщение Syva » 15 окт 2016, 17:06

Czeh писал(а) 01 окт 2016, 22:20:Все можно сделать самим, я сам все делал и все получилось
Алгоритм простой :
- приезжаете, снимаете квартиру на долго (год-полтора), договору натариуса, выписка из кадастра
- приходите в языковую школу и записываетесь на языковые курсы, оплачиваете их и получаете подтверждение о зачислении на эти курсы
- открываете счет и берете подтверждение о остатке (с нужной суммой)

И все ! Всего три действия. Больше ничего из Словакии брать не нужно, никаких бумажек...


Подскажите пожалуйста,если снимаем квартиру,потом надо будет по новым правилам после записи на курсы возвращаться в свою страну и подавать там на визу(или ВНЖ). Потом ждать положительного ответа, а квартира уже мне сдается получается?а я в ней жить пока не могу. Сколько примерно нужно ждать разрешения на ВНЖ?
Учеба на курсах начинается в сентябре только или возможно и в другое время? А запись на эти курсы за какое время происходит?Подскажите пожалуйста.
И еще интересно, если я заключил договор на съем жилья на пол года, но по каким-то причинам уезжаю из страны прожив там меньше полу года,то чем это мне грозит со стороны хозяев жилья? Нужно рсторгать этот договор опять у нотариуса?
Syva
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль