Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #1

Сообщение Tamri » 13 май 2016, 20:46

- Харака, харака! Ай-яй-яй... - жизнерадостно вопил растаманского вида чернокожий дедушка, восседая на кучке своих пожитков посреди изумрудной травки бельгийского газона. По краю газона слонялось без дела еще несколько его соплеменников, помоложе.
Мы с матушкой только что вышли в центре Брюсселя из поезда. Она моментально оценила обстановку и на всякий случай придвинулась ко мне поближе.
- Добро пожаловать в Европу! - жизнерадостно сказала я, - Лучше не смотри в их сторону...
- Ага, - покладисто ответила маман, - только давай пойдем отсюда.

Майский Брюссель был хорош - полгорода в цветущих сакурах. Залюбуешься.
Изображение

.. Давно хотелось съездить вдвоем в любимую Голландию. Посмотреть на тюльпановые поля, пройтись вдоль Северного моря, закусить лучшее в мире бельгийское пиво нежнейшей малосольной селедкой.
Самые дешевые авиабилеты в эти края из Ростова-на-Дону предлагались Брюссельскими авиалиниями совместно с S7. Всего 20 тысяч рублей с небольшой пересадкой в Москве. Но светлая мысль прочитать профильную тему про брюссельцев на нашем форуме меня не посетила.
- Мы летим хорошими компаниями, - заливалась я соловьем перед матушкой. - Знаешь, как вкусно кормят турки на своих рейсах? А у брюссельцев сервис будет еще лучше!
Ага.
S7 вылетела строго по расписанию. Багаж наш зарегистрировали до Брюсселя, но посадочные дали только до Москвы. В полете напоили чаем и выдали по сендвичу с курицей. Полтора часа пересадки в Домодедово меня немного напрягали, поэтому перемещались по аэропорту мы быстро.
И вот он, долгожданный гейт. До вылета остается полчаса. Я посадила матушку в кресло и стала ждать посадки.
.. Минут через пятнадцать к нашему рукаву не торопясь подрулил самолет Брюссельских авиалиний. Прибывшие пассажиры потянулись на выход.
- Что-то подсказывает мне, что вылетим мы не по расписанию, - задумчиво произнес мужик в соседнем кресле.
Через 40 минут нас пригласили в самолет.
- Мелочи жизни, - философски заметила маман, - не на два ж часа опоздали.
Также к мелочам жизни бельгийцы, видимо, отнесли предполетный инструктаж, которые часто летающие люди уже знают наизусть как минимум на двух языках. То есть его не было. А зачем?
Самолет набрал высоту и стюардессы отправились в свой обычный вояж по салону с напитками и снеками. Дошла очередь и до нас.
- Можно водички? - спросила матушка, доставая дежурную полуденную таблетку от чего-то там.
- Наличными или картой? - улыбнулась стюардесса.
- Дайте пива, - обреченно сказала я, - оно у вас по одинаковой цене с водой, 3 евро..
- А знаешь, - задумчиво сказала мама, обводя глазами меня, стюардессу и лекарство, - фиг с ней, с таблеткой! Стаканчик под пиво у них сколько стоит?
Отпуск начался.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #2

Сообщение боруже » 13 май 2016, 23:39

Tamri, у вас новый отчет! Очень буду ждать, читать, смеяться и желать вам дописать до конца. Такой интересный у Вас слог.
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #3

Сообщение radost_moia » 14 май 2016, 12:29

Как замечательно, что Вы пишете новый отчет!
С нетерпением жду продолжения
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 14 май 2016, 14:16

Tamri писал(а) 13 май 2016, 20:46:Майский Брюссель был хорош - полгорода в цветущих сакурах.

Забавно. А в Бонне сакуры отцвели уже к этому времени, видно Брюссель запаздывает.

Начало интригующее, подписываюсь на продолжение.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #5

Сообщение Tamri » 14 май 2016, 22:12

Самолет от души шмякнулся на взлетное поле.
Закаленная российскими чартерами в Египет и Турцию матушка даже не вздрогнула. Свои личные комментарии происходящего я оставила при себе, ибо мама ни разу еще не слышала, как я умею материться.
.. Краткое отступление. Аналогию нашей посадки я увидела днем позже, в зоопарке Роттердама с веселящим названием "Бляйдорп".
Там живут три белых медведя. Живут очень хорошо. Я бы сказала, на вечном позитиве.
Когда мы подошли к их вольеру, жарким солнечным днем, они развлекались следующим образом - им выдали по большой тряпке каждому. И эту тряпку они сначала раскручивали, взяв в зубы, потом отпускали - и тряпка с размаху летела в бассейн прямо перед ними. А потом медведь плюхался в воду на эту тряпку животом, растопырив все четыре лапы - "я лечууууу"!
Мы стояли в веселой толпе и хохотали вместе со всеми. Но именно тогда мне и вспомнилась наша посадка в Брюсселе - на все четыре лапы с размаху..
Таможню прошли легко. Для этой поездки маман потребовалась голландская виза, причем голландцы оказались щедрыми ребятами - я запрашивала визу под сроки поездки, по факту дали полугодовую. У меня был годовой итальянский Шенген.
К погранцу подошли вдвоем.
Конечно, матушка честно учила, что "Амстердам из э кэпитал оф ве Нидерландз", но, к счастью, интервью я смогла пройти сама.
Улыбчивый молодой бельгиец спросил о цели пребывания в Бельгии.
- Туризм, - честно ответила я.
- Куда направляетесь?
- В Гаагу.
- Вы неправильно это произносите. Вы говорите "The Haage", а надо..
- Den Haag, - поправилась я.
- Точно. А как Вы туда доберетесь?
- Автобусом. Мы выбрали Евролайнс.
- Хороших каникул! - дядечка шлепнул штампик и мы двинулись навстречу приключениям.
Изображение
Последний раз редактировалось Tamri 02 ноя 2016, 07:39, всего редактировалось 1 раз.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #6

Сообщение Tamri » 15 май 2016, 10:37

Часть вторая - невеселая.
Получив багаж, мы пошли к остановке 12 автобуса (он же 21 автобус после 8 вечера, а также по выходным и праздничным дням). Спустились на цокольный этаж - уровень 0 - и уперлись в большую толпу таких же бедолаг с чемоданами, медленно и печально пробирающихся к выходу небольшими шажками. Дополнительный настрой добавляли бравые ребята в форме и с автоматами, следящие за тем, чтобы все становились в очередь и из плотного потока прибывших никто не выбивался в поисках альтернативного выхода из аэропорта.
Такой жести я не ожидала. Хотела сфотографировать эту толчею на память - не разрешили. Спасибо, хоть без "Цурюк!" и "Хальт!" обошлось.
Протолкавшись минут двадцать и преодолев несколько десятков метров мы увидели сквозь прутья ограждений совсем недалеко наш 12 автобус. И надо же, эти ограждения как раз сдвигал, чтобы хоть немного добавить места стоящим людям, дядечка в форме работника аэропорта.
- Пожалуйста, - взмолилась я ему, - пропустите нас к 12 автобусу, вон он ждет!
Мужичок понимающе посмотрел на меня, на слегка пришибленную европейскими реалиями маман и слегка сдвинул вбок ограждение - проходите, только быстро!
В образовавшуюся щель вместе с нами протиснулись еще несколько женщин, после чего проход был закрыт.
Ну, здравствуй, Брюссель! Давно не виделись!
Здесь нам предстояло переночевать самую первую ночь и провести два последних дня перед вылетом домой.
Отель я выбрала еще в январе и осталась выбором довольна. Смело могу рекомендовать Hotel Silken Berlaymont Brussels http://sp.booking.com/hotel/be/silkenb ... al;ucfs=1&

От остановки автобуса № 12 (21) идти под горку два квартала. Через дорогу Берламонт - Европейский парламент. В одном квартале остановка метро "Шуман" и железнодорожная станция "Шуман", куда можно попасть, опустившись на лифте с улицы.
Когда я блуждала в окрестностях с помощью Гугл мэпс, на обзоре улиц была сплошная стройка перехода через улицу Луа, широкую дорогу с интенсивным движением. Теперь стройка закончена, переходы и лифты работают, передвигаться стало удобно.
Забегу вперед в своем рассказе, чтобы закрыть тему с 12 автобусом. Единственное, чего я не учла при раннем вылете на Родину (ну как раннем... в 9-25 он должен был быть по расписанию, но Брюссельские авиалинии сами себе не простили бы, если бы, как водится, не опоздали на 40 минут) - это ИНТЕРВАЛ движения автобуса ранним субботним утром. И не проверила эту информацию заранее, через те же гугл-карты.
Мы вышли на 21 автобус примерно в 7-15. На остановочном табло было написано, что ближайший автобус будет через 20 минут. И ехать еще минут тридцать-тридцать пять.
Я слегка запаниковала и решила добраться в аэропорт на поезде, благо остановка вокзала Шуман тоже была рядом. И умудрилась перепутать поезд с метро! Это при том, что в два предыдущих дня активно ездила и на метро, и на поезде в центр Брюсселя.
Короче, когда я поняла свою ошибку, в обнимку с чемоданами и с 73-летней матушкой, стоя в метро, где еще и эскалатор не работал, было уже поздно. Картина маслом - стою я на брюссельском полустаночке в цветастом полушалочке, а мимо пробегают поезда. И ни один в аэропорт почему-то не идет
Мы вновь помчались к остановке автобуса. Табло сообщало, что наш автобус уже ушел, а следующий рейс состоится через 30 минут. Вуаля!
Стоим мы, значит, на пустой утренней улочке, ни души вокруг и лишь в квартале от нас проезжают редкие машины и автобусы по кольцу Шуман.
Пришлось бросить маман вместе с багажом на остановке и идти ловить такси на круг, в неположенном для этого месте. Минут через пять я заметила сворачивающее на кольцо такси и начала размахивать руками и даже слегка подпрыгивать, чтобы водитель меня заметил.
За рулем был прохожий парень чернокожий, на мой вопрос "почем в аэропорт?" белозубо улыбнулся и ответил: "Примерно 50 евро. Зависит от пробок"
"Поехали", - обреченно сказала я, - "вот только матушку кварталом ниже заберем и вперед!"
По счетчику натикало 46 евро. Причем где-то 12 евро потратилось в большой пробке перед аэропортом, поскольку все прибывающие легковушки выстраивали в цепь по одному и внимательно оглядывали полицейские с собаками.
На этом грустная часть по Брюсселю закончена. Впереди часть зловредная, связанная с автобусами FlixBus и Eurolines, а также гастрономическая, наркотическая и культурная. А завершить этот пост я хочу фотографией моего любимого брюссельского автомобильчика - веселого трехколесного малыша, из-за которого, собственно, мы впервые завернули в Брюссель холодной весной 2013 года.
Изображение
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 15 май 2016, 15:47

Tamri
Хорошо пишите! Получаю большое удовольствие и с нетерпением жду продолжения
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #8

Сообщение Tamri » 15 май 2016, 17:06

Большое спасибо всем за комментарии, они мотивируют продолжать при первой же возможности!
Как я уже упоминала, наш отель находился в Европейском квартале, на бульваре Шарлемань. И рядышком находится очаровательный небольшой сквер, в котором мы с удовольствием провели часок утром, после завтрака. Называется он Square Ambiorix.
Вокруг находятся частные ухоженные бельгийские домики. Тишина и красота.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Утро стояло суровое. Утро стояло седое.
Но мы плотно и вкусно позавтракали, на шведском столе в отеле было невообразимое изобилие сыров, колбас и лосося, поэтому на погоду было наплевать.
А накануне мы не менее вкусно поужинали в ресторане CHEZ LEON на незабвенной Рю де Буше, которую еще называют "Чрево Брюсселя".Чрево полностью оправдывает свое название, пообедать или поужинать можно с любым бюджетом. Можно за 12 евро с носа съесть обед из трех блюд в незамысловатой кафешке в конце улицы, а можно по-богатому
Изображение

Не удержалась, сфотографировала чужой обед. За столом сидели две веселые русскоговорящие дамы и попивали белое вино.
- Девчонки, можно я сфотографирую эту роскошь? - спросила я.
- Да пожалуйста! - разрешили девчонки, - мы как раз думаем, с чего бы начать...
Так вот, совершенно случайно, выбирая с помощью трипэдвайзора и нашего форума кафе, где мы сможем пообедать вечером, я наткнулась на сайт CHEZ LEON, где висело предложение, от которого невозможно было отказаться: только до 30 апреля распечатайте ваучер и получите скидку 50% на все блюда в нашем заведении! Пы Сы: напитки в акции не участвуют.
Разумеется, ваучер был распечатан, и на ужин у нас был салат, мидии и пиво. Много пива.
Изображение
Изображение
Изображение

Был вечер пятницы, поэтому Леон был заполнен почти полностью.
После ужина мы пошли поздороваться с вечерней Гранд Плас. Как всегда, она впечатляла. Ошеломляла. Сражала наповал.
Считаю ее самой красивой площадью Европы.
Изображение
Изображение
Изображение

Стрелка часов приближалась к 11 вечера. Пора и честь знать, решили мы и повернули к метро, двигаясь по тому же маршруту, дабы не заблудиться в темноте.
Вход в метро оказался закрыт.
- Не беда, - сказала я, - вон там еще один вход.
Но и второй вход был закрыт.
..Холодным пятничным вечером мы двинулись по опустевшему городу в произвольном направлении. Проще говоря, куда глаза глядят.
- Посмотри, там тоже спуск под землю! - вдруг заметила глазастая маменька, - Сэр, это метро?
Попавшийся под руку чернокожий сэр испуганно хлопнул глазами и утвердительно кивнул.
И правда, это был искомый вход. Зашибись, как погуляли!
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #9

Сообщение Tamri » 16 май 2016, 21:45

- Шарлемань, Шарлемань.., - буркнул муж, перечитывая мой опус, - Пока вы там шарлеманили, мы тут пахали с утра до вечера. Правда, Хомяк?
Серый шиншик по имени Лазик и с подпольной кличкой "хомяк" открыл один глаз, сочувственно кивнул, и снова уснул. Что поделаешь, ночное животное.
Поэтому следующий пост я хочу посвятить тому, как мы с матушкой шарлеманили в Брюсселе.
В любой поездке важнейшей задачей для меня является знакомство с местной кухней и напитками. Нет, наоборот. Сначала с напитками, потом с кухней Идут годы, копятся впечатления, меняются вкусы, но одно из убеждений непокобелимо до сих пор - лучшее в мире пиво делают в Бельгии. Поэтому каждый мой день в этой стране строился так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые бельгийские часы, но при этом оставалось время еще на что-то высокое
А где в Брюсселе можно выпить практически любой из возможных сортов пива в веселой раздолбайской атмосфере?
Правильно, в Делириуме! Известно, что в 2004 году Делириум был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как бар с самым широким ассортиментом пива - более 2000 сортов! Люблю его нежно. Фотки, правда, темные, но в подвале моя техника меня подвела.
Изображение
Изображение

В эту поездку моей путеводной звездой стал отчет маэстро Vlad Chepkasov Бельгия. Брюгге, Гент, Антверпен. Без фантазии. за что спасибо ему большое. Я распечатала особо понравившиеся мне марки пива, которые еще не пробовала, подошла к бармену, и когда он гордо шлепнул передо мной на стойку увесистое меню с перечнем пивных напитков, достала эту распечатку и ткнула пальцем в наиболее экзотичный для меня сорт. Им оказалось Ichtegem's Grand Cru.
Изображение

Вот как описывает его Влад:
"Ichtegem's Grand Cru. Интересно, что в моей бутылке ваниль явно забивала заявленную производителем карамель. Дивная радуга вкусов, ваниль, карамель, вишня, винные а в конце дубовые нотки. На удивление питкое. Всего 6,5 градусов. Сливочное какое-то. Очень рекомендую."
- Хороший выбор, - улыбнулся бармен. Пара минут - и вот они, новые ощущения.
Изображение

Ну, что сказать. От пива получила удовольствие. И вообще, вечер удался!
Изображение

А вот маман нежно полюбила синий Chimay. Влад пишет про него: "Три классических цвета этикетки. Я люблю с синей. Это Chimay Grand Reserve (или Blue Cap), эль созданный в 1982 году на основе рождественского эля, который монахи варили исключительно "для внутреннего использования" с 1948 года. Grand Reserve это типичный выдержанный в бочках темный крепкий аббатский эль. Содержание алкоголя в нем 9%.
Божественный нектар. Согревающий. В аромате карамель и специи. Во вкусе карамель, фрукты, явная хмельная горечь, что я очень и очень ценю, и дивное ликерное послевкусие."
И как же было приятно после посещения музея музыкальных инструментов, о котором я чуть позже расскажу, выйти на вершину горы Искусств и впридачу к обалденному виду
Изображение

в жаркий весенний день получить вот это:
Изображение

В своих попытках объять необъятное я умудрилась найти грейпфрутовое пиво
Изображение

в какой-то кафешке тяпнуть
Изображение

рядом с забавным книжным магазинчиком
Изображение

перехватить что-то уж совсем простенькое
Изображение

А рядом с нашим отелем есть чудесный маленький магазинчик "White nights", где работает замечательный парнишка, разбирающийся в пиве, который присоветовал нам замечательные сорта
Изображение

И при этом не забывать про мою первую любовь в мире бельгийского пива, которой я могу изменять, но никогда не покину
Изображение

А в промежутках между всем этим разнообразием лопать вафли, вафли, ВАФЛИ!
Изображение

нет, не так:
Изображение

Уфф.. вроде все, чем хотелось поделиться по гастрономической части в Брюсселе, я выложила. Следующий пост - культурный.. с легким добавлением высушенной конопли
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 17 май 2016, 09:12

Tamri писал(а) 16 май 2016, 21:45:лучшее в мире пиво делают в Бельгии

Ах! Как я с Вами согласна!
Спасибо за такой чудесный и подробный рассказ про пи-и-и-во!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #11

Сообщение Наталья Key » 19 май 2016, 14:25

О, новый отчет у любимого автора! Как всегда, чудесно, позитивно, легко и увлекательно!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #12

Сообщение Tamri » 19 май 2016, 16:28

- Только не крути головой! - дружески шепнула я, - смотри прямо перед собой..
Мы только что спустились по каскадной лестнице с Горы Искусств и решили отдохнуть на лавочке в очаровательном сквере после бокала пива Chimay. Журчала вода в маленьких фонтанах, щебетали птички, светило солнышко - идиллия, да и только. Через пару минут на другой конец скамейки сели два темнокожих тинейджера лет тринадцати. Ну сели и сели, нам они не мешают. Еще через пару минут к ним подвалил их ровесник, упитанный блондинчик. Ребятки пощебетали, после чего темненький парнишка достал из кармана прозрачный пакетик, в котором лежали травяные шарики. Много шариков. Пакетик открыли и в воздухе запахло Амстердамом.
- А здорово мы по каналам покатались, - ассоциативный ряд у маман был абсолютно логичен, - а в Бельгии такое курить разве можно?
- В Бельгии такое курить нельзя, - ответила я, - тем более подросткам.
Счастливый толстячок ушел. И ребятки поднялись и пошли в сторону палаток.
ПАЛАТОК?
Ну да. В конце парка, почти рядом с памятником Альберту, стояли три большие синие палатки, набитые пожитками и баулами. Около них и на окружающих газонах стояли, лежали, жевали смуглые гости столицы.
- Им, наверное, есть нечего? - спросила маман, - вот они и приторговывают...
Ох, не знаю - не знаю, совсем не уверена, что бедолаг этих не кормят.
На Гору Искусств мы попали после Собора святых Михаила и Гудулы. В мой прошлый приезд собор как-то выпал из культурной программы, поэтому пришлось наверстывать упущенное.
Собор замечательный. Гюго считал его самым готическим в Европе. Размеры и возраст внушают уважение. Недавняя реставрация добавила светлых оттенков его фасаду.
Но вот интересная вещь происходит в путешествиях - можно сколько угодно читать о той или иной достопримечательности, рассматривать фотографии и т.д. Но когда ты попадаешь в место, подобное этому, какая-нибудь вещь может так тебя зацепить, что сложно ожидать от себя таких эмоций.
Не спорю, хорош алтарь резного дуба
Изображение

ослепляют золотые статуи Михаила и Гудулы
Изображение
Изображение

можно долго разглядывать кафедру
Изображение

и красивые приделы с интересными витражами
Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016
Изображение

В одном из приделов расположена "сокровищница" вход 1 евро - сущая мелочь. Там убранство побогаче и стоят симпатичные золотые безделушки
Изображение
Изображение

раки с мощами святых
Изображение

картины на соответствующую тему.
Изображение

Но меня зацепила вот эта Мадонна потрясающего цвета. Смотришь издали и не понимаешь, есть она на самом деле или это видение.. А в сумерках, наверное, этот эффект выражен еще сильнее.
Изображение
Изображение
Изображение
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #13

Сообщение Tamri » 21 май 2016, 10:49

- А тебе что запомнилось больше всего в Брюсселе? - спросила я матушку, спустя неделю после поездки
- Музей музыкальных инструментов, - уверенно ответила она.
Про музей узнала, прочитав немало восторженных откликов на нашем форуме. Поначалу это казалось не слишком вдохновляющей идеей - ну, барабаны. Ну, трубы. И баян впридачу.
Но сначала поразило само здание - дом под названием "Старая Англия" Поля Сентенуа. Оно зажато между такими же высокими домами и производит потрясающее впечатление, только если любоваться им на расстоянии.
Мне нравится стиль Ар Нуво. На форуме есть отличный отчет, посвященный таким домам в Брюсселе - полюбуйтесь на этот пост
Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов
.. очень жалею, что видела его уже по возвращении домой. И знаю, чем займусь, приехав в Брюссель снова. А в качестве "перевалочной базы" в направлении Голландии, Люксембурга, Франции, ИМХО, лучше города нет.
Также "на будущее" оставлен самый глубокий бассейн для дайвинга в мире БРЮССЕЛЬ. ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Но вернемся к музею.
В музее вся "фишка", оказывается, заключена в аудиогиде. На полу перед каждой витриной имеется номер. Набираешь его на своем аудиогиде и начинает звучать музыкальная композиция, где преобладает инструмент, выставленный на витрине. Композиции разной степени удачности, но большинство подобрано очень даже неплохо. Если вы стоите перед аккордеоном, то это будет мелодичное парижское танго, если перед фортепиано - спокойная лиричная классика. В-общем, есть что послушать и на что посмотреть.
Изображение
Изображение

Везде имеются скамеечки или стулья различной степени удобности. А на этаже, где находятся рояли - удобные и мягкие диваны, в которых можно просто утонуть от восторга и от усталости
Жалею, что не случилось увидеть знаменитые китайские каменные колокола, как-то прошли они мимо нас. В целом же абсолютно не жаль потраченного времени, было интересно.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #14

Сообщение JamKit » 21 май 2016, 16:04

Tamri писал(а) 21 май 2016, 10:49:В музее вся "фишка", оказывается, заключена в аудиогиде. На полу перед каждой витриной имеется номер. Набираешь его на своем аудиогиде и начинает звучать музыкальная композиция, где преобладает инструмент, выставленный на витрине.

Очень интересная и полезная информация! Я лично никогда и нигде не беру аудиогиды, значит, в этом музее я могла бы пропустить самое ценное.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #15

Сообщение Tamri » 22 май 2016, 14:25

Извините, что пишу понемногу и не часто - подхватила вирус, ощущения, связанные с ним, многогранны и омерзительны
Тем не менее, пока отпуск еще не забылся, хочу рассказать об общественном транспорте, которым мы активно пользовались.
Первой логистической задачей, которую предстояло решить, являлось перемещение наших тушек с вещами из Брюсселя в славный город Схевенинген, где на 5 дней была забронирована квартирка на побережье Северного моря.
Путь лежал через Гаагу, поэтому прежде всего я пошла читать профильные темы на форуме и лазить по сайту бельгийских железных дорог, ибо жд станция Шуман находилась рядышком с отелем.
Билеты на поезд искала здесь https://www.nsinternational.nl/en
Поиск дал неутешительные результаты - 72 евро с человека round tripе. Жаба начинала душить при одном взгляде на монитор еще и при том, что от Шумана предполагались минимум 2 пересадки - на Brussel Nord и в Роттердаме.
Тогда я нашла профильную тему на нашем форуме Из Брюсселя в Гаагу
И благодаря опытным путешественникам открыла для себя новый мир европейских лоукост-автобусов.
FlixBus! Ну конечно!! 18 евро за тот же маршрут!!! Поехали!!!!
Разбежалась.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #16

Сообщение JamKit » 22 май 2016, 15:12

Tamri писал(а) 22 май 2016, 14:25:подхватила вирус

Сочувствую! Выздоравливайте быстрее
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #17

Сообщение Danet » 22 май 2016, 20:42

Как у Вас тут интересно! Мы тоже тоже что вернулись - и вот такой интересный пазл складыванется: Вы видели и пробовали все то, что нам по какой-то причине не удалось в Брюсселе. Читаю с большим удовольствием.

Желаю Вам поскорее выздороветь, жду продолжения.

Tamri извините, пожалуйста, за небольшой офф-топ.

JamKit писал(а) 21 май 2016, 16:04:Очень интересная и полезная информация! Я лично никогда и нигде не беру аудиогиды, значит, в этом музее я могла бы пропустить самое ценное.

Лена, я позволю себе в чужом отчете еще дать совет: если случится зайти в Генте в собор Св.Бавона, не пренебрегайте аудиогидом у алтаря Ван Эйков. Совершенно захватывающий рассказ!
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #18

Сообщение radost_moia » 22 май 2016, 21:22

Выздоравливайте поскорее! Каждая порция Вашего рассказа очень увлекательна
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #19

Сообщение Tamri » 23 май 2016, 22:25

Большое спасибо за пожелания здоровья! Дошли они Богу в уши сегодня мне гораздо легче, даже несмотря на полный рабочий день.
Продолжаю рассказ про наш переезд из Брюсселя в Гаагу.
Безмерно уважаемый мной Горыныч посоветовал в качестве альтернативы поезду автобусы FlixBus. И стоят недорого - 18 евро с персоны в оба конца, и сайт у них недавно открылся на русском https://www.flixbus.ru/?_ga=1.126588164 ... 1464026360
Я пришла в восторг от цены и расписания, запаслась попкорном и уселась ждать начала продаж на 30 апреля. А был тогда январь.
Примерно раз в две недели я мониторила сайт в феврале и в марте. Наступил апрель. Продаж на 30 апреля не было.
Хотя, неправда, продажи в конце марта появились Всего на 1 рейс - в три утра.
За три недели до начала поездки новых рейсов на мою дату не добавили. 3 утра.
Две недели до поездки - картина прежняя.
Нервы не выдержали и я купила билеты на автобусы другой компании - Eurolines. Они стоили 24 евро с носа и отправление было с вокзала Brussel Nord в удобное время 11-45.
Следующую неделю я время от времени злорадно заходила на сайт Flixbus, видела тот же единственный рейс в 3 утра и уходила оттуда с чувством глубокого удовлетворения.
За неделю до отправления появились все нужные мне рейсы. За 18 евро. Бери - не хочу.
Теперь уже злорадствовал оставляемый дома муж - "а я тебе говорил не-то-ро-пи-сь..."
- Зато мы поедем автобусом приличной европейской компании, а не каким-то лоукостером, - вяло отбивалась я.
Ну а теперь ваша очередь запастись попкорном, дорогие читатели, устраивайтесь поудобнее, я расскажу вам быль про свой опыт поездок с компанией Eurolines. Краткая презентация:
Изображение

Согласно правилам компании, необходимо явиться в их билетный офис не позднее 30 минут до отправления, дабы поменять свою распечатку на оригинальный билет. Поэтому как дисциплинированные пассажиры мы с матушкой вышли за полтора часа, чтобы найти железнодорожную станцию Шуман и доехать до вокзала Brussel Nord, а уж оттуда, если верить гуглокартам, билетный офис и автобусная станция совсем рядом.
Пользуясь навигатором, мы перешли на другую сторону кольца Шуман и вскоре уперлись в роскошную стройку, которая полностью перегородила проход к вокзалу. Навигатор настаивал, спросить было некого, потому что все встречные отвечали примерно одно и тоже - сами мы не местные, вери сорри и гуд лак.
Когда количество гуд лаков достигло неприличного размера (к этому времени маман с чемоданами стояла посреди тротуара, а я бегала трусцой поблизости), оно внезапно перешло в качество и мы увидели неподалеку лифт, который вел куда-то вниз. Никаких опознавательных знаков рядом мы не узрели.
- Поедем, красотка, кататься, - напела я матушке и мы ухнули под землю. Под землей нашлась станция Шуман, автоматы для продажи билетов, которые требовали либо гору мелочи, либо кредитную карту, и наконец-то поезд, который очень быстро домчал нас до Brussel Nord.
Еще немного блужданий и мы пришли. Ура.
Изображение
Изображение

В офисе было довольно холодно от большой раздвижной двери, которая постоянно ездила туда-сюда. Нам быстренько поменяли распечатку на билет дло Гааги, посмотрев на вторую распечатку клятвенно заверили, что на обратный рейс распечатку поменяют в день отправления автобуса в Брюссель, и предложили подождать прибытия на скамеечках. Мы плюхнулись на предложенные сиденья и стали ждать - оставалось минут сорок до отправления.
Изображение

Время шло, и через полчаса я на всякий случай подошла к диспетчерам и спросила, где же будет останавливаться автобус.
- Не беспокойтесь, мадам, - был ответ, - мы сообщим.
Еще через 10 минут я увидела, что все два человека, сидевшие за стеклом, куда-то делись, а на их месте сидят новые товарищи.
- Наш автобус задерживается? - спросила я.
- Пять минут, мадам, он вот-вот приедет, - сказал товарищ.
Еще через десять минут ему пришлось признаться, что бас из лост, но в скором времени обязательно примчится за нами. Бас не мелочился и прибыл через час. А зловредный Flixbus, чья стоянка находилась рядышком, появился и ушел четко по расписанию.
Зато в нашем автобусе сидело четыре человека и до Гааги мы доехали с комфортом.
Обратная дорога из Брюсселя в Гаагу оказалась одним из самых худших моих переживаний. Хуже был только отъезд в аэропорт.
А произошло вот что.
Приехав в Гаагу первым делом мы увидели офис Евролайнз, где нужно будет поменять наши распечатки на обратные билеты. Нет проблем, все уже знаем, можно не напрягаться.
Когда мы приехали за полчаса до времени отправления из Гааги и подошли к офису, он оказался закрыт. Наглухо. И ни единой живой души рядом. На телефонный звонок никто не ответил.
Маман с вещами уже привычно направилась осваивать ближайшую скамеечку на вокзале. Я не менее привычно отправилась брать языка.
И опять облом! Время отправления неумолимо приближалось, а автобуса не было. По соседству пристроился автобус какой-то другой компании, но водитель ничем не смог мне помочь - где остановка и перенесли ли ее он не знал, в Брюссель не ехал
В растрепанных чувствах я кинулась в здание вокзала, нашла офис НТМ, где продавались билеты на местный транспорт и дрожащим голосом попросила о помощи.
- А офис у них сегодня закрыт, - сказал симпатичный мужичок за стойкой, - в этот день недели у них выходной.
Выходной?! Посреди недели. И эти ребята в Брюссельском офисе, видя дату моего обратного билета, заверили, что все будет ОК.
Все было ОК. Автобус уходил по расписанию через 10 минут откуда-то со второго этажа огромной парковки, помочь было особо некому. Найденная мной служащая вокзала отвела меня снова на второй этаж и показала на тот же закрытый офис.
- Не переживайте, - добродушно сказала она, - вы автобус не пропустите, он обязательно сюда приедет.
- Пойдем туда, где нас высаживали, - предложила матушка, - раз они все проходящие, то остановка там и будет.
Пока я с языком на плече наматывала круги по вокзалу к остановке подошел еще один автобус
Изображение

Невесть откуда собравшийся народ скоренько в него погрузился и водитель пошел закрывать багажный отсек.. Время нашего отъезда пришло и прошло.
Я с распечаткой наперевес подбежала к нему - Вы не знаете, где будет посадка на автобус Евролайнз?
- Так это мы и есть, - ответил водитель, - давайте ваш багаж.
.. Да, совсем забыла. Автобус компании FlixBus за время наших исканий подъехал, остановился неподалеку, и уехал дальше.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Акуна матата: Брюссель и Схевенинген в мае 2016

Сообщение: #20

Сообщение radost_moia » 23 май 2016, 22:45

Даааа, квест Вам пришлось разгадать еще тот
Особенно понравился автобус Eurolines из Гааги: ежу понятно, что сахар в банке из-под кофе, на которой написано "соль"
Хорошо, что все выяснилось
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль