Provisa на Кипр

Вопросы о визах, границах и таможне на Кипре
Получение про-визы Кипра. Длительность пребывания, продление визы на Кипре. Посольство Кипра в Москве и других городах. Таможенные правила на Кипре. Пересечение границы Северного Кипра с юга и наоборот

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Provisa на Кипр

Сообщение: #421

Сообщение Забродин » 18 май 2016, 01:04

Тут другая инфа,
Дядя Гриша пишет: Кипр тоже не в Шенгене, но шенгенские дни засчитывает. Вот цитата с оф. сайта:
Граждане третьих стран, имеющие действующие шенгенские визы типа С, однократные, двукратные, многократные и уже въехавшие на территорию шенгенского пространства, согласно условиям предоставления выданных им шенгенских виз имеют право въезда и пребывания на территории Республики Кипр без национальной визы в течение срока, равного остаточному сроку пребывания, предусмотренного выданной им визой, но не более срока действия данной визы.
Аватара пользователя
Забродин
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 29.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Provisa на Кипр

Сообщение: #422

Сообщение shachtyor » 18 май 2016, 11:55

Забродин писал(а) 18 май 2016, 01:04:Тут другая инфа,
Дядя Гриша пишет: Кипр тоже не в Шенгене, но шенгенские дни засчитывает. Вот цитата с оф. сайта:
Граждане третьих стран, имеющие действующие шенгенские визы типа С, однократные, двукратные, многократные и уже въехавшие на территорию шенгенского пространства, согласно условиям предоставления выданных им шенгенских виз имеют право въезда и пребывания на территории Республики Кипр без национальной визы в течение срока, равного остаточному сроку пребывания, предусмотренного выданной им визой, но не более срока действия данной визы.

Везде видел именно эту инфу.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Provisa на Кипр

Сообщение: #423

Сообщение usmarine77 » 18 май 2016, 12:08

В интеренете много чего пишут. Правила посещения Кипра по шенгенским визам такие же, как и для Болгарии, Румынии или Хорватии. Сомневаетеcь-позвоните/напишите в посольство Кипра по месту вашего жительства. На сайте посольства в Киеве написано только, что виза должна быть действительна (может быть "нераспечатаной").
Последний раз редактировалось usmarine77 18 май 2016, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Provisa на Кипр

Сообщение: #424

Сообщение shachtyor » 18 май 2016, 12:38

usmarine77 писал(а) 18 май 2016, 12:08:В интеренете много чего пишут. Правила посещения Кипра по шенгенским визам такие же, как и для Болгарии, Румынии или Хорватии. Сомневаетемь-позвоните/напишите в посольство Кипра по месту вашего жительства. На сайте посольства в Киеве написано только, что виза должна быть действительна (может быть "нераспечатаной").

А вот на сайт санкт-петербуржского консульства пишут

Duration of stay may not exceed 90 days during any 180-day period.

http://www.mfa.gov.cy/mfa/consulate/con ... enDocument

И ссылка на калькулятор нахождения в шенгене присутствует.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Provisa на Кипр

Сообщение: #425

Сообщение usmarine77 » 18 май 2016, 14:47

Да действительно на сайте консульства в Питере написано "Third country nationals (non EU)*, holders of a valid Schengen Visa (category C, double or multiple entry) can enter Cyprus without Cyprus national visa and stay in the Republic of Cyprus for a period equal to the remainder of the duration of stay provided by the Schengen visa they possess and the latest by the date of its expire." Из чего следует, что для властей Кипра имеет значение именно остаток дней для шенгена. Интересно, что из тамошнего МИД ответят?
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Provisa на Кипр

Сообщение: #426

Сообщение usmarine77 » 19 май 2016, 14:25

Сегодня получил отвтет из консульского отдела МИД Кипра. Кипр учитывает дни проведенные в шенгене. Если человек пробыл в шенгене 80 дней, то на Кипре он может пребывать в течении 10 дней по этому шенгену.

P.S. Получается есть отличие в правилах пребывания по шенгенской визе на Кипре от таковых в Болгарии, Румынии или Хорватии.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Provisa на Кипр

Сообщение: #427

Сообщение SlavaTrudu » 08 июн 2016, 10:04

Всем привет) Подскажите, кто летел в Ларнаку через Минск по про-визе для граждан РФ, не было проблем с посадкой на рейс?
SlavaTrudu
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Provisa на Кипр

Сообщение: #428

Сообщение gutarome » 15 июн 2016, 08:55

не было. летел в конце апреля
gutarome
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.04.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Provisa на Кипр

Сообщение: #429

Сообщение SlavaTrudu » 15 июн 2016, 11:32

gutarome писал(а) 15 июн 2016, 08:55:не было. летел в конце апреля

ну и по прилёту, видимо, тоже всё в порядке?)
SlavaTrudu
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Provisa на Кипр

Сообщение: #430

Сообщение Tourist201610 » 20 июн 2016, 01:02

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста: кто-нибудь летал на Кипр с пересадкой в Белграде с про-визой в 2016 году? Были ли проблемы при посадке на рейс (а/к AirSerbia)? Может есть у кого-нибудь знакомые с РЕАЛЬНЫМ опытом и примером такой поездки через Белград в недавнее время (2016 год)? Предвидя советы про открытие обычной-туристической визы, отвечу сразу: возможности сделать её нету:( Буду очень благодарен за отклик!
Tourist201610
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Provisa на Кипр

Сообщение: #431

Сообщение Ussrtrader » 01 июл 2016, 09:11

Всем привет!
А у меня такая ситуация:
туда - прямой рейс Победой
обратно - Aegean через Грецию
Достаточно ли тут будет провизы?
Буду благодарен за помощь ))
Ussrtrader
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 10.02.2014
Город: Брянск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Provisa на Кипр

Сообщение: #432

Сообщение ag83 » 01 июл 2016, 10:22

Ussrtrader писал(а) 01 июл 2016, 09:11:Всем привет!
А у меня такая ситуация:
туда - прямой рейс Победой
обратно - Aegean через Грецию
Достаточно ли тут будет провизы?
Буду благодарен за помощь ))


да, достаточно.
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Provisa на Кипр

Сообщение: #433

Сообщение dautova_aa » 03 июл 2016, 12:25

Подскажите, пожалуйста, насколько сложно сделать кипрскую национальную визу? Про-виза нам не подходит, так как летим через Сербию. вызывает вопросы следующее требование "копия приглашения от кипрской турфирмы, турваучера или подтверждения бронирования отеля — в каждом случае с печатью и подписью ответственного лица". Действительно ли необходимы печать и подпись сотрудника отеля? или можно обойтись выпиской с букинга о бронировании отеля?
dautova_aa
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Provisa на Кипр

Сообщение: #434

Сообщение ag83 » 03 июл 2016, 21:10

Айсылу_Придорожная писал(а) 03 июл 2016, 12:25:Подскажите, пожалуйста, насколько сложно сделать кипрскую национальную визу? Про-виза нам не подходит, так как летим через Сербию. вызывает вопросы следующее требование "копия приглашения от кипрской турфирмы, турваучера или подтверждения бронирования отеля — в каждом случае с печатью и подписью ответственного лица". Действительно ли необходимы печать и подпись сотрудника отеля? или можно обойтись выпиской с букинга о бронировании отеля?


как я неоднократно отвечал в нескольких ветках, официально требование есть к наличию бланка отеля, подписи выпускающего менеджера и печати отеля.

по факту, иногда принимают букинг.ком. зависит от того кто на проверке и на приеме сидит. и от того понравились ли вы настолько чтобы вам пошли навстречу в этом вопросе. и есть ли какие-то обстоятельства, улучшающие/ухудшающие вашу ситуацию.

гарантировать прием букинг.ком невозможно. но кому-то удается сдаться и с таким ваучером.
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Provisa на Кипр

Сообщение: #435

Сообщение невиДимка » 04 июл 2016, 17:51

Айсылу_Придорожная писал(а) 03 июл 2016, 12:25:Действительно ли необходимы печать и подпись сотрудника отеля? или можно обойтись выпиской с букинга о бронировании отеля?

Про Питер не скажу, а вот в Москве строго с этим. Пришлось оформлять с хозяйкой виллы по соответствующей форме. Но в основном народ бронирует на букинге и просит менеджера прислать нужную форму. А ближе к поездке отменяют бронь.
Аватара пользователя
невиДимка
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 17.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Provisa на Кипр

Сообщение: #436

Сообщение dautova_aa » 05 июл 2016, 12:46

Спасибо! Да, действительно, отзывы самые разные о том, нужна ли подпись и печать на справке о бронировании. Есть даже и те, кто с про-визой летал через третьи страны. Однако все же, как ни желала моя душа легкого пути, придется следовать правилам=) Недавно, кстати, узнала, что у моей подруги в консульстве Кипра в Петербурге приняли обычную выписку с букинга, правда, это было в 2013 году, летела она из Индии.
dautova_aa
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Provisa на Кипр

Сообщение: #437

Сообщение невиДимка » 05 июл 2016, 17:37

Айсылу_Придорожная писал(а) 05 июл 2016, 12:46:Недавно, кстати, узнала, что у моей подруги в консульстве Кипра в Петербурге приняли обычную выписку с букинга

Мы с друзьями снимали одну виллу на две семьи. Хозяйка прислала на неком бланке приглашение на них и на нас. Подруга пошла в Самаре и на следующей день получила визы на 3 месяца. Я подумал, что в Москве будет еще проще и пришел. В итоге меня завернули и показали на каком бланке нужно приглашение (особая форма заверенная нотариусом). Пришлось хозяйке оформлять, а мне еще раз ездить в обед. Для примера сотрудник консульства долго искал приглашение нужной формы чтобы мне показать - почти у всех были букинги. Полагаю, что фиктивные с отменяемыми отелями.

Так что Вам лучше не гадать, а сходить на подачу документов нужно, попробуйте с обычным "букингом" сначала. Именно сходить, а не консультироваться по телефону. У меня справки о ЗП не стали брать, хотя на сайте они есть в перечне необходимых. Но при этом при мне по телефону сказали мужику, что нужны справки о ЗП.
Аватара пользователя
невиДимка
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 17.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Provisa на Кипр

Сообщение: #438

Сообщение Козыридзе » 15 июл 2016, 10:40

Tourist201610 писал(а) 20 июн 2016, 01:02:Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста: кто-нибудь летал на Кипр с пересадкой в Белграде с про-визой в 2016 году? Были ли проблемы при посадке на рейс (а/к AirSerbia)? Может есть у кого-нибудь знакомые с РЕАЛЬНЫМ опытом и примером такой поездки через Белград в недавнее время (2016 год)? Предвидя советы про открытие обычной-туристической визы, отвечу сразу: возможности сделать её нету:( Буду очень благодарен за отклик!


Коллеги, я по той же теме, но сформулирую по другому.
Есть ли у кого реальные примеры, что человек (брат, сват, друг и т.п.) не смог пролететь через Белград по про-визе?
И как это выглядело?
Козыридзе
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 27.06.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Provisa на Кипр

Сообщение: #439

Сообщение невиДимка » 15 июл 2016, 16:10

Козыридзе писал(а) 15 июл 2016, 10:40:Есть ли у кого реальные примеры, что человек (брат, сват, друг и т.п.) не смог пролететь через Белград по про-визе?

Примеров нет, но при регистрации в Шереметьево на рейс Москва-Вена-Ларнака смотрели есть ли виза.
Аватара пользователя
невиДимка
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 17.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Provisa на Кипр

Сообщение: #440

Сообщение nnmpost » 20 июл 2016, 08:52

Подскажите, шенген закончился, соответственно буду делать про визу. Распечатка . по прежнему не считается документом подтверждающим бронирование или что то поменялось? Перелет прямой Мск-Ларнака
nnmpost
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 18.01.2010
Город: Замкадье
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 111
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумВиза на Кипр, провиза. Граница Северного и Южного Кипра



Включить мобильный стиль