Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #81

Сообщение Makc Markc » 16 апр 2016, 10:37

Можете посоветовать кафе и кондитерскую?
Аватара пользователя
Makc Markc
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 27.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 57
Страны: 21
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #82

Сообщение hypnogaja » 17 апр 2016, 14:47

Makc Markc писал(а) 16 апр 2016, 10:37:Можете посоветовать кафе и кондитерскую?



Я знаю только кондитерские моего квартала и лучшая из них считается вот эта: 475 rue Paradis, Marseille 13008.

Amandine


Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #83

Сообщение hypnogaja » 19 апр 2016, 20:36

Чтобы ответить на вопрос о купании, вот, эти выходные:


Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Как видите, народ уже купается:). Все зависит от вашего отношения к холодной воде. В прошлом году, пройдя 40 минут по ужасной жаре, мы купались в каланках при температуре воды 17/18 градусов. Это был конец апреля. Так что, в мае -- легко !


На вопрос, заданный ниже, отвечу редактированием.

На фото -- городской пляж Cassis.
Добраться в Касси, как я уже писала, можно с Марселя на автобусе. Они ходят регулярно и вот я платила 2,20. Едет в самый-самый центр. Там пешком минут 10 спустится в порт и вы на пляже. Народу, правда, много.
Последний раз редактировалось hypnogaja 19 апр 2016, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #84

Сообщение Evgen73 » 19 апр 2016, 20:41

Вот здорово !
А что за пляж на фотографии ? Далеко от города ?
Evgen73
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.11.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 50
Страны: 96
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #85

Сообщение Маринелла » 22 апр 2016, 20:58

Спасибо за такой замечательный дневник! Очень нравится, с интересом читаю. Были в Марселе три раза в круизных стоянках. Город очень понравился, посмотреть за это время удается к сожалению не много. Теперь, читая вас, узнаю много нового, и хочется в след. раз отвести Марселю несколько дней, чтобы посмотреть все запланированное. Пишите! С удовольствием читаю!
Маринелла
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.08.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #86

Сообщение Barrett » 29 апр 2016, 08:08

Спасибо ! Замечательная экскурсия по Марселю-Провансу. Особенно актуально накануне ЕВРО.
Скоро едем !
А не подскажите ли адрес магазина "ФИЛАТЕЛИЯ" в Марселе ?
Barrett
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 10.04.2016
Город: Таганрог
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #87

Сообщение hypnogaja » 08 май 2016, 17:59

Магазина Филателия не знаю, извините. Думаю гугл должен знать.

Пришло на меня вдохновение написать о чем нибудь, да вот не знаю о чем. Была идея -- черкнуть пару строк о разных проживающих в Марселе национальностях, да оно и так, в принципе, понятно кто тут живет: стоит только взглянуть на марсельскую футбольную команду.
(да-да, в ходу у нас эти анекдотики:).

Приближается так же время лаванды, но эта тема мало касается самого Марселя.
Если читатели жаждут "хлеба и зрелищ", -- предлагайте интересную тему для обсуждения. Но интересную! Дабы мне и самой было любопытно писать;)
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #88

Сообщение Игорь7 » 08 май 2016, 21:04

hypnogaja писал(а) 08 май 2016, 17:59:Магазина Филателия не знаю, извините. Думаю гугл должен знать.

Пришло на меня вдохновение написать о чем нибудь, да вот не знаю о чем. Была идея -- черкнуть пару строк о разных проживающих в Марселе национальностях, да оно и так, в принципе, понятно кто тут живет: стоит только взглянуть на марсельскую футбольную команду.
(да-да, в ходу у нас эти анекдотики:).

Приближается так же время лаванды, но эта тема мало касается самого Марселя.
Если читатели жаждут "хлеба и зрелищ", -- предлагайте интересную тему для обсуждения. Но интересную! Дабы мне и самой было любопытно писать;)

Вот Вы как раз интересную тему и затронули! Ежели не ошибаюсь - лаванда будет цвести в 20-х числах июня? Можете подсказать: как можно добраться до полей каким-то транспортом, кроме автомобиля?
Игорь7
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 31.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #89

Сообщение hypnogaja » 09 май 2016, 16:45

Да, правильно, хоть раз в жизни да стоит съездить на лавандовые поля. Может и нет там особо чем заняться, кроме фотографирования и покупки сувениров, но сама атмосфера этого места уникальная.

У вас перед глазами оживет довольно простая картина -- фиолетовое море лаванды, сливающиеся с синевой неба, а в ушах музыка цикад — но сколько же шарма в этой картине!

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?




Стараемся не обращать внимания на десятки а то и сотни китайцев, которых никак не выбросить из кадра.

Все они едут сюда из-за какого то там мега популярного у них сериала, где главный герой и героиня бегут в финальной сцене по полю лаванды и бросаются друг к другу в объятия, и все так счастливы, и всё так красиво, и она такая в белом платье на фоне лаванды…:)
Ну, одним словом, все китайцы приезжают сюда в таких же платьях и фоткаються в таких же позах, как в фильме, и побывать здесь для них считается очень очень престижным.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?


Именно поэтому я вам советую добираться до Валансоля на машине, дабы остановится подальше от туристических автобусов и вполне насладится окружающей вас природой.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?


Что касается публичного транспорта: вот смотрю есть автобусы (каждый час) и поезда ( каждый час) с Марселя до Маноска, с Маноска до Валансоля тоже есть автобус и вот расписание и маршрут:

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?


Автобус «Марсель-Маноск» 13 -17 евро ( 1-2 часа в пути ) / Поезд «Марсель-Маноск» 15 - 19 евро. ( 1 час в пути )

Еще как вариант - "блабла кар". Знаете эту фишку? Довольно популярна, даже в Украине видела уже есть. Правда, нужно быть гибким по датам.

Едет, например, какой нибудь китаец на своей машине в Валансоль, дабы в белом платье на фоне лаванды пробежаться, а чтобы сэкономить на поездке берет с собой еще тройку таких же китайцев и вас в том числе. Классная перспектива, да?:) Но дешево получается.
Смотрю есть варианты по 5 - 10 евро.

Я часто так путешествую, просто нужно выбирать нормального водителя и заранее договорится о маршруте.



Когда цветет лаванда? Грубо говоря : июнь - июль.

В прошлом году мы были в конце июня и как раз было хорошо: не слишком жарко и лаванда в самом расцвете. Друзья ездили в середине июля и лаванду уже собрали.

Можно и самому «собрать» букетик на сувенир, но это вам не колгоспная кукуруза: присел себе и собираешь сколько в карманы влезет — никто тебя не видит. В лаванде особо не спрячешься, так что проще купить готовый мешочек с цветом лаванды в сувенирной лавке.
А если уж очень хочется, то рвите хоть подальше от дома хозяина и туристических троп.



Дабы увидеть еще чего интересного поблизости Валансоля, езжайте к озеру Saintе-Croix, это совсем рядом и они того стоит.
Я просто обожаю каньон Вердон. Очень советую взять на прокат каяк и проплыть не спеша весь маршрут. Ущелье Вердона сказочно красивое.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Так же здесь разрешается палить костер и делать барбекю. Чем мы, с удовольствием, и пользуемся.
Последний раз редактировалось hypnogaja 18 май 2016, 15:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #90

Сообщение hypnogaja » 18 май 2016, 12:51

Ребята, хорошая новость на счёт Валансоля: оказывается есть автобус с Маноска в Валансоль, спасибо форумчанину nordiques.
Сейчас отредактирую и добавлю файл с расписанием и маршрутом!
Это намного упрощает вещи, скажу я вам : теперь не обязательно брать такси и можно смело добираться общественным транспортом.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #91

Сообщение El Navegador » 18 май 2016, 13:10

hypnogaja писал(а) 09 май 2016, 16:45:Автобус «Марсель-Маноск» 13 -17 евро ( 1-2 часа в пути ) / Поезд «Марсель-Маноск» 15 - 19 евро. ( 1 час в пути )


Это в один конец такая цена?
El Navegador
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 10.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #92

Сообщение hypnogaja » 18 май 2016, 13:52

El Navegador писал(а) 18 май 2016, 13:10:
hypnogaja писал(а) 09 май 2016, 16:45:Автобус «Марсель-Маноск» 13 -17 евро ( 1-2 часа в пути ) / Поезд «Марсель-Маноск» 15 - 19 евро. ( 1 час в пути )


Это в один конец такая цена?


Да, в один конец. Вот я сделала симуляцию для : 2-ух взрослых и ребенка ДО 12 лет и получается в районе 35-38 евро в одну сторону. То есть 70-75 туда-обратно.
( Детям до 12 лет есть скидка.)

Если брать одного взрослого то: 3,20 туда/обратно до вокзала Сен Шарль, 30-35 евро Марсель-Маноск/Маноск-Марсель на поезде + 2 евро автобус Маноск-Валансоль/Валансоль-Маноск.
Итого на одного человека: 35-40 евро съездить на лавандовые поля.

Если вас больше 3ех (взрослых! ) человек, то есть смысл не морочить себе голову с переездами и не подстраиваться под расписание а просто взять экскурсию за 140 евро с Марселя на приватном авто.
(Не расцениваете это за рекламу, я возить никого не стану, мне бы на права как нибудь сдать в этом году:).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #93

Сообщение El Navegador » 18 май 2016, 14:06

Однако. Есть смысл взять машину в аренду на день-два.
El Navegador
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 10.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #94

Сообщение Elena V. » 23 май 2016, 09:30

hypnogaja, спасибо за чудесный рассказ. По времени сколько может занять Ваш маршрут? Мы в круизе будем в Марселе с 12 до 18-30. С обязательным посещением этого рая морепродуктов (тарелка великолепна!).
Elena V.
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 01.06.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #95

Сообщение ПрофиТ » 23 май 2016, 17:19

Еще образовались несколько вопросов от футбольных болельщиков;
- паркинг в ТЦ Les Terrasses du Port платный или бесплатный ? На сайте http://www.lesterrassesduport.com/infos ... es/parking нет упоминания о ценах.
- общественный транспорт в городе (включая метро), работает до 0.30 ночи ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #96

Сообщение hypnogaja » 30 май 2016, 01:49

Elena V. писал(а) 23 май 2016, 09:30:hypnogaja, спасибо за чудесный рассказ. По времени сколько может занять Ваш маршрут? Мы в круизе будем в Марселе с 12 до 18-30. С обязательным посещением этого рая морепродуктов (тарелка великолепна!).


Елена, извините что отвечаю с опозданием. Занята немного с экзаменом.

Боюсь с 12:00- 18:30 это слишком мало времени чтобы увидеть много чего интересного, но если 'не много чего' то успеть реально:). Съездить на Нотр Дам реально + на замок Иф+ Мюсем посмотреть и поужинать в Туану.
В Старом Порту найдете чем зайняться и, самое главное -- в пешей доступности.

Описанный мною маршрут тоже реален но есть риск пробок после 17:00, а это дело плохое. Я бы на вашем месте не рисковала.

П.С. Меня угораздило сдавать на права как раз во время матчей. Вот чувствую весело будет. Экзамен должен длится не более чем 30 минут. Интересно, а если мы простоим в пробке эти пол-часа, это считается?:) Хорошо бы было.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #97

Сообщение ПрофиТ » 03 июн 2016, 12:16

hypnogaja писал(а) 30 май 2016, 01:49:Меня угораздило сдавать на права как раз во время матчей. Вот чувствую весело будет. Экзамен должен длится не более чем 30 минут. Интересно, а если мы простоим в пробке эти пол-часа, это считается?:) Хорошо бы было.

Нам нужно только место и время, пробку мы там создадим
Еще такой вопрос, если можно раскройте тему именно пабов или недорогих пивных баров с открытой верандой для большого количества человек, на пример на 100-150, где-то по маршруту пляж Прадо - стадион Велодром.
Нам нужно такое заведение, для встречи 11.06 перед матчем Россия-Англия.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #98

Сообщение hypnogaja » 03 июн 2016, 22:55

Честно говоря, пабов и баров в Марселе неимоверное количество, но во всех мне еще не приходилось побывать...(а если и приходилось то все равно не признаюсь:). Напишу вам список самых интересных и популярных :

RED LION

Самый настоящий ирландский паб.
Поскольку он находится напротив скейт парка и в поблизости много пляжей, народу там всегда хватает и вечером с сидячими местами могут быть проблемы. Правда, это мало кого волнует и все размещаются где попало, будь это даже бордюр по другую сторону дороги.

Здесь есть три довольно просторные залы и терраса, большие плазменные телевизоры во время матчей и часто живая музыка (нужно следить за программой концертов).
В наличии коктейли и разные виды пива, с закуски -- только соленые орешки/кукурузка/кунжут по 2 евро миниатюрная баночка. (Никто вас не выгонит, если принесете с собой).
Советую попробовать "Монако" (пиво с сиропом)

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?


Red Lion de la Pointe Rouge
231, avenue Pierre Mendès France – Marseille 8e




LA RHUMERIE

Я напишу об этом коктейльном баре, но учтите что на Эскаль Борели их много разных: все находятся друг возле друга так что какой уж вам приглянется.
Большинство из них предлагают приватный пляж и транзаты:

Formule Salade / Transat ( Меню салат/транзат) 18,00€
Repas moyen midi ( Средняя цена за полноценный обед) 20,00€
Transat 1/2j ( Транзат 1/2дня) 8,00€
Transat Journée à partir de (Транзат на целый день от ) 12,00€


Рюмери, в отличии от Ред Лайона, позиционируется как лаундж бар с релакс музыкой и хорошим выбором коктейлей. Здесь можно и покушать, и понежится в удобных креслах с видом на море, и потратить нормально так денег:).


Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?


La Rhumerie
148, avenue Pierre Mendés France – Marseille 8e




LA CARAVELLE

Это один из баров, который сразу же пленит вас своей атмосферой и вам захочется возвращаться снова и снова.
Каравель находится в самом сердце Старого Порта и имеет офигенный вид на Нотр Дам. Хорошая джаз музыка и выбор алкоголя расположит вас к новым знакомствам и, в принципе, выбора у вас нет: зала маленькая и столы расположены совсем рядом, подсесть к группе ребят на свободные места здесь обычное дело, особенно в вечер концерта.
В меню есть закуски: тапас, разные виды сыра, колбасные изделия, фуа гра. Как раз то что нужно к такому выбору вина.

Открыт с 7.00 - 2.00

34, quai du Port,
Le vieux Port,
13002 - Marseille
Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?




LA PARENTHESE

Поскольку я решила написать только о тех барах и пабах в которых лично побывала и мне понравилось, то Парантез участвует в моем списке, и да извинят меня сотни других крутых баров, которых я еще просто не посетила.

Чем хорошо здесь? Спокойная и дружеская обстановка в совсем маленьком пространстве; живая музыка по четвергам; возможность перепробовать большое количество вина (оно и понятно, это же винный бар), закусить разными вкусностями. Да, и это совсем рядом с пляжами.

2 Impasse Riou, 13008 Marseille
Открыт с 19 до 11:30

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?


Bar a vin очень популярны во Франции, особенно в Провансе, где так много виноградников.
Я не супер эксперт в этом деле, но было дело что нам попались пригласительные на дегустацию провансальских вин: вот это мы уже надегустировались:) и... да, розовое то что надо!
(Хотя, моим любимым вином все еще остается далеко не провансальское "Le Cabеrnet d'Anjou", попробуйте, в Карефуре есть 3-ех литровый пак около 14 евро. Бутылка стоит 4,50 кажется)



(Продолжение будет, но публикую сейчас эту часть для футбольных болельщиков) Red Lion, подумайте о нем;)
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #99

Сообщение Helene84 » 07 июн 2016, 03:20

интереснейший отчет! большое спасибо! какая вы умница и красавица, так держать!
делаю выкопировки и распечатки с вашего отчета, собираю мужа с друзьями на Евро2016)))
Helene84
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 08.07.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #100

Сообщение hypnogaja » 07 июн 2016, 13:51

Хелен, спасибо за комплименты, вдвойне приятно их слышать от девушки.

В перерывах от учебы правил дорожного движения, просто обязана быстренько рассказать вам о мысе Канай (Cap Canaille). Кто на машине -- не поленитесь прокатится с ветерком по дороге хребтов и проверить свои нервы на самом высоком утесе Франции.
Адреналин гарантирован и для самых смелых еще один совет : если есть возможность взять на прокат спортивное мото, сделайте это.


CAP CANAILLE

Мыс Канай является самым красивым, самым высоким и самым легкодоступным в нашем регионе. С его вершины, как на ладони, виден городок Касси и Ла Сиота. Все таки 400 метров над уровнем моря.





Марсель, "самый криминальный" город во Франции?
Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Как же добраться до этой красоты? Да, понятное дело, по такой же чудесной дороге. La route des crêtes начинается в Касси и составляет 15 км сплошного серпантина до самого Ла Сиота. Эта дорога, как я уже говорила, доставит еще больше удовольствия на спортивном мотоцикле и не переживайте, есть множество бесплатных парковок.
А теперь, внимание, фанатам "Такси-2"! Да-а-а-а, здесь снимали первую сцену фильма. Клево, правда? (Ну, может не клево будет тому, кого укачивает в дороге).

Чего еще можно здесь сделать, кроме 13754 фоток? Ну вот я нашла в инете о возможности экскурсии по краю пропасти и ущельям. Хорошая спортивная форма просто необходима и не забываем, что во время мистраля все закрыто и проезд запрещен.

(Во время сильного ветра здесь опасно и это правда, а кассиские бабульки с дедульками вам еще и добавят всяких там историй о случившихся самоубийствах с этого утеса)

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?
(фото взято с интернета для наглядности. Route des Crêtes)
Последний раз редактировалось hypnogaja 07 июн 2016, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль